Форум Академгородка, Новосибирск > свадьба без тамады
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: свадьба без тамады
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Свадьбы
anjutka
У кого была свадьба без тамады? Как все прошло? Поделитесь опытом. shy.gif
Это лучше или хуже, чем с тамадой? Кто вел свадьбу?

Тамаду, которую хотела видеть на свадьбе, позвала слишком поздно - она уже занята. К чужим идти не хочется. Надо что-то срочно придумывать.
SunGirl online
ИМХО, без тамады можно только посиделки с самыми близкими, если у вас приглашены всякие тети из дальних то тамада по любой....
(у нас были тока родители...)
2005
QUOTE (SunGirl online @ Sep 5 2007, 23:51)
ИМХО, без тамады можно только посиделки с самыми близкими, если у вас приглашены всякие тети из дальних то тамада по любой....
(у нас были тока родители...)

+1
Я тоже хотела без тамады. Но потом представила, кто будет 40 человек развлекать, и позвала тамаду.
Все зависит от ситуации. Если одна молодежь - то можно не приглашать, конкурсы какие-нибудь придумать. Молодым и так весело. А если компания разновозрастная, то сложнее ее организовать.
Дворник
У нас была свадьба без тамады. Коллектив был 30 человек - родственники с обеих сторон, несколько моих друзей с их девушками и три подруги жены.
Роль ведущего выполнял дядя жены. Нормально всё было, он хорошо подготовился. Без той дикой весёлости, которая иногда на свадьбах бывает, что гостям и кусок в рот положить некогда, но и не скучно.
SunGirl online
но ведь у вас получилось что этот дяд и был тамадой.. просто вы его не за деньги нанялиsmile.gif тамаду тоже можно найти и подготовить так чтоб без "дикой веселости"
Дворник
QUOTE (SunGirl online @ Sep 6 2007, 16:30)
просто вы его не за деньги нанялиsmile.gif тамаду тоже можно найти и подготовить так чтоб без "дикой веселости"

Раз у автора топика вопросы разделены на

"Это лучше или хуже, чем с тамадой? " и
"Кто вел свадьбу? ",
значит она понимает под тамадой не вообще любого, кто ведет свадьбу, а специалиста, который этим занимается профессионально. Вот у нас специалиста не было, а ведущий был. smile.gif



cherry00
У нас свадьба была тож без тамады, ее роль выполняла близкая подруга моей мамы. Конкурсы придумывали в в последний вечер.
Все удалось, и считаю это заслугой подруги мамы, т.к. ответственно подошла! Спасибо ей!
Дусьен Пидалькина
без тамады свадьба мало чем будет отличаться от обычного праздника типа д.р. или новый год, весело, шумно и ничего особенного. Имхо тамада нужна, лучше сэкономить на фотографе и попросить побольше гостей взять фотики, чем на тамаде. smile.gif
anjutka
Тамада нам скорее нужна, чтобы вовремя тосты говорить и игры развлекательные вести. Собственно интересная программа быть должна и без нее (живая музыка, танцевальные номера...). Просто переживаю, чтобы все это было не стихийно, а в свое время.
ну, и скучно никому чтобы не было rolleyes.gif
Koteyka
QUOTE (anjutka @ Sep 6 2007, 18:36)
Тамада нам скорее нужна, чтобы вовремя тосты говорить и игры развлекательные вести. Собственно интересная программа быть должна и без нее (живая музыка, танцевальные номера...). Просто переживаю, чтобы все это было не стихийно, а в свое время.
ну, и скучно никому чтобы не было rolleyes.gif

ну вы с тамадой все заранее обговорите. предупредите, чего не хотите видеть на своей свадьбе, задавайте кучу вопросов.
и еще спрашивайте рекомендации о ведущей у других, как она держится, не злоупотребляет ли конкурсами, не нарушает ли договоренности и т. д. как правило, мир тесен smile.gif

я свою нашла по рекомендациям на свадебном форуме ngs, потом познакомились лично, несколько раз встречались, переписывались по почте, пересылая друг другу сценарий. не разочаровалась.
anjutka
QUOTE (Koteyka @ Sep 6 2007, 18:48)
QUOTE (anjutka @ Sep 6 2007, 18:36)
Тамада нам скорее нужна, чтобы вовремя тосты говорить и игры развлекательные вести. Собственно интересная программа быть должна и без нее (живая музыка, танцевальные номера...).  Просто переживаю, чтобы все это было не стихийно, а в свое время.
ну, и скучно никому чтобы не было  rolleyes.gif

ну вы с тамадой все заранее обговорите. предупредите, чего не хотите видеть на своей свадьбе, задавайте кучу вопросов.
и еще спрашивайте рекомендации о ведущей у других, как она держится, не злоупотребляет ли конкурсами, не нарушает ли договоренности и т. д. как правило, мир тесен smile.gif

я свою нашла по рекомендациям на свадебном форуме ngs, потом познакомились лично, несколько раз встречались, переписывались по почте, пересылая друг другу сценарий. не разочаровалась.

А кто был? Можно контакты?
Я бы хотела, чтобы была молодая, с ними как-то веселее cool.gif
Koteyka
QUOTE (anjutka @ Sep 6 2007, 19:10)
А кто был? Можно контакты?
Я бы хотела, чтобы была молодая, с ними как-то веселее  cool.gif

У нас была молодая девушка, мы в восторге. Ее контакты у вас в личке smile.gif

Я сама требовательно отношусь к таким вещам, тоже планировала сначала без тамады, пугало меня это слово. Да и на свадьбы ходила, видела, что у людей бывает.
SunGirl online
QUOTE (Дусьен Пидалькина @ Sep 6 2007, 18:09)
без тамады свадьба мало чем будет отличаться от обычного праздника типа д.р. или новый год, весело, шумно и ничего особенного. Имхо тамада нужна, лучше сэкономить на фотографе и попросить побольше гостей взять фотики, чем на тамаде. smile.gif

вот тут не согласна. ни на том ни на другом нинадо экономить.. фото это память!!! это навсегда... вот у нас гости фотали-фотали, а в итоге ни на одной фото нас лицом нету... корявые какие то гости. Зато фотограф сделал кучу шикарных кадров.
tSteve
Никогда не понимал "веслых посиделок в кафе/ресторане" и еже с ними. Мы в свое время обошлись без тамады - вечером посидели с родителями, а с друзьями и родителями выехали за город - по типу на базу отдыха. Катались на лошадях, потом на пароме за катером. Ну и причаливали к берегу - загорали, купались, гоняли на катерах, бананах и пр. Еда готовилась тут же на пароме. Закусывали и выпивали. smile.gif Даже представить не могу чем мог помочь тамада smile.gif Было здорово.

upd: Поездка на пароме закончилась у окруженного песчаным валом озера. С баней и беседкой посреди того озера. Хлоп стопку и в кувшинки плюх ... rolleyes.gif
Downy cat
QUOTE (tSteve @ Sep 6 2007, 22:29)
Никогда не понимал "веслых посиделок в кафе/ресторане" и еже с ними. Мы в свое время обошлись без тамады - вечером посидели с родителями, а с друзьями и родителями выехали за город - по типу на базу отдыха. Катались на лошадях, потом на пароме за катером. Ну и причаливали к берегу - загорали, купались, гоняли на катерах, бананах и пр. Еда готовилась тут же на пароме. Закусывали и выпивали. smile.gif Даже представить не могу чем мог помочь тамада smile.gif Было здорово.

upd: Поездка на пароме закончилась у окруженного песчаным валом озера. С баней и беседкой посреди того озера. Хлоп стопку и в кувшинки плюх ... rolleyes.gif

"Русский дом"? huh.gif
yuya
А у нас было целых три тамады rolleyes.gif два парня и одна девушка....да и еще DJ с ними. Они работают вместе. Ну просто супер, все без исключения гости и я с мужем просто в восторге от них. А еще они совершенно забесплатно помогли с первым танцем, в итоге когда мы с мужем танцевали все гости просто рыдали wink.gif А вот у моей сестры не было на свадьбе тамады и было не так весело. Так что по-моему на тамаде не стоит экономить. Вот только его выбрать правильно действительно трудно. Но нам повезло, даже очень повезло. Ну и родственников загружать этим не стоит, все-таки это работа, а гостям надо отдыхать и веселиться.
Дворник
QUOTE (Дусьен Пидалькина @ Sep 6 2007, 19:09)
без тамады свадьба мало чем будет отличаться от обычного праздника типа д.р. или новый год, весело, шумно и ничего особенного. Имхо тамада нужна, лучше сэкономить на фотографе и попросить побольше гостей взять фотики, чем на тамаде. smile.gif

Мы вот сэкономили на всём: за ведущего дядя, за видеооператора тётя, за фотографа - гости с мыльницами, тогда еще плёночными. С ведением вышло весьма неплохо; фильм хоть и не без ляпов, но люблю иногда посмотреть. А вот по мотивам свадебных тем на форуме недавно пересматривал фотографии... То тёмные, то блёклые, то одни спины в кадре. Самые приемлемые оказались от загсовского фотографа, хотя тогда они не нравились - из-за тамошнего цвета стен их клонит в голубой. Раньше мне казалось, что все более-менее, а сейчас много бы отдал за то, чтобы самому собственную свадьбу переснять biggrin.gif
С цифровыми мыльницами у гостей может неплохо получаться на улице при хорошем свете, а на банкете все равно в основном караул.
tSteve
QUOTE (Downy cat @ Sep 7 2007, 00:12)
"Русский дом"? huh.gif

Точно. Четыре года назад.
fir_3
QUOTE (anjutka @ Sep 6 2007, 18:36)
Просто переживаю, чтобы все это было не стихийно, а в свое время.

Вот это - отдельная песТня, да... На трёх отамудированных свадьбах была свидетельницей профнепригодности этих самых заводил. Лезли с ацидофильными своими конкурсами совершенно не к месту и не ко времени. Одну тётю, которую постоянно сносило на липовые "древне-русские" обычаи и приметы, гости (поголовно окончившие исторический факультет) в итоге просто вежливо попросили догулять где-нибудь в другом месте и не портить праздника... Так что удачи Вам в выборе и разумной пристрастности.

Кстати - счастья в грядущей семейной жизни smile.gif
мяу
А мы все же отказались от тамады, т.к. их много, все разные, но.....в чем то по своему схожие). Так что официальную часть - первый час - проводят мои мама и свидетельница (встреча, поздравления, подарки, первый танец). Потом приезжает парочка известных в Нске диджеев-конкурсменов...и начинается неофициально-развлекательная часть. И пусть веселье по сути и не будет отличаться от нового года/юбилея (никаких там ползунков с деньгами и яблочков со спичками))).....но мы планируем именно веселье)
anjutka
QUOTE (fir_3 @ Sep 7 2007, 13:44)

Кстати - счастья в грядущей семейной жизни smile.gif

Спасибо!
Была на свадьбе у подруги несколько дней назад. Организаторы - сами гости. В итоге развеселились только к 23:00, когда уже пора было уходить. Из всего празднования час полноценного веселья (до 24:00). Очень долго раскачивались (и ведущие в т.ч.)
Поэтому тамаду я все-таки решила позвать. Выбор уже сделан, но только уж очень дорогой мальчик... ayayay.gif
Typhoon
Без профессиональной тамады и грамотной организации праздник рискует превратиться в банальную пьянку или в посиделки по углам.... Примеров тому сам видел огромное кол-во (съёмки). Бывают очень редкие исключения, когда сами гости всё организуют... И конечно всё зависит от вкусов: видел свадьбы, где народ тупо "накушался", побуянил и разошёлся... rolleyes.gif
Prazdniчka
Быть или не быть тамаде на свадьбе уже неоднократно обсуждалось и в "ваша свадьба" и в других темах. Все зависит только от того, на что способны ваши друзья/родственники и какая планируется кампания - тесная, дружная или разномастная, малознакомая.
Неоднократно побывала в юности в роли свидетельницы, на которую "скидывали" необходимость провести свадьбу подружки. Не скажу, что была благодарна - все веселились, а я работала. И опыта не было особого (я тогда только начинала работать в паре с профессионалом). Именно на тамаду, даже если это подружка, сваливаются все банкетные неприятности, в том числе капризы недовольных (чем угодно, хоть едой) гостей. А это уже работа с людьми, а значит, не так просто. И завсегда находились какие-нибудь дальние тетя/дядя, много о себе думающие, активно обсуждающие во весь голос происходящее и лезущие во все, что только можно. Было много косяков, за которые сильно переживала, так что эти свадьбы вспоминаются не очень приятно. Исключение - тесная теплая компания друзей, когда молодые не захотели приглашать родню. Но это были просто шашлыки на природе. Естественно, подарки были студенческими, т.е. бедными, но ребята могли себе это позволить, потому и отказались от родственных вливаний в свой карман.
В общем, планируя свою свадьбу, представьте ее без ведущих, только реально представьте, а не фантазируя на тему "как было бы хорошо, если бы все что-нибудь подготовили и отлично повеселились". Примерьте характеры гостей к характеру выдвинутого на роль ведущего родственника/друга. Будут его слушать? Будут за ним идти? Реально ли он сможет подготовить интересную, хорошую программу? Если все ответы будут положительными - отлично, вы сэкономите на тамаде, если нет - просто подумайте, какой скучной и неудачной будет ваша свадьба в воспоминаниях гостей, да и в ваших тоже.
По поводу фото от гостей абсолютно согласна с Дворником - очень много свадеб, с которых ну хорошо если одну нормальную фотку с 5-6 фотоаппаратов видела. Всегда обидно за молодых в таком случае. Особенно касаемо фото с банкета в плохих, темных залах. Но именно на банкетах профи чаще всего и не работают (видимо, молодые экономят). Особенно умилил вопрос одной фотографши, обращенный ко мне, профессиональной ведущей: "А что, на банкете планируется что-то интересное?". Очень хотелось ответить: "Ну что вы, конечно нет, будем весь банкет ломать каравай!" biggrin.gif
La mela
У нас была свадьба без тамады. Позавчера smile.gif Рулили процессом свидетели, они же ведущие. Компания подобралась хоть и небольшая, но довольно пестрая - люди разных возрастов и совсем разных профессий. Не буду врать, без небольших заминок и накладок не обошлось, но в целом впечатления чудесные. Посторонние люди так не смогли бы однозначно, будь они хоть суперпрофессионалы cool.gif А оба свидетеля - близкие друзья и банкет провели именно так, как мне хотелось: с любовью, тепло, непринужденно. Я как-то не представляла на семейно-дружеском, личном празднике чужую тетю, которая просто не знает наших историй, ассоциаций, детских прозвищ, короче, тех теплых мелочей, которые и сделали праздник удачным.
Дусьен Пидалькина
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 06.09.2007, 18:09) *
без тамады свадьба мало чем будет отличаться от обычного праздника типа д.р. или новый год, весело, шумно и ничего особенного. Имхо тамада нужна, лучше сэкономить на фотографе и попросить побольше гостей взять фотики, чем на тамаде. smile.gif

что попало сказала, про экномию на фотографе smile.gif Лучше на еде экономить, на машинах или платье в конце концов. Фото - это то, что останется на длинные зимние вечера на пенсии smile.gif
Музыкант
На мой взгляд - даже самый опытный (ныне) ведущий когда-то вышел с микрофоном впервые. Ничего страшного, если кто-то из Ваших друзей попробует себя в этой роли. Но добрый совет - пусть предварительно проконсультируется у опытного профессионала. Просто есть "азбука", которую нужно знать и учитывать. Пусть не бесплатно - но всяко, дешевле, чем оплата непосредственно ведущего на празднике.
honig
нафик тамада не нужна - орущая баба, тупые шутки, идиотские песни "чтобы родители и родственники были в восторге", конкурсы дебильные. Сколько раз бывала на свадьбах с тамадой - ни одна на понравилась.

у меня была свадьба без тамады, сестра вышла замуж 1 августа - тоже не было тамады, но всем было весело, брат женился - тамады не было, тоже никто не скучал. Может у нас семья такая - веселая, не знаю. Но тамада - это последний атрибут, кторый бы я использовала на свадьбах.
CrazyAngel
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 16.08.2008, 20:57) *
что попало сказала, про экномию на фотографе smile.gif Лучше на еде экономить, на машинах или платье в конце концов. Фото - это то, что останется на длинные зимние вечера на пенсии smile.gif

Тем более, что дешевое или просто не шибко дорогое платье не означает некрасивое smile.gif
Дусьен Пидалькина
Цитата(CrazyAngel @ 17.08.2008, 14:38) *
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 16.08.2008, 20:57) *
что попало сказала, про экномию на фотографе smile.gif Лучше на еде экономить, на машинах или платье в конце концов. Фото - это то, что останется на длинные зимние вечера на пенсии smile.gif

Тем более, что дешевое или просто не шибко дорогое платье не означает некрасивое smile.gif

именно ye.gif
Karri
Какой-то тамада нужен в любьом случае, кто выступит в его роли, не так важно. В отличие от, скажем, дня рождения, вы не сможете вести вечер, а без этого все превратится в банальную пьянку. Попросите подругу.
CrazyAngel
Цитата(honig @ 17.08.2008, 14:37) *
нафик тамада не нужна - орущая баба, тупые шутки, идиотские песни "чтобы родители и родственники были в восторге", конкурсы дебильные. Сколько раз бывала на свадьбах с тамадой - ни одна на понравилась.

Не надо обобщать так резко, тем более, что какую-то штампованную глупость сказанула. Так можно казать про любую профессию, например накукуй нужен фотограф (бегает, с*ка такая, отдыхать мешает, пару гоняет почем зря, все равно фотиков у гостей всегда завались. Аха? smile.gif )

Среди моего опыта были разные тамады/ведущие, кто-то не очень удачный, кто-то в меру веселый, некоторые - создавали удивительный праздник. Одна свадьба прошла без тамады - маленький кабачок, да, приятная компания, но скучновато. Постоянные побеги покурить, соответственно много больше алкоголя в крови у некоторых, чем надо. Маленький и не столь фееричный отчет с банкета как следствие.

Под каждую свадьбу нужно подбирать, имхо, соответствующего специалиста. Много молодежи, да еще и -супер-активной - вполне возможно все пройдет на ура и без всяких ведущих. Очень разношерстная и малознакомая друг с другом компания - обязательно нужен человек с опытом, который "сведет воедино" всех. Спокойные люди, не любящие разгул, но хотящие, чтоб кто-то что-то потихоньку ставил на "сцене" - подойдет ведущий с живой музыкой и спокойной программой (ведь почти всегда можно прогнать и согласовать программу)
Zaykin23
Снимал недавно савдьбу, дык там была ТАКАЯ тамада, что уж лучше без нее blink.gif Эт я к тому что к выбору ведущего стоит относиться не менее серьезно чем к выбору платья невесты rolleyes.gif
JDTS
у на тоже была без тамады, но никто не скучал приготовили заранее конкурсов, проводили их свидетели.
CrazyAngel
Припомнила еще две свадьбы без тамады - обе достаточно мелкокомпанейские. До конца банкет я не фотала, но на обеих было вполне мило, спокойно и по-семейному) Но там компании были тесные и.. как бы сказать.. слаженные)

А на одной свадьбе была такая визгливая тамада, что голова аж болела, причем судя по выкупу молодежь бы справилась (правда это был бы уже не совсем отдых, а уже немного работа), но... В общем отчет-то вышел веселый, а это главное, т.к. мало кто помнит, что там было на банкете этом +)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.