Форум Академгородка, Новосибирск > Обидно за Телецкое!!!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обидно за Телецкое!!!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
big
Телецкое озеро все ж таки ближе. И почти свое родное. Там академовских скоро будет поболе, чем в Геше.
Хочу восстановить "несправедливость"!
big
И еще: (Эол - ежели уже было - убирай сам, не кхм-кай cool.gif ) Памяти нет ни черта!
big
Еще одну и жду алаверды:
asprin
Простите мое невежество, но где оно находится? cool.gif
big
QUOTE (asprin @ Nov 15 2004, 05:33 PM)
Простите мое невежество, но где оно находится? cool.gif

На территории Республики Алтай (до недавнего времени - Горно-Алтайская автономная область). 450 км на юг, через Барнаул и Бийск до Горно-Алтайска, потом 180 км на восток. Асфальт приличный. Глубина озера до 450 м, впадает очень много ручьев и речек и вытекает лишь одна - Бия. Протяженность 80 км, ширина местами до 5 км.
Хорошее озеро. И что самое смешное - утопленники не всплывают никогда.
big
QUOTE (TL1 @ Nov 15 2004, 05:42 PM)
Вторая по мне не очень и уже была.
А первая и третья - super.gif

Поменяем легко! Какие проблемы biggrin.gif
Такая пойдет?
tragica
Вах....))Какая красотища!! rolleyes.gif
Alinka
Красиво... Закат... Ммммммм....
big
Ой! Ну, дык, еще есть такая:
вода чистейшая и практически дисцилят. Поэтому напиться невозможно (солей нет).
Но, пью до одури и почки, забитые разным городским хламом, радуются, как дети
UrbanMan
И вода там пресная и ужасно холодная. Некоторые её пьют я пробовал вполне сьедобно biggrin.gif
Прозрачность воды 13 метров. Классное место для отдыха.
big
И еще вот такой туман:
Остановите меня, если злоупотребляю.
Люблю я это озеро...
big
QUOTE (UrbanMan @ Nov 15 2004, 08:57 PM)
И вода там пресная и ужасно холодная. Некоторые её пьют я пробовал вполне сьедобно biggrin.gif
Прозрачность воды 13 метров. Классное место для отдыха.

Да, освежает... wink.gif Выше 12 не поднимается в самую лютую жару. Я не считаю залив Камга, устье Чулышмана... Там градусей на 3-5 может быть побольше. Мелководье! Правда Камга в среднем 30-35 м глубиной, но прогревается. Я купался. Если это можно назвать купанием.
Пи44а
Есть многое на свете, друг Горацио... Телецкое таки уже курортная зона, никуда от этого не деться. Но есть еще нехоженные долины в алтайских горах! (На этом месте должны бы следовать пара видеовставок, но свою копию "сафари 200Х" я бездарно утерял)
big
QUOTE (Пи44а @ Nov 15 2004, 09:17 PM)
Есть многое на свете, друг Горацио... Телецкое таки уже курортная зона, никуда от этого не деться. Но есть еще нехоженные долины в алтайских горах! (На этом месте должны бы следовать пара видеовставок, но свою копию "сафари 200Х" я бездарно утерял)

Можно я восполню сей пробел?
Вот тут точно никто не бывал! Высота 3 000 метров. Впереди - Тува, за спиной Алтай. На табличке надпись "Алтайский государственный заповедник"
TL1
Э... чем это снималось и как обрабатывалось, если не секрет? Уж больно гамма ядовитая rolleyes.gif
big
Катунь за Каянчинским перевалом. Я знаю человек 15 академовских, кто туда добирался на машине. Остальные только сплавом по воде. От Ини до Куюса
big
QUOTE (TL1 @ Nov 15 2004, 09:30 PM)
Э... чем это снималось и как обрабатывалось, если не секрет? Уж больно гамма ядовитая  rolleyes.gif

Снимал на Casio-QV3000. Шопил: автоконтраст + насыщенность. Цвет нигде принципиально не трогаю. А с гаммой ядовитой все гораздо проще. Высоко и чисто. Нет ни пыли, ни дымки. Прозрачность воздуха потрясающая! 70-80 км без бинокля - легко. Для городского жителя - это подводный мир с цветными кораллами.
Кто в горах бывал - тот подтвердит.
У Рериха, когда увидел первый раз картины (на Алтае сам еще не был), подумал - дорвался дедушка до суперновых анилиновых красок! А потом оказалось, что это он только пытался (!!!) передать "ядовитую" гамму.
Вот это долина Кош-Агача после заката. Надо было бы со штатива, да чувствительность подкрутить хотя бы до 200, а так - на спех...
Пи44а
QUOTE (big @ Nov 15 2004, 10:26 PM)
Вот тут точно никто не бывал!

Как это вдруг никто не бывал? smile.gif

Вот, кстати, плато Тюгурюк. Местные говорят, до нас приезжих здесь не бывало. Who knows smile.gif
Fily@
Обязательно съезжу туда... и еще кого нибудь позову... biggrin.gif
Nady
А вот моя фотка. Август...
big
QUOTE (Nady @ Nov 15 2004, 09:48 PM)
А вот моя фотка. Август...

Весьма!!!
Только я люблю там снимать в мае. Самый сенокос! С базы "Алтын-Туу" из устья Чулышмана, солнце садится прямо в озеро, а в июне уже валится за левую гору и дальше больше.
Вот с этого места закат:
TL1
QUOTE (big @ Nov 15 2004, 09:39 PM)
Кто в горах бывал - тот подтвердит.
У Рериха, когда увидел первый раз картины (на Алтае сам еще не был), подумал - дорвался дедушка до суперновых анилиновых красок! А потом оказалось, что это он только пытался (!!!) передать "ядовитую" гамму.

Был раз в Шерегеше (километра три там высота?), на Алтае бываю регулярно, но только в "сопочном" (высота меньше км). Отец был на Ревнюхе, оттуда тоже есть фото. Такого "яда" нигде не было, хотя цвета и отличаются от привычных. После этих фоток очень захотелось залезть повыше smile.gif Небо на Алтае я видал просто сумасшедшее (города из нескольких слоев облаков на разной высоте, все разного цвета и фактуры, плюс видно на облаках тень друг от друга), но тогда я не занимался фотографией и даже мыльницу ни у кого не брал.... после этого твердо решил, что на Алтай без аппарта ездить гораздо хуже, чем пиво без водки smile.gif В этом году приехал уже "вооруженный", и никуда не забирались и за все время ни одного облачка на небе blink.gif
big
QUOTE (TL1 @ Nov 15 2004, 10:00 PM)
QUOTE (big @ Nov 15 2004, 09:39 PM)
Кто в горах бывал - тот подтвердит.
У Рериха, когда увидел первый раз картины (на Алтае сам еще не был), подумал - дорвался дедушка до суперновых анилиновых красок! А потом оказалось, что это он только пытался (!!!) передать "ядовитую" гамму.

Был раз в Шерегеше (километра три там высота?), на Алтае бываю регулярно, но только в "сопочном" (высота меньше км). Отец был на Ревнюхе, оттуда тоже есть фото. Такого "яда" нигде не было, хотя цвета и отличаются от привычных. После этих фоток очень захотелось залезть повыше smile.gif Небо на Алтае я видал просто сумасшедшее (города из нескольких слоев облаков на разной высоте, все разного цвета и фактуры, плюс видно на облаках тень друг от друга), но тогда я не занимался фотографией и даже мыльницу ни у кого не брал.... после этого твердо решил, что на Алтай без аппарта ездить гораздо хуже, чем пиво без водки smile.gif В этом году приехал уже "вооруженный", и никуда не забирались и за все время ни одного облачка на небе blink.gif

В Геше г.Зеленая меньше 2 км. Что-то около 1800-1900. На Алтае последний лес кончается на 2200, дальше уже идут березовые рощи по щиколотку высотой. Дрова брали с собой в прицеп и привязывали на бампер и лебедку.
Отец твой снимал на цифру? И тоже шопил?
А с облаками на Алтае надо хитрить. Вставать до рассвета и залазить повыше. Должны быть. Они прячутся в распадках. Но, если летняя жара, то они могут появиться только над водой. Поэтому - весна и осень, до10 и после 16.
big
QUOTE (Пи44а @ Nov 15 2004, 09:45 PM)
QUOTE (big @ Nov 15 2004, 10:26 PM)
Вот тут точно никто не бывал!

Как это вдруг никто не бывал? smile.gif

Вот, кстати, плато Тюгурюк. Местные говорят, до нас приезжих здесь не бывало. Who knows smile.gif

Я про то "не бывал" где мы были. Это Алтайский государственный заповедник и заезжали мы на озеро Джулукуль через Туву.
Очень удивлюсь, если вы или кто другой из этой тусовки бывал на Джулукуле! smile.gif
TL1
QUOTE (big @ Nov 15 2004, 10:07 PM)
Отец твой снимал на цифру? И тоже шопил?

Шутите? На Смену 8М он снимал tongue.gif
Я снимаю на пленку (цифру хочу DSLR, пока не могу позволить), не шоплю практически ничего (кроме вывода Levels до сходства с отпечатком и ретуши пыли).
С горного Алтая и Шерегеша знакомые снимали на Canon EOS не помню сколько с зумом Canon 28-200 (с этого цвета передавленые) и на цифромыльницы Sony и Umax (ацтой обе).
Наверное, ядовитая гамма начинается на высоте около 3км smile.gif
Пи44а
QUOTE (big @ Nov 15 2004, 11:16 PM)
Очень удивлюсь, если вы или кто другой из этой тусовки бывал на Джулукуле! smile.gif

Это же как раз верховья Чулышмана? На Джулукуле и впрямь не бывали, но чуть пониже прошерстили изрядно smile.gif (Upd: посмотрел на карту - и чуть повыше тоже )))
big
QUOTE (TL1 @ Nov 15 2004, 10:23 PM)
QUOTE (big @ Nov 15 2004, 10:07 PM)
Отец твой снимал на цифру? И тоже шопил?

Шутите? На Смену 8М он снимал tongue.gif
Я снимаю на пленку (цифру хочу DSLR, пока не могу позволить), не шоплю практически ничего (кроме вывода Levels до сходства с отпечатком и ретуши пыли).
С горного Алтая и Шерегеша знакомые снимали на Canon EOS не помню сколько с зумом Canon 28-200 (с этого цвета передавленые) и на цифромыльницы Sony и Umax (ацтой обе).
Наверное, ядовитая гамма начинается на высоте около 3км smile.gif

Наверное:)))
big
QUOTE (Пи44а @ Nov 15 2004, 10:27 PM)
QUOTE (big @ Nov 15 2004, 11:16 PM)
Очень удивлюсь, если вы или кто другой из этой тусовки бывал на Джулукуле! smile.gif

Это же как раз верховья Чулышмана? На Джулукуле и впрямь не бывали, но чуть пониже прошерстили изрядно smile.gif (Upd: посмотрел на карту - и чуть повыше тоже )))

Да. Чулышман вытекает из Джулукуля и я могу с гордостью сказать, что я переходил Чулышман в брод (где-то по колено, а где-то и просто по камням:))
Если ниже шерстили, то перевал Кута-Ярык должны знать. Дорога что с Улагана на Балыхчу. Так вот, 300 метров выше спуска мы переходили на 3 джипах Чулышман в брод в сентябре месяце. Других таких идиотов я лично не знаю! ohmy.gif
И выспорил две бутылки коньяку у алтайцев (!!), что там переходили в брод на машинах.
ansta
Я тоже хочу свое Телецкое показать!!! smile.gif Только вот качество... wink.gif
ansta
А тут все более радостно smile.gif
ansta
И еще одна фотка:
ansta
А заодно уж и еще один ракурс алтайских облаков в разгар июля.
Но не на Телецком biggrin.gif
big
QUOTE (ansta @ Nov 16 2004, 03:59 AM)
И еще одна фотка:

Это что? Кыга?
big
QUOTE (ansta @ Nov 16 2004, 04:08 AM)
А заодно уж и еще один ракурс алтайских облаков в разгар июля.
Но не на Телецком biggrin.gif

И это тоже интересно.
А где?
big
Я тут без спросу трошки подредактировал.
Может так лучше будет?
big
Камушки на переднем плане перешопил немного (на скорую руку когда делаешь...), а так мне кажется повеселее?
Lucia
Вы, граждане, маниаки, на машинах в такие места ездить! (завистливо)

Вот с рюкзачком... Да маленькой компанией... В три человека... Да повыше.... (и самое отвратительное - по тогдашней нисчете - абсолютно без фотоаппарата sad.gif )
Пи44а
QUOTE (Lucia @ Nov 16 2004, 06:07 PM)
Вы, граждане, маниаки, на машинах в такие места ездить! (завистливо)

Вот с рюкзачком... Да маленькой компанией... В три человека... Да повыше.... (и самое отвратительное - по тогдашней нисчете - абсолютно без фотоаппарата sad.gif )

Без машин - так без машин, но не пешком же, в самом деле smile.gif Человек - он чтобы заниматься интересным, а работать должно все остальное.
Fily@
big, а можете оригиналы фотографий выложить? smile.gif
ansta
QUOTE (big @ Nov 16 2004, 09:31 AM)
QUOTE (ansta @ Nov 16 2004, 04:08 AM)
А заодно уж и еще один ракурс алтайских облаков в разгар июля.
Но не на Телецком    biggrin.gif

И это тоже интересно.
А где?

А это уже Северо-Чуйский, высота 3500. Вдали проглядывает горный массив Актру. В отредактированном виде, конечно, смотрится лучше smile.gif Видать, придется и мне сию науку осваивать...

big, но зачем же из Телецкого (а это, действительно, из Чирей снималось, а вдали - устье Чулышмана) делать что-то вроде картины маслом??? ohmy.gif
TL1
QUOTE (big @ Nov 16 2004, 09:35 AM)
Я тут без спросу трошки подредактировал.
Может так лучше будет?

Big, после такого я не верю, что те фотки не шопились! tongue.gif
Можно увидеть в том виде, в котором они сошли с камеры? (можно зипнуть и прицепить к форуму, наверное)
ansta
QUOTE (Lucia @ Nov 16 2004, 05:07 PM)
Вы, граждане, маниаки, на машинах в такие места ездить! (завистливо)

Вот с рюкзачком... Да маленькой компанией... В три человека... Да повыше.... (и самое отвратительное - по тогдашней нисчете - абсолютно без фотоаппарата sad.gif )

Ну это кто как! Лично я пешком да с рюкзачком. И со стародревней мыльницей sad.gif
big
QUOTE (Fily@ @ Nov 16 2004, 06:30 PM)
big, а можете оригиналы фотографий выложить? smile.gif

Что вы называете "оригиналами"? Вы считаете, что я выставляю из интернета?
big
QUOTE (Лёлька @ Nov 16 2004, 08:03 PM)
очень красивые фотографии rolleyes.gif а ещё есть?

Есть и очень много.
Можешь глянуть: Академ.орг - Фото Академгородка - Авторская фотография - Big smile.gif
big
QUOTE (ansta @ Nov 16 2004, 10:48 PM)
QUOTE (big @ Nov 16 2004, 09:31 AM)
QUOTE (ansta @ Nov 16 2004, 04:08 AM)
А заодно уж и еще один ракурс алтайских облаков в разгар июля.
Но не на Телецком    biggrin.gif

И это тоже интересно.
А где?

А это уже Северо-Чуйский, высота 3500. Вдали проглядывает горный массив Актру. В отредактированном виде, конечно, смотрится лучше smile.gif Видать, придется и мне сию науку осваивать...

big, но зачем же из Телецкого (а это, действительно, из Чирей снималось, а вдали - устье Чулышмана) делать что-то вроде картины маслом??? ohmy.gif

Осваивай. Тогда поймешь, что пейзажи надо снимать на максимум, иначе полезут шумы и зерно. И тогда не надо будет из Телецкого делать картину маслом.
big
QUOTE (TL1 @ Nov 16 2004, 10:54 PM)
QUOTE (big @ Nov 16 2004, 09:35 AM)
Я тут без спросу трошки подредактировал.
Может так лучше будет?

Big, после такого я не верю, что те фотки не шопились! tongue.gif
Можно увидеть в том виде, в котором они сошли с камеры? (можно зипнуть и прицепить к форуму, наверное)

Я необработанные не выставляю. Мне кажется, что это неприлично.
Поначалу шопил нещадно и очень много загубил. Потом понял, что лучше недобдеть, чем перебдеть. И в итоге дошел до того, что цвет не трогаю принципиально. Есть из старых, где перелопатил с контрастностью, согласен.
А нетронутых немного. Только те, где могут возникнуть споры о цвете. Надо искать, что именно?
big
QUOTE (ansta @ Nov 16 2004, 10:54 PM)
QUOTE (Lucia @ Nov 16 2004, 05:07 PM)
Вы, граждане, маниаки, на машинах в такие места ездить! (завистливо)

Вот с рюкзачком... Да маленькой компанией... В три человека... Да повыше.... (и самое отвратительное - по тогдашней нисчете - абсолютно без фотоаппарата  sad.gif )

Ну это кто как! Лично я пешком да с рюкзачком. И со стародревней мыльницей sad.gif

Был чуток помоложе - тоже и пешком, и на электричке, и на автобусе, и автостопом... Всяко бывало. Фотоаппарат первый бостался от братавьев Смена-2, потом сделал умелый "апгрейд" и появился Смена-6. Снимал даже на узкопленочную "Киев-Вегу" - это вообще...
Нет худа без добра. Пешком далеко не уйдешь, зато лучше видишь. А если есть машина - нужно топить и тут уже не до красот. cool.gif
SKP
QUOTE (big @ Nov 16 2004, 03:12 AM)
QUOTE (Пи44а @ Nov 15 2004, 10:27 PM)
QUOTE (big @ Nov 15 2004, 11:16 PM)
Очень удивлюсь, если вы или кто другой из этой тусовки бывал на Джулукуле! smile.gif

Это же как раз верховья Чулышмана? На Джулукуле и впрямь не бывали, но чуть пониже прошерстили изрядно smile.gif (Upd: посмотрел на карту - и чуть повыше тоже )))

Да. Чулышман вытекает из Джулукуля и я могу с гордостью сказать, что я переходил Чулышман в брод (где-то по колено, а где-то и просто по камням:))
Если ниже шерстили, то перевал Кута-Ярык должны знать. Дорога что с Улагана на Балыхчу. Так вот, 300 метров выше спуска мы переходили на 3 джипах Чулышман в брод в сентябре месяце. Других таких идиотов я лично не знаю! ohmy.gif
И выспорил две бутылки коньяку у алтайцев (!!), что там переходили в брод на машинах.

Преревал Кату-Ярык
SKP
По поводу того как машины переходят реки в брод:
1.
SKP
2.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.