Форум Академгородка, Новосибирск > Случай в маршрутке
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Случай в маршрутке
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
_Nоnаme_
Сразу извиняюсь если не там создал тему.

Сегодня утром ехал на учебу на 1091 маршрутке,примерно на половине пути, на остановке 1 человек вышел и зашла пожилая пара,они вдвоем сели на 1 место,женщина спросила :"сколько стоит проезд?",водитель ответил: "30 рублей" ,на что женщина ответила вопросом :"у нас денег нету столько,за 15 можно ?" на что водитель очень грубо ответил : "Ваши проблемы,я вас не заставлял",женщина достала все свои деньги ,там у нее оказалось 50 рублей ,рядом сидела девушка она добавила 10 рублей,женщина отдала 60 рублей водителю ,водитель спокойно взял деньги и поехал дальше.

Возникает вопрос: водители маршруток вообще стали бессердечные по отношению к пожилым людям ? Да и не только водители ?


Что вы думаете по данному поводу ?
Мужчинка
"ничего личного, только бизнес" wink.gif лишних 30 рублей навара- это вам не шутки! газелист может голодает и заправляется на последние деньги!
SofiaSh
Бизнес есть бизнес. Нет денег на маршрутку - ждите автобуса... Может и можно было бы поднимать какой-то вопрос о бессердечии, если бы на улице стоял декабрь и -40 С. А так... dry.gif Все это выглядит не слишком красиво, но более чем понятно если взглянуть на это с экономической точки зрения.
LUCI
А почему бы студентам не снижать вдвое плату в маршрутке??? Или еще какой-то группе населения???
Хотите льготы - на это есть автобусы...
retro
Обсуждать тут особо нечего. Водитель - быдло. Пенсионерам следовало бы о цене осведомиться при посадке. Не устраивает цена - не претендуй на получение услуги. Услуга неполноценная (одно место на двоих) - торгуйся лучше сразу, но можно и по ходу дела. Думаю, что на 50 рублях сошлись бы точно.
Mihael
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 19:14)
А почему бы студентам не снижать вдвое плату в маршрутке??? Или еще какой-то группе населения???
Хотите льготы - на это есть автобусы...

Любой может сказать, что тот студент, а пихать под нос водителю студенчиский билет, то эт помоему слишком
LUCI
QUOTE (Mihael @ Sep 10 2007, 19:24)
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 19:14)
А почему бы студентам не снижать вдвое плату в маршрутке??? Или еще какой-то группе населения???
Хотите льготы - на это есть автобусы...

Любой может сказать, что тот студент, а пихать под нос водителю студенчиский билет, то эт помоему слишком

Если тебе дорого за 30 рублей, никто не заставляет, есть автобусы за 10 и меньше...
Не понимаю, почему в таком виде транспорта кто-то может платить меньше или больше...
Водитель, конечно, мог бы и уступить (раз люди на одном месте), но с другой стороны, он не совсем имеет право возить людей больше, чем есть мест (аналогично, не имеет право возить стоящих)...
Девушка молодец, что выручила людей...
Но говорить о том, что пожилым людям (школьникам, студентам, безработным и т.п.) должны уступать в цене - нельзя! Льготы на то и существуют в автобусах...
Сurrent
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 19:14)
А почему бы студентам не снижать вдвое плату в маршрутке??? Или еще какой-то группе населения???
Хотите льготы - на это есть автобусы...

Им разницы нет кто у них едет. _censored_.gif
elf
Еслиб на улице было бы -30 - -40 то тогда можно было бы плохо думать о водителе хотя тоже неверно ... вы же не заходите в супермаркет и не набираете продуктов на больше чем у вас есть денег , и потом думаете какой плохой продавец не отдал за бесплатно продукты на которые у вас нехватает денег...
//А так раз они заняли одно место в маршрутке то должны были отдать 30р а не 60р... (но это надо немного обсудить с водителем...)
Санитар Фрейд
Драйвер всего лишь драйвер, а монополия есть монополия. На войне, как на войне. sad.gif
LUCI
QUOTE (elf @ Sep 10 2007, 19:38)
Еслиб на улице было бы -30 - -40 то тогда можно было бы плохо думать о водителе хотя тоже неверно ... вы же не заходите в супермаркет и не набираете продуктов на больше чем у вас есть денег , и потом думаете какой плохой продавец не отдал за бесплатно продукты на которые у вас нехватает денег...

Во-во... Согласна!
Mihael
QUOTE (elf @ Sep 10 2007, 19:38)
//А так раз они заняли одно место в маршрутке то должны были отдать 30р а не 60р...

Удивительно почему никто не возмущается когда едет стоя и платит (заставляют заплатить)?на сколько мне известно то не платить может токо ребенок, кот-й не занял место и пока ему не исполнилось Nое кол-во лет.
elf
Про стоя отдельный разговор , у меня было когда ехали вдвоем на одном месте и заплатили как за одно место и никаких нареканий водителя не вызвали...
Tамика
у меня аналогичная ситуация была зимой, когда после 40-минутного стояния на морозе все залезли в маршрутку и села бабушка, очень старенькая, когда сказали сколько стоит проезд, она долго пересчитывала свою мелочь,высыпанную из коробочки из-под пленки, повернулась к водителю и сказала:"у меня нет таких денег, можно я за 9 рублей поеду? ". Водитель только хотел послать ее, потому что слышались неприятные звуки, тогда одна женщина отдала 25 рублей за нее. Мне этот поступок маршрутчика не понравился, даже если раненый человек или просто не может уехать,например, не уедедт если не заплатит тариф!Им все равно кто ты, заплати и трясись себе на здоровье! а на здоровье ли вообще? blink.gif
Mihael
QUOTE (elf @ Sep 10 2007, 19:53)
Про стоя отдельный разговор , у меня было когда ехали вдвоем на одном месте и заплатили как за одно место и никаких нареканий водителя не вызвали...

а у меня было когда один ехал на одном месте и заплатил как за ноль и никаких нареканийводителя не вызвали... wink.gif
len0k
ехали с подругой. в маршрутку залезла бабуля...протягивает водителю десятку, а тут ей ся маршрутка: проезд 15 р.!
та говорит: да год назад, да в мое время, да 2 остановки....
ну водитель ей 5 р. скинул....... ohmy.gif
и тут вся маршрутка , сост. в основном из пенсионерок начала ДРУЖНО возмущаться!



а мы с подругой да с водителем тихо, но с чувством ржали!
jok.gif biggrin.gif laugh.gif
Tамика
QUOTE (elf @ Sep 10 2007, 19:53)
Про стоя отдельный разговор , у меня было когда ехали вдвоем на одном месте и заплатили как за одно место и никаких нареканий водителя не вызвали...

это может в маршрутке,следующей в пределах Советского района, 7-ка,62-ая,52-ая... они полупустые ходят чаще, чем ,например, городские, поэтому часто сидят на двух местах, а платят за одного. wink.gif
Победитель
QUOTE (Tамика @ Sep 10 2007, 21:01)
у меня аналогичная ситуация была зимой, когда после 40-минутного стояния на морозе все залезли в маршрутку и села бабушка, очень старенькая, когда сказали сколько стоит проезд, она долго пересчитывала свою мелочь,высыпанную из коробочки из-под пленки, повернулась к водителю и сказала:"у меня нет таких денег, можно я за 9 рублей поеду? ". Водитель только хотел послать ее, потому что слышались неприятные звуки, тогда одна женщина отдала 25 рублей за нее. Мне этот поступок маршрутчика не понравился, даже если раненый человек или просто не может уехать,например, не уедедт если не заплатит тариф!Им все равно кто ты, заплати и трясись себе на здоровье! а на здоровье ли вообще? blink.gif

Маршрутчик как маршрутчик. Может, еще в такси бесплатно возить?
Поступок обыкновенный, то есть как бы и нет поступка. А вот поступок женщины, которая за бабулю заплатила, одобряю. Чего не люблю, так это доброты за чужой счет, например, за счет того же водилы.
elf
Если это не лютый мороз то я на месте водителя вел бы себя так же ... Специально для них сделали льготы в автобусах ... , иногда если надо уехать на восьмерке с реч.вокзала , эти старички проявляют такую бодрость что даже мне могут ребра попереламать (хотя я не хлипкий доходяга ... , а тут морозик ударил скажите что еще замерзнут...) , даже если прорвешься и сядешь они подойдут и попросят уступить место , ну а тут уже старичку/старушке не откажешь некультурно выходит...
LUCI
QUOTE (elf @ Sep 10 2007, 20:26)
даже если прорвешься и сядешь они подойдут и попросят уступить место , ну а тут уже старичку/старушке не откажешь некультурно выходит...

Да не просят, а требуют... Я человек не жадный, если пожилому человеку тяжело стоять, уступлю, но только если попросят по-человечески... Я им не какое-то ***, чтобы мне приказывать... Как ты к человеку, так и он к тебе! И пусть эти "пробивные" бабушки подумают об уважении и к другим людям, а не только к ним самим...
Secret
QUOTE (elf @ Sep 10 2007, 19:38)
//А так раз они заняли одно место в маршрутке то должны были отдать 30р а не 60р... (но это надо немного обсудить с водителем...)

Услуга маршрутки - довезти до места стоит 30р, было 2 потребителя данной услуги, как следствие должны заплатить 30+30=60р
Secret
Несколько месяцев назад, когда начали вводить карточки для пенсионеров, деловая (или как здесь говорили пробивная) бабулька зашла в 8.
Подошла к ней кондуктор и попросила заплатить или предъявить что-нибудь. Та начала ей рассказывать, что едит как раз за карточкой. Естественно кодуктору по баробану куда она едит... Такого крика и обзываний не часто можно услышать. В итоге парень рядом не выдержал и заплатил за нее.
Так эта бабулька на него начала кричать (долго) что билет ей не нужен и пусть он его себе оставит.
Вот так мы весело ездим. По этому предпочитаю изолироваться и ездить на маршрутке с пересадкой за 70 р в день hung.gif
LUCI
QUOTE (Secret @ Sep 10 2007, 21:07)
Вот так мы весело ездим. По этому предпочитаю изолироваться и ездить на маршрутке с пересадкой за 70 р в день hung.gif

Аналогично... aga.gif
bumbum
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 20:49)
Да не просят, а требуют... Я человек не жадный, если пожилому человеку тяжело стоять, уступлю, но только если попросят по-человечески... Я им не какое-то ***,

Заметила, что в автобусах место старикам и людям с детьми уступают девушки и женщины чаще, чем мужчины. Оказывается, их просить об этом нужно! Благородный мужчина не должен сидеть, если женщина стоит.
LUCI
QUOTE (bumbum @ Sep 10 2007, 21:16)
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 20:49)
Да не просят, а требуют... Я человек не жадный, если пожилому человеку тяжело стоять, уступлю, но только если попросят по-человечески... Я им не какое-то ***,

Заметила, что в автобусах место старикам и людям с детьми уступают девушки и женщины чаще, чем мужчины. Оказывается, их просить об этом нужно! Благородный мужчина не должен сидеть, если женщина стоит.

Дааа... Мужчины часто сидят... Бабулечки к ним не подходят (пошлют ведь) и теребят детей, чтоб место уступили...
DimaJj
QUOTE (Tамика @ Sep 10 2007, 20:01)
у меня аналогичная ситуация была зимой, когда после 40-минутного стояния на морозе все залезли в маршрутку и села бабушка, очень старенькая, когда сказали сколько стоит проезд, она долго пересчитывала свою мелочь,высыпанную из коробочки из-под пленки, повернулась к водителю и сказала:"у меня нет таких денег, можно я за 9 рублей поеду? ". Водитель только хотел послать ее, потому что слышались неприятные звуки, тогда одна женщина отдала 25 рублей за нее. Мне этот поступок маршрутчика не понравился, даже если раненый человек или просто не может уехать,например, не уедедт если не заплатит тариф!Им все равно кто ты, заплати и трясись себе на здоровье! а на здоровье ли вообще? blink.gif

Надо привыкать к реалиям жизни.
Нужно понимать и позицию водителя. Его зарплата напрямую зависит от прибыли с каждой поездки. Если давать поблажки каждый раз, то люди начнут этим пользоваться. Следовательно, он будет постоянно терять прибыль.
А теперь представьте, что бабушка будет приходить к вам на работу и каждый день тянуть с вас деньги. Потом к ней присоединится ее соседка и так далее....



P.S.: Среди волков жить, по волчьи выть.
sxe
Ну а что вы хотели? Демократия.. Рынок.. гы.
Вон в других городах пенсионеры уже готовы стрелять из оружия в политиканов. Скоро и до нас докатится.
Kuzja
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 20:49)
Да не просят, а требуют... Я человек не жадный, если пожилому человеку тяжело стоять, уступлю, но только если попросят по-человечески...

Вообще то надо самим догадываться, что людям стоять тяжело.
А то вот тоже стоят иногда беременные женщины, животами в нос сидящих упираются, а тем хоть бы что. А просить как-то неудобно.
NEMESIS
Я думаю ничего грубого здесь абсолютно нет, можете после этого считать меня хамом и уродом, но не надо лезть в маршрутку если нет денег. Автобусы слава богу пока ходят. И место я не буду уступать пожилым людям в маршрутке, в автобусе ещё ладно. А коли в маршрутку полезли будьте добры платить сколько положено, и если она полная - едте стоя
LUCI
QUOTE (Kuzja @ Sep 10 2007, 21:41)
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 20:49)
Да не просят, а требуют... Я человек не жадный, если пожилому человеку тяжело стоять, уступлю, но только если попросят по-человечески...

Вообще то надо самим догадываться, что людям стоять тяжело.
А то вот тоже стоят иногда беременные женщины, животами в нос сидящих упираются, а тем хоть бы что. А просить как-то неудобно.

Людям, о которых я говорю, далеко не "не удобно попросить"... Они поливают тебя грязью, якобы не уступаешь место...
Но и у здоровых с виду людей бывает тяжелый день (болеют и т.п.) и они не могут стоять - элементарно устали... Для этого и существует язык у людей - попросить... Если сидящий человек действительно сильно устал, он имеет право отказать...
imiss
QUOTE (_Nоnаme_ @ Sep 10 2007, 19:00)


Сегодня утром ехал на учебу
водитель очень грубо ответил : "Ваши проблемы,
девушка она добавила 10 рублей,

Возникает вопрос: водители маршруток вообще стали бессердечные по отношению к пожилым людям ? Да и не только водители ?

Что вы думаете по данному поводу ?


По данному поводу думаем следующее:

1. Водителя остовляем за скобками
2. Почему в маршрутке не подняли этот вопрос, а уютно устроившись дома?
3. Почему девушка заплатила, а кто то предпочел открыть тему, опять же уютно и дома?
Secret
QUOTE (imiss @ Sep 10 2007, 21:51)
QUOTE (_Nоnаme_ @ Sep 10 2007, 19:00)


Сегодня утром ехал на учебу
водитель очень грубо ответил : "Ваши проблемы,
девушка она добавила 10 рублей,

Возникает вопрос: водители маршруток вообще стали бессердечные по отношению к пожилым людям ? Да и не только водители ?

Что вы думаете по данному поводу ?


По данному поводу думаем следующее:

1. Водителя остовляем за скобками
2. Почему в маршрутке не подняли этот вопрос, а уютно устроившись дома?
3. Почему девушка заплатила, а кто то предпочел открыть тему, опять же уютно и дома?

А о чем в маршрутке можно было поднять вопрос? Чтобы пенсионеров высадили на пол пути? Или как? Чтобы ехали бессплатно, может скинуться всем по 5р?
Kuzja
Ну можно было бы узнать почему за 1 место нужно платить 2 раза.
Secret
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 21:50)
QUOTE (Kuzja @ Sep 10 2007, 21:41)
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 20:49)
Да не просят, а требуют... Я человек не жадный, если пожилому человеку тяжело стоять, уступлю, но только если попросят по-человечески...

Вообще то надо самим догадываться, что людям стоять тяжело.
А то вот тоже стоят иногда беременные женщины, животами в нос сидящих упираются, а тем хоть бы что. А просить как-то неудобно.

Людям, о которых я говорю, далеко не "не удобно попросить"... Они поливают тебя грязью, якобы не уступаешь место...
Но и у здоровых с виду людей бывает тяжелый день (болеют и т.п.) и они не могут стоять - элементарно устали... Для этого и существует язык у людей - попросить... Если сидящий человек действительно сильно устал, он имеет право отказать...

+1
Я вот неделю назад, когда жара была и пробка ехала в 1209, не доехала пару остановок до речного и почувствовала, что все, сейчас упаду в обмарок. Так ужасно было... Попросила кондуктора уступить, практически не слыша своего голоса.
Лучше уж на маршрутке
Secret
QUOTE (Secret @ Sep 10 2007, 20:51)
QUOTE (elf @ Sep 10 2007, 19:38)
//А так раз они заняли одно место в маршрутке то должны были отдать 30р а не 60р... (но это надо немного обсудить с водителем...)

Услуга маршрутки - довезти до места стоит 30р, было 2 потребителя данной услуги, как следствие должны заплатить 30+30=60р

еще раз
Как на наклейке в маршрутке "За проезд платят все, кроме детей до 7 лет и без разницы на чьих коленках вы едите"
LUCI
QUOTE (Kuzja @ Sep 10 2007, 21:55)
Ну можно было бы узнать почему за 1 место нужно платить 2 раза.

По моему, когда НУЖНО срочно уехать, человеку не важно стоя или сидя вдвоем на одном месте ехать... Соответственно и оплачивается это само собой... Водителя за такое оштрафовать могут - он вам добро делает!!!
glebskyyy
согласен, что на льготы и тп есть автобусы, если в маршрутках будут льготно ездить , например старик - ребята вы не влезете в них будете стоять на остановках - вечность.... Может это жестокок, но в конце концов, дети стариков, могут спонсировать своих родителей, на более менее камфортабельный проезд.... а водитель тут не причем, ну быдло он, но это его право...
Prince
В России за соблюдением правил особо не следят.
Поэтому каждый может поступать согласно своей совести... biggrin.gif
Secret
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 22:03)
QUOTE (Kuzja @ Sep 10 2007, 21:55)
Ну можно было бы узнать почему за 1 место нужно платить 2 раза.

По моему, когда НУЖНО срочно уехать, человеку не важно стоя или сидя вдвоем на одном месте ехать... Соответственно и оплачивается это само собой... Водителя за такое оштрафовать могут - он вам добро делает!!!

Я придумала!!! cbs_madlaugh.gif в маршрутку залазить надо когда она полная, причем стоять придется по 3 человека, как до ельцовки по вечерам, и платить не надо. Сиденье не занимал - извините, деньги не отдам
LUCI
QUOTE (glebskyyy @ Sep 10 2007, 22:10)
а водитель тут не причем, ну быдло он, но это его право...

Да его просто достали подобными ситуациями - это не разовый случай, и чаще встречаются не такие милые старички...
djonny
Странно... приходя в магазин за продуктами, никто не требует, что бы для него сделали индивидуальную скидку, исходя из его материального положения, или социального статуса cbs_zz.gif
Цена кажется высокой - иди в другой магазин. А если вдруг два-три покупателя скинулись, и добавили тебе недостающих денег на выбраный товар/услугу, то это что, повод назвать работников магазина бессердечными сволочами, не продавших тебе товар в два раза дешевле? dry.gif
glebskyyy
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 22:14)
QUOTE (glebskyyy @ Sep 10 2007, 22:10)
а водитель тут не причем, ну быдло он, но это его право...

Да его просто достали подобными ситуациями - это не разовый случай, и чаще встречаются не такие милые старички...

согласен, просто быдла среди них тоже встречаются, а вообще речь не об этом, конечно...
просто подумалось, что и на такси старикам можно скидки сделать, тогда вообще никуда уехать никто не сможет, будем пешком до города бегать... здоровые все будем, если по дороге не сдохнем...)))
LUCI
QUOTE (djonny @ Sep 10 2007, 22:16)
Странно... приходя в магазин за продуктами, никто не требует, что бы для него сделали индивидуальную скидку, исходя из его материального положения, или социального статуса cbs_zz.gif
Цена кажется высокой - иди в другой магазин. А если вдруг два-три покупателя скинулись, и добавили тебе недостающих денег на выбраный товар/услугу, то это что, повод назвать работников магазина бессердечными сволочами, не продавших тебе товар в два раза дешевле? dry.gif

Да-да... Водитель такой же человек, как и все - он зарабатывает себе на жизнь... Зачем ему заниматься благотворительностью???
djonny
LUCI, ну да. Зарабатывает.
Предоставляя определенную услугу за означеную цену. Услуга - тоже товар; и если нет денег этот товар оплатить, логично ли требовать продать его - в два раза дешевле, мотивируя тем, что денег у тебя не хватает?
glebskyyy
QUOTE (djonny @ Sep 10 2007, 22:16)
Странно... приходя в магазин за продуктами, никто не требует, что бы для него сделали индивидуальную скидку, исходя из его материального положения, или социального статуса cbs_zz.gif
Цена кажется высокой - иди в другой магазин. А если вдруг два-три покупателя скинулись, и добавили тебе недостающих денег на выбраный товар/услугу, то это что, повод назвать работников магазина бессердечными сволочами, не продавших тебе товар в два раза дешевле? dry.gif

ога, лично наблюдал сцену в дорогом салоне красоты, пришла, бабулькой даже её не назовешь, женщина, видимо пожилая, и давай выпрашивать скидку пенсионерскую, причем выглядела она хорошо - шмотки там и все дела - так противно было, ей, естественно отказали, естественно все вокруг оказались сволочами не добитыми, из серии, вот за кого мы воевали.., тоже тогда про магазин вспомнили, что никому в голову не приходит там скидки персональные просить.....
LUCI
QUOTE (djonny @ Sep 10 2007, 22:23)
LUCI, ну да. Зарабатывает.
Предоставляя определенную услугу за означеную цену. Услуга - тоже товар; и если нет денег этот товар оплатить, логично ли требовать продать его - в два раза дешевле, мотивируя тем, что денег у тебя не хватает?

Не хватает денег - нечего на маршрутках разъезжать (30 р. - бешенная цена, я не езжу)... Вот и все.
А вообще маршрутки сильно подняли цены, но же не значит, что я буду садиться в них и клянчить провезти меня подешевле! Я просто буду ездить на них реже...
ПалСемёныч
И что примечательно: кукнул - и исчез. (Аффтар темы)
Сам-то, поди ехал в той же маршрутке? Доплатил бы - проявил благородство - и нам рассказал, мы б его дружно похвалили.

Одному пассажиру водитель легко поможет, сомнений нет никаких.
Начиная с третьего десятка пыл благоворительности остывает, знаете.
bumbum
QUOTE (LUCI @ Sep 10 2007, 22:29)
Не хватает денег - нечего на маршрутках разъезжать (30 р. - бешенная цена, я не езжу)... Вот и все.
...

Изначально всё-таки речь была не об этом, а о милосердии, в котором водитель отказал старикам. Не сравнивайте маршрутку с магазином, бензина тратится одинаково на одного пассажира или на 15, тем более они занимали одно место. Водитель никак не нарушил закон, но закон и существует, чтобы люди не опускались ниже установленного плинтуса. Вот этот водитель и находится на уровне плинтуса.
LUCI
Давайте на каждое сидение сядет по два человека и поедем? А вообще поедем ли? wink.gif
LUCI
QUOTE (bumbum @ Sep 10 2007, 22:37)
Изначально всё-таки речь была не об этом, а о милосердии, в котором водитель отказал старикам.

Девушка милосердна, водитель - нет... Остальные сидели и рассуждали с умным видом, какой водитель сволочь...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.