Форум Академгородка, Новосибирск > Когда было придумано последнее матершинное слово?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда было придумано последнее матершинное слово?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Cynic Angel
Мне кажется новые матершинные слова могли придумываться в эпоху без телевидения и интернета, даже с плохо распространенной грамотностью. Только при в этих случаях могли возникнуть мутации матов.

Даже сложно сказать что следвие а что причина:

иррациональная запрещенность:
Условная (зависит от того, перед кем) табуированность, повышенная иррациональность (в самом деле, какой смысл запрещать строго одни наборы звуков про "это" в то время как другие наборы звуков запрещать не строго) запрета. Просто запрет на сэкс тоже с виду иррационален, но даже на форуме есть теоретики (например, Layout, кстати тут у него можно выцедить, почему разговоры про это лучше запрещать; Я, пока только тут) что его рационализировали. А вот объяснить рационально подход к матершине??? Кому-то удавалось?

или

стабильность&массовость:
Ощущение принадлежности себя к большому количеству народа (в дестве это все соседи) к одному очень большому и культурно-однородному стаду с очень стабильными отличительными признаками -- запретами на некоторые слова. С введенными субстадами-кастами внутри суперстада. Подстадо: не приемлющее мат. Подстадо: мат не приямлющее среди женщин (женщины - тоже подстадо-каста). Подстатдо: нахалов-матершинников. Ну может еще каких-то редких, использующих запрет на мат как-то более необычно забыл упомянуть. И ощущение своей главной миссии в этом стаде: СОХРАНИТЬ культуру, сохнанить запреты, оправдания для их нарушения. Если и внести что-то новое, то не трогая это старое. Иначе провал миссии.

А почему новых матов давно нет?

Именно потому, что стало слишком легко поддерживать коммуникации -- миссия сохранения состава "иррациональных запретов на слова про сэкс" стала слишком легко выполнимой. Раньше могли быть какие-то непонятки: "запрещено ли в соседней деревне так говорить или нет?" - т.к. с соседней деревней связь была затруднена. Могла из-за этих непоняток возникнуть мутация -- придуматься новый мат. С появлением книгопечатни -- достаточно было почитать приличную книжку, как тут же понять, что является стадообразующими словами, а что нет. Все встреченные в книжках слова про сэкс - матами не являются. Остальные услышенные - являются. Одного грамотного (прочитавшего пару "хороших" книжек) на деревню, достаточно, чтобы все остальные "остадились". И четко развили у себя зависимость к истинно матершинным словам, при этом не завися от новых. Т.К. любое новое слово по умолчанию можно написать буквами. Любое новое слово - печатное. Хоть слово "ктулху", хоть "креведко". Знание экзотических ругательных слов и слов про сэкс -- канает лишь за признак -- мелких субстад, признак мелкой и быстро рожденной и распадающейся прослойки в своей деревне. А вот привычка к мату (хоть в форме употребления, хоть в форме игнора) -- сертификат вхождения в суперстадо. Гарантия быть принятым и узнанным в тысячи нехоженных деревень.


Теперь уже чувство общности даже перерастает языковые границы. Многие хотят верить, энергично проецируют, что у всех наций есть запреты на некоторые слова про "это" (хоть и на своих языках). Хотя я лично не знаю есть ли что-то подобное кроме как в России по уровню иррациональности.

Опять же запреты на некотрые наркозависимости превратили в стадообразующие понятия. Это уже другая тема.
Silvia
странный интерес unsure.gif
imiss
QUOTE (Cynic Angel @ Aug 10 2007, 07:57)
Хотя я лично не знаю есть ли что-то подобное кроме как в России по уровню иррациональност


превратили в стадообразующие понятия.


1. Если коротко-ещё один грех России?

2. Я - не в стаде, я - не подстаде. Я сам(а) - стадо?
kot uchenyi
Аффтарр, мяуть, вообще _censored_.gif
Лучше бы конкурс замутил, мяуть, _censored_.gif
Malcolm
Последнее матерщинное слово появилось менее десяти лет назад: один из синонимов слова "гомосексуалист". Прекрасно помню времена, когда оно считалось грубим, просторечным, но вполне цензурным. А теперь повсеместно воспринимается как мат.
Harah
QUOTE (Malcolm @ Aug 10 2007, 15:26)
Последнее матерщинное слово появилось менее десяти лет назад: один из синонимов слова "гомосексуалист". Прекрасно помню времена, когда оно считалось грубим, просторечным, но вполне цензурным. А теперь повсеместно воспринимается как мат.

А можно ЛС, что это за слово? Я Хрущева с синонимом вспомнила, но оно вроде и тогда матерным было.
Malcolm
QUOTE (Harah @ Aug 10 2007, 16:28)
Я Хрущева с синонимом вспомнила, но оно вроде и тогда матерным было.

Оно самое. Не было оно матерным. Доказательство тому - что пресловутое высказывание Хрущёва было неоднократно напечатано ещё в те времена, когда мат в печати считался совершенно немыслимым.
Cynic Angel
QUOTE (Malcolm @ Aug 10 2007, 15:26)
Последнее матерщинное слово появилось менее десяти лет назад: один из синонимов слова "гомосексуалист". Прекрасно помню времена, когда оно считалось грубим, просторечным, но вполне цензурным. А теперь повсеместно воспринимается как мат.

"Педераст" что ли? Так оно вроде как просто нехорошее, но не мат?

У него есть аналог матерный. Как у слова "Кондом". Но я понятия не имею (малодой ешшо, либо наоборот -- склеротик уже) когда появилась подобное раздлеление на печатный и матерный орфографический корень.

Кстати ответ вам навел на мысли, что последним словом могло быть слово созвучное "кондому".

А вот сейчас припомнил стремительно исчезающее слово. Обозначающее семя.
Cynic Angel
QUOTE (kot uchenyi @ Aug 10 2007, 15:15)
Лучше бы конкурс замутил, мяуть, _censored_.gif

Какой конкурс? На новое слово, что forum.academ.org научит россиян считать матерным?
Копченый Лось
Разве большая часть матов не транслит? "Херня", думалось мне, от hernia - грыжа с латыни, то есть какая-то малопонятная. лишняя, неудобная и необъяснимая штуковина на теле...., ну а потом что угодно.
А то, что новых нет, так это именно потому, что популяция поддерживает старые, а они как парциальнрое напряжение газа, достигло максимального уровня, и больше не треба.
dref
Все это гон что новые слова не предумываюца! В последние 7-8 лет было придумано много новых слов(образованных от старых) которые уже заминили многие выражения.

Например ниип@цо, сика, кг/ам(кстати) и многое другое.

Так что считаю вышенаписанное про консервативность,если так можно выразиться, матов - НЕВЕРНЫМ.
Копченый Лось
ДреФко: это не маты. это сленг, и он отомрет так же как "цимус"...эээ, больше не вспоминается ничего блатного )
bumbum
QUOTE (Копченый Лось @ Aug 13 2007, 21:24)
Разве большая часть матов не транслит? "Херня", думалось мне, от hernia - грыжа с латыни,

В русской азбуке все буквы имели название, буква Х называлась хер, а так как слово ...уй начинается именно на эту букву, то и получился такой вот мат. К латинской грыже отношения не имеет smile.gif , тем паче херня производное от хера, а не наоборот.
Adept
"Хер" это некий аналог слова "суть" на древнерусском (от сюда и выражение: "не хера не понимаешь"). Можно просто прочитать древнюю Азбуку и всё станет понятно, поскольку в оригинале она является вполне связным текстом. Так же слово "хер" применяется в этом (примерно) значении и в других письменных источниках.
Упомянутое Малькольмом слово я и сейчас не причисляю к обсценной лексике. Да грубое, да оскорбительное, но никак не мат. Просто демократия с её толерантностью шагает по стране. Для тех кто не понял, намекну - это слово "3.14дор(ас)" (надеюсь не забанятshy.gif).

Слово, считающееся матерным, которое чаще всего употребляют в отношении женщин либо как междометие - синоним "блин", стало таковым (матерным) во время правления Екатерины II.

Cynic Angel, придание этим словам статуса как бы запретных, даёт им дополнительную эмоциональную силу. Если матом будут не ругаться, а разговаривать, то это неизбежно приведёт к появлению новых слов-ругательств или иных отдушин для выпуска негативных эмоций... sleep.gif
Fariula
Насколько я знаю блин-это тоже раньше был матерок. Просто у него потом буквы заменили, что бы была осицация с блином.
karabistr
QUOTE (Fariula @ Aug 14 2007, 09:58)
осицация

Такого слова не знаю! Новый мат?
bumbum
QUOTE (Adept @ Aug 13 2007, 23:23)
"Хер" это некий аналог слова "суть" на древнерусском (от сюда и выражение: "не хера не понимаешь").

Adept, выражение не знаешь ни хера облегчённый вариант не знаешь ни х....;к сути хер не имеет никакого отношения, это какая-то народная этимология

Х Херъ (Крест, Перекрестить, Зачеркивать крестом, Вымарать, Вычеркнуть - из словаря В. Даля
mineralog
QUOTE (Cynic Angel @ Aug 13 2007, 02:48)
Кстати ответ вам навел на мысли, что последним словом могло быть слово созвучное "кондому".

не-а.
оно есть в словаре Ушакова, еще довоеннном
так что вполне печатное только просторечное

другое дело употреблять его как оскорбительное ругателеьство- ну дык ругатльством что угодно может стать. вон лет ЗО назад слово дятел очень обидным было теперь отходит помалу
Tanya
QUOTE (Fariula @ Aug 14 2007, 09:58)
Просто у него потом буквы заменили, что бы была осицация с блином.

_worthy_.gif
ilgen
Чтобы появилось действительно новое слово,
должно возникнуть новое явление, им обозначаемое.

Может быть, прогресс техники принесет нам еще что-то в этой области...
Cynic Angel
QUOTE (dref @ Aug 13 2007, 21:33)
Так что считаю вышенаписанное про консервативность,если так можно выразиться, матов - НЕВЕРНЫМ.

Вы ошибаетесь.

Тот кто говорил про эмоциональность -- тоже не прав.

Основное назначение мата - дать особи человека почувствовать власть идеи каких-нибудь запретов над здравым смыслом. В комплекс "победа идеи запрета над здравым смыслом" входят в обязательном порядке

1* легкость нарушения или соблюдения этого самого запрета
2* степень серьезности общественной оценки по поводу нарушающих и соблюдающих данные писанные и неписанные договоренности.

Только поняв бессилие собственного разума объяснить здравый смысл запрета человек в полной мере может ощутить величие своего общества, общества таких же особей подчиняющихся тем же непонятным никому (и им самим) запретам.

Когда он точно знает, что в чем-то хорош, при том сам не может понять в чем! , если запрещает себе некоторые наборы звуков. Когда знает, что чем-то может подчеркнуть свой особый статус перед большим количеством людей, если вдруг эти звуки себе позволит. Т.Е. когда он ощутит комфорт "усилителя руля" общественного мнения о себе на основе (не)применения мата. То он уже не сможет откзаться от этой привычки. А уж в кого он попадет - в матершинники, или матоненавистники. Дело случая.

Запрет на обсуждение сэкса еще где-то похож на объединяющий общественный стержень, т.к. он удолетворяет признаку 1* (обсудить это легко, разве что на фуруме трудно)

Другое дело сам сэкс в предельно возможных действиях и запрет на его внебрачные варианты. Этот запрет - скорее разобщающее средство, чем объединяющее. Даже не смотря на то, что стандарт обхода этого запрета - дружба, но все равно... Дружбу можно наиграть легко, как в театре. Чтобы там не говорил Layout, не будь этотого запрета, все бы разом кинулись играть в игры "чья команда из 2-3-4 леловек по сэксу победит?". За этими играми самим бы быстро надоело... сэксом заниматься, т.к. сэкс и корпоративная гордость - несовместимы. Во что-нибудь бы другое стали бы соревноваться. Хоть в ту же войну с америкой. Такой вот тонкий нюанс. Хотя ничего супертонкого, к запрету на мат прилагается набор традиций, как этот обход этого запрета поставить себе в плюс. А вот к запрету на сэкс, прилагается набор традиций, как закрывать за собой дверь и задергивать шторы. А то, что отдельные умельцы все-таки делают из нарушения предписания о скрытности предельного полового общения себе статус (по типу того как делает себе статус матершинник) - так это на их же здоровье плохо и отражается (в смысле влечение у них пропадает к предмету).
Колодезных дел мастер
QUOTE (Cynic Angel @ Aug 22 2007, 21:46)
Основное назначение мата - дать особи человека почувствовать власть идеи каких-нибудь запретов над здравым смыслом. В комплекс "победа идеи запрета над здравым смыслом" входят в обязательном порядке

Видно птицу по полёту.
Очередная реинкарнация Layout'а.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.