Форум Академгородка, Новосибирск > Есть ли жизнь после Шуги?=)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли жизнь после Шуги?=)
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум ФМШ
Bublegumm
Создать тему подтолкнула реплика одного преподавателя: "Говорят, что у выпускников фмш дорога в будущее на 50% заложена..." Но, честно говоря, даже из тех, кто уже успел ограничить свои возможности выбранным институтом и факультетом, немногие точно определились, чем собираются заниматься. umnik.gif По-моему ясно идти к делу жизни, о котором мечтаешь - это действительно здорово). Но так как для меня эта тема пока покрыта мраком,
было бы очень интересно узнать об остальных!
_421_.gif
JackMai
QUOTE (Bublegumm @ Aug 25 2007, 01:58)
Но, честно говоря, даже из тех, кто уже успел ограничить свои возможности выбранным институтом и факультетом, немногие точно определились, чем собираются заниматься. umnik.gif По-моему ясно идти к делу жизни, о котором мечтаешь - это действительно здорово). Но так как для меня эта тема пока покрыта мраком,
было бы очень интересно узнать об остальных!

Аналогичное положение!) unsure.gif Не знаю прям, что ответить: куда забросит или дворник? _vodka_.gif А вообще вполне можно сказать о дальнейшем пути людей с некоторых факультетов. Ну, с эф, понятно, что в бизнес, в менеджмент. С фена, фф - почти все в науку..
Bublegumm
Ну пока что куда забросит и в науку в одинаковом положении!) smile.gif Мда.. просто стало интересно, куда хотят большинство. Еще узнать бы у супер супер бывших фмшат, закончивших нгу, кто кем стал и чего добился. Особенно с мехмата! А то ходят слухи, что это не слишком востребованный факультет! unsure.gif
-DooM-
Я с головой нырну в информационные технологии smile.gif Нырну в бассейн, который называется "ФИТ".
Кайфа
Ух. Твердо решила идти на ММФ. А вот куда дальше - понятия не имею. Хочется и в науку (интересно, но мало платят), и в бизнес (много платят, но в экономике я дурак), и в музыку-театр-живопись (пишу стихи, но опять же платят мало), и попутешествовать охота по разным странам (но откуда ж деньги-то взять?), и воспетом жуть как хочется остаться(не отпускает родная Шуга, но опять же платят...), и еще охота в журналистику и иностранные языки учить... и вообще везде охота быть! Выбрать так сложно. Но еще же год в ФМШ, а потом 6 лет в НГУ, думаю, что успею определиться.
ev.ru
Я не то чтобы давно супер-супер бывший фмшонок, закончила мехмат только в этом году. Пока еще толком не нашла себя, но уже год работаю управляющей бизнес-центром.
В принципе, математическое образование мне никаким образом не помогает. Разве что мозг поставлен и думаю определенными категориями.
Про востребованность: многие директора и бизнесмены сами заканчивали универ, либо другие вузы по техническим специальностям, поэтому благосклонно относятся к выпускникам мехмата и физфака (по опыту прохождения собеседований)
Bublegumm
QUOTE (ev.ru @ Aug 27 2007, 00:13)
Я не то чтобы давно супер-супер бывший фмшонок, закончила мехмат только в этом году. Пока еще толком не нашла себя, но уже год работаю управляющей бизнес-центром.
В принципе, математическое образование мне никаким образом не помогает. Разве что мозг поставлен и думаю определенными категориями.
Про востребованность: многие директора и бизнесмены сами заканчивали универ, либо другие вузы по техническим специальностям, поэтому благосклонно относятся к выпускникам мехмата и физфака (по опыту прохождения собеседований)

Ничего себе пока не нашла себя! smile.gif По-моему, закончившие вуз ребята далеко не сразу находят хорошую работу в фирме (наемным рабочим), и совсем неизвестно когда становятся на ноги.. По-этому у тебя все реально здорово - уже работаешь управляющей и воспетом! supdup.gif Меня столько знакомых отговаривало идти на ммф: а) тяжело учиться; б) НЕКУДА ПОТОМ ИДТИ; в) абсолютно нет времени ни на что другое; г) в скором времени от обилия математики начинает пучить; д) не девчачье это дело; е) etc/ Вот. Куда вообще люди идут после мехмата? А если в науку?
Bublegumm
QUOTE (Кайфа @ Aug 27 2007, 00:10)
Ух. Твердо решила идти на ММФ. А вот куда дальше - понятия не имею. Хочется и в науку (интересно, но мало платят), и в бизнес (много платят, но в экономике я дурак), и в музыку-театр-живопись (пишу стихи, но опять же платят мало), и попутешествовать охота по разным странам (но откуда ж деньги-то взять?), и воспетом жуть как хочется остаться(не отпускает родная Шуга, но опять же платят...), и еще охота в журналистику и иностранные языки учить... и вообще везде охота быть! Выбрать так сложно. Но еще же год в ФМШ, а потом 6 лет в НГУ, думаю, что успею определиться.

Позитивна! laugh.gif biggrin.gif supdup.gif А я бы еще годик в фмшуге поучилась! Может, определилась бы не в сторону математики.. Кстати, очень многие сначала хотят на эф или фит, а потом передумывают на мех. Ты тоже? gogogo.gif
Bublegumm
QUOTE (-DooM- @ Aug 27 2007, 00:09)
Я с головой нырну в информационные технологии smile.gif Нырну в бассейн, который называется "ФИТ".

Resp фиту! cool.gif Ведь русские прогеры - лучшие в мире! Ты знаком D_Prizrakом? Он тоже на фит, 11-4.
Flier
Я знаю 2-х миллионеров с ФФ, одного с ММФ и ни одного с ЭФ. Мой голос в пользу ФФ и своего бузинеса.
ev.ru
QUOTE (Bublegumm @ Aug 27 2007, 02:06)
а) тяжело учиться;

Отнюдь. Вот если именно учиться, то ничего сложного. Мне было очень даже интересно, но я УЧИЛАСЬ, а не балду пинала и не надеялась на халяву. Тем более факультет не такой уж жесткий и халява действительно бывает.
QUOTE
б) НЕКУДА ПОТОМ ИДТИ;

С этим частично соглашусь. От обилия вариантов просто мозг взрывается. Я при поиске работы отправляла резюме абсолютно везде, потому что вообще не могла понять направленность своих интересов, связанных с образованием. Слишком размытые эти рамки "после мехмата можно идти куда угодно". В реальной жизни очень нехватает каких-то житейских бытовых навыков и знаний, которые не удосужились включить в программу мехмата (вместо многих бесполезных предметов ни_о_чем, можно было бы изучать то, что необходимо любому гражданину РФ)
QUOTE
в) абсолютно нет времени ни на что другое;

вранье. Времени вагоны на все. Занималась и танцами, и квном, и ездила на подготовительные курсы в архитектурку, и весело жить не забывала. Так что с этим мехмат самый удачный факультет, по-моему.
QUOTE
г) в скором времени от обилия математики начинает пучить;

Не совсем. Просто курса с третьего начинаются такие дебри, что те, кто прилежно учился на первых курсах просто исчерпывают возможности своего мозга: памяти на все уже не хватает, да и уже определяешься к тому времени, что нужно, а чсто нет, поэтому порядочно забиваешь на то, что уже не интересует.
QUOTE
д) не девчачье это дело;

blink.gif В нашей реалиии разделение на женское и мужское дело уже даже не условно, а вообще неактуально.
QUOTE
Куда вообще люди идут после мехмата? А если в науку?

Подавляющее большинство идет программировать в ИТ. Это единственная область, где спокойно берут студентов на относительно высокие зарплаты. Однако идут с большим нежеланием, только ради денег, ибо это скучно, сложно и никакой самореализации. Люди, которые удачно выбрали себе научного руководителя и успешно выступающие на всяких международных конференциях, получают гранты и вполне довольны научной деятельностью. Но это не для всех. Мне мозгов и желания не хватило бы на такую деятельность, поэтому даже не пыталась. Там надо работать и пробиваться, а для этого надо очень хотеть и любить то, чем занимаешься.

А если не по специальности, то берут практически везде, а дальше уже зависит от личностных качеств, образование уже не пригождается.
Bublegumm
QUOTE (ev.ru @ Aug 27 2007, 01:32)
QUOTE
б) НЕКУДА ПОТОМ ИДТИ;

С этим частично соглашусь. От обилия вариантов просто мозг взрывается. Я при поиске работы отправляла резюме абсолютно везде, потому что вообще не могла понять направленность своих интересов, связанных с образованием. Слишком размытые эти рамки "после мехмата можно идти куда угодно". В реальной жизни очень нехватает каких-то житейских бытовых навыков и знаний, которые не удосужились включить в программу мехмата (вместо многих бесполезных предметов ни_о_чем, можно было бы изучать то, что необходимо любому гражданину РФ)
QUOTE
в) абсолютно нет времени ни на что другое;

вранье. Времени вагоны на все. Занималась и танцами, и квном, и ездила на подготовительные курсы в архитектурку, и весело жить не забывала. Так что с этим мехмат самый удачный факультет, по-моему.

Знаю несколько людей с ммф, которые также как и я сейчас сомневались в выбранном факультете, зато потом с горящими глазами про него рассказывали!) smile.gif Очень надеюсь, что я к ним присоединюсь! druzja.gif
Насчет предметов: что преподают кроме математики, физики и английского? Недавно узнала, что буду учиться в некой группе с усиленным английским, которых всего по одной на потоке. Там отбирали людей в норме знающих язык, у нас будет другой препод и более сложная программа. Эта группа вообще как? Или стоит переходить в обычную?
Еще есть один спор между мной и небезизвестным Львом Васильевичем: есть ли разница между потоками? Какой у тебя был? Всю жизнь первый считался самым тяжелым! umnik.gif
Кстати, недавно просмотрела специализации... Кхм, там все так страшно) Прикладная матика, дифференциальные уравнения, гидродинамика, функции, теоретическая матика,.. etc/ Ужос! Еще конечно рано специализироваться, но все же! Единственное не сильно пугающее - экономика, но говорят, что это чепуха(?) Ты что заканчивала? unsure.gif
Bublegumm
QUOTE (Flier @ Aug 27 2007, 01:22)
Я знаю 2-х миллионеров с ФФ, одного с ММФ и ни одного с ЭФ. Мой голос в пользу ФФ и своего бузинеса.

Твоя подпись подчеркивает вышесказанное). cool.gif
ev.ru
QUOTE (Bublegumm @ Aug 27 2007, 03:26)
Насчет предметов: что преподают кроме математики, физики и английского?

История, философия, экономика, программирование, физкультура laugh.gif - но это все мелочи. Математика и механика в разных проявлениях преподается, поэтому нет такого ощущения, что проходишь одно и то же.
QUOTE
Недавно узнала, что буду учиться в некой группе с усиленным английским, которых всего по одной на потоке. Там отбирали людей в норме знающих язык, у нас будет другой препод и более сложная программа. Эта группа вообще как? Или стоит переходить в обычную?

У нас не было никаких особых групп. Я бы с удовольствием походила на усиленный английский, ибо обычный на ммф оставляет желать лучшего. Забыла практически полностью язык.
QUOTE
Еще есть один спор между мной и небезизвестным Львом Васильевичем: есть ли разница между потоками? Какой у тебя был? Всю жизнь первый считался самым тяжелым! umnik.gif

У меня был третий поток на первых трех курсах. Каждый нахваливает свой поток вне зависимости от реального положения дел. Я шла на третий поток сознательно и после только убеждалась, что сделала правильный выбор. На каждом потоке своя специфика. Третий самый маленький по численности. Преподаватели - на каждом потоке есть свои плюсы, свои минусы. Сравнивали сложность программ - частенько на третьем потоке материал был сложнее и объемнее, но и спрашивали его не так строго. Для меня это идеал: узнаешь многое, но не заморачиваешься с тем, чтобы все это зубрить. При необходимости просто знаешь, где это можно подглядеть.
QUOTE
Кстати, недавно просмотрела специализации... Кхм, там все так страшно) Прикладная матика, дифференциальные уравнения, гидродинамика, функции, теоретическая матика,.. etc/ Ужос! Еще конечно рано специализироваться, но все же! Единственное не сильно пугающее - экономика, но говорят, что это чепуха(?) Ты что заканчивала? unsure.gif

Я специализировалась на программировании. Не могу сказать, что я к этому стремилась и это мой сознательный выбор. Пошла туда тупо потому что не знала, куда идти.
Ничего страшного на самом деле в этих кафедрах нет. Названия пока пугают потому, что вы не знаете, что они значат. Вообще, нужно присматриваться не столько к кафедре, сколько к научному руководителю и знать, чего хочешь: без проблем написать диплом или достигнуть научных результатов.
Flier
QUOTE (Bublegumm @ Aug 27 2007, 02:46)
QUOTE (Flier @ Aug 27 2007, 01:22)
Я знаю 2-х миллионеров с ФФ, одного с ММФ и ни одного с ЭФ. Мой голос в пользу ФФ и своего бузинеса.

Твоя подпись подчеркивает вышесказанное). B)

И то, и другое - приятно, но физику я люблю больше :)
Bublegumm
QUOTE (ev.ru @ Aug 27 2007, 09:53)
Ничего страшного на самом деле в этих кафедрах нет. Названия пока пугают потому, что вы не знаете, что они значат. Вообще, нужно присматриваться не столько к кафедре, сколько к научному руководителю и знать, чего хочешь: без проблем написать диплом или достигнуть научных результатов.

Большое спасибо ev.ru за то, что поделилась студенческим опытом и за очень важную для меня информацию. Дальше первого с началом занятий узнаю и попробую все на себе). smile.gif
PS/ Кстати, моя хорошая знакомая также только закончила мехмат. Зовут Юля Рубцова. Может быть вы знакомы?
Кайфа
QUOTE (Bublegumm @ Aug 27 2007, 01:13)
Позитивна! laugh.gif biggrin.gif supdup.gif А я бы еще годик в фмшуге поучилась! Может, определилась бы не в сторону математики.. Кстати, очень многие сначала хотят на эф или фит, а потом передумывают на мех. Ты тоже? gogogo.gif

Нет, я в экономике полный придурок. Я сразу решила на ММФю Еще в первом классе. Но у ФИТа тоже есть небольшой шанс стать моим факультетом. Но прогать меня папа научит. supdup.gif
Bublegumm
QUOTE (Кайфа @ Aug 27 2007, 20:35)
Нет, я в экономике полный придурок. Я сразу решила на ММФю Еще в первом классе. Но у ФИТа тоже есть небольшой шанс стать моим факультетом. Но прогать меня папа научит. supdup.gif

А я это поняла не сразу) - сначала думала идти на эф, тем более родители настаивали..
Почему, если не секрет, такая целенаправленность именно на мехмат? Стремление к какой-то конкретной работе после универа? ivan.gif
Gёsser
Не знаю даже что сказать.... Вот для меня жизнь последущая уходила глубоко в геологию, меня к ней готовили можно сказать с молодых ногтей....
Mariana
Собираюсь на ММФ.
Bublegumm
QUOTE (Mariana @ Aug 28 2007, 21:36)
Собираюсь на ММФ.

Поддерживаю) supdup.gif Какой класс?
Bublegumm
QUOTE (Gёsser @ Aug 28 2007, 14:23)
Не знаю даже что сказать.... Вот для меня жизнь последущая уходила глубоко в геологию, меня к ней готовили можно сказать с молодых ногтей....

Я уже писала, что это здорово - идти по жизни, твердо зная цель, средства, чувствовать, чего хочешь. У меня родственники с пятого колена все были геологами.. пра, пра-пра, пра-пра-пра.. Ну, поступила я на бюджет на ггф.. и пошла на мехмат.
Mariana
QUOTE (Bublegumm @ Aug 28 2007, 23:38)
QUOTE (Mariana @ Aug 28 2007, 21:36)
Собираюсь на ММФ.

Поддерживаю) supdup.gif Какой класс?

11-6 smile.gif
anb
поступая в фмш, твердо собирался стать врачом. сейчас на вмк мгу.
mol4a6ka
QUOTE (Flier @ Aug 27 2007, 01:22)
Я знаю 2-х миллионеров с ФФ, одного с ММФ и ни одного с ЭФ. Мой голос в пользу ФФ и своего бузинеса.

а Вы знакомы со списком миллиардеров Новосибирска? ознакомьтесь, а потом говорите
LUCI
QUOTE (mol4a6ka @ Aug 30 2007, 19:26)
QUOTE (Flier @ Aug 27 2007, 01:22)
Я знаю 2-х миллионеров с ФФ, одного с ММФ и ни одного с ЭФ. Мой голос в пользу ФФ и своего бузинеса.

а Вы знакомы со списком миллиардеров Новосибирска? ознакомьтесь, а потом говорите

И кто эти миллиардеры? huh.gif
-DooM-
QUOTE (Bublegumm @ Aug 27 2007, 01:17)
QUOTE (DooM- @ Aug 27 2007, 00:09)
Я с головой нырну в информационные технологии smile.gif Нырну в бассейн, который называется "ФИТ".

Resp фиту! cool.gif Ведь русские прогеры - лучшие в мире! Ты знаком D_Prizrakом? Он тоже на фит, 11-4.

Нет, не знаком...
Flier
QUOTE (mol4a6ka @ Aug 30 2007, 19:26)
QUOTE (Flier @ Aug 27 2007, 01:22)
Я знаю 2-х миллионеров с ФФ, одного с ММФ и ни одного с ЭФ. Мой голос в пользу ФФ и своего бузинеса.

а Вы знакомы со списком миллиардеров Новосибирска? ознакомьтесь, а потом говорите

Я говорю о тех людях, которых знаю ЛИЧНО. Читайте лучше...
[WS]Ghost
Миллионеры, миллиардеры.. имхо тут уже больше зависит от самого человека, а не от фак-та, который он закончил smile.gif
Fly )
Планирую поступать на ЭФ happy.gif
Bublegumm
QUOTE (Fly ) @ Sep 7 2007, 14:56)
Планирую поступать на ЭФ happy.gif

Отлично! supdup.gif Думаю, ты в опроснике проголосовала за собственный бизнес? umn.gif
Gёsser
Скушно, когда каждый день расписан на 10-тилетия вперед, и твоя карьера тобой предрешена..... Ты смотришь, и понимаешь, что в 40 лет ты просто осядешь со своим кризисом среднего возраста....... Будешь биться в многомесячной истерике.....

zook
Если хочется получить от жизни побольше, то в науку идти не нужно: результат предсказуем и ...мало соответствует понятию "получить все". Равно как и самому понятию "жизнь". Нужно помнить еще, что кроме удовлетворения амбиций нужно еще будет заботиться о своей семье. В данное время и в ближайшие 20 лет зарплата в науке со всеми вместе взятыми грантами не соответствует никакому уровню и не будет успевать за ценами и инфляцией. Если уж шибко хочется признания, то сделайте исследования своим хобби, как собственно и есть зарубежом в большинстве случаев, там научная деятельность никогда не является единственным источником дохода.
KA$per
Цитата(Fly ) @ 07.09.2007, 13:56) *
Планирую поступать на ЭФ


+1 ayayay.gif Если не уеду в Москву,в ВШЭ icon_smoke.gif
samuray
всё равно все сопьётесь на первом курсе...
KA$per
Цитата(samuray @ 18.12.2007, 1:29) *
всё равно все сопьётесь на первом курсе...

Не каркай...вдруг появится непреодолимое желание учится rolleyes.gif
Bublegumm
Цитата(samuray @ 18.12.2007, 1:29) *
всё равно все сопьётесь на первом курсе...


НЕПРАВДА!!!!)
D Prizrak
Цитата(samuray @ 18.12.2007, 1:29) *
всё равно все сопьётесь на первом курсе...



dry.gif эм. нет!
Gёsser
Цитата(zook @ 14.12.2007, 8:52) *
Если хочется получить от жизни побольше, то в науку идти не нужно: результат предсказуем и ...мало соответствует понятию "получить все". Равно как и самому понятию "жизнь". Нужно помнить еще, что кроме удовлетворения амбиций нужно еще будет заботиться о своей семье. В данное время и в ближайшие 20 лет зарплата в науке со всеми вместе взятыми грантами не соответствует никакому уровню и не будет успевать за ценами и инфляцией. Если уж шибко хочется признания, то сделайте исследования своим хобби, как собственно и есть зарубежом в большинстве случаев, там научная деятельность никогда не является единственным источником дохода.



Да, вполне возможно, что с наукой в мире не получится, но попробую сделать так как вы посоветовали. Спасибо за совет! icon_smoke.gif
Gёsser
Цитата(samuray @ 18.12.2007, 1:29) *
всё равно все сопьётесь на первом курсе...



Даже ГГФ в этом году почти не пьет!!!!! jok.gif angry.gif icon_smoke.gif
Just Human
С трудом представляю себе жизнь после фмшуги smile.gif настолько привык к общажной жизни и всему сопутствуещему, что мне сложно пердставить как будет обстоять будущее студентчество
Gёsser
Цитата(Just Human @ 27.01.2008, 0:02) *
С трудом представляю себе жизнь после фмшуги smile.gif настолько привык к общажной жизни и всему сопутствуещему, что мне сложно пердставить как будет обстоять будущее студентчество

Если ты не местный, то твоя жизнь изменится крайне мало, единственное что изменится - этотебе придеццо плаить за еду и будет небольшая оплата общаги laugh.gif icon_smoke.gif
Just Human
Да суть то как раз и втом. что я местный. И в общаге больше жить не буду ;)
Gёsser
Цитата(Just Human @ 27.01.2008, 13:07) *
Да суть то как раз и втом. что я местный. И в общаге больше жить не буду ;)


Тоже не факт..... Со 2-ого семестра 1-ого курса можно будет заселиццо в общагу....... Ну это только если с курса кто-то вылетит...... icon_smoke.gif
BURN BLACK
закончив ФМШ, получив среднее образование, нельзя сказать кем ты будешь. Такой вопрос нужно задавать на форуме НГУ cool.gif
Gёsser
Цитата(BURN BLACK @ 29.03.2008, 20:05) *
закончив ФМШ, получив среднее образование, нельзя сказать кем ты будешь. Такой вопрос нужно задавать на форуме НГУ cool.gif

Это как сказать..... icon_smoke.gif
Geber
Цитата(Gёsser @ 30.03.2008, 6:56) *
Цитата(BURN BLACK @ 29.03.2008, 20:05) *
закончив ФМШ, получив среднее образование, нельзя сказать кем ты будешь. Такой вопрос нужно задавать на форуме НГУ cool.gif

Это как сказать..... icon_smoke.gif

Конечно.Ведь и в НГУ можно сказать, что ещё рано задумываться о будущем. wink.gif Да так всю жизнь можно говорить. На самом деле я считаю, что человек устроен так, что каждый следующий день его зависит от предыдущего. Поэтому чем раньше определитсяхотя бы с областью ваших занятий, тем эффективнее вы можете сейчас, в ФМШ тратить своё время. Ведь иначе можно просто разорватся из-за множества тех возможностей, которые нам даёт ФМШ. rolleyes.gif
Gёsser
Цитата(Geber @ 01.04.2008, 16:15) *
Конечно.Ведь и в НГУ можно сказать, что ещё рано задумываться о будущем. wink.gif Да так всю жизнь можно говорить. На самом деле я считаю, что человек устроен так, что каждый следующий день его зависит от предыдущего. Поэтому чем раньше определитсяхотя бы с областью ваших занятий, тем эффективнее вы можете сейчас, в ФМШ тратить своё время. Ведь иначе можно просто разорватся из-за множества тех возможностей, которые нам даёт ФМШ. rolleyes.gif


Это тоже да, но не совсем так..... Да, нужно заранее определяться в жизни, но ведь интересней эта жизнь становится, когда в ней есть капелька неожиданности.... Но только не в том случае, когда она полна цветом детской неожиданности..... icon_smoke.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.