Форум Академгородка, Новосибирск > кафель на гипсокартон
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кафель на гипсокартон
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Строительство и Ремонт
Миша-мыша
приветствую, народ.
подскажите, пожалуйста.
можно ли кафель класть на гипсокартон без предварительной подготовки поверхности (гипсокартона).
делаю ремонт в туалете. некоторые говорят, что предварительно необходимо гипсокартон (спрятал за гипсокартон трубы) пропитать чем-то.
если нужно, то чем?
или можно так класть плитку?
(использую "ГЕРКУЛЕС суперполимер").
Tt002
Класть точно можно, но слышал что на специальные составы.
Кто может прокомментировать?
Мужчинка
класть можно спокойно.единственное лучше не гипсокартон обычный брать, а влагостойкий гипсоволокнистый лист(более устойчив к влаге), желательно толщиной 12,5 мм, а не 9,5мм как обычно(менее подвержен дефомациям)
перед наклейкой кафеля ГВЛ/ГКЛ пропитать обычной акриловой пропиткой для лучшей адгезии.

п.с.- Геркулес -гавно
берите Ceresit CM11, или Маска, или Profit Super
Tt002
QUOTE (Мужчинка @ Aug 12 2007, 22:22)
...
берите Ceresit CM11, или Маска, или Profit Super

Profit это же бердская Ливна делает?
Мужчинка
QUOTE (Tt002 @ Aug 12 2007, 21:57)
QUOTE (Мужчинка @ Aug 12 2007, 22:22)
...
берите Ceresit CM11, или Маска, или Profit Super

Profit это же бердская Ливна делает?

да. более простые клеи у них так себе, этот конкретно нормальный.
перечисленные 3 марки из примерно одной ценовой категории, расставлены по предпочтительности
Миша-мыша
QUOTE (Мужчинка @ Aug 12 2007, 21:22)
класть можно спокойно.единственное лучше не гипсокартон обычный брать, а влагостойкий гипсоволокнистый лист(более устойчив к влаге), желательно толщиной 12,5 мм, а не 9,5мм как обычно(менее подвержен дефомациям)
перед наклейкой кафеля ГВЛ/ГКЛ пропитать обычной акриловой пропиткой для лучшей адгезии.

п.с.- Геркулес -гавно
берите Ceresit CM11, или Маска, или Profit Super

гдеж вы раньше были smile.gif
уже купил 25 кг ГЕРКУЛЕСа... smile.gif
Мужчинка
QUOTE (Миша-мыша @ Aug 12 2007, 22:03)
QUOTE (Мужчинка @ Aug 12 2007, 21:22)
класть можно спокойно.единственное лучше не гипсокартон обычный брать, а влагостойкий гипсоволокнистый лист(более устойчив к влаге), желательно толщиной 12,5 мм,  а не 9,5мм как обычно(менее подвержен дефомациям)
перед наклейкой кафеля ГВЛ/ГКЛ пропитать обычной акриловой пропиткой для лучшей адгезии.

п.с.- Геркулес -гавно
берите Ceresit CM11, или Маска, или Profit Super

гдеж вы раньше были smile.gif
уже купил 25 кг ГЕРКУЛЕСа... smile.gif

ну, на туалет 1 мешка врядли хватит.
будете замешивать этот геркулес- купите миксер-насадку для дрели, вручную он хреновато размешивается, комочками
Nemo
QUOTE (Миша-мыша @ Aug 12 2007, 22:03)
QUOTE (Мужчинка @ Aug 12 2007, 21:22)
класть можно спокойно.единственное лучше не гипсокартон обычный брать, а влагостойкий гипсоволокнистый лист(более устойчив к влаге), желательно толщиной 12,5 мм,  а не 9,5мм как обычно(менее подвержен дефомациям)
перед наклейкой кафеля ГВЛ/ГКЛ пропитать обычной акриловой пропиткой для лучшей адгезии.

п.с.- Геркулес -гавно
берите Ceresit CM11, или Маска, или Profit Super

гдеж вы раньше были smile.gif
уже купил 25 кг ГЕРКУЛЕСа... smile.gif

Обычно строй-материалы можно сдать обратно. Если есть чек и упаковку ещё не открыли, то можете просто сдать и купить то, что советуют.

По теме: у меня наклеен кафель на влагостойкий гипсокартон. Четыре года выжил без каких-то заметных глазу изменений. Так что всё можно, но от качества метериалов очень многое зависит.
Tt002
QUOTE (Nemo @ Aug 12 2007, 23:21)
...
По теме: у меня наклеен кафель на влагостойкий гипсокартон. Четыре года выжил без каких-то заметных глазу изменений. Так что всё можно, но от качества метериалов очень многое зависит.

За ним трубы? Ревизии там сделаны или как? Если потекут всё рушить или можно аккуратно снять, т.е. намертво сделано или какой-то механизм есть?
Мужчинка
QUOTE (Tt002 @ Aug 12 2007, 22:33)
QUOTE (Nemo @ Aug 12 2007, 23:21)
...
По теме: у меня наклеен кафель на влагостойкий гипсокартон. Четыре года выжил без каких-то заметных глазу изменений. Так что всё можно, но от качества метериалов очень многое зависит.

За ним трубы? Ревизии там сделаны или как? Если потекут всё рушить или можно аккуратно снять, т.е. намертво сделано или какой-то механизм есть?

нужно поставить пластиковый сантехнический люк, если этого еще не сделано, возле кранов
Nemo
QUOTE (Tt002 @ Aug 12 2007, 22:33)
QUOTE (Nemo @ Aug 12 2007, 23:21)
...
По теме: у меня наклеен кафель на влагостойкий гипсокартон. Четыре года выжил без каких-то заметных глазу изменений. Так что всё можно, но от качества метериалов очень многое зависит.

За ним трубы? Ревизии там сделаны или как? Если потекут всё рушить или можно аккуратно снять, т.е. намертво сделано или какой-то механизм есть?

Трубы новые - медные, но подъездные - оставлен старые. Сделан металический лючок для доступа к вентилям и фильтрам, но если что-то серьёзное (например, дом. управление решит трубы поменять) то придётся короб снести ну или как-то частично разобрать sad.gif... Но что-то мне подсказывает, что оно ещё долго не решит... Кста... Была одна авария после ремонта, которую через лючок починить не удвалось - вырезали 4 плитки (10х10см.) с гипсокартоном, починили и заделали всё обратно... Так что может и смену труб можно будет как-то локализовать...
Tt002
Я вот думаю может сделать конструкции над трубами съёмными каким либо образом?.. Теоретически можно, практически не знаю пока как.
Мужчинка
дольше будете все это мастерить,
легче потом будет в случае чего на месте сломанного короба новый поставить и обклеить кафелем, чем строить там какогото "трансформера" laugh.gif
Tt002
QUOTE (Мужчинка @ Aug 12 2007, 23:54)
дольше будете все это мастерить,
легче потом будет в случае чего на месте сломанного короба новый поставить и обклеить кафелем, чем строить там какогото "трансформера" laugh.gif

Хорошее название smile.gif)
Тут ещё дело в том что скажем лет через 5 такого кафеля может уже не быть в продаже.
Миша-мыша
QUOTE (Мужчинка @ Aug 12 2007, 22:54)
дольше будете все это мастерить,
легче потом будет в случае чего на месте сломанного короба новый поставить и обклеить кафелем, чем строить там какогото "трансформера" laugh.gif

да. я тоже решил не заморачиваться - все трубы попрятал в короба.
завтра поеду куплю пропитку (грунтовку), а так же попробую поменять клей для кафеля на Ceresit CM11.
кстати, а может стоит брать СМ17. Мужчинка, что скажете?

причем у меня по плану до середины (чуть ниже) кафель. дальше панели пвх.
в процессе ремонта делаю фотографирование. для истории smile.gif кому интересно - могу выложить - поглядеть как двигается дело.

а к кранам я тоже запланировал сделать люк маленький. остальное всё заделаю.

p.s. гипсокартон не влагостойкий, а обычный, 9мм. не сильно страшно? а то уже все сделал. разбирать не хочется.
Nemo
Вообще-то стоило прогрунтовать гипсокартон изнутри тоже: в коробе бывает довольно влажно и гипсокартону вашему придётся не сладко. Хотя наклееная плитка будет всю эту конструкцию армировать, так что может и так всё будет хорошо.
Миша-мыша
QUOTE (Nemo @ Aug 13 2007, 00:14)
Вообще-то стоило прогрунтовать гипсокартон изнутри тоже: в коробе бывает довольно влажно и гипсокартону вашему придётся не сладко. Хотя наклееная плитка будет всю эту конструкцию армировать, так что может и так всё будет хорошо.

там за коробом (внутри) осталась одна дырка вентиляции. будем надеяться, что провертиваться будет нормально всё...
Мужчинка
CM 17 на сколько я помню предназначен преимущественно для наружных работ, керамогранита и тяжелой плитки, в туалете весь этот запас прочности клея не нужен, просто лишние деньги потратите.
с гипсокартоном- ну нежелательнно крайне обычный ГВЛ пускать туда где будут перепады влажности, хотя и не смертельно.
если только обшили как вариант можно открутить и герметизирующей пропиткой с тыльной стороны(внутри короба) ГКЛ пропитать , потом на место вернуть.
Миша-мыша
QUOTE (Мужчинка @ Aug 13 2007, 09:47)
CM 17 на сколько я помню предназначен преимущественно для наружных работ, керамогранита и тяжелой плитки, в туалете весь этот запас прочности клея не нужен, просто лишние деньги потратите.
с гипсокартоном- ну нежелательнно крайне обычный ГВЛ пускать туда где будут перепады влажности, хотя и не смертельно.
если только обшили как вариант можно открутить и герметизирующей пропиткой с тыльной стороны(внутри короба) ГКЛ пропитать , потом на место вернуть.

кстати насчет герметизирующей пропитки.
какую посоветуете?
и пропитывать как? можно распылителем "попшыкать" или нужно кисточкой/валиком это делать?
Мужчинка
"Радуга", так и называется, ""герметизирующая пропитка", наносить просто валиком или кистью
Mariya_S
Оставьте максимальное количество "дверок" (у меня они стоят на саморезах, так что дверки обшиты кафелем, не металлические) в коробе. У нас проходит какая-то основная труба (стояк что ли), поэтому ее поменять не удалось, хотя остальные поменяли на медь.
sandcastle
А у меня вот такой неотложный вопрос возник. Можно ли стену под поклейку кафеля ровнять гипсовой шпатлевкой? Она не водостойкая - это минус, но стена сама так и так гипсовая, а не несущая.
Sweetka
А зачем ровнять шпаклевкой? Почему бы клеем при наклейке кафеля не выровнять?
sandcastle
Цитата(Sweetka @ 23.07.2013, 22:41) *
А зачем ровнять шпаклевкой? Почему бы клеем при наклейке кафеля не выровнять?

Некоторые неровнсти шпатлевкой лучше заранее сгладить.
eddy2
Гипс не сочетается с цементными растворами. Клеи для кафеля в основном цементные. Поэтому вам нужны либо шпатлевка не гипсовая либо клей не цементный.
Цитата
Почему бы клеем при наклейке кафеля не выровнять?
зависит от квалификации. При небольшом опыте с кафелем проще клеить его с небольшим количеством клея на ровную поверхность - ничего не поплывет не перекосится. Особенно касается мелкой плитки и мозаики.
sandcastle
Цитата(eddy2 @ 25.07.2013, 11:23) *
Гипс не сочетается с цементными растворами. Клеи для кафеля в основном цементные. Поэтому вам нужны либо шпатлевка не гипсовая либо клей не цементный.
Цитата
Почему бы клеем при наклейке кафеля не выровнять?
зависит от квалификации. При небольшом опыте с кафелем проще клеить его с небольшим количеством клея на ровную поверхность - ничего не поплывет не перекосится. Особенно касается мелкой плитки и мозаики.

Ясно. Но вот стены , котрые не несущие, они же из гипса? Их все обклеивают плиткой не цементным клеем? Или как-то надо стену сперва цементм покрыть?
eddy2
не у всех перегородки из гипса (смесь с опилками) у нас они вообще скорее редкость. Вот у знакомой как раз такая стена была, наняла плиточников сделали внешне хорошо все ровненько аккуратно а через пару месяцев вся плитка целиком от стены отделилась. Хорошо что не упало, слой клея более менее толстый был и на нем все и стояло в итоге, то есть вот такую очевидную для строителя вещ как химическая несовместимость гипса с цементом эти "мастера" не знали.
Есть и пропитки решающие проблему но на мой взгляд проще купить не цементный клей. С ним и работать проще..
sandcastle
Цитата(eddy2 @ 25.07.2013, 13:21) *
не у всех перегородки из гипса (смесь с опилками) у нас они вообще скорее редкость. Вот у знакомой как раз такая стена была, наняла плиточников сделали внешне хорошо все ровненько аккуратно а через пару месяцев вся плитка целиком от стены отделилась. Хорошо что не упало, слой клея более менее толстый был и на нем все и стояло в итоге, то есть вот такую очевидную для строителя вещ как химическая несовместимость гипса с цементом эти "мастера" не знали.
Есть и пропитки решающие проблему но на мой взгляд проще купить не цементный клей. С ним и работать проще..

Наверное и куплю какой-нибудь клей типа "бустилата" или как для потолочных плиток, я знаю такие клеи держат хорошо на гладких поверхностях кафель, а вот на гипсовой основе тоже пока не понятно. Только они дороже , чем цементный клей, но для мозаики удобнее.
А стена, я предполагаю только, что из гипса. Но, может, какие-то стандарты есть из чего перегородки далались в панельных 9-этажках, дом у нас совсем не радкий. На этой стене была штукатурка а сверху масляная краска. После соскребания краски штукатурка сама вся осыпалась (похоже там один песок был), стена под ней вся ломается и крошится, и внутри какие-то палки встречаются (не опилки). Я ее давно подровняла гипсовой шпатлевкой, с добавлением цемента правда, мне в магазине так советовали. А обклеивать только сейчас собралась.
eddy2
не нужно самодеятельности с "бустилатами" - это вообще клей для обоев - пользуйтесь специально предназначенными строительными смесями.
aspopov
А можно ли использовать для кафеля СМЛ вместо ГВЛ? И насколько это хорошо, если можно?
Vbif
Цитата(aspopov @ 26.07.2013, 0:38) *
А можно ли использовать для кафеля СМЛ вместо ГВЛ? И насколько это хорошо, если можно?

можно. только СМЛ плавает сильно по качеству, с чем и связаны противоречивые отзывы в тырнетах. я бы на ванной не пытался сэкономить - объемы маленькие, гемора в случае переделки много.
sandcastle
Цитата(eddy2 @ 25.07.2013, 23:23) *
не нужно самодеятельности с "бустилатами" - это вообще клей для обоев - пользуйтесь специально предназначенными строительными смесями.

Бустилатом раньше клеили кафель на крашенные стены - и держался хорошо. А какие есть спец смеси поверх гипса ?
eddy2
Цитата
А можно ли использовать для кафеля СМЛ вместо ГВЛ? И насколько это хорошо, если можно?

СМЛ очень мягкий и хрупкий - по крайней мере тот, что "на замену гипсокартону" то е такойже толщины и цены. Не стал бы на него кафель в больших обьемах клеить - потрескается, может разве для небольших поверхностей пойдет - полочки, ниши короба, работать с ним полегче. Возможно есть плиты попрочнее потолще но и стоят навярняка соответственно.
fsa
Цитата(aspopov @ 26.07.2013, 0:38) *
А можно ли использовать для кафеля СМЛ вместо ГВЛ? И насколько это хорошо, если можно?

У меня дома стенка из СМЛ в ванной, которую я сто лет ленюсь кафелем облицевать, и из него же - экран в бане за печкой. И через год-другой после монтажа оказалось, что он как-то усыхает в размерах: на стенке он прикручен к металлическому профилю и его порвало - трещина возникла и края ее разошлись на пару мм, у экрана видно, что зазоры по краям немного увеличились. Вполне вероятно, что это у меня какой-то неправильный СМЛ конечно, но тогда надо знать как находить правильный. Зато у него плюс - очень хорошая влагостойкость, намного лучше чем у ГВЛ.
Vbif
Цитата(fsa @ 30.07.2013, 12:14) *
Цитата(aspopov @ 26.07.2013, 0:38) *
А можно ли использовать для кафеля СМЛ вместо ГВЛ? И насколько это хорошо, если можно?

У меня дома стенка из СМЛ в ванной, которую я сто лет ленюсь кафелем облицевать, и из него же - экран в бане за печкой. И через год-другой после монтажа оказалось, что он как-то усыхает в размерах: на стенке он прикручен к металлическому профилю и его порвало - трещина возникла и края ее разошлись на пару мм, у экрана видно, что зазоры по краям немного увеличились. Вполне вероятно, что это у меня какой-то неправильный СМЛ конечно, но тогда надо знать как находить правильный. Зато у него плюс - очень хорошая влагостойкость, намного лучше чем у ГВЛ.

с ГКЛ не путаешь? ГВЛ на воду фактически не реагирует.
А с СМЛ да, беда. у кого-то годами на фасаде висит, у кого-то со стенок сваливается. Визуально хрен пойми отчего и как предсказать - все ровные и чистые изначально.
fsa
Цитата(Vbif @ 30.07.2013, 23:40) *
с ГКЛ не путаешь? ГВЛ на воду фактически не реагирует.

Хм, я ГВЛ не использовал, но почему-то думал, что он воды весьма не любит - не как гипсокартон, но близко к тому. Но если я ошибаюсь, то и хорошо.
sandcastle
Снова та же проблема. Ободрала стену от краски в туалете под кафель (масляная краска, которой хз сколько лет назад стены выкрасили.) А там какой-то сыпучий слой под ней. Вот что делать с этим сыпучим слоем? По-новой стены скоблить, или прогрунтовать? Вообще, если хорошо скоблить, то можно и всю стену соскоблить, эта не несущая стена, гипсовая, или из чего их там делают в пятиэтажках. Вобщем до каких пор скоблить стену, или может уже хватит
Fifth Samurai
Такие стены вообще не надо скоблить. Грунт хорошо наложите и на него уже плитку.
mvs
С СМЛ лучше не связываться под плитку. В чистом виде годится обшить гараж или другое техническое помещение. Он себя странно ведёт, как написали выше, стыки между листами увеличиваются. У меня тёплый гараж, СМЛ накручен на ОСБ, естественно вразбежку. Потом отшпаклёван и покрашен. Через год стыки по стыкам между СМЛ стали видны трещины. В паре листов возникли трещины просто посередине, хотя под ними цельный ОСБ без всяких стыков. И это помещение без какой-то особой влажности, температура круглый год 20-25 градусов. Да, и работать с СМЛ противно, и под саморезы очень желательно зенковать. СМЛ производится не пойми кем, не пойми как smile.gif Техпроцесс по нему нигде не описан, т.е. нельзя как с гипсокартоном, выбрать нормального производителя, сделать монтаж согласно его техпроцессам и быть уверенным.

Плитку на гипсокартон - без проблем, выбирается плиточный клей, на котором написано "для эластичных оснований". Я лично пробовал клеить плитку только на 12-ку кнауф влагостойкую. В сухих помещениях просто грунтовал и клеил. В мокрых грунтовал, потом всё проходил гидроизоляцией glims greenresin, потом уже клеил.

Насчёт "СМЛ мягкий и хрупкий" писали выше - это видимо кому-то не повезло. Мой был именно твёрдый, т.е. для тех помещений плюс, вмятину в нём как в гипсокартоне не сделаешь. Хрупкий - да, но я бы сказал, что менее хрупкий, чем гипсокартон.
fsa
Цитата(mvs @ 14.12.2017, 11:52) *
С СМЛ лучше не связываться под плитку. В чистом виде годится обшить гараж или другое техническое помещение. Он себя странно ведёт, как написали выше, стыки между листами увеличиваются.

Все еще хуже, имхо с ним вообще не стоит никогда связываться.
У меня его лет через пять начало просто рвать на части. И под плиткой в том числе - теперь вот на стене в ванной плитки отлетают, надо все переделывать.
Стало видно, что он очень сильно уменьшается в размерах через несколько лет. Отвратительная оказалась вещь, а в начале он мне очень понравился - удобный в обработке, прочный.. ((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.