Форум Академгородка, Новосибирск > "Мини рассказы" или "Жизнь продолжается""
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Мини рассказы" или "Жизнь продолжается""
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Проза
)-ёПс-(
Путешествие в никуда.


Обычный день сентября… Точнее обычное воскресенье сентября. Мне опять было нечем заняться… Позвонить друзьям? Опять встретится, чтоб день не прошёл, а пролетел? Не хотелось терять время… Я стоял на берегу обского водохранилища и наслаждался как солнечный свет скользил по волнам. Не холодный, но прохладный ветер обдувал мне лицо... В последнее время я начал зацикливаться на проблемах «АляУМнуНетДевушки» и «АляЯНеКомуНеНужен». Я почти убедил себя в последнем, но все-таки оставалось некоторое сомнение…
-Молодой человек, давайте я вам помогу?
Я слегка подпрыгнул и повернул голову в сторону откуда был услышан приятный, почти что сладкий голос. Там стоял старик вполне приятной наружности. Блин, хотабыч, - мелькнуло в моей голове, и улыбка расползлась по лицу.
-Да конечно! - махом прозвучал ответ. Я не знаю, что меня подтолкнуло так ответить… Я впервые видел этого старичка, но доверял как своему родному дедушке…
-Я жду вас завтра в девять утра около фонтана Торгового Центра.
-Но пары…-не успел я прошептать, но вокруг меня уже некого не было…
-Блин хотабыч…-слетело с моих уст…
Весь оставшийся день я находился так сказать «в затупе». На фразу, - С тобой всё нормально? Я отвечал, - А что могло со мной случиться? …

На следующее утро я сел в автобус, и с полной уверенностью, что я делаю всё правильно, отправился в Академгородок… Идя к назначенному месту я не встретил не одного человека… Хм… Странно, ведь в это время народ спешит на работу, либо заспавшиеся студенты или даже школьники на учёбу… Дойдя до места я увидел одиноко сидящего «Хотабыча», смотрящего на воду.
-День добрый
Пару секунд я ждал, что он мне ответит… Эти секунды шли долго и непринуждённо, как будто они только что встали со своих тёплых постелек… Казалось даже волнам не хотелось двигаться по водной глади.
Лишь, – Пойдём - сухо прозвучало в ответ. Я не помню куда мы шли, да я и не старался запомнить…
Через пару минут мы пришли на место, там стоял старый автобус и касса с надписью «Путешествие в никуда…» . Вокруг толпился народ… Кто-то читал газету, кто-то просто стоял и ждал когда будут впускать в автобус…
-Отойдём, тут сильно шумно…
В моей голове крутилось много вопросов: «Кто эти люди?», «Что за неизвестный автобус», «И чем мне это всё поможет»… Но я чувствовал, что пока не стоит их задавать… «Всё само образуется» - крутилось в моей ещё сонной, заторможенной голове…
-Во первых, пойдёшь и купишь себе билет. Во-вторых, не забудь, что завтра надо будет обязательно уехать обратно, если опоздаешь пеняй на себя…
Слова всё глуше доходили до меня, но я чувствовал, что там были ненужные мне нотации, которые не повлияли бы на мою поездку… Поездку? А куда?
- Поспеши! - лишь услышал я, и помчался на автобус…
Я понимал, что касса сильно далеко и я уже не успею купить билет, но вдруг я вижу Иру… Я знал её только год, мы находились с ней в нейтральных отношениях. Хотя мне часто приходило в голову, что я к ней не равнодушен.
-Приветик!
-Приветик, - не чуть не удивлённо ответила она...
-Ты едешь? - спросила она залазив в это «средство передвижения». Опять же, не капли не думая я практически впрыгнул на ступеньки… Я сел на заднее сиденье вместе с ней.
Сиденья были на удивления мягкие, хотя выгладили как у обычных, старых автобусах, на окнах висели газеты «Навигатор», так что даже лучик света не мог попасть в салон.
Как только все сидящие места были заняты, двери захлопнулись, и на проходе появилась женская, «слегка полноватая» фигура контролёра.
-Билет… Я забыл его купить… - с ужасом заметил я…
-А у меня есть… - она начла рыться в кармане, и достала два билета… Она посмотрела на меня и молча, без единого звука отдала один… Я находился ещё минут пять в шоке… Когда контролер ушла, я поинтересовался зачем её два билета… Но ответ я уже знал… «Хотабыч».
Мы разговариваем на разные темы… На вопрос, зачем она поехала, сказала лишь, что по личному дело. Я не стал её допрашивать, ибо «это её дело, и у каждого свои мыши в голове». Во время разговора рука потянулась обнять её… Но что то во мне замкнуло, и я также не заметно, как поднёс убрал её… Через некоторое время она сама меня обняла… Я не почувствовал всю приятность момента, даже что-то екнуло во мне. Через некоторое время она уже спала у меня на плече… А после и сам вырубился…
Очнулись мы в той же позе но уже на скамейке… Неизвестно было сколько времени прошло… По улице ходили люди, но что-то было не то… Мир показался более серый чем обычно… Так же странно, что на нас некто не обращал внимания. Я попытался спросить сколько времени, но мои многочисленные попытки не увенчались успехом, люди только оглядывались, но не произнося не звука, не писка проходили мимо, как будто мы нечего не значим. Было решено не сидеть на месте и мы двинулись в пусть по неизведанным нам улицам. По дороге нам встретился человек которого мы хорошо знали… Но он даже не оглянулся… У меня началась паника. Если честно не знаю, что чувствовала моя «коллега по пути»…. Да мне как человеку не идеальному это не интересовало, и вдруг я издалека я увидел свою бывшую одноклассницу… «вот она не должна быть ко мне безразлична!!!».
-Надя! - вырвалось из глубины меня.
Без раздумья, в порыве чувств я вешаюсь на неё. Но она холодна, бесчувственно холодна… После моего «отлипания», Надежда уходит… Я был шокирован… «Куда мы попали?», «Что этим хотят мне… нам показать?», «Зачем тут Ира?!!»…
Мы прогулялись по набережной… Походили по лесу… Солнце садилось а мы не чувствовали прохлады которая обычно проникала в душу всем гуляющим людям в это время. Мы не ощущали этот мир вообще, да и мир не ощущал нас…
«Может «путешествие в никуда» это путешествие где мы нечего не значим?»… Я хотел поделится этим с Ирочкой, но она спала сидя на скамейки прислонив мне на плечо свою голову… Интересно… А что она здесь забыла?.. Тело начало наливаться свинцом… Через пару секунд я вырубился…
Проснулся я около девяти часов утра… Я сидел на лавочке около торгового центра в тот же день, что должен был встретить того волшебного старичка… На этот раз фонтан не был так одинок и в сердце заиграла музыка… … .
fir_3
Настроение славное, а вот стиль изложения и грамотность... В "Word"`е есть функция "орфография-пунктуация", включите - не пожалеете.
Каждого где-то ждут, и жить стоит хотя бы для того, чтобы однажды это понять.
Мария Горынцева
Да, знаете ли, товарищ автор, если Ваше игнорирование знаков препинания не концептуально, то лучше подкорректируйте, так как читать такой неряшливый текст просто тяжело, и художественные красоты существенно теряются.
Shlomo
Замысел хорош, но резудьтатнужно чистить. Дело не только в знаках препинания. Например:
"Блин, Хоттабыч",- совсем не нужно дублировать "в голове и на устах", отношение героя и с первого ряда понятно (А "Блин",- хорош, оживляет)
"Я не почувствовал всю приятность момента",- пардон, или "Блин" или "приятность момента"! Диссонанс, причем в отличие от бессмертного "Кушать подано, идите жрать",- не работающий.
Есть и еще.
Но в целом впечатление неплохого ченовика из которого может вырасти весьма удачная вещь.
)-ёПс-(
Я надеюсь позже довести первый рассказ до ума.
А теперь ещё одно из черновиков:


Скрещивающиеся миры…

«Пррр… А я все-таки ужасно устал за сегодня…» Ваня выключил свет и плюхнулся в заранее приготовленную постель. Он начал уже засыпать, но вдруг услышал голоса:
-«Ну и что? Какое твоё решение?» В ответ прозвучало какое-то бурчание и вдруг резко всё затихло… Наступила тишина, та которая должна была быть, та которая наполнена своими непонятными порою звуками… Можно было услышать всё, порой казалось, что слышно как падает пыль… Резко что-то перемкнуло в его голове, он вырубился как машина и захрапел…

В светлой комнате, озаренной не дневным взявшийся из неоткуда светом, сидели два человека. Ражая бабушка, ехидно улыбаясь, смотрела порой даже добрым взглядом. Не нужно было знать её, чтобы понять фальшивость этого взгляда, она вызывала какое-то толи недоверие, толи скорей отвращение. Молодой человек, явно был студентом, на лбу выступили капли пота, и нервное состояние читалось по его мимике. На столе лежала кукла, нитка с иголкой и ножницы. Обыкновенная детская кукла, только было одно «но». Голова куклы прикреплена была только парочкой ниток, казалось, что голова уже начинала жить своей, отдельной от тела, жизнью.
-«Так что?» - с улыбкой поторопила студента женщина…
«Перерезать и пришить заново или просто пришить на прежнее место? И кто вообще придумал этот тест, и для чего он нужен?! Что он показывает?!» - мучался в раздумьях студент. К сожалению, ответы на эти вопросы унёс с собою в могилу старый мудрец, оставив после себя лишь этот обряд, да красивую легенду (к сожалению я так не смог нечего про неё узнать). Не кто не понимает, зачем они мучаются, почему выбор так сложен. Может это просто хотения сделать что-нибудь правильно, а может ещё чего-нибудь...
«Пришить! Пришить на прежнее место!» – уже твердо и слегка грубовато прозвучал ответ…

На следующее утро вставши с постели, Ваня, почувствовал какую-то лёгкость, непонятную и ещё не когда не ощущаемую им. Странно, но, пройдя через всю жизнь, он пронесёт её с собой. Он не столкнется с трудностями, и всё у него будет идти гладко, как по маслу….

Хм… а вам не любопытно, чтоб произошло, если бы голову куклы полностью перешили? А хотя какая уже разница?! Главное, чтоб эта идея пореже приходила молодым студентам, которые верят в красивые легенды, и живущие в пересекающимся с нами миром.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.