Форум Академгородка, Новосибирск > Врач должен заплатить за спасение человека
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Врач должен заплатить за спасение человека
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Reksi
Ситуация такая.
Больной попал в реанимацию. Случай был тяжелый, прогнозы самые неутешительные. Дважды был в коме.
Врач-реаниматолог делал все возможное, чтобы вытащить больного с того света.
(Реаниматолог, надо сказать, врач от Бога)
Родственники, соответственно, слезно просили сделать все, чтобы его спасти.

У нас, оказывается, есть закон, что врач обязан лечить больного теми лекарствами, которые есть в больнице и не имеет права брать лекарства с родственников (бесплатная медицина, страховой полис и т.д. и т.п.)
Но вы сами знаете, какая ситуация обычно в больницах с лекарствами. На тех препаратах, что были в отделении, его бы не вытащили. Но на тот момент всем было важно спасти жизнь человека.
Врач говорил, какие лекарства нужны, а родственники их приобретали самостоятельно. (Соответственно, они были предупреждены обо всем и их просили дать слово, что они не будут подавать иск в страховую компанию на возмещение расходов по лечению)

Больного спасли. В данный момент состояние более или менее стабилизировалось.
Родственники подали в страховую компанию на возмещение расходов (не много, не мало, около 80 т.р.)
Врач, который спас жизнь больному, теперь должен выплатить эти деньги из своего кармана, если родственники не заберут иск.
Марийка
Ой. Точно ли из своего кармана?
Titanic
слышал в америке такие фишки часто используют. в общем дибилизм полный. зря они так делают
ebabkin
О каком страховании речь?
Reksi
QUOTE (Марийка @ Oct 4 2007, 12:12)
Ой. Точно ли из своего кармана?

Да уж точнее некуда sad.gif
Марийка
QUOTE (Reksi @ Oct 4 2007, 13:15)
QUOTE (Марийка @ Oct 4 2007, 12:12)
Ой. Точно ли из своего кармана?

Да уж точнее некуда sad.gif

Как-то не по себе за родственников становится, и ведь не страшно им..
Rat_trap
Слово родственники давали в присутствии свидетелей?
Если да, то врачу адвоката и встречный иск.
Reksi
QUOTE (ebabkin @ Oct 4 2007, 12:15)
О каком страховании речь?

Родственники предъявляют страховой компании, страховая компания имеет претензии к больнице, а больница с кого эти деньги должна взять? С врача, конечно, ведь официально нужно было пользоваться теми лекарствами, которые были в больнице.
А врач кому теперь должен доказывать, что он не верблюд и просто пытался спасти жизнь человеку?
Rat_trap
Еще раз.
Где конкретно врач взял лекарства? Кто их ему дал, где они были куплены?

Врач на свои 800 тыр их купил? Думаю нет.
Родственники? если не с пистолетом у головы это делали, то добровольно.

Врачу нужен юрист и обязательно встречный иск, прям сразу, пока разборки в процессе.
Рыжойда
Эту историю можно переписать от лица родственников, получится не менее круто.
SunVampir
Хм, наверное, они либо больше никогда не будут болеть, либо собираются переехать. И в конце концов, после таких вот случаев врачи начинают хуже относится к больным! А вот интересно, что об этом думает человек, которого в этой истории с того света этими лекарствами вытащили?
Reksi
QUOTE (Рыжойда @ Oct 4 2007, 12:31)
Эту историю можно переписать от лица родственников, получится не менее круто.

А я вобщем-то и не от лица врача ее писала.
Я как раз знакома достаточно хорошо и с тем и с другими.

Попробуйте мне доказать, что родственники правы. Может я соглашусь, а пока у меня внутри все кипит.
Ситуацию им объясняли: либо мы лечим тем, что есть, либо приобретайте то-то и то-то. Но тогда уж, будьте добры, не подавайте на возмещение, так как мы не имеем права брать с вас лекарства. Согласна, когда речь идет о спасении близкого человека, согласишься на все, что угодно, но почему врач теперь должен это все расхлебывать?
Prince
В наказание родственникам опубликовать это все в газете, с указанием фамилий!
Если человек что-то обещал добровольно, это следует выполнять (если совесть у него есть, конечно).
И законы тут ни при чем.

P.S. Вряд ли им в следующий раз кто-то помогать станет.
Fata Morgana
Rat_trap, какой конкретно встречный иск Вы бы заявили?

Что-то не пойму, что не так. Врач не может быть обязан заплатить за лекарства из собственного кармана, врач - нанятый исполнитель. Все правильно, если приобретенные лекарства содержатся в списке предоставляемых по пакету услуг бесплатной медицины (полис), почему бы не возместить их засчет муниципалитета/федерального бюджета?
Или я не шарю в ситуации? Reksi, поясните, пожалуйста. Ведь и правда интересно.
kot uchenyi
QUOTE (Fata Morgana @ Oct 4 2007, 12:49)
Rat_trap, какой конкретно встречный иск Вы бы заявили?

Что-то не пойму, что не так. Врач не может быть обязан заплатить за лекарства из собственного кармана, врач - нанятый исполнитель. Все правильно, если приобретенные лекарства содержатся в списке предоставляемых по пакету услуг бесплатной медицины (полис), почему бы не возместить их засчет муниципалитета/федерального бюджета?
Или я не шарю в ситуации? Reksi, поясните, пожалуйста. Ведь и правда интересно.

Если врач, к примеру, уже достал лекарства из собственного кармана...?

Не хватает данных.
Reanimator
Ну еще нужно доказать, что его лечили именно покупными лекарствами, а не больничными, все эти улики можно легко уничтожить, единственное, дык это все в листах назначения в истории болезни прописано. Врачу пожелаю пожелаю удачи в этом деле. Как так, своя больница не может постоять за своего врача...(((
Был случай, когда я работал еще в реанимации, нашли мужика в кустах в одних шортах еле живого, точнее почти мертвого, в карманах одна визитка и 5 рублей мелочью, откачали, спасли, родственников нашли, а потом он нам предъявляет, что у него с собой было 15 т.р. и мы их сперли, скандал был пипец....А потом оказалось, что он шел пьяный с товарищем и завалился в кусты, тот его поднять не мог и ушел домой, а что бы у того деньги не изъял ни кто, то он их с собой взял, дык тот даже не извинился.
Зы: Я всегда в реанимации говорил - не торопись, а то успеешь.
Вот Вам и человеческая благодарность! sad.gif
Rat_trap
Встречный иск к больнице с требование возместить ущерб.

Это прецедентное дело. Долгое и муторное. Родственники имели право подать такой иск.
У нас где страхование таких случаев? grin.gif Государство совершенно не следит за страховыми фирмами!
Можно специально в больницы не поставлять лекарства вообще.

Это я от гриппа, ангины или перелома могу лечиться за свое бабло, а вот такой случай куда? И не рассказывайте, что этого не бывает.

Либо развивают страховое дело, чтобы набор тяжелых случаях можно было офрмить страховкой. Либо само государство пусть покрывает издержки. Мы вообще то налоги платим на медицину. Куда они идут? Детишек от насморка лечить? angry.gif
Reksi
QUOTE (Fata Morgana @ Oct 4 2007, 12:49)
Rat_trap, какой конкретно встречный иск Вы бы заявили?

Что-то не пойму, что не так. Врач не может быть обязан заплатить за лекарства из собственного кармана, врач - нанятый исполнитель. Все правильно, если приобретенные лекарства содержатся в списке предоставляемых по пакету услуг бесплатной медицины (полис), почему бы не возместить их засчет муниципалитета/федерального бюджета?
Или я не шарю в ситуации? Reksi, поясните, пожалуйста. Ведь и правда интересно.

Боюсь, что сама не знаю всех тонкостей, но видимо на страховые средства больнице поставляются определенные лекарства, которых должно быть достаточно, для лечения все и вся. Это теоретчески. А практически получается, что на это скудное финансирование лечить нечем.
Reanimator
QUOTE (Reksi @ Oct 4 2007, 14:01)
QUOTE (Fata Morgana @ Oct 4 2007, 12:49)
Rat_trap, какой конкретно встречный иск Вы бы заявили?

Что-то не пойму, что не так. Врач не может быть обязан заплатить за лекарства из собственного кармана, врач - нанятый исполнитель. Все правильно, если приобретенные лекарства содержатся в списке предоставляемых по пакету услуг бесплатной медицины (полис), почему бы не возместить их засчет муниципалитета/федерального бюджета?
Или я не шарю в ситуации? Reksi, поясните, пожалуйста. Ведь и правда интересно.

Боюсь, что сама не знаю всех тонкостей, но видимо на страховые средства больнице поставляются определенные лекарства, которых должно быть достаточно, для лечения все и вся. Это теоретчески. А практчески получается, что на это скудное финансрование лечить нечем.

По ОМС ситуация такая - для каждого заболевания прописаны определенные манипуляции, процедура, которые должны быть оказаны и лек. пр-ты, которыми это все должно лечиться. Но не в коем случае не выходя за грани всех тех списков, вот и все. А на самом деле всех этих прописанных манипуляций, процедур и лекарств ой как не хватает для лечения. Выход для людей это ДМС, то есть добровольное медицинское страхование.
kot uchenyi
QUOTE (Reanimator @ Oct 4 2007, 13:05)
QUOTE (Reksi @ Oct 4 2007, 14:01)
QUOTE (Fata Morgana @ Oct 4 2007, 12:49)
Rat_trap, какой конкретно встречный иск Вы бы заявили?

Что-то не пойму, что не так. Врач не может быть обязан заплатить за лекарства из собственного кармана, врач - нанятый исполнитель. Все правильно, если приобретенные лекарства содержатся в списке предоставляемых по пакету услуг бесплатной медицины (полис), почему бы не возместить их засчет муниципалитета/федерального бюджета?
Или я не шарю в ситуации? Reksi, поясните, пожалуйста. Ведь и правда интересно.

Боюсь, что сама не знаю всех тонкостей, но видимо на страховые средства больнице поставляются определенные лекарства, которых должно быть достаточно, для лечения все и вся. Это теоретчески. А практчески получается, что на это скудное финансрование лечить нечем.

По ОМС ситуация такая - для каждого заболевания прописаны определенные манипуляции, процедура, которые должны быть оказаны и лек. пр-ты, которыми это все должно лечиться. Но не в коем случае не выходя за грани всех тех списков, вот и все. А на самом деле всех этих прописанных манипуляций, процедур и лекарств ой как не хватает для лечения. Выход для людей это ДМС, то есть добровольное медицинское страхование.

Бывают также и лекарства, формально таковыми не являющиеся, ценника не имеющие, а стоящие на черном рынке дорого. Типа порошка из рога носорога, но реально действующие. Безоар-камень™. Они могут быть у врача заготовлены, но нигде не прописаны.
Такой случай практически вне правового поля, увы.
Reanimator
А и еще, они же навещают своего спасенного родственника, как они там вообще с врачами общаются? Я думаю и этого доктора они встречают! Как вообще в глаза смотрят. И еще интересно, на сколько он им так дорого этот родственник, кто он им?
easy
QUOTE (Reanimator @ Oct 4 2007, 13:16)
А и еще, они же навещают своего спасенного родственника, как они там вообще с врачами общаются? Я думаю и этого доктора они встречают! Как вообще в глаза смотрят. И еще интересно, на сколько он им так дорого этот родственник, кто он им?

А у меня другой вопрос, как смотрят врачи в глаза родственникам, когда говорят, что данного лекарства нет, его приходится срочно везти из другого города, а потом оказывается, что в больнице все было?...Случай достоверный.
Rat_trap
QUOTE
Выход для людей это ДМС, то есть добровольное медицинское страхование.

А такие случаи страхуются? Может дадите адресок страховой фирмы? shy.gif

Если юзались лекарства с черного рынка, здесь и разговора нет.
Думаю, что иск подали на основании чеков за лекарства, там все суммы подсчитаны.

Родственники правильно подали иск. Просто это начало, не на МинЗдрав же его сразу подавать? Вот и потолкую о списках и как их достаточно. А заодно поговорят на тему целевого использования финансов администрацией этой государственной клиники.Была бы частной, речи бы тоже не было.

Врачу нужен юрист, консультации с юристом родственников и общий план действий.

Государство составляет списки, на свое усмотрение и вот такие вот судебные разбирательства очень помогут эти списки грамотно пересмотреть.
Rat_trap
QUOTE (easy @ Oct 4 2007, 13:26)
А у меня другой вопрос, как смотрят врачи в глаза родственникам, когда говорят, что данного лекарства нет, его приходится срочно везти из другого города, а потом оказывается, что в больнице все было?...Случай достоверный.

А спокойно biggrin.gif
Администрация тоже люди, ну не на зарплату же им жить. А на сэкономленные средства купят себе чего-нить. А по истории болезни покажут, что бабло в лекарства вложили.
Типа не знаете как это делается? shy.gif
Reanimator
QUOTE (easy @ Oct 4 2007, 14:26)
QUOTE (Reanimator @ Oct 4 2007, 13:16)
А и еще, они же навещают своего спасенного родственника, как они там вообще с врачами общаются? Я думаю и этого доктора они встречают! Как вообще в глаза смотрят.  И еще интересно, на сколько он им так дорого этот родственник, кто он им?

А у меня другой вопрос, как смотрят врачи в глаза родственникам, когда говорят, что данного лекарства нет, его приходится срочно везти из другого города, а потом оказывается, что в больнице все было?...Случай достоверный.

Это не проблема врача. Вы наверное не знаете, но врач, которому нужно какое-то лекарство узнает у провизора есть ли оно, тот отвечает, что есть или нет. Врач именно на слова провизора и ссылается.
kot uchenyi
QUOTE (Rat_trap @ Oct 4 2007, 13:27)
такие вот судебные разбирательства очень помогут эти списки грамотно пересмотреть.

Тут-то и врачу, и больному крышка.
Reanimator
QUOTE (Rat_trap @ Oct 4 2007, 14:27)
QUOTE
Выход для людей это ДМС, то есть добровольное медицинское страхование.

А такие случаи страхуются? Может дадите адресок страховой фирмы? shy.gif

Если юзались лекарства с черного рынка, здесь и разговора нет.
Думаю, что иск подали на основании чеков за лекарства, там все суммы подсчитаны.

Родственники правильно подали иск. Просто это начало, не на МинЗдрав же его сразу подавать? Вот и потолкую о списках и как их достаточно. А заодно поговорят на тему целевого использования финансов администрацией этой государственной клиники.Была бы частной, речи бы тоже не было.

Врачу нужен юрист, консультации с юристом родственников и общий план действий.

Государство составляет списки, на свое усмотрение и вот такие вот судебные разбирательства очень помогут эти списки грамотно пересмотреть.

обратитесь в любую крупную страховую фирму, там вам все расскажут, расскажут с какими больницами они работают, по каким заболеваниям, рискам страхуют. Работа такая - страхуетесь -обращаетесь в больницу - портнер - предъявляете полис - лечитесь - больница по полису предъявляет счет страховой и все!)))
easy
QUOTE (Reanimator @ Oct 4 2007, 13:29)
QUOTE (easy @ Oct 4 2007, 14:26)
QUOTE (Reanimator @ Oct 4 2007, 13:16)
А и еще, они же навещают своего спасенного родственника, как они там вообще с врачами общаются? Я думаю и этого доктора они встречают! Как вообще в глаза смотрят.  И еще интересно, на сколько он им так дорого этот родственник, кто он им?

А у меня другой вопрос, как смотрят врачи в глаза родственникам, когда говорят, что данного лекарства нет, его приходится срочно везти из другого города, а потом оказывается, что в больнице все было?...Случай достоверный.

Это не проблема врача. Вы наверное не знаете, но врач, которому нужно какое-то лекарство узнает у провизора есть ли оно, тот отвечает, что есть или нет. Врач именно на слова провизора и ссылается.

Но заведующий отделением вряд ли был не в курсе...Родственники только с ним и общались.
demiurg
1) Врач от Бога;
2) Лекарств объективно нет;
3) Человек спасён.
===> Позор родственникам.
Rat_trap
QUOTE
обратитесь в любую крупную страховую фирму, там вам все расскажут, расскажут с какими больницами они работают, по каким заболеваниям, рискам страхуют. Работа такая - страхуетесь -обращаетесь в больницу - портнер - предъявляете полис - лечитесь - больница по полису предъявляет счет страховой и все!)))

не поняли вопрос типа? cool.gif
Вы в курсе по поводу каких заболеваний страхуют крупные страховые фирмы?
Меня перечень болезней не удовлетворяет полностью.
По поводу случаев вылетающих в такие крупные суммы, а так же последствий "ошибок" медиков ни одна фирма не страхует.

Обнаружите такую, буду рада получить ее координаты.
Rat_trap
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 4 2007, 13:29)
QUOTE (Rat_trap @ Oct 4 2007, 13:27)
такие вот судебные разбирательства очень помогут эти списки грамотно пересмотреть.

Тут-то и врачу, и больному крышка.

Начали врать опять?

Больного вылечили уже. Родственники желают возместить свой ущерб.
Пока только телящемуся врачу крышку вижу.
demiurg
QUOTE (Fata Morgana @ Oct 4 2007, 06:49)
Rat_trap, какой конкретно встречный иск Вы бы заявили?

Что-то не пойму, что не так. Врач не может быть обязан заплатить за лекарства из собственного кармана, врач - нанятый исполнитель. Все правильно, если приобретенные лекарства содержатся в списке предоставляемых по пакету услуг бесплатной медицины (полис), почему бы не возместить их засчет муниципалитета/федерального бюджета?
Или я не шарю в ситуации? Reksi, поясните, пожалуйста. Ведь и правда интересно.

На языке протокола "бесплатная медицина" означает "формальная медицина с минимальным приличным набором лекарств". То есть практически не медицина вовсе.
easy
QUOTE (Reksi @ Oct 4 2007, 12:11)


У нас, оказывается, есть закон, что врач обязан лечить больного теми лекарствами, которые есть в больнице и не имеет права брать лекарства с родственников (бесплатная медицина, страховой полис и т.д. и т.п.)

Я, конечно, не знаю всех тонкостей, но думаю, что это полная чушь, что не имеют права брать лекарства. Имеют и берут, только, скорее всего, все это необходимо документально оформлять,а почему не делается, вот в чем вопрос.
easy
QUOTE (Rat_trap @ Oct 4 2007, 13:29)
QUOTE (easy @ Oct 4 2007, 13:26)
А у меня другой вопрос, как смотрят врачи в глаза родственникам, когда говорят, что данного лекарства нет, его приходится срочно везти из другого города, а потом оказывается, что в больнице все было?...Случай достоверный.

А спокойно biggrin.gif
Администрация тоже люди, ну не на зарплату же им жить. А на сэкономленные средства купят себе чего-нить. А по истории болезни покажут, что бабло в лекарства вложили.
Типа не знаете как это делается? shy.gif

Тогда почему мы покрываем позором родственников? Разве они не люди?
kot uchenyi
QUOTE (Rat_trap @ Oct 4 2007, 13:39)
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 4 2007, 13:29)
QUOTE (Rat_trap @ Oct 4 2007, 13:27)
такие вот судебные разбирательства очень помогут эти списки грамотно пересмотреть.

Тут-то и врачу, и больному крышка.
...

no comment
Rat_trap
QUOTE (easy @ Oct 4 2007, 13:56)
QUOTE (Rat_trap @ Oct 4 2007, 13:29)
QUOTE (easy @ Oct 4 2007, 13:26)
А у меня другой вопрос, как смотрят врачи в глаза родственникам, когда говорят, что данного лекарства нет, его приходится срочно везти из другого города, а потом оказывается, что в больнице все было?...Случай достоверный.

А спокойно biggrin.gif
Администрация тоже люди, ну не на зарплату же им жить. А на сэкономленные средства купят себе чего-нить. А по истории болезни покажут, что бабло в лекарства вложили.
Типа не знаете как это делается? shy.gif

Тогда почему мы покрываем позором родственников? Разве они не люди?

Ну вы прям как маленький shy.gif

Щаз прям вам так открытым текстом и сказали:"Да, делаем не целевые вложения. И хотим дальше так же " smile.gif
Надо на родственников стрелки перевести, чтобы отвлечь внимание от больной темы.
yandoc
Мало того, что деньги с врача снимут, еще и по голове настучат, заставят объяснительные писать, могут и еще что придумать - например категорию снять. Вообще говоря, ситуация совершенно обычная. Таких множество. Существует такой список ОМС - что как лечить, чем (причем дорогостоящих эффективных препаратов там днем с огнем). Если врач переходит границы, то он виноват. При этом никому не интересно, что пациент выжил, что его спасли. И с родственниками ситуация совершшено обыденная, такое на каждом шагу. Сначала клянутся, что все сделают, а после выписки этак уверенно в суд или к администрации.
deep
QUOTE (yandoc @ Oct 4 2007, 14:06)
Мало того, что деньги с врача снимут, еще и по голове настучат, заставят объяснительные писать, могут и еще что придумать - например категорию снять. Вообще говоря, ситуация совершенно обычная. Таких множество. Существует такой список ОМС - что как лечить, чем (причем дорогостоящих эффективных препаратов там днем с огнем). Если врач переходит границы, то он виноват. При этом никому не интересно, что пациент выжил, что его спасли. И с родственниками ситуация совершшено обыденная, такое на каждом шагу. Сначала клянутся, что все сделают, а после выписки этак уверенно в суд или к администрации.

Когда вытаскивали младшего сына, мы умоляли врачей сказать, что надо купить, чтоб хоть как-то помочь. Отказались сначала вообще говорить с нами про лекарства, сказали, что сами всё найдут, что есть всё необходимое.
Я была потрясена, когда узнала, сколько тиенама и ванкомицина прокололи ребёнку, и сколько это стоит (с нас не взяли ни копейки, когда тиенам закончился в Мочищенской бьольнице, врач Извекова привезла его из детской реанимации горбольницы).

И только когда ситуация стала совсем уж критическая, сказали, что можем приобрести 5 ампул пентаглобина. Но возмещать "ущерб", даже слово-то какое - "ущерб". Наоборот, приобретение. Мне спасли сына, низкий поклон и спасибо.
Rat_trap
А что мешает врачу взять расписку о согласии родственников на дополнительные препараты с обоснованием того, что "списочных" не достаточно?
Дворник
QUOTE (Rat_trap @ Oct 4 2007, 15:17)
А что мешает врачу взять расписку о согласии родственников на дополнительные препараты с обоснованием того, что "списочных" не достаточно?

Я, кажется, понял. Все, что не может быть предоставлено по списку ОМС, считается оказанием платных услуг. А платные услуги больницам, работающим по ОМС, оказывать запрещено. Поэтому никакая расписка не поможет, это будет только дополнительная улика при расследовании. И деньги с врача тянут именно за незаконное оказание платных дополнительных услуг. Грустно.


Танчик
QUOTE (yandoc @ Oct 4 2007, 14:06)
Мало того, что деньги с врача снимут, еще и по голове настучат, заставят объяснительные писать, могут и еще что придумать - например категорию снять. Вообще говоря, ситуация совершенно обычная. Таких множество. Существует такой список ОМС - что как лечить, чем (причем дорогостоящих эффективных препаратов там днем с огнем). Если врач переходит границы, то он виноват. При этом никому не интересно, что пациент выжил, что его спасли. И с родственниками ситуация совершшено обыденная, такое на каждом шагу. Сначала клянутся, что все сделают, а после выписки этак уверенно в суд или к администрации.

Во-во. И стоишь как идиот, а тебя все как хотят- администрация за то что ее в это втравил, родственники ничего не помнят- как бегали с ужасом в глазах и ревели в ординаторской, когда антибиотики колят (а у нас только гентамицин с пенициллином, а нужен тиенам) а температура не спадает и лейкоцитов больше 20, и кричат потом - "у нас медицина бесплатная!", страховая уже из з\п все вычла...
А если есть такой препарат, а его "продают"- то стыд и позор, но я такого ни разу не видела (может нас плохо снабжали wink.gif )
Нет бесплатной медицины! Уже не ясно чтоль angry.gif , пока не будет адекватной страховой системы - не будет и нормального лечения без исков и нервотрепки для всех.
kot uchenyi
QUOTE (Rat_trap @ Oct 4 2007, 14:17)
А что мешает врачу взять расписку о согласии родственников на дополнительные препараты с обоснованием того, что "списочных" не достаточно?

Надо брать деньги, а не расписку, небелковое вы существо.
Дворник
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 4 2007, 15:42)

Надо брать деньги, а не расписку, небелковое вы существо.

Кстати да. Доказать труднее. А то если сами лекарство покупают, то у них подтверждающий документ (чек) может остаться.
Rat_trap
QUOTE (Дворник @ Oct 4 2007, 14:51)
QUOTE (kot uchenyi @ Oct 4 2007, 15:42)

Надо брать деньги, а не расписку, небелковое вы существо.

Кстати да. Доказать труднее. А то если сами лекарство покупают, то у них подтверждающий документ (чек) может остаться.

Да? Ну тогда врача в лехкую можно за взятку сажать smile.gif
Пусть еще докажет, что он бабло на лечение берет.
bumbum
Как родственники могут доказать, что давали лекарства врачу? Он ведь им расписок не давал, может настаивать, что лечил больничными лекарствами.
Prince
QUOTE (Дворник @ Oct 4 2007, 15:24)
QUOTE (Rat_trap @ Oct 4 2007, 15:17)
А что мешает врачу взять расписку о согласии родственников на дополнительные препараты с обоснованием того, что "списочных" не достаточно?

Я, кажется, понял. Все, что не может быть предоставлено по списку ОМС, считается оказанием платных услуг. А платные услуги больницам, работающим по ОМС, оказывать запрещено.

Непонятна логика.
Родственники купили лекарства не в больнице?
Значит, больница платных услуг не оказывала.
Дворник
QUOTE (bumbum @ Oct 4 2007, 16:00)
Как родственники могут доказать, что давали лекарства врачу? Он ведь им расписок не давал, может настаивать, что лечил больничными лекарствами.

Чеки, копии чеков.
Теоретически возможен вариант - сделать всё, что возможно, а в историю болезни вписать положенную по ОМС схему. Иногда так делают.
Но тут уже в случае чего дойдет не до административного нарушения, а до уголовного дела и тюрьмы.

Rat_trap
QUOTE
У меня тесть на "скорой" всю жизнь вкалывает, как ломовой конь. Рассказывал, что "скорого" врача прямо-таки наказывают за применение сильнодействующих эффективных препаратов, если больной не на последнем издыхании. Причем речь не о лекарствах, взятых у больного, а о тех, которые есть в наличии у самого врача.


Дворник
вопрос в том , почему у нас такое г****ое государство и что с этим делать.
Вопрос о нечистоплотности врача даже не ставиться.К врачу вообще никаких претензий.Нарушил инструкции, вылез из шкуры, спас человека.

Ну вот так и будем всю жизнь сопли жевать? Причем вместе с честными врачами?
Может таки поднимать эти вопросы и в морду административному ресурсу совать? Может пара сотен исков такого плана сдвинут дело?
Дворник
QUOTE (Prince @ Oct 4 2007, 16:08)
Непонятна логика.
Родственники купили лекарства не в больнице?
Значит, больница платных услуг не оказывала.

Это вы страховщикам расскажите. У них логика простая да-нетная. Если больной вложился в лечение в стационаре по ОМС - значит закон нарушен.
Prince
QUOTE (Дворник @ Oct 4 2007, 16:12)
QUOTE (bumbum @ Oct 4 2007, 16:00)
Как родственники могут доказать, что давали лекарства врачу? Он ведь им расписок не давал, может настаивать, что лечил больничными лекарствами.

Чеки, копии чеков.
Теоретически возможен вариант - сделать всё, что возможно, а в историю болезни вписать положенную по ОМС схему. Иногда так делают.
Но тут уже в случае чего дойдет не до административного нарушения, а до уголовного дела и тюрьмы.

Чеки доказывают только, что лекарства были приобретены где-то.
А что они даны врачу - нет.

QUOTE
Это вы страховщикам расскажите. У них логика простая да-нетная. Если больной вложился в лечение в стационаре по ОМС - значит закон нарушен.

Страховщики - это не суд...
Надо суду доказать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.