Форум Академгородка, Новосибирск > Идеальный рис
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идеальный рис
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинария
DanceDreams
Хочу поделиться для тех, кто не знает... Просто меня одно время пугали, что рис сложно готовится, что очень капризная культура, а тут вычитала в детской книжке очень простой рецепт, мама стала так готовить, вся семья рада rolleyes.gif

Игредиенты:
225г длиннозерного риса
600мл кипящей воды
1 ст.л. растительного масла
соль

Разогреть в катрюльке растительное масло. Насыпать туда рис, хорошо перемешать его с маслом и несколько минут прогревать на слабом огне, пока рис не станет прозрачным.
Добавить соль и воду. Накрыть кастрюлю крышкой и продолжать готовить рис на слабом огне(только не перемешивать его больше)
Через 15 минут (или через 40 минут, если рис недробленный) открыть крышку - крупа должна впитать всю воду.
Попробовать рис. Если зерна все еще жесткие то добавить в кастрюлько немного воды и продолжать варить.
Ну и рис будет готов, когда станет мягким.

Если рецепт никому не пригодится, то закидайте меня помидорами и впредь буду только вычитывать рецепты.
Мария Горынцева
Длиннозёрный рис варится и безо всякого масла прекрасно. Просто надо на две части риса взять три части воды. Рис помыть, а заливать кипятком (сама удивилась, но это работает). Варить под крышкой 12 минут до полного выкипания воды (на наших электроплитах приходится все 15, предварительно разогрев конфорку), потом ещё оставить на 12 минут допреть.

Воображаю, каков будет рис через 40 минут! Пюре рисовое.
Tomich
Соглашусь с МГ. За 20 минут будет каша.
джузеппа
Заглянула к Похлебкину - Мария Горынцева очень точно все описала, а вот сам мастер поваренного искусства очень сетует на тех, кто в попытках приготовить рис рассыпчатым, мучает его жаркой и большой водой (как раз ваш случай), что приводит к потере большего количества питательных и вкусовых веществ.
Смородина
Да почему? 225 г риса и 600 мл воды - это как раз примерно 2:3 и будет. И рис, который варится 40 минут, скорее всего, имелся в виду не недробленый, а нешлифованный. А коричневый рис и варится дольше, не сорок минут, но 25-30 точно.
С обжаркой - это индийский способ. Еще в масло до риса пряности кидают.
Orl
а где иллюстрации?
angdoll
QUOTE (Orl @ Aug 7 2007, 22:05)
а где иллюстрации?

А ты представь! )
Идеальный рис, варится в рисоварке smile.gif
Orl
да с воображением у меня все ок ))
просто раздел называется не "рецепты - развивай воображение"
идеальный рис выйдет идеально только если его варить в идеальной рисоварке.
джузеппа
QUOTE (Смородина @ Aug 7 2007, 21:57)
Да почему? 225 г риса и 600 мл воды - это как раз примерно 2:3 и будет. И рис, который варится 40 минут, скорее всего, имелся в виду не недробленый, а нешлифованный. А коричневый рис и варится дольше, не сорок минут, но 25-30 точно.
С обжаркой - это индийский способ. Еще в масло до риса пряности кидают.

225 грамм риса к 600 мл воды не может быть даже примерно 2:3.
Пропорция имеет отношение не к массе продуктов, а к объему.
Мария Горынцева
QUOTE (джузеппа @ Aug 7 2007, 21:37)
Заглянула к Похлебкину - Мария Горынцева очень точно все описала, а вот сам мастер поваренного искусства очень сетует на тех, кто в попытках приготовить рис рассыпчатым, мучает его жаркой и большой водой (как раз ваш случай), что приводит к потере большего количества питательных и вкусовых веществ.

Собственно, Похлёбкин меня наконец и научил варить рис. До этого я тихо ненавидела сей злак. А теперь с удовольствием ем рисовую кашу.
chusik
при использовании скороварки
чашка риса промытого во многих водах + чашка воды + сверху небольшой кусочек сливочного масла (соль само собой).
закрываем скороварку, на полном огне печки доводим до начала шипения скороварки, варим на нем 3 минуты и печку (электрическую) выключаем. кастрюльку не снимаем с конфорки, пока она не перестанет шипеть.
на стандартной Лысьве вся варка занимает минут десять

если рис перемешать с натертой на крупной терке морковкой, то получается чудный морковный плов! правда, масла надо добавить больше
ArtAlexa
Я рис как гарнир варю проще. Меня учили все делать на глаз и по наитию. biggrin.gif Я запомнила главное, чем и пользуюсь. Заливаю промытый рис водой "на пальчик" сверху ( wink.gif ), варю с открытой крышкой на сильном огне до закипения. Потом полностью убираю огонью. Накрываю кастрюльку с рисом крышкой и жду, пока напарится. (Кстати, такие фокусы легко не удаюстя на варочных поверхностях типа "стеклокерамика", где необходимо постоянно следить за температурой, где конфорка нагревается молниеносно. У меня все еще Лысьва. laugh.gif )
Я так его и для суши варю. Круглый. А потом катаю и смакую... rolleyes.gif
Alpha
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 7 2007, 15:17)
Длиннозёрный рис варится и безо всякого масла прекрасно. Просто надо на две части риса взять три части воды. Рис помыть, а заливать кипятком (сама удивилась, но это работает). Варить под крышкой 12 минут до полного выкипания воды (на наших электроплитах приходится все 15, предварительно разогрев конфорку), потом ещё оставить на 12 минут допреть.

Попробовала так приготовить круглозерный (краснодарский). Первый раз готовила в аллюминиевой кастрюле - рис получился не очень рассыпчатым и излишне мягким. В следующий раз готовила в казане - рис получился идеальным. Неудобно, правда, солить уже готовый рис. По времени, кстати, готовила оба раза четко 12 минут (плюс 12 на "доводку"), на обычной электроплите.
В теме не сказана важная вещь - крышка должна идеально подходить к кастрюле/казану, чтобы пар не выходил, плюс ее надо придавливать чем-то тяжелым (из тяжелого, что хорошо держало бы крышку, на кухне нашлась только я laugh.gif , все 12 минут пришлось держать крышку руками). И указанные 12 минут делятся на 3 минуты максимального огня, 4 минуты среднего и 5 минут слабого. Муж оборжал все мои действия с крышкой и таймером, но результат того стоит.
Malcolm
QUOTE (chusik @ Aug 9 2007, 02:43)
если рис перемешать с натертой на крупной терке морковкой, то получается чудный морковный плов! правда, масла надо добавить больше

На самом деле, я недавно понял, что морковь можно добавлять практически к любой крупе, идеально превосходный результат.
Соотношение 2:3 - абсолютно верное, сам допёр.
Время, если готовить в микроволновке: для риса и гречки 10 минут на 100% мощности, потом 7 на 60%. Для пшёнки или кукурузной крупы - соответсвенно 7 и 5. Если держать больше, оно не разваривается, а наоборот, становится сильно сухое и жёсткое. Впрочем, до сорока минут я доводить не пробовал. smile.gif
яблочная соня
А я часто варю рис "сливным" способом: рис варится в избытке воды (подсоленой) до готовности, сливается через дуршлаг и промывается холодной водой. Потом только подогреть. И пшено также делаю, только в воде до полуготовности, а потом в молоке (для каши).
chusik
еще один способ варики риса "по-научному"
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=114834&st=838
Хомячок
Цитата(яблочная соня @ 30.08.2007, 15:28) *
А я часто варю рис "сливным" способом: рис варится в избытке воды (подсоленой) до готовности, сливается через дуршлаг и промывается холодной водой. Потом только подогреть. И пшено также делаю, только в воде до полуготовности, а потом в молоке (для каши).


Пробовала, намного упрощает процесс и результат отличный _p_.gif
Kralya
Цитата(Хомячок @ 20.01.2008, 21:22) *
Цитата(яблочная соня @ 30.08.2007, 15:28) *
А я часто варю рис "сливным" способом: рис варится в избытке воды (подсоленой) до готовности, сливается через дуршлаг и промывается холодной водой. Потом только подогреть. И пшено также делаю, только в воде до полуготовности, а потом в молоке (для каши).


Пробовала, намного упрощает процесс и результат отличный _p_.gif



Полностью подтверждаю!
Только так и готовлю... Хотя, возможно, с водой сливается что-то питательное и полезное? Знатоки, ау!
chusik
Цитата(Kralya @ 20.01.2008, 22:38) *
Полностью подтверждаю!
Только так и готовлю... Хотя, возможно, с водой сливается что-то питательное и полезное? Знатоки, ау!


конечно! бульон сливаете biggrin.gif
Хомячок
Не уверена, что этот бульон особо питателен и полезен... Хотя если у кого есть действительное опровержение - дайте ссылку.
Kralya
Цитата(chusik @ 20.01.2008, 22:28) *
Цитата(Kralya @ 20.01.2008, 22:38) *
Полностью подтверждаю!
Только так и готовлю... Хотя, возможно, с водой сливается что-то питательное и полезное? Знатоки, ау!


конечно! бульон сливаете biggrin.gif



в следующий раз, так уж и быть, суп сварю rolleyes.gif
viking
а цены на Рис выросли давно уже?
Alpha
Цитата(viking @ 02.03.2009, 20:53) *
а цены на Рис выросли давно уже?

По-моему, более полугода назад.
marinavel
а у меня рецепт - "рис по-турецки" (не знаю почему так, так уж повелось)
рис помыть, слить, пусть стоит
крупную луковицу порезать(я мелко режу) и обжарить до слегка золотистого цвета, туда же рис и постоянно помешивая, обжарить, чтоб рис тоже стал поджариваться. Если лук до риса поджарить посильней, то дальше он начнет гореть.... теперь добавляем соль, специи по вкусу. Я люблю карри, кумин (зиру) и куркуму, но дочка разрешает только кумин :-) можно несколько горошков перца и 1 лавровый листик. Добавляем воду - на 1,5 объема риса 2 - воды. Вода сразу сильно закипит - убавить мощность комфорки до минимума, накрыть полотенцем и оставить на 15 мин. Попробуйте сверху рисинки, если они мягкие - готово! если нет - можно добавить пару ложек воды и еще 10 мин. Получается душистый и рассыпчатый! А рис мы все любим круглый, краснодарский
big
А почему - "идеальный"? У таджиков свой идеальный, в восьми провинциях Китая в каждой, уверен, свой. В Японии - тоже обидятся. Про Вьетнам и Индию я вообще молчу.
Давайте тогда уж обсуждать идеальную картошку. Или капусту.
H@RIZM@}-8-
Люди, научите говорить молочную рисовую кашу! rolleyes.gif Рис я готовить умею, а вот каша никак не получается такой, как моя мама варила - нежная, воздушная, без комочков, в меру сладкая _p_.gif
Хомячок
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 03.03.2009, 18:05) *
Люди, научите говорить молочную рисовую кашу! rolleyes.gif Рис я готовить умею, а вот каша никак не получается такой, как моя мама варила - нежная, воздушная, без комочков, в меру сладкая _p_.gif

Я готовила как-то по такому рецепту, получилось отменно:

Продукты:
- 125гр риса (круглозёрный)
- 0.5 литра молока
- 2 столовые ложки сливок (я брала не очень жирные, но тут дело вкуса)
- щепотка соли
- 2 столовые ложки сахара
- 1 чайная ложка ванильного сахара

Приготовление:
1. Молоко налить в кастрюлю, добавить соль, сливки и ванильный сахар. Довести до кипения, добавить обычный сахар.
2. Всыпать рис, 1-2 минуты варить на большом огне, помешивая. Потом уменьшить огонь на минимум, накрыть крышкой и варить минут 30-40.

Всё smile.gif
H@RIZM@}-8-
smile.gif Чудно, буду пробовать!
Хомячок
Расскажите потом, как получилось smile.gif
H@RIZM@}-8-
Хорошо smile.gif

Итак, приготовила я кашу по рецепту Хомячок smile.gif
Получилось вкусно ;)
До идеального на мой индивидуальный вкус можно сократить сахар наполовину, а молоко увеличить в полтора раза smile.gif А еще сверху маслица добавила - ляпота smile.gif
Карина1976
Добрый день! По поводу приготовления идеального риса...у меня всегда была проблема..либо рис разваривался, получалась этакая размазня, либо сухой до невозможности...А тут недавно, буквально неделю назад, покупала рис, по-моему "Краснодарский, круглозерный"...(хотя точно уверять не буду)...И на упаковке сзади был написан рецепт...Чес Слово!! ни разу так раньше не готовила...Вообщем предлагалось
1. Замачить рис кипятком на 30 мин. (воду он впитает)
2. Жарить его на масле с луком, морковью + приправы....
там было указано время, но я делала на глаз...
3. добавить воды, убавить огонь...
и все...
В итоге..1,2 пункт я сделала по рецепту...Только я еще добавила овощи хортекс+томатную пасту....
По поводу воды...я всегда варю рис 1:2 т.е...в этом случае также добавляла воду...на 1 ст. риса - 2 ст. воды...
Как только добавила воду..и рис начал разбухать. Отключила конфорку, плотно закрыла крышку и....минут через 20 отличный гарнир был готов...МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
Astera
Ой, как интересно:)
обычно же круглозернистый сильно разваривается... я его поэтому и не беру.
Спасибо:)
Wlada
Бррр, вот читала читала, кто что пишет. Напишу свой рецепт.
Я вот была в тайланде (уж очень пристрастилась к их кухне) и научилась нормально готовить рис, всегда получается.

Берем рис, пропаренный (в нем больше витаминов сохраняется) насыпаем в кастрюльку (предвартельно его надо в друшлаге прополоскать) но не обязательно, эт по желанию. Заливаем рис обычной прохладной водой, воды в 3 раза больше чем риса. Оставляем и занимаемся чем-то другим.... пока. Он там минут 15 минут настоится... воду впитает. Потом ставим на плитку на макс. как закипит, на минимум ставим. И так минут 15.... Отключаем плиту и можно дальше заняться чем-то другим. Он там настояиться еще немного... Пото прополоскать в холодной воде, под краном и усе. Готов. Я еще бывает заранее его сделаю... оставлю в холодильнике... а к примеру на следующий день начинаю что-то из него готовить. Тогда он еще рассыпчатее. Тайцы так и делают... они заранее его наготовят и он стоит в холодильнике, ждет своей очереди.
Очень удобно для Риса по-тайски. love13.gif Обожаем это блюдо!
bluekitten
я варю рис, так же, как когда плов готовлю.
промываю, пока вода прозрачная не станет.
заливаю водой на два пальца, ставлю на быстрый огонь, пока вода не выкипит. убавляю на самый минимум, собираю рис "горкой", в центре делаю дырочку, накрываю крышкой и держу так до готовности. рассыпчатый рис гарантирован.
Markul'a
я замачиваю рис в холодной воде - от двух часов до 12. Потом сливаю эту воду, несколько разпромываю в холодной водой. Потом заливаю, чтобы рис на два пальца был скрыт в воде, солю, перемешиваю и ставлю на умеренный огонь - 10-15 минут и все гогтово!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.