Форум Академгородка, Новосибирск > Куда жаловаться на налоговую?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда жаловаться на налоговую?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Slavian
Ситуация такая. В апреле подали заявление на возврат налогового вычета в связи с покупкой квартиры. 3 месяца они чего-то там проверяли (как они сами объяснили у них есть на это право). В июле (по истечении 3 месяцев) вяснилось, что нужно послать запрос в прежний город проживания, получал ли я вычет ранее. Уже сентябрь заканчивается, ответа никакого нет. В ответ на требования ускорить процесс и начать наконец работать заявляют, что мол если у вас там есть родственники, то пусть они сами туда зайдут и возьмут ответ на запрос, а вы нам тут таким занятым работать не мешайте. На месте в кабинете из 4 сотрудников постоянно находится только кто-то один, который однотипно отвечает, что нужный человек будет через 10 минут. Однажды прождали час, всем входящим был дан ответ про 10 минут. Понятно, что в течении часа так никто и не появился.
Вопрос: куда на них пожаловаться? Какие есть надзорные или контрольные органы? Или в суд сразу?
ЗЫ. Все это в Бердске происходит.
bumbum
Насколько я поняла, Вы не предоставили документ из прежнего места проживания о том, что не получали налоговый вычет? А если это так, то они не станут ничего делать, пока эту бумажку не получат. (Мне тоже непонятна эта бумажная волокита, когда весь мир в сетях, но почему-то компьютеры у них для красоты, наверное?)
Slavian
QUOTE (bumbum @ Sep 24 2007, 11:24)
Насколько я поняла, Вы не предоставили документ из прежнего места проживания о том, что не получали налоговый вычет? А если это так, то они не станут ничего делать, пока эту бумажку не получат. (Мне тоже непонятна эта бумажная волокита, когда весь мир в сетях, но почему-то компьютеры у них для красоты, наверное?)

Не совсем так. Я предоставил ВСЕ документы, которые перечислены в их инструкции. Этот ответ на запрос они должны получить самостоятельно.
bumbum
Вы должны твёрдо знать, что государство не хочет отдавать Вам деньги, и нужная бумага будет теряться, либо вообще не дойдёт. Вам следует приложить все силы, чтобы доставить этот документ в налоговую.
Slavian
QUOTE (bumbum @ Sep 24 2007, 11:45)
Вы должны твёрдо знать, что государство не хочет отдавать Вам деньги, и нужная бумага будет теряться, либо вообще не дойдёт. Вам следует приложить все силы, чтобы доставить этот документ в налоговую.

Сдается мне, что нужно просто предложить процент от возвращаемых денег и бумага сразу найдется sad.gif
reta
Кстати, когда мои родители подавали заявление, им не было необходимости получать всякие иногородние ответы на запросы, но вместо обещанных 3 месяцев они прождали почти полгода. Не удивляюсь вашей ситуации
Славна
QUOTE (reta @ Sep 24 2007, 11:52)
Кстати, когда мои родители подавали заявление, им не было необходимости получать всякие иногородние ответы на запросы, но вместо обещанных 3 месяцев они прождали почти полгода. Не удивляюсь вашей ситуации

Уже второй год получаю этот вычет. Раньше полугода деньги не приходят.
В этот раз вообще не было каких-то бумаг, которые бы они ждали. Просто долго проверяли. Вышло ровно полгода.
Но у них, вроде бы, есть "отмазка" - 3 мес. они по закону проверяют. Потом, если не все документы есть, еще 2 мес., потом еще около 1,5 недель деньги начисляются в банк. Так что жалоба может не сработать.
В первый раз у меня была ситуация: у меня был ИНН получен в другом городе. Они после 3 месяцев проверки потребовали его заменить (а это еще потеря одного-двух дней, стояние в очередях и т.п.). Я звонила в их центральное управление (на их сайте был тел. по ответам на вопросы граждан, или что то типа такого). Мне сказали, что действия налоговой неправомочны, что ИНН я менять не обязана. И что? Пошла я и сменила, т.к. кроме консультации в этом центре никакой помощи не оказывается. Так что, остатется только ждать, наверное smile.gif
Хотя, может, у кого был положительный опыт "наказания" налоговой службы?
Кстати, в прошлом году в налоговой советского района был такой сервис - заполняли налоговую декларацию, за это брали порядка 500 руб. Стоя в очереди весь день выяснилось, что у тех, кто заполняет сам, находят мелкие "косяки", исправлять на месте отказываются, приходится человеку еще раз очередь отстоять. Чека на предоставление данной услуги не давали. Обход налогового законодательства в здании налоговой?smile.gif
Slavian
Удалось дозвониться до замначальника областной налоговой. Тот рекомендовал написать заявление с требованием выплатить проценты за просрочку, говорит, что это неплохо действует. В случае чего, с копией этого заявления - в областную.
ilgen
QUOTE (Славна @ Sep 24 2007, 13:20)
Кстати, в прошлом году в налоговой советского района был такой сервис  - заполняли налоговую декларацию, за это брали порядка 500 руб. Стоя в очереди весь день выяснилось, что у  тех, кто заполняет сам, находят мелкие "косяки", исправлять на месте отказываются, приходится человеку еще раз очередь отстоять. Чека на предоставление данной услуги не давали. Обход налогового законодательства в здании налоговой?smile.gif

А можно декларацию по почте посылать.
Тогда им придется принять. smile.gif
Только копию себе надо оставить.
reta
QUOTE (Slavian @ Sep 24 2007, 13:11)
Удалось дозвониться до замначальника областной налоговой. Тот рекомендовал написать заявление с требованием выплатить проценты за просрочку, говорит, что это неплохо действует. В случае чего, с копией этого заявления - в областную.

Это тема, с одной стороны.
С другой - кто его знает, не придется ли мне столкнуться с этими же работниками в какой-нибудь другой ситуации, когда у них уже проявится интерес ко мне и, соответственно, несколько предвзятое отношение...
Славна
QUOTE (ilgen @ Sep 24 2007, 13:16)
А можно декларацию по почте посылать.
Тогда им придется принять. smile.gif
Только копию себе надо оставить.

С почтой та же фигня - через три месяца Вам позвонят, и скажут, что заполнено неправильно.
Alexis
Так они должны выплатить эти 12% наличными, или просто не будут брать налоги на эту сумму?
ilgen
QUOTE (Славна @ Sep 25 2007, 10:56)
QUOTE (ilgen @ Sep 24 2007, 13:16)
А можно декларацию по почте посылать.
Тогда им придется принять. smile.gif
Только копию себе надо оставить.

С почтой та же фигня - через три месяца Вам позвонят, и скажут, что заполнено неправильно.

Там если мелочи какие-то, штрафа не будет.
Главное, чтобы сумма дохода была не занижена...
Я знаю одну женщину, она так делает.
Правда, ей бухгалтер помогает заполнять декларацию... biggrin.gif
rapira
QUOTE (Alexis @ Sep 25 2007, 11:05)
Так они должны выплатить эти 12% наличными, или просто не будут брать налоги на эту сумму?

А можно и так, и так. Либо раз в год (в конце марта или апреля подается налоговая декларация?) просишь выплатить сумму за год, либо бухгалтерия не вычитает НДФЛ каждый месяц, пока суммарный НДФЛ не достигнет 13% от стоимости квартиры или 130 тыс. (если квартира стоила больше 1 млн.)
Юлия_
Цитата(bumbum @ 24.09.2007, 10:45) *
Вы должны твёрдо знать, что государство не хочет отдавать Вам деньги.


Точно! biggrin.gif Нужно приложить все усилия.. и мне теперь тоже.

А куда пожаловаться на поведение налоговых работников? В 509 кабинете сидит .. работница налоговой слева у окна, которая просто наорала на меня, за то, что я зашла спросить все ли докумены у меня правильно заполнены. Причем я не с ней разговаривала.. Мало того, что с документами придется повозиться, так еще и выслушивать все это хамство! angry.gif
Вышла просто в шоке от них, хотя в принципе морально была готова к такой "вежливости".
А то, что отправят платно оформлять декларацию, так вообще без сомнений! Об этом уже намекнули, на вопрос о заполнении.
Reksi
...и ведь в чем парадокс? Мы ведь все налогоплательщики, и службы все эти государственные содержатся за наш счет. Однако, когда доходит до дела, мы все с дрожью в коленях ходим по кабинетам, заранее зная что на 90% услышим хамство в свой адрес. Сидит эта пипетка у себя в кабинетишке и чувствует себя клизмой.
Иногда срабатывает, когда в ответ на хамство, ты достаешь ручку и блокнот и спокойно спрашиваешь фамилию хамки и в каком кабинете находится ее непосредственный начальник. Во всяком случае в половине случаев после этого можно получить то, за чем пришел.
nadezhda
Цитата(Славна @ 25.09.2007, 8:56) *
Цитата(ilgen @ Sep 24 2007, 13:16)
А можно декларацию по почте посылать.
Тогда им придется принять. smile.gif
Только копию себе надо оставить.

С почтой та же фигня - через три месяца Вам позвонят, и скажут, что заполнено неправильно.

Если бланк декларации качнуть тут и заполнить, то никаких косяков не будет. Ну и отправить по почте. Делаем так уже лет 5. www.r54.nalog.ru
KAISER
У тех кто там в налоговой работает такие же мизерные бюджетные зарплаты как и к прочих бюджетников. Ну разве тот кто умеет хорошо работать будут работать в этой сфере? или только если левый способ доходов придумают. Текучка там постоянная.
Санитар Фрейд
Цитата(KAISER @ 19.02.2008, 20:12) *
только если левый способ доходов придумают. Текучка там постоянная.
Вот сами и ответили.
KAISER
Цитата(Санитар Фрейд @ 20.02.2008, 1:05) *
Цитата(KAISER @ 19.02.2008, 20:12) *
только если левый способ доходов придумают. Текучка там постоянная.
Вот сами и ответили.

ну да , сам отвечал, ну может кошка немного помогала.
Harah
Цитата(KAISER @ 19.02.2008, 20:12) *
У тех кто там в налоговой работает такие же мизерные бюджетные зарплаты как и к прочих бюджетников.

Откуда дровишки? В "Нафигаторе" одном из последних объява, позвоните и поинтересуйтесь. У меня сооовсем другие данные. Нехорошо, конечно, считать чужие деньги, но размер зарплат сопоставим РЖД.
Юлия_
Цитата(Harah @ 20.02.2008, 10:50) *
Цитата(KAISER @ 19.02.2008, 20:12) *
У тех кто там в налоговой работает такие же мизерные бюджетные зарплаты как и к прочих бюджетников.

Откуда дровишки? В "Нафигаторе" одном из последних объява, позвоните и поинтересуйтесь. У меня сооовсем другие данные. Нехорошо, конечно, считать чужие деньги, но размер зарплат сопоставим РЖД.


Т.е. если человек зарабатывает мало - то ему можно мне хамить? Не согласна. Иначе сколько бы тогда человек хамило?!! laugh.gif

Все-то деньги мы считать не будем, но вот кое-что можно прикинуть. За заполнение декларации берут по 500р, если заполнять хотя бы одну в день, то 10-ка получается только за это.. и без налогов, как правильно заметили выше. ну еще поделиться конечно.. smile.gif
Так что считать иногда полезно, а свои денюжки в первую очередь! Отдавать 500, не будучи уверенной, что мне вообще этот налог вернут?!! А так они у меня уже есть! biggrin.gif
Славна
Цитата(nadezhda @ 17.02.2008, 17:49) *
Если бланк декларации качнуть тут и заполнить, то никаких косяков не будет. Ну и отправить по почте. Делаем так уже лет 5. www.r54.nalog.ru

А мы вот 2 раза сдавали, и два раза проблемы smile.gif Может, оттого, что ипотека. И вот сейчас, думаю, будут проблемы, т.к. нужна справка от банка о выплаченных процентах, а в какой форме неизвестно. Так что будет и в этот раз отказ.
А на этом ресурсе уже появилась новая декларация? С поправками?
Harah
Цитата(Юлия_ @ 20.02.2008, 21:27) *
Т.е. если человек зарабатывает мало - то ему можно мне хамить?

Вы б поаккуратнее с цитированием, право слово. Я нигде не писала, что "зарабатывает мало", писал KAISER. Его и цитируйте smile.gif
nadezhda
Цитата(Славна @ 20.02.2008, 21:32) *
Цитата(nadezhda @ 17.02.2008, 17:49) *
Если бланк декларации качнуть тут и заполнить, то никаких косяков не будет. Ну и отправить по почте. Делаем так уже лет 5. www.r54.nalog.ru

А мы вот 2 раза сдавали, и два раза проблемы smile.gif Может, оттого, что ипотека. И вот сейчас, думаю, будут проблемы, т.к. нужна справка от банка о выплаченных процентах, а в какой форме неизвестно. Так что будет и в этот раз отказ.

Вот с ипотекой не сталкивалась. Со всякими справками людей гонять они любят.
Цитата
А на этом ресурсе уже появилась новая декларация? С поправками?

Если чесно, то ещё не заглядывала. Неохото раньше времени расстраиваться. Но по идее, уже должна быть.
Юлия_
Цитата(Славна @ 20.02.2008, 21:32) *
А на этом ресурсе уже появилась новая декларация? С поправками?


Брала декларацию 162н - новую на http://www.glavbukh.ru/news/6602

Цитата(Harah @ 20.02.2008, 23:25) *
Вы б поаккуратнее с цитированием, право слово. Я нигде не писала, что "зарабатывает мало", писал KAISER. Его и цитируйте smile.gif


На самом деле я его и цитировала, просто я тут недавно и ссылками только вот разобралась. Там первая строчка на его фразу! smile.gif Может его налоговая любит, что он так нежно про нее написал? rolleyes.gif
Krypton
На счёт "бедности" работников ИФНС. http://www.rb.ru/topstory/economics/2008/01/18/134609.html
Цитата
В среднем каждый из 180 тысяч налоговиков получил в конце 2007 года по 111 тысяч рублей.

Тоже занимаюсь получением налогового вычета за купленную квартиру. Документы сдал в октябре 2007 в Бердске, как обычно 3 мес они у них видимо просто лежали. А как пришло время взять их в работу само-собой выяснилось что заполнено что то не правильно. Но к чести ИФНС, девочка-инспектор приняла очень живое участие исправлении и повторной сдаче бумаг.
В итоге сейчас жду первых денег за 2005-2006 года. На этой неделе обещанный срок кончается и пока ничего нету smile.gif

P.S. Значительно облегчить себе жизнь можно скачав официальные программы для заполнения налоговых деклараций - http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz
И не нужно никому платит за заполнение такие не обоснованные суммы smile.gif
MaxS
Цитата(Krypton @ 21.02.2008, 13:21) *
P.S. Значительно облегчить себе жизнь можно скачав официальные программы для заполнения налоговых деклараций - http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz
И не нужно никому платит за заполнение такие не обоснованные суммы smile.gif

Где-то слышал что и отправить можно электронным способом. Как, не подскажете?
нужно оформить возврат подоходного налога за покупку квартиры
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.