Форум Академгородка, Новосибирск > декупаж
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: декупаж
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
myth
Дорогие рукодельницы и рукодельники, очень интересна стала техника декупажа. Почитала про нее в интернете и совсем растерялась.
Предлагаю поделиться способами, методами, средствами и, конечно, похвастяться своими изделиями. Проще говоря осуществить обмен опытом и знаниями,)

От меня вопрос: если совершать сие волшебство на деревянной поверхности обязательно ли покрывать на первый слой краской? если да, то какой лучше? и еще постоянно читаю, что нужно много слоев как лака, так и краски, от чего зависит их количество?

Да! увидела в статье, что можно применять эту технику на ткани, но как имеено так и не нашла. А больше удивило то, что, оказывается, ткань после декупажа можно даже стирать без особого вреда для Вашего творчества huh.gif
Foma2
В ЖЖ есть ответы на все вопросы. Вот, например http://community.livejournal.com/ru_crafts/843274.html
ксю-ха
страшно хочу попробовать. только почему-то боюсь, вдруг не получиться...
Ol'чик
QUOTE (Foma2 @ Aug 14 2007, 14:16)
В ЖЖ есть ответы на все вопросы. Вот, например http://community.livejournal.com/ru_crafts/843274.html

Там нет декупажа на ткани sad.gif Тоже очень хотелось бы узнать....
А насчёт декупажа на твёрдых поверхностях (у меня пластик, металл), то я пользуюсь обычным ПВА (неразбавленным). И покрываю акриловым лаком (в некоторых случаях, удобнее в форме аэрозоля). И использую не салфетки (они сильно прозрачные и размокают), а обычные вырезки из журнала/печатные на принтаре...
А на ткани действительно хочется попробовать ruk.gif
Ol'чик
Нашла!!! Декупаж на ткани на примере сумочки для подарков:
*Нам понадобятся: плотная хлопчатобумажная ткань (двунитка, канва), трехслойные салфетки с красивым орнаментом или детскими картинками, клей ПВА....
*Вырежьте из салфеток понравившийся орнамент, либо картинку и расположите их на ткани.
*Далее отделите верхний слой салфетки с нанесенным рисунком от двух нижних. Далее мы будем использовать только его.
*После того, как вы продумали рисунок на вашей сумочке, обозначьте карандашом границы аппликации. Старайтесь делать это легонько и желательно внутри контура салфетки.
*Ткань внутри очерченных границ промажьте клеем ПВА. А затем аккуратно прикладывайте детали рисунка. Не волнуйтесь, если клей попадет за рамки рисунка, после высыхания он станет абсолютно прозрачным.
*И приклеив орнамент к ткани, промажьте еще раз ее клеем ПВА поверх бумаги. Действуйте очень аккуратно, чтобы не порвать салфетку.
*Немного подождите, пока клей хорошо впитается в поверхность салфетки. Нагрейте утюг и прогладьте будущую сумочку через хлопчатобумажную ткань с двух сторон.
*Периодически аккуратно отклеивайте деталь сумочки от ткани, через которую утюжите. Продолжайте проглаживать аппликацию до полного высыхания. На это у Вас уйдет не более пяти минут
Совет:В данном случае мы изготавливали декоративную вещь и воспользовались клеем ПВА, который найдется в каждом доме, либо в ближайшем магазине. Но вы можете изготовить и более практичное изделие, которое можно будет стирать. Тогда Вам необходимо будет воспользоваться специальным текстильным клеем. Стирать такие изделия необходимо очень бережно и вручную.
Взято с http://www.active-sling.ru/index.php?id=58
myth
ой, спасибо огромное,)

скажите, плз, а клеить рисунок можно только на гладкую поверхность?
Ol'чик
QUOTE (myth @ Aug 14 2007, 16:39)
ой, спасибо огромное,)

скажите, плз, а клеить рисунок можно только на гладкую поверхность?

Не знаю, не пробовала. Но думаю, что если салфетка очень тонкая, и поверхность рельефная, то может получиться интересная фактурка!
А если нужна именно гладкая, то конечно, лучше предварительно покрасить.
myth
сегодня была в магазине ... blink.gif за что хвататься?!красок миллион..
посоветуйте, кто чем пользуется? ну и так, чтобы по адекватной цене,)
Tomich
А Вы не хватайтесь. Определитесь что Вам надо, чего ВЫ хотите, исходя из возможностей и потребностей smile.gif
Ol'чик
QUOTE (myth @ Aug 16 2007, 21:57)
сегодня была в магазине ... blink.gif за что хвататься?!красок миллион..
посоветуйте, кто чем пользуется? ну и так, чтобы по адекватной цене,)

Смотря для чего краска... а на самом деле, спросили бы у продавцов, всегда подскажут если спросить _help_.gif
Я, например, почти для всех поверхностей акрилом пользуюсь shy.gif Удобно, не пахнет, сохнет быстро, не дорого, от одежды отстирвается laugh.gif
"Ладога" (и "ЗК" ещё) (в тубах, банках) - по-моему, самые удобные.
"Decola" - тоже хорошая, но обычно в наборах, густоватая на мой взгляд, лучше сразу брать разбавитель. (у этой фирмы для ткани хорошая красочка)
"Olki"... хм... это как получиться (иногда жидкая слишком, иногда наоборот). Стараюсь не брать.
Для дерева, наверное, какую-то полупрозрачную взять можно, или вообще, лаком покрыть (декупаж на "деревянном" фоне... красиво наверное!)
ксю-ха
а в нашей деоревне нет ничего для декупажа, кроме салфеток.
что делать?
ну, кроме заказа ч/з нет?
Ol'чик
QUOTE (ксю-ха @ Aug 17 2007, 15:24)
а в нашей деоревне нет ничего для декупажа, кроме салфеток.
что делать?
ну, кроме заказа ч/з нет?

Клея ПВА нет? blink.gif И лака? Не верю nenado.gif
Red Lucky Mouse
smile.gif Я тоже не верю...Клей ПВА продаётся везде. Лаки всякие тоже есть везде. Уж если не на водной основе, то хотя бы просто обычный мебельный бесцветный. Вот декупажные карты и т.п. штучки, это конечно поискать надо. Но можно и салфетками обойтись.
Для меня обычно проблема- это, как раз, найти интересные салфетки smile.gif
Ну, раз появилась такая тема у нас, то переношу из "изделий собственно" свои задекупаженые стульчики smile.gif
Red Lucky Mouse
и второй
smile.gif
Красная Шапочка
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 18 2007, 09:31)
и второй
smile.gif

supdup.gif supdup.gif supdup.gif

а то, что красный цвет немного неоднотонный - это так надо? или на фото просто так получилось?
Usik
QUOTE (Красная Шапочка @ Aug 18 2007, 08:39)
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 18 2007, 09:31)
и второй
smile.gif

supdup.gif supdup.gif supdup.gif

а то, что красный цвет немного неоднотонный - это так надо? или на фото просто так получилось?

Думаю, надо. Там по нему, если приглядеться, едва-заметные цветочки. Да ведь?
Spotty
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 18 2007, 08:31)
и второй
smile.gif

оооо!!!! поделитесь адресом, где взяли такие салфетки!!! _worthy_.gif

уже все ноги сбила, попробовать-попробовала, получился горшок кухонный, но у меня дома была ровно одна (ОДНА!) салфетка с рисунком, и то не супер для декупажа, и больше удачных я найти не могу sad.gif

*рыдает в голос*
ксю-ха
QUOTE (Ol'чик @ Aug 17 2007, 23:04)
QUOTE (ксю-ха @ Aug 17 2007, 15:24)
а в нашей деоревне нет ничего для декупажа, кроме салфеток.
что делать?
ну, кроме заказа ч/з нет?

Клея ПВА нет? blink.gif И лака? Не верю nenado.gif

а что можно ПВА использовать?
просто везде в инструкциях: спец. лак для декупажа, спец. клей для декупажа....
я и ищу как полоумная.
а какой лак лучше?
guzelka
Большое кол-во разновидностей многослойных салфеток в ЦУМе и в "Бухгалтере" на Вокзальной магистрали 17, рядом с магазином "Дженнифер".
Такие салфетки подходят для салфеточной техники.
Usik
Купила салфетки. Буду экпериментировать!
Red Lucky Mouse
QUOTE (Spotty @ Aug 18 2007, 11:22)
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 18 2007, 08:31)
и второй
smile.gif

оооо!!!! поделитесь адресом, где взяли такие салфетки!!! _worthy_.gif

уже все ноги сбила, попробовать-попробовала, получился горшок кухонный, но у меня дома была ровно одна (ОДНА!) салфетка с рисунком, и то не супер для декупажа, и больше удачных я найти не могу sad.gif

*рыдает в голос*

всегда выбираю салфетки в ТЦ, в Холидее, в Быстрономе бывают наборы салфеток "ассорти".
ксю-ха
[COLOR=red]HEEEEELLLLLPPPPPP!!!!!!!!!!!!!!!!!
НАРОД, расскажите про технику попроще, там с клеем ПВА и лак (КАКОЙ НАДО???)
Red Lucky Mouse
я использую для покрытия такой лак. он без запаха. Нужно покрывать в несколько слоёв... На стульчики я делала 8 слоёв. (каждый слой наносится после высыхания предыдущего)
(Этим лаком нельзя покрывать краски типа гуашь или акварель, т.к. этот лак на водной основе, то их он просто размывает.)
Для создания теней или цветовых оттенков лучше использовать акриловые краски.Если при декупаже тонировка была не акриловыми красками, то можно купить для покрытия любой мебельный лак, НО главное, чтобы он был бесцветным.
вечером выложу ссылку на сайт, где есть много очень подробной инфы по декупажу
konst_
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 18 2007, 08:31)
и второй
smile.gif

Это всё из салфеток? ohmy.gif А буквы?

А края салфетки не видно? А на ощупь?

Поразительный стульчик! .... Супер!!! supdup.gif
Red Lucky Mouse
Обещанная ссылка по декупажу http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=34889

konst_ smile.gif буквы были на салфетке. Края салфетки не видно, т.к. специально оборваны и зачпоканы краской в тон. На ощупь нормальный.
ксю-ха
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 20 2007, 15:52)
Обещанная ссылка по декупажу http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=34889

konst_ smile.gif буквы были на салфетке. Края салфетки не видно, т.к. специально оборваны и зачпоканы краской в тон. На ощупь нормальный.

спасибо за полезную ссылочку.
скоро выходной. начну пробовать!
Spotty
горшкотворство продолжается...
на сей раз лучше, хотя пока не закончено - полностью высохнет, пройдусь еще раз акрилом, и черных тонких деталей добавлю, а пока так вот:
ксю-ха
QUOTE (Spotty @ Aug 25 2007, 01:33)
горшкотворство продолжается...

а это салфеточка такая чудная голубенькая, или фон акрильчиком делали?
Spotty
акрилом smile.gif сначала белым (горшок тёмно-горичневый был), потом голубыми штрихамИ, потом разноцветными кляксочками, потом ромашки, потом дорисовывала блики и тени shy.gif салфетка была тёмно синяя smile.gif
Usik
QUOTE (Spotty @ Aug 25 2007, 12:11)
акрилом smile.gif сначала белым (горшок тёмно-горичневый был), потом голубыми штрихамИ, потом разноцветными кляксочками, потом ромашки, потом дорисовывала блики и тени  shy.gif салфетка была тёмно синяя smile.gif

ОЧень мило поулчилось. А салфетку видно, на ней горшочек стоит! rolleyes.gif

У меня есть салфетки с аналогичным ромашками, но ромашки там больше и фон не синий, а голубой. А так сами цветоки один в один.
ксю-ха
сижу и жду, когда горшок мой первый высохнет.
как доделаю, покажу. только не судите сторого. вот....
ксю-ха
высох.
весь день покрывала лаком. (слоев так 5-6 не помню).
красиво. (мне нравиться)
завтра фотку сброшу.
ксю-ха
вот и горшок.
не судите строго.
Spotty
QUOTE (Usik @ Aug 25 2007, 14:44)
У меня есть салфетки с аналогичным ромашками, но ромашки там больше и фон не синий, а голубой. А так сами цветоки один в один.

если чессно, мне сначала казалось что ромашки так себе, а получилось вполне мило. ну, и еще поняла, что лучше таки глину декупажить, пластмасса она пластмасса и есть sad.gif
Ol'чик
Возник у меня один такой вопрос. На сколько слоёв покрывать изделие акриловым лаком, чтобы оно "держало" воду (точнее, поддавалось активному мытью rolleyes.gif )
Куда девать вопрос не знаю - не тему ж отдельную создавать! Хотя изделие совсем не декупажное, но материалы те же mellow.gif
Red Lucky Mouse
QUOTE (Ol'чик @ Sep 3 2007, 21:31)
Возник у меня один такой вопрос. На сколько слоёв покрывать изделие акриловым лаком, чтобы оно "держало" воду (точнее, поддавалось активному мытью rolleyes.gif )
Куда девать вопрос не знаю - не тему ж отдельную создавать! Хотя изделие совсем не декупажное, но материалы те же mellow.gif

Есть так называемый яхтный лак. Он говорят очень хорош для мытья.
Либо искать лак для помещений с повышеной влажностью (для сауны, например)
kattyy
QUOTE (Ol'чик @ Sep 3 2007, 20:31)
Возник у меня один такой вопрос. На сколько слоёв покрывать изделие акриловым лаком, чтобы оно "держало" воду (точнее, поддавалось активному мытью  rolleyes.gif )
Куда девать вопрос не знаю - не тему ж отдельную создавать! Хотя изделие совсем не декупажное, но материалы те же  mellow.gif

акриловый лак не будет "держать" воду сколько бы слоев ни положили, он на водной основе все-таки. под финиш надо крыть после акрила любым доступным вам уретановмы лаком (можно и на водной основе) - он все-же прочнее. а если собираетесь использовать в соприкосновении с пищей и очень активно мыть, то лучше использовать спец. лаки для таких целей (спрашивать в магазинах)


п.с. а здесь будем только болтать о декупаже или можно и работы выкладывать? shy.gif
ксю-ха
предлагаю выкладывать, а то скучновато как-то. а еще учиться то как?
kattyy
вот мои досочки
kattyy
еще
kattyy
и еще
Red Lucky Mouse
kattyy, супер!
Это всё салфеточный декупаж? (и где можно взять такие красивые салфетки?)
Старлетка
А где взять рисовую бумагу, а еще лучше не простую белую, а цветную? Уж больно сказочно в сочетании со стеклом получается.... Может кто видел?
Usik
QUOTE (kattyy @ Sep 10 2007, 16:14)
и еще

О! Такие салфеточки у меня есть smile.gif Целый набор ассорти купила в Роще.
ксю-ха
СУУУППЕЕРРРРРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!
КАКАЯ КРАСОТА!!!!!
мне кажется я так никогда не смогу....
ксю-ха
я вот тут на шкатулочке потренировалась.
корявенько как-то получилось...
Shevrikuka
Ну, на фото корявости не видно smile.gif
В целом неплохо.. Разве что можно было поиграть с цветом основного фона.. Почпокать другой краской по кромке цветов, чтобы они стали более выразительны или типа того
ксю-ха
спасибо.
с краской основ.фона эксперементировать не было возможности (на тот момент она одна у меня была). а вот про почпокать. это, простите, как?
konst_
QUOTE (ксю-ха @ Sep 10 2007, 22:20)
я вот тут на шкатулочке потренировалась.
корявенько как-то получилось...

Это случайно не коробочка от Рафаэлло? wink.gif

Я тоже о подобной метаморфозе на днях думала supdup.gif


Кстати, зря Вы так - где корявенько то? blink.gif
Red Lucky Mouse
QUOTE (ксю-ха @ Sep 11 2007, 17:00)
спасибо.
с краской основ.фона эксперементировать не было возможности (на тот момент она одна у меня была). а вот про почпокать. это, простите, как?

smile.gif почпокать губкой - это значит, обмакнув её в краску, произвольно потыкать ею по изделию
этак коробочка видимо пластиковая (заметны полоски , краска легла неплотно)...чтобы этого не было, желательно пройтись по ней мелкой наждачкой аккуратно, потом прогрунтовать... тогда лучше краска ляжет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.