Форум Академгородка, Новосибирск > Кошачье поведение
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кошачье поведение
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Страницы: 1, 2
Лёлька
Кошке 8,5 лет. Раньше с ней такого не было. Например, она лежит и просто-напросто спит. Я к ней подхожу, просто провожу рукой по спинке, и она начинает громко-громко урчать. Причём, такое начинается, когда гладят исключительно по нижней части спины. Она выворачивается, старается вылизать спину, облизывает мои руки, одеяло, на котором лежит. Вобщем всё, что попадается "под язык". blink.gif
Иногда, когда хочется её погладить, она может укусить и замявкать, как будто ей больно. sad.gif
Два года назад её стерилизовали и сказали, что у неё изменения в детородных органах, но всё удалили.
Общее состояние кошки хорошее. Нос мокрый, холодный, кушает, как всегда, бегает, резвится, в туалет нормально ходит. Но вот поведение немного пугает... unsure.gif
Что это может быть? Может быть, у чьей-нибудь кошки уже такое встречалось?
irina1308
QUOTE (Лёлька @ Dec 16 2005, 22:21)
Причём, такое начинается, когда гладят исключительно по нижней части спины. Она выворачивается, старается вылизать спину, облизывает мои руки, одеяло, на котором лежит. Вобщем всё, что попадается "под язык".  blink.gif 
Иногда, когда хочется её погладить, она может укусить и замявкать, как будто ей больно.  sad.gif

Где оперировали? (можно в личку)
Возможно, оставили ткани яичников... sad.gif
Usik
У знакомых кошка так себя вела, когда у нее было воспаление матки.
Тут наверняка тоже какая-то фигня подобного плана. Чего-то там наделали эти врачи! mad2.gif
Лёлька
Её постоянно кусает её мерзавец-сын, кусает, куда попадёт. Когда они играют. Может, он ей нерв какой-нибудь покалечил. unsure.gif ей на операции всё-всё удалили... cbs_zz.gif

Знакомая тётенька-разводчик сиaмских кошатин говорила, что у этой породы в принципе проблемы с "кошачьей гинекологией": беременность, роды, болезни всякие... sad.gif
Пирс
Может её лучше к ветеринару? А то может это правда какая-нибудь болезнь, а может даже, что это серьёзно.
Yarus
QUOTE (Лёлька @ Dec 16 2005, 22:21)
Кошке 8,5 лет. Раньше с ней такого не было. Например, она лежит и просто-напросто спит. Я к ней подхожу, просто провожу рукой по спинке, и она начинает громко-громко урчать. Причём, такое начинается, когда гладят исключительно по нижней части спины. Она выворачивается, старается вылизать спину, облизывает мои руки, одеяло, на котором лежит. Вобщем всё, что попадается "под язык".  blink.gif 
Иногда, когда хочется её погладить, она может укусить и замявкать, как будто ей больно.  sad.gif
Два года назад её стерилизовали и сказали, что у неё изменения в детородных органах, но всё удалили.
Общее состояние кошки хорошее. Нос мокрый, холодный, кушает, как всегда, бегает, резвится, в туалет нормально ходит. Но вот поведение немного пугает... unsure.gif 
Что это может быть? Может быть, у чьей-нибудь кошки уже такое встречалось?

У меня такая же история.
Ничего страшного здесь нет. Многие кошки начинают урчать с возрастом.
Мария Горынцева
Нет уж, нет уж, тащите-ка её к врачу! Кошка в проблемном женском возрасте, её чисто профилактически стоит ветеринару показывать.

Ну что с Вас, убудет отнести её к ветеринару? Напишите Стервиссимо, она даст телефон ветеринарши, которая домой приходит (я куда-то заховала, самой снова писать придётся). Зато будете знать, что с животиной всё в порядке. Или своевременно примете меры, если не в порядке.
Лёлька
QUOTE (Мария Горынцева @ Dec 18 2005, 13:56)
Нет уж, нет уж, тащите-ка её к врачу! Кошка в проблемном женском возрасте, её чисто профилактически стоит ветеринару показывать.

Всё, приняла меры, скоро Лорка отправится к доктору... А там уже видно будет... unsure.gif smile.gif
Yvette
Я бы действовала так - УЗИ в лечебнице на Титова (на предмет тканей яичников), лечиться у Светланы Боляхино ВАСХНИЛ... Все конечно не близко от городка, но это стоит того...
Best Girl
После стерелизации через немалое время могут быть осложнения!
Срочно к ветеринару!
А то может быть воспаление матки или яичников!
Посадите кошку на исключительную диету !
Что бы она ела токо мягкую пищу йогурт там.....
сметану...
Вот мой тебе совет! smile.gif
Nan
Какая матки и яичники у стерилизованной кошки???? blink.gif
А что дает такая удивительная диета? grin.gif
irina1308
QUOTE (Best Girl @ Dec 19 2005, 19:37)
Посадите кошку на исключительную диету !
Что бы она ела токо мягкую пищу йогурт там.....
сметану...
Вот мой тебе совет! smile.gif

Ну, на мой взгляд, такая "исключительная" диета даст с большой вероятностью зубной камень (как меньшее из всех зол) cool.gif jok.gif
marsiya
Наша кошка пару раз в неделю забирается на диван или кровать
и начинает у всех на глазах, сидя, перебирать лапами,
вцепляясь при этом когтями в обивку либо покрывало.
При этом закрывает и открывает глаза.

Для чего она так делает? blink.gif

Може быть это что-то обозначает?
Аксаль Андри
От удовольствия biggrin.gif когти чешет shy.gif
marsiya
Получается она остальное время недовольна? blink.gif
Yvette
Моя кошка так с моим животом делает - тайский массаж назыввается cool.gif .

Есть много теорий на этот счет и нет единого мнения. Возможно, это меченье территории, возможно, кошка вспоминает свои детские ощущение, когда она добывая у мамы молоко вот так же перибирала лапками на ее животе. Возможно это сеанс психотерапии - Сима приходит делать мне тайский массаж после каких-нибудь "волнительных событий", при этом у нее еще есть лисья шапка для таких уражнений и клочек когда-то шикарного, ныне почти лысого меха песца, охватить ухитряется и меня и шапку и меховушку.
Yvette
QUOTE (marsiya @ Sep 28 2007, 13:18)
Получается она остальное время недовольна? blink.gif

Нет, ну это ОСОБОЕ удовольствие, ну я не знаю - как ребенок к маме приходит, что мама его погладила, поцеловала...
lalushka
мой кот постоянно нас утаптывает, когда на руки залезает
явно от удовольствия, показать как му хорошо, когда его наглаживают
Мария Горынцева
У меня кошка так когтит хороших людей, которым запрыгивает на колени.
katerynka
когда котятки маленькие, в процессе "питья" маминого молочка, они так же перебирают лапками, что направлено на стимуляцию мамочкиных молочных желез - это физиологическая причина, а психологическая подоплека тут - полнейшее счастье и спокойствие! коша так медитирует что-ли...так вот кошаки, которых рано от матери отлучили продолжают "массажировать" все, что им нравится - теплое, мягкое и т.д. некоторые кошки (мой кот 7 лет пример тому) продолзают, по этой же причине, сосать все пушистое, иногда кончики пальцев и т.д. вот и вся причинаsmile.gif
Thorn888
katerynka

я согласна .......правда моей кошке всего еще 3 месяца......когда я лежу на диване моя киса забирается мне на грудь и начинает присасываться к шее и перебирать лапками...не знаю может моя шея так похоже на мамино пузико blink.gif (мама сфикс)
Lola3
А моей Нюсе уже 10 лет, и она периодически делает мне массаж biggrin.gif . Присасываться, правда, и в котячестве не присасывалась, хотя забрали в месяц, она предпочитала свою лапу сосать, как медведь laugh.gif . А вот массажик маме- это святое!
marsiya
laugh.gif Спасибо, что напомнили. Я и забыла, что котята так делают.
Нашей кошке уже 6 лет, но присасываться ни к чему не присасывалась.
Это действительно на медитацию похоже. smile.gif
Светик^_^
Кошка последнее вермя стала себя странно вести, ни с того ни с чего начинает дергать всей шерстью, и яростно вылизывается. Что это может быть?
marina 153
Блохи?
Светик^_^
Цитата(marina 153 @ 12.01.2009, 16:21) *
Блохи?

Не так давно купала, и адвантичем холку капала, никаких следов блошиных не было.
ZOSIA
Почки или печень. Наткнулась как-то на один ветеринарный портал, к сожалению не сохранила в ссылках. Так вот там как раз это и обсуждалось. Я еще удивилась. Почему не помню что из двух - потому что нашла этот признак у своей коши. А у нас и то, и другое больное.
Кстати, после курса лечения у нее это прошло. Теперь она спиной не дергает.

Срочно сдавайте анализы.
murrzik
может быть, аллергия или ранка была, заживает и чешется? По реакции похоже, что ее беспокоит зуд.
Светик^_^
Цитата(ZOSIA @ 12.01.2009, 16:30) *
Почки или печень. Наткнулась как-то на один ветеринарный портал, к сожалению не сохранила в ссылках. Так вот там как раз это и обсуждалось. Я еще удивилась. Почему не помню что из двух - потому что нашла этот признак у своей коши. А у нас и то, и другое больное.
Кстати, после курса лечения у нее это прошло. Теперь она спиной не дергает.

Срочно сдавайте анализы.

А где можно сдать анализы,не подскажите?

Massya
Есть еще версия что у кошки из-за сухого жаркого воздуха в квартире элементарно электризуется шерсть, поэтому она дергает кожей и вылизывается для снятия неприятных ощущений. Я заметила зимой что в квартирах с хорошим отоплением и пластиковыми окнами у зверья вообще черти что творится с шерстью. Она высыхает, электризуется и начинает выпадать. Еще и перхоть появляется. А у хозяев сохнет кожа, особенно пятки и руки sad.gif Все никак не могу собраться с силами и приобрести увлажнитель воздуха.
ZOSIA
Перхоть - это, скорее всего, печень. У моей как перхоть выступает - знаю чётко - приступ.
АЭС
Цитата(Светик^_^ @ 12.01.2009, 16:27) *
Цитата(marina 153 @ 12.01.2009, 16:21) *
Блохи?

Не так давно купала, и адвантичем холку капала, никаких следов блошиных не было.

Может когда купали, мыло или шампунь особо аллергеные попались...
Yvette
Цитата(Светик^_^ @ 12.01.2009, 17:34) *
А где можно сдать анализы,не подскажите?

Сам анализ (биохимию почечные и печночные показатели) лучше делать в ЦНМТ или мсч 168, а взять кровь на анализ можно на Кутателадзе (они и сами делают анализы, но у них вечно не понос, так золотуха, то один показатель не могут сделать, то другой).
larchik
Стерилизованная черепаховая кошка 10 лет отроду вдруг начала дурно пахнуть, конкретно - мочой. Даже нет, не пахнуть - вонять. Проследили за ней, с изумлением обнаружили, что используемое в течение предыдущих 10 лет отхожее место (зимнее) за печной трубой (частный дом) стало использоваться как спальня sad.gif... Каждую осень мы меняем там песок на речной, и все эти годы не знали, что такое запах. Подумали, что её прельщают трубы отопления, проходящие там, постелили чистые деревяные плахи на трубы, помыли кошку...
Через три дня ситуация вернулась, она теперь спит дальше от настила, опять на нагаженном месте.
Очень странно, т.к. кошка живет всю свою жизнь в этом доме, у неё свои спальные места, выбранные ею самой и уложеные подушками, все в теплых местах, и на окнах.
Мыть каждые три дня - не нормально, привычка дремать на коленях хозяина, похоже, скоро будет искоренена - дышать невозможно.
Посоветуйте, плз, может что-то уничтожающее запах из песка насыпать за трубу? Типа биологического туалета?
Что старушка хочет нам сказать?
Дома она одна, любимая, холеная...
Что ей надо?
Что ей не нравится?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yvette
Попробуйте любой впитывающий наполнитель - я больше всего люблю Фреш Стэп, хотя вот с удивлением обнаружила, что Катсан тоже неплохая вещь...
Кошку бы проверить у врача - такая смена привычек может и возрастное., а может звоночек о здоровье.
larchik
Цитата(Yvette @ 13.01.2009, 17:42) *
Попробуйте любой впитывающий наполнитель
Кошку бы проверить у врача

Наполнитель ведь надо убирать после использования? Мы песок меняли раз в год, после зимы.
Показать ветеринару хорошо бы, но хотелось бы на дому. Такое бывает? Вы не в курсе?
scarlet
Бывает, оплачиваете вызов, врач приезжает:)
Ragazza
Если кошка воняет мочой, конкретно - мочевиной, не факт, что это только от того, что она спит в туалете. Возможно, это признак мочекаменной болезни или общей проблемы с почками\печенью. Как вариант, по какой-то этой причине она и пошла спать на трубу. Врач ее на дому может, безусловно, осмотреть, но стоило бы еще сдать элементарно биохимию крови. Не знаю, берут ли ее на дому, советую по телефону перед вызовом уточнить.
zayka25
Я недавно завела темку на мау форуме с таким же как у вас названием.
У нашей британки нашли тяжелую болезнь.
Поначалу все началось именно с зуда, кошка сильно чесалась.
Что я только не делала, и блох травила, и на алергию думала, поменяли корм, не помогло.
Была я в Доктор Вете, там посоветовали тупо потравить глистов angry.gif blink.gif .
Потравили, не помогло.

Но у нашей кошки ещё живот был довольно странный, плотный такой, надутый.
Позже он стал расти в размерах. Вот недавно сделали узи - и услышали неутешительный диагноз.


Советую не затягивать и бежать на УЗИ.
Анализ крови вы потом можете сделать, просто на УЗИ вам четко скажут что и как.
Лучше сделать узи в клинике мелких домашних животных на Васхниле или ехать в город.
Даже если на УЗИ не будет никаких патологий, вы уже будете спокойны, что с кисой все ок.

Вообще зуд - один из признаков проблем с печенью.
Yvette
Цитата(larchik @ 13.01.2009, 19:40) *
Наполнитель ведь надо убирать после использования? Мы песок меняли раз в год, после зимы.
Показать ветеринару хорошо бы, но хотелось бы на дому. Такое бывает? Вы не в курсе?

Песок в кошачьем туалете в свое время мы меняли куда чаще, чем я сейчас наполнитель, и от него (от песка) все равно пахло уже после первого использования... Поэтому для меня вообще загадка, как можно песок, у которого вообще практически нет фунции запирания запаха и который гораздо хуже сорбирует жидкость, чем даже опилки менять раз в год ...
Наполнитель я в зависимости от свойств меняю раз в две-три недели - 7 кг наполнителя хватает в среднем на 2 месяца, на одну кошку. Можно продлить срок действия наполнителя где-то раза в 1,5 , если добавлять туда специальные ферментативные добавки.
tatyana197
YYette, про песок согласно с вами на все 100. Сами когда-то им пользовались, когда был еще один кот, да еще не кастрированный. После первого раза, если сразу место пописа не засыпать, то запах был еще тот.
Мой совет тоже сменить песок на наполнитель или хотя бы на опилки. Киска одна, обходиться будет недорого. Зато вони не будет, если правда, кисонька не больна.
larchik
Сами удивлялись, что до сих пор запаха не было. Место труднодоступное, кошки (была семейная пара, котик уже умер) сами выбрали это место для зимнего туалета. Правда, там был шлак, а не песок. Песка мы насыпали в этом году побольше, хотели кошечке "комфорт" устроить. Раньше насыпали песок тонким слоем, а в этом году несколько ведер бухнули. Наверное, тонкий слой песка давал "отходам" просочиться в шлак, а теперь слишком большой слой...
Мы пробовали ставить лоток с наполнителем, он игнорировался Шурочкой всегда. И сейчас я сомневаюсь, что кошка захочет менять свои привычки.
Я хотела бы найти что-то, способное глушить запах,во-первых, не быть вредным для кошки, во-вторых, и не требующим замены хотя-бы до мая.
Опилки сыпать нельзя - место опасное для возгорания - печка топится.
Lola3
А силикагель не пробовали7 Сверху можно чуть-чуть песка- для запаха... Силикагель хорошо впитывает и удерживает запахи, насколько я знаю. Сама, правда, не использовала- моим отлично подходят опилки прессованные...
tatyana197
Прессованные опилки (в виде гранул) очень хорошо держат запах и хорошо мочу впитывают, плюс недорогая стоимость. Я с трудом представляю как там устроена это место с печкой, но может туда можно поставить тазик или большой кошачий лоток, насыпать опилок побольше, чтобы она могла порыться, если любит. Лоток то не воспламениться. А если там так жарко, то как киска ходит туда? Ну, поэкспериментируйте с опилками, если наполнитель дорого. В опилки даже подобрашки подвальные ходят.
larchik
Спасибо за идеи supdup.gif
Место там очень тесное, между стенами и трубой 40 см. Думаю, что запах от толстого слоя песка. Это была ошибка.
Тема немного сместилась, меня встревожило, что коша стала спать в грязном месте, хотя весь дом в её распоряжении, есть места и потеплее.
Вообще она очень веселая и игривая, всю ёлку ободрала, играя с шариками-мишурой, гоняет, задрав хвост по всему дому jok.gif ...
Только зачем хочет вонять???
tatyana197
Действительно странное поведение, если киска бодрая и веселая. Больные так обычно не ведут. Уберите тогда песок и все, чтобы у кисюндрии не было соблазна туда ходит. А лоток рядом поставьте. Не увидет песок, пойдет в лоток. Нужда припрет.

А вы киску рано записали в старушки. У меня 14 лет коту, он кастрированный, а все лезет, дурачок, на стерильных кошек. Секс-маньяк прямо. Так что у вас кошка еще "совсем молодой дэвушка".
risu
Тю, десять лет и старушка. Кто ж тогда моя в 20? smile.gif
Я кошачий запах не люблю и в кошачий туалет кладу бумажные полотенца. Киса сходила и моментально меняю. Запаха нет.
Друзья, у них три кошки, пользуются древесным наполнителем. Меняют раз в неделю.
larchik
Благодарю всех за участие и отзывчивость smile.gif
Песок уберем, купили наполнитель, лоток есть. Будем приучать кошечку к цивилизации.
Поход в ветклинику запланирован в ближайшую неделю.
Думаю, вопрос исчерпан, тему можно закрывать.
Rebekka
Цитата(larchik @ 18.01.2009, 12:39) *
Думаю, вопрос исчерпан, тему можно закрывать.


может, не закрывать пока? Интересно будет послушать, как всё получилась, как киса привыкла к "цивилизации", всё ли в порядке со здоровьем.
Удачи!
Светик^_^
Свозила кошечку в клинику на васхнил. Все у нее в порядке, ничем не болеет,а то что шкурой дергает то это возможно аллергия. Но гнойничек на молочной железе, который был "кистой,с которой ничего не надо делать" у местного ветеринара, вскрыли, и почистили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.