Форум Академгородка, Новосибирск > Компенсация за отпуск
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компенсация за отпуск
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Хая
Скажите пожалуйста, а нужно ли выплачивать компенсацию за отпуск сотруднику, который работает с начала января - 1 сентября этого года. Т.е. в общем получается чуть меньше 8 месяцев.

И через скока времени вообще человек имеет право на отпуск?

З.Ы. ссори если закинула эту тему не туда, просто очень нужно знать ответ blink.gif
honig
Первый отпуск работник может получить через 6 месяцев работы, но только при условии того, что он оформлен на работу, это я к тому, что не все конторы "оформляют" на испытательный срок, т.е. отработал 3 месяца на испытательном и потом еще 6 на полном - только тогда можно официально уйти в оплачиваемый отпуск.

Это по закону, а по договоренности - как получится.

Если сотрудник был официально принят на работу и проработал 8 месяцев, то ему положена компенсация на отпуск, в трудовом договоре такие вещи обычно прописаны!
Хая
А если получается, что работник проработал чуть меньше 8ми месяцев?

И в мае на неделю уже уходил в отпуск?

Стоит ему платить или нет?
Хая
С января официальное трудоустройство уже было
Kuzja
Сотрудник должен получить компенсацию за все отработанные месяцы, даже если их было всего 4 или 5.
На неделю уходил с оплатой или за свой счет?
honig
Значит он обязан получить компенсацию, т.к. более 6 месяцев, как трудоустроен!
Mia
Что значит компенсация? Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении работника. Если работник уходит в очередной оплачиваемый отпуск, то это отпускные.
Kuzja
QUOTE (honig @ Aug 29 2007, 15:34)
Значит он обязан получить компенсацию, т.к. более 6 месяцев, как трудоустроен!

и даже если меньше полугода.
Хая
А если когда ему предлогали пойти в отпуск, он отказался?

Уходил с сохранением зп на неделю
honig
QUOTE (Kuzja @ Aug 29 2007, 15:36)
QUOTE (honig @ Aug 29 2007, 15:34)
Значит он обязан получить компенсацию, т.к. более 6 месяцев, как трудоустроен!

и даже если меньше полугода.

у нас в стране появились новые законы? huh.gif Дай ссылочку, а то мне тоже актуально cool.gif
Хая
QUOTE (Mia @ Aug 29 2007, 15:36)
Что значит компенсация? Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении работника. Если работник уходит в очередной оплачиваемый отпуск, то это отпускные.

Сотрудник решил уволиться, что с ним делать не понятно теперь shy.gif
Mia
ну тогда все правильно, работник должен получить компенсацию за неиспользованный отпуск (если он в нем не был). Компенсация будет расчитана из средней ЗП работника и количеством отработанных месяцев
Kuzja
QUOTE (Хая @ Aug 29 2007, 15:36)
А если когда ему предлогали пойти в отпуск, он отказался?

Уходил с сохранением зп на неделю

Ну и что? blink.gif
Ваш сотрудник увольняется или как? Даже если сотрудник вообще отказался от отпуска, то деньги ему за него должны выплатить.
Что значит уходил с сохранением ЗП? Как это бухгалтерия оформляла?
Kuzja
QUOTE (honig @ Aug 29 2007, 15:37)
у нас в стране появились новые законы? huh.gif Дай ссылочку, а то мне тоже актуально cool.gif

ну вот мне лень щас ссылочки искть. Возьми трудовой кодекс.
У меня была ситуация, когда я уволилась после 5-ти мес работы, отпускные зажали, вернее я сама лоханулась, что их не потребовала, а через пол года пошла, стала ругаться, махать законом перед носом и мне их выплатили.
Хая
Да, какая, _censored_.gif , бухгалтерия. Это малый бизнес...
honig
QUOTE (Kuzja @ Aug 29 2007, 15:41)
QUOTE (honig @ Aug 29 2007, 15:37)
у нас в стране появились новые законы? huh.gif  Дай ссылочку, а то мне тоже актуально cool.gif

ну вот мне лень щас ссылочки искть. Возьми трудовой кодекс.
У меня была ситуация, когда я уволилась после 5-ти мес работы, отпускные зажали, вернее я сама лоханулась, что их не потребовала, а через пол года пошла, стала ругаться, махать законом перед носом и мне их выплатили.

Мне казалось, что не меньше 6 месяцев huh.gif

ок, полистаю..
Kuzja
QUOTE (Хая @ Aug 29 2007, 15:42)
Да, какая, _censored_.gif , бухгалтерия. Это малый бизнес...

А кто ж баланс сдает в налоговую?
Выше уже написали как считать.
Хая
В инете написано как это считать, а через скока времени она положена не нашла пока
Kuzja
QUOTE (Хая @ Aug 29 2007, 15:44)
В инете написано как это считать, а через скока времени она положена не нашла пока

ст. 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
посмотрите там.
Красная Шапочка
QUOTE (Хая @ Aug 29 2007, 16:42)
Да, какая, _censored_.gif , бухгалтерия. Это малый бизнес...

jok.gif
хорошо сказала

//оффтопик
Хая
QUOTE (Kuzja @ Aug 29 2007, 15:51)
QUOTE (Хая @ Aug 29 2007, 15:44)
В инете написано как это считать, а через скока времени она положена не нашла пока

ст. 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
посмотрите там.

спасибо, ща посмотрю))
Хая
QUOTE (Красная Шапочка @ Aug 29 2007, 15:55)
QUOTE (Хая @ Aug 29 2007, 16:42)
Да, какая,  _censored_.gif , бухгалтерия. Это малый бизнес...

jok.gif
хорошо сказала

//оффтопик

другие слова сложно подобрать...
Хая
ок, понялп платить надо))

А такой еще вопрос при принятии на работу во время испытетьного срока нужно официально оформлять сотрудника? Или 3 месяца можно не оформлять(пока испытательный идет)?
honig
QUOTE (Хая @ Aug 29 2007, 16:07)
А такой еще вопрос при принятии на работу во время испытетьного срока нужно официально оформлять сотрудника? Или 3 месяца можно не оформлять(пока испытательный идет)?

по закону - надо. но мало кто так делает..в зависимости от того, как договориться
Хая
А ведь на испытателом то сроке тоже что ли? А это где в законе?

Гм, надо было не эконом заканчивать, а юрфак...
Хая
Вот, нашла. Статья 70.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.



А это значит официальное оформление сразу же? или скока то можно не оформлять?
honig
QUOTE (Хая @ Aug 29 2007, 16:12)
А ведь на испытателом то сроке тоже что ли? А это где в законе?

Гм, надо было не эконом заканчивать, а юрфак...

Заключают договор о трудоустройстве, но есть нюансы:

1) не ставят число, т.е. ставят его ПОСЛЕ принятия на должность, в случае прохождения ИС
2) не ставят подписи или печати - по тем же причинам
3) оговаривают в этом документе, что началом официального трудоустройства считать день, следующий после дня окончания ИС, но в случае успешного прохождения ИС сотрудником..и бла-бла
4) договариваются "на словах"
5) шантажируют - что мы Вас вообще не возьмем, если будете на официальном трудоустройстве настаивать..

всяко бывает, а юрфак тут ни причем! Это жизненный опыт smile.gif
Хая
Вот, нашла. Статья 70.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.



А это значит официальное оформление сразу же? или скока то можно не оформлять?
ROMB
QUOTE (Хая @ Aug 29 2007, 15:42)
Да, какая, _censored_.gif , бухгалтерия. Это малый бизнес...

Закон един для всех, касаемо посталенного вопроса
Kuzja
QUOTE (honig @ Aug 29 2007, 16:16)
всяко бывает, а юрфак тут ни причем! Это жизненный опыт smile.gif

Ну да, поэтому перед каждым собеседованием, я читала на всякий случай трудовой кодекс. Оч помогает, когда начинают на уши навешивать.
Чес говоря, контора которая предъявит :
QUOTE
5) шантажируют - что мы Вас вообще не возьмем, если будете на официальном трудоустройстве настаивать..

автоматически идет нафиг. Ибо с таким отношением запаришься потом свое бабло выколачивать. Надо ж себя уважать.
И работодалям тоже.
Kuzja
QUOTE (Хая @ Aug 29 2007, 16:18)
А это значит официальное оформление сразу же? или скока то можно не оформлять?

Конечно оформление сразу же, просто в ТД можно включить испытательный срок, а можно принять на пост срок сразу.
Если работник без офиц трудоустройства- вы нарушаете закон. Если работник на вас обиделся, то может смело идти в трудовую инспекцию и на вас жаловаться, но это большой гемор для конторы.
Mia
если я не ошибаюсь, моментом заключения трудового договора является не факт подписания самого договора, а момент фактического приступления к выполнению трудовых обязанностей
Kuzja
QUOTE (Mia @ Aug 31 2007, 14:51)
если я не ошибаюсь, моментом заключения трудового договора является не факт подписания самого договора, а момент фактического приступления к выполнению трудовых обязанностей

да как же. с одной стороны получается обязанности наступила, а с другой что ль нет? подписание и заключение это одно и то же.
Mia
QUOTE (Kuzja @ Aug 31 2007, 15:32)
QUOTE (Mia @ Aug 31 2007, 14:51)
если я не ошибаюсь, моментом заключения трудового договора является не факт подписания самого договора, а момент фактического приступления к выполнению трудовых обязанностей

да как же. с одной стороны получается обязанности наступила, а с другой что ль нет? подписание и заключение это одно и то же.

Я наверно не так выразилась: в общем если человек приступил к выполнению своих обязанностей (т.е. если работодатель сказал что делать, назвал место выполнения работы и время началы работы), а трудовой договор подписан не был, то все равно считается, что работник устроился на работу. Т.е. по идее трудовой договор уже считается заключенным! даже если он еще не подписан!
в подтверждение своих слов:
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
...
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вот это я и имела ввиду
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.