Форум Академгородка, Новосибирск > Влияние стерилизации на психику
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Влияние стерилизации на психику
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Indi
Стало любопытно, какова статистика случаев, когда нервная кошка после стерилизации переставала быть нервной?

Итак, есть кошка, живет в стрессирующей ее обстановке, поэтому бросается на людей (она и раньше была не очень уравновешена, но после переезда в квартиру с бОльшим количеством народа крышу у нее снесло).
Обстоятельства хозяев таковы, что на прежнее место жительства она вернется только после декабря.

Есть ли шанс, что после стерилизации кошка станет спокойней? Сейчас ее поят антистрессом, кошка немного утихомирилась, но напряженная обстановка сохраняется.

Чтобы я хотела увидеть в ответ на свой вопрос: посты на тему "Влияние стерилизации на характер кошки". Можно примеры из жизни - была нервнаяя нестерилизованная, после операции перестала (или не перестала) быть нервной.

Что бы я не хотела видеть в этой ветке - аргументы в пользу стерилизации в принципе. Мое мнение на эту тему уже сформировано, мне бы хотелось подкрепить или опровергнуть предположение о влиянии стерилизации на нервозность кошек.
Fostri
Моя кошка до стерилизации была не совсем нервная, так диковатая, зато сейчас как удав!
Я думаю, что и ваша спокойнее станет.
katerynka
ну вообще это влияет, кошку не тревожит сезонный переизбыток гормонов, она становится стабильной что-ли...хотя вот мой "выхухоль" такой гари дает в свои 7 лет, по верхам скачет как сайгак, из-за угла короулит, ох, в ход всё идет что не так лежитsmile.gif, потом фиг найдешь! агрессии никакой, а вот энергии на двоих!
Yvette
Мой ИМХА - надо сначала стресс снять, потом стерилизовать , так как животное в стерссе это не совсем здоровое животное. Попробуйте "Феливэй" зерушке в фумигаторе на недельку. После стерилизации она должна поспокойнее стать.
ИришкаМ
О, у нас так (вернее у родителей мужа).
Кошка Лизка, была взята котенком с улицы. Ласковый такой котенок был. Но потом не понятно почему, кошка стала дикой. И дикой настолько, что в руки ее взять было нельзя (убегала), когда ела, если подойдешь к ней тоже еду бросала и бежать.

Как мы ее ловили, чтобы стерилизовать отдельная история. Но сейчас, кошка дается и даже приходит к свекрам ласкаться. А нам с мужем немного и нехотя разрешает себя гладить. Еще с ней можно фантиком играть.
Диковатость конечно же осталась, но не такая патологическая как была раньше. Стерилизация частично сгладила.
Fata Morgana
Вроде здесь вопрос хоть немного по теме unsure.gif
Жил-живёт кот. Молодой, воспитанный контактирующим, активным, харАктерным.
Я как-то привыкла и не сдерживала проявления нервозности в нём, скакал, носился по стенам, играл. Не мне менять живое существо, себе не вредит, адекватен, восприимчив - и то хорошо.

В возрасте около трёх лет прошёл кастрацию, ибо сносу не было, сам измучен был.
Теперь меня уже несколько настораживает то, как он активничает. Как полоумный бегает, рычит, но не агрессивно, не набрасывается, а именно что как будто энергию сбрасывает. Но выглядит пугающе blink.gif
Причем в большинстве случаев он разносит квартиру перед тем, как сходить в туалет. Не пописать grin.gif МКБ исключено, никаких признаков нет. Хронических заболеваний нет. Мне в голову пришла мысль о возможных запорах, но, судя по калу, всё в порядке.

Вообщем, я в раздумьях, нормален ли такой темперамент или же это сигнал, что нездоров кошак.
СтОит ли сдать какие-то анализы? Какие именно? Непроходимости ветеринар в нём не находил.
Julial
Indi, у меня кошка была злая (могла просто валяться рядом, я рукой мимо двину- кинется и кусает и задними лапами отталкивавется...было больно). После стерилизации она мягкая и пушистая (в прямом смысле волос стало больше раз в 5-10, до кожи достать очень сложно отгустоты), мурлыкает и в приливе нежности частенько запрыгивает сама на руки. Стала спокойней и дурачливей smile.gif Раньше у нее такого не было. Все, кто знал кошку ДО стерилизации не узнавали ПОСЛЕ smile.gif
Fata Morgana, у нас кошки иногда тоже носятся до или после туалета.Причем как метеоры по квартире летают. У знакомой кот почти всегда носится когда в туалет собирается. Она даже знает что надо идти горшок убирать по этому признаку. Он тоже бесится сам себе на уме (думаю, что из-за того, что один...у нас две кошки, так они играют и бесятся вдвоем).
Fata Morgana
Цитата(Julial @ 14.02.2008, 15:24) *
Fata Morgana, у нас кошки иногда тоже носятся до или после туалета.Причем как метеоры по квартире летают. У знакомой кот почти всегда носится когда в туалет собирается. Она даже знает что надо идти горшок убирать по этому признаку. Он тоже бесится сам себе на уме (думаю, что из-за того, что один...у нас две кошки, так они играют и бесятся вдвоем).

Ага, я слышала, что довольно много животных так проявляется.
Интересно понять, почему, и важно знать, что неопасно.

У меня два кота smile.gif
Dar'ka
У меня кот и собака. Кот гоняет не только до или после туалета, но и просто так вдруг на него находит. Начинает приставать к собаке, пока не сдёрнет его с места. А вот когда вместе понеслись - квартира держись. всё-таки друган - ротвейлер.
Кота кастрировала рано, до 8-ми месяцев - как советовали. Но поскольку это был подобрашка и до кастрации прожил у нас недели 2-ве, то изменения в характере трудно отследить.
Но характер у него сейчас не сладкий. Гладить можно только когда сам захочет и придёт, а то кусается. А бывает вдруг на меня охоту открывает. Хорошо хоть в основном мягкими лапами за ноги хватает!
И ещё, ему почему-то очень не нравиться, когда я долго по телефону разговариваю. Уши заворачивает назад и нападает на меня.
Fata Morgana
Убедили немножко smile.gif
Значит, всё проще, чем я думала. Придётся терпеть и изматывать самой, чтоб не срывался stena.gif _idea_.gif
Yvette
Цитата(Dar'ka @ 14.02.2008, 16:59) *
И ещё, ему почему-то очень не нравиться, когда я долго по телефону разговариваю. Уши заворачивает назад и нападает на меня.

Ну, так правильно - человек с мертвым куском плстика разговаривает, что делать - срочно в чуство приводить...
Моя вот как-то по скайпу с племянницей поговорила, но это был цирк, когда она впервые из колонок ее голос услышала. У Симы глаза были blink.gif "Ты зачем Тому в этот ящик посадила?!!!" laugh.gif
zayka25
А что убрать "стрессирующую обстановку" никак нельзя???
Вам кошку то не жалко?
Вы её итак в стресс вводите, так ещё и под нож бедное животное!
Вы почитайте на форумах каково это кысе - такую операцию пережить.
Надо не только о себе думать, но и о своем животном.
Постараться решить причину проблемы, а не последствия.

А лично мой опыт такой. У родителей жила кошка, но с рождением племянника у моей сестры там тоже
сложилась такая обстановка, что кошке стало несладко.
Ребенок маленький, все норовил потискать её.
Та его безумно боялась.Стресс был постоянный со всеми вытекающими.
После того как Бася живет у меня - её не узнать. Стала спокойной, ни от кого не прячется,
не убегает.
Прежде чем простерилизовать, она привыкала у нас примерно полгода.
Ни знаю как у других, а для моих кошек стерилизация вообще не повлияла на
характер.
Какими были, такими и остались.
Так что даже если прооперируете, особенно сейчас, рискуете усугубить ситуацию.
Надо как то решать проблему с обстановкой в семье.
Или вообще поискать других хозяев, раз прежним животное мешает.
прам
Цитата(Fata Morgana @ 14.02.2008, 17:29) *
Убедили немножко smile.gif
Значит, всё проще, чем я думала. Придётся терпеть и изматывать самой, чтоб не срывался stena.gif _idea_.gif

у нас тоже коты и до и после гоняют с ором, как Чингачкуки jok.gif biggrin.gif
обратите внимание, некоторые дети тоже носяться как угорелые перед походом в туалет))
а насчет характера после кастрации, так по-моему такие же наглые и остались, как котята себя ведут, хотя уже и не малыши давно)) и это здорово!!!
barmalisa
Моя кошка после стерильки ощутимо добрее стала (именно к людям), снова начала играть (а раньше этого не делала, только в котеночьем возрасте). И дети (мелкие, три штука) не помеха: до стерильки она их опасалась, а теперь ровно фиолетово.
tyt
У меня кот после кастрации котом стал supdup.gif , до этого сидел у чашки , спал у чашки... а теперь носится с кошкой, як дитятко малое laugh.gif
lada975
а на собак как может повлиять?
barmalisa
Цитата(lada975 @ 08.04.2009, 20:59) *
а на собак как может повлиять?

Думаю, точно так же, как и на кошек.
И вообще, lada975, это Вы уже должны нам рассказывать, как стерилька на психику собак влияет laugh.gif
misti
Цитата(lada975 @ 08.04.2009, 20:59) *
а на собак как может повлиять?


Отлично влияет. Собака хоть вести себя нормально начинает, а не вынюхивать на улице где там самочки и полетел. Домой пришел и вспомнил -в туалет, то не сходил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.