Форум Академгородка, Новосибирск > Где жить новосибирцам?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где жить новосибирцам?
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Кухня
Bublegumm
Ребята, скажите, если знаете возможность снимать общагу или комнату не очень дорого!... Уч год только начался, а местные жители - студенты нгу (не из академа, а из города) nzd.gif уже успели ощутить все прелести каждодневных поездок и нескольких пересадок до дома, а с утра обратно. КАЖДЫЙ ДЕНЬ на переезды туда сюда у меня уходит около 100 рублей (!) zombie.gif : метро*2, маршрутка*2. Про очереди и потраченные в общ сложности 3 часа только на проезд, про выматывающие дороги и говорить не стоит.. chel.gif Так больше не должно продолжаться,этонаст дискриминация с раздачей общаг!( Огромная просьба помочь!...
_421_.gif
Маська
зайдите в деканат, напишите заявление, что живете в отдаленном районе..наша староста из снегирей и в общаге живет..
хотя были сухи, что городских в этом году не селят, но насколько я знаю они давно ходят..
Красная Шапочка
QUOTE (Маська @ Sep 3 2007, 22:41)
зайдите в деканат, напишите заявление, что живете в отдаленном районе..наша староста из снегирей и в общаге живет..
хотя были сухи, что городских в этом году не селят, но насколько я знаю они давно ходят..

только на моей памяти такие слухи лет 10 ходят...
Маська
QUOTE (Красная Шапочка @ Sep 3 2007, 22:43)
QUOTE (Маська @ Sep 3 2007, 22:41)
зайдите в деканат, напишите заявление, что живете в отдаленном районе..наша староста из снегирей и в общаге живет..
хотя были сухи, что городских в этом году не селят, но насколько я знаю они давно ходят..

только на моей памяти такие слухи лет 10 ходят...

ага, а восьмерка как была поломанная так и стоит, хотя кто-то говорил, что в связи с получением гранта ее-таки отремонтируют, но что-то сомнительно..
ПалСемёныч
QUOTE (Красная Шапочка @ Sep 3 2007, 22:43)
QUOTE (Маська @ Sep 3 2007, 22:41)
хотя были сухи, что городских в этом году не селят, но насколько я знаю они давно ходят..
только на моей памяти такие слухи лет 10 ходят...

А не только на моей - 30. biggrin.gif
Н-ских первокуров селить не полагалось. Зато полагалось возить на картошку.
От недостатка средств на проезд спасали студенческие проездные билеты и (иногда) друзья, живущие в общагах.

Зато когда "предоставили" место в общежитии особым шармом считалось кататься на занятия из города, а в воскресенье жить в общаге. smile.gif
Bublegumm
А с кем, где, как, какими методами можно договориться об общаге? Я с 1 курса ммф (соот-но 8\1), живу в городе не супер далеко, но езжу все равно с двумя пересадками... blink.gif
Ender
Я бы посоветовал сменить транспорт...
а то студент и на маршрутке... вы б ещё на такси ездили...
и оформите скидку(или как там она называется) студенческую, дающую 50% льгот на транспорт.

Зы а вообще сильно не расстраивайтесь. Обломно, это когда не селят иногородних(не бердских, а кто действительно далеко проживает), с отговоркой, что мест нет, хотя это даже не отговорка уже...
Красная Шапочка
QUOTE (Bublegumm @ Sep 3 2007, 23:14)
А с кем, где, как, какими методами можно договориться об общаге? Я с 1 курса ммф (соот-но 8\1), живу в городе не супер далеко, но езжу все равно с двумя пересадками... blink.gif

в деканат, наверное, с копией странички паспорта с пропиской для начала huh.gif
Bublegumm
QUOTE (Красная Шапочка @ Sep 3 2007, 22:21)
QUOTE (Bublegumm @ Sep 3 2007, 23:14)
А с кем, где, как, какими методами можно договориться об общаге? Я с 1 курса ммф (соот-но 8\1), живу в городе не супер далеко, но езжу все равно с двумя пересадками...  blink.gif

в деканат, наверное, с копией странички паспорта с пропиской для начала huh.gif

Так там знают, где прописана. Знают, что из Новосиба. Вот и не дают(
twice
QUOTE (Маська @ Sep 3 2007, 21:45)
ага, а восьмерка как была поломанная так и стоит, хотя кто-то говорил, что в связи с получением гранта ее-таки отремонтируют, но что-то сомнительно..

а что там в ней поломанного, в восьмерке?

по теме: если настолько достало что готовы снять комнату (т.е. вложить некоторую сумму денег), то можно обратиться к коменде своей предполагаемой общаги. поговорить по душам. лучше это дело препоручить родителям. можно договориться, в общем. городских заселяют с октября, но места-то для них есть уже сейчас.
в деканат идти.. ну не знаю, к замдекану по общаге разве что. но он скорее всего отмахнется - правила есть правила, типа.

Bublegumm
QUOTE (Ender @ Sep 3 2007, 22:20)
Я бы посоветовал сменить транспорт...
а то студент и на маршрутке... вы б ещё на такси ездили...
и оформите скидку(или как там она называется) студенческую, дающую 50% льгот на транспорт.

Зы а вообще сильно не расстраивайтесь. Обломно, это когда не селят иногородних(не бердских, а кто действительно далеко проживает), с отговоркой, что мест нет, хотя это даже не отговорка уже...

Как скидку оформить? в деканате скорее всего (?)
honig
QUOTE (Bublegumm @ Sep 3 2007, 22:28)
Так там знают, где прописана. Знают, что из Новосиба. Вот и не дают(

Да блин, что за студенты - мозга нет, еще и в НГУ каким-то чудом попали.

Объясняю: идете к секретарю деканата, пишите заявление на общагу (вот так вот в наглую). Деканат обязан ее рассмотреть, далее Вы, скорее всего, получите отказ, но не стоит отчаиваться - идете в переход на 2й этаж к юристам за помощью, там Вам дают консуьтацию, и Вы, вооружившись отказом и прочей инфой, идете к проректору по внеучебке и пишите ему уже заяву..если снова пошлют - то проще искать соседку/ка и снимать квартиру (дешевле выйдет, чем переезды), если нет - то получите койко-место в общаге.
Bublegumm
QUOTE (twice @ Sep 3 2007, 22:29)
QUOTE (Маська @ Sep 3 2007, 21:45)
ага, а восьмерка как была поломанная так и стоит, хотя кто-то говорил, что в связи с получением гранта ее-таки отремонтируют, но что-то сомнительно..

а что там в ней поломанного, в восьмерке?

по теме: если настолько достало что готовы снять комнату (т.е. вложить некоторую сумму денег), то можно обратиться к коменде своей предполагаемой общаги. поговорить по душам. лучше это дело препоручить родителям. можно договориться, в общем. городских заселяют с октября, но места-то для них есть уже сейчас.
в деканат идти.. ну не знаю, к замдекану по общаге разве что. но он скорее всего отмахнется - правила есть правила, типа.

Спасиб.. попробую узнать по общагам. В деканате, думаю, тупо процитируют правила заселения. Хотя, мне сказали, что 9ка стоит в сутки 180(!) - это для оьщаги очень много. На абитуре ребята снимали за сотню, а всем известно, что во время вступительных общаги в 3 раза дороже.
twice
QUOTE (Bublegumm @ Sep 3 2007, 22:33)
Спасиб.. попробую узнать по общагам. В деканате, думаю, тупо процитируют правила заселения. Хотя, мне сказали, что 9ка стоит в сутки 180(!) - это для оьщаги очень много. На абитуре ребята снимали за сотню, а всем известно, что во время вступительных общаги в 3 раза дороже.

да не, я не в этом смысле вложиться имела в виду smile.gif просто если хорошо поговорить с комендой (ну и про деньги тут понятно к чему упомянуто) - то можно договориться на тему "я у вас сентябрь без прописывания пока поживу, дайте мне место, а с октября уже легально пропишусь".

honig, вариант с хождением по инстанциям неплох, но если учесть что студентам на младших курсах обычно учиться надо 3-4 пары в день и это сильно изматывает, а рассмотрение всяких заявлений и консультации с юристом потребуют не одну неделю при нашей бюрократии, то это может сильно затянуться все.

ну и разумеется, обязательно сначала надо попробовать бесплатный вариант. сначала идешь к Юрчуку в дирекцию, падаешь в ноги, говоришь что транспорт из города плохо ходит, стоишь в пробках больше часа, ужасно, без общаги никак - то можешь его разжалобить и он даст направление на заселение.
Ender
QUOTE
Как скидку оформить? в деканате скорее всего (?)

Все объяснят либо в деканате, либо в профкоме(если вы в него вступили конечно!, они заседают в переходе). Если не объяснят, то хотя бы пошлют куда надо=)
QUOTE (Bublegumm @ Sep 3 2007, 22:33)
а всем известно, что во время вступительных общаги в 3 раза дороже.

Кто вам такое сказал? Да ещё с такой точностью?huh.gif
Lyco
Мой брат тоже в 8ке жил два года в одной комнате, пошёл на 3й курс, и в его комнату поселили 3х мальчиков. Он договорился с другом, заселиться в его комнату, где их двое живёт, так каменда взяла и заселила туда другого! Она просто обозлилась! Или что с ней, не знаю
Lyco
QUOTE (Bublegumm @ Sep 3 2007, 22:14)
А с кем, где, как, какими методами можно договориться об общаге? Я с 1 курса ммф (соот-но 8\1), живу в городе не супер далеко, но езжу все равно с двумя пересадками... blink.gif

Где живёшь?
LUCI
А квартиру снять с кем-нибудь из знакомых - не вариант?.. Комфортно, близко, подороже, правда... dry.gif
pvv
QUOTE (Bublegumm @ Sep 3 2007, 21:38)
Так больше не должно продолжаться,этонаст дискриминация с раздачей общаг!

Так быть должно, приезжим жить негде в принципе, а у вас, местных, есть варианты. Что лучше: или вы катаетесь и тратите свое время, или иногородний студент живет в шалашике под стенами универа. Терпите, выбивайте общагу, если Вы, действительно, из отдаленного района, если нет, извольте ездить.
Не нравится- снимайте жилье в Академе.
Кстати совет, для облегчения Ваших мучений- используйте электричку, выйдет быстрее, меньше нервотрепки и дешевле.
sxe
Ориентируйтесь на москвичей, они ездят по 2 часа и ничего в этом плохого не видят.
Иногородним то жить негде, а еще городских селить.
chajKAras
QUOTE (sxe @ Sep 4 2007, 17:40)
Ориентируйтесь на москвичей, они ездят по 2 часа и ничего в этом плохого не видят.
Иногородним то жить негде, а еще городских селить.

что, в самом деле не всех иногородних селят??? huh.gif
Lady Angel
QUOTE (chajKAras @ Sep 4 2007, 17:53)
QUOTE (sxe @ Sep 4 2007, 17:40)
Ориентируйтесь на москвичей, они ездят по 2 часа и ничего в этом плохого не видят.
Иногородним то жить негде, а еще городских селить.

что, в самом деле не всех иногородних селят??? huh.gif

Да вот ерунда, конечно должны поселить.
Эти они только говорят что мест нет, пойдите просто пройдитесь по общаге - найдете пустые комнаты, а не только где есть 1-2 свободных места.
А вот с городскими да, действительно проблема заселиться.... Сама который год страдаю.... sad.gif
Lyco
QUOTE (sxe @ Sep 4 2007, 17:40)
Ориентируйтесь на москвичей, они ездят по 2 часа и ничего в этом плохого не видят.
Иногородним то жить негде, а еще городских селить.

Общаги полупустые! И никто бедных иногородцев не заставляет жить в шалашиках перед универом! И городских после вселения иногородцев тоже полно. Просто автора не поселяют, потому что во-первых, первокурсник, во-вторых, в сентябре скорее всего и не будут.
Ender
QUOTE (Lyco @ Sep 4 2007, 18:55)
Общаги полупустые! И никто бедных иногородцев не заставляет жить в шалашиках перед универом! И городских после вселения иногородцев тоже полно.
Такие заявления надо подкреплять фактами(например # общаги - число свободных мест), а то получается пустой треп...
Личные познания можно не приводить. Я сомневаюсь, что у вас в знакомых студенты из всех общаг;)

Зы учтите, что по нормам в большой комнате - 3 человека(!), в маленькой 1. Это для студентов.
Студентов не будут селить с сотрудниками.

Зыы бедные первокурснечки, все их притесняют и унижают... наверное стоит задуматься - а тот ли вуз вы(родители) выбрали?...
sxe
QUOTE (Lyco @ Sep 4 2007, 19:55)
Общаги полупустые! И никто бедных иногородцев не заставляет жить в шалашиках перед универом!

Ты сначала поживи в комнате на 18 кв.метров в четвером хотя бы годика два, а потом уже говори, что общаги полупустые. И посмотрим как завоешь.

Chilik
QUOTE (sxe @ Sep 4 2007, 21:18)
Ты сначала поживи в комнате на 18 кв.метров в четвером хотя бы годика два....

У-ууу, как всё запущено. smile.gif
Когда-то давно на младших курсах ФФ в "пятёрке" довольно рядовой ситуацией было по 5 человек в большой комнате. Ничего, выжили.
sxe
QUOTE (Ender @ Sep 4 2007, 20:09)
Зыы бедные первокурснечки, все их притесняют и унижают... наверное стоит задуматься - а тот ли вуз вы(родители) выбрали?...

Давно уже пора сократить набор в НГУ.
Logrus
QUOTE (sxe @ Sep 4 2007, 20:37)
QUOTE (Ender @ Sep 4 2007, 20:09)
Зыы бедные первокурснечки, все их притесняют и унижают... наверное стоит задуматься - а тот ли вуз вы(родители) выбрали?...

Давно уже пора сократить набор в НГУ.

Давно уже пора построить новое общежитие для студентов. И новый учебный корпус тоже не помешало бы начать...
Johnson1
Как вариант, могу предложить ездить с одной пересадкой или вообще без них. Есть электричка, если что, и ходит она без опоздания и в пробках не стоит. От станции Обское море идти 15 минут, вы еще молодой так что на страшно.
А по-делу. Подождите немного пусть всех иногородних расселят, потом можете писать заявление. А там, уже в зависимости от того, в каком из отдаленных районов города вы живете будут решать, что с вами сделать.
Johnson1
QUOTE (sxe @ Sep 4 2007, 20:37)
QUOTE (Ender @ Sep 4 2007, 20:09)
Зыы бедные первокурснечки, все их притесняют и унижают... наверное стоит задуматься - а тот ли вуз вы(родители) выбрали?...

Давно уже пора сократить набор в НГУ.

Его можно просто не повышать. smile.gif
noiol
QUOTE (pvv @ Sep 4 2007, 16:57)
QUOTE (Bublegumm @ Sep 3 2007, 21:38)
Так больше не должно продолжаться,этонаст дискриминация с раздачей общаг!

Так быть должно, приезжим жить негде в принципе, а у вас, местных, есть варианты. Что лучше: или вы катаетесь и тратите свое время, или иногородний студент живет в шалашике под стенами универа. Терпите, выбивайте общагу, если Вы, действительно, из отдаленного района, если нет, извольте ездить.
Не нравится- снимайте жилье в Академе.
Кстати совет, для облегчения Ваших мучений- используйте электричку, выйдет быстрее, меньше нервотрепки и дешевле.

про шалашик хорошая идея, я бы до октября пожил, пока тепло у меня даже палатка есть, поверь мне так жить лучше, чем в городе!
З.Ы. Только по ночям менты бродят...
петрович
QUOTE (Chilik @ Sep 4 2007, 21:26)
QUOTE (sxe @ Sep 4 2007, 21:18)
Ты сначала поживи в комнате на 18 кв.метров в четвером хотя бы годика два....

У-ууу, как всё запущено. smile.gif
Когда-то давно на младших курсах ФФ в "пятёрке" довольно рядовой ситуацией было по 5 человек в большой комнате. Ничего, выжили.

У нас дак 6 было.
Bublegumm
QUOTE (Logrus @ Sep 5 2007, 01:38)
QUOTE (sxe @ Sep 4 2007, 20:37)
QUOTE (Ender @ Sep 4 2007, 20:09)
Зыы бедные первокурснечки, все их притесняют и унижают... наверное стоит задуматься - а тот ли вуз вы(родители) выбрали?...

Давно уже пора сократить набор в НГУ.

Давно уже пора построить новое общежитие для студентов. И новый учебный корпус тоже не помешало бы начать...

О! спасибо, это правда) shy.gif Думаю, с развитием тп, с получением гранта построят.
sxe
QUOTE (Bublegumm @ Sep 9 2007, 23:56)
QUOTE (Logrus @ Sep 5 2007, 01:38)
QUOTE (sxe @ Sep 4 2007, 20:37)
QUOTE (Ender @ Sep 4 2007, 20:09)
Зыы бедные первокурснечки, все их притесняют и унижают... наверное стоит задуматься - а тот ли вуз вы(родители) выбрали?...

Давно уже пора сократить набор в НГУ.

Давно уже пора построить новое общежитие для студентов. И новый учебный корпус тоже не помешало бы начать...

О! спасибо, это правда) shy.gif Думаю, с развитием тп, с получением гранта построят.

Да, возможно, у Ваших детей будет значительно меньше проблем с поселением, если успеют построить конечно smile.gif
Bublegumm
QUOTE (sxe @ Sep 9 2007, 23:03)
QUOTE (Bublegumm @ Sep 9 2007, 23:56)
QUOTE (Logrus @ Sep 5 2007, 01:38)
QUOTE (sxe @ Sep 4 2007, 20:37)
QUOTE (Ender @ Sep 4 2007, 20:09)
Зыы бедные первокурснечки, все их притесняют и унижают... наверное стоит задуматься - а тот ли вуз вы(родители) выбрали?...

Давно уже пора сократить набор в НГУ.

Давно уже пора построить новое общежитие для студентов. И новый учебный корпус тоже не помешало бы начать...

О! спасибо, это правда) shy.gif Думаю, с развитием тп, с получением гранта построят.

Да, возможно, у Ваших детей будет значительно меньше проблем с поселением, если успеют построить конечно smile.gif

Вам также спасибо).. Но Ваши комментарии по всей видимости практически все не отличаются оптимизмом. Нельзя так скептически скурпулезно, писиимистично и заранее настроившись на отрицательный результат подходить к настоящему. Будьте радостнее и мысли будут материлизоваться в правильную сторону! ayayay.gif
Chilik
QUOTE (Bublegumm @ Sep 11 2007, 00:53)
Ваши комментарии по всей видимости практически все не отличаются оптимизмом...

Пессимист - это хорошо информированный оптимист" ©
В упомянутом Вами миллиардном гранте денег на строительство новых общежитий заложено 0 руб 00 коп. Пока вся надежда на то, что закончится проектирование нового главного корпуса и будет принято решение о его строительстве. Реализация того проекта даст возможность говорить и о развитии кампуса.
.bg
Ничего, попробуйте часто ходить к зам. Декана по общежитию. У меня так получалось 4 года общагу получать. Правда, каждый год снова... sad.gif
жар-птица
Цитата(петрович @ 06.09.2007, 18:37) *
Цитата(Chilik @ Sep 4 2007, 21:26)
Цитата(sxe @ Sep 4 2007, 21:18)
Ты сначала поживи в комнате на 18 кв.метров в четвером хотя бы годика два....

У-ууу, как всё запущено. smile.gif
Когда-то давно на младших курсах ФФ в "пятёрке" довольно рядовой ситуацией было по 5 человек в большой комнате. Ничего, выжили.

У нас дак 6 было.

А у нас в общаге Иркутского педа ввобще 7 человек. И еще гости иногда ночевали( будущие мужья, например). А по теме, действительно, Новосибирск очень "растянутый город", 35 км до центра это уже как до другого города. У меня дочь пятый год в НГАХ-у тоже мотается, то на электричке, то как. После 2-го курса, по-моему там даже академовским общагу дают. Но там готовиться невозможно. Когда совсем падает без сил, остается у подружек в городе. Мы перезваниваемся с их мамами, и у нас тоже городские остаются. Так что желаю завести побольше друзей и ночевать у всех по очереди))) laugh.gif supdup.gif Можно детями поменяться на 4- 5 лет. Читала,что это даже полезно для их дисциплинирования. supdup.gif
sxe
Цитата(жар-птица @ 25.04.2010, 22:21) *
Можно детями поменяться на 4- 5 лет. Читала,что это даже полезно для их дисциплинирования. supdup.gif

Так может и мужьями меняться на 4-5 лет?smile.gif Видать тоже будет полезно для их дисциплинирования. supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.