Форум Академгородка, Новосибирск > кусаются ли ваши крысы?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кусаются ли ваши крысы?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
starfish
Хотела вас всех спросить - кусают ли вас иногда ваши крысы до крови и как часто?

Мой нынешний крыс - третий по очереди, до этого были две девчонки. Каждая из них кусала кого-нибудь из домашних лишь раз в жизни, и совершенно немотивированно - лежишь себе на диване, никого не трогаешь, а тут на тебя каак вспрыгнут и каак укусят за бровь или ухо!

Нынешний мальчик кусал меня уже два раза, причём за губу и пребольно, причём я ему её не подставляла, а он, сидя на плече, рывком кидался к губе и кусал. Это я ещё могу понять - увидел, что двигаю губами и потянулся попробовать,но всё же, когда мы с ним играем, он же меня за пальцы не дерёт, а только прикусывает легонько иногда. Последний раз он тяпнул мужа за руку, когда тот постучал пальцами по спинке дивана, пытаясь привлечь его внимание. Оказалось, зряsmile.gif

Скажите - это просто от характера зависит, или могут быть другие причины?
XXL
До крови кусают только неприрученные, негуляющие. Те, которые имели страсть кусать за губы (а это как правило до крови) просто категорически не допускались к лицу.
Любители и любительницы покусывать на прогулке за носки, за локти, и прочие части тела предметы одежды, попадались, ага.

В общем, у конкретной крысы это, как мне кажется, не лечится. А вот в племенной работе такие свойства, наверное, надо учитыать, и любителей "пощипаться" в разведение не пускать.

Еще забавно: у меня живут дети дикой кусачей белой крысы (найденной беременной) и дикого пасюка (не просто кусачего, а по-настоящему неручного). Они страшные трусы, орут, когда их крепко берут в руки, но ни разу ни при каких обстоятельствах не делали попытки укусить - даже в таких ситуациях, когда укусить может любой - например, при отдирании распушенного самца от клетки соперника прямо в процессе выяснения отношений.

Так что советов по отучению от кусания дать не могу, хотя опыт содержания крыс - 12 лет huh.gif
deri
Моя крыска, проживши всю жизнь ни разу никого не укусила. Первую половину жизни жила почти на воле (на работе на складе со мной в комнате), единственное, что плохого делала, так это неожиданно воровала сигареты у приходящих из кормана, а потом пристрастилась и зажженым сигаретам, раз аж маленький пожар устроила blink.gif , слава богу, что сама не опалилась.
Usik
Меня один раз крыс за губу тяпнул. Думаю, потому что изо рта вкусно пахло печеньем и губы были приняты за что-то съестное. С тех пор я просто не подносила его мордашку к лицу.
Один раз крыса очень сильно "пожевала" мне руку, то есть нанесла множественные укусы, когда я залезла к ней в клетку, предварительно потискав кошку. От рук пахло "врагом" и я получила сполна.
Одна любила мне "блох выкусывать". Быстро-быстро, совсем не больно, но очень приятно перебирала зубами кожу. Это она обо мне так заботилась. Вообще, эта крыса была самой-самой из всех...
Но это такие особенные случаи, в остальном крысы меня не кусали. В общей сложности я держала крыс около пяти лет и не по одной - все были очень ручными.
Skykin
У нас, ТТТ, не кусаются...
Tanya
starfish, мне кажется, тут довольно подробно расписали возможные сценарии укусов (включая необъяснимую охоту на носки). Ещё один - охрана малышни, даже очень ручные самки могут бешено защищать гнездо в первые дни.

Мне кажется, что такие укусы, как Вы описываете (представляю, о чём речь) - в первую очередь нерассчитанная "военная" игра, т.е. игра, которая ненароком переходит в несдержанную попытку подоминировать. Не припомню пожилых крыс, склонных себя так вести - возможно, это возрастное хулиганство.

Что касается моих крыс - кусачих среди них нет и не было уже очень давно. До крови меня кусал только один крыс очень много лет назад, в первый день нахождения в новом доме - мальчишка, отбитый у ворон на улице. Да и то это моя вина - не заметила, как он распереживался и испугался незнакомых запахов, и неожиданно схватила его. Действительно, как говорит XXL, регулярно кусаются только неадаптированные, дикие крысы, например, прожившие всю жизнь в виварии.

Мои теперешние питомцы (а их сейчас почти три десятка) позволяют делать с собой всё, что угодно, включая очень болезненные процедуры (уколы, прочистка абсцессов, стрижка зубов) разве что будут попискивать и лизать мне пальцы. Вообще мои скорее залижут до смерти, чем кого-то укусят smile.gif
starfish
QUOTE (Tanya @ Oct 13 2007, 03:07)
Мне кажется, что такие укусы, как Вы описываете (представляю, о чём речь) - в первую очередь нерассчитанная "военная" игра, т.е. игра, которая ненароком переходит в несдержанную попытку подоминировать. Не припомню пожилых крыс, склонных себя так вести - возможно, это возрастное хулиганство.

Спасибо всем, кто ответилsmile.gif

Ваша версия, Таня, кажется мне наиболее верной, потому что наш мальчик склонен именно к постоянным попыткам установить своё господство в доме как самец. Мой бедный муж постоянно ходит описанный и покусанный, потому что маленький сволоч так и норовит пометить его при каждом удобном случае, но активно кусаться он начал совсем недавно. Я это связываю с переходным возрастом зверя, по поводу которого я с вами всеми уже консультировалась. Зверёк сейчас ест неохотно, нервничает меньше, чем раньше, но вот кусаться стал сильнее. Я бы не сказала, что он у нас неприрученный и негуляющий - в детстве он был ужасно ласковый, правда, трусишка - при каждом шорохе улепётывал под диван. Мы его выпускаем утром на час, пока сами собираемся на работу, и после нашего прихода с работы он гуляет до самой ночи, мы с ним постоянно играем и я думаю, что на недостаток внимания с нашей стороны он пожаловаться не может. Он и сейчас ласковый - очень любит вылизывать руки, лоб, щёки, да и вообще всё, до чего может дотянуться, правда, сейчас мы его боимся подпускать близко к лицу...
Что ж, примем это как дурную сторону характераsmile.gif

P.S. - забыла сказать: он нападает и кусает стопроцентно, если я что-то убираю по дому и на руках у меня толстые резиновые перчатки. Эти перчатки вызывают у него необъяснимую ярость (наверное, из-за их резкого запаха)!
das
мои крысы меня не кусали (статистика живности в количестве 11 крысохвостов на настоящий момент). Толкь самый первый, купленный на птичке отличался своеобразным характером: он кусал гостей, которые ему не нравились, но меня - ни при каких ситуациях.
Шпулька
мои крысятки не кусают никого ни при каких обстоятельствах...ТТТ...
не знаю, наверное это все-таки зависит от индивидуального характера животного и обстановки в первые недели жизни shy.gif
Ispanka
У меня только однажды была кусучая крыса, да и то сдвиг у нее произошел после родов, она стала агрессивной, кусалась до крови и никого к себе не подпускала, не давала даже клетку чистить.

"Одна любила мне "блох выкусывать". Быстро-быстро, совсем не больно, но очень приятно перебирала зубами кожу. Это она обо мне так заботилась." - Ага, я называю это "пилинг", Лизка скрупулезно подходит к этой процедуре, особенно тщательно выкусывает между пальцами.

А укусила она только однажды - руки плохо отмыли от рыбы, естественно - пахнет пищей. Еще она прикусывает кожу когда играет. Начнет беситься. носиться с топотом и легонько прикусывает за все "выступающие хозяйские части".
CrazyAngel
Опыт содержания - пару недель (передержка). Крысенок укусил лишь раз, когда я его повторно принесла домой пофотать и в процессе лазинья по креслу он решил упасть (падать было где-то метр, но соскользнуть он решил на острый угол тумбочки) - я его поймала и видимо сжала. За что получила пару выкусанных клоков мяска (вставило - приросло +)) и несколько царапин. После отнесения хозяину крыс вел себя очень тихо и стыдливо, пытался зализывать вину потом. На новом месте никого не кусал вообще.

Так что нервы и еще раз нервы - порой они шалят не только у людей, но и животных)
ПалСемёныч
Цитата(Tanya @ 13.10.2007, 3:07) *
До крови меня кусал только один крыс


А если крыс таки укусил, что делать, чтоб отпустил?
Вот укусил и висит, всё сильнее сжимая челюсти.
Можно как-то избежать оторванных кусочков мяса?
XXL
При всем внешнем сходстве, в отличие от бультерьера крыса кусает передними резцами и не имеет обыкновения висеть, все сильнее сжимая челюсти. Ей просто строение зубов не позволит их "сжать".
Сделать при укусе вы все равно ничего не успеете. Крыса, которая не находится в состоянии наркоза, отцепится сама, можно ей помочь, взяв ее поперек туловища, чтобы отвлечь.
ПалСемёныч
Цитата(XXL @ 09.01.2008, 13:02) *
При всем внешнем сходстве, в отличие от бультерьера крыса кусает передними резцами
и не имеет обыкновения висеть, все сильнее сжимая челюсти. ...
Сделать при укусе вы все равно ничего не успеете.
Крыса, которая не находится в состоянии наркоза, отцепится сама, можно ей помочь, взяв ее поперек туловища, чтобы отвлечь.

да. (причём не за.., а за )
нет. проверено.
точно.
спасибо за хороший совет. icon_smoke.gif
Night Element
Моя крыска только лижется, а если укусит, то по зубам получит))) "Её Анной зовут"
marmazabr
У меня уже второе поколение крысов. Первыми были 2 парня. Никогда и никого за всю жизнь не укусили. Жить друг без друга не могли. Когда возраст забрал свое, вытерпеть долго не смогла и через пару месяцев купила на рынке (питомников у нас нет) Фосю. Души в нем не чаяли. Бегал по всей комнате сколько хотел, ласкался ко всем. Через месяц решили взять ему дружка. Когда прошел инкубационный период и пришло время знакомится, Фося так тяпнул моего мужа, что последствия зарастали несколько месяцев. При этом этот плут прятался за меня. При второй попытке знакомства Фося тяпнул Чебуречу в области ниже хвоста. Крови было пол комнаты, перепугались страшно, ели спасли Чебуречика. Далее попытки знакомства отмели как потенциально опасные для окружающих. Зверей рассадили по отдельности. Фося пару раз и достаточно сильно кусал мужа и два раза меня причем прошло уже месяца 4, а открывать крышки у бутылок до сих пор больно. Практически все разы укусы были внезапные и, например, я мыла клетку Чебуречи и проходила мимо Фоси, вдруг... куча крови и ... жуткая боль. Мне кажется он слишком агрессивен, но мы приспособились... Если у нас был какой либо контакт с Чебуречей, то не подходим даже близко к Фоси. При этом Чебуреча никакой агрессии не проявляет и даже не нервничает, если руки пахнут Фосей, поэтому сначала нянчим Фосю, а потом уже отрываемся с Чебуреком. Через пол года у нас появилось семейство лысых. При попытки подружить Махуню с Чебурекой Махуня искусал всего Чебурека, не получив в ответ даже царапинки, потому решили не подставлять под истязания Чебурека. С Фосей знакомить не стали - жалко мясо. Зато, однажды, Коричка (лысая девчушка) сбежала и пригнула на цветок, который находился ниже того места где сидел Фося, реакция моего мужа оказалась лучше, чем у Фоси и он буквально вытащил ее из пасти "злодея"... Меня поразило, что Фося нападает даже на девушку...
Udav-817
Моя предыдущая кусала тлько некоторых гостей: любопытных и с резкими запахами.
А вот из нынешних двух одна кусучая. Аська очень активная и ручная и при этом ни при каких обстоятельствах не кусает (даже если палец со свежей ранкой подставишь). А вот Настя тихая и осторожная, немного нелюдимая, не любит, когда берут на руки. А кусает, когда голодная. Причём, мою маму уже несколько раз укусила, а меня ни разу, хотя у меня меньше временис рими возиться, и меня они реже видят. Может ещё играет роль тот факт, что они могут чувствовать как человек к ним относится. Вот я лояльный, всё прощаю. А мама строгая, может поэтому и покусаная.
Lola3
Наша Дина НИКОГДА не кусалась! Самое большое, она могла слегка прикусить палец, если он пах чем-то вкусным. Именно так я узнала, что Дина ОБОЖАЕТ клебнику- перебирала ягоды. а потом ршила убрать в клетке, а уж потом и руки помыть...
DedPyhto
Гуру рекомендуют отучать крыс от кусания следующим образом: переворачивать на спину и держать в таком положении до тех пор, пока не перестанет дергаться. Это у крыс поза подчинения. Таким образом крысе указывается, кто в доме главный.
Светик^_^
Мои крысики меня не кусали никогда, ранее жили 2 девчушки, а сейчас живут мальчик и три девушки, все ласковые,спокойные.
ARINA13
Моя никогда,только прикусывает слегка если пальцы чем-нибудь вкусненьким пахнут))
_AleKsandra_
У меня правда опыт не большой, можно сказать, совсем нет, но моя Луиза пока что никого ни разу не кусала (живет она у нас прада всего неделю, но характер у нее вроде мирный happy.gif )
Коробочка
У меня Пушка ,доминант в стайке, как то полюбила прикусывать меня, всегда за 1 место. Последний раз было неожиданно, я вскрикнула и шлепнула ее кончиками пальцев.Через пару секунд она независимой походочкой подобралась ко мне и пару раз лизнула в губы.Я опешила - извинялась она так)))) С тех пор ни разу больше так не играла.
Кэти
Наш Крис мужа 3 раза цапнул и все до крови. huh.gif А меня или лижет или легонько погрызывает когда играет. biggrin.gif
Amen+
У меня жила крыска, правда давно, но могу сказать, что умна она была прям по человечески)
Раннее детство у неё было трудное, взяла её из СЮНа. Жила она в клетке со множеством других крыс, и ей на половину отгрызли хвостик. Честно признаться этим она меня и привлекла.
Как только взяли, никогда в свободе не ограничивали, гуляла она свободно, правда по одной только комнате, чтобы не потерялась и чтобы с ней ничего не случилось - клетка всегда была открыта. Что удивительно, поставили ей самодельный деревянный домик и пластмассовую квадратную крышечку под туалет. Она как-то сразу поняла что с ним делать, и в туалет ходила только туда. Спать ходила тоже в клетку и всегда сама.

И никогда не кусалась! Её можно было и на лицо класть, и на плечи садить. Всегда была предельно ласковой.
Я даже не боялась отпускать её на улицу. Выйду, сяду на лавочку и отпускаю её на газон бегать. Потом просто звала по имени, она сама прибегала, усаживалась на плечо и мы вместе шли домой.
Не знаю чем её такое поведение было обоснованно, возможно это была индивидуальность конкретно моей крыски, но все же мне кажется, что такая её ласковось и некусучесть была из за полной свободы передвижения...может я и ошибаюсь...

но сколько знаю крыс, постоянно живущих в клетке - все кусались в большей или меньшей степени.
ular13
Мои тоже очень ласковые,
Иришк@707
Мои крыски играючи кусаются, как щенята laugh.gif
А сильно не кусали меня rolleyes.gif
Udav-817
я вот думаю, а может кусучесть у крыс еще и от того, что им пальцы в клетку пихают?
(думаю проверить на будущих питомцах - не пихать пальцы в клетку).
_AleKsandra_
Цитата(Udav-817 @ 16.03.2010, 14:12) *
я вот думаю, а может кусучесть у крыс еще и от того, что им пальцы в клетку пихают?
(думаю проверить на будущих питомцах - не пихать пальцы в клетку).


ну незнаю...я своей постоянно пальцы в клетку пихаю, а Луиза с тех пор как у нас живет ни разу никого не покусала smile.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.