Форум Академгородка, Новосибирск > КОРМЛЕНИЕ маленькой собаки (цверг)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КОРМЛЕНИЕ маленькой собаки (цверг)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Алена Горчакова
Нигде - ни дома на полках книжных, ни в сети не могу найти (как это ни парадоксально) как правильно кормить щенка маленькой породы.
У меня деффка цвергшнауцера, ей уже 4 месяца, хочу узнать с какого все же возраста дают сырое мясо, какие минералы и в каком количестве, витамины и т.п.??
Кормим только натуралкой, питание разнообразное, ест все (не врединка) smile.gif
VIKA87
На К-9 можно в ветке по породе спросить. shy.gif Там много народу общается.
Pesik
А что значит натуралкой, расскажите подробнее.
Я своих кормлю ТОЛЬКО сырым мясом, а также субпродуктами, курицей-индейкой, рыбой (мопс и брабант) с момента как появились (3 и 2 месяца).
Алена Горчакова
Ну, мама кормит как-то строго по часам, чередует еду, дает витамины, хотелось бы только знать поточнее какие лучше и в каком количестве, а также про мяско shy.gif
Кормит овсянными хлопьями (запаривает) с мясным бульоном, творог, сыр, яйцо, фарш (вареный), трет на терке морковочку, дает яблоки, да и вообще Масенька ни от каких овощей не отказывается smile.gif
EVAJ
Алена Горчакова, да никаких принципиальных отличий от больших собакsmile.gif
У маленьких собак не надо так следить за весом в период роста, так как риск неправильного развития конечностей у них намного меньше. Поэтому можно не ограничивать пищу, богатую белками.
Я своей собаке давала и даю до сих пор - утром от полпачки до пачки творога с ряженкой или кефиром, вечером - притушенные овощи с сырым мясом. Иногда (раз в неделю примерно) можно давать вместо мяса печень, легкое, сердце, рыбу или что-то подобное. По количеству нужно определиться самому, моя собака (13 кг) съедает примерно 250г мяса в день. Я даю еще перепелиные яйца по одному раз в два дня, но особого эффекта от них не замечала.
Минеральную добавку давала Айриш Каль от Бефар, но после года она ее перестала есть, а я не настаивала. Из витаминов, ИМХО, оптимум - 8 в 1 пивные дрожжи.
EVAJ
QUOTE (Алена Горчакова @ Oct 5 2007, 11:51)
Ну, мама кормит как-то строго по часам, чередует еду, дает витамины, хотелось бы только знать поточнее какие лучше и в каком количестве, а также про мяско shy.gif
Кормит овсянными хлопьями (запаривает) с мясным бульоном, творог, сыр, яйцо, фарш (вареный), трет на терке морковочку, дает яблоки, да и вообще Масенька ни от каких овощей не отказывается smile.gif

Кормить действительно лучше в одно и то же время.
Овощи лучше тушить, так они лучше усваиваются. Овсянные хлопья лучше заменить гречкой или рисом. Фарш тоже лучше заменить просто кусками мяса, только не слишком большими.
Pesik
QUOTE (Алена Горчакова @ Oct 5 2007, 12:51)
Ну, мама кормит как-то строго по часам, чередует еду, дает витамины, хотелось бы только знать поточнее какие лучше и в каком количестве, а также про мяско shy.gif
Кормит овсянными хлопьями (запаривает) с мясным бульоном, творог, сыр, яйцо, фарш (вареный), трет на терке морковочку, дает яблоки, да и вообще Масенька ни от каких овощей не отказывается smile.gif

Не в качестве совета, а как руководство к размышлению.
Я кормлю стараясь придерживаться системы БАРФ. Можно набрать в гугле - система питания БАРФ, вторая ссылка будет на топик на к-9, а там уже идут отсылы к первоисточнику. Без круп. Т.е. основа рациона - сырое мясо (в оригинале курица, а у меня всякое) и процентов 20-30 кисломолочка, яйца (сырые куриные боюсь давать, даю перепелиные) и овощи. С поправкой для маленьких собак - из костей даю суставы погрызть и куриные шеи, мопсу иногда лапы целиком, варю холодцы. При такой схеме витаминов как написано не надо, но я даю чуть меньше половинной дозы. Раньше давала кальциди и глюкозамин фирмы 8 в 1, сейчас купила топ 10. Мопсу еще даю какие-то российские поливитамины для шерсти с биотином. Удивительно, но эффект виден был сразу (по уменьшению линьки), а стоят копейки. Правда когда говорю как я кормлю своих крошек, многие ужасаются. Но результат налицо. Мопс считается очень аллергичной породой, а у нас ттт ни одной ни у другой ни разу не было ни поноса, ни какого-либо несварения-почесушек, глазки чистые, шерсть блестит (ттт).
Сейчас к сожалению отошла, потому что мои наглые хари зажрались и отказываются есть все, кроме мяса. Временно перешла на смешанное. С утра сушка или консервы (форца 10 для собак мелких пород), если прихожу корм в миске, до свиданья, мяса не получите пока не съедите. С натуралкой в этом плане сложнее - не съели, испортилось.
Алена Горчакова
У нас Масюша от курочки вообще чешется чёто...
Pesik
QUOTE (Алена Горчакова @ Oct 5 2007, 13:15)
У нас Масюша от курочки вообще чешется чёто...

Ну я же говорю, я не в плане совета, а как руководство к размышлению. Я даю курицу, но может где-то раз в неделю. Бройлера стараюсь не брать, суповая и не синяя - идеальный вариант. Думается мне, что аллергия не на курицу, а на гормоны или чего-там используют при выращивании. Все-таки говядинку и рубец больше уважают. Я вот в раздумьях чем бы кету заменить...вроде бы белая морская рыба предпочтительнее.
Ах да... На 2 собаки общей массой чуть больше 10 кг при полностью натуральном кормлении в день уходило около 0,5 кг мяса-субродуктов (рубец, печень, сердце, как добавка к основному мясному блюду), сейчас поменьше.
DistempeR [Charm]
Я кормлю натуралкой. Сейчас основа-это гречка+рис. В щенячем возрасте это были манка, рис, кукурузная крупа, и гречка-сечка. Все варилось на бульон+молоко. Творожок собственного приготовления, курица, рыба(морская, приемущественно минтай)-все без костей, только мяско. Молочко кипяченое потом запить давала. Сыр, овощи и фрукты.Сырое мясо я собаке не даю и не довала никогда, оно хоть и питательнее вареного, но и есть вероятность нахватать разных приятностей.
DistempeR [Charm]
кормешка строго по часам.+ витамины и минералы разумеется. Что касается запаривания овсянных хлопьев, то овсянные хлопья при таком приготовлении плохо перевариваются. По хорошему их нужно раздробить или замочить перед варкой в холодной воде на 6-8 часов. Овсянку вполне можно заменить рисом, он тоже дает достаточно слизистого отвара при варке, полезного для пищеварения.
DistempeR [Charm]
Напишу немножко подробнее про то, почему именно такой рацион я выбрала для своей собаки. Может, что-то полезное почерпнете для себя.
Кукурузная крупа-тормозит процесс гниения и брожения в кишечнике.Содержится сравнительно много железа,меди и никеля, что благоприятно влияет на кроветворение.
Манная крупа-из всех круп - самый большой источник углеводов, легко переваривается и усваивается организмом.
Гречневая крупа-богата лецитином, что благотворно влияет на печень.
Рис- для собак является диетическим, при разваривании дает значительнон кол-во слизистого отвара, благаприятно влияющего на желудочно-кишечный тракт.
Рыба-морская, потому-что в ней относительно много кобальта, йода,но мало железа,меди, марганца и цинка. Рыбу нужно варить обязательно! В теле многих рыб есть фермент тиаминаза, вызывающий при скармливании в сыром виде авитоминоз В1. При варке тиаминаза разрушается. Оч. полезно дать собане рыбий позвоночник, только сначала его нужно пропустить через мясорубку.
Коровье молоко-исключительно ценный белковый корм, особенно для щенков.
Можно давать язык, печень,почки, мозги,серце, диафрагму, рубец, вымя, сычуг, легкие. Только для этих продуктов существуют определенные правила в приготовлении и скармливании.Также есть ограничения и по возросту.
Из овощей-моковь, иногда чуть-чуть катусты,яблоки, груши. У меня ест еще огурцы, перец, помидоры, мандарины, бананы (по настроению). Кортофель не даю, он тяжело переваривается и практически не усваивается, иногда сырого немножко и все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.