Форум Академгородка, Новосибирск > Alice in Chains
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Alice in Chains
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Новый рок и альтернатива
Страницы: 1, 2
EvilOne
Небезызвестный коллектив, относящийся к гранжу, известна прежде всего своими мрачными, но потрясающе красивыми мелодиями и такой же лирикой, плюс великолепный вокал Лейна Стейли и не менее великолепный бэк-вокал Джерри Кантрела. Имеет на своём счету 3 полноценных альбома, 2 EP, офигенно атмосферный акустический концерт - Unplugged 96, а также всевозможные сборники лучших и редких песен.
Песни Alice in Chains полны депрессии, это как бы исповедь Лейна, его борьба с героином, которую он , увы, проиграл. Он умер 5 апреля 2002 года в своей квартире от передозировки, его смерть не стала таким громким событием как смерть Курта Кобейна в 1994 и кстате говоря тоже 5 апреля (зловещая однако дата) К сожалению, действительно талантливые музыканты почему-то уходят от нас слишком рано...
Советую любителям гранжа, да той же самой Нирваны ознакомится с Алисой в цепях.

P.S. Группа вроде как снова начала функционировать, новый альбом пишут, но эта уже другая история...
Джохан Лабомба
Какая-то нудная группа. В принципе можно накопать несколько хороших песен, Them Bones мне нравится например.
Henpyx
милый пост грандж, но ТОЛЬКО один отлиный альбом. Маловато будет, чтобы памятник им ставить...
EvilOne
QUOTE (Henpyx @ Sep 24 2007, 23:08)
милый пост грандж, но ТОЛЬКО один отлиный альбом. Маловато будет, чтобы памятник им ставить...

Это не пост гранж, а гранж самый настоящий. Начинали в 89-90-х.
Koteyka
а может есть у кого в p2p (Верхушка)? я как раз ищу.
michel2
QUOTE (Koteyka @ Oct 1 2007, 20:26)
а может есть у кого в p2p (Верхушка)? я как раз ищу.

Koteyka, у меня есть клипы - [morg]michell - папка Music videos/!Grunge/Alice In Chains, а альбомы я думаю у многих в сети есть. Если нет, скажи - могу расшарить
Henpyx
QUOTE (EvilOne @ Sep 25 2007, 19:11)
Это не пост гранж, а гранж самый настоящий. Начинали в 89-90-х.

в одном подвале с нирваной (там и афтографы их есть), знаю-знаю smile.gif
Koteyka
QUOTE (michel2 @ Oct 25 2007, 00:07)
QUOTE (Koteyka @ Oct 1 2007, 20:26)
а может есть у кого в p2p (Верхушка)? я как раз ищу.

Koteyka, у меня есть клипы - [morg]michell - папка Music videos/!Grunge/Alice In Chains, а альбомы я думаю у многих в сети есть. Если нет, скажи - могу расшарить

в p2p я нашла только Dirt и лучшее. мне бы хотелось все smile.gif
Midwinter
Кстати, а у кого есть видео Unplugged'a ? И существует ли он вообще?
michel2
Midwinter, конечно существует. У меня есть видео Over Now оттуда
Вообще существует DVD, но в местных сетях че-то не встречал..

Koteyka - расшарил альбомы + 2 сольника Jerry Cantrell
Midwinter
QUOTE (michel2 @ Nov 5 2007, 15:20)
Midwinter, конечно существует. У меня есть видео Over Now оттуда
Вообще существует DVD, но в местных сетях че-то не встречал..

Ой расшарьте пожалуйста по фтп ежели возможно. Или в обменник киньте видео с концерта smile.gif Буду очень признателен!
michel2
У меня есть Dvd Alice In Chains Music Bank - сборник клипов, эта песня Over Now (unplugged) там. Могу вырезать ее, могу все залить (есть и в виде avi).

Куда выложить?
Midwinter
QUOTE (michel2 @ Nov 5 2007, 15:48)
У меня есть Dvd Alice In Chains Music Bank - сборник клипов, эта песня Over Now (unplugged) там. Могу вырезать ее, могу все залить (есть и в виде avi).

Куда выложить?

Да даже не знаю. Я не в курсе адреса обменника. Надеюсь Вы знаете smile.gif
michel2
Midwinter, так пойдет?

ftp://x-change.academ.org/dump/Alice%20In%20Chains%20DVD/
Midwinter
Конечно! Спасибо!
Koteyka
QUOTE (michel2 @ Nov 5 2007, 15:20)
Koteyka  - расшарил альбомы + 2 сольника Jerry Cantrell

вижу! качаю! спасибо smile.gif
michel2
Э.. рад поделиться! supdup.gif

P.S. А ты Kenred? Я у тебя до фига всего скачивал...
Koteyka
QUOTE (michel2 @ Nov 5 2007, 17:25)
P.S. А ты Kenred? Я у тебя до фига всего скачивал...

ну да, это мой комп smile.gif
F[@]D
Mitchell пожалуйста расшарь в стронге!
michel2
QUOTE (F[@)
D,Nov 6 2007, 18:28]Mitchell пожалуйста расшарь в стронге!

DVD?
klonitin

Да DVD - это я и есть F[@]D
michel2
Расшарил

(юзер [morg]michell), сегмент - Верхушка

Если тебе с NSU удобней качать - там есть эта двд у одного чел-ка, но он не часто бывает. Поиском найти можно, только редко он он-лайн

EvilOne
Да Анплаггд имеется, правда не в DVD варианте, но тоже неплохо.
Кстати, как вам сольника Кантрелла? Мне первый вообще как то не понравился, а второй отличный, тяжёлый, и дух Элисов частично присутствует.
Они же сейчас вроде как новый альбом пишут, хотя слушать его меня не тянет, без Лейна уже не то.
michel2
Да, в инете гуляет видео Alice In Chains Rock Am Ring 2006 с другим вокалистом, но я не видел и тоже как-то сомневаюсь

Сольники мне кажутся оба ниче (и Алисина атмосфера на обоих есть имхо)
Второй, действительно вроде поматерей, но я его еще толком не расслушал

Недавно в Classic Rock была большая статья про песню Rooster. - Она оказывается является культовой для американских солдат в горячих точках. У одной из частей в Ираке эта мелодия - официальный радиопозывной. В клипе снимался отец Кантрелла, который воевал когда-то во Въетнаме и вернулся немного сдвинутым. Интересно что песню и большую часть маитериала Dirt Кантрелл написал, живя на чердаке в доме Криса Корнелла, у него тогда почему-то небыло жилья.

P. S. Ну ты попробуй фтп из темы про Hole
А п2п орговский недоступен?

Если что - то по Stone Temple Pilots, Pearl Jam, Soundgarden, Velvet Revolver etc интересует скажи - может есть, тоже выложу куда-нибудь
EvilOne
Ага, про клип Rooster кое-что знал)

michel2, смотри личные сообщения)
Я могу заливать либо на ftp.1nsk.ru, либо на file.sibnet.ru

Вообще хотелось бы узнать что у тебя есть из видео, аудио перечисленных тобой команд (особенно Pearl Jam интересует) Пиши в личку.
dura
+ к мегафанатам, заслушал всю AIC до дыр cbs_madlaugh.gif самая любимая моя гранж банда.
fizfaker

Мне очень анплагд понравился. Очень технично все отыграно,
да и музычка неплоха.
EvilOne
Да анплагд наверное один из лучших в серии mtv unplugged, несмотря на то что там Лейн не совсем в форме.
michel2
Наконец появилось видео MTV Unplugged 1996! (special thanx to EvilOne!)

744 mb, mpeg

ftp://mihas.academ.local/upload/media/video/clips/

Или у меня в р2р (см. выше)

Люди, у кого есть чего-нибудь - видео, редкие аудио - тоже не жадничайте, обнародуйте





user posted image
michel2
После некоторых колебаний решил посмотреть все-таки Алису с новым вокалистом - на фестивале Rock Am Ring 2006.
Эм... Первое что поражает - это мулат, почти негр! Зовут Уильям Дюваль, играл в группе Come With The Fall. Он явно моложе ветеранов группы, но в целом своей непохожестью и смуглостью по своему отлично сочетается с их мрачновато-загадочной аурой.
В музыкальном смысле - он почти полностью копирует голос Лэйна Стэйли! Голос у него конечно послабее (хотя тоже очень сильный) - это видно в тех местах, где Лэйн использовал свой фирменный долгий вой. Но все таки парень заслуживает всяческих похвал - к тому же он тратит много сил, чтобы передовать тембр, интонации голоса Лэйна. Другой вопрос - зачем это нужно?
Может было бы лучше в паре песен скопировать оригинальный вокал AIC, а в целом петь по своему.
Но вообще концерт понравился, даже очень. Характерное напряжение и эмоциональность их музыки - alive
В конце выходит Хэтфилд (вокалист Металлики) и поет с Алисой Would? Публика почти весь концерт никак особо не реагирует на выступление, разве хлопает между песнями. Ну не знаю..
Мне понравилось в общем. Разве что странно после известных событий слушать все эти тексты типа We Die Young. Говорят они пишут новый материал. Я настроен скорее оптимистично и хотел бы услышать что получится и как будет петь этот парень на новых песнях. Их неофициальный фотограф/фанат говорит что был в студии где Джерри наигрывал какие-то новые рифы и ему очень понравилось.



EvilOne
Вот и я ознакомился с данным концертом (special thanks to michel2 !)
Помню ещё до этого видео, слушал бутлег их, там где много музыкантов были задействованы в концертах (Билли Корган, Марк Лененган...), но по тому бутлегу впечатление было отрицательное, как-то
фальшивили много и вообще...
Вообще моё мнение, Кантреллу стоило продолжать сольное творчество, тем более что первый сольник он записал с остальными ребятами из AIC, и Лейна Стенли никто никогда не заменит.
Даже притом что Уильям Дюваль копирует манеру пения Лейна, всё равно не то. Ещё один минус - исполнение песен типа Junkhead, написанную Лейном, песня абсолютно его , наркоманская тематика, т.е. пережитое полностью,
зачем её исполняет Дюваль мне мягко говоря непонятно...
Ну вот, из плюсов же - рад видеть остальных ребят вместе на сцене, слышать знакомые сердцу песни. В целом выступление зашибенное,
драйвовое, плюс кое-где Дюваль играл на гитаре что позволило Кантреллу реализоваться в соляках.
Так что буду с нетерпением следить что будет дальше, пока трудно представить каким будет новый альбом...
Adept
Я вот всё Mad Season с Лейном слушаю и никак не отпускает. Неожиданно долго. И хотя сразу их выступление, ещё в видео формате, произвело хорошее впечатление, но, как это обычно бывает всё можно списать на специфику видео: всё-таки больше внимание уделяется, посторонние вещи не отвлекают. Пожалуй для меня этот альбом останется одним из любимых. Ещё раз спасибо to michel2.

По поводу мулата... Честно говоря впечатление от фоток не очень, как почищу место, конечно послушаю, но очень сомневаюсь что он моё предубеждение развеет. Если на первой фотке он ещё более менее серьёзный вид имеет, типа этакого зомби из голливудского фильма, то на остальных, где заметнее микрофон, он выглядит вообще комично. Это конечно не замена Меркьюри педиками из Файв, но всё равно - фи. dry.gif

PS. Может кто-нибудь биографию Лейна выложит? Мне не сложно посмотреть по инету, но думаю это было бы полезнее на всеобщем обозрении в теме.
EvilOne
Adept респект за то что ценишь такую музыку. Mad Season это действительно шикарная вещь, во многом благодаря голосу Лейна, многие его называют ноющим, не знаю... необычный это точно , который проникает в душу и не отпускает)

Советую вот здесь почитать http://milk-it.h12.ru/Alice_in_Chains/articles/
много чего об Алисе и Лэйне в частности можно узнать, в том числе последнее интервью Лейна там же. Жалко что человек так печально законил свою жизнь... Талантливые люди всегда рано уходят.

В последнее время не могу заснуть, если не послушаю песню Nutshell c их EP Jar of Flies, советую, если не слушала ещё ;)
michel2
Adept, ну я польщен и рад smile.gif , что кому-то интересны выкладываемые мной иногда релизы.Честно говоря всегда ощущал некоторый недостаток общения о нравящейся музыки - иногда ведь хочется обсудить что-то, поделиться итп.

Вообще существует какая-то странность вокруг альтернативы первой половины 90-х - заговор молчания. Средний меломан знает только Нирвану (одну песню + Unplugged) и Перцев - их нынешние альбомы... Это просто абсурд. Мне кажется СМИ забанили эту тему, т. к. эта волна с одной стороны грозит авторитету старого рока (Deep Purple, Black Sabbath итп), поскольку является новой версией всей этой гитарной тяжести - версией невероятно высокого уровня, с другой (и это главная причина) - раскрутка этой музыки сделает очевидным несосотоятельность современных "альтернативщиков" , последние 15 лет только и занимающихся неинтересным передиром той же первичной волны настоящих групп. А может я ошибаюсь и дело в чем-то другом. В моем видении 91-95 это ярчайший период и последнее обновление западной культуры по масштабам и уровню сопоставимое с 60-ми годами.

Насчет Алисы собствено - конечно, хваля этот концерт, я ни в малейшей степени не имел в виду что этот парень заменит Лэйна. Но он ведь и не старается этого делать, что было бы просто абсурдно. Упреки, что на фото ему недостает специфической пограничной харизмы Лэйна с одной стороны справедливы, с другой - он такой какой есть - было бы совсем глупо, если бы он стал из себя лепить такого инфернального героинщика в поисках смысла, каким казался Лэйн. Лэйн ведь тоже просто был каким был - это ведь не глэм-рок, где важен придуманный имидж и культ звезд.

Я просто хотел сказать, что раз они решили выступать с другим вокалистом, то получилось лучше, чем лично я ожидал. Песни звучат. А так, конечно можно было подождать до записи новых вещей или может сменить название (не уверен что это правильно) или по крайней мере подобрать другие песни для выступления (тут я согласен) - не We Die Young и Junkhead. Хотя им виднее, конечно.

Кста, если кто не знает - на альбоме Pearl Jam Lost Dogs после песни Bee Girl и длинной паузы записана необозначенная на обложке песня 20/04/2002 - посвящение Лэйну (это день, когда СМИ сообщили о его смерти) - со словами so sing just like him, fuckers... Beacause He's dead





EvilOne
michel2 , ты прав, обсудить порой очень хочется , но действительно очень мало людей слышали что-то кроме Нирваны, я тоже не знаю чем это объяснить...
Может из-за нежелания знать что-то другое, может ещё из-за чего.

На счёт Элис, всё равно не по себе что вот вместо Лейна новый вокалист, который подражает его вокальной манере. Звучит похоже , но это не то. Вот почему Крис и Курт не возродили Нирвану? Взыли бы какого-нибудь
похожего чела и вперёд?
Мне конечно понравился концерт возраждённых Элис, но того что я чувствую при прослушивании записей с Лэйном здесь точно нет и не будет.

michel2
Цитата
Может кто-нибудь биографию Лейна выложит?


Про Лэйна снимают фильм:
Цитата
Мода на 90-е потихоньку обрастает мускулами и прочими жизненно необходимыми тканями. Курт Кобейн уже готов обзавестись вторым байопиком – условно первым были неоднозначные «Последние дни» Ван Сента. Теперь пришло время еще одного безвременно ушедшего рок-героя, сформировавшего стиль и мировоззрение новейшей генерации музыкальной общественности – Лейна Стэйли, вокалиста недавно возрожденной группы Alice in Chains.

Стэйли станет героем фильма «Get Born Again». Режиссером ленты станет Эрик Мойер, а основой сценария – единственное жизнеописание музыканта, одноименная книга Адрианы Рубио. На главную роль приглашен Латен Маккей, не только похожий на Стэйли, но и являющийся поклонником своего героя. Отметим, что в фильме песни группы прозвучат в исполнении самого актера и группы Motherweiser. Музыканты и Маккей уже приступили к репетициям.

Съемки фильма начнутся позднее в этом году.

Напомним, что сиэттльская группа Alice In Chains являлась одними из лидеров американской гранж-сцены и одной из наиболее успешных групп США в 90-х. Выпустив три альбома, два из которых достигли вершины американского чарта, группа заморозила свою деятельность после смерти своего харизматичного фронтмена в 2002-м году. Тем не менее, по прошествии четырех лет гитарист и автор песен коллектива Джерри Кантрелл возродил команду, пригласив в качестве вокалиста Уильяма Дюволя. В настоящее время группа активно гастролирует в новом составе и собирается выпустить первый за 13 лет альбом с новым материалом. Релиз последователя «Alive In Chains» запланирован на конец этого года.



http://www.music.com.ua/news/alternative/2...2/21/26138.html
http://www.gazeta.ru/culture/2008/02/22/kz_2645914.shtml


EvilOne
ИМХО, идиотизм. Никто не сможет изобразить Лейна таким какой он был на самом деле...
michel2
Цитата(EvilOne @ 18.03.2008, 17:16) *
ИМХО, идиотизм. Никто не сможет изобразить Лейна таким какой он был на самом деле...


Может и так. Но если фильмы снимают, значит это кому-нибудь нужно... Весьма и весьма сомнительный фильм Doors стал одним из предвестников возрождения интереса к хорошей рок-музыке в начале 90-х. Сейчас, как и тогда ощущается дефицит чего-то настоящего. Врядли авторы расчитывают на повзрослевшую аудиторию 90-х, которой большей частью уже все по.. Я думаю это проект для подростающего поколения и значит есть спрос на эту тему.

А насчет Нирваны с другим вокалистом smile.gif - AIC все-таки группа другого типа - более коллективный проект - как минимум два лидера. И потом, как мне представляется, весь этот культ личностей сложился вокруг гранжеров уже позже. Тогда они были подчеркнуто "никакие" ребята, противопоставляя этот образ классическим рок-звездам типа Фредди Меркури. Казалось, что следуя их рецепту многие могут также проявить себя - главное искренность, внутрение искания/активность, верность не-MTV-шной старой гитарной-тяжелой музыке. Но последующие группы почему-то взяли от гранжеров только оболочку (все эти тяжело-легко итп) и когда стало очевидно, что чего то интересного никто не предлагает - начал расти некий культ личностей той сиэтлской волны (+ смерти, самоубиства этому способствовали).

вот нашел фото 2002 года похоже -
Robert Trujillo (Suicidal Tendencies, Metallica), Jerry Cantrell и Mike Bordin (Faith No More, Ozzy Osbourne) - в таком составе вроде второй сольник Джери был записан







EvilOne
ну похож немного. Но затея мне не нравится. Мало того о нём уже 2 биографии вышло с какими то неизвестными фактами и ещё одна вот вот, только так деньги делают на значимых фигурах в рок музыке.
michel2
Песня Лэйн питерской группы Sex Type Thing. Решил вот выложить. Я кому давал послушать - говорят: маразм, но ... это российская группа ведь... по моему ребята записали как умели. Думаю вполне искренне
Обращает внимание вокальная манера в припеве. Чувствуется хорошее знакомство с наследием сиэттлской Алисы

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Adept
Это знакомство и подражание больше напоминают пародию dry.gif Не скажу что маразм, так как скорее похоже на пубертатный период... А помимо всей этой подростковой чуши ещё и "вода" какая-то. Нет даже той популярной темы о которой не принято говорить на этом форуме, не говоря уже о чём-то более глубоком и проникновенном.

Конечно хиден-трек в Bee Girl какой-то слишком характерно-джемовский чтобы быть посвящением, но пока лучше мне ничего не встречалось...
michel2
Цитата(Adept @ 02.10.2008, 23:48) *
Нет даже той популярной темы о которой не принято говорить на этом форуме, не говоря уже о чём-то более глубоком и проникновенном.

Конечно хиден-трек в Bee Girl какой-то слишком характерно-джемовский чтобы быть посвящением, но пока лучше мне ничего не встречалось...


Извиняюсь если торможу - та самая тема - наркотики? Подозреваю что фильм, если выйдет, будет сплошь про это... Как известно их употребляют миллионы людей, но ярких творческих личностей среди них единицы - не больше чем в любой социальной группе. Думаю AIC вообще не очень многим обязана этой теме. Все-таки музыка у них не похожа на "путешествия" - слишком мускулистая, энергичная и металличесская и тексты большей частью о негативной стороне зависимости.

А насчет посвящений - новая Металлика посвящена Лэйну вроде как, по крайней мере Хэтфилд именно его назвал, объясняя название
А насчет выложенной песни - при всех делах - мне там все же слышится некая частичка российского восприятия Alice In Chains, правда соединенная с какой-то чисто российской же бычкой что-ли smile.gif (может это мое восприятие "пубертантности")
EvilOne
Мне тоже не понравилась данная песня. По музыки - чистой воды передир AIC, а вокал не впечатляет совершенно, не знаю, конечно респект за то что ценят творчество AIC и таким образом помнят о Лэйне, но увы... не зацепило.
И вообще как мне кажется гранж нельзя вот так вот сесть и записать, в те же 90-е большинство гранжеров это были творческие и очень неординарные личности.
Adept
Частичка российского восприятия это скорее отсутствие частички американского — шоу smile.gif Да, боюсь и из фильма получится клюква, но не обязательно же эту тему эксплуатировать именно так — по-американски. Можно и с таким же отношением, какое было у Лейна. Да хотя даже и так "по-американски" — всё лучше чем этот максималистский пафос при полном отсутствии смысла.
michel2
Прочитано в новом "Ровеснике" smile.gif (с Oasis на обложке)
Цитата
Пионеры "тяжелой альтернативы" 90-х ALICE IN CHAINS воссоединились... Группа работает над новым студийным альбомом... Продюсирует альбом Ник РАСКУЛИНЕС, известный по работе с Foo Fighters, Stone Sour и Rush; по словам продюсера новый альбом "постепенно приобретает психоделическое звучание, в нем обилие виртуозных гитарных соло - одним словом, это далеко не та группа, которая задавала тон альтернативного рока в 90-х, хотя ее новый рок определенно будет в струе сегодняшней моды"


Я вот недавно качнул акустический концерт Алисы с новым вокалистом
Одну песню - Angry Chair - с AIC поет Scott Weiland (Stone Temple Pilots, Velvet Revolver)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
качество - бутлег, но что-то разобрать можно (особенно если знать оригинал smile.gif )

Вот еще с той же акустики - Would? с новым фронтменом мулатом Уильямом Дювалем на вокале

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fizfaker


Дюваль очень похоже поет. Помоему просто косит под Лэйна.
Без него группа не группа...
michel2
AIC in Studio with Dave Grohl
fizfaker

Это типа че? Новый альюом выходит летом?
michel2
Да
Говорят еще до этого будет тур по Австралии где они покажут новые песни
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.