Форум Академгородка, Новосибирск > Синички, частые гости.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Синички, частые гости.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Птицы в природе
podmoga
Только что в Быстрономе на Кутателадзе видела потрясающую сцену.
К ним залетела синичка. И не может вылететь. Прыгает или невысоко взлетает с подоконника вдоль стекла. А с другой стороны, практически синхронно, прыгает другая. Они иногда прямо как отражения в зеркале. Причем они явно друг за друга переживают!
Та, которая внутри, уже давно могла бы выбраться наружу (современные синички отлично находят выход из помещений), но она не может далеко от стекла улететь - там тут же появляется "наружняя", нервничает, и "внутренняя" возвращается.
Сначала прикольно на них смотреть, а потом так жалко становится. А как им помочь - непонятно.
И, честно сказать, такое явно социальное поведение у синиц - поразило. Вот уж не ожидала от них.
Tanya
Синички вообще знамениты своей командной работой, хрестоматийный пример - британские синички, научившиеся в одной из местностей открывать оставленные молочником у порога молочные бутылки с крышками из фольги и съедать вкусные сливки. Через несколько лет этот полезный для синичек и очень неприятный для клиентов молочника навык распространился сначала в соседние области, а затем и через Ла-Манш - одни синички обучали других.
У меня на работе синичка научила своих приятелей залетать в кабинет, первая разведала дорогу под стол и подбила остальных делать то же самое (уж не знаю, что они там забыли).
ПакЮлия
Ко мне стали залетать синички. Все бы ничего, но они залетают в квартиру! Летают среди вещей. Как их отпугивать, даже от окон, которые они вот вот, завалят своим пометом...
Леви
Аналогичная проблема.
Залетевшие синички не всегда живыми вылетают, собака давит. sad.gif
ПакЮлия
QUOTE (Леви @ Oct 24 2007, 12:15)
Аналогичная проблема.
Залетевшие синички не всегда живыми вылетают, собака давит. sad.gif

Да фиг с ней, с жизнью синички.
Мне очень хочется продезинфектить весь дом, после такого гостя icon_smoke.gif
Сейчас лыжами заложила щели на балконе... Но, думаю, они все таки пролезут.
Helga
У нас уже много-много лет на форточку натянута сетка с величиной ячеек порядка 3 см. (по периметру проема -мелкие гвоздики, и по ним - тонкой проволкой сделана сетка). Совершенно замечательно помогает от синичек и белок (которые могут только отчаянно ее трясти, пытаясь попасть внутрь).
На пластиковые окна такое не сделаешь, конечно, но там можно попытаться придумать что-то по принципу москитной сетки, только с более крупной решеткой, пусть дикие животные и птицы живут и столуются все-таки снаружи дома grin.gif
Loriki
Ребята, проблемы то нет никакой. Птицам есть нечего, вот они в дома и лезут. Они сообразительные, умные птички и совсем не боятся людей. Но, попадая в квартиры, теряют ориентацию и бьются в окно, а там еще и кошки/собаки часто бывают sad.gif
Мы решили проблему просто - повесили кормушку, уже много лет кормим синиц всю зиму. И они перестали залетать в дом. Они знают, где их кормят и быстро привыкают. Только кормушку надо сделать недоступной для голубей. Эти дармоеды нагло пытаются пролезть везде. У нас голубей развелось очень много, просто засилие их angry.gif
Семечки на рынке в Ща продают специально для птиц по 8 руб за литровую кружку. Может на других рынках тоже есть, узнайте.
Шмат сала свиного несоленого повесьте на проволоку - тоже клюют хорошо.
К весне, конечно, скопится небольшое количество помета, придется помыть и все.
Helga
QUOTE (Loriki @ Oct 24 2007, 12:30)
Мы решили проблему просто - повесили кормушку, уже много лет кормим синиц всю зиму. И они перестали залетать в дом. Они знают, где их кормят и быстро привыкают.

У нас они не залетают в дом только в то окно, на котором кормушка smile.gif.
Другое окно - другой дом как бы, надо на каждое окно по кормушке laugh.gif
И там где кормушка - все-равно любят садится на край проема, если приоткрыта форточка, несмотря на специально организованное место отдыха под кормушкой, по принципу - одно другому не мешает smile.gif Ну а пару раз за зиму все-таки залетают в комнату - но недалеко, кот на страже smile.gif
К счастью, отучила своего кота охотиться за ними на форточках, а то бедные мои цветочки были в первый год поселения кота... sad.gif
Summer breeze
Другая история: Повесил кормушку на окно. Насыпаю смесь пшена и семечек. Синица когда подлетает к кормушке берет семечку и улетает, подлетает другая,... И так бы они порхали от кормушки до веток и обратно, но появляются полевые воробьи, налетают целой стаей и никого не пускают, и друг с другом деруться. В результате синицы недоедают. Воробьи едят только пшено, семечки для них крупноваты. Пробовал нисыпать только семечки, так они их просто выбрасывают...
А форточки я не открываю, или делаю небольшую щель, в которую птицы немогут пролезть (вобщем то зима морозная), а проветривать комнату можно вечером, когда темно и птицы не летают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.