Форум Академгородка, Новосибирск > Подготовительные в гимназии №3
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подготовительные в гимназии №3
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Страницы: 1, 2
Марийка
О подготовительных занятиях в гимназии №3.
Здесь хотелось бы:
1. обмен информацией;
2. обмен заданиями на дом;
3. обсуждение и пр. пр.
Марийка
QUOTE (CDT @ Sep 20 2007, 13:56)
Великолепная тема, мы там уже второй год (с 5 лет). Так что мы теме...
По началу занятий.
А пока - не забудьте заключить договоры со школой...

А где можно посмотреть/узнать расписание? И как наших преподавателей зовут..
Мы пока во втором потоке в 8-ой группе.

А общие впечатления как? Как там учителя? Леворуких не пытаются переучивать? А то у нас в садике с таким сталкивались.
Nezabudka7
QUOTE (Марийка @ Sep 20 2007, 13:27)
QUOTE (CDT @ Sep 20 2007, 13:56)
Великолепная тема, мы там уже второй год (с 5 лет). Так что мы теме...
По началу занятий.
А пока - не забудьте заключить договоры со школой...

А где можно посмотреть/узнать расписание? И как наших преподавателей зовут..
Мы пока во втором потоке в 8-ой группе.


Там два потока?
Vika
Ходили в прошлом году на годичные курсы.
Леворуких не переучивали. smile.gif
Особенность - сравнительно объемные для дошкольника задания на дом (для нас было плюсом с точки зрения посмотреть как справится и окончательно решить вопрос об отдаче в школу с 6 лет, но от некоторых родителей слышала, что деткам тяжеловато).
Больше всего детенышу английский нравился и чтение. А матетику со второго занятия разлюбил совершенно.
Могу еще отметить небольшое пространство для контакта преподаватель- родители. Учителя приходили за 5 мин до занятия (или впритык) и сразу после уроков уходили. Народа много, пробиться и что-то выспросить на тему слабых мест, на которые надо бы обратить особое внимание, у торопящегося учителя для меня оказалось непросто, так что об успехах и неудачах ребенка узнавала только от него самого.
Марийка
QUOTE (Vika @ Sep 20 2007, 14:56)
Больше всего детенышу английский нравился и чтение. А матетику со второго занятия разлюбил совершенно.

А почему?

Мне наоборот, учительница по английскому суровой показалась..

Незабудка, да, два потока по 4 группы.
Vika
QUOTE (Марийка @ Sep 20 2007, 14:02)
QUOTE (Vika @ Sep 20 2007, 14:56)
Больше всего детенышу английский нравился и чтение. А матетику со второго занятия разлюбил совершенно.

А почему?

Мне наоборот, учительница по английскому суровой показалась..


На английском ему интересно было, плюс нашел контакт с учителем.
А про матетику - жаловался, что плохо понимает задания. Предлагала переспрашивать у преподавателя - сказал, что спрашивал и на него за это накричали unsure.gif
В итоге терпел этот предмет как непременное условие допуска к остальным, интересным. wink.gif
Марийка
QUOTE (Vika @ Sep 20 2007, 16:56)
А про матетику - жаловался, что плохо понимает задания.

Надо же, интересно. А как конкретно накричали, не сказал?
Вы с учителем не разговаривали?

Мне кажется, что практически любой преподаватель будет неравнодушен к тому, что предмет стал нелюбимым...
Vika
QUOTE (Марийка @ Sep 20 2007, 16:04)
Вы с учителем не разговаривали?

Мне кажется, что практически любой преподаватель будет неравнодушен к тому, что предмет стал нелюбимым...

До учителя не добралась - она всегда приходила в класс строго к началу занятия (первое занятие), а после урока ловить уже у меня не было возможности. unsure.gif
К тому же, я не увидела ничего страшного в том, что ребенку разонравился один из предметов, причем далеко не главный. Моей единственной целью отдачи ребенка на курсы было посмотреть его способность функционировать в режиме, максимально приближенном к нормальному школьному, а также своим родительским взглядом оценить его способности к решению стандартных школьных проблем (например, интерес не ко всем предметам и умение наладить отношения с одноклассниками и преподавателями).

Короче, вместо того, чтобы с учителем разбираться, я пошла по пути обучения ребенка как на такое реагировать и объяснения, что даже нелюбимый предмет все же нужен. Эта стратегия показалась мне более продуктивной для формирования у ребенка представлений о школе и подводных камнях на этом пути.
(По принципу, раз уж ломишься в школу так настойчиво, то посмотри ее со всех сторон. Посмотрел, трудности преодолел, от затеи не отказался. Так что пришлось-таки в первый класс в 6 лет отдавать unsure.gif )
Татьяна Д.
Марийка, у потоков - разные учителя, по крайней мере, по математике, чтению и английскому. Занятия (если не поменялось с прошлого года) в среду/субботу, в среду - начало где-то 15.45-16.00, в субботу - точно не знаю, но после 14.00 точно. Расписание для групп обычно вывешивается на стене в коридоре 3-го этажа, там же вешают листочки с домашними заданиями.
Nezabudka7
QUOTE (Татьяна Д. @ Sep 20 2007, 18:12)
Марийка, у потоков - разные учителя, по крайней мере, по математике, чтению и английскому. Занятия (если не поменялось с прошлого года) в среду/субботу, в среду - начало где-то 15.45-16.00, в субботу - точно не знаю, но после 14.00 точно. Расписание для групп обычно вывешивается на стене в коридоре 3-го этажа, там же вешают листочки с домашними заданиями.

То есть все 8 групп занимаются в одно время?
Nezabudka7
QUOTE (Vika @ Sep 20 2007, 15:56)
QUOTE (Марийка @ Sep 20 2007, 14:02)
QUOTE (Vika @ Sep 20 2007, 14:56)
Больше всего детенышу английский нравился и чтение. А матетику со второго занятия разлюбил совершенно.

А почему?

Мне наоборот, учительница по английскому суровой показалась..


На английском ему интересно было, плюс нашел контакт с учителем.
А про матетику - жаловался, что плохо понимает задания. Предлагала переспрашивать у преподавателя - сказал, что спрашивал и на него за это накричали unsure.gif
В итоге терпел этот предмет как непременное условие допуска к остальным, интересным. wink.gif

Что есть матетика??
Vika
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 20 2007, 20:08)
Что есть матетика??

Игровые задания на развитие логики, памяти, внимания и еще не помню чего.
Просматривая рабочие листы, возникало ощущение, что это не столько игра, сколько контрольные в своем роде - на каждом задании стояла оценка: плюс, полуплюс или минус. cool.gif
irra
Мы с октября будем ходить на первый год двухлетней подготовки rolleyes.gif
Записались пока во 2ю группу, потом по ходу посмотрим, какая удобнее. Занятия вторник 16.15-17.20 (2 урока) и суббота 9.40-11.20 (3 урока)
Есть тут еще пятилетки? Или все шестилетки?
Марийка
QUOTE (Татьяна Д. @ Sep 20 2007, 19:12)
Марийка, у потоков - разные учителя, по крайней мере, по математике, чтению и английскому. Занятия (если не поменялось с прошлого года) в среду/субботу, в среду - начало где-то 15.45-16.00, в субботу - точно не знаю, но после 14.00 точно. Расписание для групп обычно вывешивается на стене в коридоре 3-го этажа, там же вешают листочки с домашними заданиями.

Спасибо.
Татьяна Д.
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 20 2007, 20:07)
QUOTE (Татьяна Д. @ Sep 20 2007, 18:12)
Марийка,  у потоков - разные учителя, по крайней мере, по математике, чтению и английскому. Занятия (если не поменялось с прошлого года) в среду/субботу, в среду - начало где-то 15.45-16.00,  в субботу - точно не знаю, но после 14.00 точно. Расписание для групп обычно вывешивается на стене в коридоре 3-го этажа, там же вешают листочки с домашними заданиями.

То есть все 8 групп занимаются в одно время?

Насколько я понимаю, да. Раньше один поток занимался понедельник-четверг, а другой - вторник-пятницу. Но после того как запретили прыгать из третьего класса в пятый, в началке стало 12 классов вместо 9 (4 паралелли по 3 класса). Всего на этаже началки 6 кабинетов (не считая боковых), в итоге 6 классов учатся в первой смене и столько же во второй. В среду и субботу делают "облегченные" дни по 4 и 3 урока, при этом вторая смена учится с 5-го урока в среду и с 4-го в субботу. А после них идет подготовка все 8 групп сразу. Школа переполнена.
H@RIZM@}-8-
отходили прошлый год, ребенок в восторге. не знаю какие учителя в этом году, но в прошлом математика была на ура, чтение в виде тягомотины, но поскольку моя была в самой сильной группе, где все дети уже читающие, то ребенок опять-таки довольна. на матетитку обращать внимания и не нужно - домашки нет и отлично. а учитель английского языка, такая серьезная дама с черными волосами, на самом деле классная тетка. детки ее обожают, она очень деликатна с ними, да и вообще спокойная по жизни smile.gif вообщем, моя дочь после подготовишки к 3ей гимназии очень хорошо относится. а еще в конце года у вас будет выпускной wink.gif
все 8 групп занимались в 1 время. вообще градация такая: 4 группы (1-4) это малышовые, которые 2 года занимаются, и 4 группы (5-8) дошколята непосредственно. в нашей 5ой группе все дети были читающие, в остальных по убываю, насколько я поняла. могу, конечно, ошибаться. правда сначала их рассовали по 5-8 группам как получится, но в течение 2х первых недель тестировали по скорости чтения и, т.о. распределили дальше по группам окончательно.
Марийка
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Sep 21 2007, 12:07)
отходили прошлый год, ребенок в восторге. ..

Спасибо. smile.gif

А что Вы можете сказать про психологию? Там планируется тестировать в большом количестве детей и ставить штампы, штампы... или не всё так грустно?
Vika
QUOTE (Марийка @ Sep 21 2007, 11:28)
А что Вы можете сказать про психологию?

Ничего.
Ребенок говорил, что там рисуют и играют, ходил с удовольствием.
H@RIZM@}-8-
QUOTE (Марийка @ Sep 21 2007, 11:28)
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Sep 21 2007, 12:07)
отходили прошлый год, ребенок в восторге. ..

Спасибо. smile.gif

А что Вы можете сказать про психологию? Там планируется тестировать в большом количестве детей и ставить штампы, штампы... или не всё так грустно?

психолог будет только в конце осознанно для ребенка, перед зачислением, а в процессе дети их даже не замечают. вопросики типа: выбрать из имен Василий, Петр и Семен лишнее smile.gif
H@RIZM@}-8-
QUOTE (Nok @ Sep 21 2007, 12:01)
А вот это мы будем делать "Посмотреть" в конце-концов это не обязаловка и я плачу за услуги образовательные а не психологические - не понравится - уйдем...

я не совсем поняла, про какое тестирование вы говорите, но тестирование вначале по умению читать просто необходимо. одно дело, когда ребенок сам может задание в Петерсоне прочитать и понять, другое - когда учитель его озвучить должен. а когда половина с ходу решает, а вторую нужно ждать, становится неинтересно тем и другим: первым скучно, вторые все время в состоянии гонки находятся и расстраиваются.
Марийка
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Sep 21 2007, 13:33)
вопросики типа: выбрать из имен Василий, Петр и Семен лишнее smile.gif

cbs_zz.gif А какое из них лишнее? То, в котором нет буквы "с"? Или буквы "ё"?
Татьяна Д.
Заходила сегодня в школу и посмотрела расписание. Занятия начинаются в среду в 16.20, конец - в 18.35; в субботу - с 14.20 до 16.35 . Расписание предметов для разных групп весит тоже на стене.
Марийка
Спасибо.
H@RIZM@}-8-
QUOTE (Марийка @ Sep 21 2007, 15:57)
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Sep 21 2007, 13:33)
вопросики типа: выбрать из имен Василий, Петр и Семен лишнее smile.gif

cbs_zz.gif А какое из них лишнее? То, в котором нет буквы "с"? Или буквы "ё"?

моя дочь решила, что Семен, т.к. оно и полное и сокращенное звучит одинаково blink.gif я не согласилась, но, видимо, важно, чтобы было обоснование biggrin.gif
Nezabudka7
QUOTE (Марийка @ Sep 21 2007, 15:57)
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Sep 21 2007, 13:33)
вопросики типа: выбрать из имен Василий, Петр и Семен лишнее smile.gif

cbs_zz.gif А какое из них лишнее? То, в котором нет буквы "с"? Или буквы "ё"?

Ну и вопросики))) dry.gif
Интересно узнать правильный вариант.
Марийка
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 5-8 групп
Марийка
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 5-8 групп
ШкОдА
QUOTE (Марийка @ Sep 25 2007, 11:10)
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 5-8 групп

На разных этажах, каждый урок в разных кабинетах - суеты много - неудобно, по-моему, и родителям и детям.
А что это за диковинный предмет Матетика?
Марийка
РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
Марийка
QUOTE (ШкОдА @ Sep 25 2007, 12:16)
QUOTE (Марийка @ Sep 25 2007, 11:10)
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 5-8 групп

На разных этажах, каждый урок в разных кабинетах - суеты много - неудобно, по-моему, и родителям и детям.

idontnow.gif Согласна. Там каждый предмет в своём кабинете. Наверное, методические материалы на стенках навешаны.
Хотя когда я училась в этой школе последние два класса (10-11), то все уроки проходили в одном кабинете.
Марийка
QUOTE (ШкОдА @ Sep 25 2007, 12:16)
А что это за диковинный предмет Матетика?

"Наука о целеполагании", которая доказывает необходимость начального этапа деятельности с обсуждения конечных целей. (с)

Не знаю, вобщем.

Кто-нибудь знает, что такое матетика?
Марийка
УЧИТЕЛЯ
Татьяна Д.
QUOTE (Марийка @ Sep 25 2007, 11:23)

Кто-нибудь знает, что такое матетика?

Насколько я помню из давних объяснений, эти занятия были направлены на развитие памяти (образной, слуховой, зрительной), умению находить закономерности (в разных вещах). Может еще что-то, но за давностью лет уже не помню. Вела кстати как раз Королева Т.В. Она еще и 4й класс в этом году ведет.
Марийка
А что задали по математике и чтению в 8-ой группе? unsure.gif
Марийка
QUOTE (Nok @ Oct 15 2007, 03:54)
Что-то слабовато, нам уже больше хочется, думаю чтобы не отбить интерес ребенка к школе пока совсем из нее уйти... Вот октябрь посмотрим, во всяком случае, в субботу хорошая погодавзяла перевес над сидением в классах и мы пошли гулять, и не пожалели...

Да, несмотря на то, что мы ходим первый год, ребёнок ругался над учебником по математике. Говорит, что "ну совсем для лялечек".

Татьяна Д.
QUOTE (Nok @ Oct 15 2007, 19:45)
QUOTE (Марийка @ Oct 15 2007, 11:17)
Да, несмотря на то, что мы ходим первый год, ребёнок ругался над учебником по математике. Говорит, что "ну совсем для лялечек".

Вот - вот, вышла из класса и давай возмущаться: "Меня даже про дважды два не спросили, даже один плюс один... ну что это за математика"... а мы уже летом до дробей дошли в шутку...

Математика простая всю началку - умножение во 2м классе, дроби - самое первое примитивное представление в 3м, операции с дробями - в 5м. Так что не ориентируйтесь на это smile.gif
Честно говоря, уже плохо помню, но вроде еще на подготовке, но где-то позже, начинали решать задачи, вроде было поинтереснее. А так, лучше купите сборник задач на логику и развлекайтесь smile.gif если ребенку нравится.
dodo347
Здорово! Много слышала об отличных подготовительных занятиях в этой школе... Подскажите,пожалуйста,с чего начинать-со следующего года сынишку пора готовить к школе... Какой договор со школой надо заключать? К кому обращаться? Заранее спасибо!!!
Марийка
QUOTE (dodo347 @ Oct 17 2007, 08:12)
Здорово! Много слышала об отличных подготовительных занятиях в этой школе... Подскажите,пожалуйста,с чего начинать-со следующего года сынишку пора готовить к школе... Какой договор со школой надо заключать? К кому обращаться? Заранее спасибо!!!

Договор там заключается непосредственно перед началом занятий (в сентябре); перед этим необходимо позвонить и записаться, лучше заранее.

У меня вопрос : по матетике задали учить стих под названием "Сон", автора я не помню. Подскажите автора, пожалуйста.
Заранее спасибо.
Лень
Георгий Граубин "Сон" Тот ещё стих. Он есть на рабочем листе.
Марийка
QUOTE (Лень @ Oct 22 2007, 18:48)
Георгий Граубин "Сон"  Тот ещё стих. Он есть на рабочем листе.

Спасибо. smile.gif

Мы проболели, и нам рабочий лист не достался.

Ага, поиск в Ин-те результатов не дал.. cbs_zz.gif
Лень
QUOTE (Марийка @ Oct 22 2007, 17:49)

Мы проболели, и нам рабочий лист не достался.

Ага, поиск в Ин-те результатов не дал.. cbs_zz.gif

Могу напечатать, он не длинный
Марийка
QUOTE (Лень @ Oct 22 2007, 19:17)
QUOTE (Марийка @ Oct 22 2007, 17:49)

Мы проболели, и нам рабочий лист не достался.

Ага, поиск в Ин-те результатов не дал.. cbs_zz.gif

Могу напечатать, он не длинный

Буду очень благодарна. smile.gif
Лень
Георгий Граубин
СОН
Между летом и зимой
Всё впадает в сон:
Засыхает зверобой,
Опадает клён.
Дуб морозцем опалён,
Спать сурки идут....

Люди этот самый сон
Осенью зовут.
Да,
Сентябрь,
Октябрь,
Ноябрь -
Настоящий сон:
В первых буквах этих слов
Зашифрован он.

Марийка
Спасибо. smile.gif
Марийка
У меня вопрос:
когда первое занятие в этом году? (мы последнее пропустили, и поэтому не в курсе)
Спасибо. smile.gif
Танчик
А разве не завтра? На родительском собрании говрили что только 1 неделю будут каникулы. Я тогда завтра с утра в щколу загляну.
Занятия начинаются с 9-го.
Марийка
Рабочие листы к 19 января
Татьяна Д.
Марийка, если не секрет, вы в какой группе(номер)?
Марийка
Цитата(Татьяна Д. @ 23.01.2008, 16:39) *
Марийка, если не секрет, вы в какой группе(номер)?

В 7-ой.
Марийка
ЗАДАНИЕ от 26 января

математика
- "Ступенька №2" стр. 5, №4,5
-- закончить узор
- рабочий лист

чтение
- в тетради
-- дописать Хх
-- дописать Хлеб
-- дописать Хлеб всему голова
-- нарисовать 3 предмета на "Х"
- рабочий лист
- "Родничок" читать (для 7,8 гр) стр. 59

англ. яз
- предлоги учить: on, in, ...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.