Форум Академгородка, Новосибирск > Человеческие расы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Человеческие расы
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Санитар Фрейд
QUOTE (bumbum @ Sep 5 2007, 19:36)
Собственно, я не специалист. smile.gif
QUOTE
  расы – это просто большие популяции человека
Kuzja
а ещё какое-нить определение будет?
Санитар Фрейд
QUOTE (Kuzja @ Sep 5 2007, 23:49)
а ещё какое-нить определение будет?

Дадите, так будет.
Gesser, The Cat
Думаю, из всех Homo выжил только Sapience исключительно потому, что на вершине эволюции может быть только один вид. Остальных же уничтожит раньше, чем станет таким сытым и добродушным, как сейчас...
Who
Bumbum отожгла. smile.gif
ARGENTO
Мы - пятая раса cool.gif
MonomaH
QUOTE (ARGENTO @ Sep 6 2007, 02:40)
Мы - пятая раса  cool.gif

Это после лемурийцев и атлантов? Слыхали такое. Не факт...
bumbum
QUOTE (Who @ Sep 6 2007, 01:23)
Bumbum отожгла. smile.gif

Нет, это институт генетики отжёг.
bumbum
QUOTE
Как подсчитал американский ученый Крейг Вентер, возглавляющий собственную научную лабораторию - Институт Крейга Вентера в Роквилле (штат Мэриленд), совпадение генетического кода у представителей рода человеческого составляет в среднем не 99,9%, как утверждалось ранее, а 99,5%. Соответственно, на долю генетических различий между индивидуумами остается не 0,1%, а 0,5% ДНК. Сам Вентер считает, что этот показатель может достигать даже 1%.

http://www.newsru.com/world/05sep2007/verner.html

Насколько я понимаю, речь идёт не о расовых различиях, а об индивидуальных, то есть человеки одной расы, национальности могут различаться генетически на серьёзную долю процента.
Победитель
А куда им деваться?
Расы бывают, если на то пошло, и у животных, и у растений. Ничего такого особенного. Интерес к сабжу возникает, когда какая-то группа людей пытается возвысить себя за счет других и выбирает для этого расовую принадлежность. Расы по большей части определяются по внешним признакам. Есть также определенные тренды в моделях поведения, но, насколько понимаю, они связаны с влиянием соответствующей среды скорее, чем с генетикой.
Rat_trap
QUOTE (Победитель @ Sep 6 2007, 09:33)
Интерес к сабжу возникает, когда какая-то группа людей пытается возвысить себя за счет других и выбирает для этого расовую принадлежность.

Причем иногда хитрым способом.
Как по Кураеву. Эти противные русские тетки сносят свои яйцеклетки дагестанцам, тем самым ослабляя генофонд русских.
Вот забыли эти тетки Кураева спросить куда нести им свое добро.
петрович
QUOTE (bumbum @ Sep 6 2007, 09:52)
...Насколько я понимаю, речь идёт не о расовых различиях, а об индивидуальных, то есть человеки одной расы, национальности могут различаться генетически на серьёзную долю процента.

А в философии сказывают, что с обезьянами отличие около процента. Я давно подозревал...
bumbum
QUOTE (петрович @ Sep 6 2007, 09:51)
Я давно подозревал...

Что и среди нас есть....? jok.gif
петрович
QUOTE (bumbum @ Sep 6 2007, 11:08)
QUOTE (петрович @ Sep 6 2007, 09:51)
Я давно подозревал...

Что и среди нас есть....? jok.gif

Именно...
Санитар Фрейд
QUOTE (Rat_trap @ Sep 6 2007, 09:41)
русские тетки сносят свои яйцеклетки дагестанцам, тем самым ослабляя генофонд русских.

Неужели усиливают? ohmy.gif
Kuzja
QUOTE (Санитар Фрейд @ Sep 6 2007, 10:50)
QUOTE (Rat_trap @ Sep 6 2007, 09:41)
русские тетки сносят свои яйцеклетки дагестанцам, тем самым ослабляя генофонд русских.

Неужели усиливают? ohmy.gif

А что нужно советоваться с кем-то перед тем как принять решение с кем жить? Может ещё у вас спрашивать надо? Тоже мне венец человечества.
Малолетки совсем распоясались. На форуме все герои, а в пожизни прыщаявые очкарики с комплексами неполноценности.
aspopov
Нет. Это не расы, а породы. А вообще люди делятся на плохих и очень плохих.
Санитар Фрейд
QUOTE (Kuzja @ Sep 6 2007, 12:00)
QUOTE (Санитар Фрейд @ Sep 6 2007, 10:50)
QUOTE (Rat_trap @ Sep 6 2007, 09:41)
русские тетки сносят свои яйцеклетки дагестанцам, тем самым ослабляя генофонд русских.
Неужели усиливают? ohmy.gif

А что нужно советоваться с кем-то перед тем как принять решение с кем жить? Может ещё у вас спрашивать надо?

Раз вам нужно, так тому и быть.
Вот только бесплатных советов не обещаю.
smile.gif
Санитар Фрейд
QUOTE (aspopov @ Sep 6 2007, 12:12)
люди делятся на плохих и очень плохих.

Люди не делятся.
Intry
"если ты, чувак, индеец, ты найдеш себе оттяг.
настоящему индейцу завсегда везде ништяк!" dry.gif war.gif
aspopov
QUOTE (Санитар Фрейд @ Sep 6 2007, 12:31)
Люди не делятся.

Только просто плохие. Которые очень плохие -- всегда готовы поделиться последней рубашкой. Ну или отнять и поделить.
Radeon
делятся клетки, значит они круче человекей
Саламандра
Что-то непонятен смысл вопроса. Мы что, уже начинаем идеологически относиться к науке? Если нам слово не нравится, так уже и явление, обозначаемое этим словом, не существует? Расы - термин антропологии. С точки зрения биологической систематики это подвиды. Лет 50 назад антропологи насчитывали в виде homo sapiens sapiens 4 больших расы: европеоидов, монголоидов, негроидов и австралоидов - не знаю, может с тех пор что изменилось. В существовании их вроде никто не сомневался.

О "различии генетических кодов". Опираться на сообщения журналистов в таких случаях опасно. Генетический код у каждого человека(!) уникален. Наверное, речь идет о различии геномов - а это совсем другое дело.
Санитар Фрейд
QUOTE (Саламандра @ Sep 6 2007, 14:03)
Что-то непонятен смысл вопроса. Мы что, уже начинаем идеологически относиться к науке? Если нам слово не нравится, так уже и явление, обозначаемое этим словом, не существует?

Смотря к какой науке.
Если нам вопрос не нравится, это не значит, что он не имеет смысла.
smile.gif
ARGENTO
QUOTE (MonomaH @ Sep 6 2007, 07:55)
QUOTE (ARGENTO @ Sep 6 2007, 02:40)
Мы - пятая раса  cool.gif

Это после лемурийцев и атлантов? Слыхали такое. Не факт...

Ну и что. Мне нравится позиция некоторых форумчан - "я знаю и всё тут!" biggrin.gif Вот и я тоже решил заявить, что знаю: мы - пятая раса. smile.gif
Rat_trap
QUOTE (ARGENTO @ Sep 6 2007, 14:53)
мы - пятая раса. smile.gif

Кто это мы? unsure.gif
Жители морга ?
Санитар Фрейд
QUOTE (Rat_trap @ Sep 6 2007, 14:54)
QUOTE (ARGENTO @ Sep 6 2007, 14:53)
мы - пятая раса.  smile.gif

Кто это мы? unsure.gif
Жители морга ?

Санитары морга.
ARGENTO
QUOTE (Rat_trap @ Sep 6 2007, 14:54)
QUOTE (ARGENTO @ Sep 6 2007, 14:53)
мы - пятая раса.  smile.gif

Кто это мы? unsure.gif
Жители морга ?

Фсе живущие на Земле
uHbЯHb
Мы скорее всего подвиды. На самом деле расы очень сильно отличаются по физиологии, однако это очень опасно с политичской точки зрения, я считаю. Провозглашение того, что расы сильно отличны и жёсткое расовое деление повезёт ещё одну волну нацизма...
aspopov
QUOTE (ARGENTO @ Sep 6 2007, 14:53)
QUOTE (MonomaH @ Sep 6 2007, 07:55)
QUOTE (ARGENTO @ Sep 6 2007, 02:40)
Мы - пятая раса  cool.gif

Это после лемурийцев и атлантов? Слыхали такое. Не факт...

Ну и что. Мне нравится позиция некоторых форумчан - "я знаю и всё тут!" biggrin.gif Вот и я тоже решил заявить, что знаю: мы - пятая раса. smile.gif

На самом деле вы семнадцатая. Я точно знаю.
Санитар Фрейд
QUOTE (uHbЯHb @ Sep 6 2007, 17:07)
Мы скорее всего подвиды. На самом деле расы очень сильно отличаются по физиологии, однако это очень опасно с политичской точки зрения, я считаю. Провозглашение того, что расы сильно отличны и жёсткое расовое деление повезёт ещё одну волну нацизма...

Aspopov сказал: породы. И ушел... sad.gif
uHbЯHb
QUOTE (Санитар Фрейд @ Sep 6 2007, 17:10)
QUOTE (uHbЯHb @ Sep 6 2007, 17:07)
Мы скорее всего подвиды. На самом деле расы очень сильно отличаются по физиологии, однако это очень опасно с политичской точки зрения, я считаю. Провозглашение того, что расы сильно отличны и жёсткое расовое деление повезёт ещё одну волну нацизма...

Aspopov сказал: породы. И ушел... sad.gif

Ну, в сущности, так и есть, да? Породы подвидов, наверное. Однако физиология у разных рас действительно очень различна, и это уже ближу к уровню подвидов. Просто это не выносится в общественность и не активно исследуется дабы не подстрекать нацизм
aspopov
QUOTE (Санитар Фрейд @ Sep 6 2007, 17:10)
Aspopov сказал: породы. И ушел... sad.gif

И неандертальцы -- всего лишь порода (13 в последовательности). Современный человек и неандерталец давали бы жизнеспособное потомство, если бы их было возможно спарить. Собственно, неандертальцы и были ассимилированы кроманьонцами (14 в последовательности). В результате появилась современные породы: негроиды (15), кавказоиды (16), монголоиды (17).
bumbum
QUOTE (aspopov @ Sep 6 2007, 17:20)
неандертальцы и были ассимилированы кроманьонцами

Так вот они какие, настоящие французы!
Санитар Фрейд
QUOTE
Толковый словарь русского языка Ушакова


ПОРО'ДА, ы, ж.
1. Разновидность домашних животных, отличающаяся особыми признаками от других животных того же вида. Корова холмогорской породы. Орловская п. лошадей. Певчие породы птиц. || Разновидность растения одного и того же семейства или вида. Южные породы хвойных деревьев. 2. Рост, телосложение, комплекция человека (разг.). Вошел человек лет сорока, принадлежащий к крупной породе, высокий, объемистый в плечах и во всем туловище. Гончаров. 3. Происхождение, принадлежность по рождению к какой-н. определенной социальной группе (разг.). Порода... большею частью изобличается в поступи, в руках и ногах. Лермонтов. Купеческая п. 4. Род, семья, родня (устар. и обл.). Их п. при Грозном служила. Я всю их породу знаю. 5. Породистость. В этой собаке сразу видна п. 6. Ископаемый минерал, образующий толщу, пласт земной коры (спец.). Горные породы. Известняковая п. Пустые породы. || Минерал, в к-ром заключено другое, более ценное ископаемое. Алмаз в породе. ◊

Порода людей - перен. люди, имеющие, какие-н. характерные свойства, черты.
cbs_zz.gif
bumbum
QUOTE
Порода людей - перен. люди, имеющие, какие-н. характерные свойства, черты.

Лермонтов отмечал породистость Печорина: светлые волосы и чёрные усы и брови.
Hommer
Негры есть на свете, зуб даю. Есть места, где их практически дохрена.

Этот опрос - ну, вы поняли.
Adept
Ну в общем-то bumbum и цитируемые, кто-то там (институт генетики да?) частично правы. Расы действительно в этой иерархии стоят ниже подвидов, не говоря о видах. А то что процент очень сильно варьируется, так это чистопородные доберманы с пекинесами могут выродится в дворняжек, что тем не менее самих пород не отменяет. Мне вот ещё один атлас в своё время попадался, так там ещё переходные "расы" выделяли (европеоидно-монголоидный и прочие), что мне кажется вполне корректно, хотя информация об этом больше нигде не встречалась. Но без их выделения, расы с размытыми границами как раз и будут давать такие разные проценты.

uHbЯHb, провозглашение этого будет означать лишь слова, утверждение того что и так есть (физиологических различий даже вы вроде не отрицаете). Поспекулировать на этом тоже в общем-то можно, но я не думаю, что например негры будут яростно отстаивать право иметь кариес.
петрович
QUOTE (Adept @ Sep 6 2007, 19:13)
... но я не думаю, что например негры будут яростно отстаивать право иметь кариес.

А у них разве отняли это право? Вот ведь колониализм.
Санитар Фрейд
QUOTE (Adept @ Sep 6 2007, 18:13)
Ну в общем-то bumbum и цитируемые, кто-то там (институт генетики да?) частично правы. Расы действительно в этой иерархии стоят ниже подвидов, не говоря о видах. А то что процент очень сильно варьируется, так это чистопородные доберманы с пекинесами могут выродится в дворняжек, что тем не менее самих пород не отменяет. Мне вот ещё один атлас в своё время попадался, так там ещё переходные "расы" выделяли (европеоидно-монголоидный и прочие), что мне кажется вполне корректно, хотя информация об этом больше нигде не встречалась. Но без их выделения, расы с размытыми границами как раз и будут давать такие разные проценты.

uHbЯHb, провозглашение этого будет означать лишь слова, утверждение того что и так есть (физиологических различий даже вы вроде не отрицаете). Поспекулировать на этом тоже в общем-то можно, но я не думаю, что например негры будут яростно отстаивать право иметь кариес.

То есть...нужен опрос " Сколько видов человека" или где?!
Переходных, малых и прочая рас хватает, но атласов с ними таки даже больше.
aspopov
QUOTE (Санитар Фрейд @ Sep 6 2007, 18:37)
То есть...нужен опрос " Сколько видов человека" или где?!

Да зачем? Видов человека ясно сколько -- один-разъединственный. Только особи одного вида могут давать совместное жизнеспособное и фертильное потомство.
Санитар Фрейд
QUOTE (aspopov @ Sep 6 2007, 18:57)
QUOTE (Санитар Фрейд @ Sep 6 2007, 18:37)
То есть...нужен опрос " Сколько видов человека" или где?!
Да зачем? Видов человека ясно сколько -- один-разъединственный. Только особи одного вида могут давать совместное жизнеспособное и фертильное потомство.
Тогда...опрос, нужен ли опрос.
Тут вон лигров поминали всуе. idontnow.gif
Об "эволюционной зоофилии™" никогда не слыхали? wink.gif
А это десерт из монографии Поля Топинара «Антропология» (С.-Петербург, 1879).
QUOTE
Положим еще, что  кролик  и  заяц ,  собака  и  волк , верблюд и дромадер принадлежат к одному виду. Но коза и овца слишком далеки, и потому относятся даже к различным видам, а между тем доказано, что их скрещивание хорошо удается. Пиренейский козел и домашняя коза также принадлежат к различным родам, а между тем в Пиренеях они дают  ублюдков . Кажется, даже совокупление коровы с оленем произвело  ублюдка . Итак, плодовитость исключительно в пределах вида и бесплодие их не составляют, следовательно, достаточного критерия для вида. Между видами скрещивания довольно обыкновенны и плодовиты, происходящие же от них  ублюдки  в одних случаях бесплодны, как например, мулы и лошаки, в других же случаях плодовиты, как например,  ублюдки   зайца  и  кролика ,  собаки  и  волка ,  шакала  или  лисицы , двух видов верблюда, лошади, зебры, бизона и европейского быка и т. д. Теперь несомненно, что границы вида не составляют безусловного препятствия плодовитому скрещиванию и что, следовательно, сами эти границы не представляют ничего незыблемого; это дает нам полную свободу при рассуждении о скрещиваниях в человеческом роде. 

bayan3.gif
QUOTE
Одним из доказательств в пользу существования частноплодовитого полового родства в человеческом роде приводят Австралийцев, однако до последнего времени не было известно их метисов с Европейцами. Египетские мамелюки в течение 560 лет не имели детей от их собственных жен, вывезенных из Грузии, и никогда не могли дать прочного потомства в долине Нила
Далее - В. Авдеев о том же.
QUOTE
... в бывшей португальской колонии Макао никак не приживаются метисы от китайцев и португальцев, а в бывшей голландской колонии на острове Ява метисы малайцев и голландцев уже в третьем поколении стойко воспроизводят только бесплодных девочек. Все метисы, появившиеся в Африке от браков между голландцами и готтентотами, или вымерли, или вернулись к исходному африканскому типу. В южных штатах США и в странах Латинской Америки давно замечено, что представители нордического типа европеоидной расы при скрещивании с неграми дают в основном бесплодных потомков уже в первом и втором поколениях, в то время как темноволосые и более темнопигментированные европеоиды дают с ними сравнительно стойкое и жизнеспособное потомство. У арабов со времен распространения ислама в Африке существует целая терминологическая иерархия, обозначающая шесть устойчивых переходных расовых типов от чистого араба до чистокровного негра. И на протяжении веков замечено, что все они имеют различную плодовитость и, как следствие, их женщины имеют разную цену на невольничьих рынках.
komiks
QUOTE (aspopov @ Sep 6 2007, 18:57)
Видов человека ясно сколько -- один-разъединственный.

Смотрите не ошибитесь, со своим всезнанием. icon_smoke.gif
NEMESIS
Думаю раса одна, но в ней присутсвуют виды уродов, козлов и прочих не хороших людей
ARGENTO
QUOTE (aspopov @ Sep 6 2007, 17:09)
QUOTE (ARGENTO @ Sep 6 2007, 14:53)
Ну и что. Мне нравится позиция некоторых форумчан - "я знаю и всё тут!"  biggrin.gif Вот и я тоже решил заявить, что знаю: мы - пятая раса.  smile.gif

На самом деле вы семнадцатая. Я точно знаю.

Нет. Я точно знаю, что все живущие ныне - 5-я.
Победитель
QUOTE (aspopov @ Sep 6 2007, 19:57)
QUOTE (Санитар Фрейд @ Sep 6 2007, 18:37)
То есть...нужен опрос " Сколько видов человека" или где?!

Да зачем? Видов человека ясно сколько -- один-разъединственный. Только особи одного вида могут давать совместное жизнеспособное и фертильное потомство.

А я вот слышал, что нганасаны плохо скрещиваются с другими людьми, и потомство хилое получается - в отличие от прочих метисов. Может, другой вид?
Санитар Фрейд
QUOTE (Победитель @ Sep 6 2007, 22:51)
QUOTE (aspopov @ Sep 6 2007, 19:57)
QUOTE (Санитар Фрейд @ Sep 6 2007, 18:37)
То есть...нужен опрос " Сколько видов человека" или где?!

Да зачем? Видов человека ясно сколько -- один-разъединственный. Только особи одного вида могут давать совместное жизнеспособное и фертильное потомство.

А я вот слышал, что нганасаны плохо скрещиваются с другими людьми, и потомство хилое получается - в отличие от прочих метисов. Может, другой вид?

Они, похоже, и между собой не очень-то.
Очень они редкие.
sxe
QUOTE (Rat_trap @ Sep 6 2007, 10:41)
Как по Кураеву. Эти противные русские тетки сносят свои яйцеклетки дагестанцам, тем самым ослабляя генофонд русских.
Вот забыли эти тетки Кураева спросить куда нести им свое добро.

Кураев иногда дело говорит. По вопросу сношения дагестанцам своего добра можно его спрашивать smile.gif
Санитар Фрейд
QUOTE (sxe @ Sep 8 2007, 08:59)
QUOTE (Rat_trap @ Sep 6 2007, 10:41)
Как по Кураеву. Эти противные русские тетки сносят свои яйцеклетки дагестанцам, тем самым ослабляя генофонд русских.
Вот забыли эти тетки Кураева спросить куда нести им свое добро.

Кураев иногда дело говорит. По вопросу сношения дагестанцам своего добра можно его спрашивать smile.gif

Кураев дагов не заменит.
bumbum
QUOTE (Победитель @ Sep 6 2007, 22:51)
А я вот слышал, что нганасаны плохо скрещиваются с другими людьми, и потомство хилое получается - в отличие от прочих метисов. Может, другой вид?

Это ещё любителей найти надо за этими вот нганасанами по тундре бегать с целью скреститься. Тундра большая, а нганасанов меньше тыщи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.