Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите солдату по Экологии за 6 кл:(...!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите солдату по Экологии за 6 кл:(...!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
SILICON
Еще раз здравствуйте, дорогие форумчане.
Сегодня мне сильно понадобилась Ваша помощь.
Суть в том, мой командир, полковник поставил мне небольшую задачу, выполнить которую хорошо в моих интересах и до утра субботы по вашему времени. Речь идет о домашнем задании его сына шестиклассника. Оно представляет собой ряд вопросов на соображалку по теме Экология и Природоведение, ряд вопросов я могу разрешить и сам, но в некоторых, мне требуется помощь, так как образование у меня техническое.
Итак:

"1.Повстречались однажды два необычных существа: гриб и водоросли и полюбили друг друга. Долгое время для ученых был загадкой их союз. Объясните их союз с научной точки зрения. Очем идет речь?
2. Великий биолог Карл Линней писал "Если не будешь знать имен, умрет и познение вещей" Название какого животного или растения кажется вам наиболее загадочным и почему."

Про первый вопрос у меня в танковом полку просто ни одной книжки нет, а второй заставляет плавиться мой мозг, так что не смейтесь. Заранее спасибо!
Всегда Ваш, сержант Ляшенко.

Швепс
1. http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200400503

Отдел лишайники

Лишайники представляют собой особую группу симбиотических организмов, тело которых состоит из двух компонентов – грибного и водорослевого. В роли водорослевого компонента могут выступать цианобактерии. Долгое время природа лишайников оставалась загадочной, и даже после открытия двойственного характера этих организмов немецким ботаником Симоном Швенденером в 1867 г., они продолжали оставаться, по образному определению К.А. Тимирязева, «растениями-сфинксами». Природа взаимоотношений двух организмов в лишайниковом тандеме трактуется неоднозначно до сих пор. Ее определяют и как симбиоз, и как сбалансированный паразитизм, и даже как истинный паразитизм гриба на водоросли. Но в любом случае лишайники – это не сообщества, а биологически целостные организмы, имеющие свой эволюционный путь развития и характерные только для них черты строения и обмена веществ.

По форме и величине лишайники разнообразны, их размер варьирует от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Вегетативное тело лишайников представлено слоевищем, или талломом. В зависимости от образующегося пигмента оно может быть серым, сизым, зеленоватым, буро-коричневым, оранжевым или почти черным.
Rihard Zorge
Я конечно не биолог, и эту инфу надо проверить...
QUOTE

Нечисть волосатая 

Совершенно уникальная находка была сделана в горах Кракатау, Казахстан. Научная экспедиция под руководством А.Г.Шарова проводила раскопки на месте существовавшего в Юрский период озера. Донные отложения за многие миллионы лет превратились в многометровый пласт сланца, в толще которого нетронутыми сохранились отпечатки древних рыб и насекомых. Наряду с обычными для таких раскопок находками, были обнаружен скелет странной ящерицы. У этой небольшой хвостатой рептилии между длинными (они длиннее всего тела) мизинцами передних лап и коленками задних была натянута тонкая кожистая перепонка. Животное могло и летать, взмахивая мизинцами, и планировать, и маневрировать длинным хвостом с ромбовидной пластинкой на конце. Зубастая пасть явно предназначалась для ловли насекомых на лету. Но самым удивительным было то, что на отпечатках тела и перепонке сохранились волосы. Это была волосатая летающая ящерица. Сочетание этих трe:х слов кажется столь же невозможным, как, например, голая ползающая птица или бегающая рыба, покрытая волосами. Трудно себе представить, что такое создание могло существовать, но, тем не менее, это правда. Такое приобретение - волосы на перепонках лап - было, несомненно, очень важным. Пресмыкающиеся, как известно, холоднокровные животные, температура их тела зависит от температуры окружающей среды. В полe:те эта ящерица могла бы охладиться и замe:рзнуть, если бы волосы не сохраняли тепло. Это диковинное животное и название получило необычно - Sordes pillosus, что значит "нечисть волосатая".


Но это название можно легко объяснить...
Лучше бы какое-нибудь военное название бы найти... jok.gif

Вот например:
QUOTE

Сирены (лат. Sirenia) или морские коровы — отряд травоядных млекопитающих, живущих в воде. Прародиной сирен предположительно является Африка, а их ближайшими родственниками — хоботные и даманы.

Характеристика
Наряду с китообразными и ластоногими сирены — третий большой таксон живущих в воде млекопитающих. В отличие от тюленей они, однако, не могут передвигаться по суше из-за своих слабых конечностей. С китами их тоже нельзя сравнить, поскольку они обычно обитают в прибрежном мелководье или даже в пресной воде.

Сирены — массивные животные с цилиндрообразным телом. Их передние конечности превратились в плавники, а задние в ходе эволюции полностью исчезли, их остатки невозможно установить даже в скелете. Спинного плавника, как у некоторых видов китов, у сирен нет. Хвост преобразился в плоский задний плавник. Кожа очень толстая и со складками, волосяного покрова нет. Морда вытянутая, но приплющенная, а не острая. Её окружают твёрдые и чуткие усы, которыми сирены осязают объекты. Ноздри расположены сравнительно высоко. По сравнению с туловищем, голова довольно крупная, тем не менее объём мозга по отношению к размерам тела один из самых малых среди всех млекопитающих. Количество и форма зубов у отдельных родов сирен весьма варьирует. Резцы часто встречаются в вырожденной форме, а клыки отсутствуют у всех современных видов. Передняя часть нёба покрыта мозолистыми слоями, что вероятно помогает при еде. Мозолистым является и короткий язык.

Сирены живут в одиночку или в небольших группах. Они передвигаются всегда медленно и осторожно. Их пища исключительно вегетарианского характера и состоит из морской травы и водорослей. Продолжительность жизни сирен составляет около двадцати лет.


Эволюция
У сирен имеются общие с хоботными и даманами сухопутные предки. Наиболее ранние известные ископаемые сиреноподобных животных датируются ранним эоценом и их возраст составляет около 50 миллионов лет. Эти животные были четвероногими травоядными, ещё способными передвигаться по суше, но уже жившими преимущественно в мелкой воде. В последствии предки сирен были весьма успешными и распространёнными зверьми, что доказывают многочисленные ископаемые. Довольно быстро исчезли задние конечности, взамен развился горизонтальный задний плавник.

В эоцене сформировались семейства Prorastomidae (†), Protosirenidae (†) и дюгоневые (Dugongidae). Ламантины появились по преобладающему среди зоологов мнению лишь в миоцене. От первых двух семейств не осталось следов уже в олигоцене, с тех пор отряд сирен делится только на два семейства. В миоцене и плиоцене сирены были гораздо многочисленнее и разнообразнее, чем сегодня. Вероятно, что изменения в климате, произошедшие в плейстоцене существенно сократили отряд сирен.


Систематика
Двумя семействами сирен являются:

дюгоневые (Dugongidae): состоят из одного-единственного ныне живущего вида — дюгони. Около 250 лет назад существовал ещё один вид — стеллерова корова, которая ныне вымерла.
ламантины (Trichechidae) — содержат три вида:
ламантин африканский (Trichechus senegalensis)
ламантин бескопытный (Trichechus inunguis)
ламантин американский (Trichechus manatus)

[Сирены и люди
Название сирен просиходит от сирен из греческой мифологии, так как издали их легко спутать с купающимися людьми. Однако пение легендарных сирен никак не подходит к этим животным. Христофор Колумб был хоть и не первым человеком, увидевшим сирен, но известно о том, что он упомянул их в своём дневнике в 1493.

Все четыре современных вида сирен считаются находящимися под угрозой. Основной опасностью для них являются моторные лодки, которые своими винтам серьёзно калечат этих любящих мелководье зверей. Ещё одной угрозой является разрушение человеком окружающей среды и проникновение в их традиционные ареалы. Из-за своего обмена веществ сирены нуждаются в большом количестве водорослей, а их наличие напрямую связано с качеством воды, всё более падающим из-за влияния человека.


И название вполне военное, и эрудицией можно блеснуть, Гомера процитировать. Я думаю, самое то.
(Материал из википедии.)

Мария Горынцева
QUOTE
в горах Кракатау

В горах чего? В Казахстане тоже есть Кракатау?
Rihard Zorge
Я думаю, аффторы имели в виду Каратау.
Впрочем, не уверен.
Санитар Фрейд
QUOTE (Rihard Zorge @ Sep 20 2007, 11:09)
Нечисть волосатая 


bayan3.gif Это для дышать чтобы лучше.
А вопрос явно дурацкий, бо оценка пральности зависит от настроения вопросителя.
ilgen
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 20 2007, 14:24)
QUOTE
в горах Кракатау

В горах чего? В Казахстане тоже есть Кракатау?

Однозначно. Поиск на google "Кракатау Казахстан" дал, например:

http://www.vitiaz.ru/vitiaz/scientist/03.html
QUOTE
что увенчалось открытием крупнейшего фосфоритоносного бассейна Кракатау в Южном Казахстане


"Тау" по-казахски значит "гора", а вот слова "крака" - не знаю.
Ragazza
В качестве ответа на второй вопрос можно рассказать о бандикуте. Ребенок может сказать, что ему стало интересно, что это за бандит такой, который бандикут, и почему он длинноносый. На эту тему можно пофантазировать.

а описание зверька - вот:
БАНДИКУТ ДЛИННОНОСЫЙ (Perameles nasuta) стройный зверёк с тонкой и длинной мордой. Шерсть мягкая, уши длинные, с острыми концами. Встречаются по всей Австралии и на Тасмании. Это относительно крупный зверек. Длинная морда и тонкие зубы свидетельствуют о большой роли насекомых в его питании. Этот вид до сих пор обычен вокруг Сиднея. Здесь его часто уничтожают, считая, что он вредит садам и газонам. На самом деле длинноносые бандикуты могут лишь случайно повреждать корни, отыскивая личинок насекомых. Любимая их пища — дождевые черви. Поймав червя, они очищают его лапками от земли, пропуская через пальцы одной и другой передних лапок. Если дать зверьку хлеба с маслом, он так же пробует «очистить» кусок хлеба от масла. В массе поедает личинок майских жуков. В качестве небольшой примеси встречается и растительная пища.
Rihard Zorge
blink.gif а если намазать ему кусок хлебв красной икрой?
Rihard Zorge
Ну как там дела, в танковых войсках? Доложили бы уш гражданской общественности smile.gif
Санитар Фрейд
QUOTE (ilgen @ Sep 22 2007, 12:32)
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 20 2007, 14:24)
QUOTE
в горах Кракатау
В горах чего? В Казахстане тоже есть Кракатау?
Однозначно. Поиск на google "Кракатау Казахстан" дал, например:http://www.vitiaz.ru/vitiaz/scientist/03.html
QUOTE
что увенчалось открытием крупнейшего фосфоритоносного бассейна Кракатау в Южном Казахстане

"Тау" по-казахски значит "гора", а вот слова "крака" - не знаю.
post-174-1189177443.gif
Вы на ту же тему "Каратау посмотрите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.