Форум Академгородка, Новосибирск > -57- Интервью с kot uchenyi
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: -57- Интервью с kot uchenyi
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Интервью
Страницы: 1, 2, 3, 4
kot uchenyi
QUOTE (SunRabbit @ Oct 19 2007, 23:50)
за последние два года сильно изменились? =)

"Большое видится на расстоянии - так?" Не то, чтобы возмужал, не то ,чтобы постарел... smile.gif Какие-то серьезные проблемы решились положительно, зато утрат добавилось. Моя жизнь стала спокойнее, да, наверное, так и должно быть. Но до обломовщины, а тем более сибаритства я еще не дорос.
"Годы - чайки..." Мда.
Что там еще?" Я с удовольствием справлюсь с двоими, а разозлить - и с тремя."
Ага.
smile.gif
bumbum
Ни одна цивилизация не может быть разрушена до тех пор, пока не будет разрушена изнутри ©. Есть ли у России шанс возродиться?Только ли правительство виновато в том, что есть сейчас, или народ достоин своих правителей? Доскачет птица-тройка до третьего тома или уже всё? unsure.gif
kot uchenyi
QUOTE (bumbum @ Oct 20 2007, 16:19)
Ни одна цивилизация не может быть разрушена до тех пор, пока не будет разрушена изнутри ©.

Есть ли у России шанс возродиться?

Только ли правительство виновато в том, что есть сейчас, или народ достоин своих правителей?

Доскачет птица-тройка до третьего тома или уже всё? unsure.gif

Виноват, занят был сегодня... Попозже отвечу. Хороший вопрос.

Пока же выражаю полное свое несогласие с цитатой. Любой народ можно победить, любую страну можно уничтожить, гибель всего человечества тоже возможна. Изнутри проще, но и извне тоже годится... sad.gif
Fromus
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 18 2007, 14:18)
Ах да. Работали в Индии с двума Лакшми сразу. Пока не королевы.

Я так понимаю, что Вы работали в Индии тоже. Индия сильно отличается от Непала? В Индии меньше экстрима? Лакшми - это распространенная фамилия индусов? Сохранились ли там следы прежней жесткой кастовости? Как индийская религия, поддерживающая кастовое расслоение, вписывается в современное состояние индийского общества? Дамы Лакшми красивые? smile.gif
bumbum
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 20 2007, 23:11)
Пока же выражаю полное свое несогласие с цитатой.

Фразу эту, довольно лукавую, я привела ещё и потому, что никак не могу целиком посмотреть фильм Гибсона "Апокалипсис" -- уж больно страшон. А так как сие высказывание - эпиграф к фильму, то в нём есть оправдание уничтожения испанцами майя. Россию вроде извне не уничтожают, меж тем....
kot uchenyi
QUOTE (bumbum @ Oct 20 2007, 16:19)
Есть ли у России шанс возродиться?

Только ли правительство виновато в том, что есть сейчас, или народ достоин своих правителей?

Доскачет птица-тройка до третьего тома или уже всё? unsure.gif

Шанс есть всегда. У такой большой страны, как Россия - тем более.
Тем более, что и опыт возрождений накоплен немалый. Были ли у России шансы погибнуть? В Смутное Время, в 12 году, в революцию 17 года? Думаю, что даже и тогда особых шансов на это не было, что все это аберрации.
Чуть опаснее была ситуация в октябре 1941, так как расклады с потерей Москвы и капитуляцией, хоть и притянутые за уши, все же существовали.
Считаю, однако, что даже в этом случае не только суперэтнос сохранился бы, но и государственность ( архивы) уцелели б.
Ситуация 91-94гг. была на порядок опаснее, так как средства уничтожения и демонтажа выросли многократно, и я не знаю, что было бы в случае прямой оккупации в 1994 году. Однако - проехали. IMCO - Штаты не поверили своему счастью, а вскорости окно возможностей закрылось. В 95 прямое уничтожение опять стало невозможным. Пришлось продолжать стратегически верный , но безнадежно отставший во времени Гарвардский проект, уже не имевший поэтому особых шансов на успех - механизмы консолидации включились.
Последние пять лет России разрешали перевооружаться - в надежде иметь "континентальную шпагу" - старый соблазн, об ошибочности которого все знают, но удержаться никто не может. Сегодня Россия успешно лавирует среди держав, и гибель ей не грозит. Запущенные процессы демонтажа государства идут параллельно с его же восстановлением.
Все это в тех или иных формах было уже в мировой истории ( одни германские примеры чего стоят), но Россия -случай особый. В отличие от Германии, Франции, Британии это - страна-дублер. Если, например, Америку- Атлантиду постигнет катаклизм, то с НЛО воевать придется имяунно России. wink.gif smile.gif
kot uchenyi
О правительстве вопрос забавный.
Правительство, безусловно, виновато. Абстрактно - " во всем виновато правительство", и конкретно это и все предыдущие . Поименно. Думаю, все и каждый.
Народ виноват тем, что терпит такое правительство, это тоже азбука; даже сейчас существуют формальные механизмы обратной связи, не слишком, конечно, эффективные. Народ в России вообще неактивен, вспомните глуповцев. Вспомните СССР - предельно жесткая конструкция, все горизонтальные связи редуцированы, не мешают, работа идет, зато при ударе дырки чинить нечем.
Гитлер на негибкость конструкции в том числе тоже рассчитывал...
Но операция " вирус" (взято у А. Мирера)-куда как изящнее.

Птица-тройка - это что, о мертвых душах?
Зачем они нам? Спросите снова. И об остальном, если что-то показалось невнятным. smile.gif
Malcolm
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 21 2007, 23:01)
Все это в тех или иных формах было уже в мировой истории ( одни германские примеры чего стоят),

Торможу. Почему германские? Мне всегда казалась лучшей аналогией Испания, нет?
bumbum
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 21 2007, 22:01)
это - страна-дублер. Если, например, Америку- Атлантиду постигнет катаклизм, то с НЛО воевать придется имяунно России. wink.gif smile.gif

Красивый аргумент. Значит правильный. smile.gif
kot uchenyi
QUOTE (Fromus @ Oct 21 2007, 12:23)
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 18 2007, 14:18)
Ах да. Работали в Индии с двума Лакшми сразу. Пока не королевы.

Я так понимаю, что Вы работали в Индии тоже. Индия сильно отличается от Непала? В Индии меньше экстрима? Лакшми - это распространенная фамилия индусов? Сохранились ли там следы прежней жесткой кастовости? Как индийская религия, поддерживающая кастовое расслоение, вписывается в современное состояние индийского общества? Дамы Лакшми красивые? smile.gif

Индия больше. smile.gif В Индии есть всё. Это контрасты и контрасты. Это сто миллионов богатых людей и полмиллиарда абсолютной бедноты, которая и не подозревает об этом. Это ужасная, на наш взгляд, социальная несправедивость не вызывает в самой Индии никаких особых эмоций.Религия тому одна из главных причин. Касты существуют, причем в разных вариациях, и из-за этого идет жесткая политическая борьба. Должен сказать, что я не знаю, на чьей я стороне. С шудрой и прочими чандала иметь дело не хочется.
wink.gif
Экстрима меньше уже потому, что государство работает исправно.* Есть полиция и медицина, в каждой мусорной куче стоит по интернету и дешевому, не в пример РФ, международному телефону, бандиты- индусы встречаются реже бандитов -буддистов.
Лакшми - не только фамилия, но с тем же успехом и личное имя. Таких полно, так же, как и разных Кришен, Шив и Рам.
На мой взгляд, некрасивые. Независимо от времени пребывания. Но вот в Пуне одна Дэвика была - загляденье. Теперь в Бангалоре. Ремэрред, что большая редкость.
Да. Ее дочка выходит замуж за человека по фамилии Пурушатман supdup.gif Философская такая фамилия...
* Прочитал сегодня: вице- мэр Дели погиб, отбиваясь от стаи диких обезьян. ohmy.gif
kot uchenyi
QUOTE (Malcolm @ Oct 21 2007, 22:18)
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 21 2007, 23:01)
Все это в тех или иных формах было уже в мировой истории ( одни германские примеры чего стоят), 
Торможу. Почему германские? Мне всегда казалась лучшей аналогией Испания, нет?

"Всякое сравнение хромает". И вы правы. Я хотел, в частности, отразить демонтаж государства и расчленение страны. Ну, и труп еще не остыл... wink.gif
bumbum
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 21 2007, 22:15)
Птица-тройка - это что, о мертвых душах?
Зачем они нам?

Это меня понесло в литературщину, пардон. Замысел Гоголя -- 1том - ад, 2 - чистилище, 3- рай. Птица-тройка, Россия, остаётся в первом томе.
kot uchenyi
QUOTE (bumbum @ Oct 21 2007, 23:07)
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 21 2007, 22:15)
Птица-тройка - это что, о мертвых душах?Зачем они нам?
Это меня понесло в литературщину, пардон. Замысел Гоголя -- 1том - ад, 2 - чистилище, 3- рай. Птица-тройка, Россия, остаётся в первом томе.

Я примерно ответил...
Добавлю: biggrin.gif
Автор: Сергей ГОЛУБЕВ
Источник: НЛО № 33 (2004)

Размещение на сайте – март 2006 г.

Голова  Гоголя  до сих пор не нашла земного упокоения. Его  череп  странствует в Римском экспрессе-призраке.

Тело без головы

В начале 1930-х годов советскую Москву сотрясали реконструкции. У Иосифа Сталина созрел грандиозный план переустройства «столицы государства рабочих и крестьян». Среди пунктов Плана реконструкции Москвы было создание Некрополя деятелей культуры и искусства - прошлых и новых - на Новодевичьем кладбище. Сюда стали переносить  с  других московских погостов останки знаменитостей.

Прах Николая Васильевича  Гоголя  покоился на кладбище Свято-Данилова монастыря. Но его уже тревожили в 1925 году. Тогда на территории обители новая власть решила обустроить крематорий и колумбарий для трудящихся. Посему часть могил и склепов требовалось переместить.

Специальная комиссия долгое время вскрывала склепы. Могилу  Гоголя  разрывали почти целый день. Лишь к сумеркам удалось сквозь толщу кирпичей пробиться к гробу покойного. Комиссия сразу установила: гроб  Гоголя  до нее уже кто-то трогал. Захоронение находилось глубже остальных, что не укладывалось в обычную схему. Обнаружили почти свежую кладку части склепа, но при этом остальная часть явно была «старше».

Подозрения комиссии о вскрытии могилы  Гоголя  подтвердились, когда рабочие подняли крышку гроба. Внутри отсутствовала... голова. Из воротника сюртука торчал лишь шейный остов. Кому понадобился  череп  классика? Когда он мог исчезнуть? Стали копать вокруг и обнаружили-таки  череп , но, как выяснилось позже, он оказался «принадлежностью» другого покойника, некоего молодого человека.  Черепа  же  Гоголя  не было! Начали искать...

Странная коллекция

Слухи о пропаже  черепа  Николая Васильевича ходили давно, еще в самом начале XX века. Поговаривали, что в 1909 году его «приобрел» для своей удивительной коллекции подобных «памятных» реликвий - пуговицы, башмаки, куски траурных лент - фанатичный почитатель и популяризатор русского театра, купец и меценат Алексей Александрович Бахрушин. Нашлись свидетели, которые утверждали, что он подкупил двух кладбищенских сторожей и выкрал  череп  Гоголя  из могилы. У Бахрушина уже стоял на бюро  череп  известного русского актера Николая Щепкина.

Голову  Гоголя  увенчали серебряным венком и поместили в специальный палисандровый ларец со стеклянным оконцем. Но неожиданно обретение «драгоценной реликвии» совпало  с  тем, что у Бахрушина начались неприятности в делах и на семейном поприще. Москва шепталась  по  углам о  черепе  и связывала свалившиеся на купца беды  с  кощунственным нарушением покоя писателя-мистика. Алексей Александрович уже сам был не рад своему «экспонату». Но куда его деть? Выбросить? Это ж святотатство! Отдать кому-нибудь - значит признаться публично в осквернении могилы. Это - скандал, тюрьма! Захоронить обратно? Опять же опасно, да и сложно, ведь склеп был добротно заложен кирпичом  по  его распоряжению... И тут необыкновенная удача.

Слухи о  черепе  классика в коллекции купца дошли до внучатого племянника  Гоголя , лейтенанта военно-морского флота Яновского, который решил любыми путями добыть  череп  знаменитого родственника и предать его земле, тем самым упокоив его останки. Флотский офицер идет на экстравагантный шаг, достойный романа. Яновский без приглашения является к Бахрушину и  с  ходу выкладывает на стол револьвер:

- Тут два патрона. Один в стволе для вас, если не отдадите мне  череп  Николая Васильевича, другой в барабане - для меня, если мне придется вас убить. Решайтесь.

Бахрушин не испугался, напротив, он  с  радостью расстался со страшной реликвией. Даже, говорили, что купец не стал вникать в обстоятельства странной просьбы Яновского. Иные, и того больше, утверждали, что даже имени визитера узнавать не стал. Так ли было, нет, однако история на этом не кончилась. События свершались и переплетались удивительно.

Оказия

Как выяснилось, внучатый племянник действительно хотел предать земле  череп  Гоголя , но не российской и даже не украинской, а итальянской...

Еще в 1908 году русские моряки помогали итальянцам справиться  с  последствиями ужасного землетрясения в Мессине: спасали людей из-под завалов, оказывали медицинскую помощь увечным, кормили обездоленных. Правительство Италии высоко оценило вклад наших моряков в спасение мессинцев и на очередную годовщину со дня трагедии пригласило русскую черноморскую эскадру к себе. Ожидался торжественный прием в Риме. Этим и решил воспользоваться Яновский, чтобы попасть в Италию. Он готовился к походу. Но,  по  не совсем ясным причинам, его поездка не состоялась, и дело отложилось. Меж тем время шло.

Весной 1911 года  по  договоренности  с  российской стороной в Севастополь прибыли итальянские крейсера, чтобы забрать прах своих соотечественников, погибших в Крымскую кампанию, в период 1854-55 годов, во время осады города. Их тела были захоронены на горе Госфорта.

Другого удобного случая могло не оказаться, и Яновский решается просить капитана одного из итальянских кораблей переправить палисандровый ларец  с  черепом  в Рим и передать его русскому консулу в Италии, чтобы тот захоронил  череп  по  православному обряду. Эта необычная миссия выпала капитану Боргезе. И опять в дело вмешался случай.

Служебные дела не дали капитану выполнить просьбу Яновского сразу. А вскоре Боргезе уходит в длительное плавание, и голова  Гоголя  на некоторое время «поселяется» в его доме.

Неприкаянный

Тут уместно вспомнить о Римском экспрессе-призраке, который летом 1911 года вышел  с  праздной публикой в увеселительную поездку  по  сверхдлинному -  по  тем временам -  тоннелю , пробитому в Апеннинах.

Так вот. Капитан Боргезе уходит в плавание. Его младший брат, молодой повеса и шалопай,  с  друзьями отправляется в туристическую поездку на Римском экспрессе. В дороге Боргезе-младший решил поразвлечься и взял  с  собой палисандровый ларец  с  черепом , который хранился в кабинете брата. Молодой человек хотел попугать приятелей в тот момент, когда  поезд  будет проходить  тоннель .

Перед въездом экспресса в толщу гор пассажирами вдруг овладела необъяснимая паника, состав окутывало густое молочное облако тумана. Двоим удалось  по  чистой случайности спрыгнуть  с  подножки вагона, чем спасти себя - остальные унеслись на  поезде  в небытие. Одним из спасшихся оказался Боргезе-младший. Именно  с  его слов репортеры получили первые сведения об исчезновении Римского экспресса в  тоннеле ... Домыслов и легенд и тут хватало. Например, таинственную пропажу  поезда  сопоставили  с  тем, что путь его следования пролегал  по  землям, некогда заселенным загадочной цивилизацией этрусков.

Боргезе признался в том, что оставил палисандровый ларец  с  черепом  -  Гоголя ? - в  поезде . Следуя этой версии, голова Николая Васильевича осталась неупокоенной - неприкаянной, чего так боялся писатель.  Череп  не просто пропал или хранится тайно у какого-либо экзальтированного субъекта, а странствует в  поезде-призраке . Не будем торопиться напрямую связывать исчезновение Римского экспресса  с  присутствием в нем  черепа . Хотя...

А вы говорите - птица-тройка! " Да такого слова и на свете нет"(с) smile.gif
(потом отправлю в лайт или в юмор).
bumbum
Индия -- такая экзотика, знаю по фильму Этенборо "Ганди" да ещё гумилёвская "Индия духа". И всё. smile.gif Правда ли, что в Индии много (миллионы) бездомных? Что они живут под пальмами в картонных коробках?
Помимо кастового деления есть ли религиозная разобщённость, индуисты и мусульмане живут в разных регионах?
Malcolm
Так вот. Капитан Боргезе уходит в плавание.
Как я понимаю, имеется в виду князь Валерио Боргезе, одна из самых мрачных и загадочных фигур в фашистской Италии?
kot uchenyi
QUOTE (Malcolm @ Oct 22 2007, 21:35)
Так вот. Капитан Боргезе уходит в плавание.
Как я понимаю, имеется в виду князь Валерио Боргезе, одна из самых мрачных и загадочных фигур в фашистской Италии?

Конечно! Как же не смешать все в одну кучу? biggrin.gif
А потом этот экспресс видели в тоннеле под Ла-Маншем... bayan3.gif
kot uchenyi
QUOTE (bumbum @ Oct 22 2007, 21:23)
Индия -- такая экзотика, знаю по фильму Этенборо "Ганди" да ещё гумилёвская "Индия духа". И всё.  smile.gif  Правда ли, что в Индии много (миллионы) бездомных? Что они живут под пальмами в картонных коробках?
Помимо кастового деления есть ли религиозная разобщённость, индуисты и мусульмане живут в разных регионах?

Миллионы людей живут под пальмами безо всяких картонных коробок. Ураганы ежегодно" оставляют сотни тысяч людей без крова", зато ненадолго. Из пальмовых листьев каждый Ниф-Ниф быстро сооружает новое жилье.
Индия духа- это не в последнюю очередь лень и созерцательность.У них впереди вечность, и учиться есть вилкой потомкам создателей виман, важдр и всемирно известных эпосов пока не обязательно.
Религиозные проблемы остры, как нигде. Разделение Британской Индии на два государства привело к десяткам, если не сотням миллионов беженцев, и сейчас соотношение индусов и мусульман примерно10 к 1.Мусульманские штаты Гуджарат и Андхра-Прадеш, Сикхский- пенджаб. На моей памяти мусульмане в знак протеста жгли поезда, но нас Бог миловал.Зато в мусульманском же Райпуре (Чандигарх) нас возили по гостям и усердно спаивали - гостеприимство выше запрета на алкоголь, тем более,когда есть неистребимое желание выпить. smile.gif
Вообще ислам там ни разу не ортодоксальный.

З.ы. В Путешествиях целая тема есть. supdup.gif
demiurg
Кто Вам ближе - Пушкин или Мая... Мяуковский?
kot uchenyi
QUOTE (demiurg @ Oct 22 2007, 22:41)
Кто Вам ближе - Пушкин или Мая... Мяуковский?

Все они от меняу далеки, далеки... bayan3.gif

Пушкин все-таки лицей закончил... smile.gif Дворянин... Явно спокойнее и гармоничнее. Маяковский - сам рваный, слог рваный...
"Я люблю смотреть, как умирают дети". "Карманы ближнего облегчить на миллион". Надоело искать жемчужные зерна ,особенно когда рядом вино, уже налитое в полагающийся хрусталь.
Первое время юмор, экспрессия, амбиции ,порою животные, как месмеровский магнетизм, Маяковского нравились, сейчас- нет.

И вообще - у нас есть Демиург и Охотник, Петрович и Фира, МГ, Фромус, Бамбам... ( Простите, кто не сразу вспомнился, Гуру, например).
Сами дополняйте. Я всех наших люблю. smile.gif
Fromus
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 23 2007, 01:29)
И вообще - у нас есть Демиург и Охотник, Петрович и Фира, МГ, Фромус, Бамбам... ( Простите, кто не сразу вспомнился, Гуру, например).

Спасибо! smile.gif
Еще убедительный Победитель.
Поговорим чуть-чуть о форуме? Есть печатные СМИ, а есть художественная литература. И то, и другое являются источниками вербальной информации. И сильно различаются. СМИ более объектины, поскольку рассказывают о фактах из реала, худлит рассказывает о выдуманных мирах; СМИ ориентированы на сейчас (вчерашние газеты неактуальны), худлит не зависит от времени; в СМИ главное развязка цепочки событий и факты, например, кто оказался преступником, в детективе важен процесс отыскания преступника. С Вашей точки зрения, форум больше похож на СМИ или на худлит? Или это смесь того и другого? Или одинаково не похож ни на то, ни на другое, поскольку свойство интерактивности является главным свойством форума? Или в разных подфорумах по-разному?
karabistr
Ваш любимый смайлик -- bayan3.gif ? Про музыку уже спрашивали, спрошу и я: что напеваете, мурлычете в добром расположении духа?
Fromus

Еще Alex Alexeev. Отдельно интересно читать его в роли "Белинского".
Ваше мнение о продукции индийского кинематографа. Верно ли , что там полно фильмов, которые являются кальками с "Золушки" на восточный лад. Есть Он (прынц), есть Она (с происхождением всё в порядке, но злая мачеха и т.п.), есть добрая родственница (аналог феи). И куча испытаний под музыку и танцы для главных героев до хэппи-энда. А распространён ли в Индии жанр боевика? Насколько кальки и штампы Голливуда проникли в национальное индийское кино?
kot uchenyi
QUOTE (Fromus @ Oct 23 2007, 11:31)
Сами дополняйте. Я всех  наших люблю. smile.gif

Спасибо! smile.gif
Еще убедительный Победитель.
Поговорим чуть-чуть о форуме? Есть печатные СМИ, а есть художественная литература. И то, и другое являются источниками вербальной информации. И сильно различаются. СМИ более объектины, поскольку рассказывают о фактах из реала, худлит рассказывает о выдуманных мирах; СМИ ориентированы на сейчас (вчерашние газеты неактуальны), худлит не зависит от времени; в СМИ главное развязка цепочки событий и факты, например, кто оказался преступником, в детективе важен процесс отыскания преступника. С Вашей точки зрения, форум больше похож на СМИ или на худлит? Или это смесь того и другого? Или одинаково не похож ни на то, ни на другое, поскольку свойство интерактивности является главным свойством форума? Или в разных подфорумах по-разному?

cbs_zz.gif Задали Вы вопросов... Если честно, я так вот специально б этом не задумывался, пока Вы спрашивать не начали.Может быть, за исключением периода сентябрьского переворота.
Элемент СМИ, понятно, присутствует. Художественной литературы тоже...
И смесь имеется, и интерактивность... Это Вы все, конечно правильно сказали.
А еще форум может быть использован как полигон. Самый разный. Поэтому я тогда неспроста предлагал прокатать вариант виртуальной республики...
kot uchenyi
QUOTE (karabistr @ Oct 23 2007, 21:34)
Ваш любимый смайлик -- bayan3.gif ? Про музыку уже спрашивали, спрошу и я: что напеваете, мурлычете в добром расположении духа?

cbs_zz.gif idontnow.gif smile.gif

Очень зависит. Чаще всего перевираю эспромтом что-нибудь по-настоящему симпатичное, но могу и как дикий пастух, петь о том, что вижу.
Сейчас вот навеяло лукинское :

КАЗАЧЬЯ РАЗДУМЧИВАЯ
Hа земле сырой, да,
сидели три сфероида,
ой да,
ехал конный строй...
Ехал конный строй, да,
видять: три сфероида,
ой да,
на земле сырой.

Есаул лихой, да,
  с  мордой  Мейерхольда ,
ой да,
говорить: "Постой..."
Говорить: "Постой, да,
окружай сфероида", --
ой да,
есаул лихой...

Сняли первый слой, да,
с  первого сфероида,
ой да,
а за ним второй...
А за ним второй, да,
видять гуманоида,
ой да,
с  крупной головой.

Смотрить конный строй, да,
а у гуманоида,
ой да,
хоть лягай, хоть стой...
Хоть лягай, хоть стой, да,
морда  Мейерхольда ,
ой да,
прям хоть в конный строй.

Сняли первый слой, да,
с  другого сфероида...
(И так далее, пока степь не кончится.)
Там варианты. smile.gif
kot uchenyi
QUOTE (Fromus @ Oct 23 2007, 22:53)
Сами дополняйте. Я всех  наших люблю. smile.gif

Еще Alex Alexeev. Отдельно интересно читать его в роли "Белинского".
Ваше мнение о продукции индийского кинематографа. Верно ли , что там полно фильмов, которые являются кальками с "Золушки" на восточный лад. Есть Он (прынц), есть Она (с происхождением всё в порядке, но злая мачеха и т.п.), есть добрая родственница (аналог феи). И куча испытаний под музыку и танцы для главных героев до хэппи-энда. А распространён ли в Индии жанр боевика? Насколько кальки и штампы Голливуда проникли в национальное индийское кино?

Я Белинского как- то не очень...Писарев,IMCO,шибче.
Хотя у Белинского были, например, забавные стишата, возможно, достойные нашего АА. " Жили-были не знаю кто не знаю с кем..." bayan3.gif
Про кино в основном верно. Я спрашивал у местных: правда ли, что ваши оперетточные злодеи соответсвуют вашей реальности? Говорят, что да. Жанр востребован, и хэппи-энд тоже. Танцы обязательно, но, к сожалению, только в кино. Боевики были всегда. Их становится все больше, и, как и везде в мире, качество среднего фильма снижается. Более того, начали показывать свою, индийскую, эротику. "Прав был наш парторг..."
И все же государство не идет вразрез с традициями патриархальности, и более того, порой контролирует зарывающееся ТВ.
Вспомнил. Когда-то давно тысячи индийцев вынесли на площадь свои телевизоры и в знак протеста против качеста программ разбили их молотками.
Молодцы. supdup.gif
Fromus
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 24 2007, 02:24)
cbs_zz.gif Задали Вы вопросов... Если честно, я так вот специально б этом не задумывался, пока Вы спрашивать не начали.Может быть, за исключением периода сентябрьского переворота.
Элемент СМИ, понятно, присутствует. Художественной литературы тоже...
И смесь имеется, и интерактивность... Это Вы все, конечно правильно сказали.
А еще форум может быть использован как  полигон. Самый разный. Поэтому я тогда неспроста предлагал прокатать вариант виртуальной республики...

Можно в "Науке-lite" открыть ветку о том, что форумное общение есть среднее между устной и письменной коммуникацией. smile.gif
Просто Ваш ответ сейчас содержит обозначения пауз в виде многоточий. Признак устной речи. На форуме даже визуализация некоторая есть в виде смайликов, которые можно интерпретировать как выражение лица. Согласны?
kot uchenyi
QUOTE (Fromus @ Oct 24 2007, 01:58)
На форуме даже визуализация некоторая есть в виде смайликов, которые можно интерпретировать как выражение лица. Согласны?

Так веб-камеры нынче редкость.
И Театр Теней не забывайте, макарад, интрига, Летучая мышь, шурр, мурр... smile.gif
А в лайт я и так дровишек только что подбросил.(Почему нет такого смайлика?!)
Fromus
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 24 2007, 02:47)
Про кино в основном верно. Я спрашивал у местных: правда ли, что ваши оперетточные злодеи соответсвуют вашей реальности? Говорят, что да. Жанр востребован, и хэппи-энд тоже.

Т.е. это означает, в у индийцев одним из распространённых убеждений является мифологема "справедливость всегда побеждает", да? А как это согласуется с жутким расслоением в их обществе? Что придает разумность окружаещему миру с точки зрения массового сознания? Религия, которая одобряет кастовость и обещает, что в следующей жизни воздастся? Что-то другое?

P.S. Я тоже в "Науку-lite" дровишек подбросила. smile.gif Может, совместными усилиями и оригинальную художественную веточку будем развивать, а? smile.gif
kot uchenyi
QUOTE (Fromus @ Oct 24 2007, 14:02)
у индийцев одним из распространённых убеждений является мифологема "справедливость всегда побеждает", да? А как это согласуется с жутким расслоением в их обществе? Что придает разумность окружаещему миру с точки зрения массового сознания? Религия, которая одобряет кастовость и обещает, что в следующей жизни воздастся? Что-то другое?

P.S. Я тоже в "Науку-lite" дровишек подбросила. smile.gif Может, совместными усилиями и оригинальную художественную веточку будем развивать, а? smile.gif

Да, примерно так. Карма, дхарма, реинкарнации...

В кино мы часто имеем дело с программированием. В данном случае с благими целями. Индийцы ан масс мирные существа, пока в стаю не соберутся.
Но смерти не боятся и в этом смысле несколько заторможены. А вот по лбу получить- боятся. idontnow.gif
Веточку попозжее - дела трехмерные одолели...
karabistr
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 24 2007, 02:34)
КАЗАЧЬЯ РАЗДУМЧИВАЯ
Hа земле сырой, да,
...........................

с   мордой   Мейерхольда ,

Там варианты. smile.gif

Спасибо за песню, в качестве варианта: вместо морды Мейерхольда подойдёт морда главного казака РФ Розенбаума.

Могут ли в Индии так же запросто, как в России, средь бела дня обчистить карманы?
Был такой слух, что Индиру Ганди убили за то, что она предлагала кастрацию, чтобы остановить прирост населения. Так ли?
kot uchenyi
QUOTE (karabistr @ Oct 25 2007, 18:26)
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 24 2007, 02:34)
КАЗАЧЬЯ РАЗДУМЧИВАЯ
Hа земле сырой, да,
...........................
с   мордой   Мейерхольда ,

Там варианты. smile.gif

Спасибо за песню, в качестве варианта: вместо морды Мейерхольда подойдёт морда главного казака РФ Розенбаума.

Могут ли в Индии так же запросто, как в России, средь бела дня обчистить карманы?
Был такой слух, что Индиру Ганди убили за то, что она предлагала кастрацию, чтобы остановить прирост населения. Так ли?

Спасибо за спасибо. IMCO, подойдет любая рифмованная морда, включая нашу форумную morda. Жаль, что Е. Лукин не знал об этом, когда писал. smile.gif
Варианты были на одну рифму.

Карманы обчистить могут, но все же не так запросто. Сначала человек должен расслабиться по причине отсутствующего чувства опасности. Видел в Мадрасе, в гуме, надпись : "карманных воров затопчем на месте".
Индира, да...Предлагала. И даже имела достижения (насчет личного участия в сборе урожая мне неизвестно). Так что я,как кот, её не особенно жалею. Кроме того, по ее приказу был штурмом взят Золотой Храм в Амритсаре, бывший оплотом сикхов в то время. После этого ее просто не могли не убить.
Сегодня именем Индиры Ганди назван аэропорт в Дели и еще много чего.
петрович
Насчет обчистить карманы: http://www.izvestia.ru/world/article3109555/
В Индии орудуют макаки-убийцы Их жертвой стал вице-мэр столицы
Вице-мэр столицы Индии Дели Сурджит Баджва скончался от травм, полученных в результате нападения стаи диких макак. Он упал с террасы второго этажа своего дома, когда отбивался от набросившихся на него обезьян...

На Вас не нападали? Интересуют также в этом плане коровы.

Вот тоже давно хотел спросить: есть такой Переслегин, пишет всякую военную историю и сценарии будущего. И при нем какой-то даже генеральный штаб. Как относитесь?

Malcolm
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 25 2007, 19:58)
Жаль, что Е. Лукин не знал об этом, когда писал. smile.gif

Кстати, как Вам его проза?

Внезапное увлечение Индией не вызывает у Вас желания реинкарнироваться из Кота Учёного в Корову Священную? Ну, или в Быка Священного?
kot uchenyi
QUOTE (петрович @ Oct 25 2007, 21:21)
Насчет обчистить карманы: http://www.izvestia.ru/world/article3109555/
В Индии орудуют макаки-убийцы Их жертвой стал вице-мэр столицы
Вице-мэр столицы Индии Дели Сурджит Баджва скончался от травм, полученных в результате нападения стаи диких макак. Он упал с террасы второго этажа своего дома, когда отбивался от набросившихся на него обезьян...

На Вас не нападали? Интересуют также в этом плане коровы.

Вот тоже давно хотел спросить: есть такой Переслегин, пишет всякую военную историю и сценарии будущего. И при нем какой-то даже генеральный штаб. Как относитесь?

Да-да, я тоже сообщал об этом. Меняу Шива миловал. Коровы абсолютно безобидны, многие из них живут с подачи Паганеля на нашем форуме в Путешествиях. Бояться иногда следует слонов, что я и изображал весьмяу успешно.
Возле Хайдарабада есть прекрасный зоопарк, где на острове, без ограждения(!!) обретается тигр. Считается, что преодолеть обрыв и водную преграду ему не под силу. И вот мне посчастливилось наблюдать, как толпа местных йехупринялась его дразнить... smile.gif unsure.gif
Тигр отозвался, и они все поняли. СмелО. С удавом Каа не встречался.
kot uchenyi
QUOTE (петрович @ Oct 25 2007, 21:21)
есть такой Переслегин, пишет всякую военную историю и сценарии будущего. И при нем какой-то даже генеральный штаб. Как относитесь?

Читал кое-что. Он, конечно, пообъективнее Резуна. С его мнениями зачастую хочется согласиться. Радует использование компьютерного анализа( чаще всего в форме военной игры) для оценок прошедшей войны. С другой стороны, мне показалось, что он, как писатель, зависит от момента, от конъюнктуры и не всегда достаточно долго выдерживает свои небесспорные соображения в столе.
О сценариях будущего по Переслегину ничего не слышал. Буду рад верно указанному направлению. smile.gif
bumbum
В Путешествиях нашла замечательную фоту -- школьники в красивой светлой форме. Всем ли детям доступно образование?
kot uchenyi
QUOTE (Malcolm @ Oct 25 2007, 21:31)
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 25 2007, 19:58)
Жаль, что Е. Лукин не знал об этом, когда писал. smile.gif

Кстати, как Вам его проза?

Внезапное увлечение Индией не вызывает у Вас желания реинкарнироваться из Кота Учёного в Корову Священную? Ну, или в Быка Священного?

Увлечение Индией не внезапно, и даже окно возможностей открылось не так уж и неожиданно. Но помню,что, когда в Москве в 1990 знакомый сензитив наколдовал мне, что в Индию, как страну его мяучты, ему помогу поехать имяунно я, мы оба громко смяуялись.
Я пока так и не помог, но уже не смеюсь, а лишь надеюсь.
Более или менее священных коров там более, чем достаточно,а вид их слишком непрезентабелен, чтобы отбить всякое желание " идти в этого зверя", как сказал бы фантаст А. Мирер.
Проза Лукина, за исключением, конечно, сюжета о Дон Жуане, на меня столь яркого впечатления не производит, хотя и вполне читабельна. К сожалению, писать ему теперь не в два, а в двести раз труднее - жена и соавтор ушла в мир иной. sad.gif
kot uchenyi
QUOTE (bumbum @ Oct 25 2007, 23:45)
В Путешествиях нашла замечательную фоту -- школьники в красивой светлой форме. Всем ли детям доступно образование?

Ну да...всем...да не всем...
В школу ходят с трех лет, с ранцами и сумками. smile.gif Выглядят школы иначе - зимы-то нет, коридоры не нужны. С оборудованием обычно слабенько, хотя на уроках я и не присутствовал - не сложилось, был однажды на концерте по случаю открытия сезона, понравилось, дети старались.
Есть школы частные, дорогие, с колоссальной, до идиотизма, нагрузкой. Есть сумасшедшие родители... Есть университеты, в том числе и хорошие. Семестр- около 1000$. Не для каждого, как и у нас.
Видел учебники. История, география Индии - одно удовольствие. Обществоведение - больше на британский манер. Вообще,любовь к метрополии недавно вспыхнула с новой силой. Поэтому янкесам, русским и прочим шведам там,IMCO, особо не светит. Хотя...страна большая...
Вы можете уточнить Ваш вопрос. smile.gif
kot uchenyi
QUOTE (bumbum @ Oct 25 2007, 23:45)

Мне больше нравится "разделение труда" biggrin.gif
kot uchenyi
QUOTE (Fromus @ Oct 23 2007, 11:31)
С Вашей точки зрения, форум больше похож на  ?

Вспомнил ОлдЕй, одно из последних.
Люди ведут беседы в салонах, негатив и желчь сливаются в эмпатически привязанных к ним "овощей", последние молотят друг друга смертным боем...
На форумах люди часто не заботятся о рамках приличия, для многих это отдушина или еще хуже, а естественных механизмов саморегуляции нет. Так что этот эгрегор порой с тем еще душком бывает. Подвал. Вот. И полигон, полигон, полигон...
demiurg
Что для Вас есть Форум?
demiurg
Какие Ваши музыкальные пристрастия, если они есть?
kot uchenyi
QUOTE (demiurg @ Oct 27 2007, 11:52)
Какие Ваши музыкальные пристрастия, если они есть?

Как-то все больше классика XIX века, я тут уже немножко говорил...И, само собой, Мурка. Моя.
kot uchenyi
QUOTE (demiurg @ Oct 27 2007, 11:52)
Что для Вас есть Форум?

Информация, Игра, Интерактив... smile.gif
Alexis
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 19 2007, 01:48)
Привлекают -маздаизм и, на сегодня, за ради познания, но не поклонения для, индуизм шиваистского толка .

Cимпатия к Господу Рудре это очень хорошо, хорошая карма supdup.gif

Ваши планы на ближайшие 430000 лет? Остаётесь на Бхарата-Варше или собираетесь куда-то ещё?

Да и ещё: rolleyes.gif Блондинки или брюнетки? Спасибо smile.gif
bumbum
Радует ли Вас наступающая зима? Снег, холод? Лыжи, коньки?

Кем Вы мечтали стать в детстве? Что-то сбылось?
Fromus
В выборе ника что оказало большее влияние: Кот ученый в версии А.С. Пушкина или Стругацких? Что-то еще? smile.gif
kot uchenyi
QUOTE (Alexis @ Oct 27 2007, 15:03)
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 19 2007, 01:48)
Привлекают -маздаизм и, на сегодня, за ради познания, но не поклонения для, индуизм шиваистского толка .

Cимпатия к Господу Рудре это очень хорошо, хорошая карма supdup.gif

Ваши планы на ближайшие 430000 лет? Остаётесь на Бхарата-Варше или собираетесь куда-то ещё?

Да и ещё: rolleyes.gif Блондинки или брюнетки? Спасибо smile.gif

- Скажите, Джеймс, каких лошадей вы предпочитаете?
- Видите ли, сэр, когда я еду на вороной, мне почему-то хочется скакать на серой, а когда на серой, то думаю о вороной.
- А каких женщин вы предпочитаете, Джеймс? Блондинок или брюнеток?
- Видите ли, сэр...

Люблю.
Мне еще нет двух тысяч лет, поэтому планы приходится строить на чуть больший срок... smile.gif Индия велика и необъятна, но меняу порой заносит и в альфа-окрестности. Есть шанс побывать зимой в Тибете, летом в Монголии, а вот на Новую Зеландию я уже и надеяться перестал -никак не срастается...
Есть планы поехать на Сейдозеро, но, возможно, уже не в этой юге.
kot uchenyi
QUOTE (bumbum @ Oct 27 2007, 20:15)
Радует ли Вас наступающая зима? Снег, холод? Лыжи, коньки?

Кем Вы мечтали стать в детстве? Что-то сбылось?

Сегодня - да. четыре дня сонной погоды...Не понимяу, каких там аэроионов не хватало...Друг Барсик тоже, наконец, проснулся.
Снег-да. Холод - нет уж... все времяу вспоминаю Некрасова " Зачем, проклятая страна.."и думяу об эмиграции.
Лыжи, конечно, лыжи, но что-то начинаю забывать...

Мяучталось многое, сбылось куда как меньше.Помню, однажды подумалось: а не стать ли мне бомбардировщиком? Тоже не сбылось, но я и не слишком расстроился. smile.gif
kot uchenyi
QUOTE (Fromus @ Oct 27 2007, 22:33)
В выборе ника что оказало большее влияние: Кот ученый в версии А.С. Пушкина или Стругацких? Что-то еще?  smile.gif

Мнэ...без классиков, понятно, никуда.
Я вот как-то подумал...понравилось, ага...еще раз подумал...
Форум-то не просто какой-нить, а Новосибирского Научного Центра. Все кругом учёные, ну прямо как Ландау...biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.