Форум Академгородка, Новосибирск > ЭКСИМЕР или МНТК
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЭКСИМЕР или МНТК
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
Страницы: 1, 2, 3
Helg
Может быть кто-то делал операции по коррекции зрения (интересует ЛАСИК)
в этих клиниках, или делал сравнительный анализ.

Есть ли какой-либо опыт или какая-нибудь полезная информация?

По ценам МНТК в 2-3 раза дешевле(что несколько настораживает), но вот после общения по телефону в МНТК мне не захотелось ехать...

спасибо
Analyt
Да тут уже одна гражданка(?) делала, да так и пропала с тех пор... sad.gif
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=18639
А больше, похоже, никто ничего не знает. sad.gif
Helg
QUOTE (Analyt @ Nov 24 2004, 01:15 PM)
Да тут уже одна гражданка(?) делала, да так и пропала с тех пор... sad.gif
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=18639
А больше, похоже, никто ничего не знает. sad.gif

Ага,
я это видел

но как я понял, она делала в МНТК,
а мне хотелось бы получить сравнение двух клиник.

кто-то советует МНТК, а кто-то наоборот
Tomich
QUOTE (Helg @ Nov 24 2004, 11:47 AM)
Может быть кто-то делал операции по коррекции зрения (интересует ЛАСИК)
в этих клиниках, или делал сравнительный анализ.

Есть ли какой-либо опыт или какая-нибудь полезная информация?

По ценам МНТК в 2-3 раза дешевле(что несколько настораживает), но вот после общения по телефону в МНТК мне не захотелось ехать...

спасибо

Когда ты приедешь в МНТК (Колхидская 10) тебе там тоже отношение может не понравится (все эти регистраторши бестолковые), но, как ни странно, там очень хорошо - отличный пансионат, уход. У меня там делали операцию дед, бабушка и мама (катаракта, глаукома, отслоение сетчатки соответственно).
Это я к тому, что по одежке встречают (регистраторши) , по уму провожают (врачи и репутация).
Helg
QUOTE (Tomich @ Nov 25 2004, 01:06 PM)
QUOTE (Helg @ Nov 24 2004, 11:47 AM)
Может быть кто-то делал операции по коррекции зрения (интересует ЛАСИК)
в этих клиниках, или делал сравнительный анализ.

Есть ли какой-либо опыт или какая-нибудь полезная информация?

По ценам МНТК в 2-3 раза дешевле(что несколько настораживает), но вот после общения по телефону в МНТК мне не захотелось ехать...

спасибо

Когда ты приедешь в МНТК (Колхидская 10) тебе там тоже отношение может не понравится (все эти регистраторши бестолковые), но, как ни странно, там очень хорошо - отличный пансионат, уход. У меня там делали операцию дед, бабушка и мама (катаракта, глаукома, отслоение сетчатки соответственно).
Это я к тому, что по одежке встречают (регистраторши) , по уму провожают (врачи и репутация).

Хм,
ну да

красота менее важна чем результат smile.gif
nevka
Я делала в Эксимере. Так как там делали две мои подруги уже несколько лет у них все нормально. Кстати когда я смотрела цены и там и там были примерно одинаковые (год назад). Не могу сказать что мне все понравилось в Эксимере, но в итоге зрение у меня восстановилось ( было -6,5 и небольшой астигматизм) и без осложнений все прошло. Так что результатом довольна. Из минусов - сидение в коридоре между посещениями врача, всегда разные врачи. Из плюсов - все врачи подробно пытаются объяснить и ответить на вопросы. Во время операции все действия проговариваются. (Кстати на форуме в Эксимере жаловались что не предупредили что во время самой операции глаз ничего не видит - темнота, типа человек испугался. Меня уже предупредили). Сравнить к сожалению не могу, так как в МНТК и не обращалась. Если есть какие-то вопросы, пишите. У Эксимера есть сайт где отвечают на большинство стандартных вопросов, я его проштудировала и поэтому почти все знала.
Airin
Мне делали на глаза 7 операций. Пять из них - в МНТК. Две из пяти - по коррекции зрения. Эксимер от меня отказался (сложный случай). Точнее, они не гарантировали результат. В МНТК все сделали на отлично. Родственница в Эксимере переделывала ласик два раза - после первой операции зрение не улучшилось. В МНТК подход более индивидуальный, цены ниже, а специалисты нисколько не хуже.
AIDS SARS BIRD FLU
Я делал в МНТК. Давно правда..лет 6 назад, но помню все отлично...И отношение хорошее, и доктора ответственные, особенно Пузыревский. Я к сожалению у него дано не был уже...может кто его видел? Как он там поживает?
Хотя, считаю разницы большой нету, просто ЭКСИМЕР себя рекламировал много, вот к нему и сформировалось недоверие. ВОТЬ. rolleyes.gif
Мария Горынцева
Странно...
МНТК было единственным толковым мед. учреждением, где всё было продумано, начиная от автоответчика, кончая послеоперационым периодом. И там всё было по-военному чётко, да при том даже гардеробщики ни разу не нахамили, а регистраторши терпеливо отвечали на самые бестолковые вопросы.

Неужели испаскудилось заведение?

По существу сказать трудно: там дочери делали пластику века, вырезали шишку на глазу пять лет назад. Всё сделали замечательно.
Airin
Там все нормально:-) Бываем там с дочерью раз в год. Просто очень много пациентов, вот и бывают заминки. Рекламы у них и вправду меньше - и так в очередь на много месяцев вперед записываются, какая уж тут реклама...
LeeLoo
У меня проблемы со зрением очень большие - врожденная глаукома(( С 10 лет каждый полгода езжу в МНТК, я там уже всем врачам как родная. Делали там мне 6 операций, одна из них как раз сложнейшая по глаукоме, меня главный врач оперировала, никому не доверила. Операция прошла просто чудесно. После этого прошло три года и все в порядке. Единственное - безумно больно и неприятно было делать уколы в глаз, которые были необходимы после операции. А в целом клиникой я очень довольна, никогда не пойду ни в какую другую.
Natik
У меня в 97 году была операция в Микрохирургии глаза (без подробностей, но не лазерная коррекция), врачи там очень грамотные, от наркоза отошла без проблем. Правда были небольшие однотипные осложнения на обоих глазах, но это не по причине врачебной ошибки, а из-за личной сосудистой патологии, и врачи заранее предполагали, что так может быть, через месяц все стало оч хорошо!
А про Эксимер слышала уже 3 неприятных отзыва. 2 приятельницы в разное время делали лазерную коррекцию, и обеим выполняли повторные операции, потому что послеоперационная ЕДИНИЦА через неделю бухалась в минус...А в прошлом году коллега из института прооперировалась, теперь читать не может без очков, хотя раньше были противоположные проблемы... blink.gif
Помимо этого, диагностику в МНТК я бы рекомендавала всем. Врачи не всегда прибегают к скальпелю или др, лечение тож достаточно часто назначают (таблеточки и уколы, гимнастика, часто и этого достаточно чтоб проблем стало меньше).
Tanya
Делала в Эксимере три года назад (миопия -2.5), и проблем никаких. Мне честно посоветовали отказаться от более комфортного ЛАСИКа в пользу ФРК(слишком тонкая роговица). Уже через два дня после экзекуции зрение стало фактически лучше единицы. Естественно, круглосуточным зависанием перед монитором я за пару лет свела это достижение к просто единице, но тем не менее результат более чем хороший. Первое время после операции немного сильнее уставали и сохли глаза, но это скорее абстинентный синдром после многолетнего ношения линз. Отношением персонала и в первые разы, и при последующих проверках тоже осталась довольна, что большая редкость для такой язвы, как я smile.gif Кстати, за нож (пардон, лазер) они тоже не торопятся хвататься - при наличии какого-то риска или осложнения скорее отговорят от операции, назначив консервативное лечение, или не возьмутся и отправят в более широкопрофильную контору.
Ragazza
Подыму тему..

В больнице врач огорчил тем, что из-за основного заболевания сильно многокровоизлияний в глазу..надо делать "сварку"..прижигание вобщем ккакое-то..
Есть ли опыт по Эксимеру и МНТК?..Ждать в очереди не хочу и не могу из-за учебы, видимо буду делать платно..

Марийка
QUOTE (Ragazza @ Aug 2 2006, 15:04)
Ждать в очереди не хочу и не могу из-за учебы, видимо буду делать платно..

а разве есть возможностьсделать бесплатно? blink.gif
по теме - мне врач из ЦНМТ рекомендовала МНТК, тоже прижигать (отслоение сетчатки)
Corall
Операции по коррекции зрения лучше не делать. Федоров всю жизнь ходил в очках, но операцию себе не делал. Половина врачей-окулистов ходят в очках, другим операции делают а себе нет! Не замечали. Один из знакомых врачей МНТК давал совет однокашникам "Ни при каких обстоятельствах не делайте операцию по коррекции зрения, даже за спасибо!" Я думаю стоит задуматься, я не имею ввиду вопрос, когда операция просто необходима.
Avaria
QUOTE (Марийка @ Aug 2 2006, 15:08)
QUOTE (Ragazza @ Aug 2 2006, 15:04)
Ждать в очереди не хочу и не могу из-за учебы, видимо буду делать платно..

а разве есть возможностьсделать бесплатно? blink.gif
по теме - мне врач из ЦНМТ рекомендовала МНТК, тоже прижигать (отслоение сетчатки)

на днях делала подобную операцию в мнтк. понравилось, пойду туда же делать коррекцию smile.gif
Марийка
QUOTE (Avaria @ Aug 2 2006, 17:43)
QUOTE (Марийка @ Aug 2 2006, 15:08)
QUOTE (Ragazza @ Aug 2 2006, 15:04)
Ждать в очереди не хочу и не могу из-за учебы, видимо буду делать платно..

а разве есть возможностьсделать бесплатно? blink.gif
по теме - мне врач из ЦНМТ рекомендовала МНТК, тоже прижигать (отслоение сетчатки)

на днях делала подобную операцию в мнтк. понравилось, пойду туда же делать коррекцию smile.gif

можно несколько вопросов:
1. за сколько?
2. как ощущения во время и после операции?
3. ожновременно коррекцию и прижигание сетчатки не делают?
Avaria
QUOTE (Марийка @ Aug 2 2006, 17:55)
можно несколько вопросов:
1. за сколько?
2. как ощущения во время и после операции?
3. ожновременно коррекцию и прижигание сетчатки не делают?

1. я отдала 5690, но это цена для студентов, так подороже чуток будет, + еще зависит от категории сложности, их там довольно много. но цена там примерно на таком же уровне.
2. ощущения во время операции зависят от индивидуальной чувствительности, у меня она достаточно высокая оказалось, временами было больновато sad.gif . особо страшного ничего нет, капают обезболивающее, на глаз накладывают линзу и светят туда лазером. длится все минут 10 (один глаз), периодически больновато, ощущение, как будто иголки горячие в череп загоняют, но все терпимо, сильно не пугайтесь cool.gif . поначалу болевых ощущений нет, потом появляются, под конец уже довольно часто идут. думаю, что из-за этого второй глаз тяжелее вытерпеть (мне только один надо было делать). после операции минут 5 в глазу темно, ощущение, как будто долго смотрела на солнце или лампочку, но это быстро проходит. потом сразу можно ехать домой, только лучше позаботиться об очень темных очках - глаз очень усердно закапают каплями для расширения зрачков. у меня чуть болела голова, я приехала домой, поспала 2 часа, потом у меня ощущения были как будто ничего мне с глазом и не делали. полноценные зрительные нагрузки разрешаются на следующий день уже, пару дней в глаз надо покапать капельки с антибиотиком, но это необязательно, только в случае неприятных ощущений песка в глазу. у меня ничего такого не было, но я на всякий покапала rolleyes.gif .
3. сама не спрашивала, но вряд ли можно, чтобы делать коррекцию, нужно сначала сетчатку укрепить, а они через месяц еще смотрят как там все прошло, а потом только решают про коррекцию.
Altix
Марийка, одновременно делать прижигание сетчатки и коррекцию точно нельзя. Когда я в свое время обращался в МНТК по поводу коррекции, мне сказали, что коррекцию можно делать только через месяц после прижигания.

Коррекцию делал два года назад в "Эксимере". Нареканий пока нет.
Julia20
Сделала вчера операцию лазерную. Зрение улучшилось очень намного было -6,2. Сейчас не знаю, но спокойно почти все вижу. Предполагаю где-то -1,5 стало. НО врач говорил, что со временем до конца восстановится. Делала в Эксимере, персоналом довольно, только иногда долго ждать приходилось. В Федоровской клинике делала операцию по остатановке прогрессирования. Помагло, 5 лет уже прошло не портилось. Пока результат операции нравится.
Altix
Julia20, всё правильно, у меня, например, зрение выходило на единицу примерно месяца полтора-два.
Ragazza
QUOTE (Марийка @ Aug 2 2006, 16:08)
QUOTE (Ragazza @ Aug 2 2006, 15:04)
Ждать в очереди не хочу и не могу из-за учебы, видимо буду делать платно..

а разве есть возможностьсделать бесплатно? blink.gif
по теме - мне врач из ЦНМТ рекомендовала МНТК, тоже прижигать (отслоение сетчатки)

Возможность в принципе есть, частично эти операции, кроме совсем дорогостоящих, оплачиваются из ФОМС. Плюс бесплатно или с существенной скидкой делают студентам, пенсионерам, инвалидам.

Но..имея назначение от хирурга с пометкой cito, на очередь я попала по второй волне (это, типа, быстро)на октябрь только..Встала на всякий случай, вдруг придется делать второй этап операции.

Стоить мне это будет 5000 на оба глаза..плюс еще на 1900 уже заказаны очки, которе вместо линщ придется какое-то время носить.

Об ощущениях поделюсь после понедельника.
Avaria
QUOTE (диана @ Aug 4 2006, 10:31)
Эксимеровская коррекция - это временный эффект, в среднем, при нормальном здоровье, хватает на 5 лет. Потом можно опять начинать все с начала. Но сами глаза не лечат, это только эффект такой. А именно лечат глаза в Микрохирургии.

коррекция - это по определению не лечение, а лишь изменение оптических свойств глаза. но в мнтк предлагают перед операцией глазки полечить/укрепить, про эксимер не знаю, не была там.
Altix
QUOTE (диана @ Aug 4 2006, 10:31)
Эксимеровская коррекция - это временный эффект, в среднем, при нормальном здоровье, хватает на 5 лет. Потом можно опять начинать все с начала. Но сами глаза не лечат, это только эффект такой. А именно лечат глаза в Микрохирургии.

Откуда такая статистика, источником информации не поделитесь?

Коррекция что в МНТК, что в "Эксимере" проводится по одной методике на одинаковом оборудовании специалистами примерно одинаковой квалификации.
Altix
QUOTE (Avaria @ Aug 4 2006, 10:45)
коррекция - это по определению не лечение, а лишь изменение оптических свойств глаза. но в мнтк предлагают перед операцией глазки полечить/укрепить, про эксимер не знаю, не была там.

В "Эксимере" также предлагают сделать коагуляцию сетчатки, если близорукость больше -7, или существует опасность отслоения. В МНТК перед коррекцией на коагуляцию направляют, похоже, вообще всех с миопией, даже когда объективных показаний нет.
Avaria
QUOTE (Altix @ Aug 4 2006, 15:19)
В МНТК перед коррекцией на коагуляцию направляют, похоже, вообще всех с миопией, даже когда объективных показаний нет.

это не так. откуда у Вас такая информация? blink.gif
Airin
вот уж ничего подобного. Мне делали две кератотомии (насечки) и никакой коагуляции не предлагали.
Altix
QUOTE (Avaria @ Aug 4 2006, 16:01)
это не так. откуда у Вас такая информация? blink.gif

Перед тем, как сделать коррекцию, я сходил на консультацию как в МНТК, так и в "Эксимер". В МНТК мне сказали, что раз у меня миопия, то неплохо бы предварительно сделать коагуляцию сетчатки на всякий случай. На прямой вопрос о том, действительно ли мне это необходимо, ответили уклончиво. В "Эксимере", куда я проследовал после МНТК, профилактического прижигания мне не назначили, а когда я специально поинтересовался, мол, а не сделать ли мне коагуляцию, сказали, что медицинских показаний для этого нет, сетчатка в норме. По поводу заключения своих коллег из МНТК, эксимеровский доктор сказал, что в МНТК обычно перестраховываются и направляют на коагуляцию всех пациентов с более-менее заметной миопией.
Altix
QUOTE (Airin @ Aug 4 2006, 16:04)
вот уж ничего подобного. Мне делали две кератотомии (насечки) и никакой коагуляции не предлагали.

Если верить сайту МНТК, кератотомия применяется при слабой и средней степени миопии, тогда действительно лазеркоагуляцию делать не надо.

Признаю, насчёт всех я погорячился. Прошу меня великодушно простить smile.gif
katyuna
QUOTE
мне это будет 5000 на оба глаза..плюс еще на 1900 уже заказаны очки

Надеюсь рублей?
Я вот тоже хочу, да только сколько стоит - даже узнавать боюсь.
Ragazza
QUOTE (katyuna @ Aug 7 2006, 14:20)
QUOTE
мне это будет 5000 на оба глаза..плюс еще на 1900 уже заказаны очки

Надеюсь рублей?
Я вот тоже хочу, да только сколько стоит - даже узнавать боюсь.

Рублей, конечно..
В итоге вобщем встало это в 2900 на один глаз, со скпидкой сделали на 4960 рублей...Точно название операции скажу, когда Бян домой придет, у нгео мои бумажки
По ощущениям..Страшновато, иногда больно, но в целом терпимо..
Самым неприятным из всей процедуры было поставить укол в глаза. Медсестра в процедурном кабинете великодушно позволила выйти Бяну, чтоб не упал в обморок..и позволила сделать это мне. Я, впрочеМ, ограничилась нежно-зеленым оттенком лица минут на 10 и дрожащим голосом на выходе из кабинета..Очередь струхнула..

Сама процедура длилась минут 15 на один глаз, минут 10 на другой..В октябре будет повтор, но там у меня должна уже дойти очередь, будет бесплатно, что радует
doctor
Лень объяснять, ответ - МНТК. cool.gif
katyuna
QUOTE
Рублей, конечно..

Ой, а так дешево? Я себе по прайсу МНТК чуть ли не 20000 насчитала...
Airin
QUOTE (Altix @ Aug 4 2006, 17:33)
кератотомия применяется при слабой и средней степени миопии

Ну, если -12 считается слабой или средней степенью, то что ж тогда сильная степень? smile.gif У меня перед первой операцией была такая близорукость. Перед второй - -6. Тоже неслабо.
И никакой коагуляции все равно не предлагали wink.gif
Altix
Airin, Вам, видимо, давно делали... wink.gif
Франсуаз
QUOTE (Corall @ Aug 2 2006, 16:10)
Операции по коррекции зрения лучше не делать. Федоров всю жизнь ходил в очках, но операцию себе не делал. Половина врачей-окулистов ходят в очках, другим операции делают а себе нет! Не замечали. Один из знакомых врачей МНТК давал совет однокашникам "Ни при каких обстоятельствах не делайте операцию по коррекции зрения, даже за спасибо!" Я думаю стоит задуматься, я не имею ввиду вопрос, когда операция просто необходима.

Вот это меня и останавливает.....
gina
Подниму тему, может появились еще люди, которые разбирались в этом вопросе?
Прочитала ветку, и так и не решила для себя - куда лучше обращаться в МНТК или в Эксимер?
Собственно, меня больше вопрос интересует - есть ли разница в оборудовании? А то где-то на форуме рассуждали об американском лазере, об нашем лазере? Методика в Эксимере и в МНТК одна и та же, или разная?
huh.gif
_Анна_
21.01. я была в МНТК, до этого я была там 15 лет назад. В диагностическом оборудовании ничего не изменилось, все то же самое стоит, подход к пациентам точно такой же - как к стаду. Финальная беседа с врачом продлилась пару минут: операцию делать не будем - носите очки. Диагноз расшифровывать не стали, сказали, что все будет в выписке. Когда отдали мне выписку, в ней была куча показаний по консервативному лечению. Пришлось устраивать скандал, привлекать главврача, чтобы потрудились расшифровать мой диагноз и показания в выписке. Отказ от операции объясняют тем, что только один видящий глаз, и это несмотря на то, что второй глаз к операции показан: нет ни утончения сетчатки, ни отслоения, никаких противопоказаний. Я спросила, в чем риск: что потеряю зрение на втором глазу или оно не восстановится, на что мне ответили, что и то, и другое, повторив мне что у второго глаза противопоказаний нет. Выходит, операции не такие уж и эффективные и безопасные. И много врачей, действительно, ходит в очках. При этом, с меня почему-то потребовали еще 400 руб за рецепт на линзы, несмотря на то, что я заплатила 820р за обследование. В общем, я разочарована в этом заведении. Сложилось впечатление, что берутся только за типовые, простые случаи.


Analyt
Цитата(_Анна_ @ 23.01.2009, 22:53) *
Сложилось впечатление, что берутся только за типовые, простые случаи.

Вообще-то, нет. Мою сложную тонкую роговицу на обеих глазах оперировать таки согласились, хотя за 10 лет до того я получала отказ в Москве. Честно предупредили, что 100% зрения всё равно не будет, но я рада и тому, что получилось smile.gif.
_Анна_
Видимо, вам попался более ответственный врач. В моем случае от меня хотели быстрее избавиться и уйти на обед.
Rick
Цитата(gina @ 21.01.2009, 23:50) *
Подниму тему, может появились еще люди, которые разбирались в этом вопросе?
Прочитала ветку, и так и не решила для себя - куда лучше обращаться в МНТК или в Эксимер?
Собственно, меня больше вопрос интересует - есть ли разница в оборудовании? А то где-то на форуме рассуждали об американском лазере, об нашем лазере? Методика в Эксимере и в МНТК одна и та же, или разная?
huh.gif

Не по наслышке знаю, что приборы в Эксимере более современные стоят + сервис, но дороже, как я понимаю.
Gnomic
Скажите, пожалуйста. А головной офис МНТК находится где? на Колхидской? Ехать целенаправленно туда? И тот же вопрос про ЭКСИМЕР, на Фрунзе или на С. Шамшиных?
jannul`ka
Цитата(Gnomic @ 02.02.2009, 11:39) *
Скажите, пожалуйста. А головной офис МНТК находится где? на Колхидской? Ехать целенаправленно туда? И тот же вопрос про ЭКСИМЕР, на Фрунзе или на С. Шамшиных?


ЕДьте только на колхидскую!!!! только туда! там головной офис.
я два месяца назад сделала операцию, просто супер! зрение 100 процентов и это при том тчо было минус 7!
Gnomic
Цитата(jannul`ka @ 02.02.2009, 11:46) *
Цитата(Gnomic @ 02.02.2009, 11:39) *
Скажите, пожалуйста. А головной офис МНТК находится где? на Колхидской? Ехать целенаправленно туда? И тот же вопрос про ЭКСИМЕР, на Фрунзе или на С. Шамшиных?


ЕДьте только на колхидскую!!!! только туда! там головной офис.
я два месяца назад сделала операцию, просто супер! зрение 100 процентов и это при том тчо было минус 7!

У меня тоже минус 7 с астигматизмом.. Плюс прогрессирует smile.gif Все, поеду.
А можно мне в ЛС во сколько примерно обходится все дело?
jannul`ka
Цитата(Rick @ 01.02.2009, 23:28) *
Цитата(gina @ 21.01.2009, 23:50) *
Подниму тему, может появились еще люди, которые разбирались в этом вопросе?
Прочитала ветку, и так и не решила для себя - куда лучше обращаться в МНТК или в Эксимер?
Собственно, меня больше вопрос интересует - есть ли разница в оборудовании? А то где-то на форуме рассуждали об американском лазере, об нашем лазере? Методика в Эксимере и в МНТК одна и та же, или разная?
huh.gif

Не по наслышке знаю, что приборы в Эксимере более современные стоят + сервис, но дороже, как я понимаю.

я не советую эксимер. а про современные приборы не знаю,я делала ласик в мнтк там какая то сферическая методика, операционная красивая современная и все проходит так быстро что ничего понять не успеваешь а потом еще тебя наблюдают сутки в санатории. очень приятно там.
jannul`ka
в мнтк никому не говорят что делайте операцию. они не тупо рубят бабки. они хотят чтоб это желание пациента было. я сразу пришла и сказала хочу операцию и точка.
про приборы в мнтк зря вы. да там ромашка не изменилась но вы не ыбли в современной операционной где ласик делают теперь
Altix
Цитата(jannul`ka @ 02.02.2009, 12:56) *
в мнтк никому не говорят что делайте операцию. они не тупо рубят бабки. они хотят чтоб это желание пациента было.

Не могу согласиться с данным утверждением. Мне наоборот навязывали совершенно ненужную операцию, к которой не было показаний, к тому же, сопоставимую по цене с собственно коррекцией. Поэтому коррекцию делал в "Эксимере". 5 лет уж прошло, зрение по-прежнему 100%. ;-)
NitaD
Цитата(gina @ 21.01.2009, 22:50) *
Подниму тему, может появились еще люди, которые разбирались в этом вопросе?
Прочитала ветку, и так и не решила для себя - куда лучше обращаться в МНТК или в Эксимер?
Собственно, меня больше вопрос интересует - есть ли разница в оборудовании? А то где-то на форуме рассуждали об американском лазере, об нашем лазере? Методика в Эксимере и в МНТК одна и та же, или разная?
huh.gif


Делала Lasik 4 года назад в МНТК. Зрение было -11, стало 100%.
Предварительно изучала вопрос, по поводу оборудования могу сказать, что на тот момент в МНТК был самый современный американский лазер. Специально еще раз зашла на сайты МНТК и Эксимера.
МНТК
http://www.eyemicrosurgery.nsc.ru/index.ph...3&Itemid=75
Лазер Technolas-217Z100 - на сайте есть более подробная информация:
Применение этого лазера в офтальмохирургической практике позволяет добиваться высочайших результатов: устранять миопию (близорукость) от -1,0Д до -16,0Д; гиперметропию (дальнозоркость) от 2,5Д до 9,0Д; астигматизм любых видов и степеней.

Эксимер
http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index....=122&lang=1
Какой лазер, я не нашла, его характеристики:
Коррекция зрения по методике Lasik (Ласик) осуществляется при:
- близорукости до -15,0D (врач ориентируется на индивидуальные особенности глаза)
- дальнозоркости +4,0D
- астигматизме ± 3,0D.
Кроме обычной операции LASIK появилась еще одна методика:
"EPI-LASIK считается наиболее подходящей методикой для пациентов с низким уровнем близорукости, тонкой роговицей и во всех тех случаях, когда формирование эпителиального лоскута может создать определенные проблемы".
В общем, можете сами сравнить, поискать еще информацию.

Тогда мой выбор был в пользу МНТК, и сейчас я бы тоже выбрала МНТК, несмотря на большие очереди в диагностическое отделение. В эксимер обратилась бы в случае, если бы оказалась тонкая роговица и небольшой минус, чтобы делать EPI-LASIK.
При большой близорукости обычно делают прижигание сетчатки (коагуляцию), у меня были показания.
Когда я сравнивала стоимость LASIK+ коагуляция в Эксимере и МНТК, выходила в общем примерно одна и та же сумма.
в МНТК стоила дороже коагуляция, LASIK был дешевле, в Эксимере - наоборот. При желании можно было попытаться сэкономить - коагуляцию сделать в Эксимере, LASIK - в МНТК smile.gif Я сделала обе операции в МНТК.
Сейчас ситуацию с ценами не знаю.
Катя и её пудель
лазерная коррекция не спасает от прогрессирования миопии, она даёт лишь косметический эффект, всё равно, что линзу навсегда припаять в глаз. Кто делал с высокими степенями и прогрессирующими, с чего начать? Главное, чтобы не прогрессировала вообще. Правда ли, что после 25 лет миопия не прогрессирует, стабилизируется на одном уровне?
после лазерной коррекции белки не красные? подружка делала склеропластику, так месяц с красными глазами ходила. И за сколько дней до операции нельзя носить линзы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.