Форум Академгородка, Новосибирск > В каком возрасте ваш ребенок отказался от соски
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В каком возрасте ваш ребенок отказался от соски
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Страницы: 1, 2
angdoll
Моему сыну год и пять месяцев, с соской привык засыпать. Все родственники настаивают, что пора отучать, я же думаю, что еще рано. У кого как было?
Марийка
В 6 месяцев. Любимая соска пропала, другие - не нравились. Так и отвыкли постепенно, пальчики взамен не сосали.smile.gif

В европе лет до 3-ёх с сосками встречаются, чтобы не плакали - заплакал-соску в зубы. Считаю, не правильно это.
angdoll
Мой с ней только засыпает, днем ее не просит. Заснет и выплюнет. Мне кажется комфорта не надо лишать. А и пальцы в рот тянет взамен ага.
Silvia
QUOTE (angdoll @ Oct 1 2007, 20:21)
Моему сыну год и пять месяцев, с соской привык засыпать. Все родственники настаивают, что пора отучать, я же думаю, что еще рано. У кого как было?

Отучили в 2,5 года абсолютно безболезненно для всех smile.gif
arkanat
У нас получился вынужденный отказ. К 10 мес. доча использовала соску только для засыпания (мы рано отвыкли от тити sad.gif, ) или когда зубы лезли. А в 1,4 у нас был насморк и засыпать при заложенном носике с сосой было просто не возможно, поэтому был вынужденный отказ. Мука, конечно, была жуткая. но зато он того стоило.
Tina
В 2 года соска оставалась необходимым атрибутом,пришлось ее подрезать и заодно периодически дарить подарочки от жука (краски,книжки,игрушки) и в один прекрасный день жук забрал соску для своих деток. Это сработало.Правда с неделю где-то соску просила, но при напоминании,что у жука детки соску ее сосут, а за это жук ей краски принес, дочка успокаивалась.
La Grabadora
пытались юзать, но потом не поняли зачемsmile.gif так и прожили без нее, но мы титю долго ели

пысы в опросе надо добавить - не приучали
angdoll
QUOTE (La Grabadora @ Oct 1 2007, 22:14)
пытались юзать, но потом не поняли зачемsmile.gif так и прожили без нее, но мы титю долго ели

пысы в опросе надо добавить - не приучали

я "не приучали" как бы включила в вопрос "не стал брать вообще" smile.gif

Большое спасибо тем, кто уже ответил. Надеюсь услышать еще мнения shy.gif
Олесечка
Нам год и восемь. Тоже засыпает с соской, причем титю мы тоже кушаем до сих пор. Заснет покрепче и выплевывает соску, всю ночь спит без нее. Тоже задумываюсь как отучать и когда.
У меня сейчас двоюродная сестра отучает дочку, ей 1 г и 7 мес. Два дня на ночь укладываются спать со слезами по два часа, причем ревут обе. Ребенок не может объяснить свои чувства, полусонная говорит "мама больно".
Я так точно не смогу. Пусть уж лучше с соской пока будем. На сибмаме похожая тема есть. Кто-то более младшему ребенку свою соску отдает, кто-то в печку кидает, чтобы сгорела. Думаю, что лучше это делать, когда ума побольше будет, чтобы поступок был осознанный. Идея Tina про жука мне тоже подуше.
dersu
а где пункт вообще не давали?
angdoll
QUOTE (dersu @ Oct 1 2007, 22:59)
а где пункт вообще не давали?

Это тоже включает в себя пункт 1-й smile.gif
dersu
QUOTE (angdoll @ Oct 1 2007, 23:21)
QUOTE (dersu @ Oct 1 2007, 22:59)
а где пункт вообще не давали?

Это тоже включает в себя пункт 1-й smile.gif

ну как бы не стал брать вообще и просто не давали разные вещи ...
korgon
На эту тему существует много мнений, в т.ч. абсурдных, типа долгое сосание соски приводит чуть ли не к тупоумию. Моей старшей дочери 21 год, соску сосала аж до 4,5 лет, без нее не могла спать. Катастрофа, ужас. Отучали с мучениями жуткими, при этом долго была на грудном вскармливании. Ничего, выросла хорошая, умная и красивая. Младшая на 5 лет младше, соску вообще не сосала. Категорически отказывалась, выплевывала. И тоже, ничего так, выросла себе хорошая девочка. Мое мнение, когда дети уже в общем выросли, никого не слушайте, прислушивайтесь к своему ребенку и к себе. Если нравится, пусть себе сосет, нет и не надо. Роди я сейчас ребеночка, вообще по другому ко всему относилась бы. Ээхх.
MOTO-GIRL
Моей дочке было 1,7, когда соска "пропала" biggrin.gif Мы были на даче и видели как мышка переносит своих мышат. И я просто сказала, что мол, она забрала твою соску для своих мышат. Дочка перед сном спрашивали про соску, но не плакала. А мы ей рассказывали историю про мышку! Все закончилось примерно через неделю! Самое главное, чтобы ребенок не нашел случайно заволявшуюся соску, тогда все пропало!
vica
Я читала, когда зубы появляются, лучше отучать от соски, иначе прикус может быть неправильным. Не знаю так или нет, но мы в 11 мес обеих от соски отучили.
Мне всегда диким казалось, когда на улице видела детей уже ходячих и чуть ли не говорящих и с соской в зубах. blink.gif
angdoll
В общем я сдалась. Сын по прежнему засыпает с соской, остальное мое семейство вроде смирилось. Вчера он ревел в кровати до рвоты. Я так не могу. Это садизм какой-то. Пусть будет, как будет. Главное узнала, что не только мой ребенок в 1,5 года соску сосет. Тем кто соску ребенку вообще не давал респектsupdup.gif Если еще одного рожу, попробую так же.
kenzo77
QUOTE (angdoll @ Oct 1 2007, 21:21)
Моему сыну год и пять месяцев, с соской привык засыпать. Все родственники настаивают, что пора отучать, я же думаю, что еще рано. У кого как было?

angdoll, а грудь-то даете?
Wild
Отучили в 1,8 или в 1,9. Безболезненно- белочки унесли.
Соска портит прикус- это точно, лучше не злоупотреблять.

Боги, Грабодорик, закончил гв?
angdoll
QUOTE (kenzo77 @ Oct 3 2007, 01:18)
QUOTE (angdoll @ Oct 1 2007, 21:21)
Моему сыну год и пять месяцев, с соской привык засыпать. Все родственники настаивают, что пора отучать, я же думаю, что еще рано. У кого как было?

angdoll, а грудь-то даете?

Грудь не даю.
Harah
Ближе к двум годам подарили соску и старые бутылочки белочке для маленких бельчат. Ребенок не скандалил.
Wild
QUOTE (Harah @ Oct 3 2007, 12:43)
Ближе к двум годам подарили соску и старые бутылочки белочке для маленких бельчат. Ребенок не скандалил.

Белочки рулят! smile.gif
Танчик
QUOTE (vica @ Oct 2 2007, 21:23)
Я читала, когда зубы появляются, лучше отучать от соски, иначе прикус может быть неправильным. Не знаю так или нет, но мы в 11 мес обеих от соски отучили.
Мне всегда диким казалось, когда на улице видела детей уже ходячих и чуть ли не говорящих и с соской в зубах. blink.gif

С обоими произошло спокойно- старшему сказали что потерялась где-то в !,5 года, а младший перестал сосать соску в 6 месяцев сам, когда появились зубы. В опросе не учтено наличие нескольких детей laugh.gif , с разной биографией. Неделю назад наблюдала мелкого подданного британской короны лет 5, сидящего в коляске с соской в зубах и читающего комиксы blink.gif .
Tina
Вообще всякое зверье рулит smile.gif
Кто белочкам отдает,кто зайчикам,кто ежикам,а некоторые идут и закапывают в лесу,чтобы вырос грибочек. Можно посадить соску в горшок с землей, предварительно посадив какую-нибудь семечку и смотреть как растет сосковое дерево smile.gif
Мне стоматологи сказали,что соска не единственный и далеко не главный фактор изменения прикуса.Так что я и не волновалась особо.
bell
Пункт №1 все же лучше разбить. Между "не брал" и "не давали" очень большая разница. Мой вообще без соски рос. Мы ее просто не давали. Сам не просил, а приучать не стали.
Анчич
QUOTE (arkanat @ Oct 1 2007, 21:15)
...у нас был насморк и засыпать при заложенном носике с сосой было просто не возможно, поэтому был вынужденный отказ...

У нас так же было, только мы в 1 год ее бросили. Без мук, без скандалов, но правда титя у нас осталась и была еще оооочень долго.

Но ИМХО, в 1,5 года забирать соску и ничего не оставлять взамен слишком рано..... т.е. если бы я не кормила, я бы соску вернула после болезни.
korgon
Я тут выше писала уже про моих детей. Так вот у старшей, которая с соской ходила до 4,5 лет прекрасные, ровные зубы. А младшая, которая соску вообще не сосала, не хотела просто, хотя предлагали, ходит с брекетами. И зубы кривоваты и с прикусом есть проблемы. Так что соска, думаю, большой роли не играет. Даже не знаю от чего это происходит. У нас вообще в семье не было проблем с прикусами и кривизной зубов. Видимо какие-то индивидуальные особенности. Особо не страдаем от этого, единственно что напрягает- дорогое удовольствие эти брекеты.
aspopov
Дети не помню (не было там проблем), а вот я сам палец аж до армии сосал. Меня, вишь ли, воспитывали вообще без соски. Мода была такая, блин. Типа, передовое воспитание.

P.S. В армии перестал палец сосать -- и в результате теперь вапще без зубов остался. В армии как начали сыпаться, так все и высыпались.
korgon
У моего мужа така же беда, совсем без зубов. Пойду поинтересуюсь, сосал ли он палец?
deep
Всех троих к соске приучали планомерно. Специально.
Старшие сосали соску лет до полутора, младший - до 2,5.
Под давлением родственников (ну, и по другим причинам тоже, но если б давления не было - не заморачивались бы) в 2 года перестали покупать ему соски. Старые пришли в негодность, порвались, мы их жалели-жалели и, наконец, выкинули.
Marysia
Засыпаем с соской,потом выплевываем.А как быть с бутылочкой blink.gif ,мой из чашки пьет тока под контролем,за столом,обязательно с нагрудничком, а то потоп будет biggrin.gif .
Марийка
Так ведь чашки есть такие, с крышечкой, из которых не проливается.
Marysia
QUOTE (Марийка @ Oct 11 2007, 21:50)
Так ведь чашки есть такие, с крышечкой, из которых не проливается.

Из такой которая с крышечкой ему не нравится,там слишком медлено бежит водичка,ему надо из чашки, а лучше из бутылочки.Как отучить,незнаю?
Dashka13
В любом случае, ребенок должен как-то учиться и пить и есть. Было тяжело все потопы вытирать, горы каши и супа собирать по кухне, но ничего. Главное запастись терпением. Нам 1,6 и уже кушаем и пьем сами, но не могу сказать, что на кухне после трапез чистота. А соску зовем няней и засыпаем только с ней.
зы: Я в поильнике убрала штучку, котоая закрывает поток и жидкость стало проще пить (и соки с мякотью и морсики)
Harah
QUOTE (Marysia @ Oct 12 2007, 10:38)
QUOTE (Марийка @ Oct 11 2007, 21:50)
Так ведь чашки есть такие, с крышечкой, из которых не проливается.

Из такой которая с крышечкой ему не нравится,там слишком медлено бежит водичка,ему надо из чашки, а лучше из бутылочки.Как отучить,незнаю?

Подарите бутылочку зверику какому-нибудь. У меня деть до 2,5 лет периодически про бутылку вспоминал, просил в нее кашки налить, пришлось радикально действовать biggrin.gif
Wild
QUOTE (Dashka13 @ Oct 12 2007, 11:48)
В любом случае, ребенок должен как-то учиться и пить и есть. Было тяжело все потопы вытирать, горы каши и супа собирать по кухне, но ничего. Главное запастись терпением. Нам 1,6 и уже кушаем и пьем сами, но не могу сказать, что на кухне после трапез чистота. А соску зовем няней и засыпаем только с ней.
зы: Я в поильнике убрала штучку, котоая закрывает поток и жидкость стало проще пить (и соки с мякотью и морсики)

нам 2 и 2 там на кухне не чистота, и футболки меняем laugh.gif
и после папки нашего бывает приходится стол вытирать laugh.gif
Marysia
QUOTE (Harah @ Oct 12 2007, 10:50)
QUOTE (Marysia @ Oct 12 2007, 10:38)
QUOTE (Марийка @ Oct 11 2007, 21:50)
Так ведь чашки есть такие, с крышечкой, из которых не проливается.

Из такой которая с крышечкой ему не нравится,там слишком медлено бежит водичка,ему надо из чашки, а лучше из бутылочки.Как отучить,незнаю?

Подарите бутылочку зверику какому-нибудь. У меня деть до 2,5 лет периодически про бутылку вспоминал, просил в нее кашки налить, пришлось радикально действовать biggrin.gif

Мы кашку из тарелочки едим, мы тока жидкость пьем из соски.

Да,да про "штучку" надо посмотеть и убрать. rolleyes.gif
Harah
QUOTE (Marysia @ Oct 12 2007, 10:53)
Мы кашку из тарелочки едим, мы тока жидкость пьем из соски.

Да,да про "штучку" надо посмотеть и убрать. rolleyes.gif

Он тоже ел, но периодически (особенно, если приболевал) вспоминал, что он малыш, просил завернуть его в махровую простынку, укачивать на руках и кормить кашей из бутылочки laugh.gif
H@RIZM@}-8-
моя расставалась с соской так: я ей оставила самую ее любимую единственную соску с целью "износить", зубки у нее полезли поздно, только к году, и чуть позже соска начала рваться под воздействием зубиков. мы устроили целую процедуру: показала дочери соску, точнее, что соска порвалась, испортилась, и такую каку надо теперь выбросить. ребенок сама выбросила соску в мусорное ведро, закрыла дверку и об этом больше не вспоминала. ей было около полутора лет. а вообще соску взяла в возрасте полугода, когда грудное молоко сошло на нет и пришлось кормить из бутылочки.
эх, счастливые вы, кто ляльку долго-долго грудью кормит! rolleyes.gif
на счет прикуса: мнение есть, но соска здесь явно не решающий фактор.
Olga_M
Старший (сейчас почти 11 лет) сосал соску один месяц, потом она испортилась, новую было или лень купить, или не помню почему, в общем обошлись без нее. Правда все время висел на тите, ни с кем не хотел оставаться, и на руках, и т.д., в общем тяжело. Хотя поняла я это только сейчас, тогда считала, что так и должно быть.
Младшая (4.5 месяца) сосет соску перед сном, и когда устанет/перевозбудится, в общем не часто, но жить мне в такие моменты проще. Когда мы в два месяца потеряли на улице последнюю соску, я решила, что настал подходящий момент и можно отучать от соски, а то привыкнет, дальше будет тяжелее. Но массажистка мне сказала, что сосание соски очень полезно для развития шейных мышц. В принципе я согласно, особенно учитывая, что титю мы сосем исключительно для еды, а потом начинаем капризничать (наелась, пососать еще хочется, а молока много). Хотя сейчас уже кушаем больше и постепенно о соске вспоминаем все реже и реже. Я вот думаю - получится к 6 мес совсем отучить?
Волшебница
Дочка сосала с 2 до 8-ми месяцев (грудь до года и 2-х), забрала я, она не сопротивлялась. Сын не взял вообще (грудь до скольки не знаю -сейчас 5,5 мес).
Бармалей
И первому, и второму перестали давать соску где-то в год с небольшим, т.к. это становится дальше навязчивой идеей у ребенка. grin.gif
Розенберг
а мы соску вообще не сосали, не нужна она ей была.
Natacka
Месяце до 6 засыпал с соской, но не сосал ее, а просто держал во рту smile.gifа потом стал сам воспринимать ее просто как игрушку.

Сейчас нам 1год и 6 мес, пить из стакана не хотим, гораздо интересней вылить содержимое на ковер. У нас такой стаканчик с трубочкой. А кормить на ночь из бутылочки, перестали около года. За то засыпаем , только тогда , когда папа на ручках укачает smile.gif а вес 17 кг. Мне повезло, что он требует именно папу smile.gif
savanna
Ни разу не давали, соответственно, и отучать не приходится.
kavkaz-314
мы еще маленькие, чтобы нас отучать. в принципе нам нравится сосать соску, мы успокаиваемся, но она у нас все время вылетает, приходится маме держать ее пальцем, т.к. начинаем возмущаться, если соска выпала...
а вообще, сосать соску плохо или хорошо?! unsure.gif
V_Shadow
Сын от соски торжественно отказался месяцев в 6, когда вставать начал.
Долго и придирчиво изучал ее взлядом, извлекши изо рта, затем отправил ее в свободный полет за пределы кровати и из своей жизни и больше никогда о ней не вспоминал.
Дочь соску вообще не сосала, невзирая на мои поначалу настойчивые попытки ее ею заткнуть.

Кстати, у сына кормление было по режиму, у дочери - по требованию, так что ее сосательный рефлекс удовлетворялся в полном объеме.
bolkunovaes
Прочитала тут в журнале: Джоли и Питту их дочке подарили соску из белого золота и бриллиантов. Стоит такое 425 000 р. biggrin.gif
angdoll
Ну вот теперь и я могу голосовать в созданной мною теме smile.gif Мой сын отказался от соски, ему год и семь. Надо было совсем немного подождать. Хорошо что я не поддалась укорам родственников. Правда теперь у нас появилась проблема с засыпанием sad.gif
Marysia
QUOTE (angdoll @ Nov 29 2007, 21:40)
Ну вот теперь и я могу голосовать в созданной мною теме smile.gif Мой сын отказался от соски, ему год и семь. Надо было совсем немного подождать. Хорошо что я не поддалась укорам родственников. Правда теперь у нас появилась проблема с засыпанием sad.gif

Вот и я думаю что мы откажимся,и появится проблема с засыпанием.Хотя послед.время стали без неё засыпать,может отвыкнет совсем!?ТТТ
angdoll
Засыпаем мы теперь со сказкой, а ночью если он просыпается то не знает что делать, раньше я ему соску давала и он засыпал, а теперь маемся оба.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.