Форум Академгородка, Новосибирск > Ребенок очень плохо ест
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок очень плохо ест
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Marysia
Девченки посоветуйте как кормить ребенка,он абсолютно не любит кушать.Как тока садимся в стулчик кушать,начинается такой ор, как будто его режут. И так уже месяца 1,5, как зубы стали резаться.Посоветуйте че нибудь!!! ohmy.gif
Т.Аня
Нам помогали следующие уловки. Например, усаживаю ребенка за взрослый стол, просто на обычный табурет (даже под попу ничего не подкладываю, стол на уровне плеч-подмышек). Даю стакан с водой-чаем-соком-морсом, тарелку с тем что едят все вокруг, ложку. И пусть делает что хочет. Ничего в рот не засовываю и даже не предлагаю, все только сам(сама). И внимания особого на ребенка не обращаю. Ем сама и вокруг все едят. Как правило, в рот попадает не очень много но криков уже нет. Через 2-3 месяца таких экзерсисов в рот попадает уже приличное количество еды, главное не поддаться желанию накормить(пусть все сам делает). Разумеется не забываем, что ребенок может упасть.
Если не хочет есть то что даю сейчас в стульчике (кричит, отказывается, убегает), оставляю в покое. через некоторое время ставлю на табурет тарелку с кусками хлеба (с маслом и без), сыра, фруктов(какие есть), по чайной ложке всего что можно (то что ели все вокруг, гущи из супа, сметаны, порезанное вареное яйцо). Ребенку показываю издалека и продолжаю заниматься своими делами (не навязываю). Через некоторое время он(она) все равно полюбопытствует что там предлагают.
Пытаюсь загрузить ребенка между едой. Чтобы устал, проголодался и не подсасывал из тити(сильно аппетит сбивает).
Ну и стараюсь готовить почаще то что ребенок любит (и не важно что это не всегда полезно).
Да, если трапеза начинается с капризов, то разрешаю играть с едой (макать кусок хлеба в чай, ковыряться в содержимом тарелки, размазывать и крошить еду, кормить- угощать окружающих из своей тарелки). Глядишь, что то и сам съел.
И еще, у нас едят всегда все вместе(максимум 5, а минимум 4 человека). Т.е. отдельно самого маленького никогда не кормим (ну только если кусок какой в ручку дадим для перекусона). Это сильно продвигает дело (есть за компанию гораздо веселее - приглашайте в гости хорошо кушающих деток). И не сидим с ложкой над ним(я сама в этот момент ем), т.е. ребенок чувствует, что его насильно есть не заставляют, все заняты своей едой. Если ребенок что то просит с общего стола, обязательно даю попробовать. если это нельзя есть ребенку, то даю малюсенькую крошечку или делаю подмену(несу ему то что просил, а в рот кладу то что можно ).
Все выше перечисленное совершенно не дает вам никакой гарантии, что ребенок хорошо поест, но по крайней мере нет открытого возмущения и крика во время еды, а это уже хорошо. Так что терпения Вам!!! biggrin.gif
H@RIZM@}-8-
а что, ребенок худеет, теряет в весе, грустит, не такой активный как обычно? если всего этого нет, значит причин волноваться нет.
я убирала все перекусы, и никаких "любимых блюд", которые, как правило, малополезны. пусть лучше 1 ложку супа съест или ложку мяска, чем печенюшку. другими словами - если ест мало, то пусть хоть пища богатая будет.
и правильно замечено, что по-меньше акцентировать внимание. есть захочет - придет smile.gif еще ни один ребенок от голода не умер, когда в доме полно еды smile.gif
Marysia
но он не то чтоб худеет,но в весе маловат конечно.Просто переживаю что его что то беспокоит.Сначала мне казалось что это все из за того что зубы режуться.Но он же ест всякие (яблочки,бананчики,печенюшки,сушки даже просто обычный хлеб).Но это же не еда!!!
Harah
Что хотите делайте, но никакого кормления насильно. Я говорила "Не хочешь, покушаешь потом" и отпускала дитятко. Естественно, никаких перекусов, только полноценная еда, как проголодается. Было несколько дней (не подряд), когда малыш у меня на одном соке жил, зато на следующий день ел без капризов и в то время, когда у нас в семье принято принимать пищу. Сейчас иногда отказывается от одного или нескольких приемов пищи, заменяя их фруктами. Учитывая, что я сама так иногда делаю, мне это близко и понятно smile.gif
сирин
А у вас ребенок как себя ведет? Если он активный и подвижный, то наврядли ему надо больше чем он ест, а если вялый, то можно некоторые уловки сделать:
- посадить за общий стол и не упрашивать, чтобы поел - ребенок сам начинает таскать из папиных и маминых тарелок (возможно не спервого раза, но со второго или с третьего).
- стариный метод - ложку за папу, ложку за маму...
- украсить красиво еду сделать симпатичную рожицу из каши или какую-нибудь рожицу из котлеты.
- если дите принимает участие в готовки, то ест охотнее.
- дети очень хорошо едят на природе и в гостях, если есть возможность, то можно и посетить ресторан.

У меня ребенок очень мало ест 1-2 в день + молоко и какао (началось это приблизительно с вашего же возраста). В весе мы так же недобираем, но мы не преживаем, т.к. у нее все уходит в рост, бег, лазание.
Если интересует могу выложить скан-версию журнала Аистенок "Детское питание" - там очень много статей посвещается этой теме.
Harah
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 14:20)
- стариный метод - ложку за папу, ложку за маму...

Это и есть насильственное кормление.
сирин
QUOTE (Harah @ Aug 16 2007, 14:26)
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 14:20)
- стариный метод - ложку за папу, ложку за маму...

Это и есть насильственное кормление.

Почему насильственное?
Если так рассуждать, то если кашу украсить в виде рожицы - это тоже насильственное кормление!?
Если к этому правильно подойти (без насильственного запихивания в рот ложки), то возможно этому ребенку этот метод больше подходит.
Я бы это назвала заговариванием зубов - когда внимание ребенка переключается на считалку, стихок или сказку.
Harah
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 15:34)
Почему насильственное?
Если так рассуждать, то если кашу украсить в виде рожицы - это тоже насильственное кормление!?
Если к этому правильно подойти (без насильственного запихивания в рот ложки), то возможно этому ребенку этот метод больше подходит.
Я бы это назвала заговариванием зубов - когда внимание ребенка переключается на считалку, стихок или сказку.

Потому что ребенок не хочет, а Вы ему заговариваете зубы и пихаете в рот еду. Анорексия и булимия - результат такого кормления.
сирин
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 16:15)
Если к этому правильно подойти (без насильственного запихивания в рот ложки), то возможно этому ребенку этот метод больше подходит.

Вы плохо прочли мой ответ.
К каждому ребенку нужен свой подход, некоторым он вполне подходит.
Если хотите узнать мое мнение об этом методе, то мне он тоже не очень нравиться, но я его написала, т.к. это тоже иногда бывает эффективно.
Harah
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 16:15)
QUOTE (Harah @ Aug 16 2007, 15:56)
Если к этому правильно подойти (без насильственного запихивания в рот ложки), то возможно этому ребенку этот метод больше подходит.

Вы плохо прочли мой ответ.
К каждому ребенку нужен свой подход, некоторым он вполне подходит.
Если хотите узнать мое мнение об этом методе, то мне он тоже не очень нравиться, но я его написала, т.к. это тоже иногда бывает эффективно.

И что? Это метод насильственного кормления, он помогает в большинстве случаев. Можно еще привязывать ребенка и распорку в рот вставлять, или ВВ кормить. Это - насилие.

Кстати, учитесь цитировать, Вы мне приписали свои слова...
сирин
QUOTE (Harah @ Aug 16 2007, 16:22)
Кстати, учитесь цитировать, Вы мне приписали свои слова...

Извините за это, я не заметила.
сирин
QUOTE (Harah @ Aug 16 2007, 16:22)
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 16:15)
QUOTE (Harah @ Aug 16 2007, 15:56)
Если к этому правильно подойти (без насильственного запихивания в рот ложки), то возможно этому ребенку этот метод больше подходит.

Вы плохо прочли мой ответ.
К каждому ребенку нужен свой подход, некоторым он вполне подходит.
Если хотите узнать мое мнение об этом методе, то мне он тоже не очень нравиться, но я его написала, т.к. это тоже иногда бывает эффективно.

И что? Это метод насильственного кормления, он помогает в большинстве случаев. Можно еще привязывать ребенка и распорку в рот вставлять, или ВВ кормить. Это - насилие.

Кстати, учитесь цитировать, Вы мне приписали свои слова...

Вы просто меня не поняли. У вас наверно в детстве был не очень приятный случай с этой процедурой и вы не можете, понять, что это можно преподать по-другому.
Harah
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 16:39)
Вы просто меня не поняли. У вас наверно в детстве был не очень приятный случай с этой процедурой и вы не можете, понять, что это можно преподать по-другому.

Я прекрасно Вас поняла. Я пытаюсь до Вас донести, что заговаривание зубов суть есть насильственное кормление. И насильственного кормления лучше избегать в любом виде, ибо оно чревато большими проблемами в будущем.
сирин
QUOTE (Harah @ Aug 16 2007, 16:46)
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 16:39)
Вы просто меня не поняли. У вас наверно в детстве был не очень приятный случай с этой процедурой и вы не можете, понять, что это можно преподать по-другому.

Я прекрасно Вас поняла. Я пытаюсь до Вас донести, что заговаривание зубов суть есть насильственное кормление. И насильственного кормления лучше избегать в любом виде, ибо оно чревато большими проблемами в будущем.

Ну тогда все что я написала в первом сообщение - все насильственное кормление.
Harah
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 16:52)
Ну тогда все что я написала в первом сообщение - все насильственное кормление.

Терпеливо: Все остальное не есть насильственное кормление, по той простой причине, что у ребенка есть выбор - употреблять пищу или нет.
сирин
QUOTE (Harah @ Aug 16 2007, 17:22)
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 16:52)
Ну тогда все что я написала в первом сообщение - все насильственное кормление.

Терпеливо: Все остальное не есть насильственное кормление, по той простой причине, что у ребенка есть выбор - употреблять пищу или нет.

А в этом варианте разве нет?
Harah
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 17:26)
А в этом варианте разве нет?

А в этом варианте - нет. Его переключают на другой вид деятельности. Переключают внимание для чего? Чтобы он забыл о своем нежелании кушать.
QUOTE
Я бы это назвала заговариванием зубов - когда внимание ребенка переключается на считалку, стихок или сказку.

Диетологи, кстати, вообще не рекомендуют кормить ребенка с песнями и плясками народов мира. Вредно, говорят.
сирин
QUOTE (Harah @ Aug 16 2007, 17:38)
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 17:26)
А в этом варианте разве нет?

А в этом варианте - нет. Его переключают на другой вид деятельности. Переключают внимание для чего? Чтобы он забыл о своем нежелании кушать.
QUOTE
Я бы это назвала заговариванием зубов - когда внимание ребенка переключается на считалку, стихок или сказку.

Диетологи, кстати, вообще не рекомендуют кормить ребенка с песнями и плясками народов мира. Вредно, говорят.

Возможно вы и правы, но другие варианты, тоже "переключают" с его не хотения есть на другое. Разве нет?
Harah
QUOTE (сирин @ Aug 16 2007, 17:41)
Возможно вы и правы, но другие варианты, тоже "переключают" с его не хотения есть на другое. Разве нет?

Нет. Три описанных метода - заинтересовать ребенка, чтобы он сам захотел есть (то, что едят мама с папой; то, что завлекательно выглядит; то, что сам помог приготовить). Четвертый метод - "зякорить" ребенка (барбекю, ресторан, еда в гостях), чтобы в дальнейшем это использовать (а вот помнишь, мы это ели в гостях, вкусно же было?)

Мне в саппорте, наверное, можно работать
сирин
Harah я вас не понимаю, почему вы считаете, что при этом методе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо применять насилие.
Если ребенок заслушался считалки, стишка, сказки или истории о блюде, которое наложенно у него в тарелке и охотно открывает рот и поглащает пищу. Где здесь насилие?
Rat_trap
QUOTE (сирин @ Aug 17 2007, 09:39)
Harah я вас не понимаю, почему вы считаете, что при этом методе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо применять насилие.
Если ребенок заслушался считалки, стишка, сказки или истории о блюде, которое наложенно у него в тарелке и охотно открывает рот и поглащает пищу. Где здесь насилие?

сирин в методе за папу-маму это не насильственное, это просто наглый обман smile.gif
Ребенок не о пищи думает, а о родителях. Происходит установка дурной связки на всю жизнь. Кушать с чувством вины, а не потому ,что голоден и захотелось "червяка заморить".
Harah
QUOTE (сирин @ Aug 17 2007, 09:39)
Harah я вас не понимаю, почему вы считаете, что при этом методе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо применять насилие.
Если ребенок заслушался считалки, стишка, сказки или истории о блюде, которое наложенно у него в тарелке и охотно открывает рот и поглащает пищу. Где здесь насилие?

Еще раз - насилие в том, что нежелание ребенка есть "обходится" с помощью "заговаривания зубов". Понимаете? Вы не хотите красить волосы в синий цвет, а парикмахер, Вас отвлекая, мажет Вам на голову краску и трещит не переставая. Не дает просто подумать. А потом голову моют, а волосы-то синие! Представьте, что каждый Ваш поход в парикмахерскую заканчивается одинаково - Вы получаете совсем не то, что хотели... Долго Вы будете ходить в эту парикмахерскую? Будете ли Вы покорно принимать то безобразие, что творит парикмахер в Вас на голове?
сирин
QUOTE (Rat_trap @ Aug 17 2007, 09:57)
QUOTE (сирин @ Aug 17 2007, 09:39)
Harah я вас не понимаю, почему вы считаете, что при этом методе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо применять насилие.
Если ребенок заслушался считалки, стишка, сказки или истории о блюде, которое наложенно у него в тарелке и охотно открывает рот и поглащает пищу. Где здесь насилие?

сирин в методе за папу-маму это не насильственное, это просто наглый обман smile.gif
Ребенок не о пищи думает, а о родителях. Происходит установка дурной связки на всю жизнь. Кушать с чувством вины, а не потому ,что голоден и захотелось "червяка заморить".

А я и не говорила, что это насильственный метод.
Но можно же просто стишок рассказать или сказку, раз уж не нравятся считалки.
сирин
QUOTE (Harah @ Aug 17 2007, 10:05)
QUOTE (сирин @ Aug 17 2007, 09:39)
Harah я вас не понимаю, почему вы считаете, что при этом методе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо применять насилие.
Если ребенок заслушался считалки, стишка, сказки или истории о блюде, которое наложенно у него в тарелке и охотно открывает рот и поглащает пищу. Где здесь насилие?

Еще раз - насилие в том, что нежелание ребенка есть "обходится" с помощью "заговаривания зубов". Понимаете? Вы не хотите красить волосы в синий цвет, а парикмахер, Вас отвлекая, мажет Вам на голову краску и трещит не переставая. Не дает просто подумать. А потом голову моют, а волосы-то синие! Представьте, что каждый Ваш поход в парикмахерскую заканчивается одинаково - Вы получаете совсем не то, что хотели... Долго Вы будете ходить в эту парикмахерскую? Будете ли Вы покорно принимать то безобразие, что творит парикмахер в Вас на голове?

У этого метода ребенку на сознание непосредственно воздействуют, а другие методы воздействуют на подсознание. И что лучше?
И раз уж так ребенок привыкнет, что еда должна быть всегда красиво оформленна и откажиться от простой каши. Разве не так?
y_agodka
QUOTE (Harah @ Aug 16 2007, 17:38)

Диетологи, кстати, вообще не рекомендуют кормить ребенка с песнями и плясками народов мира. Вредно, говорят.

Наверное, вы правы,но к сожалению, у меня со старшим только этот метод и прокатывал, а иначе ему элементарно скучно было. Вот подрос и все нормализовалось. Так что "песни и пляски" тоже могут срабатывать, но не надо зацикливаться на чем-то одном.
Harah
QUOTE (сирин @ Aug 17 2007, 10:39)
У этого метода ребенку на сознание непосредственно воздействуют, а другие методы воздействуют на подсознание. И что лучше?
И раз уж так ребенок привыкнет, что еда должна быть всегда красиво оформленна и откажиться от простой каши. Разве не так?

Объясните, пожалуйста, как воздействует на подсознание ребенка процесс приготовления пищи? А также каким образом "заговаривание зубов" воздействует на сознание?

У меня такое ощущение, что Вы спорите не потому, что ощущаете свою правоту (очевидно, что Вы уже путаетесь и не знаете, что бы еще сказать), а потому что именно я объясняю Вам суть этих явлений.
сирин
QUOTE (Harah @ Aug 17 2007, 10:50)
QUOTE (сирин @ Aug 17 2007, 10:39)
У этого метода ребенку на сознание непосредственно воздействуют, а другие методы воздействуют на подсознание. И что лучше?
И раз уж так ребенок привыкнет, что еда должна быть всегда красиво оформленна и откажиться от простой каши. Разве не так?

Объясните, пожалуйста, как воздействует на подсознание ребенка процесс приготовления пищи? А также каким образом "заговаривание зубов" воздействует на сознание?

У меня такое ощущение, что Вы спорите не потому, что ощущаете свою правоту (очевидно, что Вы уже путаетесь и не знаете, что бы еще сказать), а потому что именно я объясняю Вам суть этих явлений.

Нет вы ОПЯТЬ не правы.
А объяснять это для вас (конкретно) дело очень долгое, а времени у меня и так мало. Если появиться объясню.
Какой смысл вам что-то объяснять, раз у вас считалки и стишки обязательно связанны с насилием - это единственное, что вы объяснили.
Harah
QUOTE (сирин @ Aug 17 2007, 12:21)
Нет вы ОПЯТЬ не правы.
А объяснять это для вас (конкретно) дело очень долгое, а времени у меня и так мало. Если появиться объясню.
Какой смысл вам что-то объяснять, раз у вас считалки и стишки обязательно связанны с насилием - это единственное, что вы объяснили.

Прошу прощения, я хоть как-то обосновала свою точку зрения. А с Вашей стороны, кроме распальцовки а-ля "я все знаю" и "есть две точки зрения - моя и неправильная" ничего не поступило.
Такое ощущение, что Вы читаете, но не вчитываетесь в текст. Вы считаете, что насилие бывает только физическое?
Marysia
Harah и сирин Большое спасибо за дисскусию.Обязательно попробую красиво украсить еду,за папу за маму мы это уже проходили - не обманешь! smile.gif
ксю-ха
QUOTE (Marysia @ Aug 9 2007, 12:49)
но он не то чтоб худеет,но в весе маловат конечно.Просто переживаю что его что то беспокоит.Сначала мне казалось что это все из за того что зубы режуться.Но он же ест всякие (яблочки,бананчики,печенюшки,сушки даже просто обычный хлеб).Но это же не еда!!!

скорее всего это зубы.
когда нам было 11 мы совсем перестали есть.
сейча год и три. едим куда лучше. к сожалению, все больше с нашего стола. совершенно отказывается от "детской еды". пришлось подгонять наш стол под ребенка. все меньше специй, жиров и тд.

а в весе мы тоже отстаем от "нормы". только кто эту "норму" для моего ребенка устанавливал?
Анчич
Мой сынуля тоже ел плохо. сначала пыталась все таки кормить, пока хоть как-то ел ,а потом плюнула и совсем никак не настаивала - не хочешь есть - марш играй.

со временем деть подтянулся ко взрослому столу, который тоже подогнали под него. Постепенно стал кушать очень хорошо. Но система была неизменной: предлагаю садиться со всеми, отказывается - ну и твое дело, уговаривать не буду.

Не скажу что мы упитанные, скорее весьма спортивная форма. Потолстеть еще успеем! лет через 30-40...

Вот было тут недавно - гостили у бабушки, та естесно уговорами за стол. Так вот 2 недели (пока гостили) деть вообще не подходил к столу....схуднул даже малех. Ел, когда бабушки дома не было.... smile.gif А как только домой вернулись - все в свое русло, едим отлично, все ок!

Кстати ,а почему печенюшки и бананы не еда? очень даже еда - питательно, витамины есть, вкусно в конце концов!
Marysia
Вроде кушать мы стали получше,приходится и песни петь и плясать,лишь бы рот открывался,ему теперь нравится с ложкой сидет и болать ею в тарелке,правда потом приходится кухню мыть,ну это ерунда лишь бы ел!!!!А еще мы любим радио слушать во время еды,именно радио не телек,вот детки вьют из мамочек веревки!!!! angel.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.