Форум Академгородка, Новосибирск > СО2
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СО2
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Bigalex
Открою небольшую тему по оборудованию и премению углекислого газа, сам я сейчас пользуюсь брагой но комплект для перехода на баллон уже есть в наличии. Предлагаю тем кто это оборудование использует высказаться.

На фото медицинский редуктор, я такой купил в Москве
Navi
Ну эту фотку я уже в другой теме вывешивал ayayay.gif Только вот, боюсь я, Алексей, что этими двумя сообщениями эта тема и закроется. Мало кому в Новосибе это интересно. Как это ни печально, но факт остаётся фактом - аквариумистика в Новосибе находится в зачаточной стадии, а аквариумная ботаника - тем более sad.gif
SixFourteen
QUOTE (Navi @ Oct 29 2007, 15:23)
Как это ни печально, но факт остаётся фактом - аквариумистика в Новосибе находится в зачаточной стадии, а аквариумная ботаника - тем более sad.gif

Скорее уж тогда не в зачаточной стадии, а в стадии медленной деградации.
Tasha#
QUOTE (Navi @ Oct 29 2007, 15:23)
Ну эту фотку я уже в другой теме вывешивал ayayay.gif Только вот, боюсь я, Алексей, что этими двумя сообщениями эта тема и закроется. Мало кому в Новосибе это интересно. Как это ни печально, но факт остаётся фактом - аквариумистика в Новосибе находится в зачаточной стадии, а аквариумная ботаника - тем более sad.gif

Вы хотите сказать что аквариумная ботаника невозможна без СО и железки за многие тысячи денег?
Аквариумистика конечно в Нске в обморочном состоянии, но утверждать что аквариум с растениями без балона с СО2 не возможен совершенно не правильно.
Bigalex
QUOTE (Tasha# @ Oct 31 2007, 02:18)
QUOTE (Navi @ Oct 29 2007, 15:23)
Ну эту фотку я уже в другой теме вывешивал ayayay.gif Только вот, боюсь я, Алексей, что этими двумя сообщениями эта тема и закроется. Мало кому в Новосибе это интересно. Как это ни печально, но факт остаётся фактом - аквариумистика в Новосибе находится в зачаточной стадии, а аквариумная ботаника - тем более sad.gif

Вы хотите сказать что аквариумная ботаника невозможна без СО и железки за многие тысячи денег?
Аквариумистика конечно в Нске в обморочном состоянии, но утверждать что аквариум с растениями без балона с СО2 не возможен совершенно не правильно.

Наталья, без со2 можно вопрос только на какой результат расчитываешь, если кустовые растения то можно главное с мощным светом и высокой температурой не баловаться, а вот если длинностебель а еще и прихотливый то можно даже и не браться, естьо конечно люди которые выращивают хемиантус куба без газа Вадим Андреев (Москва) но у него целая методика, кстати со2 можно и вполне бюджетно собрать. Что касается новосибирской аквариумистики то это вопрос культуры, если бы не ставили в магазинах аквариумы с дебильными попугаями и пластиковыми растениями может и подругому все было бы, да и продавцов учить надо, а то мне тут один объяснял, что в грунт из крашеного стекла садить растения нельзя, вот ржачно то было.
SixFourteen
QUOTE
без со2 можно вопрос только на какой результат расчитываешь, если кустовые растения то можно главное с мощным светом и высокой температурой не баловаться, а вот  если длинностебель а еще и прихотливый то можно даже и не браться


Я так понимаю, под прихотливыми растениями понимается трава, рост которой под водой природой не предусмотрен? Хммм..... так можно договориться до того, что вершина фито-аквариумистики - успешное разможение в условиях аквариума верблюжьей колючки.... ;-)

QUOTE
Что касается новосибирской аквариумистики то это вопрос культуры, если бы не ставили в магазинах аквариумы с дебильными  попугаями и пластиковыми растениями может и подругому все было бы


Это в смысле "бытие определяет сознание"? Тоже можно было бы поспорить.... но неохота. Так, одно соображение - в Н-ске нет ни одного аквариумного клуба. В этом виноваты продавцы пластиковых растений?

QUOTE
да и продавцов учить надо, а то мне тут один объяснял, что в грунт из крашеного стекла садить растения нельзя, вот ржачно то было.


Еще раз хммм.... а в чем неправ этот продавец? Если бы меня спросили - сказал бы то же самое - в грунт из цветного стекла растения садить нельзя. А учить продавцов аквариумистке в условиях рынка не будет ни один салон - это невыгодно.
Bigalex



Я так понимаю, под прихотливыми растениями понимается трава, рост которой под водой природой не предусмотрен? Хммм..... так можно договориться до того, что вершина фито-аквариумистики - успешное разможение в условиях аквариума верблюжьей колючки.... ;-)

99% всех аквариумных растений болотные, проблемы как раз таки с расстениями ПРЕИМУЩЕСТВЕННО растущими под водой связано это с тем что трава растет в обессоленой воде и питается чистым диоксидом углерода, а у нас КН 6-10 соответственно ей бедной кушать нечего, яркий пример тонина.



Это в смысле "бытие определяет сознание"? Тоже можно было бы поспорить.... но неохота. Так, одно соображение - в Н-ске нет ни одного аквариумного клуба. В этом виноваты продавцы пластиковых растений?

В том числе, если нет целевой аудитории так формируй ее сам. Только жидковаты наши фирмы в финансовом плане.

Еще раз хммм.... а в чем неправ этот продавец? Если бы меня спросили - сказал бы то же самое - в грунт из цветного стекла растения садить нельзя. А учить продавцов аквариумистке в условиях рынка не будет ни один салон - это невыгодно.

Растениям глубоко плевать в какой грунт вы их садите главное чтобы краситель в воде не растворялся и РН был нейтральный или слабокислый, а там стекло ли это гранит без разницы, учить продавцов не только нужно (культура обслуживания) но и выгодно т.к. грамотный сервис влияет на продажи, вспомните супермаркеты с алкогольными отделами, там везде есть консультанты.
SixFourteen
QUOTE
99% всех аквариумных растений болотные


Они не болотные, они прибрежные :-)
К истинно водным растениям, кстати, относятся в основном розеточные травы (кувшинки там, валлиснерия, апоногетоны). А всякие гемиантусы..... все, что умеет жить вне воды, да еще и делает это успешнее, чем под водой....

QUOTE
Растениям глубоко плевать в какой грунт вы их садите


Разводчики растений считают иначе. Есть даже такой термин - "отработавший грунт". Стекло - грунт, изначально отработавший.

QUOTE
учить продавцов не только нужно (культура обслуживания) но и выгодно т.к. грамотный сервис влияет на продажи, вспомните супермаркеты с алкогольными отделами, там везде есть консультанты.


Улыбнуло :-) :-) :-)

Если использовать модель сферического коня в вакууме - то все правильно. Если учесть современную ситуацию в аквариумистке и аквабизнесе, то вы предлагаете владельцам аквасалонов, грубо говоря, своими руками, абсолютно бесплатно, выращивать себе конкурентов. Если ваша схема заработает, мы получим, между прочим, не модель алкогольного супермаркета, а модель нашей российской науки, успешно копающей себе могилку собственными руками. Государство вкладывает деньги в высшее образование, а выпускники ВУЗов идут в бизнес или уезжают за рубеж. Что сделает этот самый продавец после того, как под руководством работодателя получит аква-образование? Останется работать продавцом-консультантом? Щазззз..... :-)
Bigalex


Они не болотные, они прибрежные :-)
К истинно водным растениям, кстати, относятся в основном розеточные травы (кувшинки там, валлиснерия, апоногетоны). А всякие гемиантусы..... все, что умеет жить вне воды, да еще и делает это успешнее, чем под водой....

Судя по фото в джунглях особой разницы нет что болото что берег smile.gif

QUOTE
Растениям глубоко плевать в какой грунт вы их садите


Разводчики растений считают иначе. Есть даже такой термин - "отработавший грунт". Стекло - грунт, изначально отработавший.

Ерунда все это, самый лучший грунт это кварц все зависит от того чем вы его зарядили (латерит, глина, рыбьи какашки), а еще круче ADA от Амано но там цена комос.

QUOTE
учить продавцов не только нужно (культура обслуживания) но и выгодно т.к. грамотный сервис влияет на продажи, вспомните супермаркеты с алкогольными отделами, там везде есть консультанты.


Улыбнуло :-) :-) :-)

Если использовать модель сферического коня в вакууме - то все правильно. Если учесть современную ситуацию в аквариумистке и аквабизнесе, то вы предлагаете владельцам аквасалонов, грубо говоря, своими руками, абсолютно бесплатно, выращивать себе конкурентов. Если ваша схема заработает, мы получим, между прочим, не модель алкогольного супермаркета, а модель нашей российской науки, успешно копающей себе могилку собственными руками. Государство вкладывает деньги в высшее образование, а выпускники ВУЗов идут в бизнес или уезжают за рубеж. Что сделает этот самый продавец после того, как под руководством работодателя получит аква-образование? Останется работать продавцом-консультантом? Щазззз..... :-)

Ну тут я в корне не согласен, я управляю очень крупным отделом продаж и обучение торговых представителей которые потом уходят это одна из главных задач, т.к. у любого грамотного специалиста есть срок эффективного действия главное его правильно замотивировать работать на тебя а не на конкурента, а когда он выраьотается либо должность предлагать либо пусть валит на все четыре стороны.
SixFourteen
QUOTE (Bigalex @ Oct 31 2007, 14:29)
Ну тут я в корне не согласен, я управляю очень крупным отделом продаж и обучение торговых представителей которые потом уходят это одна из главных задач, т.к. у любого грамотного специалиста есть срок эффективного действия главное его правильно замотивировать работать на тебя а не на конкурента, а когда он выраьотается либо должность предлагать либо пусть валит на все четыре стороны.

Если бы владельцы салонов придерживались такой политики, выиграли бы от этого все аквариумисты Н-ска. Дело за малым - заразить аква-бизнесменов альтруизмом..... будем слать конверты с порошком? ;-)
Bigalex
Сомневаюсь я что их заразить можно, разве только половым путем...
SixFourteen
Возвращаясь из злостного оффтопа - а криптокорины с острова Борнео кто-нибудь пробовал в аквариуме выращивать?
Bigalex
А по названиям?
Кстати вот уж с кем а с криптами со2 лучше не баловаться, я их столько криптокариновой болезнью сгноил при сдвиге РН
SixFourteen
QUOTE (Bigalex @ Oct 31 2007, 16:31)
А по названиям?
Кстати вот уж с кем а с криптами со2 лучше не баловаться, я их столько криптокариновой болезнью сгноил при сдвиге РН

Вроде группа C. cordata оттуда, C. purpurea.... Они, заразы, в какой-то странной воде в природе живут, в аквариуме их та самая криптокориновая болезнь косит. Живьем я их, собственно, никогда не видел...
Bigalex
Пурпурная на рынке продается, вроде не сильно требовательная, главное РН не опускать в кислый диапазон.
Navi
Ага тут зарубы пошли на тему нской аквариумистики smile.gif Любители с акулами аквабизнеса cool.gif Ну ладно, это дохлая тема, каждый при своём смотрю остался. А я для тех, кому тема интересна, публикую следующие девайсы, которые в предыдущую фотку не вместились supdup.gif
Счётчик пузырьков, висит у меня сбоку от аквариума icon_smoke.gif
Navi
Ну а это СО2 миксер итальянской фирмы "Ферпласт" supdup.gif
Bigalex
http://www.aquaplants.ru/2007/08/06/samode...eaktor_so2.html - ссылка на изготовление реактора СО2
Bigalex
Наконец то запустил СО2 в баллоне, ну и помучился я все уплотнять. Баллон от огнетушителя ОУ - 5 (перекрашеный, поменян вентиль - спасибо Алексею NAVI) редуктор медицинский со встроеной тонкой регулировкой, реактор будет как описанно в сообщении выше, пока лесенка от Хаген.
Bigalex
Поставил баллон с редуктором на 2 выхода

mntba
Цитата(Bigalex @ 25.10.2007, 11:33) *
Открою небольшую тему по оборудованию и премению углекислого газа, сам я сейчас пользуюсь брагой но комплект для перехода на баллон уже есть в наличии. Предлагаю тем кто это оборудование использует высказаться.


Коллега, много читал на этот счёт, ставил брагу. Эффект довольно заметный.
Однако, с брагой завязал, поскольку один раз довольно сильно поднялась пена ( похоже, зависит от штамма дрожжей) и продукты брожения попали в банку.
В данный момент сильно думаю над подобной установкой. Как говорится, не длинностебельников ради, а интреса для= Растения у меня неприхотливые (разновидности крипт, несколько эхов, элодея, гигрофила лимоннолистная). Рыбы- ранчу и оранды. То есть всё довольно примитивно.

Может, подскажет кто, можно ли в НСКе взять адекватный редуктор, игольчатый клапан, электроманитный клапан и сам баллон литра на 1.5-2.0 ( видимо, медицинский)?

Возможно, воодушевившись рез-ми на силосе, поставлю банку для занятий ботаникой .
Bigalex
Однако, с брагой завязал, поскольку один раз довольно сильно поднялась пена

- Наверное соду не сыпали

Может, подскажет кто, можно ли в НСКе взять адекватный редуктор, игольчатый клапан, электроманитный клапан и сам баллон литра на 1.5-2.0 ( видимо, медицинский)?

- Редуктор лучше пивной, но если нет то можно ур 6-6 это углекислотный или БКО - кислородный, но у них конечно качество хуже чем у пивных и они "лотерея" т.е. как повезет.

Все остальное э/м клапан, игольчатый клапан, на фрунзе 5, оф 725 каммоци пневматик.

Баллон - на базаре б/у огнетушитель 150 руб, поменять вентиль в Пиранте 400 руб. и заправить там же.
Navi
Продам 2-х литровый балон с запорным вентилем. Балон полностью готов к использованию и перезаправкам(гидроиспытан на 4,5 года вперед, покрашен в чёрный цвет, заправлен СО2).Фото имеется на первой странице этой темы.Практически даром - 700 р supdup.gif

mntba
Цитата(Bigalex @ 14.01.2008, 9:02) *
Однако, с брагой завязал, поскольку один раз довольно сильно поднялась пена

- Наверное соду не сыпали

Может, подскажет кто, можно ли в НСКе взять адекватный редуктор, игольчатый клапан, электроманитный клапан и сам баллон литра на 1.5-2.0 ( видимо, медицинский)?

- Редуктор лучше пивной, но если нет то можно ур 6-6 это углекислотный или БКО - кислородный, но у них конечно качество хуже чем у пивных и они "лотерея" т.е. как повезет.

Все остальное э/м клапан, игольчатый клапан, на фрунзе 5, оф 725 каммоци пневматик.

Баллон - на базаре б/у огнетушитель 150 руб, поменять вентиль в Пиранте 400 руб. и заправить там же.


0. Брага = имхо ненадёжная вещь, решил не экспериментировать более, NaHCO3 действительно не добавлял
1. Редуктор углекислотный (как Вы назвали "пивной") постараюсь отыскать, благо на пивном производстве работаю...
2. По поводу устройств точной настройки оборудования (Camozzi)= спасибо за линк, завтра же исследую.
Спасибо за ответ.
По результатам установки железа напишу репорт. Bedankt!
mntba
Цитата(Navi @ 15.01.2008, 12:53) *
Продам 2-х литровый балон с запорным вентилем. Балон полностью готов к использованию и перезаправкам(гидроиспытан на 4,5 года вперед, покрашен в чёрный цвет, заправлен СО2).Фото имеется на первой странице этой темы.Практически даром - 700 р supdup.gif

см личку. Готов в стертиться завтра. Bedankt!
Navi
Здесь вы найдёте ответы на большинство вопросов по данной теме.Но не все - дерзайте)http://linago.hotmail.ru/text/7.htm
Miss Winter
Цитата(mntba @ 11.01.2008, 1:44) *
Однако, с брагой завязал, поскольку один раз довольно сильно поднялась пена ( похоже, зависит от штамма дрожжей) и продукты брожения попали в банку.



Между брагогенератором и аквариумом на пути СО2 - маленькая баночка с водой для поглощения ненужных продуктов брожения (видела в "Аквадизайне" у Кассельман). Брагогенератор заполнен на 3/4 и добавлено несколько капель растительного масла. У нее так несколько лет живет 800л аквариум (карбонатная жесткость 4dH) Только объем большой бутыли не указан. Наверное, литров 5-10, если судить по ее рекомендациям.
Navi
Цитата(Miss Winter @ 29.04.2008, 13:41) *
Цитата(mntba @ 11.01.2008, 1:44) *
Однако, с брагой завязал, поскольку один раз довольно сильно поднялась пена ( похоже, зависит от штамма дрожжей) и продукты брожения попали в банку.



Между брагогенератором и аквариумом на пути СО2 - маленькая баночка с водой для поглощения ненужных продуктов брожения (видела в "Аквадизайне" у Кассельман). Брагогенератор заполнен на 3/4 и добавлено несколько капель растительного масла. У нее так несколько лет живет 800л аквариум (карбонатная жесткость 4dH) Только объем большой бутыли не указан. Наверное, литров 5-10, если судить по ее рекомендациям.

Балон с СО2 навсегда избавит вас от этого ненужного гемороя.Не так уж это дорого и стоит, я считаю для любого кармана доступно. Заправка раз в пол года за 100 р в последующем и никаких воспоминаний и лишних движений.Это не только моё мнение, а всех, кто сделал этот шаг.Присоединяйтесь supdup.gif
Bigalex
Цитата
Между брагогенератором и аквариумом на пути СО2 - маленькая баночка с водой для поглощения ненужных продуктов брожения (видела в "Аквадизайне" у Кассельман). Брагогенератор заполнен на 3/4 и добавлено несколько капель растительного масла. У нее так несколько лет живет 800л аквариум (карбонатная жесткость 4dH) Только объем большой бутыли не указан. Наверное, литров 5-10, если судить по ее рекомендациям.


Карбонатная жесткость меряется в КН, в Новосибирске она 9-10 в академе наверное еще больше так что, для 800 литров надо ставить нехилый бродильный аппарат, кассельман от зависти помрет rolleyes.gif , ставьте баллон и не мучайтесь, а еще лучше к нему осмос (я поставил и очень ООООчень доволен) расход СО2 раза в два меньше, параметры воды задаешь сам КН 3-4, РН - 6,6
Warlord
Уважаемые аквариумисты! Кото-нибудь использует бражку для продувки СО2? Поделитесь опытом.
Bigalex
Цитата(Warlord @ 13.06.2008, 15:13) *
Уважаемые аквариумисты! Кото-нибудь использует бражку для продувки СО2? Поделитесь опытом.

А какого плана опыт интересует? если состав, то воспользуйтесь поиском, рецептов куча, а еще можно вот здесь почитать http://amania.110mb.com/, баллон намного удобнее.
Toivo Haapsallo
mntba= Toivo Haapsallo.
Баллон работает уже пол-года, таким образом, как минимум, подкисляю воду. Растения (моя неприхотливая короткостебельная трава) растет как на дрожжах, эхи цветут от 3 раз в месац (с выпуском мега-стрелы в воздух)= красота!+ удобрения...

2Navi= спасибо(запоздалое) за баллон и за тараканов!
Dmitry.S
Подскажите, где в Новосибирске можно приобрести оборудование для СО2?
Bigalex
Почитайте форум здесь все написано где, что, почем
Navi
Цитата(Toivo Haapsallo @ 04.07.2008, 0:10) *
mntba= Toivo Haapsallo.
2Navi= спасибо(запоздалое) за баллон и за тараканов!

Приходи ещё icon_smoke.gif У тебя в подписи 240 Вт -это света? Ничего не напутал?Или это лампы накаливания? ayayay.gif
Navi
Цитата(Dmitry.S @ 04.07.2008, 21:12) *
Подскажите, где в Новосибирске можно приобрести оборудование для СО2?

А что именно нужно? Какой из компонентов? Или всю систему в сборе?Готовую систему в Новосибе не купить даже за экстра-мани - самому собирать придёться .
Dmitry.S
Цитата(Navi @ 05.07.2008, 0:38) *
Цитата(Dmitry.S @ 04.07.2008, 21:12) *
Подскажите, где в Новосибирске можно приобрести оборудование для СО2?

А что именно нужно? Какой из компонентов? Или всю систему в сборе?Готовую систему в Новосибе не купить даже за экстра-мани - самому собирать придёться .


Понятно, что придется собирать самому. Как я понял, нужны 5 компонентов:


Цитата(Bigalex @ 14.01.2008, 10:02) *
- Редуктор лучше пивной, но если нет то можно ур 6-6 это углекислотный или БКО - кислородный, но у них конечно качество хуже чем у пивных и они "лотерея" т.е. как повезет.

Все остальное э/м клапан, игольчатый клапан, на фрунзе 5, оф 725 каммоци пневматик.

Баллон - на базаре б/у огнетушитель 150 руб, поменять вентиль в Пиранте 400 руб. и заправить там же.


Все понятно, кроме редуктора и реактора - где их взять? И насколько эти части подойдут друг к другу?
Booby
Я конечно все понимаю, но посмотреть в аквариумном салоне - религия не позволяет? В том же Аквамарине или Аквасервисе например? На крайний случай можно через Итернет заказать (aqua-logo.ru, vitawater.ru).
Bigalex
Цитата(Booby @ 07.07.2008, 10:22) *
Я конечно все понимаю, но посмотреть в аквариумном салоне - религия не позволяет? В том же Аквамарине или Аквасервисе например? На крайний случай можно через Итернет заказать (aqua-logo.ru, vitawater.ru).


Слава богу нашелся таки человет который смог открыть глаза, где покупать со2 аллилуя! А ценник сравнивали? а совместимость с баллонами? а емкость баллонов? прежде чем писать "гениальные" предложения почитайте соответствующие сайты. С уважением
Booby
Цитата(Bigalex @ 15.07.2008, 14:05) *
Слава богу нашелся таки человет который смог открыть глаза, где покупать со2 аллилуя! А ценник сравнивали? а совместимость с баллонами? а емкость баллонов? прежде чем писать "гениальные" предложения почитайте соответствующие сайты. С уважением


Может я чего-то пропустил? Я нигде не видел слов типа "купить подешевле"...
А про совместимость... Повторюсь, если речь не идет о "подешевле", то можно купить систему целиком. Например типа http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1. Вроде точно такая же была в продаже в Аквамарине пару недель назад, когда я туда заглядывал. Про цену не скажу.
Bigalex


Например типа http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1.



- А как заправлять?
Booby
Как заправлять - не знаю, поскольку сам пользовался только бражкой да и то давно. Если у них (баллонов Sera) другой стандарт - тогда может и не стоит брать... Точнее, стоит сначала выяснить (там где собираетесь заправляться CO2) есть ли у них возможность заправлять баллоны других стандартов, а не только российские огнетушители. Если нет - тады ой... Что касается Москвы, то там вроде люди заправляют их (на каком-то форуме встречал инфу)... У нас, как правильно замечено, все грустно - поэтому легко найти информацию заправляют/не заправляют думаю не получится... Как вариант - взять в магазине баллон (под залог например, если удастся договорится) и съездить в фирму заправляющую баллоны. Самый простой вариант - спросить для начала у продавца баллонов, где их заправлять, прада не факт что не скажут что-то типа "покупать новый". У нас это могут, к сожалению sad.gif
Navi
Цитата(Booby @ 23.07.2008, 13:52) *
Как заправлять - не знаю, поскольку сам пользовался только бражкой да и то давно. Если у них (баллонов Sera) другой стандарт - тогда может и не стоит брать... Точнее, стоит сначала выяснить (там где собираетесь заправляться CO2) есть ли у них возможность заправлять баллоны других стандартов, а не только российские огнетушители. Если нет - тады ой... Что касается Москвы, то там вроде люди заправляют их (на каком-то форуме встречал инфу)... У нас, как правильно замечено, все грустно - поэтому легко найти информацию заправляют/не заправляют думаю не получится... Как вариант - взять в магазине баллон (под залог например, если удастся договорится) и съездить в фирму заправляющую баллоны. Самый простой вариант - спросить для начала у продавца баллонов, где их заправлять, прада не факт что не скажут что-то типа "покупать новый". У нас это могут, к сожалению sad.gif

Балоны Sera брать не стоит однозначно - вещь одноразовая.Я уже этот путь проходил. Может когда-то будет возможен обмен использованных, но сейчас эту услугу точно ни в одном аквасалоне вам не окажут. Поэтому путь один - найдите (купите) отслуживший/новый углекислотный огнетушитель и поставьте на него запорный вентиль. Эту услугу вам окажут в пункте заправки балонов углекислотой. Я пользовался услугами "Пиранта" и "Трансдиоксида". От "Пиранта отказался после первого же знакомства. В "Трасдиоксиде" запорный вентиль + его установка + гидроиспытания балона (на 5 лет) + покраска балона в чёрный цвет + заправка углекислотой последний раз обошлись мне в 560 р. Разовая заправка углекислотой 3-х литрового балона(сегодня заправлял) - 120 руб. Мне где-то на пол года хватает. На форуме уже 3 человека пользуются моими балонами - вроде все довольны:)
Toivo Haapsallo
Цитата(Navi @ 05.07.2008, 0:35) *
Цитата(Toivo Haapsallo @ 04.07.2008, 0:10) *
mntba= Toivo Haapsallo.
2Navi= спасибо(запоздалое) за баллон и за тараканов!

Приходи ещё icon_smoke.gif У тебя в подписи 240 Вт -это света? Ничего не напутал?Или это лампы накаливания? ayayay.gif

240 вт= ошибка! просохатил. 120 на самом деле. supdup.gif
Booby
Цитата(Navi @ 23.07.2008, 14:48) *
Балоны Sera брать не стоит однозначно - вещь одноразовая.


Я вообще имел в виду систему такую. Подумал что можно перезаправлять, потому что баллон у нее выглядит "обычным" и позиционируется как перезаправляемый...

Navi
Думаю Виктор не будет перемещать в "барахолку" и эта полезная тема опять "всплывёт":)
Продам баллон (бывший огнетушитель), фото прилагается. Цена вопроса - 300рублей. Для того, чтобы довести его до ума, т.е. привести в состояние, годное к употреблению в качестве аквариумного девайса на него нужно поставить запорный вентиль, испытать максимальным давлением(процедура проводится раз в 5 лет, без неё серьёзные конторы не заправляют), покрасить в чёрный цвет (так обычно красят все балоны с СО2, но на этом точно можно сэкономить), ну и наконец заправить. Навскидку всё это обойдется где-то ещё в 600р. Кому интересно, завтра-послезавтра еду в Трансдиоксид, заправлять свои ёмкости - могу узнать расценки с точностью до рубля. А кто даст гарантию, что оплатит всю эту музыку - отдам этот баллон в работу, получите полностью готовым к употреблению:) На втором фото такой же баллон, только уже после всех операций в работе.
BelkinS
Добрый день! Был бы рад получить готовый балон с вентилем и газом, надоело экспериментировать с брагой!
В ЛС напишу, договоримся.
Agudvin
Добрый день.
Господа а у меня такой вопрос
когда нужен СО и в какой аквариум, т.е. всегда ли и при любых ли условиях нужен етот самый СО. Есть много инфы по СО и везде пишется нужен полезен посмотрите у Амано и прочее.
Есть ли какие то условия скажем по количеству травы ее видам и т.д при которых подача СО обязательна и наоборот.
Просто я тут и не тут начитался и вот думаю а стоит ли заморачиваться, у меня далеко не травник а то что есть (к своему стыду не все знаю как называется) вроде растет не кашляет.
Ordik
Цитата(Agudvin @ 12.03.2009, 10:34) *
Добрый день.
Господа а у меня такой вопрос
когда нужен СО и в какой аквариум...



Присоединяюсь к вопросу, у нас вообще "корявая" баночка на 35л. И целесообразно ли заморачиваться с СО2 при таком объеме??? Неужели растениям это так необходимо?
san_ta
Углекислый газ-СО2 (подразумевался ведь он?) нужен не во всяком аквариуме. Если у вас стандартный аквариум для содержания рыбы с заводской крышкой и светом, а растениями засажено менее половины площади дна, при этом внешний вид вашего сбалансированного аквариума вас устраивает, можете не греть голову по поводу бражек и баллонов, спектров и мощностей, удобрений и пропорций. Например: большинство видов травы в моей банке может расти и "росли" без газа.

Однако, если вы считаете, что приоритетным для вас является выращивание подводного сада, либо вам страсть как хочется чтобы растения в вашем аквариуме не просто были и тихонько росли, либо у вас возник страшный зуд экспериментаторства и вам не страшны возможные практические сложности + перспективы перелопачивания некоторого количества информации, тогда вам "за газировкой" smile.gif Но учтите всякий аквариумист "подсев на газ" слазит с этой иглы очень непросто smile.gif Например я попробовав растить траву с бражкой уже не хочу видеть растения в аквариуме такими, какими они были до того.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.