Форум Академгородка, Новосибирск > Отчисление из школы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отчисление из школы
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Enigmatique
Всем привет.
Сейчас в моей школе происходит расформирование 11 общеобразовательного класса, непрофильный он у нас один, а для поступления в остальные нужно сдавать экзамены. Так вот, учеников этого класса заставляют писать эти самые экзамены, а те, кто провалили, отчисляются из школы.
На мой взгляд, это несправедливо, т.к. выше головы не прыгнешь, а они вроде как нормально учились в своем классе, но я не могу найти никакого закона или там акта, запрещающего вот так выгонять учеников... А администрация настроена весьма решительно, так что я очень, очень прошу поделиться советом, если кто-то знаком с подобными ситуациями...
Nektur
Школа по месту жительства?
В любом случае попробуйте обратиться в Администрацию района, отдел образования.
Enigmatique
нет, не по месту...
родители моей подруги, которую вроде как уже точно выгоняют, вообще не хотят, чтобы она училась в нашей школе, а сама она очень хочет остаться. а несовершеннолетний может обращаться в эту администрацию?
Nektur
QUOTE (Enigmatique @ Aug 29 2007, 20:30)
нет, не по месту...
родители моей подруги, которую вроде как уже точно выгоняют, вообще не хотят, чтобы она училась в нашей школе, а сама она очень хочет остаться. а несовершеннолетний может обращаться в эту администрацию?

Если будете писать заявление, лучше с родителями вместе. А звонить и ходить узнавать можно и самому. Только четко и внятно.
Боюсь, что в случае "неуспешно пройденных испытаний" Вам действительно могут отказать.
otto
Обращаться может кто угодно...по ситуации - бред какой-то blink.gif
Enigmatique
но ведь они не имеют права просто так ее выгнать! она же и не горела желанием поступать в профильный класс...
спасибо за совет, значит, будет звонить...
otto
А номер школы не подскажете?
Enigmatique
130. снобизм изо всех щелей...
Rebekka
Попросите модератора перенести тему в Образование, там смогут дать более квалифицированные советы.
Enigmatique
а в какой конкретно раздел? я искала, но более-менее подходит только школьный форум, а его все-таки только ученики читают...
Rebekka
Раздел "Дети", подраздел Образование

http://forum.academ.org/index.php?showforum=274

там много школьных проблем обсуждается.
imiss

А закон о всеобщем среднем? Или он не вступил в силу?
Eol
QUOTE (Enigmatique @ Aug 29 2007, 21:41)
130. снобизм изо всех щелей...

А зачем 130тке обучать тех кто не хочет учиться? По соседству много обычных школ. С целью "Ну как-нибудь получить аттестат" стоит пойти учиться именно туда, тем более если родители этого желают.

Вспоминается список "кто куда поступил" вывешенный в школе на следующий год после выпуска. Угадайте чем так сильно отличался "обычный" класс от экономического, гуманитарного и математического +)
otto
QUOTE (Eol @ Aug 29 2007, 21:53)
По соседству много обычных школ.

Ой мне, прям дофига... и, кстати, гениев 130-ка не выдает особо, по мне так нету никакой разницы где учиться. В универе куча знакомых из 130, знаете, особо не блещут, ну или не более чем выпускники других школ dry.gif
Kuzja
QUOTE (Eol @ Aug 29 2007, 20:53)
А зачем 130тке обучать тех кто не хочет учиться? По соседству много обычных школ. С целью "Ну как-нибудь получить аттестат" стоит пойти учиться именно туда, тем более если родители этого желают.

Это какие-такие школы по соседству? Вы говорите, да не заговаривайтесь.
В академе щас все школы с классами какой либо направленности.
Eol
QUOTE (otto @ Aug 29 2007, 21:59)
и, кстати, гениев 130-ка не выдает особо, по мне так нету никакой разницы где учиться. В универе куча знакомых из 130, знаете, особо не блещут, ну или не более чем выпускники других школ dry.gif

Выдаёт. Лично знаком с некоторыми. А вот другие - хз..
Просто сейчас тот самый широко разрекламированный демографический спад. Могу судить только по ММФ НГУ, но думаю на других факультетах местного универа ситуация примерно та же. Касательно 130тки: до 2005-го было отлично, 2005-й год был просто супер, 2006-й хреновенько, 2007-й вообще полная задница (извините), 2008-й обещают ещё хуже.

QUOTE
Это какие-такие школы по соседству? Вы говорите, да не заговаривайтесь.

125, 190, 162, 163 например )
А, ещё ВКИ есть. Конечно не общеобр., но всё равно потянет.
Можно ещё на шлюзе поискать, там вообще супер!
Kuzja
QUOTE (Eol @ Aug 29 2007, 21:07)

125, 190, 162, 163 например )
А, ещё ВКИ есть. Конечно не общеобр., но всё равно потянет.
Можно ещё на шлюзе поискать, там вообще супер!

Ну это совсем не по соедству. С таким разделением и 102-я рядом.
Eol
QUOTE (Kuzja @ Aug 29 2007, 22:16)
QUOTE (Eol @ Aug 29 2007, 21:07)

125, 190, 162, 163 например )
А, ещё ВКИ есть. Конечно не общеобр., но всё равно потянет.
Можно ещё на шлюзе поискать, там вообще супер!

Ну это совсем не по соедству. С таким разделением и 102-я рядом.

Не так близко как 3-я гимназия это конечно да, но вот чёрт знает где живёт обсуждаемая подружка, так что может 102-я и будет тем самым лучшим выбором.

В любом случае желание родителей имхо будет играть решающую роль.
VlafF
QUOTE (Enigmatique @ Aug 29 2007, 20:21)
Сейчас в моей школе происходит расформирование 11 общеобразовательного класса, непрофильный он у нас один, а для поступления в остальные нужно сдавать экзамены. Так вот, учеников этого класса заставляют писать эти самые экзамены, а те, кто провалили, отчисляются из школы.

У нас был "общий" класс наряду с профильными, но и в него брали не всех без разбору - несколько человек из параллели после распределения по специальностям вылетели из школы. 130-ка всегда фильтровала народ, благо желающих перевестись из других школ отличников хватало - вот и сбрасывали "балласт". Было это давным-давно, еще в советские времена, но ситуация, как видно, ничуть не изменилась.
Если человек не справляется с программой (сиречь, не может сдать экзамены для зачисления в профильный класс), школа, позиционирующая себя как колледж, лицей и пр., имеет право отчислить его (особенно если ребенок поступил в школу не по месту жительства). Думаю, что 130-ка давным-давно юридически уладила дело с такими отчислениями и жаловаться куда-либо бесполезно. Закон о всеобщем среднем здесь не нарушается - ребенок учится не по месту жительства и имеет права пойти в другую школу, где и получит полагающееся ему образование. Точно так же бесполезно плакаться, что тебя отчислили из ФМШ, нарушив твое право закончить 11 классов.
MC stryker
QUOTE (Enigmatique @ Aug 29 2007, 21:41)
130. снобизм изо всех щелей...

у нас как всегда... dry.gif такая же ситуация и в 9 классах..
pianist
В нашем государстве существует закон о всеобщем среднем образовании. Ежели Вы желаете его получить,то никто не вправе Вам это запретить. И тем более выгнать из школы на пороге ее окончания. Идите в администрацию Советского района, на прием к заместителю Гордиенко по вопросам образования. Не помню его фамилии, придете к секретарю и запишетесь на прием. Аргументируйте смелее. То, что сегодня творят администрации наших школ, это полное самоуправство и нарушение гражданских прав учащихся. Уж не говорю о экзекуциях, которые устраивают детям после окончания 9-го класса. А 130 школа всегда отличалась безудержным снобизном,уже давным-давно не оправданным. Мое мнение,что все школы в.з.Академа примерно на одном уровне по качеству образования. А перед поступлением в ВУЗ,практически все все равно занимаются с репетиторами.
Kuzja
Ну и что? Я сдавала вступительные экзамены в 10-й класс, в свою школу.
От нашего 9-го осталось около 7-ми человек, остальные пошли по месту жительства или в училища. Все по честному.

С другой стороны, если бы сформированные классы стали бы расформировывать через год, это было бы оч плохо и был скандал, а так все законно.

Ещё если вы двоечник и не по месту жительства, то вас легко могут выставить за дверь. А если по месту жительства, то будут мучиться и ставить двойки.
pianist
QUOTE (Kuzja @ Aug 29 2007, 22:16)
Ну и что? Я сдавала вступительные экзамены в 10-й класс, в свою школу.
От нашего 9-го осталось около 7-ми человек, остальные пошли по месту жительства или в училища. Все по честному.

С другой стороны, если бы сформированные классы стали бы расформировывать через год, это было бы оч плохо и был скандал, а так все законно.

В том-то и дело,что незаконно. Вы не задумывались почему учеников любыми силами вынуждают уйти изшколы, так скажем, по собственному желанию. Именно потому, что выгнать не имеют права и некоторые сдаются под натиском,так называемых "убедительных" аргументов, вроде таких, как- Ваш ребенок не соответствует уровню нашего эллитного заведения,а вот уплатите спонсорский взнос тыщ. так 20 рублев, и сразу засоответствуете.Думаю многим эта ситуация знакома, только никто не идет с этим разбираться, боятся за своих детей, и правильно наверное.А термин-перевести в следующий класс условно. Абсурд высшей категории. Нет у нас условного образования, есть условное наказание, но никак не обучение.
Lirika_
QUOTE (Enigmatique @ Aug 29 2007, 20:41)
130. снобизм изо всех щелей...

да прекратите Вы dry.gif
ситуация, конечо, не ахти, но снобизм тут не при чем, согласитесь dry.gif
Eol
QUOTE (pianist @ Aug 29 2007, 23:15)
А перед поступлением в ВУЗ,практически все все равно занимаются с репетиторами.

Оффтоп:
Во первых это не совсем так, а во вторых: Вы считаете это нормальным? Ну да, очень много абитуриентов пользуется услугами репетиторов, но если они потом пишут вступительные в НГУ, которые "Не выходят за рамки школьной программы", так хреново, то это нормально?

А про фильтрацию школьников - они же всё равно фильтруются при поступлении в ВУЗы, дык может их пораньше разделять? Чтоб не учить по одной программе способных и неспособных школьников. Если человек в течение семи-восьми лет обучения показал что его мозг дальше проф.тех.училища не пойдёт, нахрена с ним дальше возиться?
[aim]an
Лично я соглачен с Eol, что после 2005 года народ пошел просто какой-то шизонутый(замече, что не все)!
У многих мысли только о том, когда следующая дискотека!
А тем более по закону вас обязаны проучить в школе 8 лет, а потом уже могут и выгнать!
Так что тут вы зря!
На мой взгляд, в обычный класс попадают люди, которые ничего делать не хотят, да есть люди, которым не повезло и они не прошли в др. классы, но таких мало, обычно детки просто делать ничего не хотят, сам видел у нынешнего выпуска, как человек сидя у репетитора тогоже просто ему пофигу что ему там говорят!
ТАк скажите, о каком снобизме идет речь??
КСатти, а что человеку мешает подготовиться в мат класс и учиться там???? grin.gif
Kuzja
QUOTE (pianist @ Aug 29 2007, 22:28)
В том-то и дело,что незаконно. Вы не задумывались почему учеников любыми силами вынуждают уйти изшколы, так скажем, по собственному желанию. Именно потому, что выгнать не имеют права и некоторые сдаются под натиском,так называемых "убедительных" аргументов, вроде таких, как- Ваш ребенок не соответствует уровню нашего эллитного заведения,а вот уплатите спонсорский взнос тыщ. так 20 рублев, и сразу засоответствуете.Думаю многим эта ситуация знакома, только никто не идет с этим разбираться, боятся за своих детей, и правильно наверное.А термин-перевести в следующий класс условно. Абсурд высшей категории. Нет у нас условного образования, есть условное наказание, но никак не обучение.

Среднее образование это 9 классов, так что учиться или не учиться дальше, решать вам. Если мозг совсем не позволяет сдать экзамены в 10-й класс, то может и напрягаться не стоит? Может лучше пойти туда, где знания позволяют?

Не всем же дано быть математиками или экономистами и студентами НГУ. Да и смысл?

А есть и такая ситуация, когда ребенок болван, но родители могут дать денег. Это конечно гнусно.
ШкОдА
QUOTE ([aim)
an,Aug 29 2007, 23:01] КСатти, а что человеку мешает подготовиться в мат класс и учиться там???? grin.gif

А на кой человеку гуманитарного склада ума маткласс?
То что делят на профильные классы на самом деле не очень удобно. Единицы из детей имеют к 9-му классу четкое представление о своей будущей специальности.
И потом такое деление создает массу проблем при переездах и смене школ. Программы разные - в итоге из отличников в одной школе человек может легко превратиться в "тупицу" в другой. Только потому, что надо наверстывать разницу между супер-пупер программами и успевать усваивать новый материал.

По теме: ищите лучше место продолжения учебы оперативно. До первого сентября осталось два вдоха.
А экзамены отборочные давно прошли?
Для-для
cool.gif
А вам в школе не надоело, сваливайте от туда!!!!!!!!!!!!!!!!
Мой совет УНИВЕРСИТЕТ.
pianist
QUOTE (Kuzja @ Aug 29 2007, 23:26)

Среднее образование это 9 классов, так что учиться или не учиться дальше, решать вам.


С каких пор среднее образование это 9 классов, а 11 по Вашему это какое образование? Совершенно справедливо, что каждый сам решит идти ему в 10-й класс или нет, и никто не имеет право кому бы то ни было это запретить, о том и речь.
У Вас,интересно, есть дети? Скорее нет,т.к. тот у кого они имеются так говорить о любых детях не станет. У всех разные способности и возможности, и идти всем в НГУ конечно не обязательно, но если ребенок сам желает закончить школу,а потом решит что ему в этой жизни делать, то это его полное право. Бывали случаи когда и слабые ученики брались за ум и прекрасно выучивались.
Очень радует присутствие тут таких могучих мозгов, не болванов и не снобов. Интересно, учась в школе Вы что, не дружили с троечниками, скажем, или тихо их презирали?
Мною школа была закончена в 1982 году, 166, в аттестате была куча троек. Это не помешало мне закончить ВУЗ и аспирантуру. Не могу сказать,что школьные отличники чем-то отличались в учебе от меня, а то были и хуже. Таких примеров могу привести множество, в т. ч. и про некоторых талантливых ученых,которые в школе не очень блистали. Им дали шанс когда-то,а могли и в ПТУ препроводить, и неизвестно, чтоб было бы тогда с ними. Не вешайте ярлыков на детей, время все покажет.
И не снобизм ли это с Вашей стороны?
Enigmatique
блин, так приняли все-таки этот закон о всеобщем среднем образовании или нет?!

обсуждаемая подужка живет в щ. мозги у нее гуманитарные, она очень здорово рисует и пишет забавные стебные стихи, но вот на нашей параллели всего три профиля - естественно-математический, экономический и физико-математический. но уровень образования даже в непрофильном классе выше, чем в профильном, скажем, в 162й, поэтому, понятно, уходить по своей воле она очень не хочет, ну и вообще что к чему - 9 лет проучилась, а перед выпуском турнули?

QUOTE
130-ка всегда фильтровала народ, благо желающих перевестись из других школ отличников хватало - вот и сбрасывали "балласт".

а сейчас ситуация заметно изменилась, во всех классах недобор, в хваленый маткласс берут бездарностей, и при этом они решили еще кого-то расформировать...

QUOTE
да прекратите Вы 
ситуация, конечо, не ахти, но снобизм тут не при чем, согласитесь

ну у нас в основном учатся или неглупые люди, или дети богатых родителей. как будто пытаются отобрать 'элиту', а учреждение вроде как государственное и ставить такие ограничения не должно... по-моему, снобизм и ничто иное.

QUOTE
По теме: ищите лучше место продолжения учебы оперативно. До первого сентября осталось два вдоха.
А экзамены отборочные давно прошли?

да вроде нашли... но как-то приятнее думать об этом как о запасном варианте=) последний был в субботу
ШкОдА
QUOTE (Enigmatique @ Aug 29 2007, 23:59)
последний был в субботу

Жесть!
Отчислять за несколько дней до начала нового учебного... dry.gif
Enigmatique
мда, я еще пыталась найти что-нибудь юридическое и выяснила, что родители должны быть уведомлены за 14 дней до отчисления))
[aim]an
QUOTE (Enigmatique @ Aug 29 2007, 23:59)
блин, так приняли все-таки этот закон о всеобщем среднем образовании или нет?!

обсуждаемая подужка живет в щ. мозги у нее гуманитарные, она очень здорово рисует и пишет забавные стебные стихи, но вот на нашей параллели всего три профиля - естественно-математический, экономический и физико-математический. но уровень образования даже в непрофильном классе выше, чем в профильном, скажем, в 162й, поэтому, понятно, уходить по своей воле она очень не хочет, ну и вообще что к чему - 9 лет проучилась, а перед выпуском турнули?

QUOTE
130-ка всегда фильтровала народ, благо желающих перевестись из других школ отличников хватало - вот и сбрасывали "балласт".

а сейчас ситуация заметно изменилась, во всех классах недобор, в хваленый маткласс берут бездарностей, и при этом они решили еще кого-то расформировать...

QUOTE
да прекратите Вы 
ситуация, конечо, не ахти, но снобизм тут не при чем, согласитесь

ну у нас в основном учатся или неглупые люди, или дети богатых родителей. как будто пытаются отобрать 'элиту', а учреждение вроде как государственное и ставить такие ограничения не должно... по-моему, снобизм и ничто иное.

QUOTE
По теме: ищите лучше место продолжения учебы оперативно. До первого сентября осталось два вдоха.
А экзамены отборочные давно прошли?

да вроде нашли... но как-то приятнее думать об этом как о запасном варианте=) последний был в субботу

Запомните, нет гуманитарного склада ума!!!
У меня есть замечательный пример: Однакласница выигрывала кучу раз область по Лит-ре и Русскому, но это ей не мешало входить в число "крутых" математиков класса в математичесмком классе, с физикой у нее было аналогично!
Если память не изменяет, то мой класс делал на школьной олимпиаде гум класс по литературе!
Это при том что, у нас литература не профильный предмет!
Просто родителям и др. людям проще сказать, мой ребенок гуманитарий - поэтому у него с математикой не в ладах, а дело то все в том, что просто ребенок дуб-дубом!
Люди, которые шарят по точным наукам, обычно очень быстро прошаривают по гум. наукам!
ТАк же есть пример, когда человеку, который выиграл не один десяток олимпиад по математике, надо было литературу+сочинение+книги освоить за 4 месяца, ха, не тут то было, прошарил и сдал на четверку сочинение в Универ, так как за всероссийскую олимпиаду ему математику засчитали!
ТАк же и в универе себя гуманитарии показывают, у девочки с гум класса ведет тот же препод что и у меня философию, токо у меня автоматом она стоит в зачетке, у нее трояком!
Так что знаете, если башка тупит, то тут уж извольте!

А то, что выгоняют, хм...
Ну вроде закон о 8-летнем образовании давно приняли!
Kuzja
QUOTE (pianist @ Aug 29 2007, 23:56)
С каких пор среднее образование это 9 классов, а 11 по Вашему это какое образование? Совершенно справедливо, что каждый сам решит идти ему в 10-й класс или нет, и никто не имеет право кому бы то ни было это запретить, о том и речь.

С недавних.
QUOTE
У Вас,интересно, есть дети? Скорее нет,т.к. тот у кого они имеются так говорить о любых детях не станет. .

Если потрудитесь зайти в профиль, то посмотрите на мой возраст, к этому моенту я конечно не успею вырастить школьников, так что пургу не гоните.
QUOTE
У всех разные способности и возможности, и идти всем в НГУ конечно не обязательно, но если ребенок сам желает закончить школу,а потом решит что ему в этой жизни делать, то это его полное право

Ну если ребенок желает, пусть учится и сдает экзамены, в чем проблема не понимаю?
QUOTE
Очень радует присутствие тут таких могучих мозгов, не болванов и не снобов. Интересно, учась в школе Вы что, не дружили с троечниками, скажем, или тихо их презирали?

Нет, я сама на тройки училась, потому что нихрена не делала, и в этом никого не обвиняю. Люди, которые хотят учиться- учатся.
QUOTE
Им дали шанс когда-то,а могли и в ПТУ препроводить, и неизвестно, чтоб было бы тогда с ними. Не вешайте ярлыков на детей, время все покажет.
И не снобизм ли это с Вашей стороны?

Ну из общеобразовательных школ тоже можно в вуз поступить, что за паника на корабле? А ПТУшники нынче нужнее, чем программисты и ничуть н е хуже, почему вы их сливаете? Так что кто из нас ярлыки вешает не понятно.
Это в старые времена ВУЗ-круто, ПТУ-отстой, а щас каждый волен заниматься тем, чем хочет.
Rebekka
QUOTE ([aim]an @ Aug 30 2007, 01:10)
Запомните, нет гуманитарного склада ума!!!
У меня есть замечательный пример: ...

Вы ошибаетесь - человек может быть, например, прекрасным сочинителем, но с "хромающим" логическим мышлением.

А пример это к чему? У Вашей одноклассницы не был "гуманитарный склад ума" smile.gif
Enigmatique
QUOTE
Запомните, нет гуманитарного склада ума!!!


значит, я неправильно выразилась, не гуманитарный склад ума, а творческий... я же говорю - рисование, стихи. у пушкина были двойки по математике, извините за аналогию, первое, что в голову пришло=)
а то, о чем Вы говорите - ну ясное дело, в матклассе учатся люди, во всех отношениях развитые. когда я там училась, помнится, нам историк пихал усложненую программу, 'потому что мы - маткласс')) туда же поступление проходит раньше всего, в восьмом классе, а позже туда уже никто не поступает - только вылетают...
[aim]an
QUOTE (Rebekka @ Aug 30 2007, 00:17)
QUOTE ([aim)
an,Aug 30 2007, 01:10] Запомните, нет гуманитарного склада ума!!!
У меня есть замечательный пример: ...

Вы ошибаетесь - человек может быть, например, прекрасным сочинителем, но с "хромающим" логическим мышлением.

А пример это к чему? У Вашей одноклассницы не был "гуманитарный склад ума" smile.gif

Мб. я в чем то и не прав, но в большенстве случаев гуманитарие наши - это просто сбор лентяев, которым вломы сесть и что-то сделать!
А вообще все способности можно развить в человеке, было бы желание!
Так что мб. отчасти вы и правы, хотя как показывает жизнь - просто народ ленивый, проще ниче не делать, чем заниматься!
Да и литературу то у нас туже преподают единицы нормально, зачастую в том же гум классе преподает какая нить учительница, которая в тупую ведет ретроспективу школьных произведений!
Kuzja
Чтобы остаться в школе не надо сильно напрягаться, я сама школу относительно недавно закончила и помню как это было. Н у если уж совсем тяжело, то зачем зубами так держаться.
Kuzja
QUOTE ([aim]an @ Aug 30 2007, 00:23)
Да и литературу то у нас туже преподают единицы нормально, зачастую в том же гум классе преподает какая нить учительница, которая в тупую ведет ретроспективу школьных произведений!

Ну прям, щас же у всех девушек с гуманитарным складом ума, мечта в НГУ на филологию поступить, поэтому литературу с русским они так учат, что вам и не снилось.
Вопрос только зачем все эти жертвы и лишения?
pianist
Итория такая. Моя старшая сестра плохо училась в школе,учительница по матеметике говорила открытым текстом, что человек она некчемный,прямая дорога в ПТУ, швеей-мотористкой. Категорически было сказано, чтобы в 9-ом классе ее ноги не было. Было это давненько уже,но с тех пор мало что изменилось, нервы мотали также. У меня тоже потом была эта же учительница, у нее была четкая градация на тех, кто знает математику, их она считала людьмии,остальных она похоже вообще за людей не считала. Моя сестра закончила музыкальное училище, затем консерваторию с красным дипломом. Сегодня она заслуженная артистка России, вокалистка. Солистка оперного театра. Так вот однажды эта учительница попала на концерт моей сестры, спустя мого-много лет. После концерта она подошла к моей сестре,говорила много восхищенных слов, а в конце попросила прощения. И я знаю,что уровень интеллекта моей сестры давно выше, чем у некоторых школьных отличников, да и той учительницы,кстати,тоже
ШкОдА
Я бы не стала огорчаться о смене школы сейчас. Впереди поступление в ВУЗ. Оно важнее. Лучше уж полностью в будущее, чем огорчаться о пустом. smile.gif
В конце концов, важнее не то в какой школе ты получал оценки, а как сложится твоя жизнь.
А друзья они останутся друзьями где бы ты не был.
[aim]an
QUOTE (pianist @ Aug 30 2007, 00:29)
Итория такая. Моя старшая сестра плохо училась в школе,учительница по матеметике говорила открытым текстом, что человек она некчемный,прямая дорога в ПТУ, швеей-мотористкой. Категорически было сказано, чтобы в 9-ом классе ее ноги не было. Было это давненько уже,но с тех пор мало что изменилось, нервы мотали также. У меня тоже потом была эта же учительница, у нее была четкая градация на тех, кто знает математику, их она считала людьмии,остальных она похоже вообще за людей не считала. Моя сестра закончила музыкальное училище, затем консерваторию с красным дипломом. Сегодня она заслуженная артистка России, вокалистка. Солистка оперного театра. Так вот однажды эта учительница попала на концерт моей сестры, спустя мого-много лет. После концерта она подошла к моей сестре,говорила много восхищенных слов, а в конце попросила прощения. И я знаю,что уровень интеллекта моей сестры давно выше, чем у некоторых школьных отличников, да и той учительницы,кстати,тоже

Да никто не говорит, что не люди, ксатти, вполне возможно, что у вашей сестры просто не сложились отношения с училкой, а такое в школе бывает!
Но и как я понял на музыку она много сил вложила, где теперь и пожинает плоды! smile.gif
pianist
QUOTE (ШкОдА @ Aug 30 2007, 00:32)
Я бы не стала огорчаться о смене школы сейчас. Впереди поступление в ВУЗ. Оно важнее. Лучше уж полностью в будущее, чем огорчаться о пустом. smile.gif
В конце концов, важнее не то в какой школе ты получал оценки, а как сложится твоя жизнь.

Соглашусь целиком и полностью. Просто не всегда просто ребенку менять коллектив, переходя в другую школу. Свой совет мною уже написан,остальное лирические отступления. Если очень желает остаться в своей школе, надо добиваться.
jazzband
Небольшая справка: среднее образование делится на общее среднее (9 классов) и полное среднее (11 классов), до недавнего времени действовал закон об обязательном общем среднем образовании, пару недель назад правительство приняло закон об обязательном полном среднем образовании (11 классов). Школа, позиционирующая себя как лицей, гимназия, школа с углубленным изучением отдельных предметов имеет право отчислять учащихся при невыполнении им учебной программы (двоечников, короче). Но вот для того, чтобы расформировать целый класс, да еще после 10-го, нужны серьезнейшие причины, которые себе даже представить не могу. Единственная проблема, как вообще в школе повышенного статуса (кажется, 130-ка именно такая?) оказался непрофильный класс? там таких и быть-то не должно... ноу же если набрали такой 10 класс, должны доучивать до конца.
Для-для
QUOTE (jazzband @ Aug 30 2007, 00:40)
Небольшая справка: среднее образование делится на общее среднее (9 классов) и полное среднее (11 классов), до недавнего времени действовал закон об обязательном общем среднем образовании, пару недель назад правительство приняло закон об обязательном полном среднем образовании (11 классов). Школа, позиционирующая себя как лицей, гимназия, школа с углубленным изучением отдельных предметов имеет право отчислять учащихся при невыполнении им учебной программы (двоечников, короче). Но вот для того, чтобы расформировать целый класс, да еще после 10-го, нужны серьезнейшие причины, которые себе даже представить не могу. Единственная проблема, как вообще в школе повышенного статуса (кажется, 130-ка именно такая?) оказался непрофильный класс? там таких и быть-то не должно... ноу же если набрали такой 10 класс, должны доучивать до конца.

Я думаю ты сильно умничаешь!!!
Enigmatique
QUOTE
QUOTE (ШкОдА @ Aug 30 2007, 00:32)
Я бы не стала огорчаться о смене школы сейчас. Впереди поступление в ВУЗ. Оно важнее. Лучше уж полностью в будущее, чем огорчаться о пустом. smile.gif
В конце концов, важнее не то в какой школе ты получал оценки, а как сложится твоя жизнь.

Соглашусь целиком и полностью. Просто не всегда просто ребенку менять коллектив, переходя в другую школу. Свой совет мною уже написан,остальное лирические отступления. Если очень желает остаться в своей школе, надо добиваться.

ну вот да, сильно не хочется расставаться с друзьями... и, понятно, последний год перед поступлением все-таки нужно Учиться...

QUOTE
Небольшая справка: среднее образование делится на общее среднее (9 классов) и полное среднее (11 классов), до недавнего времени действовал закон об обязательном общем среднем образовании, пару недель назад правительство приняло закон об обязательном полном среднем образовании (11 классов). Школа, позиционирующая себя как лицей, гимназия, школа с углубленным изучением отдельных предметов имеет право отчислять учащихся при невыполнении им учебной программы (двоечников, короче). Но вот для того, чтобы расформировать целый класс, да еще после 10-го, нужны серьезнейшие причины, которые себе даже представить не могу. Единственная проблема, как вообще в школе повышенного статуса (кажется, 130-ка именно такая?) оказался непрофильный класс? там таких и быть-то не должно... ноу же если набрали такой 10 класс, должны доучивать до конца.

огромное спасибо за справку!!
причин народу не объяснили...
вот в предыдущем выпуске с 'А' классом постпили просто - назвали классом моделирования карьеры) вступительных никто не сдавал, там просто остались те, кто не прошел или не захотел в профильные...
jazzband
QUOTE (Для-для @ Aug 30 2007, 00:58)
Я думаю ты сильно умничаешь!!!

Тю blink.gif Мы на брудершафт когда-то пили? Сомневаюсь. Так что не надо "тыкать". grin.gif К тому же, сдается мне, что я Вас где-то вдвое старше. grin.gif

2 Enigmatique Причин Вам и не объяснят. Открытие непрофильных классов в лицеях, гимназиях и т.д. до определенного момента выгодно самим образовательным учреждениям, так как это связано с оплатой труда учителей (нагрузка). Но вот какой-нибудь высокой комиссии это может сильно не понравиться. Но даже в этом случае уже "поздно пить боржоми", класс открыт, деваться некуда. Но есть и другой момент: по опыту подозреваю, что у руководства 130-й наверняка есть "зацепки" где-то "наверху", так что фокус с расформированием класса им может и удастся. idontnow.gif
петрович
Закон о среднем образовании вступает в силу с 1 сентября 2007. Поэтому на проблемы, которые следует решить в августе, он особо не влияет. Да и если бы уже действовал -- никто не запрещает записаться в одну из школ по месту жительства (Щ вроде). Так что на закон давить бесполезно, особенно если вообще сокращают класс, а не выпинывают конкретного ребенка. Однако могу себе представить (хотя и с трудом) достаточно энергичный напор родителей, способный повернуть колесо назад. Дескать, ребенку наносится душевная травма, да мы в суд подадим, в общественную палату, в Брюссель/Гаагу и тп.
demiurg
В моё время в 130-ке такого не наблюдалось. Доучиться-то всем давали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.