Форум Академгородка, Новосибирск > Слова-паразиты
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слова-паразиты
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство
bluekitten
На форумах все чаще появляется слово "улыбнуло".
Почему-то оно меня больше свего раздражает в слэнге форумчан.
Или уже просто слишком много появляется уродств в русском языке?

Небольшой опрос по Вашему отношению к одному из таких выражений.
Holiday
Изначально - забавная языковая игра, по мере распространения забавность действительно теряется.
Oedipus_Rex
голосовал за "безразлично": из употребляющихся сейчас "языковых игр" эта самая безобидная.. Другое дело албанщина angry.gif
bluekitten
QUOTE (Oedipus_Rex @ Oct 8 2007, 15:04)
Другое дело албанщина angry.gif

да, точно. я вообще так и не поняла, что это значит.
padalsneg
а по мне - так хорошее слово
и не уродство, а словотворчество
почему - рассмешило может быть, а улыбнуло - нет?
foxman
Почему только улыбнуло, а где

навернуло
вырубило
запнуло
здёрнуло
вздёрнуло
дупло
закрой табло
быдло
хапнуло...

можно продолжать дальше но мне лень
livingboy
Вы придираетесь. Против словечка "волнительно" от будущих актеров и актерок из числа московской лимиты это слово - демонстрация тонкого аристократического вкуса.
... а еще есть кофе среднего рода ... ... раньше по этому признаку однозначно определяли альтернативно образованных. Теперь альтернативные стали массой. Все течет, все меняется.
kot uchenyi
Правильно не "улыбнуло", а "улыбнула". Как, например, эта тема.
дед Пахом
QUOTE (padalsneg @ Oct 8 2007, 21:20)
а по мне - так хорошее слово
и не уродство, а словотворчество
почему - рассмешило может быть, а улыбнуло - нет?

Просто в русском языке есть переходные и непереходные глаголы. Так вот, "смешить" - переходный, а "улыбаться" - непереходный глагол.

"Меня уснуло телевизором", biggrin.gif а почему бы и нет? Если элементарная безграмотность - лейбла крутости и самоутверждения, то такое выражение вполне приемлемо

Любознательным: о переходных и непереходных глаголах можно почитать тут: http://subscribe.ru/archive/linguistics.le...0/16190506.html
bluekitten
в ответ деду Пахому:
supdup.gif
Holiday
QUOTE (дед Пахом @ Oct 9 2007, 10:54)
"Меня уснуло телевизором",  biggrin.gif а почему бы и нет? Если элементарная безграмотность - лейбла крутости и самоутверждения, то такое выражение вполне приемлемо

Человек, который придумал "улыбнуло" прекрасно знает правила. На мой взгляд, языковое ханжество, которое часто выдают за защиту великого русского языка, гораздо хуже, чем подобные игры. Все поняли шутку, улыбнулись или не улыбнулись - и забыли. И вдруг заученные правила в голове очередного знатока выдают - "бип! произошла ошибка" - и он начинает совершенно серьёзно вещать про переходные и непереходные глаголы biggrin.gif Да и - что это у вас за "лейбла"? laugh.gif
Oedipus_Rex
ну в том как раз и дело, что сейчас "улыбнуло" употребляется уже не как шутка, а как обычное слово..
дед Пахом
QUOTE (Holiday @ Oct 9 2007, 13:35)
Человек, который придумал "улыбнуло" прекрасно знает правила. На мой взгляд, языковое ханжество, которое часто выдают за защиту великого русского языка, гораздо хуже, чем подобные игры. Все поняли шутку, улыбнулись или не улыбнулись - и забыли. И вдруг заученные правила в голове очередного знатока выдают - "бип! произошла ошибка" - и он начинает совершенно серьёзно вещать про переходные и непереходные глаголы biggrin.gif Да и - что это у вас за "лейбла"? laugh.gif

Дык я просто ответил на вопрос: почему в одном случае можно, а в другом нельзя, по правилам русского, а не албанского, языка. И к слэнгу у меня никаких претензий, но в обычной речи мы им не пользуемся, не так ли?

Насчет языкового ханжества - вам виднее... Прости одни автоматически моют руки перед едой, а другие - не ханжи! - в инфекционные отделения гркмят...

И вааще - велик и магуч русская языка! biggrin.gif
bumbum
QUOTE (Oedipus_Rex @ Oct 9 2007, 14:58)
ну в том как раз и дело, что сейчас "улыбнуло" употребляется уже не как шутка, а как обычное слово..

Оно не может употребляться в качестве нейтрального слова, так как имеет стилистическую окраску. Человек, говорящий "улыбнуло", шутит. А сколько можно одинаково шутить? Потому и режет слух, что банальности не смешны.
iporvin
а меня жутко раздражает слово "эксклюзив" и любые производные от него
bluekitten
QUOTE (iporvin @ Oct 9 2007, 20:14)
а меня жутко раздражает слово "эксклюзив" и любые производные от него

заимствованное слово, но хотя бы употребляется в соответствии с правилами.
раздражает в силу того, что употребляют где надо, и где не надо, при том, в разговорном значении "отличный, первоклассный". а основное значение exclusive - исключающий, ограничивающий, недоступный.

вообще, эти слова - все бы ничего, если бы в нужное время в нужном месте.
но когда начинается мода и они входят в основой словарный запас - это и раздражает.

еще раздражают некоторые наши политики с научной терминологией rolleyes.gif
дед Пахом
Есть еще словцо "будировать", которое используется, по отдаленному созвучию, в смысле "возбуждать", "поднимать" (например, образец канцеляризма с претензией: будировать вопрос) некоторыми НЕ-ханжами, вероятно для того, чтобы показать свою "ученость"...
bluekitten
QUOTE (дед Пахом @ Oct 10 2007, 10:17)
"будировать"

Неприятно звучит, но такое слово есть, устаревшее, но сооовсем в другом значении laugh.gif

Толково-словообразовательный словарь
БУДИРОВАТЬ несов. перех. и неперех. устар.
1. неперех. Показывать неудовольствие (обычно не выражая его словами); дуться, сердиться.
2. перех. Демонстративно не замечать кого-л., подчеркивая свое недовольство кем-л., чем-л.

http://gramota.ru/
Пользователь №840
Это ещё что. Встречаются и такие "шедевры":

QUOTE
Дел в том, шо у того и другова рамы о4 хорошие..
У gt стоит лу4ше намног вилка и переклюк, но ужасные тормаза и внешний вид(на мой взгляд=))..
У starkа полу4ш тормоза (хотя тож не супер..) и рама выглядит угарнее..
Сам склоняюсь к старке, т к в вилках не шарю, а тормаза о4 нужны хорошие..но без скидки он на 2 рубля дешевль, прост на него 15%, а на gt 20%..вот и не наю 4ё в реаль лу4ш..
Писать, шо поднакопи денег и собери вел, не над..итак всю зарплату на него вкладываю, надоело у друзей вел выхватовать..
QUOTE
Можна, у него открытая файловая система.. Ска4иваешь прогу ReadManiac.. А затем обы4ные txt файлы.. Можна даже зазипованные..
ЗЫ сам никада с м65 никада не ходил(имхо все семёны-глюки), но мног знакомых с ним, паетому знаю, тем боль сам ж им и кидал по ик порту книжки..
QUOTE
Вна4аль с полметра, затем с метра..А потом 4уток больше,вообщем не высоко.. Первая спица кста вылетела, када катался с тобой и дрюней..Хотя ты наерн не помнишь..))
Gribshic
Нормальное слово, хорошо выражает соответствующие эмоции wink.gif
Албанский, равно как и мат, входит в нашу жизнь.
bluekitten
QUOTE (Gribshic @ Oct 10 2007, 10:50)
Албанский, равно как и мат, входит в нашу жизнь.

Уважаемый, объясните, пожалуйста, что такое на вашем жаргоне "албанский" и, особенно, "албанщина". Если, конечно, сами это понимаете.
Gribshic
QUOTE (bluekitten @ Oct 10 2007, 13:00)
Уважаемый, объясните, пожалуйста, что такое на вашем жаргоне "албанский" и, особенно, "албанщина". Если, конечно, сами это понимаете.

Не так агрессивно, антижаргонная, Вы наша!
Албанщина - намеренное пренебрежение орфографией и грамматическими формами. Ресурс удава, я думаю, Вам о чем-нибдуь, да говорит.
Стремление к свободе, так сказать, борьба с закостенелыми ретроградами. wink.gif
bluekitten
to Gribshic:
т.е. опять анархия - мать порядка? пройденный этап.
ретрограды, говорите? хорошо, а что вы находите прогрессивного в пренебрежении орфографией? на мой взляд, так это регресс. или оправдание своей лени в изучении языка.

и вы уже заалбанились, выражаясь вашим языком, до такой степени, что уважительную форму обращения путаете с агрессией.

ну, а аналогию "албанщины" с матом - это вы очень хорошо провели supdup.gif
Gribshic
QUOTE (bluekitten @ Oct 10 2007, 17:04)
и вы уже заалбанились, выражаясь вашим языком, до такой степени, что уважительную форму обращения путаете с агрессией.

Я тот еще албанец - до сих пор уверен, что словом "уважаемый" можно только растереть о пол. dry.gif

QUOTE
ну, а аналогию "албанщины" с матом - это вы очень хорошо провели

Ничего хорошего, неоднократно отмеченный факn: и то, и другое - обычная ненормативная лескика.
seetneek
+1 ;)
А если серьезно, то это вполне адекватная альтернатива "смеялся" или чему-нибудь в этом духе.
маленькая княгиня
Абсолютно омерзительное слово, полностью согласна. Причем я даже не могу понять, что именно в нем так меня бесит.
Silvia
словотворчество не раздражает, не обращаю внимания.
Downy cat
К "улыбнуло" и подобным отношусь спокойно, сама редко употребляю.

Меня выворачивает от двух нежаргонных слов: тренд и клатч (истоки намозоления ушей из теле-радио фона).
маленькая княгиня
а если говорить именно о словотворчестве, которое в последнее время стало чрезвычайно популярно, то тоже с подозрением отношусь. бывает, когда какой-то окказионализм очень удачно вписывается в текст, когда таким образом раскрываются какие-то дополнительные смыслы, но только когда эти смыслы действительно есть. А вот словотворчество ради словотворчества, когда пишущий ну прямо-таки боится хоть одно словечко повторить, а не сотворить, это порой раздражает.

А вот еще, мне кажется,это одного порядка явления:
как Вы относитесь к такому стилю письма:
(пишет девушка стих)

_tебе. не.мой первый стих
хочу в жар минора парадных
и чтобы ты
цЕлУю -чность
бес- ко-
чел- о- веч-
ще (тi) нно-

ничуть не.вер-l i b r o-во
это не. мой первый стих tебе
ни разу не коХАyou.


Ну, вот эта игра знаками, буквами, переносами якобы в целях особой изобразительности. Такое тоже сейчас оочень много где встречаю, в основном в письменах высокодуховных дев. Как вам такое вот явление?
Atlantoni
Меня больше раздражает, когда о себе говорят в третьем лице - сначала коммент, а потом, после * что-то в роде *улыбается.
blackcatt
если хорошо знакомый мне человек в общении постоянно использует слова паразиты, то это иногда раздражает, а если незнакомый, то я стараюсь не обращать внимания ))
m_i_k_e
это слово точно НЕ паразит, так ка не подходит под определение оного. Дословно не вспомню, но паразит - это слово, не имеющее определенного смыса, а только звучание, или (реже) графему, которые только "утяжеляют" (засоряют) изложение, не прибавляя смысла. "ну, значитЬ, пошли мы с братом... и т. д. Ну значитЬ, пришли - видим... ".

У "улыбнуло" как раз смысл очень определенный, и даже, можно сказать, уникальный. Хотя согласен, что частое и обыденное (не намеренно шутливое) употребление обанальнивает.
RenardArgente
Гораздо больше, кстати, раздражает отсутствие заглавных в начале предложения. Читать неудобно. smile.gif
Goger
Цитата(RenardArgente @ 30.10.2010, 18:04) *
Гораздо больше, кстати, раздражает отсутствие заглавных в начале предложения. Читать неудобно. smile.gif

меня тоже.про отсутствие пробелов после знаков препинания вообще молчу.
А вообще, я обычно использую термин "посмеялся" вместо "улыбнуло". Проголосовал за вариант "раздражает".
Jane-Kar
Раздражает сильно "типа", "концепция"...
Aahen
У меня знакомый через слово говорит 'как-бы' - реально раздражает

-------------
Япония медь какой металл египет
Kochevnik
"улыбнуло" - раздражает ужасно, не могу объяснить почему. Я вообще-то ничего против словотворчества не имею.
Еще достает, когда в социальных сетях кириллицу мешают с латиницей.
Еще сейчас в желтой прессе распространилось выражение "я/он/она в шоке" и все производные от него. Особенно выводит написанное капслоком "ШОК! У Жанны Фриске упало платье! " Это слово из 3х букв теперь используется по отношению ко всему: "все в шоке от нашего образования", "шок на вручении музыкальной премии", "новая подруга Димы Билана - ШОК!", "врачи в шоке от такого диагноза" и т.п.
_zloy_.gif _zloy_.gif _zloy_.gif
LK-
Меня это слово не раздражает. На мой взгляд, если оно не употребляется постоянно, в определенных изложениях дает весьма милый эмоциональный окрас...
Помню, где-то в начале 80-х, в каком-то юмористическом журнале были напечатаны стихи, не помню чьи. В стихах высмеивались словечки так называемых "Эллочек-людоедок".
И там высмеивалось слово "волнительно".
А сейчас это гадкое словечко так и льется нам в уши с экрана, в исполнении ведущих и актрисуль.
Оранжевая зелень
Проголосовала за третий вариант, хотя - где-то между первым и третьим. Важен контекст, в котором это слово употребляется.

Его значение не равно значению слова "рассмешило" - хотя бы потому, что оно четко маркировано как "интернет-сленг", поэтому возможна ситуация (теоретически), когда я использую именно это слово.
UrsulaSS
Стараюсь не обращать внимание. Сейчас этих слов... хоть пруд пруди.
belyakin
Слово само по себе вполне нейтральное; даже нужное: насмешить - заставить смеяться, улыбнуть - заставить улыбнуться.
Но почему оно многих раздражает (в т. ч, меня)? Вот вопрос.
demiurg
К альтернативному словотворчеству отношусь скептически. Но конкретно это словечко почему-то нравится. Есть в нём что-то доброе. Зато раздражает словечко "доставило".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.