Форум Академгородка, Новосибирск > в какую сторону
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: в какую сторону
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Guava
Что бы поменять направление, надо оставить только часть ног (закрыть рукой или подвинуть страницу вниз). И в тот момент, когда кажется, что нога на переднем плане, представить и мысленно проговорить, что она сзади. Нескольких раз хватает.
PaRaDoXina
QUOTE (Guava @ Aug 24 2007, 00:16)
Что бы поменять направление, надо оставить только часть ног (закрыть рукой или подвинуть страницу вниз). И в тот момент, когда кажется, что нога на переднем плане, представить и мысленно проговорить, что она сзади. Нескольких раз хватает.

Обана, я поменяла.. с первого раза... О_о пасибо... laugh.gif
Guava
Вэлкам!
ussper^
QUOTE (Guava @ Aug 24 2007, 00:16)
Что бы поменять направление, надо оставить только часть ног (закрыть рукой или подвинуть страницу вниз). И в тот момент, когда кажется, что нога на переднем плане, представить и мысленно проговорить, что она сзади. Нескольких раз хватает.

Fe меня маленько другой способ разворачивания девушки.

Я просто заставляю себя думать что она крутиться в другую сторону.
faraday
QUOTE (ussper^ @ Aug 24 2007, 02:52)
Fe меня маленько другой способ разворачивания девушки.

я закрываю глаза. Представляю что она крутится в другую сторону, медленно открываю галаза, и ловлю то что она крутится в эту другую сторону.
Потом все наоборот...
А она все крутится и крутится.., сама не зная куда..
livingboy
В любую. Там одновременно имитируется наличие перспективы и нарушаются её законы, к этому сводится весь трюк картинки.
ussper^
QUOTE (livingboy @ Aug 24 2007, 02:15)
В любую. Там одновременно имитируется наличие перспективы и нарушаются её законы, к этому сводится весь трюк картинки.

Да это то все понятно.
Просто есть люди,которые не могут переворачивать объект.
Скорее всего причина кроеться в их плохом пространственном представлении.
Наврено они плохо решали в школе задчки на стереометрию.
faraday
QUOTE (ussper^ @ Aug 24 2007, 03:21)
Просто есть люди,которые не могут переворачивать объект.
Скорее всего причина кроеться в их плохом пространственном представлении.

Может они не хотят выворачивать вещи "шиворот-навыворот". И видят только естественный для разума вариант. И в некотором роде их "не провести")

Но я думаю тот кто натренировался в просмотре оптических илюзий, имеет больше шансов увидеть оба варианта.
Другой вопрос почему кто-то склоняется только к одному "своему' варианту. Случайность это, или свидетельтво каких то особеностей восприятия?..
С чем это кореллирует?
livingboy
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 02:37)
QUOTE (ussper^ @ Aug 24 2007, 03:21)
Просто есть люди,которые не могут переворачивать объект.
Скорее всего причина кроеться в их плохом пространственном представлении.

Может они не хотят выворачивать вещи "шиворот-навыворот". И видят только естественный для разума вариант. И в некотором роде их "не провести")

Но я думаю тот кто натренировался в просмотре оптических илюзий, имеет больше шансов увидеть оба варианта.
Другой вопрос почему кто-то склоняется только к одному "своему' варианту. Случайность это, или свидетельтво каких то особеностей восприятия?..
С чем это кореллирует?

Ответ лежит в стартовом движении, которое сначала перспективу имитирует, а потом, когда шаблон восприятия активирован, её нарушает - теперь уже неважно, шаблон действует.
ussper^
Я свами согласен,но у меня в голове складываеться мнение,что есть некоторые типажи людей,которые не способны управлять такими не развитыми вещами как наше представление о вещи.

Не даром говорят ,неверь ничему.
Ведь и зрение модно обмануть.

Вод представеть себе ситуацию.
На экзамене вас спрашивают не стандартный мат-анализ, а вопрос,в каую же сторону крутиться девушка?

Я думаю,в этот ответ имеет множество вариаций.

А что здесь коррелирует понять все же,не каждому дано.
Гектор
QUOTE (Тюшка @ Aug 22 2007, 16:10)
Против часовой кружится она. Как по часовой-то представить?! blink.gif

Если представить, что смотришь снизу, тогда получается, что по часовой.
А если сверху, то против. smile.gif
Secret
QUOTE (Гектор @ Aug 24 2007, 09:00)
QUOTE (Тюшка @ Aug 22 2007, 16:10)
Против часовой кружится она. Как по часовой-то представить?!  blink.gif

Если представить, что смотришь снизу, тогда получается, что по часовой.
А если сверху, то против. smile.gif

Да какая разница! Снизу или сверху? Объект плоский!!!
uHbЯHb
Сначала долго крутилась по часовой, но потом себя пересилил как-то и заставил её крутиться против smile.gif
Devilish_
а у меня против... huh.gif unsure.gif
Green Potato
QUOTE (Secret @ Aug 24 2007, 11:17)
QUOTE (Гектор @ Aug 24 2007, 09:00)
QUOTE (Тюшка @ Aug 22 2007, 16:10)
Против часовой кружится она. Как по часовой-то представить?!  blink.gif

Если представить, что смотришь снизу, тогда получается, что по часовой.
А если сверху, то против. smile.gif

Да какая разница! Снизу или сверху? Объект плоский!!!

Вообще то он прав. Движение меняется когда смотришь сверху или снизу
Secret
QUOTE (Green Potato @ Aug 24 2007, 11:28)
QUOTE (Secret @ Aug 24 2007, 11:17)
QUOTE (Гектор @ Aug 24 2007, 09:00)
QUOTE (Тюшка @ Aug 22 2007, 16:10)
Против часовой кружится она. Как по часовой-то представить?!  blink.gif

Если представить, что смотришь снизу, тогда получается, что по часовой.
А если сверху, то против. smile.gif

Да какая разница! Снизу или сверху? Объект плоский!!!

Вообще то он прав. Движение меняется когда смотришь сверху или снизу

Пока это не подтвердит faraday я не поверю. Наклонила ноутбук до максимума... и ничего. Логика где в смене угла?
nataha
Мда... Мне почему-то теперь тоже кажется, что она меняет направление движение (ну. не каждые 5 секунд, пореже).
Zalepykina
Она не крутится в одну сторону, а меняет направления сама и мне не пришлось угол зрения менять или с верху вниз смотреть smile.gif
HeavenGirl
В обе стороны крутится biggrin.gif
Дусьен Пидалькина
Сначала показалось, что против часовой, и сейчас как захожу в тему, то кажется, что против часовой. Но если посмотреть несолько секунд, то крутится по часовой. Это значит, что оба полушария развиты примерно в одинаковой степени? unsure.gif

кстати угол я не меняла, и движение она начала менять до того, как я прочитала расшифровку.
Дворник
У меня получается с вероятностью >50% менять направление движения простым фокусом: скосить глаза вбок, чтобы она осталась в поле периферийного зрения и вернуть взгляд обратно. Только что вышло таким способом несколько раз заставить её проходить полоборота в одну сторону, полоборота в другую.
Дворник
Оба-на. А ещё лучше выходит, если, глядя на нее, часто-часто поморгать, расфокусировав взгляд. Результат получается с высокой вероятностью, процентов 80-90.
Валька
против часовой
faraday
Сделал такую игрушку( на флеше). Для исследования, и для попыток перекрутить девушку в другую сторону smile.gif
То есть можно останавливать ее по Stop/Play в любой момент.

http://faraday.academ.org/illusion/girl/
faraday
у меня она стартует в другую сторону (после остановки) не совсех фреймов huh.gif
honig
блин, она то в одну, то в другую..я психо?
faraday
QUOTE (honig @ Aug 24 2007, 16:55)
блин, она то в одну, то в другую..я психо?

Неа. Написали же уже, что это хакерские проделки, незаметно меняют двух девшек jok.gif

QUOTE (Secret @ Aug 24 2007, 12:31)
QUOTE (Green Potato @ Aug 24 2007, 11:28)
Вообще то он прав. Движение меняется когда смотришь сверху или снизу

Пока это не подтвердит faraday я не поверю. Наклонила ноутбук до максимума... и ничего. Логика где в смене угла?

Специально повертел монитор на 180 градусов, ничего не произошло.

Еще раз: Девушка не крутится. Есть только набор кадров. Вы в своем воображении интерпретируете кадры, в какой они позиции в данный момент( из двух возможных). И после этого направление движения уже задает ваше психическое восприятие. А не сама анимация. C любой точки, с любого момента, под любым углом, она может крутится в любую сторону.
ussper^
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 15:51)
Сделал такую игрушку( на флеше). Для исследования, и для попыток перекрутить девушку в другую сторону smile.gif
То есть можно останавливать ее по Stop/Play в любой момент.

http://faraday.academ.org/illusion/girl/

ну это уже вообще прикол.

faraday
QUOTE (livingboy @ Aug 24 2007, 03:40)
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 02:37)
QUOTE (ussper^ @ Aug 24 2007, 03:21)
Просто есть люди,которые не могут переворачивать объект.
Скорее всего причина кроеться в их плохом пространственном представлении.

Может они не хотят выворачивать вещи "шиворот-навыворот". И видят только естественный для разума вариант. И в некотором роде их "не провести")

Но я думаю тот кто натренировался в просмотре оптических илюзий, имеет больше шансов увидеть оба варианта.
Другой вопрос почему кто-то склоняется только к одному "своему' варианту. Случайность это, или свидетельтво каких то особеностей восприятия?..
С чем это кореллирует?

Ответ лежит в стартовом движении, которое сначала перспективу имитирует, а потом, когда шаблон восприятия активирован, её нарушает - теперь уже неважно, шаблон действует.

При загрузке страницы, картинка не сразу появляется, и ты ловишь вращение не всегда в один и тот же момент. Некоторые кадры интерпретируются проще одним образом. Например в первом кадре проще представить что она стоит лицом. Соответственно куда она начнет крутится, больше зависит на каких кадрах вы начали концертировать внимание на картинке. И как наиболее естественно интерпретируются эти кадры.
Далее есть момент что тебе определенное вращение возможно запомнилось в голове. И потом ты ждешь его уже, и увидеть другое тяжело.
Так что на мой взгляд у кого куда она закрутится, слабо связано с психологическими особенностями человека.
faraday
QUOTE (ussper^ @ Aug 24 2007, 18:05)
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 15:51)
Сделал такую игрушку( на флеше). Для исследования, и для попыток перекрутить девушку в другую сторону  smile.gif
То есть можно останавливать ее по Stop/Play в любой момент.

http://faraday.academ.org/illusion/girl/

ну это уже вообще прикол.

для прикола нехватает кнопки сменить направление вращения))
ussper^
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 17:19)
QUOTE (ussper^ @ Aug 24 2007, 18:05)
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 15:51)
Сделал такую игрушку( на флеше). Для исследования, и для попыток перекрутить девушку в другую сторону  smile.gif
То есть можно останавливать ее по Stop/Play в любой момент.

http://faraday.academ.org/illusion/girl/

ну это уже вообще прикол.

для прикола нехватает кнопки сменить направление вращения))

Это разве сложно?
Analyt
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 17:13)
При загрузке страницы, картинка не сразу появляется, и ты ловишь вращение не всегда в один и тот же момент. Некоторые кадры интерпретируются проще одним образом. Например в первом кадре проще представить что она стоит лицом. Соответственно куда она начнет крутится, больше зависит на каких кадрах вы начали концертировать внимание на картинке. И как наиболее естественно интерпретируются эти кадры.
Далее есть момент что тебе определенное вращение возможно запомнилось в голове. И потом ты ждешь его уже, и увидеть другое тяжело.
Так что на мой взгляд у кого куда она закрутится, слабо связано с психологическими особенностями человека.

Для меня от первой картинки движения девушки мало что зависит. Проверено Вашей флешкой smile.gif. Ну, то есть, пока неподвижна, я могу представить, что она крутится против часовой, но стоит нажать play, как она упрямо вертится по часовой. Чтобы заставить её вращаться в другую сторону мне требуется некоторое специальное усилие.
Так что с особенностями мозгов направление кручения всё-таки связано, по-моему. smile.gif
ussper^
QUOTE (Analyt @ Aug 24 2007, 18:46)
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 17:13)
При загрузке страницы, картинка не сразу появляется, и ты ловишь вращение не всегда в один и тот же момент. Некоторые кадры интерпретируются проще одним образом. Например в первом кадре проще представить что она стоит лицом. Соответственно куда она начнет крутится, больше зависит на каких кадрах вы начали концертировать внимание на картинке. И как наиболее естественно интерпретируются эти кадры.
Далее есть момент что тебе определенное вращение возможно запомнилось в голове. И потом ты ждешь его уже, и увидеть другое тяжело.
Так что на мой взгляд у кого куда она закрутится, слабо связано с психологическими особенностями человека.

Для меня от первой картинки движения девушки мало что зависит. Проверено Вашей флешкой smile.gif. Ну, то есть, пока неподвижна, я могу представить, что она крутится против часовой, но стоит нажать play, как она упрямо вертится по часовой. Чтобы заставить её вращаться в другую сторону мне требуется некоторое специальное усилие.
Так что с особенностями мозгов направление кручения всё-таки связано, по-моему. smile.gif

Специально усилие.....подразумеваеться отказ от стандартных представлений...?
Analyt
QUOTE (ussper^ @ Aug 24 2007, 18:51)
Специально усилие.....подразумеваеться отказ от стандартных представлений...?

Ага, и смена жизненных принципов заодно.
ussper^
QUOTE (Analyt @ Aug 24 2007, 18:53)
QUOTE (ussper^ @ Aug 24 2007, 18:51)
Специально усилие.....подразумеваеться  отказ от стандартных представлений...?

Ага, и смена жизненных принципов заодно.

=))) laugh.gif
Guru Permanga Nat
QUOTE (Красная Шапочка @ Aug 22 2007, 21:13)
QUOTE (Analyt @ Aug 22 2007, 22:12)
неа, натуральная оптическая иллюзия.
:mеllow:
как страшно жить!
У меня не получилось представить её вращающейся. Долго пытался, но увы — стоит на месте (точнее, занесла ногу, штоб сделать шаг).
Так что мне тоже страшно.
Analyt
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Aug 24 2007, 19:36)
QUOTE (Красная Шапочка @ Aug 22 2007, 21:13)
QUOTE (Analyt @ Aug 22 2007, 22:12)
неа, натуральная оптическая иллюзия.
:mеllow:
как страшно жить!
У меня не получилось представить её вращающейся. Долго пытался, но увы — стоит на месте (точнее, занесла ногу, штоб сделать шаг).
Так что мне тоже страшно.

Может быть, причина этого страха -- отключенная анимация в Вашем браузере?
faraday
QUOTE (Analyt @ Aug 24 2007, 19:46)
Для меня от первой картинки движения девушки мало что зависит. Проверено Вашей флешкой smile.gif. Ну, то есть, пока неподвижна, я могу представить, что она крутится против часовой, но стоит нажать play, как она упрямо вертится по часовой. Чтобы заставить её вращаться в другую сторону мне требуется некоторое специальное усилие.
Так что с особенностями мозгов направление кручения всё-таки связано, по-моему. smile.gif

На любой картинке? Может вам уже запомнилось(неосознанно) что она стоит на левой ноге(со всеми последствиями). Остановите, представьте, что она жестко стоит на правой ноге, и начнет вращение против часовой. Представьте как она пойдет против часовой. Потом нажмите Play.


// совет логичный, но на практике даже у меня не всегда этот трюк разворачивает вращение, думаю в 80% срабатывает

Analyt
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 19:56)
На любой картинке? Может вам уже запомнилось(неосознанно) что она стоит на левой ноге(со всеми последствиями). Остановите, представьте, что она жестко стоит на правой ноге, и начнет вращение против часовой. Представьте как она пойдет против часовой. Потом нажмите Play.

Ну, я не все кадры проверяла, но достаточно. И в каждом из них представляла, что да, она стоит на правой и поднятая нога должна поехать справа налево, если вижу её спину, и наоборот, если вижу лицо. Не помогает, доктор sad.gif. Только в движении, если посмотрю сбоку справа, вот тогда пожалста, меняет направление.
faraday
QUOTE (Analyt @ Aug 24 2007, 21:04)
Не помогает, доктор sad.gif. Только в движении, если посмотрю сбоку справа, вот тогда пожалста, меняет направление.

тяжелый случай.
Я хочу научится менять напраления без закрытя/отвода глаз, остановок , и еще чего либо.
Просто смотреть прямо на нее, и резко менят вращение( в своем представлении естесвенно). Интересно, такой трюк реализуем .. dry.gif
PKS
QUOTE (Secret @ Aug 24 2007, 12:31)
Да какая разница! Снизу или сверху?  Объект плоский!!!
Пока это не подтвердит faraday я не поверю. Наклонила ноутбук до максимума... и ничего. Логика где в смене угла?
А нефиг ноутбук наклонять. Раз уж так хотите - нужно его над головой держать. Потому что зрительный анализатор в курсе о положении тела и глазных яблок.

Кончик ноги описывает мнимую окружность в проекции. И мнимое же направление вращения зависит от того, "сверху" или "снизу" мы смотрим на эту окружность.
В картинке при этом отсутствует перспектива (за счет чего, собственно, и создается иллюзия), поэтому у меня она преимущественно водит ногой туда-сюда на переднем плане.

Совершенно естественно, что легче всего "разворачивать" девушку в крайних положениях. С фарадеевской флешкой совсем просто.
Из-за той же ложной перспективы вращаться против часовой стрелки её заставить гораздо проще, если не смотреть на ноги, а смотреть на голову и руки.

ЗЫ. А про "полушария", повторяю, написан бред (для читательниц Козмо ©).
Analyt
QUOTE (PKS @ Aug 24 2007, 20:46)
ЗЫ. А про "полушария", повторяю, написан бред (для читательниц Козмо ©).

А от чего тогда, интересно, зависит направление вращения? Гипотеза faraday про восприятие самого первого кадра на мне не оправдалась. Да даже если бы и оправдалась, то почему этот самый первый кадр воспринимается по-разному разными людьми? Случайно, что ли?
PKS
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 21:08)
Я хочу научится менять напраления без закрытя/отвода глаз, остановок , и еще чего либо.
Просто смотреть прямо на нее, и резко менят вращение( в своем представлении естесвенно). Интересно, такой трюк реализуем .. dry.gif
Очень просто - быстро немного сдвинуть голову влево или вправо, не отрывая взгляд - желательно, от ноги (опять можно начать занудствовать про специфику восприятия движения объектов с подстройкой под собственное движение...)

Речь идет не о "гипотезах", а о прекрасно изученных особенностях зрительного восприятия и интерпретации перспективы.

Для тех, кто совсем в танке, баян - ftp://172.23.24.16/Distrib/_Baraxlo/Drago...%20illusion.wmv (локалка; там же лежит пдф, можно распечатать и склеить).
faraday
QUOTE (PKS @ Aug 24 2007, 21:58)
Для тех, кто совсем в танке, баян - ftp://172.23.24.16/Distrib/_Baraxlo/Drago...%20illusion.wmv

прикольно )


QUOTE (ussper^ @ Aug 24 2007, 19:38)
QUOTE (faraday @ Aug 24 2007, 17:19)
QUOTE (ussper^ @ Aug 24 2007, 18:05)
ну это уже вообще прикол.

для прикола нехватает кнопки сменить направление вращения))

Это разве сложно?

минут 20, какнибуть добалю)
Analyt
QUOTE (PKS @ Aug 24 2007, 20:58)
Речь идет не о "гипотезах", а о прекрасно изученных особенностях зрительного восприятия и интерпретации перспективы.

gen_15.gif Я же не прошу объяснить, почему кажется, что она вращается туда или сюда, с этим прекрасно справился faraday. Мне всего лишь любопытно, почему у разных людей разное направление вращения, хотя бы в первый момент, с чем это связано, если вообще связано с чем-нибудь.
faraday
QUOTE (Analyt @ Aug 24 2007, 21:56)
А от чего тогда, интересно, зависит направление вращения? Гипотеза faraday про восприятие самого первого кадра на мне не оправдалась. Да даже если бы и оправдалась, то почему этот самый первый кадр воспринимается по-разному разными людьми? Случайно, что ли?

Остается вариант что первый раз случайно. А потом запомнилось в подсознании, и оно упрямо повторяет направление.
Либо нужно проводить более сложное исследование smile.gif Левша-правша, и т.п.
Про развитость левого и правого полушария возможно бред. если бы так было. То просматривание одним глазом всегда влекло какой-то один вариант. У меня этого нет – направление не зависит только левым или только правым глазом я смотрю.
_Nоnаme_
QUOTE (PKS @ Aug 24 2007, 20:58)
Для тех, кто совсем в танке, баян - ftp://172.23.24.16/Distrib/_Baraxlo/Drago...%20illusion.wmv (локалка; там же лежит пдф, можно распечатать и склеить).

Прикольно придумано .
faraday
QUOTE (_Nоnаme_ @ Aug 24 2007, 22:17)
QUOTE (PKS @ Aug 24 2007, 20:58)
Для тех, кто совсем в танке, баян - ftp://172.23.24.16/Distrib/_Baraxlo/Drago...%20illusion.wmv (локалка; там же лежит пдф, можно распечатать и склеить).

Прикольно придумано .

Как сделано видно. Как работает пока не понятно..
Mariana
по часовой
Baby Doll
урра. мне наконец то удалось раскрутить ее против часовой. теперь сижу и думаю, каким же образом я это сделала? cbs_zz.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.