Форум Академгородка, Новосибирск > Антиглобалисты против бигмаков :)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Антиглобалисты против бигмаков :)
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Julie
нету макдональдса и замечательно!не надо нам такого гэ angry.gif даже задаром туда бы не пошла травиться...
Antihero
нет что бы как все нормальные люди поесть дома нормальной едой нет тянет народ г***но жрать. что за логика? если западное так сразу лучше?


бойкот макдональдсу!!!
Dimitry
Цитата(Antihero @ Aug 1 2004, 04:01 PM)
нет что бы как все нормальные люди поесть дома нормальной едой нет тянет народ г***но жрать. что за логика? если западное так сразу лучше?


бойкот макдональдсу!!!

Поддерживаю!
Skokian
У нас в институте философии любят проводить семинары, посвященные проблеме глобализации. Так вот, некоторые участники ставили такой вопрос: почему антиглобалисты громят МакДональдсы, но не громят китайские рестораны, которые тоже можно рассматривать как элемент культурной экспансии, только не американской, а китайской.
На этот счет у меня сложилось такое мнение:
Чем отличаются китайские рестораны от МакДональдса.
1. Китайский ресторан можно рассматривать как элемент традиционной культуры. В китайский ресторан ходят с целью ознакомления с традициями, это можно сравнить с посещением музея или концерта. Китайский ресторан – гастроли, а МакДональдс – экспансия.
2. Каждый китайский ресторан уникален, в то время как МакДональдс – унифицированная сеть с одинаковыми по всему миру меню, униформой служащих, товарным знаком. Антиглобалисты протестуют против одинаковости, утраты самобытности.
3. Китайские рестораны не навязывают жителям тех стран и городов, в которых они находятся, китайский образ жизни. МакДональдс, напротив, является пропагандой американских вкусов, образов, символов и т.п.
4. К МакДональдсу предъявляется множество претензий другого плана. Экологические – использование генетически модифицированных компонентов, различных химических добавок, гормонов и т.п. Этические – жестокое обращение с животными на фермах, где они содержатся в закрытых помещениях, не видят белого света, где к ним относятся как к сырью, приготовленному на убой, а не как к живым существам. Социальные – на предприятии действует тоталитарная схема организации, работники МакДональдса бесправны, им запрещено объединяться в профсоюз (это нарушение Всеобщей декларации прав человека ООН), они обязаны регулярно доносить друг на друга и т.д. Политические - МакДональдс уличен в финансировании Республиканской партии США, а также правых партий и диктаторских режимов в других странах (например в Латинской Америке).
Гамер
Цитата(df @ Aug 3 2004, 04:37 PM)
Цитата(Skokian @ Aug 3 2004, 04:11 PM)
...

1. Какая там культура, какие гастроли? smile.gif Китайские/японские ресторанчики в большиснтве с своем представляют собранное по единому плану заведение: вплоть до фонариков, скатертей и т.д. Только название меняется - не "Mr. Loo", так "Mr. Chow"... А многие блюда там готовят из довольно сомнительных пакетиков/юрикетиков, явно не далеко ушудеших от кружек магги.
Про небольшиснтво - их еще можно рассматривать как "гастроли" smile.gif. Но точно также МД - это лишь большинство американской культуры (спор о ее существовании следует не тут обсуждать - это я так, заранаее ;) ), в то же время есть заведения типа New York Diner.

2. См. выше: на практике у неих все одинаково.

3. Какие примеры пропоганды страшного образа жизни вы знаете? smile.gif

4. Ну политику-то сюда зачем примешивать? smile.gif И какое вообще имеет политика, права девочек за кассой к кухне?
Насчет животных: я никогда не был на фермах МД. Могу предположить, что описанная вами ситуация правдива. Даже в таком случае, я не вижу как это влияет на кухню.

P.S. Я не защищаю МД smile.gif, я просто считаю что каждая кухня/образ жизни имеет право на существование, плюсы и минусы.

1. Китайские ресторанчики очень разные даже по ценовому показателю. Самый упрощенный вариант: 4-6$, берешь три вида еды на свой выбор. Кстати пьют там кока-колу или пепси. Второй уровень - "шведский стол по китайски". Платишь 6-8 и ешь сколько можешь или хочешь. И, наконец, последний вариант, когда чайничек с названем чая, который не выговорить стоит те же 5-6 долларов, а остальные болюда - соответственно. Самое интересное, что еда в китайских ресторанчиках отличается по своему вкусу в Штатах, Германии, в самом Китае, и, уж тем более, в России. Даже ее подача. В Германии распространенно подавать еду на общем блюде с подогревом кучей соусов, и каждый сам себя обслуживает. Что касается знакомства страдицией - сомнительно, это в большей степени коммерция, когда процесс приготовления пищи и интерьера подстраивается под запросы рынка и ориентируется на него, а не на культурные показатели. А разное отношение к тоому и другому, поскольку МД воспринимают и озиционируют (те же глобалисты) как вариант тотальной унификации, а китайские ресторанчики - претензия на сохранение и распространение этнической уникальности. Хотя строго говоря первый и воторой ценовой уровень - тот же самый МД, только с китайским уклоном.

3. Не думаю, что МД - вариант навязывания американскогго образа жизни, тут по-моему, просто фобия какая-то с этим "образом жизни". Тогда французское вино - навязывание французского образа жизни, а уж товары китайского производства - сплошная китаизация России.

4. А уж четвертый аргумент, просто чудо. Особенно по поводу жестокого обращения с животными. Съездите в сибирскую деревню, только не в образцово-показательный Ирмень, и Вы там такое увидите, что в триллерах не показывают... Мясо потом кушать не сможете. Что касается запрета на профсоюзы, очень многие студенты работают именно в МД, и предпочитают его другим фаст-фудам, поскольку условия там лучше (это в Штатах). Ну и что касается поддержки кого-то где-то там. Следуя Вашей логики надо отказываться от Пепси, знаете кто за ними стоит? о ужас!!! а уж про MS и вспоминать тогда нельзя ближе к ночи smile.gif)


К предыдущему автору, я тоже не защищаю МД и, кстати была в нем от силы раз пять и то по-вдоль дорог, когда уж ничего другого не было приличного рядом. Такой же фаст-фуд как и всевозможные фаст-фуды (иальянские, китайские, корейские итд) и если есть возможность уж лучше в них не ходить и сок пить, а не песи и с колой. Вот только жутики придумывать и народ пугать тоже не надо, ладно?
Дмитрий Александрович
Макдональдс - .ерьрмо. Пусть всю эту генетически модифицированную дрянь пиндосы хавают. Нет у нас - и замечательно. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я бы ещё вымел разом весь отстой вроде NYP и прочих забегаловок, где торгуют несъедобным тестом с просроченной колбасой.
Пользователь №840
Ещё по теме:

QUOTE
http://www.smi.ru/02/08/30/706851.html
Лукашенко закрывает "Макдоналдсы"
Белорусский президент хочет заменить рестораны "Макдоналдс" на свои, отечественные. Александр Лукашенко уже издал приказ закрыть 6 "Макдоналдсов" в Минске, а представителям компании объявил, что отныне им запрещено открывать новые рестораны. По его словам, гамбургеры - еда вредная, и гораздо полезнее есть пищу собственного производства. Лукашенко предложил открыть сеть общепита, в заведениях которого будут продавать щи, сосиски и пирожки с картошкой. "Макдоналдс" собирается обратиться в суд по поводу незаконного закрытия ресторанов и нарушения контракта. // Мегаполис-новости (#35)

Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности... Но есть повод призадуматься...
tZynic
QUOTE (Пользователь №840 @ Nov 3 2004, 02:38 PM)
Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности... Но есть повод призадуматься...

И о чем же? Еда в этих новых общепитах "отечественной кухни" будет, видимо, на уровне наших ЖилиБыли, а то и хуже.. даже весьма вероятно, что хуже. Я бы еще поспорил, что вреднее.
Лукашенко работает на имидж - изо всех сил делает вид державника, только вот позерство это все, для людей, которые питаются в подобных заведениях перемен к лучшему не случится.
Skokian
QUOTE (Zlatovlaska @ Aug 5 2004, 08:07 AM)
Просто у Макдональдса реклама привлекательная. Мой ребенок уже года два достает меня вопросом, зачем нам ее показывают, раз у нас его нет, и когда же Макдональдс у нас появится?))) А почему людям нравится есть все что вредно...Потому что, увы, все вредное вкусно, все полезное противно) biggrin.gif

А вот на эту тему предлагаю почитать такую книжицу.
Кляйн Н. No Logo. Люди против брэндов
Cingular
Сюда перенесен оффтопик гамбургерной темы из "Товаров и услуг"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.