Форум Академгородка, Новосибирск > "Остапы Бендеры" свадеб
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Остапы Бендеры" свадеб
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Свадьбы
Страницы: 1, 2
Typhoon
Тема, касается шарлатанов (фотографы, операторы, тамадЫ), которые "куют" деньги, пользуясь востребованностью данной отрасли на рынке не имея специальной подготовки и проф. навыков.
Делимся опытом, предупреждаем других...
Typhoon
Что сподвигло???
Понятия о данной области имеются хорошие: жена долгое время работала в крупнейших фирмах нашего города, работающих в сфере свадебных услуг. Касаемо видео и фото съёмок, монтажа - было отсмотрено огромное кол-во материалов снятых как профи, так и любителями, сделаны десятки фильмов... Т.ч. опыт имеется солидный. Приходилось постоянно сталкиваться с ситуацией, когда клиенты приносили в фирму видео-материалы, снятые за большие деньги "валенками", которые лишь используют возможности цЫфровой техники, и просили хоть как-то помочь исправить... А это адский труд... blink.gif
И вот у друга 17.08.2007 свадьба. С первого взгляда оператор и фотограф показались подозрительными...
продолжение следует....
manulka
QUOTE (Typhoon @ Aug 22 2007, 02:57)
С первого взгляда оператор и фотограф показались подозрительными...

Фотограф и тамада показались подозрительными
на вид или портфолио показалось подозрительным?
Harah
И? Что за интрига, где продолжение? Или раз в месяц будет печататься, как "Волшебник Земноморья" в журнале "Наука и жизнь"?
Sneg
Я полагаю, что автор решил сделать Черный список работников праздничной сферы. 17 августа появились опасения, теперь ждет результатов работы, чтобы подтвердить их или рассеять.
А от форумчан ждет высказываний из собственного опыта.
Typhoon
QUOTE (Harah @ Aug 22 2007, 12:49)
И? Что за интрига, где продолжение? Или раз в месяц будет печататься, как "Волшебник Земноморья" в журнале "Наука и жизнь"?

Продолжение....
Существую определённые "нормативы" работы для ф\в операторов на свадьбах: ф. делает фотосессию (с ним понятно), а в\оператор, как правило работает "под монтаж", т.е не "поливает" всё подряд, а выбирает планы для фильма (это делают профессионалы).
Что не понравилось в "работе" ф\в операторов на свадьбе моего друга:
1. при выкупе снимали "сквозь головы и спины"
2. не использовали спец.фильтров при изменении света
3. ф\оператор делал ОЧЕНЬ мало снимков, постоянно болтал по телефону, или "в носу ковырялся", т.е. постоянно приходилось специально приглашать для работы...
4. на прогулке в бот.саду в\оператор снимала статичные планы вместе с фотографом!!!!!! Не прогулку, а статику!!!! blink.gif
5. в ответ на просьбу объяснить принцЫп их работы развернулись и уехали, оставив в шоке всех родственников и друзей!!!!
+ работают без регистрации в налоговой и без документов (договора), что лишает людей требовать с них на законных основаниях!!!
Typhoon
QUOTE (Sneg @ Aug 22 2007, 14:47)
Я полагаю, что автор решил сделать Черный список работников праздничной сферы. 17 августа появились опасения, теперь ждет результатов работы, чтобы подтвердить их или рассеять.
А от форумчан ждет высказываний из собственного опыта.

Правильно!!! supdup.gif
Но не основании эмоций, а с точки зрения проф.подхода. О презентабельности внешнего вида людей этой сферы деятельности можно вести отдельный разговор!!! cool.gif
Typhoon
Ну и отвечу сразу на могущие возникнуть вопросы:
1. Если мы разбираемся в этой сфере, почему не пригласили профессионалов?
Ответ: русский "авось"!!! Другу было заранее порекомендованны профи, но... в суете свадебной подготовки забыли назначить дату, а профи "заказываются" на 4-6 месяцев заранее!!! Опоздали!!!
2. Почему морду на месте не набили???
Ответ: не хотелось праздник молодым окончательно портить!!! Это всегда успеется!!! cool.gif


Да, и друзьям сердечные поздравления!!! _p_.gif
Дворник
Как-то вы шибко эмоционально излагаете. А другую сторону мы вряд ли здесь услышим, чтобы составить более полное представление о случившемся.
Рискну задать несколько вопросов:
QUOTE
1. при выкупе снимали "сквозь головы и спины"

Выкуп проходил в каких условиях? На улице или, как обычно, на узкой лестнице типовой многоэтажки?
QUOTE
2. не использовали спец.фильтров при изменении света

За видео не скажу, а вот фотографу-то зачем? При съемке в рав, да если с брекетингом по экспозиции, можно и в сложных условиях без фильтров обходиться.
QUOTE
3. ф\оператор делал ОЧЕНЬ мало снимков

Интересует количественная характеристика: за какое время сколько штук получилось?
QUOTE
5. в ответ на просьбу объяснить принцЫп их работы развернулись и уехали, оставив в шоке всех родственников и друзей!!!!

Так они выполнили оговоренные условия по времени/объему работы или нет?
QUOTE
Другу было заранее порекомендованны профи, но... в суете свадебной подготовки забыли назначить дату, а профи "заказываются" на 4-6 месяцев заранее!

Это вы что-то преувеличиваете. Сама дата свадьбы становится известна максимум за два месяца, так что заказать кого-то на конкретную дату аж за четыре - нереально.
QUOTE
2. Почему морду на месте не набили???

Как раз такой вопрос у нормального человека вряд ли возникнет. Если наняли работника, а он плохо работает, можно не платить денег, требовать возврата части гонорара. Можно и в налоговую сообщить, если договориться миром не удаётся, а они "без патента" работают. Но морду бить - какой смысл? smile.gif
Да и неизвестно еще, как я понял, хорошо ли они отработали. Вам показалось с точки зрения личного опыта, что дело шло не так, как надо, но эти представления могут быть и неправильными.
А там может полна торба шыдэвров.

С точки зрения оператора всё может выглядеть совсем по-другому: приехали, работали, а тут пьяные гости начали "предъявы кидать", потому что лучше знают, как надо.
Олесечка
QUOTE (Typhoon @ Aug 22 2007, 14:53)
на прогулке в бот.саду в\оператор снимала статичные планы вместе с фотографом!!!!!! Не прогулку, а статику!!!! blink.gif

Про свет я не понимаю, а вот то, что оператор снимал работу фоторафа - я тоже такое на свадьбе у друзей в апреле наблюдала. Причем этого оператора они находили через агенство. И еще мне не понравилось что монтаж делает другой человек. На мой взгляд лучше когда снимает и монтирует один и тот же человек. Когда он снимает, примерно уже у себя в голове представляет как и что он смонтирует, как ему один эпизод плавно подвести к другому.

А еще убивает наповал, когда фильм смонтирован очень хорошо, а меню из нескольких кнопок к DVD сделать не могут, ограничиваются одной кнопкой "Пуск". dry.gif
Flanker27
QUOTE (Дворник @ Aug 22 2007, 16:08)
Как-то вы шибко эмоционально излагаете. А другую сторону мы вряд ли здесь услышим, чтобы составить более полное представление о случившемся.
Рискну задать несколько вопросов:
QUOTE
1. при выкупе снимали "сквозь головы и спины"

Выкуп проходил в каких условиях? На улице или, как обычно, на узкой лестнице типовой многоэтажки?
QUOTE
2. не использовали спец.фильтров при изменении света

За видео не скажу, а вот фотографу-то зачем? При съемке в рав, да если с брекетингом по экспозиции, можно и в сложных условиях без фильтров обходиться.
QUOTE
3. ф\оператор делал ОЧЕНЬ мало снимков

Интересует количественная характеристика: за какое время сколько штук получилось?
QUOTE
5. в ответ на просьбу объяснить принцЫп их работы развернулись и уехали, оставив в шоке всех родственников и друзей!!!!

Так они выполнили оговоренные условия по времени/объему работы или нет?
QUOTE
Другу было заранее порекомендованны профи, но... в суете свадебной подготовки забыли назначить дату, а профи "заказываются" на 4-6 месяцев заранее!

Это вы что-то преувеличиваете. Сама дата свадьбы становится известна максимум за два месяца, так что заказать кого-то на конкретную дату аж за четыре - нереально.
QUOTE
2. Почему морду на месте не набили???

Как раз такой вопрос у нормального человека вряд ли возникнет. Если наняли работника, а он плохо работает, можно не платить денег, требовать возврата части гонорара. Можно и в налоговую сообщить, если договориться миром не удаётся, а они "без патента" работают. Но морду бить - какой смысл? smile.gif
Да и неизвестно еще, как я понял, хорошо ли они отработали. Вам показалось с точки зрения личного опыта, что дело шло не так, как надо, но эти представления могут быть и неправильными.
А там может полна торба шыдэвров.

С точки зрения оператора всё может выглядеть совсем по-другому: приехали, работали, а тут пьяные гости начали "предъявы кидать", потому что лучше знают, как надо.

Нет. Не выполнили.
Дворник
QUOTE (Flanker27 @ Aug 22 2007, 17:33)
Нет. Не выполнили.

А по остальным пунктам?
Flanker27
QUOTE (Дворник @ Aug 22 2007, 16:46)
QUOTE (Flanker27 @ Aug 22 2007, 17:33)
Нет. Не выполнили.

А по остальным пунктам?

Вообще ни по каким. Мне было очень забавно и интересно наблюдать как они работаю. Мы уже на исходной, надо вроде фотографировать, а фотограф во всю по сотовому, на просьбу продолжить разговор в другом месте и позже ответа не поступило, закончил он общение после того как все очень дружно и громко его об этом попросили angry.gif
Да и по ходу было много не очень приятного
die-kleine
сочувствую. озвучте хи имена народу, или агентство, чтобы не попались
Дворник
QUOTE (Flanker27 @ Aug 22 2007, 18:14)
Вообще ни по каким. Мне было очень забавно и интересно наблюдать как они работаю. Мы уже на исходной, надо вроде фотографировать, а фотограф во всю по сотовому, на просьбу продолжить разговор в другом месте и позже ответа не поступило, закончил он общение после того как все очень дружно и громко его об этом попросили angry.gif
Да и по ходу было много не очень приятного

Ну ё ты моё blink.gif
У меня опыт мизерный, конечно, но я оглядываюсь на окружающих специалистов. Обычно фотограф бежит на полусогнутых по первому зову, а чаще сам бегает со всех сторон без всякого зова. Вам, видимо, реально круто не повезло.
Сдайте их налоговикам. Делать дерьмо за ваши же деньги - это не комильфо.
Вы же наверняка нашли их по объявлению в каком-то СМИ? А дальше доказательная база наберётся, вкупе с Вашими показаниями - наверняка эти "профи" хранят у себя на дисках всякие фотосессии и видеосъёмки, первый же обыск найдёт. Вам я сочувствую от всей души - свадьба не такое частое событие, чтобы памятью о нём разбрасываться.
Typhoon
QUOTE (Дворник @ Aug 22 2007, 16:08)
Как-то вы шибко эмоционально излагаете. А другую сторону мы вряд ли здесь услышим, чтобы составить более полное представление о случившемся.

Спасибо за комментарии!!! Без эмоций излагать сложно!!! Касаемо Ваших дальнейших вопросов.... Огромная просьба читать ранее написанное: я много-много раз видел работу настоящих профи., которые и в подъезде снимают, и в разных условия супер качественно. Про ф-операторов не скажу много, но видео насмотрелся!!! Про опыт подтвердит друг (кому с "Бендерами" повезло), т.к. у нас дома он сам видел многообразие отмонтированных материалов. cool.gif
Имена и контакты этих деятелей друг предоставит позже (они уже в "разработке").
P.S. А про морду Вы зря... Много случаев, когда халтурщикам разбивали и аппаратуру с мордой... Лучший урок....
P.P.S На прогулке люди были трезвые (пара бокалов шампанского).... supdup.gif
SergeiR
QUOTE (Дворник @ Aug 22 2007, 03:08)
Как-то вы шибко эмоционально излагаете. А другую сторону мы вряд ли здесь услышим, чтобы составить более полное представление о случившемся.

На самом деле достаточно просто изучить второй автора в теме, задуматься немного и все станет ясно. И почему эмоционально, и почему хочется начать подобный разбор..
Ключевые слова там все присутствуют.

В противном случае не было бы эмоций. Был бы адекватный разбор. А так - хороший повод подготовочный для рекламы.

Дворник
QUOTE (SergeiR @ Aug 23 2007, 06:01)
А так - хороший повод подготовочный для рекламы.

Вот оно что... biggrin.gif
Typhoon
QUOTE (SergeiR @ Aug 23 2007, 05:01)
Был бы адекватный разбор. А так - хороший повод подготовочный для рекламы.

Нет, уважаемый! Рекламмы не будет! Особенно саморекламмы (жена трудится в другой сфере). При желании могу дать ссылки на фирмы, которые стояли у истоков свадебного бизнеса в Новосибе, но они и так есть в справочниках... rolleyes.gif
Flanker27
QUOTE (Typhoon @ Aug 23 2007, 10:31)
QUOTE (SergeiR @ Aug 23 2007, 05:01)
Был бы адекватный разбор. А так - хороший повод подготовочный для рекламы.

Нет, уважаемый! Рекламмы не будет! Особенно саморекламмы (жена трудится в другой сфере). При желании могу дать ссылки на фирмы, которые стояли у истоков свадебного бизнеса в Новосибе, но они и так есть в справочниках... rolleyes.gif

Это точно. Тема и создавалась для того что бы был нормальный адекватный разбор полётов но никак не реклама!
indman
Если подходить по человечески к свадебной съемке, к тому чтобы осталась хорошая память об этом дне, нужно заранее все готовить. А не в последний день. Можно конечно все оправдать суматохой в последние дни, но фото и видео - это такие же важные мометны в свадьбе как, например, кольца которые будут носить молодые - это память на долгие годы! (странно что об этом забывают) Люди покупают ведь не первые попавшиеся в последний день кольца, правильно? И вот чтобы не лохануться многие заранее встречаются с фото и видеооператорами, смотрят их портфолио, оценивают их как людей и уж потом решают работать с ними или нет.
Я ни в коем случае не защищаю тут тех, кто мнит себя профи и делает гадости людям. Но мы с вами знаем в каком мире мы живем. Там где есть один профи, там же поблизости найдется десяток шарлатанов. Так что я считаю, что молодые конечно сами дали маху, что не ознакомились с "мастерами" и их портфолио заранее.

Я могу только пособолезновать молодым!
Хотелось бы конечно увидеть воочию работу этих "мастеров".
Да и на них самих хотелось бы взглянуть.
Страна должна знать своих "героев"
Flanker27
Выбирали мы этих деятелей не в последний день. Когда смотрели их работы, как экземпляр, вроде всё было нормально. Но реальность оказалась веселей. Интересней другое, их визитки раздают с кучей других в центральном дворце.
indman
QUOTE (Flanker27 @ Aug 23 2007, 17:48)
их визитки раздают с кучей других в центральном дворце.

Там своя "мафия"))
Typhoon
QUOTE (Flanker27 @ Aug 23 2007, 17:48)
Выбирали мы этих деятелей не в последний день. Когда смотрели их работы, как экземпляр, вроде всё было нормально. Но реальность оказалась веселей. Интересней другое, их визитки раздают с кучей других в центральном дворце.

К сказанному: сейчас модно среди халтурщиков иметь материалы, сделанные профи. Для образца! Как их добывают??? Есть несколько способов, но это ком.тайна rolleyes.gif Пример не приведу, а то вдруг желающие найдутся!!! В итоге "молодые" видят классно сделанные материалы, но сделанные не "леваками", а другими... Таких случаев на моей памяти MORE!!!!
SunGirl online
а что за тайна то... берешь сайты да качаешь... (а даже есть подписи всегда можно рамочку на то место забобахать...

а в Бердском загсе тоже дают визитки УЖАСНЫХ мастеров....
Typhoon
QUOTE (SunGirl online @ Aug 23 2007, 19:18)
а что за тайна то... берешь сайты да качаешь...

Это про ВИДЕО! А фото и впрямь легко добыть!!! smile.gif
SergeiR
QUOTE (Typhoon @ Aug 22 2007, 21:31)
QUOTE (SergeiR @ Aug 23 2007, 05:01)
Был бы адекватный разбор. А так - хороший повод подготовочный для рекламы.

Нет, уважаемый! Рекламмы не будет! Особенно саморекламмы (жена трудится в другой сфере). При желании могу дать ссылки на фирмы, которые стояли у истоков свадебного бизнеса в Новосибе, но они и так есть в справочниках... rolleyes.gif

будучи циником - я позволю себе усомниться в сем вопросе.

В то же время соглашусь, что да - ужасов много. Про видео судить не могу, про фотографии - достаточно посмотреть на многое из того что в этом подразделе выложилось (за крайне редким исключением). Однако - доступность цифровой техники - неизбежно влечет за собой широкий диапазон людей желающих подзаработать. Даже наличие портфолио, по большому счету - не значит ничего , благо "натырить" хороших работ можно вполне.

Самый простой способ в этом смысле - следовать схеме штатовской, когда фотограф и операторы видео приглашаются не только на сьемку свадьбы но и на "рехерсал". Тогда всегда еще есть время "откатить" все и взять новых.
Typhoon
QUOTE (SergeiR @ Aug 24 2007, 00:43)
будучи циником - я позволю себе усомниться в сем вопросе.


Флаг в руки!!! rolleyes.gif
Дворник
Интересно, а сколько господа взяли денег за такую свою работу?
Flanker27
QUOTE (Дворник @ Aug 24 2007, 10:28)
Интересно, а сколько господа взяли денег за такую свою работу?

Изначально разговор шёл о 12 тыщщах рублей. Мы отдали не большую предоплату. 500 рэ. Условия договоренности были такие. Основную сумму планировалась отдать когда на руки получим уже готовый результат.
Rebekka
QUOTE (Flanker27 @ Aug 24 2007, 11:39)
Изначально разговор шёл о 12 тыщщах рублей. Мы отдали не большую предоплату. 500 рэ. Условия договоренности были такие. Основную сумму планировалась отдать когда на руки получим уже готовый результат.

Так Вы результат получили или нет ещё? Если получили, то расплатились полностью или договорились о скидке? Если не получили, то может рано ещё беспокоиться, вдруг получатся отличные фото и видео?
Typhoon
QUOTE (Prazdniчka @ Aug 25 2007, 12:13)
а вот когда отдавали фильм, вот тут началось. angry.gif Свет им не тот (что-то там у входа в подъезд не так сняли, переделывайте), музыку им не ту поставили (а ведь было предложено подумать на эту тему заранее и дать список желаемых мелодий), поздравление мамы не слышно (как будто оператор виноват, что она шептала его под нос). Короче, диск переделывался трижды и расстались мы с ними, сильно расплевавшись и очень уже хотелось набить морду им! Так что клиенты, они тоже разные бывают (слава богу, такие - редкость, чаще милые, счастливые и всем довольные, с которыми и работать-то - одна радость).

Вот вам и профессионализм!!!
1. чтобы не было проблем с недовольством музыкой и т.д, везде уже давно заключаются договоры, где прописывается всё (под какую песню первый танец и т.п.)
2. качество техники должно быть такое, чтобы и шепчущая мама была услышанна (пример плохого звука я видел толко на фильмах, которые делали и снимали "леваки")
3. задача грамотного оператора снимать хоть с потолка, но опять же "...чтобы и шепчущая мама была услышанна..."
4. а "монтажник" (режисёр нелинейного монтажа) должен уметь звук вытягивать!!!!
supdup.gif
aspopov
QUOTE (Typhoon @ Aug 22 2007, 22:58)
P.S. А про морду Вы зря... Много случаев, когда халтурщикам разбивали и аппаратуру с мордой... Лучший урок....

Аппаратура-то чем виновата??
aspopov
QUOTE (Typhoon @ Aug 25 2007, 15:22)
1. чтобы не было проблем с недовольством музыкой и т.д, везде уже давно заключаются договоры, где прописывается всё (под какую песню первый танец и т.п.)

О том и разговор -- по поводу договора и деталей должен суетиться ЗАКАЗЧИК.

Что же до шепчущих мам -- тут да, давно уже есть техника, позволяющая этого избегать, например, радиомикрофоны-броши и отдельная запись звука с последующим наложением на видеоряд.
Typhoon
QUOTE (aspopov @ Aug 25 2007, 15:29)
Аппаратура-то чем виновата??

Чтоб другим молодожёнам свадьбы не омрачали.... Морда заживёт, а аппаратура БОЛЬШИХ денег стоит - трижды подумают, как работать... cool.gif
Дворник
QUOTE (Typhoon @ Aug 25 2007, 17:13)
Чтоб другим молодожёнам свадьбы не омрачали.... Морда заживёт, а аппаратура БОЛЬШИХ денег стоит - трижды подумают, как работать... cool.gif

Так если люди грамотные - то разбивший им новую аппаратуру и купит biggrin.gif
Typhoon
QUOTE (Дворник @ Aug 27 2007, 10:36)
QUOTE (Typhoon @ Aug 25 2007, 17:13)
Чтоб другим молодожёнам свадьбы не омрачали.... Морда заживёт, а аппаратура БОЛЬШИХ денег стоит - трижды подумают, как работать... cool.gif

Так если люди грамотные - то разбивший им новую аппаратуру и купит biggrin.gif

Граммотные люди таких "косяков" не делают! Если не решается по закону, то нужно по другому.... Нужно учиться отстаивать свои права везде... supdup.gif
Prazdniчka
QUOTE (aspopov @ Aug 25 2007, 15:33)
Что же до шепчущих мам -- тут да, давно уже есть техника, позволяющая этого избегать, например, радиомикрофоны-броши и отдельная запись звука с последующим наложением на видеоряд.

Еще раз напоминаю про ценовую разнцу.
Будете ли вы бить морду китайцу, продавшему вам дешевые кроссовки на барахолке за копейки, за то, что через месяц они развалились? Вот если развалятся кроссовки за 500 баков - это уже большой повод для драки. Гоняясь за дешевизной не надо требовать отличного качества и супераппаратуры. И еще, большинству молодожен отличный оператор с профтехникой (а это 20-30 тыр.) далеко не по карману. А память о свадьбе оставить хочется. Поэтому-то на данном рынке и предлагаются услуги разной ценовой категории, а значит (значит!) и разного качества. Съемки же гостя - пьяного дяди Васи, уж точно не пойдут ни в какое сравнение (хотя бы по количеству отснятого материала) с работой оператора по найму (специально не пишу термина - профессионала).
К монтажу же претензий вообще нет - из г..на конфетку делаем и не каждый косяк можно отформатировать.

Касаемо же темы разговора - о странном поведении работничков: вообще-то должна была быть (и как я понимаю, была) предварительная встреча, на которой составляется субъективное мнение о человеке. Т.е. задаются вопросы, определяющие его профнавыки в данном виде деятельности, его отношение к съемке свадеб и к самим свадьбам (почему я и стараюсь работать только с женщинами - у них более трепетное отношение к свадьбам, для мужиков это просто очередной заработок), прорабатывается тематика фильма - лирическая, юмористическая и т.п., а самое главное, оценивается сам человек с его качествами вкупе - доверяете вы ему или нет. Оператор, вкладывающий душу в свое дело не позволит себе болтовню по телефону вместо работы, он не развернется посреди банкета и не уедет со словами "оплаченное время вышло", хотя, как правило, самые отличные номера программы идут вконце. Я на таких насмотрелась и им точно ставила бы занк профнепригодности. Лучше снять не слишком хорошо, чем вообще не снять. Но это мое мнение, клиенты выбирают и тех операторов, от которых лично я не в восторге, но аппаратура у них лучше.
Дворник
QUOTE (Prazdniчka @ Aug 27 2007, 14:31)
Оператор, вкладывающий душу в свое дело не позволит себе болтовню по телефону вместо работы, он не развернется посреди банкета и не уедет со словами "оплаченное время вышло", хотя, как правило, самые отличные номера программы идут вконце.

А ведь у операторов наверняка (у фотографов-то уж точно практикуется) в прайсе бывает разбиение по цене по принципу "зас-прогулка" - одна цена, "выкуп-загс-прогулка-первый час банкета" - другая, "полный день" - третья. И что же ему бедному делать, если с ним договорились конкретно на второй вариант? Ради энтузиазма дальше работать - значит, работать бесплатно, а уйти - скажете "непрофессионал" smile.gif
Typhoon
QUOTE (Prazdniчka @ Aug 27 2007, 13:31)
Гоняясь за дешевизной не надо требовать отличного качества и супераппаратуры. И еще, большинству молодожен отличный оператор с профтехникой (а это 20-30 тыр.) далеко не по карману.

При этом учитываем, что в фирмах в эту сумму входит НЕМАЛЫЙ процент самой конторе!!! Многие профи уходят и работают на себя! Их просто надо знать.... supdup.gif
Prazdniчka
QUOTE
А ведь у операторов наверняка (у фотографов-то уж точно практикуется) в прайсе бывает разбиение по цене по принципу "зас-прогулка" - одна цена, "выкуп-загс-прогулка-первый час банкета" - другая, "полный день" - третья. И что же ему бедному делать, если с ним договорились конкретно на второй вариант? Ради энтузиазма дальше работать - значит, работать бесплатно, а уйти - скажете "непрофессионал" smile.gif

Вы мне будете это рассказывать? cool.gif Ес-но я говорю не о таком варианте. Просто есть работники, которые договариваются работать весь день, а потом выясняется, что этот день заканчивается у него, скажем, в 9 вечера. cool.gif И рабочий день уж точно никак не может закончится посреди банкета! Такого точно нет ни в одном прайсе. Или приведите мне конкретный пример (я такого оператора никогда не стану рекламировать).
Prazdniчka
QUOTE (Typhoon @ Aug 27 2007, 17:35)
При этом учитываем, что в фирмах в эту сумму входит НЕМАЛЫЙ процент самой конторе!!! Многие профи уходят и работают на себя! Их просто надо знать.... supdup.gif

Плоха та контора, что берет большой процент, она быстро прогорает (и примеров я тому знаю немало). Вы верно заметили - с ними не хотят работать, да и переплачивать тоже.
Typhoon
QUOTE (Prazdniчka @ Aug 27 2007, 17:39)
Просто есть работники, которые договариваются работать весь день, а потом выясняется, что этот день заканчивается у него, скажем, в 9 вечера. cool.gif И рабочий день уж точно никак не может закончится посреди банкета!

Это безPORNO (с) !!!! Вот и я за "чистку рядов" силами общественности!!! rolleyes.gif
Flanker27
Продлжаем наш разговор. Вобщем недовольство ещё больше усилилось после того как эта мадам, оператор которая сообщила что отработала полдня и за это хочет денег получить. Договр был на весь день!!!!!!!!!!!!!!!!!! И свалила она сама без просьбы об этом!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вобщем родина должна знать героев. Зовут её Вера Ивановна, телефон заканчивается на 5379. Номер самого большого ОПСоса shy.gif
Typhoon
QUOTE (Flanker27 @ Aug 30 2007, 09:56)
Вобщем родина должна знать героев. Зовут её Вера Ивановна, телефон заканчивается на 5379. Номер самого большого ОПСоса shy.gif

Не верьте люди этой Вере......
Хотелось, бы услышать истории, подобные этой, чтобы составить "чОрный список" халтурщиков... supdup.gif
nikushka
У нас на свадьбе 6 июля была оператором Юша Галина, работает в Бердской фотостудии. Мы с ней договаривались на фото+видео и монтаж.
Началось все с того, что в день свадьбы за пять минут до начала выкупа она мне сообщила, что у нее что-то произошло с фотоаппаратурой и она не может делать фото. Готова была прибить ее в тот момент, жалко что сдержалась

А на днях (спустя полтора месяца, мы были больше месяца в свадебном путешествии), я звоню Гале чтобы договориться о встрече - обсудить монтаж, принести ей фотографии. (Мы с ней договаривались о том, чтобы она не делала монтаж, пока мы не приедем ).
А она мне говорит, чтобы я взяла еще отснятые Игорем Борисовым ( наш второй фотовидеооператор) видеокадры с выкупа и регистрации. Я сначала ничего не поняла, спросила, а почему это человек, который работал не в паре с ней, должен отдавать ей свою работу. На что она мне ответила, что КАССЕТА, НА КОТОРУЮ ОНА СНИМАЛА ВЫКУП И РЕГИСТРАЦИЮ ОКАЗАЛАСЬ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ . И у нее теперь нет этих моментов

Я не знаю, что делать, я в шоке от этой ситуации. К тому же у Игоря выкуп и регистрация сняты моментами, т.к. во-первых ему приходилось вместо нее снимать фото, а во-вторых он все снимал для небольшого свадебного клипа.

В итоге у нас нет самых важных моментов свадьбы .

Мы с ней встретились забраль большую часть денег и весь сырой материал. От ее монтажа мы естесственно отказались.

Девочки, не повторите моей ошибки, не связывайтесь с ней.

Кстати элементарного извинения я даже не услышала, не говоря уж о том, что она постоянно твердила, что она не виновата, и сказала что сделает нам свадебный клип или слайд-шоу (причем из не ее материала).

И еще, заключайте всегда договор, возможно имея его мы бы отсудили не только все деньги но и моральный ущерб

Теперь ищу человека, который сможет сделать качественный монтаж
Savage13
По поводу Галины - я тоже не доволен. Кроме не очень профессиональной съемки ИМХО, она ещё и монтаж затянула аж на два месяца. Хотя может это я такой въедливый. На диске с монтажом она важные для нас моменты просто вырезала. Чуть не потерялись наши фотографии и музыка, которую мы приносили ей для диска. Так что вопросов много. Но, повторюсь, это мое мнение. Кое-кто из моих знакомых от неё в восторге. dry.gif Не знаю....
nikushka
Так вам еще повезло, А мы еще не можем найти монтажника, повезет если тысяч в 8 уложимся, а у нее это стоит три.
Мой брат тоже был в восторге от своего оператора, но я посмотрев их монтаж. была в ужасе. Все, что я не хотела видеть у себя в фильме, у них было. Так еще и в полфильма одни мультики, а все остальные кадры завалены цветочками.
Олесечка
QUOTE (nikushka @ Sep 7 2007, 14:38)
Мой брат тоже был в восторге от своего оператора, но я посмотрев их монтаж. была в ужасе. Все, что я не хотела видеть у себя в фильме, у них было. Так еще и в полфильма одни мультики, а все остальные кадры завалены цветочками.

Ну видимо их то этот монтаж устраивает.
Я тоже, когда искала себе оператора, сталкивалась с девушкой одной из бердска. Она давала кассету со своими нарезками из разных свадеб. Так у нее там есть момент, где жених одевает невесте на палец кольцо и тут же из кольца вылетает мультяшная букашка и улетает. laugh.gif Я сразу поняла, что у меня с ней разные взгляды на торжественную регистрацию и отказалась от ее услуг.
Думаю, что Ваш брат тоже знал, кого выбирает и ему его монтаж нравится.
kisylja
По поводу Веры Ивановны Керилишиной, позвонив через неделю, что бы договориться о цене она нам вообще сообщила, что она не банк данных что бы хранить, и весь отснятый материал она..................СТЕРЛА........я готова была удавить е через тел.трубку...............Вот ее координаты, что бы другим она не испортила праздник 9139235379, и дом тел. 3420841. Будьте бдительны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не соглашайтесь на ее работу, это я вам говорю, как невеста пострадавшая от Веры Ивановны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.