Форум Академгородка, Новосибирск > Если картошку оставить в земле на зиму
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если картошку оставить в земле на зиму
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
ilgen
Осталась у меня куча проросшей картошки.
Возникла мысль посадить ее где-нибудь на природе,
чтобы в следующем году прийти на пикник в конце лета и воспользоваться.

Возможно ли такое, чтобы она перезимовала и дала потом новые клубни?
И в каком месте ее лучше сажать?

Или, в конце концов, что еще полезного можно сделать с проросшей картошкой?
quatro
Выживет (кажется)
Ну, на огороде же иногда находишь картошку в земле. Вот насчет того что прорастет - не уверен
Хая
То что она не прорастет, это точно. Ну а после зимы в земле ее врядли можно будет употреблять в пищу, да и сгниет наверное
fsa
QUOTE (Хая @ Aug 26 2007, 12:28)
То что она не прорастет, это точно.

ну от чего же. бывает же иногда - поле чего-нибудь, и среди этого торчат отдельные картошки, так как в прошлом году тут было картофельное поле, что осталось - проросло. другое дело, что может всхожесть плохая будет, но в принципе иногда прорастает, это очевидно.
(не знаю уж за что голосовать. может выжить, но вот с какой вероятностью..)
Malkin#71
5
imiss

1. Замёрзнет

2. Если закопаете то в конечном итоги сгниёт, будет органическое удобрение=польза.

3. Скормите животным (свиньм, например)
Kiss_Ka
Ну, чуть-чуть думаю все-таки прорастет ( бывает же, что в садах растет такая, кт не сажали, а осталась с прошлого лета)
Двуликий Янус
Выживет и скорее всего прорастет.
yandoc
По опыту - прорастает следующей весной, как миленькая. Даже плоды этого жуткого эксперимента в пищу употребляли. Ничего, живы остались.
aspopov
Есть целая технология выращивания "озимой" картошки. Зимует, но не сама собой, а с целым комплексом мероприятий, которые приходится проводить. Подготовительных и собственно в процессе зимовки.
ilgen
QUOTE (aspopov @ Aug 26 2007, 14:09)
Есть целая технология выращивания "озимой" картошки. Зимует, но не сама собой, а с целым комплексом мероприятий, которые приходится проводить. Подготовительных и собственно в процессе зимовки.

Это интересно...
А в чем главные секреты?
aspopov
QUOTE (ilgen @ Aug 26 2007, 13:13)
Это интересно...
А в чем главные секреты?

Я сейчас уже не вспомню. Давно мимоходом читал брошюрку про это.

Главный фактор, почему так вообще не делают, -- это она получается заметно дороже, чем выращенная обычным способом. Именно за счет необходимости дополнительных мероприятий. Во всяком случае, если речь о промышленном производстве.
Nigra
QUOTE (ilgen @ Aug 26 2007, 12:19)
Осталась у меня куча проросшей картошки.
Возникла мысль посадить ее где-нибудь на природе

испортить какую-нибудь милую полянку кучей гнилой картошки?? angry.gif ну уж нафиг
ПалСемёныч
Если оставить одиночные клубни в земле, то
- замёрзнет настолько, чтоб стать малопригодной для еды.
- замёрзнет, но оттает и прорастёт весной процентов 5 - 25 (от условий зависит).


Если кучу картошки ссыпать в яму и закопать, то часть съедят мыши, остальная по весне сгниёт.
Answers
хз от чего зависит, но на поле и на огороде у нас всегда находились прошлогодние проросшие картофелекустарники ;) это при том что мы ее тщательно собирали, но чего то недособирали-то и проросло. видимо процентов на много она-выживет
Answers
QUOTE (Kiss_Ka @ Aug 26 2007, 13:05)
Ну, чуть-чуть думаю все-таки прорастет ( бывает же, что в садах растет такая, кт не сажали, а осталась с прошлого лета)

biggrin.gif чуть чуть прорастет.. это как?? biggrin.gifD если уж прорастет то так прорастет, что мало не покажется ;)
pushистая
не знаю, не задумывалась
ilgen
QUOTE (ПалСемёныч @ Aug 26 2007, 15:58)
Если оставить одиночные клубни в земле, то
- замёрзнет настолько, чтоб стать малопригодной для еды.
- замёрзнет, но оттает и прорастёт весной процентов 5 - 25 (от условий зависит).

Разумеется, речь идет не о том, чтобы старые клубни кушать,
а о новых, которые вырастут. У них-то качество нормальное будет.
ПалСемёныч
QUOTE (ilgen @ Aug 26 2007, 16:38)
о новых, которые вырастут. У них-то качество нормальное будет.

Нет. Картошки будут, а качества не будет.
Гектор
Выживет. Даже есть такой способ хранения. В траншеях.
Answers
QUOTE (ПалСемёныч @ Aug 26 2007, 16:32)
QUOTE (ilgen @ Aug 26 2007, 16:38)
о новых, которые вырастут. У них-то качество нормальное будет.

Нет. Картошки будут, а качества не будет.

это еще почему? глупости.
_fAst_
Замерзнет (мне так кажется).
chusik
QUOTE (ПалСемёныч @ Aug 26 2007, 15:58)
Если кучу картошки ссыпать в яму и закопать, то часть съедят мыши, остальная по весне сгниёт.

странное весьма утверждение!
в средней полосе это традиционный способ хранения картофеля
при этом, правда, картофель хорошо укрывали соломой и засыпали сверху приличным слоем земли
eg0ist
мне кажеццо, что замЭрнЭт она laugh.gif
Kiss_Ka
QUOTE (Answers @ Aug 26 2007, 15:03)
biggrin.gif чуть чуть прорастет.. это как?? biggrin.gifD если уж прорастет то так прорастет, что мало не покажется ;)

Имею ввиду, что часть клубней точно замерзнет, а часть все-таки прорастет smile.gif
Z@noz@
Если сильно проросшая картошка - то скорее всего сгниёт. И ещё всё зависит от зимы. Вот хз какая зима будет, может под минус сорок... тогда, по-моему, она не выживет. А вообще надо делать так: сажать картошку поздней весной и "забывать" её выкапывать осенью... пусть себе зимует, а следующей весной (желательно, чтобы земля ещё не "оттаяла") раскапывать и есть - она тогда ооочень сладкая и вкусная rolleyes.gif , вкуснее чем молодая картошка, имхо biggrin.gif . Но автору темы мой совет вряд ли поможет...
pianist
Какие темы умопомрачительные создаете ilgen, то о зеленых яйцах, то о картошке. Мне нравится. С нетерпением жду продолжения.
out_of_line
Выживет ... просто знаю
TepkuH
Насколько я помню уроки биологии, то, что мы едим — не плоды, а, как раз, запас веществ на зиму. А плоды — пимпочки (типа помидоров маленьких, в пищу, если не ошибаюсь, непригодных). Соответственно, если картошку оставить на „второй год“, то она-то будет чувствовать себя нормально, а вот есть ее будет уже нельзя… unsure.gif
SonoIo
думаю, выживет. а может, знаю по опыту.
но прошлогоднюю картошку я на огороде точно видела =)
NEMESIS
Мне кажецца замёрзнет
patriarch
4-й пункт.
MC Diman
на самом деле в разных местах по-разному. В Забайкалье, например, картошка замерзает и не прорастает, а у нас спокойно доживает до лета, только слабее становится.
Observer
№1 - Уверен т.к. знаю по опыту!
Apofis
QUOTE (Observer @ Aug 27 2007, 13:18)
№1 - Уверен т.к. знаю по опыту!

+1
Давно это было, но правда!
Она живучая - выживит и потомство даст! smile.gif
ilgen
QUOTE (pianist @ Aug 26 2007, 21:52)
Какие темы умопомрачительные создаете ilgen, то о зеленых яйцах, то о картошке. Мне нравится. С нетерпением жду продолжения.

Ну что ж...
Продолжение будет через год.
Картошку я вчера посадил на месте, где трава выгорела от пожара.
Даже если не получится, можно считать, что это просто были физические
упражнения с лопатой на свежем воздухе. Тоже полезно.

По результатам опроса оказалось, что те, кто имел опыт, в основном считают,
что картошка выживет, а кто не имел - думают наоборот.
Парадокс. biggrin.gif
Sоmеone
Я думаю выживет.
Но не прорасте.
мич
выживет (у папы спросил) smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.