Форум Академгородка, Новосибирск > Microsoft выплатит 179 миллионов долларов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Microsoft выплатит 179 миллионов долларов
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
MuratMusic
Не буду возражать, если тему сочтут нужным перенести в юридическую или т.п. часть форума.

Оригинальный текст статьи я нашёл на http://hitech.newsru.com/article/05sep2007/ms_money

Компания Microsoft выплатит 179 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба. Решение об этом после 7 лет тяжбы принял суд США, сообщает DailyTech.

Коллективный иск был подан от имени жителей штата Айовы, которые обвинили Microsoft в завышении цен на программы.

Примечательно, что сама Microsoft, устав от многолетней тяжбы, предложила заключить мировое соглашение еще в апреле этого года. Теперь суд принял это предложение, снизив сумму требований истцов с 3300 до 179 миллионов долларов.

Компания Microsoft признана виновной в том, что продавала свое программно обеспечение по цене, превышающей его рыночную стоимость в условиях отсутствия конкуренции.

Жители Айовы теперь могут получить от Microsoft 16 долларов за каждую купленную копию Windows или MS-DOS в период с 18 мая 1994 года по 30 июня 2006 года. Кроме того, им положено по 29 долларов за Excel и 10 долларов за Word, Works и Home Essentials.

Прием заявок на получение денег будет окончен 14 декабря. Невостребованные средства отдадут местным школам для покупки новых компьютеров.
MuratMusic
Лично мне кажется, что какую цену хочешь, такую и требуй на рынке за свой товар. Если цена продиктована глупостью, то этим воспользуются конкуренты. Спрос-предложение определяет цену. Лично меня не хмарит от того, что Микрософт очень богаты. Меня хмарит, когда кто-то мне в ресторане говорит, что мы (музыканты) ох..ели насчёт того, что просим 1000 рублей за песню после окончания работы. Не хочешь, не заказывай песню и иди к конкурентам, а мы пусть разоряемся... Это же рынок.

В общем я разочарован решением американских судебных властей.
Minoru
Какая нафиг конкуренция? O_O
А сам факт требования денег за неспецифичную программу для домашнего использования - аморален.
medvezai
Малопофег..
Vlass 2
QUOTE (medvezai @ Sep 6 2007, 21:42)
Малопофег..

+1
Azran
2 Жители Айовы: а ну скорее сдавать заявления...!!!
ПалСемёныч
QUOTE (MuratMusic @ Sep 6 2007, 22:10)
Невостребованные средства отдадут местным школам ..

Хорошая профессия - адвокат. А хороший адвокат - ещё и доходная.
150 адвокатов поделят 67млн долл (37%) между собой.

А невостребованные средства не отдадут школам, а поделят между школами и ответчиком поровну.

QUOTE
Many legal experts were surprised at the size of the requested attorney's fees, which total $67.2 million. Conlin said that will go to pay 150 separate people who worked on the case ...

Microsoft will provide one-half of the difference between $179.95 million and the unclaimed cash and vouchers to Iowa public schools
Minoru
anpol, что Вы, что Вы... Корпорация Майкрософт несет светоч знаний и дает людям всего мира реализовать потенциал. И именно они - аффтары единственной (все остальное - это страшное и непонятное ДОСовское консоль времен PDP-11) ОС. Им можно, во имя сохранения целостности "Вселенского стандарта и удобства" biggrin.gif
SergeiR
QUOTE (Minoru @ Sep 6 2007, 23:30)
anpol, что Вы, что Вы... Корпорация Майкрософт несет светоч знаний и дает людям всего мира реализовать потенциал. И именно они - аффтары единственной (все остальное - это страшное и непонятное ДОСовское консоль времен PDP-11) ОС. Им можно, во имя сохранения целостности "Вселенского стандарта и удобства" biggrin.gif

чушь. Вот по этой причине хотя бы - учиться надо.
MeMfiss
Тупость какая blink.gif
Победитель
QUOTE (Minoru @ Sep 6 2007, 22:36)
Какая нафиг конкуренция? O_O
А сам факт требования денег за неспецифичную программу для домашнего использования - аморален.

ну и не платите и не пользуйтесь. Пишите свою.
reat
QUOTE (SergeiR @ Sep 6 2007, 23:40)
QUOTE (Minoru @ Sep 6 2007, 23:30)
anpol, что Вы, что Вы... Корпорация Майкрософт несет светоч знаний и дает людям всего мира реализовать потенциал. И именно они - аффтары единственной  (все остальное - это страшное и непонятное ДОСовское консоль времен PDP-11) ОС. Им можно, во имя сохранения целостности "Вселенского стандарта и удобства" biggrin.gif

чушь. Вот по этой причине хотя бы - учиться надо.

laugh.gif
Это был стеб, ничего более smile.gif
livingboy
QUOTE (MuratMusic @ Sep 6 2007, 21:15)
Лично мне кажется, что какую цену хочешь, такую и требуй на рынке за свой товар. Если цена продиктована глупостью, то этим воспользуются конкуренты. Спрос-предложение определяет цену. Лично меня не хмарит от того, что Микрософт очень богаты. Меня хмарит, когда кто-то мне в ресторане говорит, что мы (музыканты) ох..ели насчёт того, что просим 1000 рублей за песню после окончания работы. Не хочешь, не заказывай песню и иди к конкурентам, а мы пусть разоряемся... Это же рынок.

В общем я разочарован решением американских судебных властей.

Судя по тексту, там суть в установлении специфических цен, которые можно отличить по признаку "штат Айова". Если так, то все в порядке.
Minoru
QUOTE (Победитель @ Sep 7 2007, 00:16)
ну и не платите и не пользуйтесь. Пишите свою.

А я и не пользуюсь O_O Заболел я, что-ли, венду юзать (с)?
Jiraf
QUOTE (Vlass 2 @ Sep 6 2007, 22:46)
QUOTE (medvezai @ Sep 6 2007, 21:42)
Малопофег..

+1

+2 (не мне же они эти 179 лямобаков отвалили) smile.gif
Mihael
QUOTE (MuratMusic @ Sep 6 2007, 21:10)
Жители Айовы теперь могут получить от Microsoft 16 долларов ,..., им положено по 29 долларов за Excel и 10 долларов за Word, Works и Home Essentials.


Я все срузу купил за 100 рублей, ну они не идиоты? biggrin.gif
MuratMusic
QUOTE (Mihael @ Sep 7 2007, 16:04)
Я все срузу купил за 100 рублей, ну они не идиоты? biggrin.gif

Это одна из многочисленных причин (я не про Вашу попкупку лично, я вообще про большинство наших сограждан), почему наш уровень жизни и доходов отличается от США.

Я купил в течении нескольких месяцев себе лицензионные Windows XP Home, Outpost Firewall, Касперский антивирус, Total Commander, Paragon Easy CD/DVD recorder, Paragon Hard Disk Manager. Поставил себе Open Office, чтобы избежать использования дорогого MS Office. И чувствую себя хорошо, тут дело не в том, накажут меня или не накажут за пиратский софт. Надо же когда то начинать поступать по совести и в этой области.

Признаюсь, грешен, Visual Studio 2005 Pro за 22 000 р. у меня стоит пиратская. Мечтаю когда нибудь себе купить по-настоящему.

Да, я ни знаю ни одного из своих знакомых или друзей (кроме одного из США), кто бы покупал себе лицензионный софт. Ни одного не припомню. Ну что тут поделаешь? Ну ладно...
Reksi
QUOTE (MuratMusic @ Sep 7 2007, 17:25)

Я купил в течении нескольких месяцев себе лицензионные Windows XP Home, Outpost Firewall, Касперский антивирус, Total Commander, Paragon Easy CD/DVD recorder, Paragon Hard Disk Manager. Поставил себе Open Office, чтобы избежать использования дорогого MS Office. И чувствую себя хорошо, тут дело не в том, накажут меня или не накажут за пиратский софт. Надо же когда то начинать поступать по совести и в этой области.

Признаюсь, грешен, Visual Studio 2005 Pro за 22 000 р. у меня стоит пиратская. Мечтаю когда нибудь себе купить по-настоящему.


То есть совесть чиста наполовину? grin.gif
Who
Око за око. ©
Когда со мной по совести, то и я по совести. Когда с меня нагло пытаются выжать деньги, то моя совесть берёт lowest priority в менеджере ментальных процессов. dry.gif
Reksi
Согласна с большинством, я бы на месте Microsoft не отдала бы эти деньги. Мой товар, за сколько хочу, за столько продаю. Не хочешь, не покупай.

Ох уж эта Америка. Ну шага невозможно сделать, не боясь, что засудят.
Люблю Россию! patriot.gif Хоть плохонькая, зато своя.
Who
QUOTE (Reksi @ Sep 7 2007, 23:45)
Согласна с большинством, я бы на месте Microsoft не отдала бы эти деньги. Мой товар, за сколько хочу, за столько продаю. Не хочешь, не покупай.

Кто-нибудь потом право на кислород купит. Посмотрим, как вы запоете.

А вообще, этот пассаж бессмысленен. "За сколько хочу, за столько и продаю. Не хочешь, не покупай." - так на углу где-нибудь можно выпендриваться.

А когда компания захватила рынок ОС, причем, она с этого рынка выдавливает всех, то это совсем другая тема. Многим приходится покупать, потому что для простых юзеров альтернатив нет.
Reksi
QUOTE (Who @ Sep 7 2007, 22:56)
QUOTE (Reksi @ Sep 7 2007, 23:45)
Согласна с большинством, я бы на месте Microsoft не отдала бы эти деньги. Мой товар, за сколько хочу, за столько продаю. Не хочешь, не покупай.

Кто-нибудь потом право на кислород купит. Посмотрим, как вы запоете.


Не надо мешать мух с котлетами!
Кислород - это природный ресурс, а операционная система - продукт мозговой деятельности человека. Кто может оценить, на какую сумму работает голова? Если они установили определенную плату за этот продукт, значит именно так они решили оценить свой мозг.
demiurg
Говорят, группа "Metallica" подала в суд на другую малоизвестную группу, за то, что она "украла" у них перебор ми-соль-си-ми-си-соль ("Nothing Else Matters"). И выиграла! Америка... biggrin.gif
demiurg
Хорошо в России. Стоимость программного продукта не дороже локального траффика. biggrin.gif
livingboy
QUOTE (demiurg @ Sep 8 2007, 02:23)
Говорят, группа "Metallica" подала в суд на другую малоизвестную группу, за то, что она "украла" у них перебор ми-соль-си-ми-си-соль ("Nothing Else Matters"). И выиграла! Америка... biggrin.gif

Вай нот? ничего другого Металлика с её жалкими потугами не стоит. Даже если и онегдот, в образ этих посредственных попсятников вписывается.
demiurg
QUOTE (livingboy @ Sep 7 2007, 21:10)
QUOTE (demiurg @ Sep 8 2007, 02:23)
Говорят, группа "Metallica" подала в суд на другую малоизвестную группу, за то, что она "украла" у них перебор ми-соль-си-ми-си-соль ("Nothing Else Matters"). И выиграла! Америка... biggrin.gif

Вай нот? ничего другого Металлика с её жалкими потугами не стоит. Даже если и онегдот, в образ этих посредственных попсятников вписывается.

Дык не "Metallica" "украла", а наоборот, другая группа. То есть менее популярные попсовики у более популярных.

У них же, бедных, главная задача: поделить три ноты на несколько десятков тысяч человек, чтобы всем хватило. Как у них там, в Америке, суды до сих пор не лопнули, не понимаю. biggrin.gif
Who
QUOTE (Reksi @ Sep 8 2007, 00:27)
Не надо мешать мух с котлетами!
Кислород - это природный ресурс, а операционная система - продукт мозговой деятельности человека.

Хоть инопланетной.
На рынке в идеале должны быть три компании, которые его поделят. Тогда все будет нормально. Будет конкуренция, будет развитие. Когда одна компания долго держит рынок - беда. Видим на примере винды. Винда все более походит на убожество. Пример - браузерные вкладки появились только в IE7. Хотя в других браузерах они уже были минимум два года. icon_smoke.gif
MuratMusic
QUOTE (Reksi @ Sep 7 2007, 22:37)
QUOTE (MuratMusic @ Sep 7 2007, 17:25)

Я купил в течении нескольких месяцев себе лицензионные Windows XP Home, Outpost Firewall, Касперский антивирус, Total Commander, Paragon Easy CD/DVD recorder, Paragon Hard Disk Manager. Поставил себе Open Office, чтобы избежать использования дорогого MS Office. И чувствую себя хорошо, тут дело не в том, накажут меня или не накажут за пиратский софт. Надо же когда то начинать поступать по совести и в этой области.

Признаюсь, грешен, Visual Studio 2005 Pro за 22 000 р. у меня стоит пиратская. Мечтаю когда нибудь себе купить по-настоящему.


То есть совесть чиста наполовину? grin.gif

Касаемо софта совесть чиста менее чем на половину smile.gif
Санитар Фрейд
QUOTE (Who @ Sep 7 2007, 22:56)
Кто-нибудь потом право на кислород купит. Посмотрим, как вы запоете.


Патент на дыхание. Во.
MuratMusic
QUOTE (Who @ Sep 7 2007, 22:56)
А когда компания захватила рынок ОС, причем, она с этого рынка выдавливает всех, то это совсем другая тема.

Согласен, я не восхищаюсь некоторыми этическими свойствами компании Микрософт.

Я просто не согласен с жизненными принципами некоторых людей, которые говорят "Я имею право грабить награбленное, воровать ворованное.". Или ещё вариант, когда говорят "Вот первый повредил в ДТП машину второго и первый виноват. Первый — обычный трудяга, а второй — богатый человек. Для первого человека намного трудней оплатить ремонт, так пусть богатые сами ремонтируют свои тачки, даже если бедные в них врезаются, нарушая правило...".
Prince
Если бы фирма Microsoft потребовала возмещения ущерба от всех,
кто использует ее программы, не заплатив за них,
то она с лихвой бы вернула эти 179 миллионов долларов... laugh.gif
СтаSяN`
Это ни что посравнению с тем что у них есть (общаг). Тем более если я не ошибаюсь дело шло в суде около 6ти лет. НЕ о чём вообще!
YogbI4
Выпалтили бы мне 179 лямов sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.