Форум Академгородка, Новосибирск > Какая главная ценность есть у человека?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какая главная ценность есть у человека?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
ANW
Как вы думаете, что самое ценное может быть человека? Любовь? Деньги? Здоровье? Власть? Возможность сексуального удовлетворения? Имидж?

Я вот до недавнего времени был убежден, что самое ценное, что может быть у человека, это его здоровье. unsure.gif
Марийка
QUOTE (ANW @ Sep 16 2007, 21:39)
Я вот до недавнего времени был убежден, что самое ценное, что может быть у человека, это его здоровье. unsure.gif

А сейчас - что?
У каждого своя сц.
дашутик
QUOTE (ANW @ Sep 16 2007, 20:39)
Я вот до недавнего времени был убежден, что самое ценное, что может быть у человека, это его здоровье. unsure.gif

Здоровье-это единственное благо,которое каждый отнимает у себя сам. smile.gif ..хм)
honig
мозг
imiss

Самое дорогое у человека-это жизнь. Она даётся ему только один раз (Островский Н. С)
SofiaSh
Свобода.
patriarch
Душа.
Versus
способность делать выбор, т.е. воля.
HeavenGirl
Имхо, семья cbs_zz.gif
dgelu
Свобода, но не в смысле "демократическом"...
ANW
QUOTE (Марийка @ Sep 16 2007, 20:46)
QUOTE (ANW @ Sep 16 2007, 21:39)
Я вот до недавнего времени был убежден, что самое ценное, что может быть у человека, это его здоровье. unsure.gif

А сейчас - что?
У каждого своя сц.

Марийка, я в курсе, что у каждого своя ценность, и именно поэтому сделал ветку, чтобы понять, во-первых, что же все-таки ценно большинству людей,а во-вторых, узнать, есть ли что-то такое, что я по недосмотру не ценю. smile.gif

Сейчас я в раздумьях. Раньше однозначно думал, что здоровье. Но есть такая штука, как любовь, это ведь то, что может сделать людей по-настоящему счастливыми. Может, именно любовь является главной ценностью человека?
ANW
QUOTE (honig @ Sep 16 2007, 20:48)
мозг

Ну в конце концов, бывают же добрые дураки. Они могут житиь гораздо счастливее, чем злые гении. Вы уверены. что вам ценен именно мозг?
honig
QUOTE (ANW @ Sep 16 2007, 21:02)
QUOTE (honig @ Sep 16 2007, 20:48)
мозг

Ну в конце концов, бывают же добрые дураки. Они могут житиь гораздо счастливее, чем злые гении. Вы уверены. что вам ценен именно мозг?

я уверена, что мне важнее мозг. и дело не в доброте, а в том, что если не будет мозга - не будет ничего - ни прогресса, ни человечества..будет обезьянник
Саныч
Вопрос звучит "какая главная ценность есть у человека?"
Для самогО человека ценность, например, это здоровье, разум, характер, некоторые способности...
Для других в этом человеке требуется уже несколько иные ценности: доброта, щедрость, великодушие...
Общей ценностью может быть его богатство, но только когда он (человек) этим богатством делится, причем не со всеми, конечно...
Или вопрос о ценности в человеке, заключенной в нем самом, а не о приобретенных приложениях, таких как благосостояние, положение в обществе и т.д.?
Марийка
QUOTE (ANW @ Sep 16 2007, 22:00)
..а во-вторых, узнать, есть ли что-то такое, что я по недосмотру не ценю. smile.gif


Я не думаю, что ты что-то не ценишь по недосмотру. smile.gif

QUOTE
Сейчас я в раздумьях. Раньше однозначно думал, что здоровье. Но есть такая штука, как любовь, это ведь то, что может сделать людей по-настоящему счастливыми.  Может, именно любовь является главной ценностью человека?

М.б.
bumbum
Во внешнем мире почитаю главным вежливость, качество равное красоте, доброте и уму.
ANW
QUOTE (Саныч @ Sep 16 2007, 21:34)
Вопрос звучит "какая главная ценность есть у человека?"
Для самогО человека ценность, например, это здоровье, разум, характер, некоторые способности...
Для других в этом человеке требуется уже несколько иные ценности: доброта, щедрость, великодушие...
Общей ценностью может быть его богатство, но только когда он (человек) этим богатством делится, причем не со всеми, конечно...
Или вопрос о ценности в человеке, заключенной в нем самом, а не о приобретенных приложениях, таких как благосостояние, положение в обществе и т.д.?

Я попытался сформулиоровать вопрос именно о ценностях у человека для него самого. Вот что такого есть у человека ( или еще нет, может быть), что он должен ценить более всего? При этом вопрос касается как свойств человека, данных ему с рождения, так и тех, которые он приобрел, всего.

Вопрос весьма не однозначный для людей. например, некоторые люди, как я узнал, считают свою карьеру обменом своего здоровья на деньги: т.е. одной равнозначной ценности на другую. Для меня здоровье- это такая ценность, которую я не буду менять на деньги никогда.

QUOTE
не думаю, что ты что-то не ценишь по недосмотру.
Почему? smile.gif
Победитель
Зависит от ситуации.
Обычно такой вопрос подразумевает какой-нибудь красивый и общественно правильный ответ. А в жизни есть пирамида Маслоу. Можно ценить (например) возможность приобщаться к высокому искусству, но не тогда, когда тебя метелят в темном переулке.
dgelu
QUOTE (honig @ Sep 16 2007, 21:04)
QUOTE (ANW @ Sep 16 2007, 21:02)
QUOTE (honig @ Sep 16 2007, 20:48)
мозг

Ну в конце концов, бывают же добрые дураки. Они могут житиь гораздо счастливее, чем злые гении. Вы уверены. что вам ценен именно мозг?

я уверена, что мне важнее мозг. и дело не в доброте, а в том, что если не будет мозга - не будет ничего - ни прогресса, ни человечества..будет обезьянник

Возможно не мозг, а Разум?
Alexis
Жизнь.
demiurg
QUOTE (ANW @ Sep 16 2007, 14:39)
Как вы думаете, что самое ценное может быть человека? Любовь? Деньги? Здоровье? Власть? Возможность сексуального удовлетворения? Имидж?

Я вот до недавнего времени был убежден, что самое ценное, что может быть у человека, это его здоровье. unsure.gif

Голова. А в ней - любовь, здоровье, возможность сексуального удовлетворения, имидж и много прочего. smile.gif
Rebekka
QUOTE (ANW @ Sep 16 2007, 21:39)
Как вы думаете, что самое ценное может быть человека? Любовь? Деньги? Здоровье? Власть? Возможность сексуального удовлетворения? Имидж?


Информация wink.gif
NEMESIS
Для большенства человеков, я уверен, деньги составляют большую ценность чем что либо ещё. А вообще то я думаю главня ценность человека ета мозг, ибо мозгам он сам для себя будет определять ценности
GLAMOROUS
жизнь, но тока счастливая smile.gif
Саныч
Если для самогО человека, то несомненно
ЖИЗНЬ, остальное это уже достижения человека, развитие, воспитание, опыт, интересы, благосостояние. Сама жизнь и есть главная ценность для человека.
Laili
По-моему, главное благородство и честность, последнее именно по отношении к себе самому и своим поступкам.
ViLiano
Душа. Кем будет человек без любви, сочувствия, воли и надежды (это вроде и есть духовные качества, по другому сложно назвать...)? Сколько бы денег у него не было, и каким здоровым и умным он бы ни был...
INFERNO G
жизнь и любимая моя девушка
Prince
Разделитель
Jiraf
QUOTE (ANW @ Sep 16 2007, 21:39)
Как вы думаете, что самое ценное может быть человека? Любовь? Деньги? Здоровье? Власть? Возможность сексуального удовлетворения? Имидж?

Жизнь smile.gif
scorpionis
для человека главное здоровье..которое подрозумевает в себе характер..не разболтаный (например как у меня) физиологию и матерьяльное состояние..(хотя последнее может быть разнообразным...вот как я думаю.cbs_madlaugh.gif
efirol
QUOTE (ночи крыла @ Sep 16 2007, 22:23)
Жизнь и Свобода

Кисточки на ушах у рыси для того, чтобы не стукаться головой об ветви.

Главное - Мудрость.
Пользователь №840
QUOTE (ANW @ Sep 16 2007, 20:39)
Я вот до недавнего времени был убежден, что самое ценное, что может быть у человека, это его здоровье. unsure.gif

Стороннее восприятие его как личности, а не как куска мяса.
Остальное приложится, в том числе и здоровье.
kron
деньги dry.gif
L^mer
Жизнь.Свобода.Счастье.
ANW
Мне все-таки хочется уяснить один аспект. Считаете ли вф, что ваша жизнь, ваше здоровье, могут оказаться менее ценными, чем здоровье и жизнь другого человека?
Джестер
QUOTE (ANW @ Oct 3 2007, 17:56)
Мне все-таки хочется уяснить один аспект. Считаете ли вф, что ваша жизнь, ваше здоровье, могут оказаться менее ценными, чем здоровье и жизнь другого человека?

Зависит от обстоятельств, но так тоже бывает. Редко, но бывает. А вообще на эту тему вышел чудесный фильм - "Бой с тенью 2". cool.gif
Ласточка, скользящая по волнам
Самое главное это здоровье...а также здоровый сон и отдых smile.gif
Джестер
QUOTE (Ласточка, скользящая по волнам @ Oct 3 2007, 20:25)
Самое главное это здоровье...а также здоровый сон и отдых smile.gif

Отдых... rolleyes.gif Хорошо бы хоть раз "здорово" отдохнуть!
GrayFace
КЦ

QUOTE (ANW @ Oct 3 2007, 18:56)
Мне все-таки хочется уяснить один аспект. Считаете ли вф, что ваша жизнь, ваше здоровье, могут оказаться менее ценными, чем здоровье и жизнь другого человека?

Жизнь - может, т.к. для меня это не ценность. Здоровье - нет.
Lucky^
жизнь.. blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.