Форум Академгородка, Новосибирск > Хантер Стоктон Томпсон
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хантер Стоктон Томпсон
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
zuban
Удивительно, что еще до сих пор нет темы про этого выдающегося журналиста и писателя. Думаю, многие видели экранизацию его произведения - "Страх и отвращение в Лас-Вегасе". Также в планах экранизация "Ромового дневника". Безусловно этот человек оставил свой глубокий след в истории американской журналистики. Что касается лично моего мнения - это первый автор, который настолько меня восхитил своим стилем, драйвом, смелостью. Он по-настоящему мог противопоставить себя окружающему его миру. Миру, полному "страха и отвращения". Много его мыслей намертво засели в моей голове. От каждой его книги я ожидал очень многого и боялся разочароваться, но этого не происходило.

Пожалуй, могу даже сказать, что его книги многому меня научили.

Эта цитата, принадлежащая близкому другу доктора Гонзо - Джонни Деппу, на мой взгляд полностью может охарактеризовать его творчество:

"Хантер все еще безнадежно пытался найти Американскую мечту, когда она уже испустила последний вздох. Он искал ее с остервенением, надеясь, что Мечта все еще существует, но все, что он нашел, - это безумие, лезущее изо всех щелей, двигающееся во всех направлениях и охватившее все общество, трагедию и паранойю, алчность и ненависть."
zuban
Да нет, никто никого терзать не станет. Моя жена тоже от него не в восторге. Я - другое дело smile.gif Довольно трудно описать ощущения от первого знакомства с автором. Первая книга из прочтенных была - "Страх и отвращение в Лас-Вегасе". Думаю, выражусь довольно туманно, но, с другой стороны, в точку - на тот момент это была именно так книга, в которой я нуждался. smile.gif
З.Ы. А насчет протеста. К любому автору надо подходить четко понимая то время, в которое была написана книга. Например, те же "Ангелы ада", будь они написаны сейчас, могли бы не удостоиться своей популярности.
Николя
Цитата(zuban @ 26.10.2007, 15:35) *
Много его мыслей намертво засели в моей голове. От каждой его книги я ожидал очень многого и боялся разочароваться, но этого не происходило.


Это разве хорошо - когда чья-то мысль намертво заседает в голове?
И, кстати, что это за мысли, и чему они научили?
Antihero
+1. ХСТ один из самых великих писателей Америки.
zuban
Цитата(Николя @ 28.12.2007, 19:07) *
И, кстати, что это за мысли, и чему они научили?

Здесь, я думаю, об этом писать не буду smile.gif Хотя...
Николя
Цитата(zuban @ 08.01.2008, 10:24) *
Цитата(Николя @ 28.12.2007, 19:07) *
И, кстати, что это за мысли, и чему они научили?

Здесь, я думаю, об этом писать не буду smile.gif Хотя...


почему?!
и, к слову, если не писать об этом, то зачем такая тема? smile.gif
McUrgd
Прочитал не так давно "Ангелов Ада". Не сказать, что прям так цепляет, но интересно, прежде всего с позиций именно журналистики - 
не художественная ценность, но документальная, меня в нём привлекла больше.
zuban
Цитата(Николя @ 08.01.2008, 11:50) *
почему?!
и, к слову, если не писать об этом, то зачем такая тема? smile.gif

Ну, пожалуй, самое главное, что мне дали его произведения - это определенная пофигистичность, отчасти цинизм. Хорошо, что в меру. Проще как-то жить стало smile.gif
zuban
Цитата(McUrgd @ 09.01.2008, 1:53) *
Прочиал не так давно "Ангелов Ада". Не сказать, что прям так цепляет, но интересно, прежде всего с позиций именно журналистики -
не художественная ценность, но документальная, меня в нём привлекла больше.

Ну да, правильно. Вещь действительно скорее документальная, но читается на одном дыхании.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.