Форум Академгородка, Новосибирск > Слишком мощный компрессор
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слишком мощный компрессор
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
Yanshin
Подарили мне на день рождения набор для начинающего аквариумиста: сам аквариум (90 л.) и оборудование в придачу (компрессор-аэратор и обогревательль). Аквариум заводил по книжкам, старался соблюсти все требования. Вроде получилось ничего себе, мне нравиться, но есть одно "но"... как мне кажется компрессор очень уж мощный для моего аквариума, когда его включаешь вода так и бурлит, множество пузырьков, рыбок пока не запускал, не знаю - комфортно ли будет им в этом "кипятке". Компрессор фирмы Unistar мощностью 170 л/час. Поэтому у опытных специалистов: нормальная ли это ситуация или я просто драматизирую? Может стоит сменить компрессор на менее мощный (может тогда кто хочет пометься) или может разместить его более правильно, чтобы уменьшить "водоворот"?
Orex
я тоже сначала купила очень мощный, пришлось менять. cbs_zz.gif
Pet
На самом деле ничего страшного нет. Покупается пластиковый переходник регулируемый, стоит около 10 рублей, шланг, ведщий от компрессора, разрезается ножницами и очень просто вставляется этот переходничёк. Вентилем регулируешь подачу воздуха. Вуаля.
Вообще странно, что на самом компрессоре нет регулировки мощности.
Helga
Компрессор отнюдь не мощный, просто действительно надо уменьшить подачу воздуха, чтобы не было такого бурления. У меня на 100 литров аквариума было 650л\ч (может врали, конечно), воздух практически не подавал (винтиль был почти закручен), и поэтому была очень тонкая "взвесь" - и красиво, и растворения кислорода больше (так как пузырьки меньше и не всплывают дольше), . Рыбкам очень даже нравилось (у меня были цихловые), и вообще они около него натуральный атракцион устраивали: подплывали снизу вплотную к "выходу", вплывали в струю, "пролетали" почти весь аквариум, возвращались - и по-новой biggrin.gif
А так он им даже плавать не мешал. Они плавали, плодились, мальки плавали, улитки ползали-плодились. Никто не жаловался.
А если рыбки "спокойные", то можно и в стенку направить.
Так что уменьши подачу воздуха и посмотри.
Medey
smile.gif smile.gif smile.gif Извините вспомнила у меня у брата двоюродного такая же проблема была рыбка одня была на 90 литров а компрессор не отрегулирован был...дак рыбка по всему аквариуму летала неделю у него пока он не узнал что есть там регулятор.
Victor
тема 2004-го года. пожалуй закрою. если будут недовольные, пишите ЛС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.