Форум Академгородка, Новосибирск > Ансамбль ранней музыки "Insula Magica"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ансамбль ранней музыки "Insula Magica"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Классика
Страницы: 1, 2
Dark Amur
Кто-нибудь был на концерте Ансамбля ранней музыки - Insula Magica? Первый концерт, открывающий сезон - в итальянском стиле.
Лично от себя могу сказать, что очень и очень давно ничего из слушанного-виденного так не нравилось сильно. Я в восторге - от руководителя, от вокалистки (правда только одной из двух), от костюмов и, конечно самое главное - от МУЗЫКИ.
16-18 века. Барокко. Ренессанс.
Концерт проходил в малом зале ДУ - вроде если я не ошибаюсь, то первый концерт после ремонта малого зала.
Мария Горынцева
Была.
И что?
"Выдать по пятишнице на плешь - пели умильно" (с), Б. Шергин.
Dark Amur
Кхм...я думал, что само собой разумеется - хочется услышать отзывы.

Wizard
Отлично было. Впрочем как и всегда. Хотя мне больше интересны их английские циклы. Слушаю их с момента образования. А вот из записей увы только один CD есть. Есть у кого еще?
В плане музыки мне больше Drolls нравится - drolls.onego.ru

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=62639
Wizard
А вот еще - клавикорд фальшивил безбожно smile.gif
Dark Amur
Мне, как поклоннику любой "этнической" музыки а-ля средневековье как раннее, так и возрождение, барокко, ренессанс итд итп оччень понравилось, учитывая также пристрастие к итальянскому и испанскому направлениям.

Wizard - выложите, пожалуйста, еще раз Drolls - к сожалению у нас их не услышишь, придется довольствоваться цифрозвуком smile.gif
Dark Amur
QUOTE (Wizard @ Oct 20 2005, 00:00)
А вот еще - клавикорд фальшивил безбожно smile.gif

Ага, на низких вообще как будто спущеные струны smile.gif
Wizard
QUOTE (Dark Amur @ Oct 20 2005, 00:01)
Wizard - выложите, пожалуйста, еще раз Drolls - к сожалению у нас их не услышишь, придется довольствоваться цифрозвуком smile.gif

Время smile.gif Drolls у меня 6 дисков, 2 из них уже не выпускаются.
Все надеюсь начать цифровать, но никак не получается sad.gif
svetlana
Была на них лет десять назад, тогда ничего не фальшивило. Понравилось biggrin.gif
Wizard
QUOTE (svetlana @ Oct 20 2005, 00:06)
Была на них лет десять назад, тогда ничего не фальшивило. Понравилось biggrin.gif

Я вчера вообще в шоке был blink.gif Как так - фальшивит и все.
Dark Amur
QUOTE (Wizard @ Oct 20 2005, 00:05)
QUOTE (Dark Amur @ Oct 20 2005, 00:01)
Wizard - выложите, пожалуйста, еще раз Drolls - к сожалению у нас их не услышишь, придется довольствоваться цифрозвуком smile.gif

Время smile.gif Drolls у меня 6 дисков, 2 из них уже не выпускаются.
Все надеюсь начать цифровать, но никак не получается sad.gif

Ну хотя бы то что выкладывали smile.gif Уж больно хочется оценить smile.gif
Wizard
QUOTE (Dark Amur @ Oct 20 2005, 00:07)
Ну хотя бы то что выкладывали smile.gif Уж больно хочется оценить smile.gif

Там качество слабенькое и превый альбом. В мьюзике, реквест - папка Drolls
Dark Amur
Забрал, спасибо smile.gif
Wizard
QUOTE (Dark Amur @ Oct 20 2005, 00:11)
Забрал, спасибо smile.gif

Шикарно играют. Сейчас уже обрели мировую известность. Группа из Петрозаводска.
Wizard
Хоть бы кто отметился в вышеуказанной теме про раннюю музыку. Неужели ни у кого нет? wink.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Wizard @ Oct 19 2005, 23:19)
Хоть бы кто отметился в вышеуказанной теме про раннюю музыку. Неужели ни у кого нет? wink.gif

В вышеуказанной - это в какой?
Ну, уменя полно, да ведь кто цифровать будет? Всё на винилах.
Wizard
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 20 2005, 00:32)
QUOTE (Wizard @ Oct 19 2005, 23:19)
Хоть бы кто отметился в вышеуказанной теме про раннюю музыку. Неужели ни у кого нет?  wink.gif

В вышеуказанной - это в какой?
Ну, уменя полно, да ведь кто цифровать будет? Всё на винилах.

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=62639
В этой.
Напишите в теме что есть - думаю найдем спецов в итоге smile.gif
Юлия Алексеевна
QUOTE (Dark Amur @ Oct 19 2005, 22:47)
Кто-нибудь был на концерте Ансамбля ранней музыки - Insula Magica? Первый концерт, открывающий сезон - в итальянском стиле.
Лично от себя могу сказать, что очень и очень давно ничего из слушанного-виденного так не нравилось сильно. Я в восторге - от руководителя, от вокалистки (правда только одной из двух), от костюмов и, конечно самое главное - от МУЗЫКИ.
16-18 века. Барокко. Ренессанс.
Концерт проходил в малом зале ДУ - вроде если я не ошибаюсь, то первый концерт после ремонта малого зала.

Действительно, я тоже была в восторге.
Dark Amur
Новый сезон начался smile.gif Первый концерт и, как всегда, на высоте smile.gif
Analyt
По-настоящему мне понравилась только одна вещичка флейтиста-колоколиста Ван Эйка(?), исполненная соло профессором флейты из Штутгарта. Он так удивительно обходился с темпом, что получалось очень экспрессивно, убедительно, да и просто интересно. smile.gif А, ну и последняя песня "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" тоже хорошо biggrin.gif .
А многое было откровенно скучновато. _tomato_.gif Наверное, их музыка не для меня. sad.gif
Katana
А мне понравилось, это было похоже на волшебство rolleyes.gif . И последняя песня действительно очень красива. Но все-таки я бы с большим удовольствием послушала более раннюю музыку. В феврале концерт Инсулы Магики будет проходить совместно со шведским коллективом Vox Vulgaris. Кто-нибудь знает о них что-нибудь кроме того, что говорит программка (четверо "горячих шведских парней" играют на экзотических музыкальных инструментах типа волынки) supdup.gif ?
gitana
Я была на концерте "в английском стиле" где-то по весне, и 13-го сентября на "Антологии флейты". Первое отделение последней программы на мой вкус было несколько скучновато - но, в целом, все вместе сильно порадовало. Что касается "фальшивящих" инструментов - я не спец, но ведь худрук ансамбля объяснял, что инструменты настроены на "ля" в 415 Гц, другие темперации и все такое... Может, ваше чуткое ухо улавливает это самое? smile.gif Помидорами не кидать, если это не то smile.gif
Lizetta
Есть диск "Песни трубадуров". Весьма своеобразный вокал.
" Выложить" смогу не раньше как через неделю, т.к. отдала послушать родне, да и сомневаюсь: вряд ли сумею сделать это.
Есть диск "Insula", купленный года 4 назад, тоже где-то бродит. Если интересно, могу поискать.
Мария Горынцева
QUOTE (Lizetta @ Sep 26 2006, 14:18)
Есть диск "Песни трубадуров". Весьма своеобразный вокал.
" Выложить" смогу не раньше как через неделю, т.к. отдала послушать родне, да и сомневаюсь: вряд ли сумею сделать это.
Есть диск "Insula",  купленный года 4 назад, тоже где-то бродит. Если интересно, могу поискать.

Кто исполняет?
Ансамбль "Юникорн"? Солистку, по-моему, зовут Мари де Лафайетт (так простенько и со вкусом). И она прекрасно имитирует "дикий" голос.

Одно меня смущает: сами давно истлевшие в могилах авторы женского исполнения не одобряли. Как известно, к жонглерессам, в отличие от жонглёров, относились без большого уважения.

У меня есть слова ко многим песням. И аннотацию могу написать.
zuban
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 26 2006, 14:41)
И аннотацию могу написать.

Уж кто бы сомневался smile.gif
Guru Permanga Nat
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 26 2006, 10:41)
У меня есть слова ко многим песням. И аннотацию могу написать.
И у меня есть кое-что (см. http://forum.academ.org/index.php?showtopic=62639&view=findpost&p=2798076). Кто б взялся…
Мария Горынцева
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Oct 4 2006, 21:49)
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 26 2006, 10:41)
У меня есть слова ко многим песням. И аннотацию могу написать.
И у меня есть кое-что (см. http://forum.academ.org/index.php?showtopic=62639&view=findpost&p=2798076). Кто б взялся…

Я там оставила свой след.
Текстами могу заняться, но я об этом написала.
b-moll
6 ноября 18:30 Музыкальная галерея филармонии принимает в своих стенах вокальный дуэт из Германии "Иль Чиньо".
Совместно с инструментальной группой ансамбля "Insula Magica" музыканты представят программу, в которой прозвучат произведения Генри Перселла и Клаудио Монтеверди.
Концерт уникален тем, что не часто Новосибирск посещают певцы, обладающие редким контртеноровым тембром. Думаю, любителям старинной музыки интересно будет познакомиться с творчеством Михаэля Либа в сочетании с сопрано Сванти Тамс Фрайер. Певцы молоды, но уже участвовали в оперных проектах и достаточно много гастролировали, исполняя произведения старых мастеров от Ренессанса до Барокко. Благодаря их знакомству с Игорем Тюваевым теперь и у новосибирской публики есть возможность послушать прославленные дуэты мастеров эпохи Возрождения в исполнении "Иль Чиньо".

Милости просимsmile.gif
b-moll

30 мая 2007, Камерный зал филармонии, 18.30
HAPPY ANNIVERSARY «INSULA MAGICA» & FRIENDS СЧАСТЛИВАЯ ГОДОВЩИНА «ВОЛШЕБНОГО ОСТРОВА»ИДРУЗЕЙ
В концерте принимают участие:
Хоровой ансамбль «МАРКЕЛЛОВЫ ГОЛОСА»
Фольклорный ансамбль «РОЖДЕСТВО»
Фортепианный дуэт Геннадий ПЫСТИН- Дмитрий КАРПОВ
Джаз-оркестр «СИБИРСКИЙ ДИКСИЛЕНД»
Студия исторического танца «MEDIEVAL»
Вокальный Ансамбль Павла Шаромова
Концерт ведет заслуженный деятель искусств Владимир КАЛУЖСКИЙ




Король. Я счастлив – и все тут! Буду сегодня кутить весело и добродушно, со всякими безобидными выходками. Откройте бочку вина! Две бочки! Три! Приготовьте тарелки – я буду их бить! Уберите хлеб из овина – я подожгу овин.
«Обыкновенное чудо». Евгений Шварц.
Примерно с таким настроением Ансамбль ранней музыки «INSULA MAGICA» намерен отмечать свое 15-летие. Усвоив уроки Шварца, музыканты уверены, что все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Ради этого приглашены на концерт коллективы, которые никогда не выходили на сцену вместе с Ансамблем «INSULA MAGICA». Ради этого на концерте оживут старинные традиции: «День дурака», Петровские потехи, скоморошьи «позорища», «соленый» фольклор и многое другое из этой же серии.
Бурханов. Я счастлив – и все тут! Уберите подальше софиты, чтобы я их не разбил. Спрячьте от меня зажигалки и спички, чтобы я не поджег «Дом Ленина». Мы будем отдыхать со всякими безобидными выходками: смеяться, петь, танцевать, играть. Будет карнавал. Всем радоваться и присматривать за мной, чтобы я не наделал чего-нибудь эдакого.
Трясогузка
b-moll, большое спасибо за анонс! Про 30-е мая пометила, очень хочу там быть. Не подскажете - в Академгородке будут продаваться билеты?
westa
QUOTE
b-moll, большое спасибо за анонс!
Очень люблю Insula Magica. Вот уже лет 12 стараюсь не пропускать их концерты. Особенно люблю песни вагантов и трубадуров. Аутотентичная музыка на реконструированных древних инструментах - явление уникальное не только для Новосибирска. Спасибо им за возможность окунуться в живой мир ранней музыки.
Мирэкс
"Инсула" ! Я горжусь вами! Вы настоящие патриоты Музыки! Работать в области некоммерческой музыки - это ежедневный подвиг.
Да, иногда бывает скучно. Согласен. Но нельзя забывать, что все эти произведения создавались в то время, когда не было суеты городов, шума машин, звуковых усилителей, Интернета, телевизоров... И многие дамы просто в обморок падали от воздействия таких произведений! Конечно, мы сейчас наслушались разных групп типа "Белки", "Стельки" и нас теперь ничем не удивишь, даже параметрами их силикона. laugh.gif Вот. О чём это я? А, да... Поэтому, "Инсула" ! Продолжайте свой подвиг, потому что вы одни из немногих, сохраняющих это заезженное слово "аутентизм". Так держать!
Кстати, никто не был на недавнем концерте Яны Мамоновой? Я мечтал сходить, но не успел. Как впечатление? Что исполнялось?
Gennady4555
От всей души поздравляю всех с 25- летием ансамбля! Успехов вам и процветания!
(концерт сегодня был просто отличный). band.gif
Иван Давыдоff
Открытие сезона 2007/08
"От современности к средневековью"

25 ОКТЯБРЯ
, Абонемент №21а, Музыкальная галерея филармонии, 18-30
31 ОКТЯБРЯ
, Абонемент №22, ДУ СО РАН, 19-00
"МАДРИГАЛЫ XX ВЕКА"
Таривердиев - инструментальные пьесы, вокальная лирика, музыка из кинофильмов с историческими, сказочными сюжетами


Ансамбль ранней музыки "Insula Magica" был создан в 1981 году студентами НГК, увлечёнными идеей воссоздания подлинного звучания старинной музыки. Статус профессионального коллектива ансамбль получил в 1991 году. Художественным руковидителем с самого начала и вплоть до сегодняшнего дня является Аркадий Бурханов.
Основу репертуара ансамбля составляет светская и духовная музыка западноевропейского Средневековья, Ренессанса и Барокко, древнерусские песнопения, канты эпохи Петра I и российские песни XVIII века.
Музыкантами собрана богатая коллекция точных копий старинных инструментов, исторических костюмов, уникального нотного материала, Ансамбль превратился в живой музей старинного искусства. В сотрудничестве с рядом профессоров Западной Европы артисты осваивают технику игры на аутентичных инструментах, возрождают стили раннего вокала.
Будучи лауреатом международных конкурсов, ансамбль выступал на многих престижных фестивалях в России, Германии, Австрии, Франции, Англии, Дании, Тайване, Японии, на Мальте.
Каждое выступление артистов представляет собой музыкально-сценическую композицию, рассчитанную на широкую аудиторию.
К. С. Ильина

pix.academ.org

pix.academ.org

pix.academ.org

pix.academ.org
Oedipus_Rex
..хочется съездить на концерты рождественского фестиваля с песнями Дауленда и ариями всякими разными. Как считаете, интересно будет?smile.gif Как вообще у этого коллектива обстоят дела с барочными песнопениями?
b-moll
QUOTE (Oedipus_Rex @ Nov 7 2007, 00:54)
..хочется съездить на концерты рождественского фестиваля с песнями Дауленда и ариями всякими разными. Как считаете, интересно будет?smile.gif Как вообще у этого коллектива обстоят дела с барочными песнопениями?

когда я последний раз их слышала (весной), с этими песнопениями у них было все хорошоsmile.gif

demiurg
QUOTE (Oedipus_Rex @ Nov 6 2007, 18:54)
..хочется съездить на концерты рождественского фестиваля с песнями Дауленда и ариями всякими разными. Как считаете, интересно будет?smile.gif Как вообще у этого коллектива обстоят дела с барочными песнопениями?

Яна Мамонова поёт хорошо. smile.gif
Иван Давыдоff
12 ДЕКАБРЯ, Абонемент №22, Малый зал ДУ СО РАН, 19-00
13 ДЕКАБРЯ
, Абонемент №21а, Камерный зал филармонии, 18-30
"ЖЕМЧУЖИНА НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ"

Солист - Ханс ФУСС, саксофон, флейты (Германия)
Вокальная и инструментальная музыка западноевропейскох композиторов XVII - XVIII вв.

gja822
XVII–XVIII век на инструменте, изобретённом в 1840 году?..
demiurg
Цитата(gja822 @ 12.12.2007, 14:14) *
XVII–XVIII век на инструменте, изобретённом в 1840 году?..

Тут всё дело во владении инструментом. Скажем, Гарбарек умеет "присоседиться" к ансамблю духовной музыки Ренессанса так, чтобы не нарушилось стилистическое единство.
Guru Permanga Nat
По моему впечатлению, получилось своеобразно, небезынтересно, но слишком громко. Вряд ли стоило придавать саксофону в помощь ещё и микрофон.

Кроме старинных инструментов использовалась ещё электрогитара и что-то вроде электрооргана или синтезатора.
b-moll
Да, мне тоже показалось громковато, выбивался саксофон из общего ансамбля, но звучал интересно:) думаю, если бы баланс был выстроен, впечатление было бы лучше:) ого, сколько "бы":)
Иван Давыдоff
23 ЯНВАРЯ, Абонемент №22, Малый зал ДУ СО РАН, 19-00
"ОКНО В ЕВРОПУ - II"
Ранняя музыка эпохи Барокко и Просвещения
Oedipus_Rex
а подробнее программа неизвестна?
Иван Давыдоff
Цитата(Oedipus_Rex @ 22.01.2008, 1:05) *
а подробнее программа неизвестна?

Скорее всего, об этом можно только через дирекцию коллектива узнать. Т.к. если звонить в кассы Филармонии, ответ будет мало чем отличаться от написанного на афише.
b-moll
Жаль, что я только сейчас зашла на форум, в общем так - завтра потрясу их дирекцию и выложу:) а, вообще, Наталья Авдеева, их менеджер, телефон 222-60-53, по этому телефону также можно звонить мне, директору Филармоники, Концертного духового (кстати, у них в марте будет концерт памяти Анны Герман в городке с Ворожцовой) и Брасс-квинтета. Вот.
Guru Permanga Nat
Надеюсь, про сегодняшний концерт в Учёном доме никто не забыл. Программа столь же многообещающая, сколь и неопределённая: «Музыка, песни и танцы (!) современников Шекспира, Сервантеса и Рабле».
Иван Давыдоff
Цитата(Guru Permanga Nat @ 26.02.2008, 12:38) *
танцы (!)

Студия исторического танца "Medieval"?
pvv
Цитата(Иван Давыдоff @ 26.02.2008, 14:54) *
Цитата(Guru Permanga Nat @ 26.02.2008, 12:38) *
танцы (!)

Студия исторического танца "Medieval"?

Верно, только правильно название студии Медиваль, написание кириллическое.
Сегодня было отлично, прекрасный хор, четкая, проникновенная игра,отличные танцы.
Иван Давыдоff
Цитата(pvv @ 26.02.2008, 23:00) *
Цитата(Иван Давыдоff @ 26.02.2008, 14:54) *
Цитата(Guru Permanga Nat @ 26.02.2008, 12:38) *
танцы (!)

Студия исторического танца "Medieval"?

Медиваль

Пишут и так, и так. (А уж в филармонических афишах почему-то всегда "Medieval").
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.