Форум Академгородка, Новосибирск > Кабачковая икра
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кабачковая икра
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
@knopik@
Вот и наступила осень. Я хочу поделиться с вами рецептиком кабачковой икры.
Вам понадобится: 4 кг кабачков. Порезать и очистить
@knopik@
1 кг моркови. Так же очистить. Я ещё и рекомендую сразу порезать, читай далее.
@knopik@
1 кг помидор. Желательно очистить от шкурки, но это очень муторно и можно оставить её.
@knopik@
1 кг лука. cry3.gif cry3.gif cry3.gif
@knopik@
вам понадобится так же мясорубка. У кого её нема, можно использовать терку, но процесс затянется примерно в два раза, только если руки не натренерованы быстро елозить овощами по рыбрыстой поверхности jok.gif
Reddyson
а блендер сгодится?
@knopik@
Перетираем на мясорубке овощи. Начинаем с лука, но что бы он глазки сильно не щипал, можно его в перемешку с помидоркаи тереть. Как перетерли надо протушить на подсолнечном масле. Примерно минут 10, что бы некоторая часть жидкости выпарилась а овощи протушились.
@knopik@
QUOTE (Reddyson @ Sep 6 2007, 13:49)
а блендер сгодится?

ну если он у вас такой мощный, что бы перемолоть почти в кашу морковь, кабачок, лук и помидорки, то наверно можно.
@knopik@
берем большую посудину что бы все овощи туда влезли и что бы в ней можно было потом доваривать. В моем случае это тазик, так как я делала 10 кг кабачков....
@knopik@
выкладываем туда по очереди тушеные овощи. Как обжарили сразу выливаем в емкость
@knopik@
то же самое проделываем с морковью. Перетираем и тушим на подсолнечном масле. Не забываем солить по вкусу. Но не переусердствуйте, а то не вкусно получится, лучше не досолить, а потом в конце уже попробовать и если надо то посолить ещё.
@knopik@
высыпаем в емкость так же
@knopik@
тушим кабачок и солим!
@knopik@
высыпаем в емкость
@knopik@
теперь эту емкость ставим на плиту и включаем так что бы она кипела в течении 15 минут. При этом не забываем помешивать время от времени, что бы не прилипло ничего и главное что бы не пригорело ничего, а то вкус портится сильно.
@knopik@
пока все это готовится можно помыть баночки. Как приготовилось надо налить не разведеного уксуса одну десертную ложку.на всю посудину большую.
@knopik@
И раскладываем по баночкам. После чего эти баночки надо поставить под одеялко вверх ногами. То есть на крышку. И держать их так пару дней, пока не остынут. Потом можно хранить в холодильнике, погребе, гараже. Где вам удобнее.
Ragazza
4 кг - это в кабачках примерно сколько? У меня лежат два средних, толстеньких. Потянут? а то весов дома нет.
@knopik@
QUOTE (Ragazza @ Sep 6 2007, 14:23)
4 кг - это в кабачках примерно сколько? У меня лежат два средних, толстеньких. Потянут? а то весов дома нет.

эм...как бы так определить....в общем если вы не знаете сколько это в киллограммах можно по хитрому. Возьмите кабачки перетрите, в кастрюльку например какую нибудь. Например если у вас получилось три кастрюльки кабачков, то всех остальных ингридиентов надо по одной кастрюльке. Воть...примерно как то так.
kattyy
QUOTE (@knopik@ @ Sep 6 2007, 13:42)
1 кг помидор. Желательно очистить от шкурки, но это очень муторно и можно оставить её.

что бы было не муторно - помидор разрезать на две половинки и натереть на крупной терке, мякоть протирается , а шкурка остается в руках _p_.gif
Олесечка
QUOTE (Reddyson @ Sep 6 2007, 13:49)
а блендер сгодится?

Я уже 2 года икру на блендере делаю. Очень ускорятеся процесс. supdup.gif
axtышka
Сколько по объему примерно икры получается? Чтобы знать сколько тары готовить.
Заранее спасибо
@knopik@
ну у меня из расчета на 10 кг кабачков получилось 20 банок. Средних по 0,5 литра
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.