Форум Академгородка, Новосибирск > Жестокость по отношению к детям
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жестокость по отношению к детям
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Страницы: 1, 2, 3, 4
Марийка
Вот это высказывание сподвигло создать тему (из темы про мальчика на балконе):
QUOTE
а жестокие одноразовые меры могут быть весьма оправданы в некоторых ситуациях...

Жестокость по отношению к детям - оправдана или нет, по Вашему?
Рыжойда
Жестокость она по определению делается только ради жестокости и другой "пользы" не приносит.

В воспитательных целях можно проявлять строгость, жесткость, непреклонность и.т.д.
Марийка
QUOTE (Рыжойда @ Sep 18 2007, 21:06)
Жестокость она по определению делается только ради жестокости и другой "пользы" не приносит.

В воспитательных целях можно проявлять строгость, жесткость, непреклонность и.т.д.

Эти два Ваших высказывания не противоречат друг другу? unsure.gif

Жестокость - только ради жестокости и жестокость в воспитательных целях?
Tanya
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 21:08)
Эти два Ваших высказывания не противоречат друг другу? unsure.gif

Жестокость - только ради жестокости и жестокость в воспитательных целях?

в воспитательных целях - жесткость
Марийка
QUOTE (Tanya @ Sep 18 2007, 21:10)
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 21:08)
Эти два Ваших высказывания не противоречат друг другу? unsure.gif

Жестокость - только ради жестокости и жестокость в воспитательных целях?

в воспитательных целях - жесткость

Понятно, прошу прощения. smile.gif Твёрдость, то есть.
demiurg
Жестокость - ни в коем случае. Справедливость - другое дело. Детям надо дать понять, что некоторые их проступки могут для них нехорошо кончиться, но что это - закономерный результат их проступка.
Vika
С точки зрения ребенка родительское жесткое наказание часто выглядит жестоким. Но результат дает. (Как в описанном мною примере в параллельной теме)
Рыжойда
Кстати, справедливости ради можно вспомнить и о том, что жестокость пытались приспособить для воспитательных целей - существовала теория о том, что жестокость способна стереть часть личности, после чего на этом пустом месте можно будет создать что-то совсем другое и этим самым достигнуть эффект который другими методами так просто не достигается.

Называлось это - "метод чистого листа", разрушение личности с помощью разнообразных физических и психических пыток.
Человек успешно съезжал с катушек, но "новые катушки" на это чистое место не вставали, и все известные случаи подобных экспериментов не увенчались успехом.
И причина этого неуспеха - не способ разрушения старого, а сам по себе деструктивный подход. Некоторые тоталитарные секты могли разрушить большую часть личности без жестокости, но также терпели неудачу - после прохождения таких процедур что-то толковое человек делать уже не мог. Даже убийцы из таких людей получались бестолковые.

Возвращаясь к теме smile.gif

Некоторые родители кстати, ещё верят в то, что это работает. Например если им не нравится что их ребёнок слушает музыку вместо того чтобы учиться - заставляют его самого ломать диски. Ожидая что та часть личности которая слушала музыку на этом умрёт, освободя место под ту часть, которая должна побуждать учиться.

Ну, в общем, судя по мировому опыту те, жестокость как стиль действий годится только для мстительных особ и садистов. Остальные желаемых эффектов не достигают, притом делая большую каку и являясь, чисто по-человечески - редисками.
SergeiR
QUOTE (Рыжойда @ Sep 19 2007, 00:07)

Некоторые родители кстати, ещё верят в то, что это работает. Например если им не нравится что их ребёнок слушает музыку вместо того чтобы учиться - заставляют его самого ломать диски. Ожидая что та часть личности которая слушала музыку на этом умрёт, освободя место под ту часть, которая должна побуждать учиться.

итого - вы понятия не имеете что такое жестокость.

Не ссылайтесь на мировой опыт только, Бога ради. Смешно выглядит.
Марийка
QUOTE (SergeiR @ Sep 19 2007, 00:15)
итого - вы понятия не имеете что такое жестокость.

Сергей, тогда объясните? Пожалуйста.

И скажите, бывает ли жестокость, оправданная.
Рыжойда
QUOTE (SergeiR @ Sep 18 2007, 23:15)
итого - вы понятия не имеете что такое жестокость.

Не ссылайтес на мировой опыт только, Бога ради. Смешно выглядит.

А вы голословное хамло. smile.gif

В таком почтенном возрасте это смешнее.
Марийка
Ти-хо. Не шумим. А вежливо дискутируем по теме, пожалуйста. //Модератор.
CrazyAngel
QUOTE (Рыжойда @ Sep 18 2007, 23:17)
QUOTE (SergeiR @ Sep 18 2007, 23:15)
итого - вы понятия не имеете что такое жестокость.

Не ссылайтес на мировой опыт только, Бога ради. Смешно выглядит.

А вы голословное хамло. smile.gif

Зря позволяешь себе такие фразы.
Скорее всего имелось ввиду то, что ломание дисков - это не такая уж и жестокость по сути. Дай-то бог, что вы такое считаете жестокостью и просто не вспоминаете, что кто-то детей своих бъет, насилует, морит голодом, морально гнобит и прочее прочее..
SergeiR
QUOTE (Марийка @ Sep 19 2007, 00:17)
QUOTE (SergeiR @ Sep 19 2007, 00:15)
итого - вы понятия не имеете что такое жестокость.

Сергей, тогда объясните? Пожалуйста.

И скажите, бывает ли жестокость, оправданная.

бывает. Но тогда это называется справедливостью обычно. Пример - дети из любопытства и глупости убивают зверенышей или птенцов - они должны понять что отнимают жизнь. Это может быть жестоко - но справедливо. Впредь - думать будут.

Бессмысленная же жестокость, неоправданная, которую люди иногда сдуру называют "звериной" (хотя звери - никогда почти не жестоки, за исключением крайне редким), неуместна никогда. Но она неуместна и по отношению к взрослым.
demiurg
Ставить ребёнка в угол/лишать его любимой игрушки - жестокость?
Рыжойда
QUOTE (CrazyAngel @ Sep 18 2007, 23:22)
Зря позволяешь себе такие фразы.
Скорее всего имелось ввиду то, что ломание дисков - это не такая уж и жестокость по сути. Дай-то бог, что вы такое считаете жестокостью и просто не вспоминаете, что кто-то детей своих бъет, насилует, морит голодом, морально гнобит и прочее прочее..

Ну вот в политике сидишь - все более менее аргументируют, а если и нет то более менее понятно почему и что они говорят. Я даже понимать ливингбоя научился, в той мере в какой мне надо.

"Скорее" это по вашему "скорее", что он на самом деле имел в виду он не рассказал.

Насчёт "позволять такие фразы" - я психологически готов к штрафу, если администрация посчитает что он необходим.
Марийка
QUOTE (SergeiR @ Sep 19 2007, 00:23)
бывает. Но тогда это называется справедливостью обычно. Пример - дети из любопытства и глупости убивают зверенышей или птенцов - они должны понять что отнимают жизнь. Это может быть жестоко - но справедливо.

cbs_zz.gif Где жестокость по отношению к детям?
Марийка
QUOTE (demiurg @ Sep 19 2007, 00:24)
Ставить ребёнка в угол/лишать его любимой игрушки - жестокость?

Мне кажется, да. unsure.gif
Если честно, я вообще не понимаю целесообразности постановки в угол.
Марийка
Я завтра потру тексты, нарушающие правила Форума, ладно?
Ну, или сами отредактируйте. smile.gif
CrazyAngel
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:28)
QUOTE (demiurg @ Sep 19 2007, 00:24)
Ставить ребёнка в угол/лишать его любимой игрушки - жестокость?

Мне кажется, да. unsure.gif
Если честно, я вообще не понимаю целесообразности постановки в угол.

Это скорее просто построение системы наказания. Ребенок порвал книжку, хотя ему говорили не делать этого - ставить в угол на какое-то время/отобрать любимого трансформера на пару дней.
И анализировать заодно - почему так поступает (из вредности, от нехватки внимания, от нехватки воспитания, от чьего-то разлагающего влияния - тут уже частности, которые можно годами обсуждать)
Рыжойда
QUOTE (CrazyAngel @ Sep 18 2007, 23:27)
Хых, я вот в политике пробегала - так тож та еще флудильня порой с нулем аргументации cool.gif

//потрусь как оффтоп, что я буду спорящих-то растаскивать, мне ж и прилетит, как пить дать smile.gif

Так никто и не спорит. SergeiR после моей реплики коммуникативно закрылся smile.gif

// Потру за собой всё лишнее через 4 часа.
Марийка
QUOTE (CrazyAngel @ Sep 19 2007, 00:31)
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:28)

Если честно, я вообще не понимаю целесообразности постановки в угол.

Это скорее просто построение системы наказания. Ребенок порвал книжку, хотя ему говорили не делать этого - ставить в угол на какое-то время/отобрать любимого трансформера на пару дней.

Ангел, но ведь (я могу ошибаться, конечно) должна связь быть между проступком и наказанием. Учитывая ещё к этому причину проступка.
Чтобы ребёнку доступней было для понимания.

А какая связь между порванной книжкой и углом? cbs_zz.gif
djonny
То, что с точки зрения взрослых по отношению к детям является жесткостю - в ИХ восприятии зачастую есть жестокость, и шок.
Равно как и наоборот: жестокий поступок иногда воспринимается детьми как разновидность грубой, но игры. Со слезами-полусмехом, но как элемент игры.
Странно то, что в этой теме присутствуют сплошные проекции восприятия взрослых - на детское восприятие.
Пытаемся объяснить необъяснимое - за счет уже известного? cbs_zz.gif
Рыжойда
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:34)
А какая связь между порванной книжкой и углом? cbs_zz.gif

Для нормального ребёнка, растущего в нормальной семье, самое страшное наказание - огорчение родителей. И это не утопия, в каждой счастливой семье такое вижу.

Это нормальная жизнь где любовь занимает то место которое должно занимать. Углы, шлепки, ор - чушь. От того бьют ли ремнём два часа или один эффект не меняется и также равняется нулю.
Vika
QUOTE (demiurg @ Sep 18 2007, 23:24)
Ставить ребёнка в угол/лишать его любимой игрушки - жестокость?

Судя по реакции моего ребенка в мелком возрасте - да, безусловно. Но изредко практиковалось. Особенно лишение любимой игрушки или выкладывание всех "его" покупок из корзины в супермаркете в ответ на некупируемую истерику "купи вот это сейчас же".

И даже изредка по заду прилетало, и даже прутом, а один раз подтяжками - при критической ситуации и потери моей адекватности в этой самой ситуации (когда двухлетний под колеса ломанулся, и я его в последний момент отловить сумела, а еще когда кошку чуть не придушил, игнорируя уговоры и мирные объяснения). Для ребенка да - жестокость в полный рост. Но, блин, сработало единожды и навсегда.
Марийка
QUOTE (djonny @ Sep 19 2007, 00:36)
Пытаемся объяснить необъяснимое - за счет уже известного? cbs_zz.gif

Почему необъяснимое?
И, кстати, здесь не только проекции.

Сформулируйте кто-нибудь определение жестокости, пожалуйста.
demiurg
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 17:28)
QUOTE (demiurg @ Sep 19 2007, 00:24)
Ставить ребёнка в угол/лишать его любимой игрушки - жестокость?

Мне кажется, да. unsure.gif
Если честно, я вообще не понимаю целесообразности постановки в угол.

Ну, предположим, угол - лишнее (я думал, мы говорим про физическую жестокость). Насчёт игрушек я не вполне уверен. Но справедливое наказание должно быть: ребёнок должен научиться тому, что пакости/недостойное поведение повлекут за собой ответ. Это может сказаться только положительно: он потом легче усвоит, что в жизни вообще за всё надо платить. Другое дело, что излишнее наказание может оставить травму. Правильное же наказание создаст лишь временный конфликт, в дальнейшем эмоции улетучатся, и останется лишь воспоминание о том, как поступать нельзя, потому что за этим следует расплата.
Рыжойда
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:38)
Сформулируйте кто-нибудь определение жестокости, пожалуйста.

Жестокость - это стиль действий ставящий целью максимизацию страданий.
CrazyAngel
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:34)
Ангел, но ведь (я могу ошибаться, конечно) должна связь быть между проступком и наказанием. Учитывая ещё к этому причину проступка.
Чтобы ребёнку доступней было для понимания.

А какая связь между порванной книжкой и углом? cbs_zz.gif

Так, причин не касаемся - это то еще болото, для каждого случая своё. Связь какая? Ну для меня связь обычная: сделал пакость - обломался с каким-нить удовольствием. Но! это скорее для ребенка уже говорящего и мыслящего. Как быть с мелкими - вот понятия не имею, вообще поражаюсь как контакт находить с этим существом - логика у него своя, не разговаривает, а только гулькает, потребности тож свои особенные, мраки какие-то biggrin.gif

Можно конечно тематическиую связь подбирать - порвал книжку - ващще книжек никаких (на время например). Но тоже слабые места есть unsure.gif

КОроче, я одно могу сказать, наказывать надо за проступки. (кстати хмурый и отрешенный тон объяснения и последующее прохладное отношение на время - тож то еще наказание)

//я не сильно отвлеклась от темы?
Марийка
QUOTE (demiurg @ Sep 19 2007, 00:39)
... и останется лишь воспоминание о том, как поступать нельзя, потому что за этим следует расплата.

Но расплата должна быть адекватной проступку.
CrazyAngel
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:42)
QUOTE (demiurg @ Sep 19 2007, 00:39)
... и останется лишь воспоминание о том, как поступать нельзя, потому что за этим следует расплата.

Но расплата должна быть адекватной проступку.

Что очевидно.
Что там было в начале топика? Оправдана ли жесткость по отношению к детям? Ответ вроде бы очевиден, просто каждый отдельный ребенок и семья - это свои нормативы и характеры и скатываться до частностей нецелесообразно)
Vika
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:34)
А какая связь между порванной книжкой и углом? cbs_zz.gif

На мой вкус, сделал запретное - получил неприятное. Но за книжку скорее бы прошло "исправить последствия", то есть порвал - возьми и заклей (а если не дорос сделать сам, то помогай заклеить)
Марийка
QUOTE (CrazyAngel @ Sep 19 2007, 00:46)
Что там было в начале топика? Оправдана ли жесткость по отношению к детям? Ответ вроде бы очевиден.

Так какой ответ - положительный или отрицательный? Вот сейчас Сергей опять скажет, что я в крайности кидаюсь. biggrin.gif
bumbum
QUOTE (Рыжойда @ Sep 18 2007, 23:37)
Для нормального ребёнка, растущего в нормальной семье, самое страшное наказание - огорчение родителей. И это не утопия, в каждой счастливой семье такое вижу.

Это нормальная жизнь где любовь занимает то место которое должно занимать. Углы, шлепки, ор - чушь. От того бьют ли ремнём два часа или один эффект не меняется и также равняется нулю.

Думаю, что битьё, даже просто шлепок -- проявление нелюбви к дитю. Мне никогда не хотелось ударить своего сына (ему11), хотя он не идеальный реб.
SergeiR
QUOTE (Рыжойда @ Sep 19 2007, 00:31)
QUOTE (CrazyAngel @ Sep 18 2007, 23:27)
Хых, я вот в политике пробегала - так тож та еще флудильня порой с нулем аргументации  cool.gif 

//потрусь как оффтоп, что я буду спорящих-то растаскивать, мне ж и прилетит, как пить дать smile.gif

Так никто и не спорит. SergeiR после моей реплики коммуникативно закрылся smile.gif

// Потру за собой всё лишнее через 4 часа.

Я знаете ли
а) работаю
б) не считаю нужным доказывать и тратить время на человека, в жизни которого самая большая трагедия - порванные штаны.
demiurg
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 17:42)
QUOTE (demiurg @ Sep 19 2007, 00:39)
... и останется лишь воспоминание о том, как поступать нельзя, потому что за этим следует расплата.

Но расплата должна быть адекватной проступку.

Безусловно.
Vika
QUOTE (Рыжойда @ Sep 18 2007, 23:41)
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:38)
Сформулируйте кто-нибудь определение жестокости, пожалуйста.

Жестокость - это стиль действий ставящий целью максимизацию страданий.

Не соглашусь и переформулирую на "действия, повлекшие за собой телесные и/или душевные страдания". Цели при этом могут быть самыми разными.
CrazyAngel
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:48)
QUOTE (CrazyAngel @ Sep 19 2007, 00:46)
Что там было в начале топика? Оправдана ли жесткость по отношению к детям? Ответ вроде бы очевиден.

Так какой ответ - положительный или отрицательный? Вот сейчас Сергей опять скажет, что я в крайности кидаюсь. biggrin.gif

Неоправдана конечно же. Это как растение, подсохшее от неполива залить нафик в наказание за то, что растет плохо +) Растение-то "накажешь", только толку с это..
Марийка
QUOTE (SergeiR @ Sep 19 2007, 00:50)
Я знаете ли
а) работаю
б) не считаю нужным доказывать и тратить время на человека, в жизни которого самая большая трагедия - порванные штаны.

cvety.gif
Выскажетесь лучше по теме и ответьте на мой вопрос, пожалуйста.
djonny
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:38)
Сформулируйте кто-нибудь определение жестокости, пожалуйста.

Жестокость (в контексте вопроса) - это направленое подавление желаний, устремлений и интересов ребенка в угоду собственным <... интересам, спокойствию, комфорту...> - пропущеное дописать.
Проще говоря, попытка "сделать" его удобным и беспроблемным, как эргономичный и эстетически пристойный элемент своего быта (бытия). Желательно, вписывающимся в интерьер ВАШИХ ценностей, взглядов и ожиданий.
Если есть еще какая-либо квинтэссенция жестокости по отношению к детям - любопытно послушать.
ПалСемёныч
Понятие "жестокость" разное в различное время.
Выключить компьютер - верх жестокости, близкий к тирании? cool.gif

Вон, в "Универсаме" продают воду "для детей". Обычную чистую воду. 90р за 5 литров. Понятно, пить кипячёную воду из колодца теперь не просто издевательство (жестоко) - практически геноцид.
SergeiR
QUOTE (Марийка @ Sep 19 2007, 00:27)
QUOTE (SergeiR @ Sep 19 2007, 00:23)
бывает. Но тогда это называется справедливостью обычно. Пример - дети из любопытства и глупости убивают зверенышей или птенцов - они должны понять что отнимают жизнь. Это может быть жестоко - но справедливо.

cbs_zz.gif Где жестокость по отношению к детям?

ну я же не указал каким образом подобное наказание осуществляется, оставив это на воображение почтеннейшей публики.

скажем будет ли в подобной ситуации жестокостью дать ребенку в руки тесак и приказать отрубить головы 20ти цыплятам? (скажем деть в порыве детсткой любознательности задавил цыпа во время "игр") или это будет уроком?

Или заставить его отнести мертвого котенка и похоронить его?

И тп...

Жестокость наказания - определяется каждым конкретным человеком и каждым конкретным ребенком.

Являются ли телесные наказания избыточными и жестокими как таковые? Нет. Они должны быть крайней мерой, но они должны быть в системе воспитания именно потому, что должна быть "крайняя мера".
Марийка
QUOTE (SergeiR @ Sep 19 2007, 00:56)
..должна быть "крайняя мера".

Зачем/почему ?
demiurg
QUOTE (Vika @ Sep 18 2007, 17:52)
QUOTE (Рыжойда @ Sep 18 2007, 23:41)
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:38)
Сформулируйте кто-нибудь определение жестокости, пожалуйста.

Жестокость - это стиль действий ставящий целью максимизацию страданий.

Не соглашусь и переформулирую на "действия, повлекшие за собой телесные и/или душевные страдания". Цели при этом могут быть самыми разными.

Намерение причинить страдание в корне меняет качество страдания, если тот, к кому обращено наказание, видит это намерение. Мне не всё равно, упадёт мне на улице на голову кирпич или мне его сбросит на голову какой-то садист. Полагаю, так же дело обстоит и у детей.

Но вот что ещё: а нужно ли вообще причинять страдание детям, независимо от того, считается это жестокостью или нет? В идеале так: ребёнок осознаёт свой проступок и наказание воспринимает как заслуженное следствие. То есть ему стыдно и, таким образом, наказание как бы возвращает ситуацию в норму, то есть приносит ребёнку облегчение ("На свободу - с чистой совестью").
Марийка
QUOTE (demiurg @ Sep 19 2007, 00:58)
Но вот что ещё: а нужно ли вообще причинять страдание детям, независимо от того, считается это жестокостью или нет?

Мне кажется, не нужно. unsure.gif
Indi
Господа, попридержите коней. Модератор.
SergeiR
QUOTE (Марийка @ Sep 19 2007, 00:52)

Выскажетесь лучше по теме и ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

я уже-с.. Сразу после предыдущего
Марийка
QUOTE (SergeiR @ Sep 19 2007, 01:01)
QUOTE (Марийка @ Sep 19 2007, 00:52)

Выскажетесь лучше по теме и ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

я уже-с.. Сразу после предыдущего

Я увидела.
Там ещё вопросы следуют.
demiurg
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 17:59)
QUOTE (demiurg @ Sep 19 2007, 00:58)
Но вот что ещё: а нужно ли вообще причинять страдание детям, независимо от того, считается это жестокостью или нет?

Мне кажется, не нужно. unsure.gif

Если ребёнок идеальный, то есть готов понести наказание - то, конечно, не нужно (то есть номинальное наказание не повлечёт страдания). А если трудный? То есть, понятно, всё равно не стоит, но если наказание так или иначе повлечёт его страдание - тогда как? Оставлять проступки без последствий вообще?

И ещё - рамки страдания очень растяжимы. Одни дети даже к битью слабо восприимчивы, другие боятся даже простого пристального взгляда. Видимо, общего рецепта нет.
Марийка
QUOTE (demiurg @ Sep 19 2007, 01:03)
Если ребёнок идеальный, то есть готов понести наказание - то, конечно, не нужно (то есть номинальное наказание не повлечёт страдания). А если трудный?

Что есть трудный ребёнок? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.