Форум Академгородка, Новосибирск > Нужен совет
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен совет
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Джули
Дома три кошки, все с разными темпераментами и привычками, (Маша 1 год, Маня 1 год и Моня 12 лет)
месяца три назад заметила, что Маня и Маша заметно потолстели, посадила на диету, прошло три месяца, и что?
Маша стала ЕЩЕ толще, а Моня и Маня похудели, при чем сильнее всех Моня.
В чем же дело? а в том, что Маша ест до тех пор (как я понимаю) пока ей плохо не станет, Маня оставляет после первого подхода немного, Моня, любитель есть в несколько подходов, едят по "расписанию" (профкорма) два раза в день (8.00 и 20.00)
Монечку "втихоря" подкармиваем все, чтоб девченки не видели, но эт ж не выход
Посоветуйте, как быть? в полдевятого утра уходим на работу, и кто сколько съест, не знаем, вечером, уже сижу рядом пока едят.
что еще можно сделать?

\\Джули, пожалуйста - больше информативности в заголовках
Нора
У меня кошка Кася 9 лет - круглая как шарик и терроризирует маму целый день на предмет покушать (воспитываю в маме жесткость характера, чтобы могла противостоять коше). Кот Бас 6 лет только в этом году за лето почему-то поправился, младший Топа 5 лет, в прошлую зиму-весну был толстый, а за лето похудел. Сейчас в норме. Но кушают сейчас когда захотят - родичи с дачи вернулись.
Закономерности какой-то я не заметила, хотя Бас всегда был какой-то сухой, жилистый, поила его глистогонными, но тоже эффекта не замечала. Когда кошку надо похудить - сажу ее на Вискас. А коты Ройал-32 едят.
Кстати, отданая вами кошка Аська, пока еще сильно переживает и очень плохо ест. Видела сегодня хозяйку на работе. Как у нее с упитанностью было?
lalushka
рассадить по разным комнатам с персоональными мисками и туалетами!
Я своих кормлю сразу же, как встану, и до ухода из дома они все съедают (1,5 часа это у них занимает, порой быстрее)
Джули
QUOTE (lalushka @ Oct 16 2007, 23:40)
рассадить по разным комнатам с персоональными мисками и туалетами!
Я своих кормлю сразу же, как встану, и до ухода из дома они все съедают (1,5 часа это у них занимает, порой быстрее)

вот это не возможно, квартира однокомнатная, еще и дверей нет sad.gif
А Моня еще та тютя-матюта,
если МАшка лезет к нему в миску, он просто отходит и ждет, пока она не отойдет.
ИришкаМ
Нас пятеро, все едим на кухне в одно время.
Сначала это было очень непросто, но сейчас режим выработан и никаких проблем supdup.gif . Хотя мои кошаки, также все абсолютно разные по темпераменту и манере приема пищи.

Четверо едят вместе, на полу. Причем, я добилась того, чтобы они не менялись мисками (раньше была просто беда с этими "менялками", т.к. скорость принятия пищи у всех разная и в итоге само количество съедаемого было разным).
Если коты начинали менятся, я их рассаживала по своим тарелкам. Причем у нас и расстановка котоморд строго определена и обусловлена взаимным приятием кушающих (слева на право: Гриша, Рыжик, Кузьма, Барсик - и никак иначе).
Рыжик (любитель есть немного, но часто) после нескольких дней явного недоедания, понял, что кушать надо сейчас, а то потом не будет. Питание у нас трехразовое. Не доел - еда убирается, жди следующего приема пищи.
Конечно, кое-кому из котов пришлось пожертвовать своими привычками (а может даже физиологическими особенностями) в угоду моему и всеобщему удобству. Но, что делать? Семья большая, приходиться искать компромиссы.

Отдельное место занимает кормление старшего, 15 летнего кота (Чипа). Он хронический почечник и у него своя диета (Хилс к\д, консервы). Разумеется, остальным очень хочется, почему-то кушать Чипкину еду. Поэтому его я кормлю на подоконнике (и с ложки biggrin.gif ).

Все.

Да, на одно кормление у меня уходит где-то 15 мин.

И еще, забыла, прежде чем кормить своих кошаков, я кормлю кошек, кторые находятся на передержке (они изолированы в комнате) и ворону (если ей не задать еду первой, она так горланить начинает, что мама дорогая biggrin.gif ).
Джули
QUOTE (ИришкаМ @ Oct 17 2007, 14:11)
после нескольких дней явного недоедания, понял, что кушать надо сейчас, а то потом не будет. Питание у нас трехразовое. Не доел - еда убирается, жди следующего приема пищи.
Конечно, кое-кому из котов пришлось пожертвовать своими привычками (а может даже физиологическими особенностями) в угоду моему и всеобщему удобству. Но, что делать? Семья большая, приходиться искать компромиссы.

Все.

Да, на одно кормление у меня уходит где-то 15 мин.


Ирин так в этом то и проблема,
он уже похудел, ужас как, а понять,
что его "объедают" не может, а Машка толстеет на глазах...
эт уж у кого как быстро челюсти работают
ИришкаМ
Машку, после того, как она свое съест, легким хлопками по попе проводить до комнаты.
Или старшого сади, например, на подоконник (пусть там себе спокойно и неспешно кушает). Сама садись рядом и пресекай все попытки других кошек лезть к старшому.
У меня Чип тоже уже в почтенном возрасте и тоже неспешен в еде.
Джули
QUOTE (ИришкаМ @ Oct 17 2007, 16:08)
Машку, после того, как она свое съест, легким хлопками по попе проводить до комнаты.
Или старшого сади, например, на подоконник (пусть там себе спокойно и неспешно кушает). Сама садись рядом и пресекай все попытки других кошек лезть к старшому.
У меня Чип тоже уже в почтенном возрасте и тоже неспешен в еде.

Вечером так и делаю, утром (сейчас когда на больничном) тоже
НО Моня ест около 3-4 часов, очень маленькими дозами,
и я так понимаю (когда мы уходим на работу) он съедает одну четверть, отходит, и...
больше уже ничего не видит....
а н подоконнике он не помещяется...да и не прыгает совсем, выше дивана
ИришкаМ
QUOTE (Джули @ Oct 17 2007, 17:22)

а н подоконнике он не помещяется...да и не прыгает совсем, выше дивана

Ну подсади его, когда поест и даст понять, что хочет слезть - сними.
Джули
QUOTE (ИришкаМ @ Oct 17 2007, 17:29)

Ну подсади его, когда поест и даст понять, что хочет слезть - сними.

ага, только как быть когда я на работе?
а ест он 3-4 часа маленькими порциями?
lalushka
QUOTE (Джули @ Oct 17 2007, 18:01)
QUOTE (ИришкаМ @ Oct 17 2007, 17:29)

Ну подсади его, когда поест и даст понять, что хочет слезть - сними.

ага, только как быть когда я на работе?
а ест он 3-4 часа маленькими порциями?

Значит, если проблема с одним котом, который ну никак не хочет менять свои привычки в питании, надо этого одного кота изолировать на время его трапезы от других обжор. Понимаю, что ровно на 3-4 часа не получится, придется ему ждать хозяйку в работы. Зато сыт будет!
Крыска
QUOTE (Джули @ Oct 17 2007, 18:01)
QUOTE (ИришкаМ @ Oct 17 2007, 17:29)

Ну подсади его, когда поест и даст понять, что хочет слезть - сними.

ага, только как быть когда я на работе?
а ест он 3-4 часа маленькими порциями?

А если корма подобрать максимально разные по каллорийности?
ZOSIA
QUOTE (Крыска @ Oct 17 2007, 20:45)
QUOTE (Джули @ Oct 17 2007, 18:01)
QUOTE (ИришкаМ @ Oct 17 2007, 17:29)

Ну подсади его, когда поест и даст понять, что хочет слезть - сними.

ага, только как быть когда я на работе?
а ест он 3-4 часа маленькими порциями?

А если корма подобрать максимально разные по каллорийности?

Никак. У Мони МКБ. sad.gif
Джули
QUOTE (Крыска @ Oct 17 2007, 19:45)

А если корма подобрать максимально разные по каллорийности?

хорошая идея, но
Моня может есть корма с самым низким содержанием белка
стало быть максимально низкоколорийными
другим этот рацион просто не вредит, но все питание завязано на нем.
думаю уже отдать его ХОТЯ БЫ на откормку (сильно похудел)
к маме...вот вообще не вижу других путей.
Джули
QUOTE (lalushka @ Oct 17 2007, 19:05)

Значит, если проблема с одним котом, который ну никак не хочет менять свои привычки в питании, надо этого одного кота изолировать на время его трапезы от других обжор. Понимаю, что ровно на 3-4 часа не получится, придется ему ждать хозяйку в работы. Зато сыт будет!

да не куда его изолировать,
только в туалет
в общем патовая ситуация
lalushka
Ну, значит к маме! Кого-нибудь из них.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.