Форум Академгородка, Новосибирск > Какие должны быть развивающие игрушки?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие должны быть развивающие игрушки?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Lucy78
Здравствуйте. Нам недавно исполнилось 3 годика и меня затронул вопрос "а какие же игрушки действительно развивающие?". Т.к. в этом возрасте уже нужно начинать развивать логику ребенка, познание мира и т.п. Поэтому решила спросить у вас.
CatRin
QUOTE (Lucy78 @ Sep 23 2007, 17:07)
Здравствуйте. Нам недавно исполнилось 3 годика и меня затронул вопрос "а какие же игрушки действительно развивающие?". Т.к. в этом возрасте уже нужно начинать развивать логику ребенка, познание мира и т.п. Поэтому решила спросить у вас.

Купите какой-нибудь игрушечный музыкальный инструмент или что-нибудь из серии наборчика доктора. Преобретите детский паззл и пособирайте вместе с ребенком, ляльке должно понравиться wink.gif
Мы вместе с сынишкой играем в магазин, кассовый аппарат купили в ELC.
Lucy78
Если честно честно ELC мне не о чем не говорит smile.gif. Это сеть магазинов или просто фирма игрушек?
Марийка
Всевозможные конструкторы.
Nezabudka7
QUOTE (Lucy78 @ Sep 23 2007, 17:07)
Здравствуйте. Нам недавно исполнилось 3 годика и меня затронул вопрос "а какие же игрушки действительно развивающие?". Т.к. в этом возрасте уже нужно начинать развивать логику ребенка, познание мира и т.п. Поэтому решила спросить у вас.

В ТЦ есть неплохой отдел игрушек. К тому же там продавцы неплохо консультируют.
Для трехлеток можно купить всевозможные лото, кубики, конструторы, настольные игры, вкладыши и др. Кстати, у Вас мальчик или девочка?
Марийка
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 24 2007, 12:27)
Кстати, у Вас мальчик или девочка?

А какая разница?
Harah
QUOTE (Марийка @ Sep 24 2007, 11:41)
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 24 2007, 12:27)
Кстати, у Вас мальчик или девочка?

А какая разница?

Большая. Мы щас "Лего" осваиваем с машинками и паровозиками, а нашей подружке и ровеснице Насте интереснее строить дома просто из кубиков.
La Grabadora
У нас уже больше года в ходу только Лего...остальные игрушки мертвым грузом лежат, зато из Лего дитеныш делает все..и корабли и дома и лошадей и какие то там замысловатые контрукции взаимосвязанные.
Марийка
QUOTE (Harah @ Sep 24 2007, 12:44)
Большая. Мы щас "Лего" осваиваем с машинками и паровозиками, а нашей подружке и ровеснице Насте интереснее строить дома просто из кубиков.

cbs_zz.gif Вывод?
Нам было интересно строить рыцарей и зАмки.
Nezabudka7
QUOTE (Марийка @ Sep 24 2007, 11:41)
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 24 2007, 12:27)
Кстати, у Вас мальчик или девочка?

А какая разница?

Ниже уже ответили. biggrin.gif Разница огромная. Малыши начинают понимать свою принадлежность к тому или иному полу. Игры для мальчиков больше ориентированы на технику, которая движется и др. Игры для девочек- на то, например, как украсить комнату, какую подобрать мебель, посуду и т.д. Важно, чтобы у девочки были куклы.
Марийка
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 24 2007, 12:56)
QUOTE (Марийка @ Sep 24 2007, 11:41)
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 24 2007, 12:27)
Кстати, у Вас мальчик или девочка?

А какая разница?

Ниже уже ответили.

Ниже привели пример.
Ehidna
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 24 2007, 11:56)
QUOTE (Марийка @ Sep 24 2007, 11:41)
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 24 2007, 12:27)
Кстати, у Вас мальчик или девочка?

А какая разница?

Ниже уже ответили. biggrin.gif Разница огромная. Малыши начинают понимать свою принадлежность к тому или иному полу. Игры для мальчиков больше ориентированы на технику, которая движется и др. Игры для девочек- на то, например, как украсить комнату, какую подобрать мебель, посуду и т.д. Важно, чтобы у девочки были куклы.

Опять всё к стереотипам сводим? При наличии старшей сестры кукол у меня было много, и я их терпеть не могла. А вот машинки, конструкторы, паровозики обожала. Если девочка, так сплошь игрушки, связанные с игрой в "дом" должны быть? Кошмар. smile.gif
Марийка
Вот про то же.
В детстве у меня было очень мало кукол, предпочитала рыбалку (игра такая), конструирование.. Тем не менее, материнским инстинктом не обделена, если Незабудка намекает на это.
Milorachka
классно когда мама с ребенком занята в процессе - вместе лепить, вместе копошиться с конструктором. это и позитив на личность, и развитие моторики, памяти rolleyes.gif
Tina
Моей дочке сейчас чуть больше 3 лет. Из развивающих игрушек у нас пользуются спросом: "Чей домик?"- парные паззлы,на одном домик, на другом животное (правда эту игру дочь любит с 2 лет),подобное с геометрическими фигурами,животными и ореалом их обитания, лото с загадками, мозаика, кубики вообще вне конкуренции.Недавно купила дочке коврик из пенки,который сам по себе паззл- строим из него домики,ящики,дорожки, уголки и прочее.
Сейчас дочка особенно интересуется шнуровками,только не в магазинном исполнении,а в ее собственном- мотает веревочки и шнурки по всему дому,во все дырочки сует,иногда такую паутину наплетает,что пройти невозможно smile.gif Конструктор блоками вполне востребован.
Думаю, что и лепку можно к развивающим играм отнести, моторика и все такое smile.gif Мы лепим, потом высохшее раскрашиваем,тоже ребенку радость и польза. В 3 года уже вполне можно учить буквы и цифры, мы их рисуем и лепим, правда дочь особо не интересуется этим.
Аппликации,особенно рваные- просто на ура идут.Пока ножницами резать сложно,а вот руками нарвать бумаги и потом ее приклеить вполне возможно.
Еще мы делаем аппликации с крупой,тоже хорошо.
Nezabudka7
QUOTE (Ehidna @ Sep 24 2007, 15:40)
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 24 2007, 11:56)
QUOTE (Марийка @ Sep 24 2007, 11:41)
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 24 2007, 12:27)
Кстати, у Вас мальчик или девочка?

А какая разница?

Ниже уже ответили. biggrin.gif Разница огромная. Малыши начинают понимать свою принадлежность к тому или иному полу. Игры для мальчиков больше ориентированы на технику, которая движется и др. Игры для девочек- на то, например, как украсить комнату, какую подобрать мебель, посуду и т.д. Важно, чтобы у девочки были куклы.

Опять всё к стереотипам сводим? При наличии старшей сестры кукол у меня было много, и я их терпеть не могла. А вот машинки, конструкторы, паровозики обожала. Если девочка, так сплошь игрушки, связанные с игрой в "дом" должны быть? Кошмар. smile.gif

И что, не было ни одной любимой куклы? Я тоже паровозики обожала, и в войнушку играла с мальчишками. ЛЮбили музыкальные игрушки, калейдоскоп, ветрячки..Но в дом мы постоянно играли, и кукла у меня была. Еще игрушечная мебель, посудка...А для куколок шили красивые одежды, позже обвязывали куколок.
Ни к каким стереотипам я не пытаюсь свести, просто знаю это из дошкольной педагогики. Детский психолог смог бы более подробно разъяснить то, о чем я написала.
Немного отошли от темы, но эта тема тоже интересная.
Марийка
От темы не сильно отошли.
Назовите хорошего детского психолога. Пожалуйста.
Ehidna
QUOTE
И что, не было ни одной любимой куклы?

Ни одной huh.gif Вообще к куклам относилась с презрением. А уж обшивать и обвязывать... blink.gif Единственное, что нравилось из девчачьих игр - это делать домики и обставлять их. А от самих этих игр типа "дочки-матери" уворачивалась всегда. smile.gif
Марийка
QUOTE (Ehidna @ Sep 25 2007, 20:22)
QUOTE
И что, не было ни одной любимой куклы?

Ни одной huh.gif Вообще к куклам относилась с презрением. А уж обшивать и обвязывать... blink.gif Единственное, что нравилось из девчачьих игр - это делать домики и обставлять их. А от самих этих игр типа "дочки-матери" уворачивалась всегда. smile.gif

А я просто..просто их не понимала. Хотя, будучи уже постарше, мне нравились куклы-принцессы. Но одежду для них не шила и еду им не готовила. cbs_zz.gif
Nezabudka7
QUOTE (Марийка @ Sep 25 2007, 19:20)
От темы не сильно отошли.
Назовите хорошего детского психолога. Пожалуйста.

Могу назвать Токареву Е.Г (я ее уже называла в одной из тем про детских психологов). Раньше она вела детско-родительские группы с Провоторовой В.В.
Токарева принимает в Меридиан-А".(292-16-55). Через нее можно спросить про других детских психологов. В "Меридиан-А" психологи, устраиваясь на работу, проходят жесткий отбор. Поэтому специалистам этого центра можно доверять.
Марийка
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 25 2007, 20:31)
QUOTE (Марийка @ Sep 24 2007, 16:03)
Вот про то же.
В детстве у меня было очень мало кукол, предпочитала рыбалку (игра такая), конструирование.. Тем не менее, материнским инстинктом не обделена, если Незабудка намекает на это.

Марийка, я ни на что не намекаю, особенно относительно Вашего материнского инстинкта.

Разве я говорю, что Вы намекаете?
Я контрпример привожу тому утверждению, что, якобы, девочки не игравшие в куклы в дальнейшем будут обделены материнским инстинктом.
И прошу всё-таки сформулировать почему в 3-ёх летнем возрасте у детей развивающие игры должны отличаться по половому признаку.
Марийка
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 25 2007, 20:42)
Марийка, Вы не находите, что Вы и есть Принцесса? biggrin.gif
Вернее, Королева. king.gif

Нет, я скорее Волшебница.
Nezabudka7
QUOTE (Ehidna @ Sep 25 2007, 19:22)
QUOTE
И что, не было ни одной любимой куклы?

Ни одной huh.gif Вообще к куклам относилась с презрением. А уж обшивать и обвязывать... blink.gif Единственное, что нравилось из девчачьих игр - это делать домики и обставлять их. А от самих этих игр типа "дочки-матери" уворачивалась всегда. smile.gif

Гм...Но ведь Вы не помните себя в два- три годика?? Возможно, тогда у Вас были какие-то пупсики, которые укладывались в кроватку, или купались вместе с Вами в ванночке? У меня вообще до 10 лет не было магазинской куклы. Бедно жили, родители не покупали((. Мы с сестрой сворачивали одеяла, заворачивали в простыню, перевязывали маминым поясом, рисовали кукле мордочку карандашами. biggrin.gif (Об этом есть в моей статье" Уроки творчества", опубликованной год назад в "Навигаторе")
Марийка
Помню деревянные кубики с буквами и плюшевого коричневого мишку. И игру в почтальона...
Ehidna
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 25 2007, 19:50)
QUOTE (Ehidna @ Sep 25 2007, 19:22)
QUOTE
И что, не было ни одной любимой куклы?

Ни одной huh.gif Вообще к куклам относилась с презрением. А уж обшивать и обвязывать... blink.gif Единственное, что нравилось из девчачьих игр - это делать домики и обставлять их. А от самих этих игр типа "дочки-матери" уворачивалась всегда. smile.gif

Гм...Но ведь Вы не помните себя в два- три годика?? Возможно, тогда у Вас были какие-то пупсики, которые укладывались в кроватку, или купались вместе с Вами в ванночке? У меня вообще до 10 лет не было магазинской куклы. Бедно жили, родители не покупали((. Мы с сестрой сворачивали одеяла, заворачивали в простыню, перевязывали маминым поясом, рисовали кукле мордочку карандашами. biggrin.gif (Об этом есть в моей статье" Уроки творчества", опубликованной год назад в "Навигаторе")

Неа, я спала в обнимку с мягкими игрушками. Отчётливо помню розового кролика, с которым не расставалась и таскала с собой в садик, мишек всяких, Микки-Мауса с оторванным хвостом... Их я нежно любила. А кукол не признавала как класс. smile.gif
ViuViruli
Интересно, что если девочка играет в машинки, то все в принципе нормально, никто не паникует. А если мальчик берется за куклу сразу паника - как так, срочно дать ему пистолет и машинки. Видела у знакомых и мне как-то странно было это.
Марийка
QUOTE (Ehidna @ Sep 26 2007, 00:04)
Неа, я спала в обнимку с мягкими игрушками.

Ой, да rolleyes.gif жёлтый мягкий слоник с розовыми в белый горох ушами rolleyes.gif
Wild
QUOTE (ViuViruli @ Sep 26 2007, 03:47)
Интересно, что если девочка играет в машинки, то все в принципе нормально, никто не паникует. А если мальчик берется за куклу сразу паника - как так, срочно дать ему пистолет и машинки. Видела у знакомых и мне как-то странно было это.

Стереотипы.
Я своей дочке покупаю любые игрушки, в том числе пистолеты, машинки, инструменты. Мне кажется достаточно искусственным окружать ребенка "половыми" игрушками. Это несколько ограничивает. Если ыт девочка, вот тебе дочки-матери, посудка и шмоточки, если мальчик на машинки и паровозики. Уверена смесь игрушек, не приведет к смеси понятий.

Я фанатею по деревянным игрушкам, но нам пока 2 года, понятия не имею во что играют трехлетки wink.gif
Tina
У нас есть и машинки, и куклы, и пистолеты...До 3 лет дочь вообще на кукол внимания не обращала, сейчас потихоньку начинает ими играть,но любимые куклы- Бэтман и Человек-паук smile.gif
Не вижу катастрофы если девочка бегает с пистолетом,а мальчик с куклой, особенно в таком возрасте.Вот лет в 15 странно было бы видеть мальчика с барби и коляской для кукол smile.gif
Может даже полезно детям играть разноплановыми игрушками,с куклами они учатся теплым отношениям,общению, с пистолетами- защищать дом, родных и твердости ?
Nezabudka7
QUOTE (Tina @ Sep 26 2007, 15:12)
До 3 лет дочь вообще на кукол внимания не обращала, сейчас потихоньку начинает ими играть,но любимые куклы- Бэтман и Человек-паук smile.gif

Бэтман, говорите? Человек- паук? То есть куклы- мыши и куклы- насекомые? dry.gif
Ehidna
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 26 2007, 17:45)
QUOTE (Tina @ Sep 26 2007, 15:12)
До 3 лет дочь вообще на кукол внимания не обращала, сейчас потихоньку начинает ими играть,но любимые куклы- Бэтман и Человек-паук smile.gif

Бэтман, говорите? Человек- паук? То есть куклы- мыши и куклы- насекомые? dry.gif

Неа, куклы - супергерои, дядьки-в-костюмах. biggrin.gif
Wild
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 26 2007, 18:45)
QUOTE (Tina @ Sep 26 2007, 15:12)
До 3 лет дочь вообще на кукол внимания не обращала, сейчас потихоньку начинает ими играть,но любимые куклы- Бэтман и Человек-паук smile.gif

Бэтман, говорите? Человек- паук? То есть куклы- мыши и куклы- насекомые? dry.gif

И что такого?
Или по -психологически уже все шиза и в очередь к специалисту? unsure.gif
Nezabudka7
QUOTE (Wild @ Sep 27 2007, 14:06)
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 26 2007, 18:45)
QUOTE (Tina @ Sep 26 2007, 15:12)
До 3 лет дочь вообще на кукол внимания не обращала, сейчас потихоньку начинает ими играть,но любимые куклы- Бэтман и Человек-паук smile.gif

Бэтман, говорите? Человек- паук? То есть куклы- мыши и куклы- насекомые? dry.gif

И что такого?
Или по -психологически уже все шиза и в очередь к специалисту? unsure.gif

Нет, не шиза, конечно... Но должны ж быть и куклы- человеки...*Кукла Маша, кукла Даша..* rolleyes.gif
Nezabudka7
QUOTE (Марийка @ Sep 25 2007, 19:43)
И прошу всё-таки сформулировать почему в 3-ёх летнем возрасте у детей развивающие игры должны отличаться по половому признаку.

А я и не утверждаю, что все развивающие игрушки должны отличаться по половому признаку. Есть много дидактических игр, конструкторов абсолютно без намека на это. Я имела ввиду больше игрушки для сюжетно-ролевых игр. Они тоже являются по сути развивающими.
kenzo77
QUOTE (Wild @ Sep 26 2007, 15:17)
QUOTE (ViuViruli @ Sep 26 2007, 03:47)
Интересно, что если девочка играет в машинки, то все в принципе нормально, никто не паникует. А если мальчик берется за куклу сразу паника - как так, срочно дать ему пистолет и машинки. Видела у знакомых и мне как-то странно было это.

Стереотипы.
Я своей дочке покупаю любые игрушки, в том числе пистолеты, машинки, инструменты. Мне кажется достаточно искусственным окружать ребенка "половыми" игрушками. Это несколько ограничивает. Если ыт девочка, вот тебе дочки-матери, посудка и шмоточки, если мальчик на машинки и паровозики. Уверена смесь игрушек, не приведет к смеси понятий.

Точно также думаю обо всем об этом... supdup.gif
Wild
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 27 2007, 19:15)
QUOTE (Wild @ Sep 27 2007, 14:06)
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 26 2007, 18:45)
QUOTE (Tina @ Sep 26 2007, 15:12)
До 3 лет дочь вообще на кукол внимания не обращала, сейчас потихоньку начинает ими играть,но любимые куклы- Бэтман и Человек-паук smile.gif

Бэтман, говорите? Человек- паук? То есть куклы- мыши и куклы- насекомые? dry.gif

И что такого?
Или по -психологически уже все шиза и в очередь к специалисту? unsure.gif

Нет, не шиза, конечно... Но должны ж быть и куклы- человеки...*Кукла Маша, кукла Даша..* rolleyes.gif

Я так понимаю у Тины они есть, но ее ребенка тянет к супер героям. Ничего плохого в этом не вижу huh.gif
Tina
QUOTE (Wild @ Sep 28 2007, 16:39)

Я так понимаю у Тины они есть, но ее ребенка тянет к супер героям. Ничего плохого в этом не вижу huh.gif

Есть, пара полок, но они не интересны, равно как и мягкие игрушки. Просто дочке так интересно- они у нее герои и спасают маленьких зверей от плохих.
Причем в игре плохой зверь утаскивает у мамы ребенка,а супергерой его спасает и возращает маме, по пути наказывает плохого, иногда и с помощью "огнестрельного оружия". По-моему, хорошая игра smile.gif

К слову- игрушки насекомые и мыши у нас тоже есть wink.gif
bell
В 3 года еще рано делить игрушки на мальчуковые и девчачьи. Я в прошлом году в д/саду обратила внимание, как мой сынуля очень часто и подолгу в кукольном уголке играет в посудку. Тогда я пошла в магазин и купила ему хороший набор посуды (с достаточно большой кастрюлей и сковородой, чтобы готовил) и корзину с овощами-фруктами. Долгое время это были его любимые игрушки. И он до сих пор с удовольствием готовит и плюшевым зверям и родителям. Казалось бы, посудка - девчачье? а вот и нет! Во всех ресторанах все шеф-повары мужики!. А кто моего сыну знает, может повар - это его призвание! (Шутка, но все же... rolleyes.gif )
Из развивающих есть конструкторы разных видов, но он ими мало играет. Был период с 2 до 2,5 когда он собирал паззлы. Их у нас ну очень много разных. Начинали конечно с простых, в 20 элементов. Причем в 2,5-2,8 года он мог сам собрать картинку из 80 элементов (!). Мог целыми часами сидеть за столом. Паззлам его никто специально не учил, видимо в садике собирал. Когда заметила к ним интерес почти каждый день покупала новый паззл. А сейчас уже похоже наигрался и после некоторого перерыва (сейчас нам 3,5года) уже полностью пропал интерес, а за сложными картинками больше 5-минут усидеть не может. В данный период из развивающего мы любим мозаику (хотя собирать конкретные узоры пока тяму не хватает) ну и чтение книг. Читаем много, требует все время читать сказки. Эх... я уже разорилась на книгах huh.gif
Ehidna
QUOTE
Читаем много, требует все время читать сказки. Эх... я уже разорилась на книгах 

Запишитесь в библиотеку! supdup.gif
В детской библиотеке в Щ лет с 3-х записывают. У меня дочка с 4-х ходила. Брали книжки, в читальном зале рассматривали подшивки Мурзилок всяких... Детям нравятся такие "взрослые" дела. smile.gif
bell
QUOTE (Ehidna @ Oct 4 2007, 14:34)
Запишитесь в библиотеку! Детям нравятся такие "взрослые" дела. smile.gif

Надо подумать. Правда учитывая, что деть садовский, а родители работают, из ВЗ в Щ напряжно будет ездить, если только они в выходные работают. А идея хорошая.
Ehidna
QUOTE (bell @ Oct 4 2007, 14:44)
QUOTE (Ehidna @ Oct 4 2007, 14:34)
Запишитесь в библиотеку! Детям нравятся такие "взрослые" дела. smile.gif

Надо подумать. Правда учитывая, что деть садовский, а родители работают, из ВЗ в Щ напряжно будет ездить, если только они в выходные работают. А идея хорошая.

В ВЗ тоже есть детская библиотека, спросите там, возможно, тоже малышей берут. А в Щ библиотека в один из выходных работает. smile.gif
Talia
А мой сын (3,8 лет) не хотел и не хочет играть в игрушки - ему подавай все настоящее. Салаты режет сам (с ножом настоящим играем с 6 месяцев), хлеб, колбасу и т.д. Только вот картошку не научился еще чистить. Через мясорубку все пропускаем - морковь, лук, чеснок, орехи и т.д. Варим каши, правда пока моет крупу - часть естественно в раковине. Солим правда при надзоре smile.gif . На даче - орудует с 2х лет лопатой (взрослой) как ас. Насыпает землю в ведро и потащил в свое царство. А как мы с ним выкапывали сорняки - никогда бы не поверила, если бы мне такое рассказали - он копает, я просеваю землю, а темп у нас одинаковый и нам удобно вдвоем. Про пилу, топор, молоток я вообще молчу - свято мужское занятие, которому научился от мамы и папы. Сам летом научился разжигать костерок. Дома у нас в свободном пользовании лежат (с 1 года) пластилин, бумага с красками и фломастерами, цветная бумага, ножницы и клей. Развивайся - не хочу. Я предпочитаю развивать ребенка с навыками взрослой ответственности.
ViuViruli
QUOTE (Talia @ Oct 26 2007, 16:16)
Я предпочитаю развивать ребенка с навыками взрослой ответственности.

Точно! Любимые наши игрушки - "взрослые"!
Еще любим музыкальные. стараюсь покупать не много игрушек, но выбирать тщательнее. Смотреть на фирму, на возможности игрушки. классно, когда можно прямо в магазине с ней поиграть!
MorningSun
QUOTE (Lucy78 @ Sep 23 2007, 16:05)
Здравствуйте. Нам недавно исполнилось 3 годика и меня затронул вопрос "а какие же игрушки действительно развивающие?". Т.к. в этом возрасте уже нужно начинать развивать логику ребенка, познание мира и т.п. Поэтому решила спросить у вас.

А скажите Вы не пробывали наборы для творчества? Раскрашивание цветным песком (под Вашим руководством) достаточно интересно для малыша. Или шнуровка? Для моторики очень хороша лепка пластилином с формочками. А сборка рисунков из крупных пазлов ? Также для детишек, есть специальные безопасные ножницы , с их помощью можно заниматься выстриганием и апликацией из специальных "книжек" smile.gif.
savanna
У нашей дочи в большом фаворе машины: от стиральной до крохотных "моделек" автомобилей. А еще музыкальные инструменты: папина гитара и флейта альт. А вот детские "инструментики" не оправдали дочиных ожиданий-оказалось, что они очень быстро ломаются. biggrin.gif
Milorachka
На деле развивающей игрушкой будет все , что угодно в руках умных и заботливых родителей! smile.gif Ведь даже мяч будет развивающей игрушкой - так как способствует развитию реакции, внимания, да и физ. развитию тоже!
Но есть и более "сложные" игрушки. Пазлы, сортиры, кострукторы, элементраные головоломки, игры на ассоциации и память (домино например), разные наборы для творчечтва.
бабанька
В инете Любовь Дальновашьет и продает развивающие коврики.книжки и учит как их делать,это в Моем Мире,очень полезные и нужные вещи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.