Форум Академгородка, Новосибирск > Заложник ситуации
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заложник ситуации
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
ИришкаМ
Заложник сложившейся 6 лет назад ситуации - это я.

Начну издалека.
Примерно 6 лет назад (а может уже и больше) я познакомилась с женщиной у которой на тот момент было 17 кошек и начала помогать ей материально.
А было это так:
Я около подвала кормила бездомных кошек и ко мне подбежала собака, которая стала лезть к пакету с колбасой. Я увидела неподалеку хозяйку и попросила разрешения покормить собачку. На что услышала:
"Собака то еще не совсем голодная, я ее вчера кормила, а вот кошкам моим уже два дня есть нечего".
Я разумеется: "Какой ужас, возьмите колбаску".
Она: "А пойдемте со мной, сами кисок и покормите".
Я пошла к ней и увидела 17 голодных кошек, отдала т.Наташе колбасу (меня тогда поразило, как она еду для кошек по полу "сеет") и еще дала ей 1000 руб. И пообещала помогать.

Помощь моя заключалась в ежемесячной дотации около 3500 в месяц. Ну и объедки их дома в морозилке копила. Через 4 года у этой женщины стало порядка 46 кошек. Причем с улицы она их уже не брала, а стала размножать своих (денег то на кормежку стало хватать). А я ей все это время каждый месяц носила деньги ни о чем не прося в замен.
Но однажды (как раз через 4 года моей регулярной помощи) я попросила ее брать на передержку по одной кошки с улицы, а я бы их пристраивала.
На что услышала: "Нет, и можешь мне не помогать".
Причем, я не ставила ультиматумов, типа я даю деньги, а ты берешь кошек с улицы. Я просто попросила. Тогда я урезала ее довольствие до 1500 рублей в месяц (столько даю ей в течении последних двух лет).

Поголовье кошек у нее сократилось до 30. Сама т.Наташа живет в 3-комнатной квартире, не работает, сдает одну комнату и получает пенсию. Ей где-то лет 50-55.

Сегодня произошла вторая моя просьба за все 6 летнее общение с т. Наташей.
Она позвонила и рассказала мне, что в районе ее огородов живет кошка с котятами
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=227498
и у т.Наташи сердце кровью обливается, как они там на холоде.
Мы с мужем (предварительно повздорив на эту тему) подрываемся и едем со своего Калининского района в Первомайку. Котят отловили, а кошку не получается.
И я прошу т.Наташу отвезти эту кошку на стерилизацию (заранее договорившись, что кошку отловят, даю деньги).
На что слышу опять прямое и безапелляционное "Нет". Она говорит с удивлением: "Я? Я не пойду". Тут мой муж не сдерживается и говорит все, что
думает о сложившейся ситуации, по сути лишь то, что я в течении 6 лет ей помогаю (даю деньги на кормление + отдельно на лечение кошек), а она ничего взамен делать не хочет.
Та опять: "А я что, на автобусе поеду? Нет.".

Все.
Вот собственно весь расклад, что мне делать? Я заложник сложившейся ситуации, если я перестану давать деньги, то ее кошки могут снова голодать. А так? Я тяну эту т.Наташу из последних сил и не вижу благодарности. Кошек своих стерилизовать она не хочет... Считает меня богачкой отдающей излишки. А я ей неоднократно говорила, что у нас сейчас очень сложное материальное положение (когда я брала ее на иждивение, мы были богаче). Кроме нее, я ежемесячно в течении, наверное лет 5, помогаю еще женщинам, даю еще бОльшие суммы...

Черт, я разозлилась, решила перекрыть ей кислород.
Ведь если посчитать за эти 6 лет она получила от меня, если я все верно подсчитала 204.000 рублей ohmy.gif . Боже, если я ничего не напутала в подсчетах, это же огромная цифра...

И что мне делать, дальше ее тянуть? Я не хочу с ней вообще больше видеться...
Но ведь у нее кошки и они не в чем не виноваты sad.gif
VlafF
"Кто девушку обедает, тот ее и танцует" - проще говоря, вы даете деньги, значит, Вы можете регулировать ситуацию в этом псевдоприюте - т.е. настаивать, чтобы кошек стерилизовали или просить передержать кого-то с улицы.
Исключение - ситуация, когда вы готовы просто отдавать свои деньги, ничего не требуя взамен (чистая благотворительность). Но ею, как я понимаю, тут и не пахнет - Вам уже достаточно трудно выделять деньги из семейного бюджета, Вам нужна какая-то помощь, которую вы хотите иметь за свои деньги, т.е. суммы, уходящие в "черную дыру", вас не устраивают.
В такой ситуации я бы жестко обозначила женщине, на которую Вы тратите свои личные средства (неважно, излишки это или последнее от души оторванное), в обмен на что она эти средства получает. Если откажется - я бы денежный крантик перекрыла. Кошек, конечно, жалко, но, продолжая платить, Вы очень скоро окажетесь в полном тупике - деньги с вас брать будут, а политику этого ущербного подобия приюта определять вы не сможете. Оно Вам надо?
Вы имеете полное право вложить эти же суммы в какой-то другой приют, где тоже страдают кошки, только политика содержания там будет более грамотной и отдача от помощи окажется большей.
Lola3
Прочитала и очень расстроилась. Иришка, ее кошки, конечно, ни в чем не виноваты. Но вот она... Она относится к людям, которым чуть помоги- они на шею сядут и ноги свесят. Если бы была какая-то польза- т.е. она подбирала бездомных и стерилизовала- тогда можно и помогать. А так получается, что Вы невольно поощряете разведенца. Как она сократила "поголовье", когда Вы урезали ей дотацию? Не выбросила ли часть "питомцев" на улицу (не дай Бог!) Мне кажется, дальнейшая ей помощь- это просто деньги на ветер. Любая помощь должна приносить Вам отдачу- хотя бы в виде внутреннего удовлетворения и осознания- делается доброе дело. А так... Знаете, это примерно как горе- мамаши, которые плодят нищету, чтобы на пособия напиваться. Жестоко, но таких лишают материнства и забирают детей. А я и вовсе бы их принудительно стерилизовала. Так и тут- как ни горько, а пора заканчивать эту затянувшуюся историю. Вокруг много гораздо более нуждающихся людей и зверей (постоянно читаю, как Вы им помогаете и восторгаюсь Вами!)
P.S. А как кисок- то жалко все равно!
ИришкаМ
QUOTE (VlafF @ Sep 26 2007, 20:38)
"Кто девушку обедает, тот ее и танцует" - проще говоря, вы даете деньги, значит, Вы можете регулировать ситуацию в этом псевдоприюте - т.е. настаивать, чтобы кошек стерилизовали или просить передержать кого-то с улицы.

Вот в том то и дело, что я не могу. Я ничего не могу.
Причем я человек деликатный и редко прошу что-то взамен.
Кошачье поголовье она сократила тем, что начала раздавать котят и кошек (действительно в хорошие руки, проверяла потом). Сколько-то животных у нее умерло.
Сейчас кошки у нее не плодятся. Коты и кошки проживают изолированно друг от друга.
Кошки в ее спальне, а коты в зале.
С передержкой уже сейчас тоже не получится. У нее вся квартира загажена (можно себе представить как ведут себя течные/хотящие кошки и коты).

Просто получается, не возникни этот конфликт (с доставкой кошки на стерилизацию) я бы и дальше терпела и деньги давала. А так, удар то по кошкам приходится. А они ни в чем не виноваты.

Сама я не хочу ей больше давать деньги.


не kitten
А я поняла из вашего рассказа, что женщина эта не просила вас давать ей деньги, почему вы требуете от нее чтобы она кого-то передержала? Она кормит кошек, но, возможно, ездить по ветклиникам ей физически тяжело, поэтому она вам и отказала. Вы же не тетеньке помогали, а кошкам...
ИришкаМ
QUOTE (не kitten @ Sep 26 2007, 21:28)
А я поняла из вашего рассказа, что женщина эта не просила вас давать ей деньги, почему вы требуете от нее чтобы она кого-то передержала? Она кормит кошек, но, возможно, ездить по ветклиникам ей физически тяжело, поэтому она вам и отказала. Вы же не тетеньке помогали, а кошкам...



Ей без меня очень сложно тянуть кошек. И что значит не просила? А эта ее фраза?
QUOTE
"Собака то еще не совсем голодная, я ее вчера кормила, а вот кошкам моим уже два дня есть нечего".

Понимаете просить можно по-разному. Есть прямая постановка вопроса (просьбы): "Дай денег". А есть косвенная (завуалированная): "Я не знаю, что мне делать, как мне быть, мне кошек кормить нечем...". И оба эти обращения - просьбы.
Loriki
Второй раз за сегодняшний день нет слов, одни глаголы angry.gif Я вообще не понимаю как можно жить в квартире с таким количеством кошек, причем с большим количеством не кастрированных котов. Выхода из тупика всего 2 - прекратить всякое общение или продолжать терпеть и давать деньги. Ни убедить, ни заставить Наташу навести порядок среди кошек нельзя. Я за первый вариант однозначно.
ИришкаМ
QUOTE (не kitten @ Sep 26 2007, 21:28)
Она кормит кошек, но, возможно, ездить по ветклиникам ей физически тяжело, поэтому она вам и отказала. Вы же не тетеньке помогали, а кошкам...

Кормит она своих кошек, не бездомных.
А насчет того, что тяжело, спорный вопрос. Внешне вполне бодрый человек. Я написала ей лет 50-55 и больной она не выглядит.
Сложно? Многое в жизни сложно, я бы тоже деньги отданные ей, нашла куда потратить и мне не просто отдавать ей такие суммы. Но я иду на некие жертвы ради ее кошек и хочу, что бы хоть раз за 6 лет она ответила мне тем же.
Тем более эта кошачья семья была ей найдена.
Lola3
Иришка, милая. слушайте свое сердце, уж у Вас-то оно не обманет! Раз Вам не хочется больше помогать ей- прекратите. Будут страдать кошки? Да, наверное. Но я уверена, вместо этих Вы найдете массу других, не менее заслуживающих помощи. Всем Вы все равно помочь не сможете, поэтому просто произойдет смена обьекта. Другие кошки (и люди- это я про опекаемую ВАми студентку) ничуть не хуже, пусть теперь повезет другим. Увы, жизнь- жестокая штука подчас.
Крыска
постарайтесь найти в ситуции положительные стороны.
возможно оставшись без вашей помощи она начнет делать попытки раздать оставшизся кошек, потому как не верится мне что вся это свора мирно и счастливо сосуществует в одной квартире. Это в любом случае издевательство над животными
Марийка
Надо как-то уметь говорить "нет", когда "да" говорить совсем не хочется или не можется.
CrazyAngel
QUOTE (Марийка @ Sep 26 2007, 22:09)
Надо как-то уметь говорить "нет", когда "да" говорить совсем не хочется или не можется.

Присоединяюсь.
Кошек конечно жалко, но всем в мире не помочь, еще ведь и дети в Африке где-то голодают и бомжи многие не кормлены...
В общем лучше пускайте деньги на более важные пункты. Кошки кошками, а семье вредить точно лишнее, мужа пожалейте.
VlafF
QUOTE (Loriki @ Sep 26 2007, 21:47)
Выхода из тупика всего 2 - прекратить всякое общение или продолжать терпеть и давать деньги.

Вот именно, определитесь лично Вы - готовы ли и дальше спонсировать эту женщину безвозмездно или Вам нужна какая-то отдача. Если отдача нужна (лимиты бескорыстия исчерпаны) - поставьте условие. В случае его невыполнения - перекрывайте "газопровод".
Кроме Вашего личного желания, тут никаких факторов влияния нет - угрызения совести из-за ненакормленных кошек совершенно бессмысленны, потому что на те же деньги можно с тем же успехом накормить аналогичное количество кошек в другом месте.
ИришкаМ
QUOTE (Крыска @ Sep 26 2007, 22:08)
постарайтесь найти в ситуции положительные стороны.
возможно оставшись без вашей помощи она начнет делать попытки раздать оставшизся кошек, потому как не верится мне что вся это свора мирно и счастливо сосуществует в одной квартире. Это в любом случае издевательство над животными

Cумневаюсь, что кто-то возьмет ее теперешних кошек. Большинство уже 6-8 летние кошаки. Гадят где попало. Есть киски с уродствами (это я полагаю от близкородственного скрещивания).
Да кроме того, она недавно с улицы взяла киску "вискасного" окраса. Я ей говорю, давайте пробуйте пристроить, я дам объявления, такую могут и забрать. А она мне: "Я не хочу ее отдавать, у меня такой еще нет" angry.gif .
Там вообще тьма дремучая, стерилизовать нельзя - будет диабет.
Мы с ней такую просветительскую работу проводили, она: "Что-то я не верю...".
Да и что будет когда она умрет?

Да, я хочу сказать нет. Но как представлю, что кошки будут голодать, еду просить. Им то не объяснишь, что я видите ли разобиделась.

Я не знаю, как поступить. С утра была уверена, что все хватит, а сейчас...
Я т.Наташе в первых числах месяца деньги отношу, уже скоро...
ИришкаМ
QUOTE (semeon2 @ Sep 26 2007, 22:33)
Помочь этим кошкам вы можете только в одном убедить хозяйку определить кошек либо в нормальный приют либо раздать людями. Если нет прекратить всякое общение с этой женщиной чтоб ни чувствовать себя без вины виноватой.

Приют не берет кошек.
Крыска
QUOTE (ИришкаМ @ Sep 26 2007, 22:39)
Да кроме того, она недавно с улицы взяла киску "вискасного" окраса. Я ей говорю, давайте пробуйте пристроить, я дам объявления, такую могут и забрать. А она мне: "Я не хочу ее отдавать, у меня такой еще нет" angry.gif .

Она их оказывается коллекционирует....
А каких у нее еще нет? angry.gif
Тут я думаю надо не деньгами кошкам помогать, а пытаться как-то извлечь оттуда тех кому еще можно помочь...
ИришкаМ
QUOTE (VlafF @ Sep 26 2007, 22:36)

Вот именно, определитесь лично Вы - готовы ли и дальше спонсировать эту женщину безвозмездно или Вам нужна какая-то отдача.

Вот оно зерно...
Боюсь, что да sad.gif . Я готова и мне ничего не надо в замен. На нее мне плевать, кошек жалко.
А это так, иногда бывает нервы сдают (второй раз за 6 лет).

Вы бы ее видели, с таким надменным видом angry.gif : "Я-я-а, я не поеду".
На замечание мужа, что мне сложно ездить, срываться, помогать ей. Что хоть немного надо уметь быть обязанной, человеку, который 6 лет бескорыстно тебе помогает. "Ха-ха, Вы молодые у Вас энергии много".
"А что-то Вы Ира, давно отдыхать не ездили...".
"Т.Наташа, я же Вам уже три года говорю с деньгами у нас туго...".
Блин не понимает человек.

Муж будет против, если я снова понесу ей деньги.
И я против, я ненавижу ее, я на крючке...
VlafF
QUOTE (ИришкаМ @ Sep 26 2007, 22:39)


Да, я хочу сказать нет. Но как представлю, что кошки будут голодать, еду просить. Им то не объяснишь, что я видите ли разобиделась.

Я не знаю, как поступить. С утра была уверена, что все хватит, а сейчас...
Я т.Наташе в первых числах месяца деньги отношу, уже скоро...

Вы не "разобиделись", а начали отдавать себе отчет в тупиковости ситуации. Посмотрите на это дело с другой стороны - вот Вы по-прежнему носите деньги, эта Наташа по-прежнему подбирает кошек, "коллекционирует" их, разводит каких-то уродцев, тучи кошек загаживают квартиру, кошки орут в течке, коты бесятся, запертые в коридоре и на кухне... Вы хотите, чтобы на Ваши деньги и дальше поддерживался такой бардак?
Поговорите с этой женщиной пожестче, возможно, она в чем-то пойдет навстречу - допустим, согласится на стерилизацию. Угроза лишения "пайка" может на нее повлиять. Ну а не пойдет - значит, не сильно ей Ваша помощь необходима.
Tee
Советую прекратить ей помогать, а то она на ваши деньги так и будет продолжать коллекционировать животных. Не чувствуйте себя виноватой, помогайте приютам, там животные ничуть не меньше в этом нуждаются.
ИришкаМ
QUOTE (Крыска @ Sep 26 2007, 22:46)

Тут я думаю надо не деньгами кошкам помогать, а пытаться как-то извлечь оттуда тех кому еще можно помочь...

Не отдаст. Она одинокая женщина, у нее кроме них никого нет.
Вы знаете, она так обижается, что я ее кошек по именам не помню ohmy.gif .
"Эта Кетти, эта баба Вася... Ну как ты так не помнишь? Это болезнь у тебя какая-то".
Да мне плевать кого как зовут, какого он окраса, человек это или животное - я хочу, что бы все были счастливы, я просто помогаю нуждающимся...
Я и дома у нее уже года 4 не была. Не могу я к ней ходить воняет (потом одежда пахнет), да и на этих кошек смотреть не очень приятно.
Крыска
QUOTE (ИришкаМ @ Sep 26 2007, 22:56)
QUOTE (Крыска @ Sep 26 2007, 22:46)

Тут я думаю надо не деньгами кошкам помогать, а пытаться как-то извлечь оттуда тех кому еще можно помочь...

Не отдаст. Она одинокая женщина, у нее кроме них никого нет.
Вы знаете, она так обижается, что я ее кошек по именам не помню ohmy.gif .
"Эта Кетти, эта баба Вася... Ну как ты так не помнишь? Это болезнь у тебя какая-то".
Да мне плевать кого как зовут, какого он окраса, человек это или животное - я хочу, что бы все были счастливы, я просто помогаю нуждающимся...
Я и дома у нее уже года 4 не была. Не могу я к ней ходить воняет (потом одежда пахнет), да и на этих кошек смотреть не очень приятно.

А если попытаться как-то через участкового... ну или написать заявление про жестокое обращение с животными?
ИришкаМ
QUOTE (VlafF @ Sep 26 2007, 22:54)

Поговорите с этой женщиной пожестче, возможно, она в чем-то пойдет навстречу - допустим, согласится на стерилизацию. Угроза лишения "пайка" может на нее повлиять. Ну а не пойдет - значит, не сильно ей Ваша помощь необходима.

"А зачем их стерилизовать? Котята у меня уже два года не рождаются. Я считаю, если орган есть его нельзя вырезать".

Деньги, а если она скажет (а она уже однажды так и говорила, хотя я тогда даже ничего подобного не говорила) можешь не помогать?

Мне будет тяжко знать, что там киски голодают. Я буду кормить своих котов и знать, что там кошки "два дня не ели".
Здесь замкнутый круг и так и так плохо.
ИришкаМ
QUOTE (Крыска @ Sep 26 2007, 23:00)
А если попытаться как-то через участкового... ну или написать заявление про жестокое обращение с животными?

А кошек куда?
Lola3
Ир, по- моему, Вы уже давно созрели и в глубине души понимаете- ситуация тупиковая, и давно пора с этим кончать. Эта тема- просто подсознательное (подчеркиваю- ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ) желание датьсебя убедить в справедливости принятого решения. Знаете, это как человек, идущий на операцию- он знает, что это необходимо, но ему страшно, и он "позволяет" окружающим себя уговаривать. Я понимаю, Вам ОЧЕНЬ трудно принять решение, но Вы справитесь. Это трудно, это больно, но это необходимо. Мысленно отодвиньте ее от себя, у Вас и без нее хватает о ком заботиться. Да, кошек жалко, приходится резать по живому, но НАДО. И я вот еще что подумала: если кошки с уродствами и прочими последствиями близкородственных связей, то они не могут быть очень живучими. Возможно, она несколько преувеличивает их оставшееся количество, бьет на жалость, что бы "довольствие" не уменьшалось. Вы же говорите, давно у нее не были. Тетка хороший психолог и нашла, как вас "поймать на крючок". Вам пора с него соскочить.
Крыска
QUOTE (ИришкаМ @ Sep 26 2007, 23:06)
QUOTE (Крыска @ Sep 26 2007, 23:00)
А если попытаться как-то через участкового... ну или написать заявление про жестокое обращение с животными?

А кошек куда?

кого удастся - раздать.
отальных - стерилизовать и отпустить, так у них хотя бы будет шанс найти еду... и куда больший чем сейчс когда они заперты в квартире.

п.с. Вас откровенно шантажируют этими кошками. Человек не только издевается над животными, но еще и выставляет это напоказ... Мне уже начинает казаться что гуманне усыплять животное чем оставлять таким хозяевам.
Крыска
А вы уверены что вы одна ей помогаете?
А то возможно она так и живет демонстрируя сердобольным любителям животных своих кошек и собирая понемногу со всех?
lalushka
Да не будут у нее кошки голодать! Вы деньги перестанете давать, она другого спонсора найдет! Незаменимых людей не бывает.
ИришкаМ
Lola3, я то тоже психолог laugh.gif .
Там скорее не хитрая шантажистка, а не в полне психически адекватная личность. Она считает, что кошкам у нее хорошо. Я тоже когда первый раз все это увидела, сказала ей что м.б. кошкам на улице будет лучше их там один-два раза в день кормят (опять же деньги на это даю я). Она: "Да ты что, здесь кошки в тепле их любят...".

Крыска, наш подвал тоже не лучшее место. Кошек стабильно травят. То собаки задирают. Да их там уже во дворе не меньше 20, а что будет если еще 30 добавить. Многих людей эти кошки раздражают. Да и машины спецавтохозяйства никто не отменял. Если кошек станет очень много их просто всех убьют.
Mara
Ириша, надо бросать эту спонсорскую помощь. Воспитать эту мадам невозможно, свои мозги не вложишь. А "доить" она уже привыкла. И своими деньгами Ириш, только развращаешь её. Всё равно, как перекупка работает, те убивают, а эта мадам совершает другую вредную работу - размножает никому и так не нужных животных. Не помогай ей в этом.
ZOSIA
Ир, мое мнение, да и Джулино наверное, ты знаешь: нет стерилизации - нет помощи. Эти же деньги можно потратить на бездомных, на приюты. Кошек она, как ни крути, по-своему любит. И смотреть, как они просят еду, долго не сможет. Она просто пользуется твоим добрым сердцем. Не дай ей денег один раз. Она позвонит тебе через неделю и согласится на операции. Или найдет другую отзывчивую душу. Но это будет уже не твоя головная боль.
Возьми себя в руки и перетерпи. Не отвечай на ее звонки. Или передавай трубку мужу.
А кошки даже от недельного голодания не погибнут. Будет у них очистительная диета.
Увидишь, она сломается.
Просто она считает, что она может вертеть тобой как угодно, играя на жалости к кошкам.
ИришкаМ
QUOTE (Крыска @ Sep 26 2007, 23:14)
А вы уверены что вы одна ей помогаете?
А то возможно она так и живет демонстрируя сердобольным любителям животных своих кошек и собирая понемногу со всех?

Я об этом не думала.
Но если спросить меня, думаю, что нет. Хотя никаких фактов это подтверждающее у меня нет.

Но она живет очень замкнуто.
ИришкаМ
Зось, Мара она сейчас котят не разводит. Перестала это делать тогда, когда я урезала довольствие с 3, 5 тыс. до 1,5 тыс.
kappuha
QUOTE
Зось, Мара она сейчас котят не разводит. Перестала это делать тогда, когда я урезала довольствие с 3, 5 тыс. до 1,5 тыс.

Урежте пособие до 0 руб и увидите на что она ЕЩЕ пойдет. Я бы зашла к ней в гости и принесла бы договор, где вы указываете, что вы ей помогаете, но взамен вы просите с нее то-то и то-то и оставила бы номер телефона. Позвонит - значит, что-то поняла, не позвонит - бог судья. ВСЕМ.

а вообще, кроме вас страдают и соседи и кошки. Нельяз содержать животных в таких условиях. Они там как в концлагере, а вы "спонсируете" это моральное чудовище и ее страсть к "коллекционированию".
Oktava
сказать честно, пост kappuha пришёлся в самую точку. Вы даже смотреть не ходите на уродцев, которые наплодились благодаря Вам. Она обязана за эти деньги прислушаться к отголоску разума, это ответный шантаж - но ситуация маразматическая.
Holiday
Я честно говоря не понимаю, почему давать деньги перекупщикам "на корм" нельзя, а явно психически неадекватному человеку, который содержит, как тут уже метко выразились "кошачий концлагерь" можно?

QUOTE
Я ей говорю, давайте пробуйте пристроить, я дам объявления, такую могут и забрать. А она мне: "Я не хочу ее отдавать, у меня такой еще нет"  .


То есть, речь идет не о бросании всех сил на помощь животным с переоценкой собственных возможностей, а о коллекции?

Возможно, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, это нельзя поддерживать деньгами. Я прекрасно Вас понимаю, трудно объяснить себе, что нельзя давать денежку на корм вот этим живым конкретным кошкам... но давая деньги вы косвенно помогаете ей взять новых кисок, которые, возможно, нашли бы нормальных хозяев, косвенно способствуете рождению "котят с уродствами", косвенно ухудшаете и без того паршивую жизнь соседей. Судя по Вашему описанию, кошкам в подвале лучше живется, чем -
QUOTE
Кошки в ее спальне, а коты в зале.


Вот... например, Вы бы пожертвовали сумму денег лаборатории, тестирующей косметику на животных, если бы знали, что часть этих денег пойдет на корм животным в течение их (недолгой и нерадостной) жизни?

Это только мое ИМХО. Я понимаю, что есть и другая сторона вопроса.
Tanya
Полностью согласна с Holiday.

ИришкаМ,
Вы же сами видите, что такому человеку нельзя доверять средства - раз деньги уже однажды пошли, по сути, на спонсирование расплода зверья.
Попытки манипуляций со стороны женщины, имхо, разом перечёркивают разумность продолжения дальнейших безусловных безвозмездностей.

Возможно, я не совсем правильно понимаю ситуацию, но:

сдаётся мне из первого поста, что это случай "искусства ради искусства", т.е. приоритет с самих кошек у тётки уже съехал на абстрактное "я содержу кошек". Да чего стоит одно лишь "такой ещё нет"...

Если дама сама не в состоянии обеспечить минимальные условия жизни зверям, получается, что приют по сути содержите Вы, а "арендодатель-работник" Вас шантажирует тем, что звери будут голодать. Не годится это никуда. Уже недалеко от перекупщиков. Почему-то я не сомневаюсь, что у Вас на виду масса зверей в не менее бедственном положении, которым Вы можете помочь без наглеющих наездничков на Вашей совести, которая тут работает против здравого смысла.

Жёсткие условия с непременной проверкой выполнения и строгая бумажная отчётность - залог существования таких спонсорских отношений, будь это масштабный грант или помощь маленькому приюту. Иначе они опираются на совесть, которая в этом случае есть только у одной стороны. Надо ли?
VIKA87
Мрачно все это читать, жалко этих кошек. sad.gif Но таким теткам я бы помогать не стала, нашла бы старушку и за эти деньги передерживала бы у нее животных, пристраивала бы. Жаль у меня нет такой возможности. А тетка точно психически нездорова, куда столько кошек то, я бы поняла если бы она их подбирала и пристраивала..а так..мучение одно животинам..
ИришкаМ
QUOTE (VIKA87 @ Sep 27 2007, 05:55)
Мрачно все это читать, жалко этих кошек. sad.gif Но таким теткам я бы помогать не стала, нашла бы старушку и за эти деньги передерживала бы у нее животных, пристраивала бы. Жаль у меня нет такой возможности. А тетка точно психически нездорова, куда столько кошек то, я бы поняла если бы она их подбирала и пристраивала..а так..мучение одно животинам..

Она их всех подобрала, первые 17 кошек.
А потом, когда денег стало хватать (тут видимо и моя вина, у нее стали пояляться излишки) она позволила своим рожать. Так и сказала: "Ну сколько можно котят топить, пусть живут." Вот и получается, что за этот 3,5 тысячный/в месяц период она увеличила поголовье (там и уродцы были трое что-ли).
Т.е. получается человек не правильно понял и использовал материальные излишки. Я ее тогда и урезала с формулировкой: "Что не собираюсь поощрять ее кошачье разведение, а та разница между суммами пойдет на кормление бездомных кошек". Все, два года никаких котят! Т.е. подействовало. И денег ей сейчас хватает только на поддержание "кошачьего цатства", разводить она уже не может.
Да, по-сути в течении 4 лет, благодаря мне, кошки плодились. Но сейчас этот вопрос закрыт (уже 2 года).
Марийка
QUOTE (ИришкаМ @ Sep 26 2007, 23:56)
..я хочу, что бы все были счастливы, я просто помогаю нуждающимся...

Все счастливы не могут быть, в принципе.

Советовала бы обратить внимание на своих ближних, а не на чужих кошек.
rainyweather
QUOTE (ИришкаМ @ Sep 26 2007, 20:26)
Заложник сложившейся 6 лет назад ситуации - это я.

Начну издалека.
...

Жалость вас погубит уважаемая, поберегите её для более достойных ситуаций...
rainyweather
QUOTE (Марийка @ Sep 27 2007, 09:06)
[QUOTE=марийка,Sep 26 2007, 23:56]
Советовала бы обратить внимание на своих ближних, а не на чужих кошек.

Вот именно
katerynka
Ириша, а это не та женщина, которую недавно по телеку показывали? я про какую-то Новосибирскую т.Наташу в новостях смотрела...она говорила, что не размножает, что все кастрированы/стерилизованны! у неё ещё с соседями проблемы огромные по повобу кошек! мне кажется, что нужно пригрозить оглаской, уличении во вранье! А деньги...деньги давать нужно перестать, как мне кажется! когда отдаешь их нежалея, они добро несут, а когда борясь с собой, я сейчас не про скупость говорю, то от них ничего хорошего не жди! я думаю, что это (отмена транзакций dry.gif ) лучший способ заставить её сокращать популяцию!
ЗЫ: а ведь она мне ещё по телеку какой-то неискренней показалась! Ириша, себя пожалей, очень большое пожалуйста unsure.gif !
Мяут
мля! оборзевшая бабка! свесила просто на Вас свои культяпки (сорри, ноги)...
нельзя так.
Ирина, я б на Вашем месте урезала субсидии этой т.Наташе и потратила свое время на своих родных и близких...
Lola3
По телеку, по моему, говорили про Нину, Косцову, что-ли. А потом о ней мы на форуме много "интересного" узнали. Но на мой взгляд, это одного поля ягоды- они обе, и та "любительница". которой Джули помогать пыталась, она мне рассказала- мне плохо стало... Вообще, по- моему, они начинают с доброго дела, а потом постепенно "крышу сносит", и страдают все- соседи, кошки, те, кто им пытается помогать. Все-таки нужно знать меру! Вот Татьяна197, по-моему. 10 котоморд подобрала, кастрирует, обихаживает, лечит. А что сверх того- уже перебор, устроила в подьезде и искала хозяев. И ведь пристроила! Вот таким и помочь- благое дело. А "тети Наташи" из добра, увы, зло делают.
ИришкаМ
Не, т.Наташу не показывали по ТV.

А причем здесь мои близкие? На т. Наташу я трачу 5 мин. в месяц, отдавая деньги. Все.
Marianna
Абсурд какой-то. Шесть лет назад на 3.5 тысячи можно было целую семью прокормить. Мне кажется, что Вы просто все это время не только кошек кормили! Я не думаю, что Наташа найдет еще каких – либо спонсоров. А пользуется она Вами очень профессионально. Если Вам жалко кошек, а почему, например, на эти или меньшие деньги просто в следующий раз не купить корм? И посмотреть на реакцию? Вообще-то нормальные люди, когда заводят животных надеются только на свои силы. Хочет чтобы Вы помогали – пусть подписывает договор, нет – это ее проблемы. Кошек действительно жалко, но нельзя поощрять столь потребительское отношение к себе и Вашей семье. Попробуйте перейти на «безналичные» отношения или вообще прекратить спонсорскую помощь.
Lola3
QUOTE (Marianna @ Sep 27 2007, 10:48)
Абсурд какой-то. Шесть лет назад на 3.5 тысячи можно было целую семью прокормить. Мне кажется, что Вы просто все это время не только кошек кормили! Я не думаю, что Наташа найдет еще каких – либо спонсоров. А пользуется она Вами очень профессионально. Если Вам жалко кошек, а почему, например, на эти или меньшие деньги просто в следующий раз не купить корм? И посмотреть на реакцию? Вообще-то нормальные люди, когда заводят животных надеются только на свои силы. Хочет чтобы Вы помогали – пусть подписывает договор, нет – это ее проблемы. Кошек действительно жалко, но нельзя поощрять столь потребительское отношение к себе и Вашей семье. Попробуйте перейти на «безналичные» отношения или вообще прекратить спонсорскую помощь.

Согласна на все 100!
ИришкаМ
Marianna, как раз таки денежный эквивалент для "расчета" удобен мне (что бы не тратить время на поездку на рынок, покупая обрезь. Что бы не напрягать мужа этими поездками).
Первые два месяца я сама возила ей обрезь, крупы. Сухими кормами она не кормит. А потом я сказала, чтобы т. Наташа тарилась сама, у меня на это нет времени.
Т.е. ей как раз таки удобно, что бы я за нее еще и в магазин ходила.
ИришкаМ
QUOTE (Marianna @ Sep 27 2007, 10:48)
Абсурд какой-то. Шесть лет назад на 3.5 тысячи можно было целую семью прокормить.

Ребят, 6 лет назад у нас были совсем другие доходы. И эта сумма для меня не была существенной (это всего лишь цена, скажем, пятой кофты в этом месяце).

Я ведь хотела, как лучше, что бы киски кушали хорошую еду...
Марийка
QUOTE (ИришкаМ @ Sep 27 2007, 11:57)
Я ведь хотела, как лучше, что бы киски кушали хорошую еду...

Благими намерениями знаете куда дорога выложена?..

QUOTE
А причем здесь мои близкие?

А при том, что, как Вы сами сказали, "муж против".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.