Форум Академгородка, Новосибирск > Кошки и собаки попали под сокращение
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кошки и собаки попали под сокращение
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Melissа
QUOTE
Владельцы домашних животных, прописанные в Калининграде, столкнулись с неожиданной проблемой: депутаты горсовета запретили держать в одной квартире больше двух зарегистрированных животных (в эту категорию попадают кошки и собаки).

Противники новых правил говорят: во-первых, собака собаке рознь: одно дело дог, другое — пекинес. А во-вторых, кошки и собаки по закону являются личным имуществом, а значит, ограничению не подлежат.

Корреспондент НТВ Вероника Николаева попыталась разобраться в юридических тонкостях.

Калининградские власти объявили вне закона каждое третье домашнее животное. Чиновники приняли новые правила содержания кошек и собак, которые запрещают держать в одной квартире больше двух взрослых питомцев. Нарушителей порядка обещают строго наказывать.

Пять лет назад дочь подарила Елене на день рождения миниатюрного пуделя. Теперь со старожилом Мотей в двухкомнатной квартире обитают еще три карликовых шпица. Места для всех хватает, но по новому документу, хозяйка четырех собак теперь нарушительница закона.

Елена: «Куда их деть? На улицу что ли выкинуть?! Я не понимаю этого закона. Мои собаки в общей сложности весят 8 кило, как, извините, большой кот. Или взять дога, который весит 60 кило. Есть разница?»

Если животных больше двух, хозяину грозит штраф от одной до двух тысяч рублей. Авторы законопроекта объясняют: пойти на столь жесткие меры они были вынуждены ради безопасности горожан и домашних питомцев.

Евгений Ганн, депутат окружного совета г. Калининграда: «Когда животные начинают представлять опасность для других людей, конечно, надо ужесточать ответственность. Посчитали, что это та цифра, которая вполне позволяет хозяину обеспечивать хороший уход за питомцем, чтобы не было и жестокого обращения с животными».

Считать собак и кошек, проживающих в квартире, будет специальная комиссия при мэрии. Основанием для выписки штрафа может стать жалоба соседа. Многие горожане инициативу поддержали.

Вера Крылова: «Прямо в квартире над нами разводят собак. Хозяева оставляют зачастую их одних дома. Они воют, мешают ребенку спать, лают. Приходится, чтобы ребенок выспался, гулять на улице».

Те, для кого животные не только радость, но и заработок, особенно возмущены новыми правилами. У многих в квартирах — настоящий питомник. Ирина Сидорович уже 30 лет разводит собак элитных пород. На счету питомцев больше 20 золотых наград.

Ирина Сидорович, кинолог: «Кому мешают мои собаки? Я думаю, что это только злым людям могут мешать собаки и кошки. Потому что большая часть людей находит радость в отношениях с животными».

Ожидается, что закон вступит в силу через неделю — после того, как будет опубликован. Члены городского общества защиты животных уже готовятся оспаривать новый документ. По мнению юристов, он противоречит федеральному законодательству.

Павел Астахов, адвокат: «Гражданский кодекс говорит: животное — это такое же имущество по своему правовому статусу. Поэтому нельзя меня, никого из граждан, ограничить в порядке владения этим имуществом, иначе как на основании федерального закона. Он обсуждался уже много, много лет, но так до сих пор не был принят».

Закон еще не вступил в силу, но спрос на кошек и собак уже упал. Теперь больше покупают аквариумных рыбок и декоративных грызунов — на них лимит по содержанию домашних животных пока не распространяется.
Delight
Беспредел...Вообще...я в шоке...нет слов.... blink.gif
Elisey
Замечательно!" Ради безопасности горожан" лишних животных из квартир выкинуть на улицу?
Танчик
Классический пример идиотизма и того как "благими намерениями" grin.gif
Rat_trap
Ну можно поступить проще.
Заплатить адвокату и написать жалобу в прокуратуру по поводу данного указа. Раз он противоречит федеральному закону, то сразу пойдет фтопку.

И весь разговор. Активнее "скотовладельцам" надо быть, защищать свои права , а не прогибаться.
Dar'ka
"Владельцы домашних животных, прописанные в Калининграде, столкнулись с неожиданной проблемой: депутаты горсовета запретили держать в одной квартире больше двух зарегистрированных животных (в эту категорию попадают кошки и собаки)."
Мне кажется, спровоцировали это постановление нерадивые хозяева. А страдать теперь должны все.
У меня у свекрови в соседях женщина держала 12 собак и больше 10-ка кошек, которые постоянно плодились между собой. Пройти мимо квартиры было невозможно - запашок ещё тот. Кроме этого в 8 утра она выпускала всю эту свору на улицу с диким лаем, независимо выходной или рабочий день. О какой гуманности и приличном питании может идти речь при таком содержании животных? Если хозяйка часто у торгового выпрашивала денег у водителей для прокорма животных.
Соседи куда только не жаловались, но добиться ничего не могли. Потом вокруг дома кто-то очень "добренький" начал разбрасывать отраву. Сейчас количество животных у неё прилично сократилось. Но при этом пострадали все.
Правильно кто-то писал на сайте: не можешь обеспечить животному приличную жизнь - не подбирай его. Оно уже как-то прижилось в этом месте.
Да и может лучший хозяин ему найдётся?
Олеся
дибилизм... прблема то в другом.. бездомные особенно стаи и хозяева идиоты...тут лицензирование и перепись, массовая стерилизация... лучше бы с людьми боролись- ходить страшно по улицам... все одиноко идущие мужики в кандалах- чтоб не ограбили и не изнасиловали biggrin.gif
ПакЮлия
Хорошо, что грызунов не считают за домашних питомцев smile.gif

Как всегда позабавила позиция людей - у меня пекинесов 10 штук, они по весу равны догу, я имею право. Замечательно и, как всегда, эгоистично.

Я думаю, сколько можешь держать в отличном состоянии животных, столько и держи. Что бы никому не доставляли явного дискомфорта. Будь то вонь, лай, ор, или опасность.
Леви
Наше ТСЖ раньше ввело подобное ограничение.
В договоре прописано о 2 домашних животных, не более.
Никто из жильцов не возмутился. Но у нас на весь дом собак 5 (из них 2 наши).
Pesik
А я считаю, что если убрать некую уравниловку, то закон правильный. Ну не дело это держать на 15 кв метрах 10 собак. Сколько у нас социальная норма на 1 лицо? Вот из общей площади квартиры отнимаем то, что на проживающих людей получается, и вводим норматив метров на 1 животное, в зависимости от размера.
И опять же есть хоть какая-то возможность повлиять на психических, которые по 40 кошек держат в антисанитарных условиях.
Harah
Отчего беспредел? Правильный закон, если вдуматься. Особенно позабавило про заводчиков - в квартире настоящий питомник, но владельцы питомника считают, что это в порядке вещей. И, действительно, есть теперь инструмент давления на ненормальных, которые "коллекционируют" животных, отравляя жизнь соседям.
Rischa
Ерунда это все. Что не прописано в конституции, то разрешено. Прийдется посудиться. Это не сложно для тех "...кто хоть однажды проходил..."
Dar'ka
Для начала, наверное, нужно было ввести плату за содержание животного в квартире (было такое как-то в советские времена). И тогда, я думаю, в первую очередь отпадут безумные старушки, держащие в квартире по 50 кошек и собак.
Oktava
QUOTE (Harah @ Oct 19 2007, 10:22)
Отчего беспредел? Правильный закон, если вдуматься. Особенно позабавило про заводчиков - в квартире настоящий питомник, но владельцы питомника считают, что это в порядке вещей.

Смотря какая квартира - но обычно в плохих квартирах заводчики дорогих пород не живут. Была в питомнике петерболдов - огромные пространства, на которых множество кошек затеряно - не найдешь; никакого запаха - ни малейшего. Думаю о наличии питомника догадываются только те соседи - кому вербально сообщили о нём. Какой смысл этих людей цеплять? Очень хочется патамушта?

Думаю действительно закон надо детальней прорабатывать - по квадратным метрам на харю (включая человеческие), по налогу; если поступила жалоба от соседей - проверка по факту (соседи тоже шарахнутые случаются), участковый заглянул да понюхал воздух, послушал шум, составил акт - наказать/отказать.
Harah
Собак! Не кошек, а собак! Нормально? Разводить собак в квартире?
Pesik
QUOTE (Dar'ka @ Oct 19 2007, 12:06)
Для начала, наверное, нужно было ввести плату за содержание животного в квартире. И тогда, я думаю, в первую очередь отпадут безумные старушки, держащие в квартире по 50 кошек и собак.

А за что собственно платить? Допустим у меня счетчик воды стоит..., т.е. что на собаку потрачу, то и оплачу. Может ввести лишнее "норморыло" по мусору и за пользование лифтом. Но вот с лифтом сложнее - у меня 2 собаки, но вожу гулять одновременно, тогда как быть - 2 норморыла по мусору и одна собакоморда по лифту jok.gif.
Если ввести налог на собак, то на что он пойдет? Я не беру воровство чиновников, а хотя бы декларацию.. на какие такие цели?
Dar'ka
QUOTE (Pesik @ Oct 19 2007, 11:37)
Если ввести налог на собак, то на что он пойдет? Я не беру воровство чиновников, а хотя бы декларацию.. на какие такие цели?

Раньше в клубах выдавли что-то вроде квитанции об оплате за питомца. И эти деньги теоретически должны были идти на оборудование площадок для собак. Причём оплачивать надо было это в своём ЖЭКе.
не kitten
QUOTE (Dar'ka @ Oct 19 2007, 13:00)
Раньше в клубах выдавли что-то вроде квитанции об оплате за питомца. И эти деньги теоретически должны были идти на оборудование площадок для собак. Причём оплачивать надо было это в своём ЖЭКе.

jok.gif
А вы эти площадки видели?
Значит, все-таки теоритически деньги шли на оборудование площадок, а практически? grin.gif

Lesika
Очередная обдираловка денег в казну с собаковладельцевsad.gif
Oedipus_Rex
QUOTE (Harah @ Oct 19 2007, 11:23)
Собак! Не кошек, а собак! Нормально? Разводить собак в квартире?

тридцать бультерьеров в квартире наверняка держать бы никто не стал, разводят наверное каких-нибудь чихуахуа. не думаю, что при соблюдении минимальных мер они стали бы кому-нибудь мешать. вот тридцать кошек -- это уже другое дело. газовая атака самая натуральная.

Вообще же, маразм тот еще.. Три шпица почему-то представляют собой большие неудобства, чем один-единственный ротвейлер
Pesik
QUOTE (Dar'ka @ Oct 19 2007, 14:00)
И эти деньги теоретически должны были идти на оборудование площадок для собак. Причём оплачивать надо было это в своём ЖЭКе.

Ну... во-первых у нас нет ЖЭКа, а есть ТСЖ (на 3 дома). Во-вторых земля нынче дорога, особенно в центре, каждый клочок на учете, поэтому, я понимаю, что нам ТСЖ уж точно никакой площадки не оборудует, ибо все попилено между магазинчиками (которые кстати очень здорово благоустривают двор). А в третьих я не стала бы своих крошек водить на общую площадку, если бы она была конкретно для жильцов дома - слишком много вижу неадекватных владельцев sad.gif, а соответственно невоспитанных собак.
Rat_trap
QUOTE (ПакЮлия @ Oct 18 2007, 22:46)
Как всегда позабавила позиция людей - у меня пекинесов 10 штук, они по весу равны догу, я имею право. Замечательно и, как всегда, эгоистично.

Я думаю, сколько можешь держать в отличном состоянии животных, столько и держи. Что бы никому не доставляли явного дискомфорта. Будь то вонь, лай, ор, или опасность.

Правильно.
Законы надо принимать, но вменяемые. Этот приказ противоречит закону РФ, фсе идут избранные депутаты с ним лесом.

Надо принять закон о санитарных нормах, на тему запахов. И выдать предписания СЭС. Но здесь , я пожелаю проволочь своих соседей, у которых нет животных , но в хате погреб и вонищща.
И принять закон о состоянии животных. А вет служба должна осуществлять контроль. Голодающих и запущенных животных изымать и перераспределять через приемники.
Но это же РАБОТАТЬ надо! А кто хочет? cool.gif
Посему проще наехать на владельцев.
Вместо того, чтобы поддерживать дурацкие указы, наезжающие на собственность,лучше бы требовали вменяемые указы, не противоречащие законам РФ и регулирующие общежитие людей.
vitp
QUOTE (Rat_trap @ Oct 19 2007, 13:55)
Надо принять закон о санитарных нормах, на тему запахов. И выдать предписания СЭС. Но здесь , я пожелаю проволочь своих соседей, у которых нет животных , но в хате погреб и вонищща.

+1
Elisey
Мне не понятно, куда денут тех животных, которые уже есть и они "лишние"? Перераспределят? А желающие будут? Или усыпят?

И еще мне не понятно: всех сук, проживающих в квартирах стерилизовать, чтобы они не щенились?
Rat_trap
QUOTE (Elisey @ Oct 19 2007, 17:11)
Мне не понятно, куда денут тех животных, которые уже есть и они "лишние"? Перераспределят? А желающие будут? Или усыпят?

И еще мне не понятно: всех сук, проживающих в квартирах стерилизовать, чтобы они не щенились?

не торопитесь smile.gif
Закон еще не приняли и в ближайшее время не примут толковый. А этот пойдет в мусорГу.
Oktava
ну не знаю ни одного питомника догов в квартиреsmile.gif
И одна невоспитанная и большая псина может соседям насолить по самое небалуйся, а по закону будет нельзя привлечь... опять же склочным бабулям, ложащимся в 9 вечера, и топанье пекинеса поперек горла, завалит жалобами по причине избытка свободного времени и склочности характераsmile.gif
2 рота в квартире - это весомо, 2 йорка - как 2 кошки... детальнее должны быть все-таки критерии... пока не закон, а чушьsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.