Форум Академгородка, Новосибирск > Прожиточный минимум для Академгородка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прожиточный минимум для Академгородка
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Le Jouet
Сабж. Навеяно ежедневным отовариванием в супермаркете ТЦ. dry.gif Там же мне и надуло ветром, что "амелинамели" и пора уже искать вторую работу, потому что в день "на булавки" гарантированно уходит сиреневенькая бумажка, а экономить меня мама с папой так и не научили.
Ваше мнение по поводу обозначенной темы-проблемы? rolleyes.gif
rainyweather
А что значит для вас прожиточный минимум? Просто существовать или что вообще? Просто для каждого понятие индивидуально вот и спрашиваю чтоб корректно ответить
Le Jouet
Прожиточный минимум (как я его понимаю) - это сумма денег, на которую человек может прожить определенный срок времени (обычно месяц) и при этом существовать без вреда и угрозы для своих здоровья и жизни. Примерно так. smile.gif
Таким образом, я понимаю, что в прожиточный минимум входят расходы на питание, жилье, одежду, транспорт, предметы личной гигиены, дополните, если что-то забыла.
rapira
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 10:26)
Прожиточный минимум (как я его понимаю) - это сумма денег, на которую человек может прожить определенный срок времени (обычно месяц) и при этом существовать без вреда и угрозы для своих здоровья и жизни. Примерно так.  smile.gif
Таким образом, я понимаю, что в прожиточный минимум входят расходы на питание, жилье, одежду, транспорт, предметы личной гигиены, дополните, если что-то забыла.

Как социолог, подтвераждаю, что Ваше опредление ПМ в принципе верное. Но Вы же понимаете, что такое существование на сумму ПМ подразумевает использование самых дешевых продуктов (что касается питания) и приобретение самых дешевых вещей со сроком ношения "до дыр" (по-моему, в разъяснениях к ПМ так и есть "носки - 2 года, пальто - 10 лет" и т.п.), поездки только муниципальным транспортом, мыться не с гелем для душа, а детским мылом и т.п., а о всяких прелестях жизни вроде туши для ресниц, шоколаде и такси и посещении ресторанов речи и идти не может. Да, и закупаться нужно не в ТЦ, а на рынке и дисконтных магазинах типа Холидея.
Прожить без угрозы жизни и здоровью так можно, без сомнения. И в сумму анонсируемого Облкомстатом прожиточного минимума уложитесь supdup.gif

Но Вы-то наверняка имеете в виду "комфортный ПМ" smile.gif
rainyweather
Короче для меня чтобы жить комфортно в академе без жены достаточно 30тр, конечно без удовлетворения разных своих прихотей
Le Jouet
Ну, в принципе, да smile.gif То есть, я хочу сказать, что минимум не тот, который "предписывает" есть по 3 яйца в день, запивая их постным чаем, а хотя бы двухразовое домашнее питание с необходимым набором жиров, белков и углеводов. Ну и так далее...
Le Jouet
QUOTE (rainyweather @ Sep 22 2007, 09:54)
Жить комфортно в академе без жены достаточно 30тр, конечно без удовлетворения разных своих прихотей.

smile.gif статья расхода: "жена".
Жены, как статьи расхода, кстати, поддаются дрессуре - когда у мужа зп вся лежит на карточке, а дома хранится только наличность "на хлебушек".
rainyweather
Да главное за жилье в принципе расплачиваться а с продуктами проблему решить можно всегда, например сегодня ночью намечается сотворение трех мешков картошки вот только кто кого тащить будет через лес не знаю мешки меня или я их smile.gif ну на зиму хватит мне наверное еще лука мешок нужно и муки smile.gif и можно жить дальше smile.gif
rainyweather
Ну я не хочууу так, хочу чтоб жена была хорошая хозяйка конечно но и баловать её хочу тоже чтоб солярии ходила одежду покупала себе конечно которая ей нужна, не просто так,ну и другие всякие мелочи smile.gif просто для чего жить тогда?? Для кого то же, для родных и близких
Alexis
Так сейчас посчитаю.

Примерно 2500 квартирных
8000 на машину
500 за морг
по минимуму я могу нормально питаться на 100 рублей в день, значит 3000 на питание
1000 по минимуму на одежду

Итого 15000/мес на жизнь вполне, мне вообще много для счастья не надо, всё остальное пусть забирает женщина, но при условии, что не будет тратить на всякий никому не нужный бесполезный бред, меня это бесит.
Le Jouet
Да нет, я утрирую, конечно. smile.gif Но мы потихоньку отклонились от темы... В общем, я понимаю, что во многом эта цифра зависит еще от того, какого пола человек - по моим наблюдениям, женщинам на жизнь нужно больше smile.gif
Le Jouet
QUOTE (Alexis @ Sep 22 2007, 10:34)
не будет тратить на всякий никому не нужный бесполезный бред, меня это бесит.

А приведите примеры, пожалуйста. Потому что, например, некоторые мужчины "бесполезной тратой денег" считают покупку косметики. Я серьезно smile.gif
Alexis
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 11:37)
QUOTE (Alexis @ Sep 22 2007, 10:34)
не будет тратить на всякий никому не нужный бесполезный бред, меня это бесит.

А приведите примеры, пожалуйста. Потому что, например, некоторые мужчины "бесполезной тратой денег" считают покупку косметики. Я серьезно smile.gif

Не ну косметика это святое, красивая одежда, маечки, джинсы, сумочки. Очень хорошие и полезные вещи. Я говорю про то, когда транжирят доходы мужа на всякую ерунду, очень дорогие и абсолютно бесполезные вещи, особенно для мужчины. Это, знаете, как к некоторым зайдёшь домой, и сразу недоумение "а что это за..? Зачем?" - "а это нам уютно". Кому уютно то? Мужу-то точно неуютно, особенно за такие деньги. "А подружки приходят нам уютно, Клавка с Дунькой приходят, очень уютно, особенно Дуньке". Вы примерно понимаете, о чём я, да? smile.gif
Le Jouet
Понимаю smile.gif Но для меня на такое просить деньги у мужчины, как это говорится, "западло". Лучше заработать на это самой, и потом фиг кто меня упрекнет за подобные излишества wink.gif
В общем, посовещавшись в кулуарах, я делаю вывод, что сумма "комфортного прожиточного минимума" колеблется и дрожит в пределах 1000$ на нос. Я права?
Alexis
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 12:41)
В общем, посовещавшись в кулуарах, я делаю вывод, что сумма "комфортного прожиточного минимума" колеблется и дрожит в пределах 1000$ на нос. Я права?

Для женщины wink.gif
Vbif
QUOTE (Alexis @ Sep 22 2007, 10:34)
по минимуму я могу нормально питаться на 100 рублей в день, значит 3000 на питание

это как?
молоко/кефир - 23 руб, хлеб - 7 руб, полкило овощей - 15 руб, грамм 300 готового мяса = полкило сырого - 70 руб, либо рыбы рупий на 50, чай/кофе - 10 руб. в сотку не вписывается.
кстати, я считал - на семейство 2+2 уходит около 15 тыр.
Le Jouet
А для мужчины?
Народ, почему так неактивно? Тема же не "сколько Вы зарабатываете", а довольно актуальная, по крайней мере, интересная smile.gif
Le Jouet
QUOTE (Vbif @ Sep 22 2007, 11:51)
на семейство 2+2 уходит около 15 тыр.

Это только на питание, я верно понимаю? Или вообще на всё, что связано с жизнедеятельностью?
rapira
QUOTE (Alexis @ Sep 22 2007, 12:48)
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 12:41)
В общем, посовещавшись в кулуарах, я делаю вывод, что сумма "комфортного прожиточного минимума" колеблется и дрожит в пределах 1000$ на нос. Я права?

Для женщины wink.gif

Хмм...я какая-то экономная получаюсь. Правда, живу пока с родителями, так что плата за квартиру и частично питания у меня отсуствует. Частично - потому как питаюсь дома редко.

А так - 4 тыс. на работу (проезд*2, йогурт утром, обед).
Остальное тратится на жизненные удовольстия (новая одежда, косметика, походы в кино или рестораны раз в неделю), сеть (около 1000 рублей в месяц) и т.п. В последние пару месяцев появились некоторые хозяйственные нужды типа поставить дверь в свою квартиру, оплатить автошколу и пр.. Полагаю, в дальнейшем статья "хознужды" будет увеличиваться smile.gif

На все это тратится около 20 тыс. в месяц. При этом, я практически не ограничваю себя в тратах, в пределах здравого смысла, конечно.

И еще я занимаюсь планированием расходов, практически всегда составляю примерную смету, что надо будет купить и на какие доходы на период от 2 месяцев до полугода.
Alexis
QUOTE (Vbif @ Sep 22 2007, 12:51)
QUOTE (Alexis @ Sep 22 2007, 10:34)
по минимуму я могу нормально питаться на 100 рублей в день, значит 3000 на питание

это как?
молоко/кефир - 23 руб, хлеб - 7 руб, полкило овощей - 15 руб, грамм 300 готового мяса = полкило сырого - 70 руб, либо рыбы рупий на 50, чай/кофе - 10 руб. в сотку не вписывается.
кстати, я считал - на семейство 2+2 уходит около 15 тыр.

Легко, молоко 23, хлеб 7, творог 25, сметана 25, вилок капусты(или репка какая) 10, чай 5 р. По минимуму всё сходится, я могу и без мяса.
Vbif
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 11:53)
QUOTE (Vbif @ Sep 22 2007, 11:51)
на семейство 2+2 уходит около 15 тыр.

Это только на питание, я верно понимаю? Или вообще на всё, что связано с жизнедеятельностью?

еда, причем дома. если начинаются обеды на работе, памперсы, сигареты - все уже подороже, до 20.
машину за минимум не считаю, но тоже порядка 5-8 тыр.
коммуналка, включая сотовый - 6-7 тыр.
адекватно посчитать реальные затраты на одежку, особенно детскую - нереально.
zuban
Миша, какая у тебя зарплата? smile.gif
АлёшА
Le Jouet, не мучьтесь вопросами о прожиточном минимуме. Не нужно себе их задавать. Само понятие "прожиточный минимум" - выдумали выродки и подонки. Некросущества, которые лицемерно, пытаются каким-то образом подвести какое-либо системное, научное обоснование, определение своим деяниям. Прожиточный минимум..Как его можно вообще определить ?? Для кого ?? Для Моргана и Рокфеллера - он один, для выживающего в Сибири - другой. Для получающего интенсивную, дорогостоящую терапию - он эдакий, а для качка-здоровяка - вот такой..Прожиточный минимум..
Хорошо, что это понятие вообще появилось. Значит, сами авторы беспрецендентного уничтожения нашего народа, знают что делают. Знают, что поставили людей на Грань выживания, и, что бы не произошла окончательная катастрофа, попытались, всё таки дать, хоть сколько-нибудь средств людям, существующим вне сферы их мировосприятия, а соответственно, доходов..Прожиточный минимум - это, в какой-то мере, приговор им всем.
Больше уважайте самого себя, не попадайте в сферу Их определения людей, страна, несмотря ни на что - едина и не делима и вся жизнь, все блага и создаются теми, чьи доходы и попадают под определение Прожиточного Минимума. Потому, что если от голода, загнётся последняя медицинская сестра, не спасут погибающего от инфаркта и от ожирения олигарха, если загнётся последний учитель, некому будет учить его же детей и вырастут они - растениями. Паразиты придумали название Подачки, которая призвана не допустить полной гибели тех, на ком всё и держится.
Это скотство и гадость.
Больше зарабатывайте и Будьте Вне Их, разного рода определений.
Будьте самим собой и свой Уровень, определяйте Сами.

Vbif
QUOTE (zuban @ Sep 22 2007, 12:06)
Миша, какая у тебя зарплата? smile.gif

ты лучше спроси, какая зарплата у жены и детей. отвечу - босый уй, так что мою зарплату надо делить минимум на 4, максимум на 6 - с учетом тещи и няни smile.gif.
vic-tor
QUOTE (Alexis @ Sep 22 2007, 12:48)
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 12:41)
В общем, посовещавшись в кулуарах, я делаю вывод, что сумма "комфортного прожиточного минимума" колеблется и дрожит в пределах 1000$ на нос. Я права?

Для женщины wink.gif

в таком случае семья из 4-х человек должна иметь в месяц 100-120 тыров? учитывая что дети едят не меньше меня и постоянно требуют новой одежды.
Alexis
QUOTE (rapira @ Sep 22 2007, 12:57)
QUOTE (Alexis @ Sep 22 2007, 12:48)
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 12:41)
В общем, посовещавшись в кулуарах, я делаю вывод, что сумма "комфортного прожиточного минимума" колеблется и дрожит в пределах 1000$ на нос. Я права?

Для женщины wink.gif

Хмм...я какая-то экономная получаюсь. Правда, живу пока с родителями, так что плата за квартиру и частично питания у меня отсуствует. Частично - потому как питаюсь дома редко.

Точнее, для независимой женщины.
zuban
QUOTE (Vbif @ Sep 22 2007, 12:07)
QUOTE (zuban @ Sep 22 2007, 12:06)
Миша, какая у тебя зарплата? smile.gif

ты лучше спроси, какая зарплата у жены и детей. отвечу - босый уй, так что мою зарплату надо делить минимум на 4, максимум на 6 - с учетом тещи и няни smile.gif.

Няня - понимаю. Теща-то при чем? smile.gif
Le Jouet
Алёша, какой слог! В одном Вы правы - что зарабатывать нужно больше. Жаль только, что в сутках всего 24 часа, а здоровье только одно. И это - печально.
Блин, я думаю, сколько же надо зарабатывать денех, если у тебя на шее жена и дети, кто-то тут еще тещу припомнил - как приятный довесок к семейной жизни. blink.gif Бедные (во всех смыслах) мужчины sad.gif
SergeiR
Учитесь экономить и соразмерять траты с уровнем доходов и будет вам счастье. Посмотрите на старушек наших на улицах и найдите в себе силы поинетересоваться размерами пенсий. Потом, ужаснувшись, срисуйте себе сетку затрат - и внезапно обнаружится огромное количество свободных денег...
Le Jouet
Согласна, что экономия - это великое искусство. Но! Экономия все равно не может быть беспредельной, правильно? То есть, каждому по потребностям.
Бабушке ни к чему, например, капроновые колготки или помада, или духи. А вот молодой женщине - к чему. Это раз.
Во-вторых, пожилые люди меньше кушают (как правило) и расходы у них в основном на лекарства, еду и оплату коммунальных услуг.
Я не говорю, что это хорошо. Это - плохо.
Просто есть вещи, от которых женщина отказаться не может в принципе, иначе она уже будет чувствовать себя неполноценной.
SergeiR
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 13:57)
Согласна, что экономия - это великое искусство. Но! Экономия все равно не может быть беспредельной, правильно? То есть, каждому по потребностям.
Бабушке ни к чему, например, капроновые колготки или помада, или духи. А вот молодой женщине - к чему. Это раз.
Во-вторых, пожилые люди меньше кушают (как правило) и расходы у них в основном на лекарства, еду и оплату коммунальных услуг.
Я не говорю, что это хорошо. Это - плохо.
Просто есть вещи, от которых женщина отказаться не может в принципе, иначе она уже будет чувствовать себя неполноценной.

Лекарства у них зачастую стоят дороже еды (хотя в ресторации не ходят), а про косметику и тп - я бы не стал так опрометчиво говорить 8)

Это раз.

А во вторых - речь не идет о том чтобы жить на тот же бюджет. Речь о том, чтобы взять ту же сетку и тогда внезапно оказывается что и для "сверху" расходов - деньги существуют. Вопрос лишь в цели.

А в противном случае - не хватать будет никаких денег. Потому что завтра вот захочется новую сумочку, правильно? А послезавтра, выйдя на улицу - окажется что сумочка не гармонирует с авто - ну надо пойти новое авто купить же? И тп и тд.
(50-60 килограм енотов в день на подобные расходы потянет разве что Майк Джаггер, да и того закряхтит скоро)
Мария Горынцева
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 12:57)
Бабушке ни к чему, например, капроновые колготки или помада, или духи. А вот молодой женщине - к чему. Это раз.

Ага, бабушки - это ообще не люди, и уж тем паче не женщины. Тот факт, что пожилые женщины вообще-то тоже хотят хорошо выглядеть, вас, наверное, потрясёт? Им-то зачем, хламу отработанному! А затрат и ухищрений для приличного вида требуется больше, поскольку само по себе обветшавшее тело привлекательностью не обладает. И если пожилая дама идёт в театр, ей нужны и хорошие колготки (не капроновые, но дорогостоящие, так как сползающие чулки не красят никого, а в старости смотрятся вообще отвратительно), и подкрашенные губы, и духи, представьте себе, тоже нужны.

Конечно, в старости человек реже где бывает, поэтому есть возможность на одежде экономить.

QUOTE
Во-вторых, пожилые люди меньше кушают (как правило) и расходы у них в основном на лекарства, еду и оплату коммунальных услуг.

А вы вообще представляете, сколько это - на лекарства? Особенно учитывая, как государство сокращает льготные программы? И каков размер пенсии при этом? А за коммуналку пенсионеры платят исправней всех.
QUOTE
Просто есть вещи, от которых женщина отказаться не может в принципе, иначе она уже будет чувствовать себя неполноценной.

Ага, вот именно. И, возвращаясь к началу моего поста, и в старости она не может от этого отказаться.

Отсюда вывод: или зарабатывайте соответственно, или по одёжке протягивайте ножки. Другого выхода нет. Можно сколько угодно стенать, что дестроеры нации загоняют нас в ловушку нереального ПМ, но денег на бары и рестораны от этого больше не станет.

Кстати, есть тьма недорогих и даже бесплатных развлечений, если что. Алекс Анатоль верно заметил, что масса вещей, приносящих удовольствие, стоит очень мало денег или вообще ничего не стоит. А он человек далеко не бедный.

Упс, СергейР опередил.
АлёшА
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 12:33)
Алёша, какой слог! В одном Вы правы - что зарабатывать нужно больше. Жаль только, что в сутках всего 24 часа, а здоровье только одно. И это - печально.
Блин, я думаю, сколько же надо зарабатывать денех, если у тебя на шее жена и дети, кто-то тут еще тещу припомнил - как приятный довесок к семейной жизни. blink.gif Бедные (во всех смыслах) мужчины sad.gif

Из вашего постера видно, что Вы задались очень важным вопросом. Вопросом выживаемости, а точнее - жизни на здравом, достойном уровне, соизмеряя свои силы и не принося в жертву, своё здоровье и самого себя, во имя обеспечения достойной жизни тех, кого Вы любите. Здесь много сложностей и нюансов и дать исчерпывающий ответ Вам, не сможет никто. Только вы сами.
Всегда, в этой жизни, так или иначе, доминирует глагол "Pay"- платить. Эдакое распределение знергии, в чём либо воплощённой. Есть ключевые понятия у любого человека, ценности и привязаности. Они определяют его мировосприятие и нахождение. Так же, у всех людей, немаловажным фактором, влияющим на жизнь, является - национальное самосознание. И здесь, возникает вопрос Ценностей. Что выше ?? Либо, несмотря ни на что, трудиться и жить здесь, платя за недостающий доход, своим здоровьем и времением прибывания в состоянии Живого Человека, либо, сообразно своим потребностям - менять место дислокации, жизни и жить в более обеспеченном обществе, заплатив за это, своими привязанностями, мировосприятием, которое и придётся переиначивать в сознании. Так или иначе - выбор.
Всё в руках самого человека. Всё решает он.

Простите мне многословие.
ПалСемёныч
А для людей какого полу КПМ не включает расходы на театр?
Le Jouet
Мария Горынцева, это верно. Я извиняюсь за свои слова про бабушек, которых огульно записала в "неженщин". Мой "косяк", конечно. sad.gif Пожилые люди тоже разные бывают, само собой. smile.gif
А что по поводу оплаты коммунальных услуг - это да. Я поражаюсь, как моя бабушка умудряется платить за квартиру чуть ли не за полгода вперед, еще иметь какие-то сбережения в банке и не умирать с голоду. Видимо, искусство распоряжаться своими деньгами рационально не передается на генетическом уровне. smile.gif
P.S. А в бары я не хожу. Дома пить дешевле.
Но все равно не получается с академовскими ценами на аренду жилья и продукты питания жить одному меньше чем на 15 тысяч в месяц. Хоть заэкономься.
rapira
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 14:22)
Но все равно не получается с академовскими ценами на аренду жилья и продукты питания жить одному меньше чем на 15 тысяч в месяц. Хоть заэкономься.

shock3.gif Ну коли Вы снимаете квартиру, то очень даже экономно живете!
Le Jouet
laugh.gif Я свою зарплату не озвучила, заметьте. Я просто пытаюсь докопаться до истины - сколько нужно денех на житье-бытье в Академе (помимо аренды жилья), чтобы не протянуть ноги и не чувствовать себя "унтерменшем" smile.gif Вот, собственно и вся соль smile.gif
ECCENTRIC
Кстати удавалось прожить на 2000 рублей в месяц(но правда такой месяц был всего один-август) ну и конечно же за сеть и за квартиру было уплочено. Так я ездил на 8-ке на работу, дальше пешком(экономил). и питался один раз в день и то не всегда и то только под вечер(экономил). Обычно курю "честер"- пачка в два дня(23*15=350), а в августе покупал Ява которая за 10р в итоге получилось что на сигареты потратил рублей 100 не больше(опять экономил) короче выжить можно, но у меня получилось только один месяц(потом родители приехали и я вернулся ко всему что мне было привычно). wink.gif
Le Jouet
QUOTE (АлёшА @ Sep 22 2007, 13:19)
Простите мне многословие.

Ничего страшного. Когда человек умеет со вкусом и доходчиво излагать свои мысли - я это только приветствую.

Ладно, мне, в общем, все понятно. Всем спасибо за комментарии. Пища для размышлений оказалась довольно калорийной. Буду потихоньку переваривать.
Hommer
Долгое время жил на 11к в месяц, причём 7к из которых уходило на хату. На морг и инет тоже денежек хватало.
Alexis
QUOTE (Hommer @ Sep 22 2007, 18:41)
Долгое время жил на 11к в месяц, причём 7к из которых уходило на хату. На морг и инет тоже денежек хватало.

Вот, правильно, нам мужикам вообще много не надо. Если машину в гараж, ещё кое-где сэкономить, то я и на 6000 (на всё) проживу легко. Но у меня хата своя.
Fata Morgana
ИМХО, если уметь вертеться, то можно на 5к в месяц вполне неплохо прожить (без учета оплаты квартиры, коммунальных услуг, иных крупных постоянных трат вроде машины, кредита, оплаты учебы). Девушке. Парню и того меньше.
Рыжойда
Если уметь крутиться, то жить можно на сколь угодно малые деньги, в конце концов можно на даче для себя домик построить и там жить, не платя за коммуналку одновременно выращивая часть продуктов питания. И кстати прожить 60+ лет, зависит от генов.

Комфорт наступает с 3-4k usd на человека. Тогда появляется и недвижимость в которой не тесно, машина в которой не сидишь как лягушка в коробчёнке, компьютер которые делает всё что хочется достаточно быстро, перестаёшь считать минуты на сотовом и мегабайты на интернете, можно готовить еду, а можно и не готовить и регулярно ездить на отдых во все страны кроме, пожалуй совсем уж экзотических вроде афганистана или судана.

При дальнейшем возрастании суммы на человека комфорт растёт уже засчёт роскоши, то есть пуленепробиваемые водонепроницаемые сверхточные японские часы с кучей функций заменяются механическим ролексом, который хоть и менее комфортный зато по идее должен приносить другие эмоции.

Сумма в 3-4к usd примерно одинаковая для любой точки мира, в Европе или США она ниже, в России чтобы комфортно жить нужно больше денег - выше цены.
Дмитрий Майничев
Все это ленятся делать, конечно) а при желании картошку осенью в деревнях можно по восемь рублей мешок (не килограмм, а МЕШОК) покупать. Поэтому, в принципе, хоть натуральным хозяйством жить можно, вообще без денег)))
И девушкам шить себе одежду тоже можно, это раньше был дефицит тканей, а сейчас даже слово такое забыли "дефицит". Ну и шитьё забыли)
Другое дело, что гораздо проще жить дороже. Заработал - и тут же всё спустил smile.gif а общество и культура потребления этому способствуют.
Alexis
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Sep 22 2007, 19:49)
Все это ленятся делать, конечно) а при желании картошку осенью в деревнях можно по восемь рублей мешок (не килограмм, а МЕШОК) покупать.

Я именно так и делаю. supdup.gif Всегда всё стараюсь, а главное люблю брать оптом, ящиками, мешками.
Волобуев
QUOTE (Дмитрий Майничев @ Sep 22 2007, 19:49)

Другое дело, что гораздо проще жить дороже. Заработал - и тут же всё спустил smile.gif а общество и культура потребления этому способствуют.

Справедливо. Еще этому способствует элементарная лень - лень экономить
Le Jouet
+1. У нас на двоих на еду в месяц уходило тысячи 4.5, хотя тарили холодильник под завязку курицей и прочими оливками-орешками. А все почему? А потому, что волка ноги кормят - и не ленились раз в месяц доехать до оптовки и набить полный багажник едой. Лучше, блин, чем как сейчас я по 500 р каждый вечер в ТЦ оставляю. angry.gif
Пользователь №840
QUOTE (Le Jouet @ Sep 22 2007, 19:13)
А  потому, что волка ноги кормят - и не ленились раз в месяц доехать до оптовки и набить полный багажник едой.

Был бы багажник - проблем бы не было. jok.gif
А у меня его не предвидится ещё как минимум шесть лет, так как брать ТАЗ или откровенное старьё (равно как и спичечную коробку типа оки) не хочу, хотя и на мерсы-ягуары тоже не замахиваюсь.
Le Jouet
smile.gif да ладно - всё будет хорошо.
Кстати, сейчас подумала о том, что в общаге была самая халява в плане житья-бытья - сыт, пьян и нос в табаке, и причем, без копейки в кармане. Парадокс, правда? smile.gif
Gesser, The Cat
Ну если хата своя, то рублей 10-12. Если снимать, то рублей 20-25. Эт по минимуму.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.