Форум Академгородка, Новосибирск > Крещение детей
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крещение детей
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
y_agodka
По просьбам рассказываю. Хотя и рассказывать особо нечего. Наши крестные живут на ОбьГЭСе, поэтому крестить решили там. Они узнали о том когда и как это можно сделать. В это воскресенье мы поехали. Нужно было с утра оплатить, записаться и с 12.30 было крещение. В помещение очень жарко, благо все действо было не столь долгим как мы ожидали. За час все закончилось. Крестильную рубашку для Леси и крестик серебрянный мы купили прямо там. Особенностью этой церкви является наличие купели, т.е. не кропят на голову, а поливают и ножки в воде, это считается полным погружением. Дети периодически орали, но мы держались мужественно. Потом выдали свидетельство. Кстати, я крестилась вместе с ребенком. Вот так на нее поливали.
Skykin
А я все хочу, но все боюсь, что ребенок напугается. А мамы - папы далеко в этот момент? Мальчиков держит кто? Крестные мамы или папы?
anita1293
Мы собираемся креститься в Ельцовке. Здесь тоже крестят с полным погружением и детей и взрослых. Перед крещением родители (или один из них) и крестные должны пройти две беседы. Одну мы уже прошли. Я слышала не самые лестные отзывы об этом действе, но наша беседа прошла очень ненапряжно и интересно. Как только ЭТО произойдет, поделюсь впечатлениями.
y_agodka
QUOTE (Skykin @ Sep 24 2007, 11:06)
А я все хочу, но все боюсь, что ребенок напугается. А мамы - папы далеко в этот момент? Мальчиков держит кто? Крестные мамы или папы?

Мы никаких собеседований не проходили, просто по окончании батюшка рассказал, что и как дОлжно делать православному человеку. А все время пока он читал молитву, совершал помазание, дочу держала я сама, при окунании она в руках у крестного папы, но думаю, что и тут могли быть сами родители при необходимости. А вот для прикладывания к иконам мальчики на руках у крестного, они уходили куда-то куда женщины не входят, я не знаю как это называется поскольку не спец. Вообще все прошло очень демократично и спокойно.
Пупсик
А можно узнать , зачем Вы крестили ребенка ?
y_agodka
QUOTE (Пупсик @ Sep 24 2007, 13:30)
А можно узнать , зачем Вы крестили ребенка ?

Мы так или иначе соблюдаем некоторые традиции православия(во всяком случае в нашей семье), хотя и совсем не являемся религиозными. Мне чтобы креститься самой нужно было принять это решение, и я не раз подумала, что все было бы намного проще если бы меня крестили в детстве. Поэтому я решила, что мои дети будут крещеными, а уж дальше они сами решат надо ли им это. В любом случае никто ничего никому не навязывает. Во многом это просто дань традициям. Получилось несколько сумбурно, но я и сама над этим вопросом не раз задумывалась, а надо ли мне это вообще затевать.
Розенберг
Мы пока своего ребенка не крестили, ибо пока находимся в поиске крестной мамы ( а для девочек обязательно наличие крестной мамы, для мальчиков папы), но зато были приглашенными на крещение нашей подружки Дашеньки. Крестили в церкве на Российской. Крешение проходит только по суботам и иногда воскресеньям, в пятницу нужно придти на беседу с батюшкой. На собеседовании рассказывает о важности крещения и о условиях крещиния (не смешивать религии, чтобы крестная мать и отец были христианами, и пр). Крещание начинается в 12 часов дня, с подготовки помешения - батюшка читает молитвы, изгоняет нечистую силу. В это время все кого крестят стоят полукругом позади него, детей держат или мамы или крестные, по желанию.
Сам процесс крешения очень долгий, состоит из нескольких этапов, поэтому, если ваш ребенок не готовов к такой долгой процедуре, то лучше с крешением повременить. В нашем случаи, крешение выпало на дневной сон ребенка, поэтому под конец, было очень сложно, но Дарья молодец в целом держалась очень стойко. К слову сказать крестили в этот день 9! человек. Лично я посмотрев на поведение разновозрастных деток поняла, что лучше крестить когда ребенок совсем маленький или подросший (годика два и больше), так как малыш спокойно спит на руках, а 2-ка может и постоять спокойно. А вот дети от 8 мес до 2-х, долго стоять на одном месте не могут.
Еще, в этой церкви нет купели, поэтому омывают теплой водой. В момент омывания ребенок находится на руках у крестного.
Ну и немного фото, чтобы сам процес был немного понятние и не было впечатления, что крешение это просто омыл водичкой, одел крестик, выдал свидетельство и готов.
Розенберг
купель
Розенберг
Это уже после обряда подстрижения, состриженые волосы необходимо закать в воск. Еще раз повторяю, обрядов много и если в этот день креститься достаточное кол-ва народа, лучше хорошо подумать, о том, а выдержит ваш ребенок. У нас сам процесс крешения длился полтора часа.
y_agodka
Во время нашего крещения, к сожалению, больше всего скандалили именно дети постарше , особенно один мальчик, как раз лет 2. А так да, надо заранее настраиваться, что это все не очень быстро. Дитенка надо держать все это время на руках, а при этом еще и креститься. У меня руки немного устали, хотя мы и не стояли, а тем, у кого детки на руках,разрешили сесть. А крестилось в этот день человек 15, наверное. Говорят, что и это еще не очень много.
a_e
QUOTE (Розенберг @ Sep 24 2007, 14:15)
купель

какая замечательная фотография! вот это просто отличнейший пример правильной фиксации события! мне очень, очень понравилось! ))
Nastyf
крещение - это таинство и я думаю фоткам в сети уж точно не место
Марусич
Расскажите кто крестился в церкви на Обьгэсе! когда приходить и за сколько времени записываться? хотим 9 августа покрестить
hamlet
Мы крестили в храме на шлюзе (рядом с аллеей Славы на повороте улицы Русской). С полным погружением. Погружает батюшка, очень быстро и профессионально smile.gif

Длительность процедуры - минут 40. Хотя, в общем, от храма это не зависит, чин крещения везде один и тот же.
Лилу
Такой вопрос, детей всегда погружают полностью, или только совсем малышей?
MalaYa
вроде до года, но по желанию можно и в 3. Мой вот захотел искупаться его и окунули
fir_3
Цитата(hamlet @ 19.08.2009, 17:47) *
Длительность процедуры - минут 40. Хотя, в общем, от храма это не зависит, чин крещения везде один и тот же.

Первая мне крестницей стала как раз в течение сорока минут, а вторая два часа руки отматывала, так что зависит ))
BlackCat
а кто что знает про церковь в конце ул. Терешковой?
как там?
begemot
Мы там крестили сына в прошлую субботу. Само крещение в 12, а предварительная беседа в четверг в 6.30. Народу было очень много, но нам все равно понравилось rolleyes.gif
BlackCat
а процесс как сам?
begemot
Сам процесс занял где-то около часа, детки конечно там плачут безутешно, особенно маленькие совсем. Наш бодро держался до того момента, когда его начали в воду засовывать (погружают кстати не полностью, а только на голову льют чуть-чуть), а потом с переменным успехом, то улыбался, то хныкать начинал. Практически все время малышей на руках держат крестные, а родители сзади где-нибудь стоят. Пока я была вне поля зрения сына, он был более-менее спокойным, а как меня видел сразу начинал волноваться, так что я старалась ему на глаза особо не попадаться rolleyes.gif
A.T.
Цитата(y_agodka @ 24.09.2007, 14:10) *
Цитата(Пупсик @ Sep 24 2007, 13:30)
А можно узнать , зачем Вы крестили ребенка ?

Мы так или иначе соблюдаем некоторые традиции православия(во всяком случае в нашей семье), хотя и совсем не являемся религиозными. Мне чтобы креститься самой нужно было принять это решение, и я не раз подумала, что все было бы намного проще если бы меня крестили в детстве. Поэтому я решила, что мои дети будут крещеными, а уж дальше они сами решат надо ли им это. В любом случае никто ничего никому не навязывает. Во многом это просто дань традициям. Получилось несколько сумбурно, но я и сама над этим вопросом не раз задумывалась, а надо ли мне это вообще затевать.

1. Налагает ли крещение какую-либо религиозную ответственность?
2. Можно ли соблюдать традиции православия не являясь крещеным?
3. Стоит ли креститься, чтобы соблюдать традиции православия и не православия (например, отмечать католическое рождество)
4. В чем преимущество немедленного крещения в детстве, против осознанного выбора в зрелости?
дед Пахом
А вы поинтересуйтесь, в каком возрасте был крещен Иисус Христос, и, исходя из этого, делайте собственные выводы и меньше слушайте толкователей Писания.
Человек, если хочет и созрел для этого, должен креститься в здравом уме и полном сознании.

Насильственное крещение и насильственное приобщение к вере - позднейшая придумка церковников, ибо им для пополнения своей паствы (и кассы, конечно) сие действие необходимо было как можно раньше оформлять.
bonasera
в прошлом году пошли всей семьей на крещение племянницы в церковь на Шатурской (Щ). В церковь хожу крайне редко, но раз такой повод.. Как же я была возмущена, когда поп выставил за дверь всех кроме матерей и крестных матерей. т.е. папаши и члены семьи ждали за дверями. после этого как то даже праздновать не стали.. настроение было на 0.
своего ребенка там точно крестить не буду.
Мария Горынцева
Цитата(BlackCat @ 28.09.2009, 20:40) *
а кто что знает про церковь в конце ул. Терешковой?
как там?

Усех святых, у земле Российской просиямших...

Эко никонияны-ти, обливное крешшение практикуют, что те католики! А вот нет бы в Волгу с головой умакнуться в три погружения, алибо в пролубь с плавающими льдинками... На худой конец - в бочкю! Но чтоб вода холоднющая и со льдинками!
Мария Горынцева
Цитата(дед Пахом @ 05.10.2009, 19:07) *
А вы поинтересуйтесь, в каком возрасте был крещен Иисус Христос, и, исходя из этого, делайте собственные выводы и меньше слушайте толкователей Писания.
Человек, если хочет и созрел для этого, должен креститься в здравом уме и полном сознании.

Экий вы еретик - поганому младенцу и грудь в поганую пасть давать грешно! А не то помрёт он - и куды ж душа-та некрещёная, ась? В аду сидеть?
honig
Цитата(Мария Горынцева @ 03.12.2009, 19:54) *
Цитата(дед Пахом @ 05.10.2009, 19:07) *
А вы поинтересуйтесь, в каком возрасте был крещен Иисус Христос, и, исходя из этого, делайте собственные выводы и меньше слушайте толкователей Писания.
Человек, если хочет и созрел для этого, должен креститься в здравом уме и полном сознании.

Экий вы еретик - поганому младенцу и грудь в поганую пасть давать грешно! А не то помрёт он - и куды ж душа-та некрещёная, ась? В аду сидеть?

до 7 лет - они ангелы..можно не крестить.
MyThing
Дочь с 4х лет настойчиво просит её покрестить. Я сходила в церковь, поговорила с батюшкой, он меня долго выспрашивал и сказал: "Вам, наверное, в буддизм или в иудаизм - но не к нам. А зачем мы будем крестить ребёнка, если некому будет её воспитывать в православных традициях?"
В общем, отказал в крещении.
А дочь до сих пор хочет. Я согласна её покрестить, согласна водить на всякие причастия и что там ещё положено, но сама православие принимать не хочу, т.к. абсолютно не чувствую такой потребности.
Православные, так нельзя? unsure.gif

И ещё вопросы - сколько нужно крёстных? Сколько это стоит? Что нужно иметь? Почитала тему - во всех церквях по разному, как я поняла.
Узнавать в конкретной церкви? Честно говоря, очень не хочется ещё раз нарваться на экзамен и "не прошли по конкурсу".
honig
Цитата(MyThing @ 17.07.2010, 11:43) *
Дочь с 4х лет настойчиво просит её покрестить. Я сходила в церковь, поговорила с батюшкой, он меня долго выспрашивал и сказал: "Вам, наверное, в буддизм или в иудаизм - но не к нам. А зачем мы будем крестить ребёнка, если некому будет её воспитывать в православных традициях?"
В общем, отказал в крещении.
А дочь до сих пор хочет. Я согласна её покрестить, согласна водить на всякие причастия и что там ещё положено, но сама православие принимать не хочу, т.к. абсолютно не чувствую такой потребности.
Православные, так нельзя? unsure.gif

И ещё вопросы - сколько нужно крёстных? Сколько это стоит? Что нужно иметь? Почитала тему - во всех церквях по разному, как я поняла.
Узнавать в конкретной церкви? Честно говоря, очень не хочется ещё раз нарваться на экзамен и "не прошли по конкурсу".

миленько...хотя стоило ожидать. Крестных один или два, вся процедура занимает около 20-30 минут.

советую подойти к отцу Димитрию в церковь на Терешковой - он все расскажет (или уж сразу к отцу Борису).
honig
Цитата(Лилу @ 23.09.2009, 22:39) *
Такой вопрос, детей всегда погружают полностью, или только совсем малышей?

не всегда, моему сыну только побрызгали на голову над купелью и все )
MARSianka
Кто-нибудь крестил совсем маленьких? Подруга хочет покрестить дочку на 40 день. Надо покупать крестильную рубашку? Как они себя ведут во время процедуры? А то я переживаю - таких маленьких еще на руках не держала, а тут 40 минут минимум. И какой подарок от крестной (т.е. от меня) лучше сделать?
honig
Цитата(MARSianka @ 18.07.2010, 10:18) *
Кто-нибудь крестил совсем маленьких? Подруга хочет покрестить дочку на 40 день. Надо покупать крестильную рубашку? Как они себя ведут во время процедуры? А то я переживаю - таких маленьких еще на руках не держала, а тут 40 минут минимум. И какой подарок от крестной (т.е. от меня) лучше сделать?

Мы сына крестили, ему 3 месяца было.

Рубашечки крестильные (тонее набор для крещения: рубашечка, чепчик и простынка) есть в НАТИ на Кутателадзе, стоит около 150 рублей.
Сынок с большим интересом на все смотрел (правда крестили дома, я побоялась такого маленького в храм нести - народу много и он был после болезни, тем более - прививок нет), не плакал. В купель не опускали, батюшка принес с собой небольшую крестильную чашу, он над ней сыночку побрызгал на голову и все.

Да, кстати, меня специально предупреждали, что крестильные принадлежности нельзя стирать перед крещением, я их только прогладила с паром.

Нам крестные подарили конвертики с деньгами, костюмчик парадно-выходной и сертификат. smile.gif
MARSianka
honig, очень Вам признательна за подробный ответ! Хорошо, что можно крестить дома - и ляля меньше нервничать будет и народу лишнего нет:) Подарю тогда конверт с сюрпризом и серебряную ложку "на первый зубок".
Еще раз большое спасибо!
MyThing
Цитата(honig @ 17.07.2010, 21:24) *
миленько...хотя стоило ожидать. Крестных один или два, вся процедура занимает около 20-30 минут.

советую подойти к отцу Димитрию в церковь на Терешковой - он все расскажет (или уж сразу к отцу Борису).

Спасибо. smile.gif Попробую еще раз доехать.
Хотя 4 года назад меня послали к буддистам как раз в церкови на Терешковой.
honig
Цитата(MARSianka @ 18.07.2010, 12:14) *
honig, очень Вам признательна за подробный ответ! Хорошо, что можно крестить дома - и ляля меньше нервничать будет и народу лишнего нет:) Подарю тогда конверт с сюрпризом и серебряную ложку "на первый зубок".
Еще раз большое спасибо!

MARSianka, да не за что:) Договориться о крещении дома можно с отцом Димитрием - именно он крестил нашего сыночка.
Еще момент - если все же крещение будет дома, то надо позаботиться о том, чтобы накрыть стол и угостить священника после крещения. Я сделала легкие закуски, чай и бутылку кагора.

Крестики малипусенькие продаются в любой церковной лавке, нам бабушка подарила, купила в лавке у церкви на Терешковой. И мелким можно крестик не носить, а повесить на кроватку, чтобы малыш не запутался в веревочках.
honig
Цитата(MyThing @ 19.07.2010, 19:35) *
Спасибо. smile.gif Попробую еще раз доехать.
Хотя 4 года назад меня послали к буддистам как раз в церкови на Терешковой.

Думаю, что Вам надо сразу к отцу Борису. Я тоже не религиозный человек, но вот муж и все его родственники - да. Когда говорили о крещении сына, отец Борис сказал только, что надо бы его носить в храм на причастие, причем самой мне не обязательно в этом участвовать, на том и порешили. Никакого посылания меня не было.
Fata Morgana
Цитата(honig @ 17.07.2010, 22:24) *
советую подойти к отцу Димитрию в церковь на Терешковой - он все расскажет (или уж сразу к отцу Борису).

И я бы пошла к Дмитрию, отец Борис, ЕМНИП, более взыскателен и категоричен (настоятель icon_smoke.gif ).
И из всех храмов энских - именно храм на Терешковой.
aneL_07
honig , скажите, пожалуйста, а в каком храме вам удалось договориться насчет домашнего крещения? И сколько это стоило.
honig
Цитата(aneL_07 @ 10.08.2010, 12:23) *
honig , скажите, пожалуйста, а в каком храме вам удалось договориться насчет домашнего крещения? И сколько это стоило.

в нашем на Терешковой smile.gif ничего не стоило, а должно было? huh.gif
MV*
Цитата(honig @ 16.08.2010, 7:36) *
Цитата(aneL_07 @ 10.08.2010, 12:23) *
honig , скажите, пожалуйста, а в каком храме вам удалось договориться насчет домашнего крещения? И сколько это стоило.

в нашем на Терешковой smile.gif ничего не стоило, а должно было? huh.gif

мы крестились через две недели после рождения, батюшка приходил на дом, договаривались в храме на Российской, точнее Шатурской стоило 400руб.
honig
Цитата(Rita123 @ 03.09.2010, 21:42) *
Мы крестились в возрасте 6 месяцев . Правда , не в церкви , а на дому . Сейчас есть такая услуга . Всё прошло отлично и я (мама ) также присутствовала на самом обряде , а не ждала под дверью...

Всегда такая услуга была. И это - мама "под дверью" не ждет, ее только в алтарь не пускают (если обряд в храме), но и девочек туда не носят - только мальчиков.
Manona
оговорюсь о цене: крещение стоит ровно столько, сколько не жалко дать родителям (мы так за венчание платили)
поскольку возник вопрос о домашнем и индивидуальном крещении, напишу все, что узнала
1. домашнее крещение обычно проходит в случаях полной невозможности посетить храм (болезнь, трудности с передвижением и прочее), кроме того, есть некоторые тонкости обряда. Так, воду после крещения нельзя вылить в раковину, крещаемого мальчика проводят в алтаре и другое.
2. индивидуальное крещение в храме тоже стараются не практиковать по одной простой причине - обряд долгий, проводить для одного ребенка сложно, поскольку батюшки очень загружены.
Так что лучше всего выбрать общее крещение, хотя здесь есть сложности с терпением. Не знаю кто как, мы крестили в 40 дней и все прошло абсолютно нормально. Дети в общем-то не кричали. Сложнее было взрослым (моя свекровь ушла почти сразу, и сказала, что много детей - это плохо для самих детей, подрывает психику и прочее), но это уже личное дело приглашенных.
h2o
На мой взгляд, дитя надо крестить пока совсем маленькое. Старшую дочь крестили в 2 годика, кричала дурниной всю процедуру (хотя по натуре очень спокойная). Младшую окрестили в 3 месяца, спала, как ангелочек (реально более шебутная, в 2 года, думаю, я бы с ней с ума сошла!)
neko
Мы крестили в 2 года и 9 месяцев. Абсолютно нормально перенес процедуру. Сын стоял смотрел, с батюшкой спокойно пошел за алтарь. В 3 месяца конечно больше вероятности, что все пройдет спокойнее. Когда мы своего крестили, вопили в основном малыши, которым около года. Которые устали за время процедуры.
Silvia
все зависит от младенцев, когда мы крестились, там был малышок примерно 2-х месяцев, вот уж кто кричал изо всех сил на протяжении 40 минут..
Barxat
Дочурку мы еще не крестили, так как ищем крестную маму, оказалось это очень сложно...
А вот крестницу мою когда крестили, был забавный момент. Я ее когда к купели поднесла и ее поливать стали, а у нее в руках плюшевый зайчик был, так она этого зайца быстрее в купель окунать начала)) так что у нас есть крещеный зайка!
Vad
Подскажите пожалуйста про крещение на Терешковой.Сколько по времени там длится крещение и кто должен держать ребенка( почти 2 года) То есть можно ли маме или только крестным?
DontStop
Подскажите, пжлст, сколько сейчас стоит сама процедура крещения?

--------------------
отзывы о японской диете
Врач
QUOTE(DontStop @ 02.07.2011, 15:29) *
Подскажите, пжлст, сколько сейчас стоит сама процедура крещения?

--------------------
отзывы о японской диете

Обычно - добровольное пожертвование на Ваше усмотрение.
Kalendula
Цитата(Врач @ 12.02.2012, 19:55) *
Цитата(DontStop @ 02.07.2011, 15:29) *
Подскажите, пжлст, сколько сейчас стоит сама процедура крещения?

--------------------
Обычно - добровольное пожертвование на Ваше усмотрение.


Ага, я эту байку недавно в новостях слышала. Кто-то наехал на церковь, чтоб она платила налоги с продаж своих магических услуг. Отбрехались - это не цена стоит, а рекомендованный размер пожервования.
Ну и в тему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.