Форум Академгородка, Новосибирск > Аквариумные удобрения
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквариумные удобрения
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
DIN
Люди! Подскажите пожалуйста кто какие использует удобрения для растений, а то продается много чего, а результат под большим вопросом. Заранее СПС. smile.gif smile.gif smile.gif
Da BU$HI [DO]
Тоже присоединяюсь к этому вопросу,мне говорили что лучше не русского производства smile.gif
Да и еще бы хотелось узнать про брагу,как это делается?
Navi
Я сам пользуюсь SERA FLORENTTE A в таблетках. На ленинском рынке пачка (24 таблетки)стоит в районе 170р. С жидкими удобрениями нужно быть очень осторожным - советую начинать с дозировки не более 1/4 от указанной в инструкции иначе легко можно получить вспышку водорослей. Но для того, чтобы начать пользоваться удобрениями нужно, чтобы ваш аквариум был полностью сбалансированным, иначе получите обратный эффект. Фирменные жидкие импортные удобрения, продающиеся в магазинах довольно дорогое удовольствие. Любители пользуются комплексом двухвалентного железа с ЭДТА (Трилон -Б). Но ещё раз напомню Вам - начинать пользоваться удобрениями имеет смысл только тогда, когда в вашем аквариуме много растений, они хорошо растут, уровень освещенности близится к 1 вт/л, подается CO 2, низкий уровень аммиака и нитритов.
Что касается браги, то из личного опыта рекомендую - купите сразу балон! Это будет немного дороже, но потом вспомните, что скупой платит дважды! В качестве балона можно использовать углекислотный огнетушитель, который можно купить в фирме, торгующей противопожарным инвентарём. При желании можно найти старый совершенно бесплатно shy.gif Мне 2л балона хватает почти на пол года на аквас на 400л. Заправка его углекислотой стоит 100 рублей. Там же, где их заправляют Вам поставят на него запорный вентиль(ещё 200р). Ну и уже можно пользоваться. Далее всё зависит от толщины вашего кошелька и системы подачи, но по большому счёту тоже не очень дорого. У меня СО2 система выглядит так - балон - редуктор- электомагнитный клапан - игольчатый регулятор - счётчик пузырьков- СО2 миксер. Вся система включается вместе с освещением по электронному таймеру. И выключается тоже biggrin.gif
И самое главное - если решили выращивать подводный сад - наберитесь терпения. Сиюминутных результатов в этом деле не бывает!
Da BU$HI [DO]
2Navi,если вам не сложно можете сфотографировать,эту систему,с балоном от огнетушителя shy.gif
Bigalex
Господа а на кой ляд вам удобрения?
В банку имеет смысл что то добавлять когда трава прет как сумасшедшая и в какой то момент начинаются проблемы листья корежит и (или )дырки появляются. Но в первую очередь нужен качественный свет и СО2, причем со2 из браги намного дешевле чем из баллона только гемморойнее.
Вот когда вы все это поставите и ничего расти не будет можно и задуматься а чего нехватает, по моим личным наблюдениям первым в списке стоит железо потом азот потом бор. Забудте обо всяких флоренах под корни (да необидится на меня уважаемый Navi), самые лушие результаты дает самопальная смесь из глины, сапрпеля, и высушенных аквариумных растений изрядно сдобренная обычными комнатными удобрениями, цена практически нулевая, а эффект в разы лучше. Кстати жидкие удобрения нужны только длинностебелю, кустовым они не нужны (кроме калия).
DIN
QUOTE (Bigalex @ Oct 22 2007, 11:33)
Господа а на кой ляд вам удобрения?
В банку имеет смысл что то добавлять когда трава прет как сумасшедшая и в какой то момент начинаются проблемы листья корежит и (или )дырки появляются. Но в первую очередь нужен качественный свет и СО2, причем со2 из браги намного дешевле чем из баллона только гемморойнее.
Вот когда вы все это поставите и ничего расти не будет можно и задуматься а чего нехватает, по моим личным наблюдениям первым в списке стоит железо потом азот потом бор. Забудте обо всяких флоренах под корни (да необидится на меня уважаемый Navi), самые лушие результаты дает самопальная смесь из глины, сапрпеля, и высушенных аквариумных растений изрядно сдобренная обычными комнатными удобрениями, цена практически нулевая, а эффект в разы лучше. Кстати жидкие удобрения нужны только длинностебелю, кустовым они не нужны (кроме калия).

Уважаемый Bigalex видел фото ваших аквариумов! Впечатляет! Красиво! Хотелось бы хоть что-нибудь похожее. Не подскажите как изготовить эту смесь? Как то читал про то как использовали почвогрунт для кактусов РН нейтральный. Попробовал. Очень неудобно, вода потемнела,результат-0. Со светом кажется разобрался (на 150 л.- 2*25 компакта 840, 18 вт -640, Osram fluora 18 ВТ.) Что самое интересное- растет криптокарина, роголистник, людвигия, а валеснерия спиралевидная нивкакую,а почему-то хочется.
Navi
QUOTE (Da BU$HI [DO] @ Oct 22 2007, 00:29)
2Navi,если вам не сложно можете сфотографировать,эту систему,с балоном от огнетушителя shy.gif

Да всегда пожалуйста wink.gif Только вот счётчик пузырьков и миксер не в кадре - первый сбоку акваса, второй в нём булькает icon_smoke.gif
Da BU$HI [DO]
QUOTE (Navi @ Oct 22 2007, 23:21)
QUOTE (Da BU$HI [DO)
,Oct 22 2007, 00:29] 2Navi,если вам не сложно можете сфотографировать,эту систему,с балоном от огнетушителя shy.gif

Да всегда пожалуйста wink.gif Только вот счётчик пузырьков и миксер не в кадре - первый сбоку акваса, второй в нём булькает icon_smoke.gif

Navi,ограмное вам спасибо,балон есть на 2 литра,будем искать все остальное)
Bigalex
QUOTE (DIN @ Oct 22 2007, 22:20)
Уважаемый Bigalex видел фото ваших аквариумов! Впечатляет! Красиво! Хотелось бы хоть что-нибудь похожее. Не подскажите как изготовить эту смесь? Как то читал про то как использовали почвогрунт для кактусов РН нейтральный. Попробовал. Очень неудобно, вода потемнела,результат-0. Со светом кажется разобрался (на 150 л.- 2*25 компакта 840, 18 вт -640, Osram fluora 18 ВТ.) Что самое интересное- растет криптокарина, роголистник, людвигия, а валеснерия спиралевидная нивкакую,а почему-то хочется.

Для того чтобы лить удобрения света у вас маловато, для примера у меня нижний аквас 210 литров (нетто) свет 2*39 гро люкс 1 *30 лб 1 *30 флора, со2 брага, грунт пустой, под бликсой апоногетоном и кринумом глина, так вот на таком свете ротала вьетнам колосится и выглядит супер удобрения практически не лью, в верхнем мг 150 и засранный грунт рыбы куча а приходится ежедневно лить гремучую смесь из калиевой селитры, азофоски, и микроэлементров + железо (тотема и ферриал) у роталы и эустералиса постоянно лезут корявые листья, зато все остальное прибавляет в биомассе за неделю примерно на 50%, водорослей кроме проклятой нитчатки ноль. Из этого всего можно сделать вывод - аквариум живой организм и хрен его знает чего ему надо, все приходится подбирать только путем эксперимента. В ближайшее время ипланирую переход на со2 из баллона и осмос надеюсь процесс станет более управляемый. Что касается смеси под корни то это творчество - я делаю так во время прополки все что неликвидное (водоросли, различные убогие отростки, ряска и пр.) сушу, потом это 50/50 смешиваю с сухой глиной, добавляю туда щепотку сапропеля и щипотку удобрений все это замешиваю на старом лефзоне (можно просто на воде) далее шарики этой смеси сушу в духовке, потом под корни.
Bigalex
QUOTE (Da BU$HI [DO] @ Oct 23 2007, 02:37)
QUOTE (Navi @ Oct 22 2007, 23:21)
QUOTE (Da BU$HI [DO)
,Oct 22 2007, 00:29] 2Navi,если вам не сложно можете сфотографировать,эту систему,с балоном от огнетушителя shy.gif

Да всегда пожалуйста wink.gif Только вот счётчик пузырьков и миксер не в кадре - первый сбоку акваса, второй в нём булькает icon_smoke.gif

Navi,ограмное вам спасибо,балон есть на 2 литра,будем искать все остальное)

У меня есть лишний новый э/м клапан могу продать.
Navi
QUOTE (Da BU$HI [DO] @ Oct 23 2007, 02:37)

Navi,ограмное вам спасибо,балон есть на 2 литра,будем искать все остальное)

Да всегда пожалуйста) Искать необязательно - если нужно, я все явки сдам blink.gif
Da BU$HI [DO]
QUOTE (Bigalex @ Oct 23 2007, 09:55)
QUOTE (Da BU$HI [DO)
,Oct 23 2007, 02:37]
QUOTE (Navi @ Oct 22 2007, 23:21)
QUOTE (Da BU$HI [DO)
,Oct 22 2007, 00:29] 2Navi,если вам не сложно можете сфотографировать,эту систему,с балоном от огнетушителя shy.gif

Да всегда пожалуйста wink.gif Только вот счётчик пузырьков и миксер не в кадре - первый сбоку акваса, второй в нём булькает icon_smoke.gif

Navi,ограмное вам спасибо,балон есть на 2 литра,будем искать все остальное)

У меня есть лишний новый э/м клапан могу продать.

эт хорошо что есть,скажите цену,и откуда нужно забирать,если можно в ЛС smile.gif
Теперь осталось найти игольчатый регулятор - счётчик пузырьков- СО2 миксер.Если у кого есть предлогайте cool.gif
Bigalex
Цена за клапан 1900 руб, кстати все (миксер счетчик и др.) можно заказать в рифпарке или на AQA.ru у Sergey B. я у него брал медицинский редуктор с клапаном с доставкой за 4000 руб.
Bigalex
На заметку, у травы росли кривые листья и отмирали точки роста, грешил на Бор, начал его активно добавлять эффекта - 0, в одной статье прочитал что такие же проблемы при недостатке магния, добавил магнезию и на тебе счастье, трава запузыряла как бешенная и тронулась в рост.
Bigalex
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаРешил поробовать систему по "Эдварду" PPS PRO, затарился химикатами железо, кальций, нитрат калия, поташ, магний
Navi
Цитата(Bigalex @ 16.05.2008, 22:24) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаРешил поробовать систему по "Эдварду" PPS PRO, затарился химикатами железо, кальций, нитрат калия, поташ, магний

По тяжёлому затарился, Алексей blink.gif Тут по-моему и на помидоры на моей дачи удобрямсов хватит rolleyes.gif
Bigalex
По самым скромным расчетам у меня химии лет на 20-30, а по некоторым ингридиентам лет на 150-200 grin.gif
Miss Winter
Bigalex,
а хлористый кальций в герметичную баночку переложили уже?smile.gif Он обводняется по-страшному, в кашу (это я на всякий случай).
Bigalex
Коллеги, вопрос такой: у меня есть техническая возможность и практически все ингредиенты для замеса удобрений, можно делать аналог leafzone, можно микро любых интересующих пропорций, NPK с правильными для акваса пропорциями (причем по различным системам азот/фосфор: 10/1,15/1,25/1), GH, КН - кальций/магний/поташ в правильных пропорциях (для тех кто пользуется осмосом однозначно надо). Вся химия ЧДА и ХЧ мешается на дистилляте. По цене делите цену фирменных удобрений на 2, кроме того можно подобрать удобную концентрацию для вашего аквариума например все буржуйские р-ры рассчитаны на галлоны (38 литров) тот же leafzone 5 мл на 1 галлон, т.е. если у вас аквариум 100 литров надо лить 5/38*100 = 13,158 мл, что согласитесь не совсем удобно. Железо замешано на трилоне, но я заказал глюконат железа но он дорогой и будет в апреле не раньше.
То что сейчас есть:
Железо сернокислое ХЧ
Трилон Б ХЧ
Нитрат калия ХЧ
Фосфат калия (для садоводов но очень качественный осадка не дает)
Калий сернокислый (для садоводов, примесей много использовать не буду)
Поташ калия ХЧ
Хлорид кальция ХЧ
Сульфат магния ХЧ
Сульфат марганца (для садоводов, но его идет очень мало чистота не важна)
Сульфат цынка (для садоводов, но его идет очень мало чистота не важна)
Молибдат аммония ЧДА (в процессе покупки)
Глюконат железа ХЧ (в процессе покупки)
Navi
Алексей, не совсем понял, в чём вопрос, но я согласен:)
Bigalex
Вопрос в том надо кому или нет
Navi
Я вкупаюсь:) Всегда было лень удобрямсы замешивать самому, да и насыпным плотностям не очень доверяю. Leafzone кстати не плохо себя показал, если это его аналог - ура дважды!
DIN
Цитата(Bigalex @ 01.02.2009, 23:16) *
Вопрос в том надо кому или нет


Я то же вкупаюсь.
Bigalex
Цитата(DIN @ 03.02.2009, 20:27) *
Цитата(Bigalex @ 01.02.2009, 23:16) *
Вопрос в том надо кому или нет


Я то же вкупаюсь.


Господа ну собственно пишите, чего вам надо? макро, микро или ваши дозировки.
Bigalex
Небольшая заминка, молибден будет 20 февраля, соответственно планирую сделать первые образцы, аналог TMG и GSM+B, также сделаю ядреные макро (их кстати можно уже сейчас сделать)
Bigalex
Вчера сделал аналог TMG, получается 640 мл. для 400 литрового аквариума хватит на 4 месяца (если сильно разогнанный то 1-1,5 мес.), по экономике если считать стандарные дозы то в 4 раза дешевле LeafZone., стоимость данного объема 150 руб.
Можно сделать микро или микро + макро.
Объем можно заказать любой, не надо брать больше чем на 2 месяца, стандартная доза 5 мл. на 50 литров в неделю (правильнее разбить ее на 3-7 внесений)
san_ta
Алексей, насколько дорогой глюконат получается? Можно будет чуток прикупить на пробу?
К слову, Тотема мне категорически не понравилась, шланги внешника зарастали бежевыми колониями за неделю думаю из-за сахара, других проблем не было.
Bigalex
Цитата(san_ta @ 13.02.2009, 20:59) *
Алексей, насколько дорогой глюконат получается? Можно будет чуток прикупить на пробу?
К слову, Тотема мне категорически не понравилась, шланги внешника зарастали бежевыми колониями за неделю думаю из-за сахара, других проблем не было.


Глюконата пока нет, будет в лучшем случае в марте, 1400р. 250 гр. от ТОТЕМЫ тоже все зарастало, просто надо умеренно лить я лью 4-5 мл на 400 литров.
san_ta
Неслабый ценник однако. А март не за горами smile.gif
Я точную дозу Тотемы за давностью не помню, но все по железу считал минималку, видимо все индивидуально для каждой банки.
Bigalex
Цитата(san_ta @ 13.02.2009, 21:54) *
Неслабый ценник однако. А март не за горами smile.gif
Я точную дозу Тотемы за давностью не помню, но все по железу считал минималку, видимо все индивидуально для каждой банки.


Он зараза еще и к баксу привязан так, что фиг его знает сколько будет стоить, но этого объема мне хватит года на 3.
san_ta
Цитата(Bigalex @ 13.02.2009, 10:18) *
Вчера сделал аналог TMG, ...

Алексей, как впечатления от TMG состава? Мои дешевые дэйдопсы кончились, хочу попробовать TMG замесить, потому как акваплантовская смесь не совсем меня устроила.
Bigalex
Цитата(san_ta @ 29.04.2009, 9:05) *
Цитата(Bigalex @ 13.02.2009, 10:18) *
Вчера сделал аналог TMG, ...

Алексей, как впечатления от TMG состава? Мои дешевые дэйдопсы кончились, хочу попробовать TMG замесить, потому как акваплантовская смесь не совсем меня устроила.


Нормально, только МОЯ смесь не совсем сбалансирована для разогнанного аквариума, если начинаю лить по железу возникает избыток чегото, а вот конкретно понять не могу, пытаюсь заказть глюконат железа, мозги компостируют уже 3 месяца, и непонятно когда будет.
san_ta
Цитата
...если начинаю лить по железу возникает избыток чегото, а вот конкретно понять не могу...

Аналогично по составу от Wayward2004. Лил по железу - возникал передоз чего-то, что блокировало потребление макро и трава уходила в ступор. Я списал это на заточенность состава под осмолят.
Bigalex
Цитата(san_ta @ 29.04.2009, 9:25) *
Цитата
...если начинаю лить по железу возникает избыток чегото, а вот конкретно понять не могу...

Аналогично по составу от Wayward2004. Лил по железу - возникал передоз чего-то, что блокировало потребление макро и трава уходила в ступор. Я списал это на заточенность состава под осмолят.

Мне его смесь не подошла, я списал это в свою очередь на сульфат железа, все таки надо глюконат, может скооперируемся и из за границы удо закажем?
san_ta
Можно попробовать скооперироваться, минимальная партия какая? А то мне 100грамм лет на 10 хватит smile.gif
По купоросу у меня проблем не было никогда, единственный хлорозник - это квалрикостатус когда разгоняется, но он микро предпочитает корнями лопать имхо.
Bigalex
Цитата(san_ta @ 29.04.2009, 9:46) *
Можно попробовать скооперироваться, минимальная партия какая? А то мне 100грамм лет на 10 хватит smile.gif


Я готовые удо имел ввиду.
san_ta
из готовых какие конкретно? Seachem? ADA? Я не знаю кто еще на глюконате удо продает. TMG на ДТПА сделано.
Bigalex
Цитата(san_ta @ 29.04.2009, 9:59) *
из готовых какие конкретно? Seachem? ADA? Я не знаю кто еще на глюконате удо продает. TMG на ДТПА сделано.

Seachem
san_ta
Берем? http://www.aqa.ru/forum/vt111893
artegal
Я бы взял бутылочку. мне очень на долго хватит smile.gif
Bigalex
Цитата(san_ta @ 29.04.2009, 10:20) *

Списывайся с автором забираем все три, по доставке можно с Ольгой Ч порешать, рублей 500 будет стоить.
artegal
Цитата(Bigalex @ 29.04.2009, 11:29) *
Цитата(san_ta @ 29.04.2009, 10:20) *

Списывайся с автором забираем все три, по доставке можно с Ольгой Ч порешать, рублей 500 будет стоить.

По доставке лучше со мной порешать ;) будет бесплатно от москвы сюда, но срок 1-2 недели.
Bigalex
Цитата(artegal @ 29.04.2009, 10:31) *
Цитата(Bigalex @ 29.04.2009, 11:29) *
Цитата(san_ta @ 29.04.2009, 10:20) *

Списывайся с автором забираем все три, по доставке можно с Ольгой Ч порешать, рублей 500 будет стоить.

По доставке лучше со мной порешать ;) будет бесплатно от москвы сюда, но срок 1-2 недели.

Ну тогда ваще супер!
artegal
Только надо договорится чтобы этот товарищ привёз их в транспортную компанию. Как определимся со сроками скажу в какую и когда.
san_ta
u2u ушло. Сообразим на троих? smile.gif
artegal, москвичи не всегда шевелятся без дополнительного интереса sad.gif
Bigalex
Цитата(san_ta @ 29.04.2009, 10:40) *
u2u ушло. Сообразим на троих? smile.gif

Я в теме!
artegal
Цитата(san_ta @ 29.04.2009, 11:40) *
u2u ушло. Сообразим на троих? smile.gif
artegal, москвичи не всегда шевелятся без дополнительного интереса sad.gif

Ага, на троих smile.gif Ну посмотрим, будет шевелится или нет smile.gif в крайнем случае попрошу знакомую забрать у него и отвезти в ТК.
san_ta
Юра, какая транспортная компания, где находится и когда нужно завезти удо?
artegal
Я в понедельник с менеджером договорюсь и скину координаты, он в понедельник из отпуска выходит. А пока его нет, не хочу рисковать, могут потерять.
san_ta
Итак, господа. Три флакона почти наши, в понедельник жду координаты ТК. Если компания территориально далеко от продавца буду писать ОльгеЧ. Продавец готов принять расчет на телефон, сегодня или завтра я с ним расчитаюсь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.