Форум Академгородка, Новосибирск > "На" или "В" ?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "На" или "В" ?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
sxe
Вчера ехал в 7ке и наконец-то осознал, что произошло повышение тарифа с 10 до 15 рублей. Поэтому сразу возник вопрос. Он поднялся "на" 5 рублей или увеличился в 1.5 раза?

С одной стороны нас интересует конкретное число на сколько он поднялся, то есть на сколько меньше рублей мы сможем потратить на другие шалости. Но с другой стороны нас же должно интересовать и во сколько он поднялся, Ведь если товар стоил 10000000 и стал стоит 10000001 то разница совершенно не существенна.
Можно ли с точки зрения психологии описать людей, которые выбирают вариант "на" и так же описать группу людей, которые выбирают ответ "в"?
kron
на smile.gif
Саныч
Ехал НА маршрутке или В маршрутке?
bumbum
В полтора раза звучит точнее. Если на 5 рублей, то нужно указывать цену первоначальную.
Antibiotic
QUOTE
В полтора раза звучит точнее. Если на 5 рублей, то нужно указывать цену первоначальную.

jok.gif Вы меня сразили просто. А если говорится "в 1.5 раза" и человек до этого не знает начальную стоимость он сразу конечноже поймет сколько сейчасстоит проезд? tease.gif

QUOTE
Ехал НА маршрутке или В маршрутке?

Это смотря какая ситуация. Вот например "я ехал в маршрутке и смотрел в окно" или
"когда едешь в маршрутке не забывай заплатить" НО другое дело когда вопрос именно акцинтирует внимание НА чем ты ехал, тоесть "Я приехал сюда на маршрутке" тут уже никак не скажеш "Я приехал сюда в маршрутке" wink.gif
sosnovka
вы бы лучше спросили как послать нашу мэрию - "на" или "в".
kron
QUOTE (sosnovka @ Sep 8 2007, 11:25)
вы бы лучше спросили как послать нашу мэрию - "на" или "в".

5+ laugh.gif
sxe
QUOTE (sosnovka @ Sep 8 2007, 12:25)
вы бы лучше спросили как послать нашу мэрию - "на" или "в".

Это как раз не принципиально, тут надо действовать двумя путями одновременно.
INFERNO G
QUOTE (kron @ Sep 8 2007, 09:01)
на smile.gif

+1
bumbum
QUOTE (Antibiotic @ Sep 8 2007, 10:41)
jok.gif Вы меня сразили просто. А если говорится "в 1.5 раза" и человек до этого не знает начальную стоимость он сразу конечноже поймет сколько сейчасстоит проезд? tease.gif


А речь идёт не о цене, а об увеличении оной. Увеличилась она в разы.
Стреляйтесь. jok.gif
Paganel'
QUOTE (sxe @ Sep 8 2007, 08:54)
нас должно интересовать и во сколько он поднялся

Очень странно. Почему-то совсем не интересует.
Pir@t
Увеличели "на" 5 рублей, т.к. не только же 7-ку подняли. В №1091 проезд стойл 25, стал 30 рублей. Значит его подняли на 5 рублей, а не в 1,5 раза.
komiks
QUOTE (sosnovka @ Sep 8 2007, 11:25)
вы бы лучше спросили как послать нашу мэрию - "на" или "в".

Скорее мэрия послала нас "на" или "в". sad.gif
bumbum
QUOTE (Pir@t @ Sep 8 2007, 12:20)
Увеличели "на" 5 рублей, т.к. не только же 7-ку подняли. В №1091 проезд стойл 25, стал 30 рублей. Значит его подняли на 5 рублей, а не в 1,5 раза.

На городских не езжу, потому для меня -- в 1,5 раза.
Саныч
Во всех маршрутных такси проезд увеличен на 5 рублей. Или:
На маршруте №7 проезд повысили в 1,5 раза и теперь он стоит 15 рублей.
PKS
Это означает увеличение транспортных расходов в 1,5 раза касательно "семерки".
SoloVei
На пять рублей в полтора раза smile.gif
Сергей1
QUOTE (sxe @ Sep 8 2007, 08:54)
Можно ли с точки зрения психологии описать людей, которые выбирают вариант "на" и так же описать группу людей, которые выбирают ответ "в"?

Имхо, можно предположить, что люди говорящие "на" - оптимисты, мол, всего "на" пять рублей, а говорящие "в" - пессимисты, мол, аж в полтора раза.
Хотя, если говоритьо понижении цены, то картина должна измениться в противоположную сторону, опять же имхо.
А вообще, ну ее на, такую математику.
Мышка
на
Сurrent
Суть в том, что как бы вы это ни называли, все равно придется платить 15 рублей вместо 10.
GrayFace
В

А как тут замешана мэрия?
sxe
QUOTE (GrayFace @ Sep 8 2007, 19:38)
А как тут замешана мэрия?

Она везде замешана.
PaRaDoXina
На smile.gif
Maxa
на dry.gif
дашутик
"На" - более делекатное посылание...
retro
QUOTE (дашутик @ Sep 8 2007, 21:01)
"На" - более делИкатное посылание...

Вам, девушкам, виднее.
Проклинающий
"В", как ни прискорбно. Надо бы забастовочку замутить. Эти ж собаки на газу ездют, который копейки стоит, а дерут как будто на бензине рассекают. Собрать бы человек пятьсот да перекрыть Бердское нахрен - сразу образумятся. Еще письмецо президенту написать с подписЯми, тогда сразу Толоконский всполошится и будет маршрутка десять рублей стоить, как и было.
ROG
na ohmy.gif
Silvia
на)
Korizza
в
GrayFace
Вообще, можно попробовать куда-нибудь обратиться. В антимонопольный комитет и т.п.
bumbum
QUOTE (Проклинающий @ Sep 9 2007, 09:49)
Надо бы забастовочку замутить.....Собрать бы человек пятьсот да перекрыть Бердское нахрен - сразу образумятся.

Мысль правильная, но для забастовки необходим организатор/ы. Многие бы вышли, я думаю.
паяц
Почему бы не создать тему "красное" или "синее"?/ "Голуби" или "воробьи"? cool.gif
Smile:)
QUOTE (kron @ Sep 8 2007, 11:46)
QUOTE (sosnovka @ Sep 8 2007, 11:25)
вы бы лучше спросили как послать нашу мэрию - "на" или "в".

5+ laugh.gif

+10
TepkuH
Я считаю, что все-таки на 5 рублей. Но эти самые 5 рублей увеличивают мои ежедневные расходы в 1,5 раза, пора требовать увеличения зарплаты ;)
Проклинающий
QUOTE (GrayFace @ Sep 9 2007, 11:51)
Вообще, можно попробовать куда-нибудь обратиться. В антимонопольный комитет и т.п.

Это в первую очередь, но без поддержки некрасивой активностью со стороны масс на обращавшихся забьют. Там ведь наверняка какое-то баблецо имеют коррупционных свойств.

QUOTE
Мысль правильная, но для забастовки необходим организатор/ы. Многие бы вышли, я думаю.


Нужно обратиться к опытным людям. Конь Як, например, не поймите меня буквально или еще кто...
NEMESIS
Я думаю В smile.gif
Cool_Girl
на
AleviA
QUOTE (Проклинающий @ Sep 9 2007, 09:49)
[...] тогда сразу Толоконский всполошится и будет маршрутка десять рублей стоить, как и было.

Неа, не будет. Они уже почувствовали кайф от увеличения прибыли, и теперь хрен что может их заставить вернуть старые тарифы. Даже всполошившийся Толоконский вряд ли поможет dry.gif
По теме: НА smile.gif
sosnovka
QUOTE (Проклинающий @ Sep 9 2007, 16:50)
QUOTE
Мысль правильная, но для забастовки необходим организатор/ы. Многие бы вышли, я думаю.


Нужно обратиться к опытным людям. Конь Як, например, не поймите меня буквально или еще кто...

а у студентов нет ли каких=нибудь организаций-комитетов? по ним же это в первую очередь ударило.
Проклинающий
QUOTE (AleviA @ Sep 9 2007, 21:08)
QUOTE (Проклинающий @ Sep 9 2007, 09:49)
[...] тогда сразу Толоконский всполошится и будет маршрутка десять рублей стоить, как и было.

Неа, не будет. Они уже почувствовали кайф от увеличения прибыли, и теперь хрен что может их заставить вернуть старые тарифы. Даже всполошившийся Толоконский вряд ли поможет dry.gif

Толоконский не поможет, а если толкнуть письмецо президенту, сразу у него под жёпой полыхнет.
nataha
"на"
Safari
В!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.