Форум Академгородка, Новосибирск > Инфляция
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инфляция
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
vorch
По телевидению и радио нам рассказывают о каких- то 7-8% инфляции в год.
Но у меня есть некоторые сомнения в этих цифрах.Так мелкооптовые цены за год (с октября 2006 по октябрь 2007 года)
на сухое молоко выросли с 67 руб/кг до 140 руб/кг (рост 108%)
на масло сливочное с 70 до 120 руб/кг (+70%)
маргарин с 27 до 34,5 руб/кг (+27%)
И только рост цен на сахар условно можно принять за 4-5%,т.к. были сезонные колебания от 16,6 руб до 18 и от 18 до 16руб/кг ,сейчас 17,4руб и цена идёт вверх.

Проезд на маршрутках вырос с 10 до 15 руб(+50%).

А теперь можете дополнять этот список плюсами и минусами.

ЗЫ Я не уверен , что у доярки зарплата выросла в два раза...
chizhan
Да, верно.
Если всякая электроника дешевеет, то это компенсирует падение в др. секторах потребления.
imiss

Всегда было подозрение, что в Кремле имеется какой то спецларек (или- спецбуфЭт _beer_.gif ) где и замеряется этот уровень инфляции.
По моему он ни как не отражает реальность, что подтверждается кошельком. angry.gif
Walker
QUOTE (vorch @ Oct 6 2007, 18:14)
По телевидению и радио нам рассказывают о каких- то 7-8% инфляции в год.
Но у меня есть некоторые сомнения в этих цифрах.Так

Поздравляю - вы приняли красную пилюлю.

ps: то что говорят нам, служит только одной цели, чтобы стадо пришло к избирательным урнам и покорно проголосовало и последуюшие 4 года исправно приносило электричество, ват по 100 с души.
vorch
QUOTE (chizhan @ Oct 6 2007, 19:18)
Да, верно.
Если всякая электроника дешевеет, то это компенсирует падение в др. секторах потребления.

Любовь приходит и уходит электроника покупается раз в год, а кушать хочется всегда
Malcolm
QUOTE (vorch @ Oct 6 2007, 19:14)
ЗЫ Я не уверен , что у доярки зарплата выросла в два раза...

Доярка здесь не при чём. Европейский союз отменил субсидии на экспорт сухого молока, в том числе и в Россию.
vorch
QUOTE (Malcolm @ Oct 6 2007, 21:23)
QUOTE (vorch @ Oct 6 2007, 19:14)
ЗЫ Я не уверен , что у доярки зарплата выросла в два раза...

Доярка здесь не при чём. Европейский союз отменил субсидии на экспорт сухого молока, в том числе и в Россию.

1.Цены выросли на сибирское молоко, наше родное
2.В России субсидий для фермеров и колхозов не было и отменять нечего (если я не ошибаюсь)

Из этого следует ,что прибыль колхозников должна увеличиться.

PS Цена на сибирское сухое молоко выше чем на европейское прцентов на 30, т.к. оно настоящее, европейцы(россияне до Урала) своё молоко для удешевления бодяжат соей. Есть подозрение , что и на наших молкомбинатах пошли поэтому пути.


PS.2 Порылся в Инете и нашел цены в Кировской области на муку:
Высший сорт за год рост 50% ( 7,4 руб в октябре 2006 года против 11,8 сейчас)
Первый сорт рост 60% (6,9 против 11,2 руб сейчас)
Сахар в Кировской области стоит 20 руб/кг, в понедельник уточню цену в Новосибирске.
djonny
Вы констатируете факты, или пытаетесь их объяснить? smile.gif
Если второе, то не стОит. Повышение цен в России на товары необъяснимо с точки зрения экономики и логики так же, как и необъясним рост цен на бензин.
Если растут мировые цены на нефть, то внутренние цены на бензин тоже растут - не выгодно продавать в стране бензин дешевле, чем на экспорт. Если мировые цены падают, то внутри страны все равно растут: что бы компенсировать потерю прибыли от экспорта.
Это не экономика, а политика правительства.
vorch
QUOTE (djonny @ Oct 7 2007, 00:03)
Вы констатируете факты, или пытаетесь их объяснить? smile.gif
.....
Это не экономика, а политика правительства.

Я константирую факты и пытаюсь понять как в Кремле считают инфляцию.
Получается наверное так : берут цену за сотовый телефон и булку хлеба, суммируют.Через год несут этот сотовый в коммисионку и там его оценивают,потом покупают свежую булку хлеба ,опять суммируют и высчитывают среднию температуру по больнице уровень инфляции.
Malcolm
QUOTE (vorch @ Oct 7 2007, 00:20)
Я константирую факты и пытаюсь понять как в Кремле считают инфляцию.

Исходя из фактического положения дел и предположения, что в обозримом будущем никаких скачков не будет. Что, понятно, не всегда сбывается.
Как я помню, цифра 7-8% была озвучена где-то полгода назад?
imiss
QUOTE (Malcolm @ Oct 6 2007, 23:31)
в обозримом будущем никаких скачков не будет. Что, понятно,



... связи с грядущими выборами. sad.gif
vorch
QUOTE (Malcolm @ Oct 7 2007, 00:31)
QUOTE (vorch @ Oct 7 2007, 00:20)
Я константирую факты и пытаюсь понять как в Кремле считают инфляцию.


Как я помню, цифра 7-8% была озвучена где-то полгода назад?

Эта цифра была озвучена на ТВ буквально с неделю назад с присказкой,что такой уровень инфляции ожидали за год ,а она достигла отведённого ей рубежа за 9 месяцев.
Malcolm
QUOTE (vorch @ Oct 7 2007, 00:49)
Эта цифра была озвучена на ТВ буквально с неделю назад с присказкой,что такой уровень инфляции ожидали за год ,а она достигла отведённого ей рубежа за 9 месяцев.

Цены на молочные продукты скакнули четыре-пять дней назад.
djonny
Да никак инфляцию в кремле не считают dry.gif
Отчеты подбиваются под то, что властьимущие хотят услышать; что, опять же, никакого отношения к реальной жизни не имеет. На всех уровнях власти примерно так же, даже в нашем СО РАН-е cool.gif
bumbum
QUOTE (djonny @ Oct 7 2007, 00:12)
Да никак инфляцию в кремле не считают dry.gif
Отчеты подбиваются под то, что властьимущие хотят услышать; что, опять же, никакого отношения к реальной жизни не имеет. На всех уровнях власти примерно так же, даже в нашем СО РАН-е cool.gif

supdup.gif Истинно так.
vorch
QUOTE (bumbum @ Oct 7 2007, 10:52)
QUOTE (djonny @ Oct 7 2007, 00:12)
Да никак инфляцию в кремле не считают  dry.gif
Отчеты подбиваются под то, что властьимущие хотят услышать; что, опять же, никакого отношения к реальной жизни не имеет. На всех уровнях власти примерно так же, даже в нашем СО РАН-е  cool.gif

supdup.gif Истинно так.

Т.е. надеются на баранов , которые верят всему услышанному и не ходят по магазинам. gen_15.gif


Просто если считать по товарам первой и не первой необходимости поотдельнлсти- цифры будут на разных полюсах, а в среднем всё гуд.
imiss
QUOTE (vorch @ Oct 7 2007, 10:09)
цифры будут на разных полюсах, а в среднем всё гуд.


- Конско-заячье рагу.
- А какая пропорция?
-50% на 50% - 1 конь, 1 заяц.
bumbum
QUOTE (vorch @ Oct 7 2007, 10:09)
Т.е. надеются на баранов , которые верят всему услышанному и не ходят по магазинам. gen_15.gif



Думаю, действуют в пределах российской традиции: народ безмолвствует. Правда, никто не знает границ этих пределов, также неизвестно, есть ли народ. cbs_zz.gif
quatro
Считаются рост всех товаров и услуг. Как уже было сказано, падение стоимости одного продукта компенсируется ростом стоимости на другой. Среднее же значение - в первом посте
imiss
QUOTE (quatro @ Oct 7 2007, 11:39)
Считаются рост всех товаров и услуг. Как уже было сказано, падение стоимости одного продукта компенсируется ростом стоимости на другой. Среднее же значение - в первом посте


Т.е. жить стало лучше, жить стало веселей!(с) bayan3.gif
quatro
QUOTE (imiss @ Oct 7 2007, 11:46)
QUOTE (quatro @ Oct 7 2007, 11:39)
Считаются рост всех товаров и услуг. Как уже было сказано, падение стоимости одного продукта компенсируется ростом стоимости на другой. Среднее же значение - в первом посте


Т.е. жить стало лучше, жить стало веселей!(с) bayan3.gif

Тем, кто занимается разработкой (производством) товаров "стоимость которого растет", да smile.gif


P.S. вы знаете, пройдет несколько месяцев и цена в маршрутках в 15р. будет привычной. Не забывайте, зар. плата тоже растет, по крайней мере в гос. учреждениях точно.
vorch
QUOTE (quatro @ Oct 7 2007, 12:50)



P.S. вы знаете, пройдет несколько месяцев и цена в маршрутках в 15р. будет привычной. Не забывайте, зар. плата тоже растет, по крайней мере в гос. учреждениях точно.

Может я не с теми людьми общаюсь , но у моих знакомых ни у кого за год з/плата не выросла на 50%.И у пенсионеров пенсия выросла на 150руб , а не на 1500.
Ещё раз повторяюсь - на продукты питания(наши российские,которые мы каждый день кушаем) цена растёт ну очень хорошо, на импортные товары,которые вы покупаете раз в 10 лет (холдильник,пылесос и т.д.) цена стоит или даже падает на устаревшие модели. Усреднённая температура больных инфляция очень хорошая - о чём и рапортуют.
imiss
QUOTE (quatro @ Oct 7 2007, 11:50)
пройдет несколько месяцев и цена в маршрутках в 15р. будет привычной.


И под разговоры о новом грядущем повышении цен на проезд, существующая цена вообще будет казаться подарком свыше!
zhns
мне от чего то показалось что резкий скачок цен произошел именно за последний месяц.

недавно испытала два шока. первый был при посещении овощного рынка в Щ: за две недели на многие овощи цены выросли, на помидоры так вообще почти в 2 раза (казалось бы с чего в конце сезона?). второй шок посетил при изучении сырной полки вы быстрономе, сыра дешевле 200 рублей больше нет....

при этом, например, цены на бензин за год поднялись только на 50 копеек, что составило около 3%.
Malcolm
QUOTE (zhns @ Oct 7 2007, 21:17)
мне от чего то показалось что резкий скачок цен произошел именно за последний месяц.


Вам не показалось, это действительно так.
QUOTE
второй шок посетил при изучении сырной полки вы быстрономе, сыра дешевле 200 рублей больше нет....
Сегодня в ТЦ купил сыр "Советский" по 177.
Совсем не выросли цены на колбасные сыры - но это, увы, по большей части замазка.
ANW
QUOTE (vorch @ Oct 6 2007, 23:20)

Я константирую факты и пытаюсь понять как в Кремле считают инфляцию.

на сайте ЦБ РФ можно увидеть аналитические обзоры цен на продукты. В обзорах приведена динамика цен на продукты различной категории, при этом темпы инфляции не сильно различаются от одной категории к другой, что поистине удивительно.

QUOTE
вы знаете, пройдет несколько месяцев и цена в маршрутках в 15р. будет привычной. Не забывайте, зар. плата тоже растет, по крайней мере в гос. учреждениях точно.

повышение цены на проезд на 50%-это просто безнаказанная наглость представилей коммерческого транпорта. Оно не мотивировано и не может быть ничем: ни удорожанием бензина и ГСМ. Но оно стало возможным в результате бездарного менеджмента городского муниципального транспорта. ну нет в городе нормально фукнкционирующего муниципального траспорта и потому нет алтернативы коммерческому транпорту.


QUOTE
Если растут мировые цены на нефть, то внутренние цены на бензин тоже растут - не выгодно продавать в стране бензин дешевле, чем на экспорт. Если мировые цены падают, то внутри страны все равно растут: что бы компенсировать потерю прибыли от экспорта.
Это не экономика, а политика правительства.

потрясающе! если это действительно так, то выходит, что внутренний рынок бензина России-это рынок с крайне неэластичным спросом, быдло, которое купит все, что ему впарят. Экономического механизма сдерживания цены на бензин просто не существует-есть только воля правительства. Странно, но вроде бы правительство должно в первую очередь заботиться о своем народе, а не о народах других стран, которым оно почему-то не пытается впарить бензин подороже, пытаясь "компенсировать потерю прибыли". Уважаемый Джонни, как же все это грустно. sad.gif
Kll
QUOTE (imiss @ Oct 6 2007, 19:48)
Всегда было подозрение, что в Кремле имеется какой то спецларек (или- спецбуфЭт _beer_.gif ) где и замеряется этот уровень инфляции.
По моему он ни как не отражает реальность, что подтверждается кошельком. angry.gif

помоему, кто находится в кремле, им вообще бесплатно выдается, либо дешевле чем ветеранам ВОВ smile.gif
QUOTE (ANW @ Oct 7 2007, 22:37)
повышение цены на проезд на 50%-это просто безнаказанная наглость представилей коммерческого транпорта. Оно не мотивировано и не может быть ничем: ни удорожанием бензина и ГСМ. Но оно стало возможным в результате бездарного менеджмента городского муниципального транспорта. ну нет в городе нормально фукнкционирующего муниципального траспорта и потому нет алтернативы коммерческому транпорту.


Вообщето есть - это личный транспорт...
vorch
QUOTE (Malcolm @ Oct 7 2007, 22:18)
QUOTE (zhns @ Oct 7 2007, 21:17)
мне от чего то показалось что резкий скачок цен произошел именно за последний месяц.


Вам не показалось, это действительно так.

Цены у производителей молочной и жировой продукции растут для оптовых покупателей давно. Те же кто использует всё это в своём производстве (кондитеры,хлебопекари и т.д.) , не могут так часто как бы им хотелось поднимать цены на свою продукцию - сети супермаркетов (куда их продукция в основном и уходит) ограничило изменение цен не чаще чем раз в 1-3 месяца.Т.е. при резком изменении цен на какую то состовляющую их продукции - производитель может нести существенные убытки.При окончании квартала (когда производителю магазин разрешил менять цену) ,чтобы компенсировать убытки настоящие и будущие(обычно супермаркеты расчитываются за поставленную продукцию через 30-40 дней) поставщики задирают цену не на Х% , а на 2Х%
QUOTE
Malcolm  Цены на молочные продукты скакнули четыре-пять дней назад.

Подтверждение моих слов: Начало месяца и квартала.
Vazzaret
не ищите "справедливости" в стране с уровнем коррупции на одном из первых мест в мире...
...я,честно, еще удивляюсь, что инфляция в среднем около 30-50%.
...её сдерживают арминистративными методами...пока сдерживают...

одна из них - ставка рефинансирования ЦБ...но и на нее начинают потихоньку плевать финансовые институты...
Kll
QUOTE (ночи крыла @ Oct 8 2007, 00:28)
Продукты дорожают, связь дешевеет.

Если интерестно сводите свои расходы в табличку типа эхсель и понаблюдайте за динамикой.

Если я начну сводить табличку, у меня все в кредиты упрется sad.gif
reta
QUOTE (ночи крыла @ Oct 8 2007, 09:09)
Кстати из утренней газеты

Посмеялась от души, спасибо.
"Посдсолнечное масло на 13,5%..." с 32 руб. до 49 - это поболе будет, по моим расчетам - 53%.
"Сливочное масло - на 9,6%..." с 18 до 24 - 33%
Любимый кефирчик: с 21,5 до 30 - 39,5%, а не 7,9%.
И т.п.
Никакого поднятия з/пл с госструктуре своей я не наблюдаю пока. За сентябрь моей з/пл хватит только на кв/пл, проезд и простейшие продукты.
Prince
QUOTE (vorch @ Oct 6 2007, 19:14)
По телевидению и радио нам рассказывают о каких- то 7-8% инфляции в год.

Лучше продать телевизор и радио и запастись мукой... biggrin.gif

Проблема эта, кстати, насчитывает много лет.
Вот анекдот про армянское радио застойных времен:

QUOTE
- Почему по радио говорят об изобилии, а в холодильнике пусто?
- Включите холодильник в радиосеть.
Vazzaret
QUOTE (reta @ Oct 8 2007, 10:45)
Никакого поднятия з/пл с госструктуре своей я не наблюдаю пока.

Как же так? blink.gif ..гыы...
Одной из главных причин подорожания в правительстве считают - "сильно возросшие доходы населения..."

...ну и ещё - страна опять залезла в долги с помощью банков, занимающих средства под гарантии государства...долгов этих уже больше пресловутого стаб.фонда...
...иначе говоря - включен печатный станок...
Юлия Алексеевна
QUOTE (vorch @ Oct 6 2007, 18:14)
Но у меня есть некоторые сомнения в этих цифрах.

Реальные цифры никогда не говорили, не говорят и маловероятно, что скажут, увы.
Mariya_S
К вопросу о сыре - в холодильнике пропадает 300 гр. сыра Фараон, почти пропадает кусок еще какого-то, твердых сортов. Не жрут. cool.gif

/задумалась, может, заморозить?! впомнить 90-е/
zhns
в тему:

QUOTE
Новое российское правительство признало поражение в борьбе с инфляцией на фоне шокирующего сентябрьского показателя и пообещало Владимиру Путину, сменившему Кабинет ради обеспечения стабильности в период выборов, исправить ситуацию посредством внешнеторгового и антимонопольного регулирования, пишет Reuters.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина признала в понедельник, что инфляция по итогам 2007 года превысит прогнозные 8,0 процентов и пообещала недовольному ростом продовольственных цен Путину обуздать инфляцию, которые в сентябре неожиданно превысила вдвое даже самые пессимистичные прогнозы правительства и аналитиков, составив 0,8 процента.
Beer
Не только инфляция, но и дефицит начинается. По крайней мере с маслом подсолнечным. Да и риса ассортимент заметно сократился.
Помнится как Рыжков старшОй про масло подсолнечное на Съезде прокукарекал, так все и поплыло.
Инфляция, разумеется гораздо выше официальной. Интересно почему такая фишка возникла в аккурат перед "выборами" и первой стадией реализации Плана Путина? cbs_zz.gif
Не забывайте еще, что тарифы ЖКХ существенно дернут в январе, причем наверняка опять выше верхнего предела установленного мэрией.
zhns
Для меня тоже очень странно, что все это приключаеца накануне выборов. Вариантов два - "недоглядели, так как заняты другими делами" или "большая игра, на благо выборов, которую мы поймем еще не скоро". unsure.gif
vorch
QUOTE (Beer @ Oct 10 2007, 00:48)
Не только инфляция, но и дефицит начинается. По крайней мере с маслом подсолнечным. Да и риса ассортимент заметно сократился.

Скорее всего придерживают.
А вот и официальные новоси http://academ.info/index.php?pid=news&id=7845
и http://academ.info/index.php?pid=news&id=7852
zhns
Это можно было поместить в юмор, если бы не было правдой:

QUOTE
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что рост цен в регионе провоцируют потребители, а точнее – рост их зарплат.

признайтесь честно у кого вдруг осенью выросли зарплаты и из за кого случился скачок инфляции?

и вот еще от туда же:
QUOTE
«Есть еще одна причина инфляции – это монополизация рынка, когда цена формируется не свободной конкуренцией, а действиями монополистов. Государство поддерживает крупные монополии, как ни парадоксально это звучит. Чем выше тарифы, тем больше поступлений в бюджет. Поэтому бороться с монополиями никому не хочется. Если же государство захочет это делать, ему придется осуществить операцию с неприятным названием «рестрикция» – ограничение денежной массы. Это очень болезненная процедура, в том числе для населения. Но это единственное лекарство против инфляции», – говорит доктор экономических наук Рифат Гусейнов.


Вот Гусйнову я как то больше верю, тем более что мне повезло посещать его лекции, в свое время)
reta
QUOTE (zhns @ Oct 10 2007, 14:05)
признайтесь честно у кого вдруг осенью выросли зарплаты и из за кого случился скачок инфляции?

Ох, мы в день учителя как посмотрели в свои квиточки, так и сели: "с праздником, господа лузеры преподаватели". После созерцания суммы "к выдаче" праздновать мгновенно расхотелось
vorch
QUOTE (zhns @ Oct 10 2007, 15:05)
Это можно было поместить в юмор, если бы не было правдой:

QUOTE
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что рост цен в регионе провоцируют потребители, а точнее – рост их зарплат.


Просто многие стали выводить з/п из тени и "белая" зарплата выросла. Поэтому официально доходы населения возросли.Хотя в кошельках и не прибавилось.....
kot uchenyi
QUOTE (Beer @ Oct 9 2007, 23:48)
Не только инфляция, но и дефицит начинается. По крайней мере с маслом подсолнечным. Да и риса ассортимент заметно сократился.
Помнится как Рыжков старшОй про масло подсолнечное на Съезде прокукарекал, так все и поплыло.
Инфляция, разумеется гораздо выше официальной. Интересно почему такая фишка возникла в аккурат перед "выборами" и первой стадией реализации Плана Путина?  cbs_zz.gif
Не забывайте еще, что тарифы ЖКХ существенно дернут в январе, причем наверняка опять выше верхнего предела установленного мэрией.

"Значит, это не обвал?"
Как в 98 году Гарант в телевизоре бил себя в грудь за два дня до краха - все помнят?
" Народ скупал конскую сбрую"-(с).
DENNIS_Ford
Я думаю инфляция не ниже 11% (а то и больше) иначе банки не принимали вклады под 13%.
Diogen
QUOTE (djonny @ Oct 7 2007, 00:12)
Да никак инфляцию в кремле не считают  dry.gif
Отчеты подбиваются под то, что властьимущие хотят услышать; что, опять же, никакого отношения к реальной жизни не имеет. На всех уровнях власти примерно так же, даже в нашем СО РАН-е  cool.gif

Классически инфляция определяется достаточно просто : (+)дельта Деньги и/или (-)дельта Товар. Зная прирост денежной массы от экспорта и печатного станка , а так же затраты на импорт( до 80% продовольствия) и объемы экспорта и импорта, грубо оценив внутреннюю товарную массу по прошлому году(тенденция к уменьшению) легко вычисляем уровень инфляции. О чем говорит этот показатель? О степени нашего вхождения в межд.рынок и нашей дееспособности на межд.рынке.
Что касается уровня благосостояния граждан, то это совсем другой аспект, ошибочно принимаемый за инфляцию. Представим, что Вы можете самостоятельно регулировать в достаточном интервале свой доход и доставку товаров на дом. Что для Вам до какой-то там инфляции? Если это так, то Вы
из сферы Управленцев (собственник,топ-менеджер, чиновник) либо из сферы Платных-услуг(банки, страховщики, реклама, СМИ, оптовики, розница, транспорт, связь, образование, медицина и т.п). А вот если Вы не в этом списке, то Вы находитесь в "черном списке" - списке людей лишних для мирового Рынка. А реальный уровень внутренней ифляции является показателем Вашей личной дееспособности на мировом Рынке. Ясно , что Ваш личный (черный) уровень дееспособности будет ниже государственного, но Ваш личный (золотой) может быть и выше государственного. Это о расслоении общества, которое кореллирует с дееспособностью государства.
В момент же Выборов (подковерной ли борьбы за передел власти, или смены парадигмы власти, когда требуются непопулярные решения) снижение уровня благосостояния обязательный элемент, который выгоден и старому правительству(все было бы хорошо, да вот враги...) и новому, поскольку непопулярные меры принятые при старом, могут служить обоснованием последующих (якобы вынужденных) при новом. Схема =" Плохой и хороший следователь " -- классический пример сговора..
Выбор за молодыми.
Если выбран "капитализм", то требуются Интеллект+Когти +Локти. Давить и эксплуатировать всех подряд, как это делает "Золотой миллиард". И правительство требуется соответствующее - консолидирующее и направляющее. А наше время - государственная смесь интернационализма (вне) с феодализмом (внутри) помноженная на социалистическую нравственность граждан ( все должно быть справедливо... и государство обязано....) - период гниения, в отсутствии партии типа "агрессивная Россия".
Если же такая смена менталитета противна, необходимо возвращаться в социализм, как, например, это определено в программе КПРФ и пахать и пахать.
А стенать по поводу повышения цен и надеяться на городецких и толоконских, зубковых и работодателей - демонстрация собственной инфантильности.
NO HALIAVA!!!
Vazzaret
...уже наши народные избранники говорят прямо о 60% с начала года и 80% к концу года...

мы на одном из первых мест по коррупции в мире...
(правда я не совсем понимаю зачем тому же Абрамовичу 12 мильярдов денег...все равно убъют...)

ну и в догонку - как мы работаем на экономику других стран...

"...Подконтрольная члену Совета федерации от Тувы Сергею Пугачеву люксембургская компания LuxAdvor купила французскую гастрономическую сеть Hediard за более чем ?1 млрд."
Vazzaret
QUOTE (DENNIS_Ford @ Oct 11 2007, 18:48)
Я думаю инфляция не ниже 11% (а то и больше) иначе банки не принимали вклады под 13%.

банкам очень невыгодно поднимать ставку по вкладам выше ставки рефинансирования ЦБ (могут даже лишить лицензии)...
...иначе бы они уже давно сделали бы проценты по вкладам от 30-40%...
Рыжойда
Может, путаюсь в терминах, но это не инфляция - рубль по отношению к доллару и евро не падает. То есть рубли стоят столько же
Это просто рост цен. Есть же дорогие и дешёвые страны. Вот Россия становится всё более дорогой. Цены находятся уже на околоевропейском уровне, если всё будет идти такими же темпами(в смысле цен на нефть и госрасходов) то через год-два жить в России станет намного дороже чем в каких-нибудь нидерландах.

В чём фишка - государство часть нефтебаксов тратит здесь, внутри - соответственно на эти деньги покупаются товары. А производить здесь эти товары невозможно.
Вот всё и дорожает.

Есть конечно и прочие факторы, например повальная коррумпированность служб контролирующих качество продуктов. Лицензии выдаются своим за определённую сумму = снижается конкуренция = повышаются цены.
Но это уже по-разному в разных регионах.
COH9I
QUOTE
Может, путаюсь в терминах, но это не инфляция - рубль по отношению к доллару и евро не падает. То есть рубли стоят столько же

Падение курса национальной валюты называется девальвацией вроде) Хотя, может я тоже путаю... вот так и поговорили 2 девушки unsure.gif
zhns
QUOTE (Рыжойда @ Oct 12 2007, 04:23)
Может, путаюсь в терминах, но это не инфляция - рубль по отношению к доллару и евро не падает. То есть рубли стоят столько же
Это просто рост цен.

Поисковики рулят:
QUOTE

Инфляция
Inflation
От лат.Inflatio - вздутие
Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен. Для инфляции характерна постоянная повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен.


я вот думаю, может это инфляция как нить простимулирует наше сельское хозяйство? а то у них щас овощи да мясо за такие грошы принимают, что смысла выращивать нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.