Форум Академгородка, Новосибирск > ЦиклAмен
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЦиклAмен
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Луковичные и клубневые растения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
RenardArgente
Купила сегодня это чудо, но почему-то сказали, что поливать его нужно в поддон. Что это ещё за новшества? blink.gif
Stervissimo
Цитата(RenardArgente @ Sep 30 2004, 11:10 PM)
Купила сегодня это чудо, но почему-то сказали, что поливать его нужно в поддон. Что это ещё за новшества? blink.gif

При поливе цикламена вода ни в коем случае не должна попадать на клубень. Поэтому - лучше в поддон. Или аккуратно по краю горшка.
Элька
А я почти все так поливаю... Азалии вот мою любят нижний полив, фиалки некоторые от другого дохнуть начинают... Так что никаких новшеств smile.gif
Nan
Фиалкам нижний полив тоже не очень рекомендован... Особенно если горшок большой - корни могут загнить. Или в поддонк наливать по чуть-чуть. А вообще странно - почему-то на фитилях ничего не гниет - воды вдоволь. Парадокс? biggrin.gif
Элька
Цитата(Nan @ Oct 1 2004, 10:07 AM)
Фиалкам нижний полив тоже не очень рекомендован... Особенно если горшок большой - корни могут загнить. Или в поддонк наливать по чуть-чуть. А вообще странно - почему-то на фитилях ничего не гниет - воды вдоволь. Парадокс? biggrin.gif

У меня наоборот от верхнего некоторые гнить начинают.

А про фитиль -- да, пададокс, давно гадаю rolleyes.gif
Nan
Верхний плох тем, что легко попасть в точку роста водой...
Элька
Цитата(Nan @ Oct 1 2004, 11:08 AM)
Верхний плох тем, что легко попасть в точку роста водой...

Это да, это я регулярно с детками проделываю unsure.gif
Nan
Да самых крох можно пользоваться пипеткой... Хотя я своих деток сразу всех на фитили высаживаю...
RenardArgente
Цитата(Stervissimo @ Sep 30 2004, 11:14 PM)
Цитата(RenardArgente @ Sep 30 2004, 11:10 PM)
Купила сегодня это чудо, но почему-то сказали, что поливать его нужно в поддон. Что это ещё за новшества? blink.gif

При поливе цикламена вода ни в коем случае не должна попадать на клубень. Поэтому - лучше в поддон. Или аккуратно по краю горшка.

Спасибо, буду знать smile.gif
Falkor
Вот засмотрелся сегодня в магазине на цикламен и возникли вопросы. Он капризный или неприхотливый? Насколько охотно он цветет? И как вообще живет в условиях наших панельных домов? smile.gif
Stervissimo
Для нормального существования цикламену нужно холодное окно, и рассеянный свет - например, северное окошко. А так возни практически никакой.
Falkor
QUOTE (Stervissimo @ Nov 21 2004, 05:35 PM)
Для нормального существования цикламену нужно холодное окно, и рассеянный свет

Только где ж его взять, холодное окно, если дома +26? Или его устроит, если просто горшок к стеклу поближе придвинуть? rolleyes.gif
Stervissimo
Если рамы обычные, не пластик - устроит. Ему нужна температура зимой 10-14 градусов.
Helga
Присоединюсь со своими вопросами rolleyes.gif
А как долго и как часто цикламены цветут? blink.gif
Stervissimo
При хороших условиях может цвести с октября до апреля smile.gif.
eto_ne_ja
У меня пара цикломенов некоторые листья скручивает в нижнюю сторону.края. клещиков или еще чего не наблюдается вроде. чтто с ними не так?
eto_ne_ja
QUOTE (eto_ne_ja @ Apr 25 2005, 09:19 PM)
У меня пара цикломенов некоторые листья скручивает в нижнюю сторону.края. клещиков или еще чего не наблюдается вроде. чтто с ними не так?

Мучаюсь...Неужели нахто не знает, в чем дело? unsure.gif
das
cbs_zz.gif может подсыхают? Или с поливом не очень, или может солнце слишком яркое...
Мария Горынцева
Товарисчи!
А что такое "на фитилях"?

Вопрос о цикламенах: у меня было два карликовых... Один год прожил, второй - пару месяцев. Оба погибли от какой-то клубневой гнили, при которой луковица загнивала, делалась мягкой, листья все опадали... Положим, на старший цветок во время его отдыха сладострастно насикал ныне покойный Барсук - от такого ядовитого полива кто угодно загнётся, ведь, похоже, происходило это неоднократно, судя по запаху, исходившему от горшочка. А второй, будучи пересажен из транспортировочного грунта, немного поцвёл - и загнил. А поливала я в поддон, иногда чуть-чуть по краю. На донце горшка были камешки - дренаж. Ну, вот разве что, я прочла, что цикламены не любят широкие горшки, их лучше сажать в узкие и глубокие.

У мамы есть цикламен, которому уже 35 лет. Луковица его чудовищна, громдна, с тремя точками роста. как бы её разделить, есть у кого опыт?

А вот тут информация о цикламенах, которая, м.б., поможет кому-то неопытному. Увы, я всё соблюдала, а они всё равно умерли.
kurmosi
У меня сложилось впечатление, что растения тоже "выбирают" себе хозяев. Вот, у меня тоже через 2 года сдох цикламен, отказываются жить бегонии (а ведь их дарила свекровь sad.gif ). Зато хорошо растет аспарагус. Я перестала мучить цветы своей заботой и завожу альтернативные.
Еще попробуйте добавить в почву препарат "триходермин" (про него Nan писала). Продается в специализированных садоводческих или цветочных отделах. Стоит около 15 руб. Это споры гриба, который подавляет другие виды, но сам безвреден или даже полезен. smile.gif
Nan
Я в таких случаях еще посоветовала бы обратить внимание на климат, освещение, температуру и влажность воздуха. Частенько "нежелание" цветочков жить у одного хозяина и полное счастье у другого - именно результат неудачных условий.
Мария Горынцева
Попробую зимой снова купить цикламены и попробовать содержать по всем правилам. У мамы никогда с ними проблем не было, хотя ничего особенного она не делала. Правда, зимой для полива накладывала в горшок по краям снега, который медленно таял.

А мои цикламены я назвла свим именем и именем моего друга, который подарил мне младшенького. Когда зимой мы сильно ссорились, оба цветика как раз и погибли.
das
А мои цикламены решили, что жизнь в магазине это примерно как "зимовка", после чего, отдохнув, цветут посредине лета. И переставать цвести не собираются. Это нормально? blink.gif
Nan
QUOTE
А мои цикламены я назвла свим именем и именем моего друга, который подарил мне младшенького. Когда зимой мы сильно ссорились, оба цветика как раз и погибли.

Ну видимо вам просто не до цветов было, вот они и погибли без должного ухода и внимания. unsure.gif
monya
а мне мама рассказывала, что когда у них с мамой smile.gif был цикламен, ему наземлю, под листья, клали лёд, от чего цветочек был счастлив, бодр и свеж
Мария Горынцева
QUOTE (Nan @ Jul 27 2005, 01:00 PM)
QUOTE
А мои цикламены я назвла свим именем и именем моего друга, который подарил мне младшенького. Когда зимой мы сильно ссорились, оба цветика как раз и погибли.

Ну видимо вам просто не до цветов было, вот они и погибли без должного ухода и внимания. unsure.gif

Нет. Мне всегда ДО тех, кого я приручила, так что "помирать собрался, а рожь сей". Это была ещё не та ситуация, чтобы перестать следить за собой, кормить кошек и поливать цветы. Видимо, надо было и правда поливать оттаявшей водой, а лучше класть снег или лёд на краешки горшочка. Цветки стояли в кухне, и хоть у нас зимой в кухне далеко не жарко, всё же, когда варится что-то, температура может быть неподходящей.
Taury
QUOTE (Nan @ Oct 1 2004, 02:31 PM)
Да самых крох можно пользоваться пипеткой... Хотя я своих деток сразу всех на фитили высаживаю...

простите на что? расскажите плиз smile.gif начинающему цветоводу smile.gif
Stervissimo
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 27 2005, 02:28 PM)
Нет. Мне всегда ДО тех, кого я приручила, так что "помирать собрался, а рожь сей". Это была ещё не та ситуация, чтобы перестать следить за собой, кормить кошек и поливать цветы. Видимо, надо было и правда поливать оттаявшей водой, а лучше класть снег или лёд на краешки горшочка. Цветки стояли в кухне, и хоть у нас зимой в кухне далеко не жарко, всё же, когда варится что-то, температура может быть неподходящей.

Я из-за цикламенов на кухне на зиму даже окна особо не утепляю. Но особенно хорошо тем, у кого в окнах между рамами расстояние большое - очень удобно там на зимовку цикламены и азалии ставить.
А с другой стороны, кто их поймет, цикломены эти. Зимой они у меня еле дышали, а тут, в жару - кааак закустились все разом: и мелочь и полудохлик уценочный. Не нарадуюсь smile.gif.
eto_ne_ja
Где у нас в Академе есть неплохой выбор семян цикламенов, причем по сортам, а не месиво?
Stervissimo
Хоть и не в городк, но все равно планировала там назаказывать барахла всякого...
http://www.semenapost.ru/vcd-1271/catalog.html
Мария Горынцева
А я вчера, как выражался мой бывший муж, "трахнулась на двести двадцать рублей" и купила роскошный цикламен, карликовый, с тремя точками роста на одной луковице. Несчастное растение было зарыто во влажный торф на всю глубину луковицы, до листиков! angry.gif

А в газетке "Золотая долина" прочла буквально следующее: "ПРИМИРИТЕСЬ С ПОТЕРЕЙ НЕКОТОРЫХ РАСТЕНИЙ. Такие растения как цикламен, хризантема ми глоксиния... через несколько недель неизбежно увядают. Вашей вины в этом нет - все эти типы декоративноцветущих горешчных растений рассчитаны на вр еменное пользование."

"Временное пользование" - это, наверное, 35 лет, как у мамы живёт цикламен?
Какой ересиарх это писал?

А вот что мне делать с его летним цветением? Он же сейчас спать не будет - так что же, да следующего лета его тянуть?

И ещё вопрос: дамы, а когда вы ставите цикламены на отдых, вы ВООБЩЕ их не поливаете? И как долго они у вас спят? Месяц?
Stervissimo
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 6 2005, 15:25)
А я вчера, как выражался мой бывший муж, "трахнулась на двести двадцать рублей" и купила роскошный цикламен, карликовый, с тремя точками роста на одной луковице. Несчастное растение было зарыто во влажный торф на всю глубину луковицы, до листиков! angry.gif

А в газетке "Золотая долина" прочла буквально следующее: "ПРИМИРИТЕСЬ С ПОТЕРЕЙ НЕКОТОРЫХ РАСТЕНИЙ. Такие растения как цикламен, хризантема ми глоксиния... через несколько недель неизбежно увядают. Вашей вины в этом нет - все эти типы декоративноцветущих горешчных растений рассчитаны на вр еменное пользование."

"Временное пользование" - это, наверное, 35 лет, как у мамы живёт цикламен?
Какой ересиарх это писал?

А вот что мне делать с его летним цветением? Он же сейчас спать не будет - так что же, да следующего лета его тянуть?

И ещё вопрос: дамы, а когда вы ставите цикламены на отдых, вы ВООБЩЕ их не поливаете? И как долго они у вас спят? Месяц?

Вывод один - надо меньше читать газеты grin.gif . По крайней мере, некоторые...
Насчет летнего цветения - сама удивляюсь, мои цветут, как безумные. И отсутствие в этом году периода покоя им ничуть не мешает.
А обычно на покой уходят сами. Отцвели, начали вянуть листики - тогда уменьшаю полив и, когда вся листва отсохла, ставлю куда-нибудь в темное прохладное место (обычно под ванну или к балконной двери) и забываю, пока не начнут проклевываться свежие ростки. Поливать обычно поливаю, где-нибудь раз в месяц, совсем немного.

PS Насчет "временного пользования" - за рубежом действительно часто покупают горшечные цветущие растения в качестве букета. Вроде как реально живые цветы, и стоят дольше, чем срезка. А есть еще "прокатные " конторки. Берешь какой-нибудь куст, ставишь его у себя как декоративный элемент, особо не напрягаясь. Когда он начинает дохнуть - спецы из конторки забирают его обратно и выхаживают, а тебе, за твои бабульки, выдают новый dry.gif
Margosha
Хочу похвастаться. Покупала по зиме семена цикламенов, но руки дошли их посадить месяца полтора назад. Долго ничего не было, думала уже все, уже ничего не взойдет. А тут буквально позавчера заглянула, а там два росточка торчат, и даже у одного слегка видно клубенек. smile.gif Дождалась таки!
Но вот что далать дальше? Боюсь погубить их, можно ли уже открытыми держать или лучше приучить? Поделитесь кто выращивал из семян!!!
iriskina
Я не приучала, и все бы было хорошо, если бы не майские праздники sad.gif Я на дачу, а мой дорогой их не полил и они погибли страшной смертью(раздаютья горькие всхлипывания). А тот, который был на другом окне, полил и теперь эта красулечка растет. А еще момент! Надо выкопать маленькие клубеньки на 1/3 из земли, а то не мудрено залить точку роста. smile.gif
Margosha
QUOTE (iriskina @ Aug 18 2005, 14:39)
А еще момент! Надо выкопать маленькие клубеньки на 1/3 из земли, а то не мудрено залить точку роста. smile.gif

Спасибо! Ага, про это я слышала и читала не раз, но они еще совсем крохи и я боюсь их выкапывать, да у одного он и сам немного вылезает. smile.gif
iriskina
Вот мой драгоценный цикламенчик, не отдыхает уже 4 год. Это нормально? Посеяла от него семян штук 25, что то долго не всходят sad.gif
Мария Горынцева
Ненормально. Но мамин ныне тридцатипятилетний монстр не отдыхал лет с десяток, потому что мы не знали, что ему положено отдыхать.

Может, после отцветания на следующее лето насильственно вывести его на отдых, постепенно сокращая полив и инсоляцию, вплоть до полного убирания со света?
iriskina
Сейчас у него где то пять, семь листьев и уже бутоны. Жалко на покой, да и поздно уже. А в след раз попробуем.
iriskina
Ура! у меня взошли семена моего цикламенчика штук 20 _aa_.gif Принимаются заявки grin.gif
Мария Горынцева
А что это за цикламенчик, какой сорт?

Тётеньки, почему мой горшок с цикламеном не подсасывает воду из поддона? Исключается нижний полив - приходится всё время осторожненько поливать сверху, стараясь, чтобы вода впитывалась у самых стенок горшочка. Может, это потому, что я на дно немного камушков дренажных насыпала?
iriskina
У меня так и помер мой второй цикламен. В смысле залила. Поленилась промочить горшок. В тазик налить теплой воды, поставить туда горшок, уровень воды на пару сантиметров ниже края горшка.
Сорт какой не знаю, вырастила из семян
Смотрите фото повыше. На пакетике написано цикламен персидский, смесь
eto_ne_ja
QUOTE (iriskina @ Aug 24 2005, 22:55)
Ура! у меня взошли семена моего цикламенчика штук 20 _aa_.gif Принимаются заявки grin.gif

Мммм...а он каков? =))
Мария Горынцева
QUOTE (iriskina @ Aug 25 2005, 07:03)
У меня так и помер мой второй цикламен. В смысле залила. Поленилась промочить горшок. В тазик налить теплой воды, поставить туда горшок, уровень воды на пару сантиметров ниже края горшка.

А ничего, что горшочек глазурованный снаружи?
И что даёт такое промачивание?
iriskina
У меня он тоже в керамике глазурованой снаружи. Из поддона вода не впитывалась у меня из-за того, что один раз чуть подсушила и земля скомковалась.(А садила земля как пух была) тоже с дренажом, в общем промачиваешь, вода стекает, а потом спокойно из поддона он пьет хорошо, каналы размачиваются что ли cbs_zz.gif
eto_ne_ja
??
Мария Горынцева
Не дожидаясь ответа, промочила!
Ах, спасибо, Ирискина: впитал воду, будто поршнем тянул, аж камушки, что сверху лежат, стали влажными.

Излишки воды слила, так что посмотрим теперь, как он будет поливаться из поддона.
Мария Горынцева
Вот он, мой красавец:
eto_ne_ja
Есть ли у кого-нибудь на обмен маленькие? Я бы совершила чейндж...))
Мария Горынцева
Товарищи! Ой, что делать? Пролив горшка, похоже, принял драматический оборот! Уже срезала вялый листик и бутончик. Залила!? Неужто вынимать и просушивать корни?
das
QUOTE (eto_ne_ja @ Aug 27 2005, 10:47)
Есть ли у кого-нибудь на обмен маленькие? Я бы совершила чейндж...))

У меня есть маленький, хотя уже вполне здоровый. Он противного белого цвета (меня нисколько не впечатлил) цветет прямо сейчас как одуревший. И пахнет соответствено.
Меняю dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.